Теоретические основы совершенствования методов расчета стальных вертикальных резервуаров с понтонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Лукьянова, Ирина Эдуардовна

  • Лукьянова, Ирина Эдуардовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 322
Лукьянова, Ирина Эдуардовна. Теоретические основы совершенствования методов расчета стальных вертикальных резервуаров с понтонами: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2010. 322 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лукьянова, Ирина Эдуардовна

Введение.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

НАДЕЖНОСТИ СТАЛЬНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ С ПОНТОНАМИ.

1.1 Влияние оборудования на надежность эксплуатации резервуаров.

1.2 Недостатки понтонов, используемых в резервуарах со стационарными крышами.

1.3 Методы расчета РВС с понтонами.

1.3.1 Аналитические методы.

1.3.2 Численные методы.

1.4 Классификация понтонов РВС.

Выводы по главе 1.

2 ПЛАВУЧЕСТЬ, ОСТОЙЧИВОСТЬ И НЕПОТОПЛЯЕМОСТЬ ПОНТОНОВ.

2.1 Методика расчета плавающего покрытия.

2.2 Исследование остойчивости понтонов РВС.

2.3 Численное моделирование понтонов РВС при помощи пакета программ Р1о\уУ1зюп.^

2.3.1 Метод контрольного объема.^

2.4 Применение пакета программ Р1о\¥У1зюп для расчета остойчивости понтонов РВС.

2.5 Определение при помощи пакета программ Р1о\¥У1зюп нагрузок на уплотняющие затворы понтонов РВС. И

Выводы по главе 2.

3 ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОНТОНОВ. ¡

3.1 Применение численных методов для расчета понтонов.

3.2 Влияние конструктивных параметров опоры понтона на его прочность.

3.3 Расчет прочности понтонов из синтетических и армированных материалов на опоре в форме многолучевой звезды.

3.4 Экспериментальные исследования НДС пенополиуретанового понтона под нагрузкой.

3.5 Проверка адекватности моделей понтонов.

Выводы по главе 3.

4 ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РВС С ПОНТОНОМ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.

4.1 Методические вопросы построения моделей в среде ШолуЛ^бюп для комплексного исследования процессов удаления отложений в нефтяных резервуарах.

4.2 Возможности программных продуктов ИохуУЪюп и АИ8У8 для определения напряженного состояния нефтяных резервуаров.

4.2.1 Анализ путей решения задачи.

4.2.2 Постановка и решение гидродинамической части задачи.

4.2.3 Постановка задачи по определению напряженного состояния конструкции резервуара. ^^

4.3 Исследования влияния устройства «Диоген» на напряженнодеформированное состояние вертикального стального резервуара.

4.4 Изучение влияния устройства «Диоген» на плавающие покрытия.

4.5 Моделирование воздействия землетрясений на резервуары при помощи программного комплекса Бк^Ушоп.

Выводы по главе 4.

5 ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РВСП С

УЧЕТОМ ВОЗдеЙСТВИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

5.1 Совершенствование конструкции понтонов РВС.

5.2 Определение восстанавливающего момента понтона с успокоителями.

5.3 Определение сил, действующих на успокоитель.

5.4 Определение диаграммы статической остойчивости.

5.5 Динамическая остойчивость.

5.6 Диаграмма динамической остойчивости.

5.7 Экспериментальные обоснования расчетов остойчивости понтона с успокоителями.

5.8 Исследование остойчивости понтонов с успокоителями.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы совершенствования методов расчета стальных вертикальных резервуаров с понтонами»

Актуальность проблемы

Стальные вертикальные резервуары в общем объеме хранилищ составляют более 80% [8]. Анализ показывает, что одним из наиболее эффективных методов борьбы с потерями от испарения в стальных вертикальных резервуарах является использование понтонов, плавающих крыш [35, 127]. Не все легколетучие нефтепродукты можно хранить в резервуарах с открытыми плавающими крышами [31, 16]. К ним относятся нефтепродукты, чувствительные к воде или содержащие водорастворимые присадки.

Эффективность понтонов как средства сокращения потерь достигает 90%. При одинаковой степени герметичности затвора и при одинаковом температурном режиме и испаряемости нефтепродукта, в резервуаре с понтоном потери от испарения меньше, чем в резервуаре с плавающей крышей.

Первые резервуары типа РВС с плавающими крышами были соооружены в 1927г. в США. Первая плавающая крыша разработана И. Виггинсом.

Первые исследования по созданию резервуаров с понтонами в нашей стране были начаты в 50-х годах под руководством профессора H.H. Константинова. Общие научные принципы проектирования, сооружения и эксплуатационной надежности резервуаров сформулированы в работах отечественных ученых и специалистов Ф.Ф. Абузовой, B.JT. Березина, И.С. Бронштейна, В.А. Буренина, В.Б. Галеева, А.Г. Гумерова, С.Г. Едигарова, М.Г. Каравайченко, B.C. Корниенко, A.A. Коршака, Б.В. Поповского, М.М. Сафаряна, A.A. Тарасенко, В.Е. Шутова, В.Г. Шухова, Э.М. Ясина и других, а также зарубежных ученых: И. Виггинса, М. Ирвинга, А.Нельсона, В.Робертсона, Т. Цутому и др. Исследованием упомянутых проблем занимаются коллективы ВНИИмонтажспецстрой,

ЦНИИпроектсталькоыструкция, ИПТЭР, ВНИПИнефть, ТатНИПИнефть, ЗАО «Нефтемонтаждиагностика», РГУНГ им.Губкина, Тюменский ГНУ и др.

Большое значение для обеспечения надежной эксплуатации резервуаров, снижения потерь нефти и нефтепродуктов от испарения имеет использование исправного резервуарного оборудования, правильный его монтаж и эксплуатация [72].

В 2004 году в ОАО «Уфанефтехим» произошла авария на стальном резервуаре, используемом для хранения бензина, объемом 3000 м с понтоном и стационарной крышей, введенном в эксплуатацию в 1996 году. В результате взрыва оторвана крыша резервуара, деформирована его стенка с разрывом сварных швов в отдельных местах [39]. Технической причиной аварии, по заключению комиссии, явилось самовозгорание пирофорных соединений, образовавшихся в процессе эксплуатации резервуара, повлекшее за собой взрыв паровоздушной смеси. Таким образом, требуют постоянного внимания вопросы своевременного удаления отложений из резервуаров, работоспособности и безопасности необходимого для реализации этих целей оборудования.

Внедрение нового оборудования, совершенствование конструкций стальных резервуаров и отдельных их элементов, выявление оптимальных габаритов, при которых обеспечивается минимальный расход металла и максимальное снижение потерь нефти и нефтепродуктов от испарения, требует разработки индивидуальных проектов на резервуары. При разработке последних необходимо использовать новые прогрессивные методы и программные средства для оптимизации расчетов.

Целью работы является повышение работоспособности стальных вертикальных резервуаров с понтонами на основе совершенствования методов расчета, учитывающего особенности конструкций и оборудования, в том числе при воздействии динамических нагрузок: 7

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

1) исследование влияния, современного- оборудования стальных вертикальных резервуаров с понтонами, способов, расчета на повышение работоспособности и безопасности их эксплуатации;

2)^ совершенствование методов расчетов плавучести, остойчивости, непотопляемости понтонов с учетом их конструктивных особенностей на основе теории статики корабля, опирающихся на законы теоретической механики и гидромеханики;

3) построение и г изучение математической модели, описывающей; напряженно-деформированное состояние понтона; численное моделирование напряженно-деформированного состояния армированного понтона;

4) разработка методики, численное, моделирование и исследование . напряженно-деформированного состояния стальных вертикальных резервуаров при работе винтового оборудования для« размыва донных отложений, образующихся при хранении продукта;

5) разработка конструкций, понтонов? с улучшенной остойчивостью, исследование их поведения? на основе разработанной математической; модели с: целью обоснования возможности применения таких понтонов-в резервуарах различной* вместимости для повышения работоспособности последних.

Методы» исследований:: Поставленные задачи решены с использованием:: положений теории прочности:, теории надежности, теории корабля, теории подобия? и математического моделирования физических объектов и процессов; закономерностей; и положений механики конструкций из композиционных материалов. Использованы математический аппарат рядов Фурье, методы конечных элементов, контрольного объема, ортогональной прогонки Годунова, последовательных приближений, вероятностно-статистические методы. Окончательная- оценка предлагаемых научно-технических решений проводилась по результатам стендовых и опытно-промышленных испытаний.

Научная новизна

1. Исследовано влияние конструктивных параметров понтонов стальных вертикальных резервуаров (РВС) на характеристики плавучести, остойчивости, непотопляемости; разработана классификация понтонов на основе указанных характеристик, позволяющая оценить достоинства и недостатки существующих в настоящее время понтонов для повышения объективности оценки проектируемой конструкции плавающего покрытия РВС.

2. Впервые, на основе теории корабля, разработана методика расчета плавучести, остойчивости, непотопляемости понтона, имеющего форму диска с дополнительными элементами, позволяющая учитывать в расчете модификацию конструкции.

3. Получены зависимости скорости течения жидкости различной плотности от уровня налива продукта в РВС при закачивании на хранение. Установлено, что для стальных вертикальных резервуаров большой вместимости (больше 50000 м3) с одной направляющей стойкой разрушение уплотняющего затвора стального понтона неизбежно. На основании проведенных расчетов разработаны рекомендации для снижения нагрузки на затворы и повышения их работоспособности и долговечности.

4.Теоретически решена и экспериментально подтверждена задача исследования напряженно-деформированного состояния понтона РВС при установке на опорную конструкцию, имеющую форму многолучевой звезды, и дополнительных нагрузках при помощи обобщенной математической модели, описывающей понтон из изотропного, монотропного и армированного материала.

5. Впервые, с использованием программных комплексов на основе методов конечных элементов и конечных объемов, разработаны математические модели и методики для определения напряженно-деформированного состояния стальных вертикальных резервуаров при размыве донных отложений с помощью винтового оборудования, учитывающие воздействие потока жидкости на стенки РВС.

6. На основе созданных методов расчета определены геометрические параметры разработанной новой конструкции металлических понтонов с устройствами, повышающими остойчивость. Исследованы вопросы статической и динамической остойчивости понтонов с успокоителями. Впервые разработаны научные основы получения диаграмм статической и динамической остойчивости понтонов.

Практическая ценность работы

Научные результаты, полученные в работе, применены при расчетах и разработке конструкции пенополиуретановых понтонов, выполненных ЗАО «Нефтемонтаждиагностика», смонтированных в вертикальных цилиндрических резервуарах ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод».

Разработанные методы, модели и результаты, полученные в работе, использованы для определения напряженно-деформированного состояния стальных вертикальных резервуаров при работе винтового оборудования для размыва уплотненных отложений, образующихся при хранении продукта, в ОАО «Уфагипротрубопровод».

Теоретические и практические результаты работы использованы в двух учебных пособиях для вузов, учебно-методических пособиях и лекциях по курсам «Научные основы автоматизированного проектирования нефтегазовых объектов», «Системы автоматизированного проектирования в нефтегазовом деле», «Использование систем автоматизированного проектирования и других информационных технологий в проектировании газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

На разработанную конструкцию понтона получен патент на изобретение № 2302365 РФ «Плавающее покрытие для резервуара».

На защиту выносятся следующие основные положения: классификация понтонов на основе характеристик плавучести, остойчивости, непотопляемости, позволяющая оценить достоинства и недостатки плавающих покрытий; методика расчета плавучести, остойчивости, непотопляемости понтона, имеющего форму диска с дополнительными элементами, позволяющая учитывать в расчете модификацию конструкции; обобщенная математическая модель, описывающая понтон из изотропного, монотропного и армированного материала при установке на опорную конструкцию, имеющую форму многолучевой звезды; методика для определения напряженно-деформированного состояния стальных вертикальных резервуаров при размыве донных отложений с помощью винтового оборудования; исследования статической и динамической остойчивости новой конструкции понтона с устройствами, повышающими остойчивость.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских и республиканских совещаниях и конференциях: на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России», г. Уфа, 1995 г.; Всероссийской конференции «Проблемы гидродинамики, надежности и прочности в современном трубопроводном транспорте», г. Уфа, 1997 г.; III Международном конгрессе «Защита-98», г. Москва, 1998 г.; Международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России. Транспорт и хранение нефти и газа», г. Уфа, 1998 г.; 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", г. Санкт-Петербург, 1998 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Новоселовские чтения», г. Уфа, 1998 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Новоселовские чтения», г. Уфа, 1999 г.; Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов (КХТП-У-99)», г. Уфа, 1999 г.; IV Международной научно-технической конференции при IV Международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство-2000» «Проблемы строительного комплекса России», г. Уфа, 2000 г.; Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса», г. Уфа, 2001 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Трубопроводный транспорт нефти и газа», г. Уфа, 2002г.; II Всероссийской учебно-научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров-механиков: проблемы и перспективы», г. Уфа, 2004 г.; II Российской межвузовской конференции по компьютерному инженерному анализу, г.Екатеринбург, 2005г.; III Российской межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Методы компьютерного проектирования и расчета нефтяного и газового оборудования», г.Тюмень, 2006г.; X Международной научно-технической конференции при X Международной специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство - 2006» «Проблемы строительного комплекса России», г. Уфа, 2006 г.; XIII Международной научно-практической конференции «Гидроаэромеханика в инженерной практике», г. Киев, 2008г. IV Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2008», г. Уфа, 2008г.; V Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2009», г. Уфа, 2009г.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 51 научном труде, в том числе: монография — 1, статей — 19 (в т.ч. 9 во включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданях, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ), руководящий документ - 1, патент на изобретение — 1, учебник - 1, учебные пособия — 2.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций; содержит 322 страницы машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 118 рисунков и 4 приложения, библиографический список из 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Лукьянова, Ирина Эдуардовна

Выводы по главе 5

1. Предложена новая конструкция металлических понтонов с успокоителями, которые увеличивают площадь плавающего покрытия, и содержат продукт, который при динамических воздействиях на понтон увеличивает инерционное сопротивление плавающего покрытия, но практически не ухудшает характеристики плавучести.

2. Разработана математическая модель понтона с успокоителями, плавающего в хранящейся в резервуаре жидкости. Исследованы вопросы статической и динамической остойчивости понтонов с успокоителями. Впервые разработаны научные основы получения диаграмм статической и динамической остойчивости понтонов.

3. Проведены расчеты, показавшие эффективность применения предлагаемых устройств для увеличения остойчивости понтонов. Применение предлагаемых устройств для обеспечения остойчивости приводит к значительному увеличению максимально выдерживаемых статически и динамически приложенных кренящих моментов по опрокидыванию и по заливанию понтона.

4. Проведено численное сравнение расчетных величин остойчивости при увеличении массы понтона за счет его дополнительного утяжеления и при использовании предлагаемых успокоителей. Показано, что для улучшения характеристик остойчивости применение успокоителей эффективнее увеличения массы понтона. Наибольший эффект от применения устройств для обеспечения остойчивости наблюдается для алюминиевых понтонов. При той же дополнительной массе восстанавливающий момент понтона с устройством для обеспечения остойчивости увеличивается на 9%, но материалоемкость и глубина погружения понтона увеличиваются незначительно. возможностей программных продуктов на основе сеточных методов и численное моделирование напряженно-деформированного состояния стальных вертикальных резервуаров показало недостаточную прочность РВС-10000 высотой 18м при размыве уплотненных отложений и позволило обосновать модификацию конструкции РВС. Доказано, что для исключения недопустимых вибраций понтона РВС необходимо запретить работу винтовых перемешивающих устройств в резервуаре с понтоном, находящемся над днищем резервуара на расстоянии меньшем, чем 4 м. Исследована возможность и получены конкретные результаты применения программного комплекса для гидродинамических расчетов Р1о\¥У1зюп для моделирования сейсмических воздействий на резервуары.

5 Результаты представленных теоретических и экспериментальных исследований явились основанием для предложенной новой конструкции металлических понтонов с устройствами, повышающими остойчивость. Разработана математическая модель понтона с успокоителями, позволившая исследовать вопросы статической и динамической остойчивости указанных понтонов. Впервые разработаны научные основы получения диаграмм статической и динамической остойчивости понтонов. Проведены расчеты, показавшие эффективность применения предлагаемых устройств для увеличения остойчивости понтонов. Показано, что для улучшения характеристик остойчивости применение успокоителей эффективнее увеличения массы понтона. В зависимости от материала понтона и места приложения кренящего момента остойчивость увеличивается как минимум на 18—20% . Для алюминиевых понтонов при той же дополнительной массе, как в случае дополнительного утяжеления, восстанавливающий момент понтона с устройством для обеспечения остойчивости увеличивается на 9%.