Повышение безопасности эксплуатации вертикальных стальных резервуаров с понтонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Михайлова, Виолетта Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Виолетта Аркадьевна
Содержание
Введение
1 Современное состояние вопроса. Постановка задачи исследований
1.1 Оценка опасности резерву арных парков
1.2 Возможные пути повышения эксплуатационной надежности
понтонов
Выводы по главе 1
2 Объект и методы исследования
2.1 Программы определения опасного состояния производственных объектов
2.2 Метод конечно-элементного анализа, используемый для
определения состояния объекта
Выводы по главе 2
3 Алгоритм расчета понтона с успокоителями т-образного типа на остойчивость
3.1 Определение характеристик понтона с успокоителями
т-образного типа
3.2 Определение рациональных размеров успокоителей с помощью
программы остойчивости понтонов с успокоителями
Выводы по главе 3
4 Совершенствование конструкции понтонов РВС при помощи конечно-элементного анализа
4.1 Построение конечно-элементной модели в программном
комплексе АИБУБ
4.2 Анализ результатов, полученных при использовании программы инженерного анализа АЫ8У8 для оценки прочности понтонов РВС
с дополнительными устройствами, повышающими остойчивость
4.3 Моделирование трещины, возникшей в успокоителе
т-образного типа
Выводы по главе 4
Выводы
Список использованных источников
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности эксплуатации вертикальных стальных резервуаров с понтонами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Для хранения нефтепродуктов часто используют стальные вертикальные резервуары с понтонами. Но, согласно приводимым в литературе данным, они теряют работоспособность и могут приводить к чрезвычайным ситуациям (ЧС) и тяжелым аварийным последствиям. Аварии в резервуарном парке, в результате которых создаются ЧС, представляющие угрозу людям, объектам экономики и окружающей природной среде - это аварии с разливом нефти, пожарами и загрязнением прилегающих территорий. Несмотря на повышенное внимание исследователей к проблемам безопасной эксплуатации вертикальных стальных резервуаров (РВС) и достаточно большое количество как отечественных (Ф.Ф. Абузова, B.JI. Березин, И.С. Бронштейн, В.А. Буренин, В.Б. Галеев, А.Г. Гумеров, С.Г. Едигаров, М.Г. Каравайченко, B.C. Корниенко, A.A. Коршак, O.A. Макаренко, Б.В. Поповский, М.М. Сафарян, A.A. Тарасенко, В.Е. Шутов, В.Г. Шухов, Э.М. Ясин и другие), так и зарубежных (И. Виггинс, М. Ирвинг, А. Нельсон, В. Робертсон, Т. Цутому и другие) работ, вопросам безопасной эксплуатации вертикальных стальных резервуаров с понтонами уделяется недостаточное внимание. Систематизируя информацию, имеющуюся в научно-технической литературе можно сделать вывод, что одной из возможных причин, приводящих к разрушению вертикальных стальных резервуаров с понтонами (РВСП), являются неисследованные процессы, происходящие при эксплуатации резервуаров с понтонами и приводящие к накренению и заклиниванию последних.
В диссертации предлагается усовершенствованная конструкция понтона, увеличивающая остойчивость плавающего покрытия в два раза, при использовании которой количество отказов понтонов РВС значительно уменьшается.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль): 12 Разработка и совершенствование способов повышения безопасности производственного оборудования, технологических процессов, вспомогательных операций и условий труда работников.
Целью диссертационной работы является разработка и совершенствование способа повышения безопасности стальных вертикальных резервуаров с понтонами.
Для достижения цели решаются следующие задачи:
1. Анализ статистических данных разрушений вертикальных стальных резервуаров с понтонами. На основании результатов анализа разработать логическое дерево отказов.
2. Усовершенствование конструкции понтонов с целью улучшения остойчивости для уменьшения возможности возникновения накренения и заклинивания понтона.
3. Разработка алгоритма расчета параметров остойчивости понтона с успокоителями с целью обоснования возможности применения таких понтонов в стальных вертикальных резервуарах вместимостью 5000 м3 для повышения безопасности вертикальных стальных резервуаров с понтонами.
4. Создание конечно-элементной модели конструкции для расчета на прочность.
5. Анализ дерева отказов с учетом усовершенствования конструкции понтона.
Объектом исследования являлись вопросы повышения безопасности эксплуатации стальных вертикальных резервуаров с понтонами. В качестве предмета исследования рассматривались характеристики понтонов вертикальных стальных резервуаров, такие как остойчивость и прочность.
Методы исследований: Поставленные задачи решены с использованием положений теории прочности, теории надежности, математического моделирования физических объектов и процессов, закономерностей и положений механики конструкций. Использован метод конечных элементов и последовательных приближений.
Информационной основой исследования являлись отечественные и зарубежные литературные, нормативные источники, материалы расследования аварий, материалы научно-исследовательских работ по тематике стальных вертикальных резервуаров и пожарной безопасности.
Научная новизна
1. Впервые предложен метод решения задачи повышения безопасности эксплуатации вертикальных стальных резервуаров с понтонами на примере
л
резервуара объемом 5000 м на основе повышения остойчивости понтонов, с использованием успокоителей т-образного типа.
2. Разработан алгоритм расчета параметров остойчивости понтона с успокоителями т-образного типа.
3. Получены зависимости восстанавливающего момента от длины, ширины и высоты крепления успокоителя, а также зависимости возникающих в конструкции напряжений от высоты и ширины успокоителя. Построены диаграммы восстанавливающих моментов для понтона с успокоителями т-образного типа и без успокоителей, доказавшие эффективность применения успокоителей.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа статистических данных разрушений вертикальных стальных резервуаров с понтонами, логическое дерево отказов.
2. Конструкция понтона с улучшенной остойчивостью для уменьшения возможности возникновения накренения и заклинивания понтона с целью обоснования возможности применения таких понтонов в стальных
вертикальных резервуарах вместимостью 5000 м3 для повышения безопасности вертикальных стальных резервуаров с понтонами.
3. Алгоритм расчета параметров остойчивости понтона с успокоителями т-образного типа.
4. Зависимости восстанавливающего момента от ширины, длины и высоты крепления успокоителя т-образного типа.
5. Зависимости возникающих в конструкции напряжений от высоты и ширины успокоителя т-образного типа.
6. Конечно-элементная модель конструкции успокоителя т-образного типа для расчета на прочность, созданная при помощи программного комплекса АШУБ.
7. Модель конструкции успокоителя т-образного типа с трещиной, созданная в программе SolidWorks.
8. Влияние веса успокоителей т-образного типа на плавучесть понтона.
9. Анализ дерева отказов с учетом усовершенствованной конструкции понтона.
Практическая ценность
Создан алгоритм и программа для численного моделирования понтонов с т-образными успокоителями в вертикальных стальных резервуарах, которые могут быть использованы при проектировании новых понтонов вертикальных стальных резервуаров и реконструкции существующих, дополненных устройствами т-образного типа, повышающими остойчивость.
На разработанную конструкцию понтона получен патент на полезную модель № 111118 РФ «Плавающее покрытие для резервуара».
Величина восстанавливающего момента плавающего покрытия с устройством, уменьшающим возможность возникновения накренения и заклинивания понтона в резервуаре, увеличивается на 100%.
Научные результаты, полученные в работе, приняты к внедрению ЗАО «Нефтемонтаждиагностика» при проектировании понтонов в вертикальных стальных резервуарах, что позволит обеспечить безопасную эксплуатацию без накренения и заклинивания понтона во время работы вертикальных стальных резервуаров с понтонами.
Достоверность проведенных исследований
Проверка степени достоверности результатов осуществлялась с помощью решения задачи численного моделирования с использованием сертифицированного в России программного комплекса ANSYS.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 58, 59, 60, 61, 62 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.); V, VI, VII международной учебно-научно-практической конферен-ции «Трубопроводный транспорт - 2009, 2010, 2011» (г. Уфа, 2009, 2010, 2011 г.); XII международной научно-технической конференции «Прогрессивная техника и технология- 2011» (Киев-Севастополь, Украина, 2011); международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность эксплуатации технологического оборудования» (г. Уфа, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе три статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ, один патент на полезную модель.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В нашей стране ведутся активный поиск и разработка новых методов и средств сокращения потерь нефти и нефтепродуктов от испарения [17, 50, 73]. Потери от испарения наносят ущерб, исчисляемый в несколько миллиардов рублей, не считая вреда, наносимого окружающей среде [91, 92, 93]. Как показали исследования, значительные потери от испарения происходят в резервуарах [7, 68, 98]. В атмосферу уходят миллионы тонн углеводородов. Испаряются, главным образом легкие фракции [6, 52, 83, 89, 99]. Резервуары для нефти и нефтепродуктов относятся к промышленным сооружениям повышенной пожарной опасности. Резервуар с понтоном представляет собой модификацию резервуара со стационарной крышей. Понтон в виде плоской конструкции плавает на поверхности хранимой жидкости, существенно сокращая открытое зеркало испарения [8].
Использование понтонов - один из наиболее эффективных способов сокращения потерь от испарения нефти и нефтепродуктов из стальных вертикальных резервуаров [63].
Несмотря на повышенное внимание исследователей к проблемам безопасной эксплуатации РВС и достаточно большое количество как отечественных (Ф.Ф. Абузова, B.JI. Березин, И.С. Бронштейн, В.А. Буренин, В.Б. Галеев, А.Г. Гумеров, С.Г. Едигаров, М.Г. Каравайченко, B.C. Корниенко,
A.A. Коршак, O.A. Макаренко, Б.В. Поповский, М.М. Сафарян, A.A. Тарасенко,
B.Е. Шутов, В.Г.Шухов, Э.М. Ясин и другие), так и зарубежных (И. Виггинс, М. Ирвинг, А.Нельсон, В.Робертсон, Т. Цутому и другие) работ, вопросам безопасной эксплуатации РВС с понтонами уделяется недостаточное внимание. Согласно приводимым в литературе данным [19, 22, 77], они теряют работоспособность и могут приводить к чрезвычайным ситуациям (ЧС) и тяжелым аварийным последствиям. Систематизируя информацию, имеющуюся
в научно-технической литературе [1, 3, 4, 5, 13, 20, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 40, 49, 53, 54, 55, 67, 68, 72, 74, 80, 84, 85, 86, 87, 88, 94, 95] можно сделать вывод, что одной из возможных причин, приводящих к разрушению вертикальных стальных резервуаров с понтонами (РВСП), являются неисследованные процессы, происходящие при эксплуатации резервуаров с понтонами и приводящие к накренению и заклиниванию последних.
В резервуаре со стационарной крышей (РВС) плавающий на поверхности жидкости понтон уменьшает площадь испарения, концентрацию паров в резервуаре и выброс паров в атмосферу. Благодаря использованию понтонов достигается:
- уменьшение потерь от испарения, соответственно и уменьшаются экономические затраты;
- уменьшение загрязнения атмосферы, вследствие чего достигается экологическая безопасность;
- предотвращение образования наружной пожаровзрывоопасной зоны у резервуара - достигается пожарная безопасность резервуара как наружной установки.
При создании мер борьбы с потерями от испарения нефти и нефтепродуктов не учли отрицательное последствие этих мер - повышение взрывоопасности внутреннего газового пространства резервуара. Вертикальный стальной резервуар с понтоном (РВСП) стал самым взрывопожароопасным резервуаром на складах нефти и нефтепродуктов, так как паровоздушная смесь (ПВС) в резервуаре входит в концентрационную область воспламенения [9].
В Уфе 24.09.2010 г. произошла разгерметизация резервуара объемом 5000 м3 на территории ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» с последующим разрушением и возгоранием остатков нефтепродукта (рисунок 1.1) [2].
Рисунок 1.1 - Разгерметизация резервуара на ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» в Уфе 24.09.2010 г.
Двадцать первого августа поступила информация о пожаре резервуара в промзоне ЗАО "Детэко" на Еловской горе недалеко от Ангарска в 07:08 по московскому времени. Объем горящего резервуара - 5000 м3 (рисунок 1.2). В 15:50 по московскому времени горящий резервуар разрушился под воздействием высоких температур. Возникла угроза возгорания соседнего резервуара (рисунок 1.3) [59].
Рисунок 1.2 - Пожар резервуара объемом 5000 м3 под Ангарском
Рисунок 1.3 - Разрушение резервуара объемом 5000 м3 под Ангарском
Вертикальный стальной резервуар с понтоном с обычной герметизированной стационарной крышей относительно вертикального стального резервуара без понтона является более пожаровзрывоопасным объектом, так как статистическая удельная частота пожаров (на 1 резервуар в год) на резервуарах различных конструкций: на нефтеперерабатывающих заводах - РВС...0,000186, РВСП...0,000454; на объектах транспорта и распределения нефтепродуктов -РВС...0,000109, РВСП...0,000195 (рисунок 1.4) [9].
Рисунок 1.4 - В Тарумовском районе Дагестана, примерно в 170-180 км к северу от Махачкалы, горит нефтебаза. Возгорание 04.2010 г. произошло в резервуаре объемом 5000 mj.
В Куйбышевской области в 1974 г. при ремонте зависшего понтона на одной из нефтебаз произошло возгорание нефтепродукта. Пожар не мог быть локализован и перекинулся на три соседних резервуара. Аналогичный случай произошел на Ангарском НПЗ 1981 г. в результате которого была уничтожена группа резервуаров из пяти РВС-5000 с бензином [11].
Согласно данным Национальной ассоциации пожарной защиты (КРРА) США, приведённым в [8], до 1972 г. в США в резерву арных парках нефти и нефтепродуктов, не считая парки нефтехимических предприятий, произошло 1500 пожаров, при этом 50% горевших резервуаров содержали нефть, около 45% резервуаров имели стационарные конические крыши, 30% - плавающие крыши (ПК), 20% - понтоны или, по американской терминологии, внутренние плавающие крыши (ВПК). Резервуары с ВПК и ПК обладали повышенной пожарной опасностью и давали примерно половину пожаров.
По данным работ [60, 64, 81, 97] и баз данных о статистике аварий и чрезвычайных ситуаций Федеральной службы по технологическому надзору [90], МЧС России [51] и других сайтов, анализ разрушений резервуаров представлен как частная выборка из генерального статистического массива зарегистрированных случаев пожаров и аварий на резервуарах по стране за период с 1960 по 2003 гг. (рисунок 1.5).
Проблема при изучении статистических данных по резервуарам заключается в том, что в большинстве случаев аварий отсутствуют записи о наличии понтона в резервуаре.
Проведен анализ чрезвычайных ситуаций (ЧС) и аварий за период с 2006 по 2012 гг., на рисунке 1.6 представлено количество аварий, возможные причины которых - отказ понтона.
II
1111 I 1111 5 1 )
Н-1111 Г Т Г ~ I I-1-III- -1-11111-1
^ / # ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ # ^ ^ ^ / /> ^
Период наблюдений Рисунок 1.5 - Статистика разрушений резервуаров за период с 1960 по 2003 гг.
£ £
о,
<и
СО И)
сЗ
)К
й я сЗ
о
о
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Период наблюдений
Рисунок 1.6 - Статистика разрушений резервуаров за период с 2006 по 2012 гг., возможные причины которых - отказ понтона
ч=> о4
С0~
о &
СО
Он
<и
сп и
Он «
О
X К
3
аа К
а
3
Он
4 о
ч:
15
0
<3
ч: о а
л н
<и аз
I
н 5
Я
к
м К 1) ю
о и к ч в о
н §
—I—ШШ-—|—Ш—|
03 Ц
О 03 2
В
Я о о
о.
<и
и
<и в
Ьн
л ч;
Рисунок 1.7 — Распределение разрушившихся резервуаров по виду хранимых жидкостей
Достаточно велика доля разрушившихся резервуаров с продуктами нефть и бензин (рисунок 1.7). В 2004 году произошел взрыв паровоздушной смеси в одном из резервуаров товарного парка ОАО "Уфанефтехим". В результате крыша резервуара сорвалась, загорелся остаточный продукт. Площадь, подверженная огню, составила более 400 м2 [16].
Согласно ГОСТ 31385-2008 [14] установка понтонов возможна в резервуарах с продуктами: нефть, бензин автомобильный, бензин авиационный, нефтяные растворители.
Неблагоприятная статистика пожаров стимулировала разработку более совершенной конструкции понтона и поиск безопасных условий применения понтона в резервуаре.
Первое место по доле разрушенных резервуаров занимают резервуары объемом 5000 м3 (рисунок 1.8).
Вместимость резервуара, м
Рисунок 1.8 - Относительное распределение разрушившихся резервуаров по вместимости
С учетом выше сказанного наиболее актуальными являются вопросы разработки и совершенствования способов повышения безопасности стальных вертикальных резервуаров объемом 5000 м3 с понтонами.
1.1 Оценка опасности резервуарных парков
Опыт эксплуатации резервуарных парков с горючими жидкостями, а также расследования аварий на таких объектах позволяет утверждать, что производственные процессы в резервуарном парке (прием, смешение, хранение и отпуск продукции) сопряжены с опасностью выброса парообразных или жидких горючих веществ из системы и возможностью взрыва на промышленной площадке. Опасность при авариях в отделении представляет возможность образования взрывоопасных концентраций
легковоспламеняющихся жидкостей [60].
На резервуары с нефтью, бензином автомобильным, бензином авиационным, а также с нефтяными растворителями устанавливаются понтоны для сокращения испарений. Кроме экономических затрат на потери нефтепродуктов от испарений, сырая нефть раздражает слизистую оболочку и кожу человека, на организм человека оказывает наркотическое действие, а при воздействии на кожу вызывает дерматиты. При остром отравлении сырая нефть повышает возбудимость, появляется тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение. Сырая нефть может привести к потере сознания, в смеси с окислителями (воздух, кислород) способна взрываться (гореть). Бензин на организм человека, как и нефть, оказывает неблагоприятное воздействие: действует как наркотик, однократные и повторные воздействия паров вызывают функциональные изменения со стороны вегетативной нервной системы. При отравлении парами бензина в умеренных концентрациях возникают головные боли, головокружение и слабость, психическое возбуждение, беспричинная веселость, сухость во рту, тошнота, после чего наступает потеря сознания, мышечные судороги. Бензин легко воспламеняется от искр и пламени, может взрываться от нагревания. Пары бензина образуют с воздухом взрывоопасные смеси, которые могут распространяться далеко от места утечки, существует опасность взрыва газа на воздухе и в помещении, в порожних емкостях
образуются взрывоопасные смеси, емкости могут взрываться при нагревании.
В Омской линейно-производственной диспетчерской службе ОАО «Сибтранснефтепродукт» 24.02.1999 г. во время слива бензина из резервуара объемом 5000 м3 произошло возгорание бензина с последующим взрывом.
Таким образом, приходим к выводу, что понтоны в резервуарах необходимо устанавливать не только для сокращения потерь от испарения нефти и нефтепродуктов, но и для защиты рабочего персонала от неблагоприятного воздействия паров нефти и нефтепродуктов.
Рассмотрим возможные сценарии развития аварий в резервуарном парке с последующим образованием пожаров разлития или горящей гидродинамической волны прорыва, выделив следующие группы сценариев:
1. Разрушение резервуара с полным истечением нефти, при наличии в начальный момент времени источника воспламенения, возникновение пожара разлития (рисунок 1.1.1);
Полное разрушение резервуара —>■ истечение нефти —> при наличии в начальный момент времени источника зажигания воспламенение нефти —* возникновение пожара разлития —» формирование горящей гидродинамической волны прорыва —> гидродинамическое и тепловое воздействие горящей нефти на соседние резервуары и обвалование —► разлив горящей нефти на прилегающей территории (эффект «Домино») —> воздействие открытого пламени и теплового излучения на персонал и объекты.
Пожар разлития в обваловании Воздействие теплового излучения на объекта Воздействие открытого пламени и теплового излучения на объекты
Полное разрушение Разрушение обвалования горящей гидродинамической
резервуара, пожар разлитая волной прорыва, распространение пожара разлития на прилегающую территорию Разрушение соседнего резервуара и обвалования горящей
Воздействие открытого пламени и теплового излучения на объекты
гидродинамической волной прорыва, пожар разлития на прилегающей территории (эффект "Домино")
Рисунок 1.1.1 - "Дерево событий" при аварии в резервуарном парке
2. Разгерметизация резервуара, утечка через аварийное отверстие. Пожар разлития в пределах обвалования.
Пути развития аварии: Разгерметизация резервуара —► утечка через аварийное отверстие —> разлив нефти в обвалование —> воспламенение —> пожар в обваловании —> воздействие теплового излучения на персонал и объекты.
Рисунок 1.1.2 - "Дерево отказов" анализа причин аварийной ситуации и вероятности ее проявления для резервуара
Принимая во внимание надежность резервуаров и другие данные, можно оценить вероятную частоту возникновения аварии. Оценка частоты аварий различного масштаба может быть сделана из опыта эксплуатации, поэтому в работе целесообразно было бы использовать данные, относящиеся непосредственно к рассматриваемому производству, а не среднестатистические. Но статистических данных об авариях в производстве нет. Поэтому при построении "деревьев отказов" (рисунок 1.1.2, 1.1.3, 1.1.4, 1.1.5, 1.1.6) использовались данные из литературы.
Разрушение резервуара может происходить по причинам, представленным на рисунке 1.1.3.
Рисунок 1.1.3 - Причины разрушения резервуара
Отказ резервуара может произойти из-за коррозионного износа, ошибок и дефектов сварочно-монтажных работ, а также вследствие конструктивных отказов (рисунок 1.1.4).
Рисунок 1.1.5- Причины конструктивных отказов резервуаров
Одним из конструктивных отказов резервуара является отказ понтона, что повышает вероятность возникновения аварии (рисунок 1.1.5). Разработано "Дерево отказов" понтона (рисунок 1.1.6).
Рисунок 1.1.6 - "Дерево отказов" понтона
Многие аварии связаны с конструктивными отказами. В работе будет уделено внимание потерям работоспособности резервуаров, связанным с отказами понтонов. Для оценки вероятности (частоты) возникновения аварийных ситуаций, реализации выявленных сценариев их дальнейшего развития, был применен вероятностный подход с использованием метода анализа "дерева отказов и событий". "Дерево событий" аварий при полной разгерметизации резервуара №104 в резервуарном парке приведено на рисунке 1.1.7.
Прекращение горения (ликвидация пожара)
Истечение с Факельное горение струи
мгновенным воспламенением
Разгерметизация резервуара
1,0-10"
0,05
0,04
0,02
Разрушение соседнего оборудования
0,02
Опасных последствий нет
Огненный шар Рс2=1,0-10-4-0,01=1.0- Ю-6 год
0,01 Нет
воспламенения
0,009
Разрушение соседнего оборудования
Ликвидация аварии
0,001
Истечение без мгновенного воспламенения
0,95
0,45
0,35
Отсутствие источника зажигания
0,10
Пожар пролива Рсз^ДНО^О, 1=1.0-10° год
ч-5___-1
Воспламенение
0,5
0,1
Горение или взрыв ^
парогазового облака Ра=1ДМ0 -0,4=4-10° год
-1
0,4
Рисунок 1.1.7 - "Дерево событий" при полной разгерметизации резервуара №104 с бензином
Вероятности реализации сценариев аварийных ситуаций составят: по сценарию С1 (при взрыве тепло-воздушной смеси) РС1=4-10"5 год -1, по сценарию С2 («огненный шар») Рс2=1,0-10"6год-1, по сценарию Сз («пожар пролива») Рсз=1,0-10"5 год -1.
Оценка количества опасного вещества, участвующего в создании поражающих факторов приведена в таблице 1.1.1. Количество бензина, участвующего в пожаре пролива, определялось исходя из количества опасного вещества, которое будет участвовать в пожаре пролива в течение 3600 с, учитывая площадь разлития.
Таблица 1.1.1 - Количество опасных веществ, участвующих в создании поражающих факторов при реализации различных сценариев развития аварийной ситуации
№ сценария Последствия Основной поражающий фактор Количество опасного вещества, кг
участвующего в аварии участвующего в создании поражающих факторов
С1 Взрыв топливно-воздушной смеси на наружной установке ударная волна 2738178 (ЖФ) 1279,3 (ПГФ)
с2 «огненный шар» тепловое излучение «огненного шара» 2738178 (ЖФ) 12793 (ПГФ)
Сз «пожар пролива» тепловое излучение «пожара пролива» 2738178 (ЖФ) 910224 (ЖФ)
Примечание: ЖФ - жидкая фракция; ПГФ - парогазовая фракция
В книге "Обеспечение надежности функционирования системы нефтепроводов на основе технической диагностики" [12] приводятся данные о распределении числа отказов при исследовании паровых котлов, теплообменников и резервуаров химической и нефтехимической промышленности: развитие трещин - 94%; дефекты изготовления - 2%; коррозия, ошибки при эксплуатации, не установлено - 4%.
Рисунок 1.1.8 - Ситуационный план возможной аварийной ситуации при реализации наиболее опасного сценария
При аварийной ситуации возможно сочетание взрыва парогазовой фракции (ПГФ), возгорания и пожара разлития.
Сгорание парогазового облака в виде "огненного шара" не рассматривалось из-за небольшого количества образующейся парогазовой фазы.
Ситуационный план наиболее опасного сценария приведен на рисунке 1.1.8. Краткое описание сценария аварии: Полная разгерметизация резервуара №104, содержащего бензин в резерву арном парке.
Основные исходные расчетные данные:
1. Сценарий С^ основной поражающий фактор - ударная волна от взрыва газовоздушной смеси. Расчет зон действия поражающих факторов проведен по ПБ 09-540-03 [58].
Количество вещества, участвующего в аварии: 2738178 кг. Воздействие ударной волны: 1279,3 кг.
Величины зон действия основных поражающих факторов от воздействия ударной волны:
Полные разрушения Ы1 = 68,4 м; Сильные разрушения Я2 = 100,8 м; Средние разрушения 113 = 172,8 м; Слабые разрушения 114 = 504 м; Расстекление 115 = 1008 м.
Категория взрывоопасности I (с учетом класса опасности вещества).
2. Сценарий С2: основной поражающий фактор - тепловое воздействие "огненного шара".
Расчет проведен по ГОСТ Р 12.3.047-98 [15]. Количество вещества, участвующего в аварии: 2738178 кг. Воздействие огненного шара: 12793 кг.
Расстояние, при котором человек получает ожоги III степени: R (3,2-105 Дж) - 66 м.
3. Сценарий Сз: основной поражающий фактор - тепловое воздействие "пожара пролива".