Совершенствование конструкций резервуаров с плавающими крышами (понтонами) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Макаренко, Олег Анатольевич

  • Макаренко, Олег Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 165
Макаренко, Олег Анатольевич. Совершенствование конструкций резервуаров с плавающими крышами (понтонами): дис. кандидат технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Уфа. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаренко, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОВРЕМЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЕЗЕРВУАРОВ С ПЛАВАЮЩИМИ КРЫШАМИ

ПОНТОНАМИ).

1.1 .Типовые конструктивные схемы плавающих крыш и понтонов.

1.2.Общая характеристика распределения выбросов углеводородов в атмосферу резервуарных парков.

1.3.Основные виды дефектов и специфика разрушения уплотнений плавающих крыш (понтонов) резервуаров.

1.4.Цель и основные задачи диссертации.

2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Методы и оборудование для аэродинамических исследований обтекания воздушными потоками вертикальных цилиндрических тел.

2.2.Методы и оборудование для ресурсных испытаний материалов уплотнений плавающих крыш (понтонов).

2.3.Методы коррозионных испытаний металлов резервуаров.

2.4.Методика определения стойкости материалов уплотнений плавающих крыш (понтонов).

Выводы ко 2 главе.

3 .АЭРОГИДРОДИНАМИКА ВЕРТИКАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ С ПЛАВАЮЩИМИ КРЫШАМИ.

3.1.Распределение потоков воздуха при поперечном обтекании вертикальных цилиндрических резервуаров.

3.2.Формирование восходящих потоков при обтекании вертикальных цилиндрических поверхностей на плавающей крыше резервуара.

3.3.Распределение потоков жидкости при обтекании опорных стоек плавающей крыши резервуара.

Выводы к 3 главе.

4.РАЗРУШЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ РЕЗЕРВУАРОВ С

ПЛАВАЮЩИМИ КРЫШАМИ (ПОНТОНАМИ).

4.1 .Влияние внешних возмущающих факторов на ресурс работы материалов уплотнений плавающих крыш (понтонов).

4.2.Исследование стойкости материалов, применяемых для изготовления резервуаров с плавающими крышами (понтонами).

4.2.1.Стойкость материалов уплотнений плавающих крыш (понтонов) резервуаров.

4.2.2.Коррозионная стойкость сталей.

Выводы к 4 главе.

5.ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПЛАВАЮЩИХ КРЫШ

ПОНТОНОВ) РЕЗЕРВУАРОВ.

5.1 Совершенствование конструкции уплотнения плавающей крыши понтона).

5.2.0птимизация конструкций устройств для повышения остойчивости плавающей крыши резервуара.

5.3.Совершенствование конструкции опорных стоек плавающих крыш понтонов) резервуаров.

5.4Разработка рекомендаций по повышению долговечности действующих резервуаров.

5.5.Технико-экономическое обоснование разработанных методов и средств повышения эффективности, надежности и экологической безопасности работы резервуаров с плавающими крышами (понтонами).

Выводы к 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций резервуаров с плавающими крышами (понтонами)»

Добыча, транспортирование и переработка нефти, являются одними из основных немногочисленных звеньев промышленности в фундаменте экономики России. Одновременно они являют собой наиболее опасные с точки зрения воздействия на Природу отрасли народного хозяйства. Процессы хранения нефти, полуфабрикатов - нестабильного бензина и товарных продуктов (в основном высооктановые бензины) не только не являются исключением, а наоборот, вносят весьма существенный вклад в эту проблему [5,7,22-24,26,36,42,46,47,51,52,64,71,72,91,92, 96,101,104-107,109,112-115,118-120,122,130-134,136-138,163,164,173, 176, 177,185,188,190-192,194, 196-198,203-220]. Сырую нефть и товарные продукты, как правило, хранят в вертикальных стальных резервуарах (РВС), суммарный объём которых составляет более 80% от общего объёма хранилищ [7,98].

Первыми успешными попытками создания вертикальных цилиндрических резервуаров в нашей стране, были резервуары, спроектированные и построены под руководством профессора Шухова В.Г. в 1898г.

Проектированием более эффективного резервуарного оборудования, позволяющего уменьшить выбросы углеводородов в атмосферу занимался ряд научно-исследовательских, проектных и учебных организаций: г. Москва (ВНИПИнефть, ЦНИЛ Госкомнефтепродукты РСФСР, ЦНИИпроектстальконструкция, ВНИИМонтажспецстрой); г. Бугульма (ТатНИПИнефть); г. Грозный (Гипрогрознефть); г. Ижевск (УКО Тат-НИПИнефть); г. Уфа (ВНИИСПТнефть, УГНТУ). Вопросу улучшения экологического состояния и повышения экономических показателей работы резервуарных парков много сил и энергии отдали такие признанные исследователи - наши соотечественники, как-то: Абузова Ф.Ф., 1978г.; Ашкинази М.И., 1963г.; Бабин Л.А., 1973г.; Березин В.Л., 1960г.; Власов A.B., 1984г.; Гаделыиин Р.З., 1993г.; Гумеров А.Г., 1961г.; Ду5 шин В.А., 1968г.; Евтихин В.Ф., 1976г.; Каравайченко М.Г., 1976г.; Константинов, 1956г.; Коршак A.A., 1988г.; Молчанова P.A., 1981г.; Новоселов В.Ф., 1977г.; Саттарова Д.М. 1982г.; Спектор И.Б., 1961г.; Хабибул-лина С.С., 1976г.; Хакимьянова Л.Р., 1985г.; Хафизов Ф. М., 1988г.; Чер-никин В.И.,1949г. и др. [3-7,24,25,30,3239-43,63,64,70-72,74-83,86,87,96-98,101,106,107,109,112-114,118-120,130-134,136,138,163,164,176,177,185, 188,190-192,194,196,197,198,203-220].

Из зарубежных ученых, данной проблемой занимались Джонкер П.Е., Скотт К.Б., Портер У. Дж., Мартин Р., Хилс P.E., Нили Д.К., Барус Д., Ирвинг М., Кихара X., Оба X., Съюзи С., Белявски Р., Холройд Р.И., Палмер С.Ц. и др. [69,122,203-205,208-217,219,220].

Не смотря на то, что столь значительные научные силы направлены на решение проблемы повышения эффективности работы резервуаров, в процессе хранения нефти и нефтепродуктов в РВС, имеют место значительные потери, которые, согласно утверждениям С. Веревкина и Е. Ржавского, составляют около одного миллиона тонн ежегодно [47]. При этом доля потерь от испарения составляет 75%. Потери от испарения углеводородов в атмосферу из резервуаров товарно-сырьевого парка нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) средней мощности составляет по данным Ф. Абузовой, И. Бронштейна и В. Новоселова до 50 тыс. т. в год [6].

Это обусловлено тем, что, наметившиеся за последние 15-20 лет тенденции по повышению уровня эффективности и надежности данных производств не в полной мере рассматривают весь спектр, применяемого на них оборудования и в частности - вертикальных стальных резервуаров с плавающими крышами (РВС ПК) и понтонами (РВС ПП), в том числе таких их конструктивных элементов, как-то: гибкие уплотняющие завесы, опорные стойки, направляющие воздушных потоков (для РВС ПК) [8-17,50,98,140-150].В связи с этим совершенствование технологического оборудования резервуарных парков нефтеперерабатывающих 6 заводов (НПЗ), позволяющее одновременно повысить экономические и технические показатели является актуальной задачей. Резервуары в виду специфичности проведения процесса - полунепрерывный с последовательным их переключением с одного режима на другой: с закачкой нагретого нефтепродукта, его естественным охлаждением при хранении под действием окружающего воздуха и последующим сливом (откачкой) - представляют собой наглядный пример производства с повышенной опасностью.

В данной работе проблема повышения эффективности работы РВС ПК (ПП) рассматривалась с точки зрения повышения остойчивости, предотвращения образования дефектов в уплотняющих элементах плавающих крыш (понтонов), увеличения коэффициента использования объёма резервуаров, с одновременным снижением выбросов углеводородов в атмосферу [112-114,119,120,150].

Проектирование более эффективного и надежного резервуарного оборудования товарных парков нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) должно основываться на базе знаний о работе составляющих их частей, а именно: самих крыш, уплотнений затворов, опорных стоек плавающих крыш (ПК) и понтонов (1111). Отсутствие, или недостаток такой информации, является причиной принятия неверных решений при разработке оборудования для хранения светлых высокоценных углеводородов. Это в условиях низкой обеспеченности НПЗ резервуарами, приводит к необходимости снижения производительности технологических установок, что обусловливает увеличение себестоимости выпускаемой продукции. Данная работа выполнялась в соответствие с: - координационными программами ГКНТ СССР по проблеме 0.15.01. «Создать и освоить производство новых видов машин, аппаратов и оборудования для оснащения химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности»; 7

- целевой комплексной программы СМ СССР «Рациональное комплексное использование материально - сырьевых ресурсов в народном хозяйстве на период до 2000года».

В настоящей работе поставлена цель:

- на основе теоретических представлений об условиях работы резервуаров для хранения светлых нефтепродуктов разработать научные положения их совершенствования, которые обеспечивают повышение экономической эффективности и надежности работы РВС ПК (ПП).

- применить предложенные методы для решения задач проектирования данного оборудования, что является важной задачей ускорения научно технического прогресса.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- определены параметры эксплуатации РВС ПК (ПП) в процессе хранения легких углеводородных фракций и влияние их на физико-механические свойства металла корпуса РВС и материал уплотнения плавающей крыши (ПК) и понтона (ПП);

- определено влияние конструктивного , и материального исполнения уплотнения ПК и ПП на его эксплуатационную надежность;

- разработаны оптимальные конструктивное и материальное оформления РВС ПК (ПП) с целью повышения надежности и эффективности их эксплуатации.

В соответствие с вышеизложенным работа имеет следующую структуру.

Во введении дана постановка задачи необходимости повышения надежности и эффективности работы оборудования товарных парков нефтеперерабатывающих предприятий, в частности - вертикальных стальных резервуаров для хранения товарных бензинов.

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы надежности нефтезаводского оборудования, в частности вертикальных стальных ре8 зервуаров. Дан анализ возникновения дефектов в уплотнениях плавающих крыш (понтонов) резервуаров. Рассмотрены конструкции ПК и ПП. Показаны некоторые пути повышения надежности работы РВС ПК (ПП).

Во второй главе описано методология проведения исследований и их аппаратурное обеспечение. Описаны новые, разработанные автором оригинальные методики исследований долговечности гибких завес уплотнений ПК (ПП) при различных видах трения и условиях переменного механического нагружения.

Основные результаты исследований изложены в третьей и четвёртой главах.

В третьей главе рассмотрены вопросы: обтекания вертикальных цилиндрических тел и, в частности РВС, поперечными потоками воздуха; формирования восходящих потоков воздуха на специальных направляющих, установленных на ПК.

В четвёртой главе рассмотрены вопросы влияния технологических параметров работы РВС ПК (ПП) на образование дефектов в их ПК и ПП; определена стойкость материала уплотнения при истирании его различными методами, а также коррозионная стойкость конструкционных сталей, применяемых в резервуаростроении.

В пятой, заключительной главе представлены основные пути оптимизации конструкционного и материального оформления РВС ПК (ПП).

Работа завершается изложением основных выводов и рекомендаций.

Автором лично разработаны методы и экспериментальные установки для изучения влияния конструкций направляющих устройств на образование над ПК восходящего закрученного потока воздуха. Установлены закономерности влияния конструктивных параметров направляющих устройств ПК на распределение снегового покрова и повыше9 ние её остойчивости. Экспериментально и теоретически показана роль завихрителей снеговетрового потока на этот показатель работоспособности резервуара. Определены закономерности влияния конструктивной схемы гибкой завесы плавающей крыши (понтона) на её долговечность. На основе научного анализа выработан единый научный подход к выбору оптимального конструктивного и материального оформления ПК (1111) резервуаров.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю - доктору технических наук Кузнецову В.А. за всестороннюю помощь в работе, внимание и поддержку.

Автор весьма признателен сотрудникам кафедр «Машины и аппараты химических производств» УГНТУ и «Машины и аппараты текстильной и лёгкой промышленности» БГУ, сотрудникам отделов главного механика, технического надзора и товарных цехов АО УНПЗ и ОАО «Новоил» , а так же руководству и сотрудникам нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Ижевскнефть», с которыми проводил эксперименты, обрабатывал полученные результаты и обсуждал материалы, изложенные в диссертации.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на ряде научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов, как-то: V Международная научная конференция "Методы кибернетики химико-технологических процессов" (г. Уфа, 1999г.); Республиканские, зональные и отраслевые научно-технические и научно-практические конференции и совещания по проблемам поиска резервов и повышение ресурса оборудования в области переработки нефти (г. Уфа 1995-99гг.); конференции молодых ученых, специалистов и аспирантов (г. Уфа, 1995-1999гг.).

По результатам проведенных исследований и разработок, автором диссертации в соавторстве с сотрудниками указанных предприятий и ор

10 ганизаций опубликовано 7 печатных трудов, в том числе получен патент и положительное решение о выдаче патента на изобретение.

На основе проведенных исследований разработан метод выбора оптимального конструктивного исполнение ПК (1111) для РВС. Показана возможность: - уменьшения объёмов выбросов углеводородов в атмосферу за счет изменения конструкции гибкой завесы уплотнения и применения у ПК (1111) опорных стоек переменной высоты; - снижения вероятности потери остойчивости ПК за счет использования направляющих воздушных потоков. Для АО Уфимский нефтеперерабатывающий завод (г. Уфа) подготовлены к внедрению технические предложения на реконструкцию РВС ПК, с использованием технических решений рассмотренных в данной работе, позволяющее снизить потери от «больших и малых дыханий» резервуаров на 0,22% (62,1т/год на один РВС ПК -5000).

Таким образом, улучшение технико-экономических показателей, путём совершенствования оборудования РВС ПК (ПП), направленного на уменьшение образования и выделения в атмосферу легких углеводородных фракций, являет собой исключительно важную народнохозяйственную задачу, решение которой позволит повысить культуру производства и его рентабельность.

11

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Макаренко, Олег Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Определены закономерности влияния конструкции гибкой завесы ПК (ПП) на её долговечность и эффективность работы резервуара. Разработаны новые конструкции гибких уплотнений ПК (ПП), которые обеспечивают снижение истирания их о стенки РВС, за счет замены трения скольжения на трение качения. Показано, что при температурных колебаниях уровня нефтепродуктов в РВС, повышается долговечность уплотнения в 10 раз по сравнению с существующими конструкциями уплотнений.

2.Уточнены скорости коррозии металлов, применяемых для изготовления РВС ПК (ПП). Показано влияние шероховатости прокорроди-рованной поверхности металла резервуара на адгезию нефтепродуктов к ней. Показано, что увеличение шероховатости стенки резервуара со 150 до 350 мкм приводит к монотонному повышению адгезии нефтепродуктов в среднем в 2 раза.

3.Установлены закономерности влияния конструктивных параметров ПК на распределение снегового покрова и её остойчивость. Экспериментально и теоретически показана роль завихрителей снеговетрового потока на работоспособность резервуара. Разработана конструкция гладких наклонных криволинейных направляющих переменной высоты (h = 1 у центра крыши и 0,lh - по её периферии) для формирования устойчивого единого восходящего воздушного вихря над РВС, обеспечивающего равномерное выпадение осадков на ПК. Установлено, оптимальный угол наклона направляющих к вертикали исключающий вероятность вращения ПК под действием ветра составляет 40-60°. Определено оптимальное количество криволинейных направляющих. Показано, что при числе этих направляющих равном 8-12, неравномерность распределения снега по поверхности ПК минимально и составляет 10-15%, что способствует повышению её остойчивости.

135

4.На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по совершенствованию конструкций стальных вертикальных резервуаров, заключающиеся: в установке на ПК гладких криволинейных направляющих переменной высоты; применении телескопических стоек ПК (ПП) переменной регулируемой высоты и использовании торообраз-ных гибких завес. Указанные разработки приняты к внедрению в резер-вуарных парках ОАО «Башнефтехим».

5.По результатам исследований получен патент России №2137689 «Плавающая крыша резервуара», применение которого позволит потери от «больших и малых дыханий» на 0,022% от объёма резервуара о

62,1 т/год для РВС объёмом 5000м ).

6.С целью увеличения работоспособности резервуаров, используемых для хранения высокоагрессивного Карачаганакского газового конденсата на АО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод» выполнена антикоррозионная обработка.

7.Расчетный экономический эффект от внедрения рекомендаций составляет более 0,5 млн. рублей в год для НПЗ с годовым объёмом переработки 7-8 млн. т. нефти.