Повышение прочности и остойчивости понтонов из алюминиевых сплавов для вертикальных стальных резервуаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Якшибаев Ильнар Наилевич

  • Якшибаев Ильнар Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 209
Якшибаев Ильнар Наилевич. Повышение прочности и остойчивости понтонов из алюминиевых сплавов для вертикальных стальных резервуаров: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2021. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якшибаев Ильнар Наилевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СТАНОВЛЕНИЕ ПЛАВАЮЩИХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ РЕЗЕРВУАРОВ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОНТОНОВ

1.1 Исторические аспекты становления типов плавающих покрытий

1.2 Обзор основных типов конструкций понтонов регламентируемых нормативными документами

1.3 Понтон из алюминиевых сплавов поплавкового типа

1.4 Статистический анализ аварий и идентификация опасностей при эксплуатации вертикальных стальных резервуаров

1.5 Выводы по главе

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПОНТОНОВ

2.1 Разработка классификации конструкций металлических понтонов, оборудованных устройством для повышения остойчивости

2.2 Расчет геометрических параметров успокоителей из алюминиевых сплавов

2.3 Оценка степени влияния конструктивных элементов на работоспособность алюминиевых понтонов

2.4 Исследование работы алюминиевых понтонов при крене

2.5 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ АЛЮМИНИЕВОГО ПОНТОНА НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1 Прочностной анализ математической модели резервуара РВСП-5000 с алюминиевым понтоном

3.2 Сравнение прочностных характеристик понтонов из алюминиевых сплавов традиционной и радиальной конструкции несущих элементов

3.3 Математическая модель алюминиевого понтона радиального типа.

Аналитическое решение

3.4 Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАДИАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ АЛЮМИНИЕВОГО ПОНТОНА ПОПЛАВКОВОГО ТИПА

4.1 Цели и задачи физического исследования

4.2 Конструирование физической модели понтона. Планирование испытаний

4.3 Проведение статических испытаний понтона

4.4 Обработка результатов. Сопоставление экспериментальных и расчетных значений результатов испытаний

4.5 Анализ и выбор типа узлового соединения конструкций понтона

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности и остойчивости понтонов из алюминиевых сплавов для вертикальных стальных резервуаров»

Актуальность работы

Несмотря на большое внимание к вопросам сокращения потерь, количество выбросов нефтепродуктов в атмосферу из резервуаров на нефтебазах Российской Федерации оценивается в 100000 т в год. Сокращение потерь от испарения нефти и нефтепродуктов на протяжении всего производственного цикла от добычи, хранения, транспорта, переработки и реализации - это немаловажный вопрос сохранения энергетического ресурса, снижения воздействия на жизнь и здоровье людей, и обеспечения экологической безопасности технологических процессов.

Одним из наиболее эффективных средств сокращения потерь от испарения нефти и нефтепродуктов является оснащение резервуаров вертикальных стальных (РВС) плавающими покрытиями - понтонами.

Высокие требования к технологичности, безопасности при эксплуатации, к термохимической стойкости понтонов обусловили тот факт, что одним из самых распространенных типов плавающих покрытий в России и других странах является понтон поплавкового типа из алюминиевых сплавов.

Повышенные эксплуатационные показатели надежности понтонов из алюминиевых сплавов не исключают аварий и инцидентов на резервуарах вертикальных стальных с понтоном (РВСП). При касании понтоном стенок резервуара, на понтон оказывает воздействие сила трения.

Основными причинами крена и заклинивания понтонов являются:

- изменение геометрической формы стенки РВС и направляющей понтона;

- заплескивание нефтепродукта на поверхность понтона;

- нарушение режимов эксплуатации РВСП при наполнении и опорожнении.

Вышеуказанные факторы приводят к значительным деформациям или

разрушениям понтонов. Для повышения остойчивости понтонов и их эксплуатационной надежности предлагается использовать успокоители -специальные устройства, крепящиеся к днищу понтонов и задерживающие

некоторый объем нефтепродукта при возникновении колебаний, т.е. выведении понтона из состояния равновесия.

Высокоостойчивый алюминиевый понтон поплавкового типа способствует изменению эксплуатационных режимов работы резервуара, позволяя увеличить скорость наполнения и опорожнения РВСП.

Степень разработанности исследуемого направления

Анализ литературы и нормативных документов в области резервуаростроения свидетельствует о большом научном и практическом вкладе в развитие использования резервуаров с плавающими покрытиями таких отечественных ученых и специалистов как Абузова Ф.Ф., Веревкин С.И., Евтихин В.Ф., Жданов Р.А., Мастобаев Б.Н., Каравайченко М.Г., Константинов Н.Н., Коробков Г.Е., Коршак А.А., Лукьянова И.Э., Макаренко О.А., Мустафин Ф.М., Ржавский Е.Л., Тарасенко А.А., Чолоян Г.С. и зарубежных - Виггинс И., Нельсон А. и другие.

Успокоители для понтонов вертикальных стальных резервуаров были предложены в работах Лукьяновой И.Э., Рябинина В.П., Михайловой В.А., но возможность их установки и влияния на алюминиевый понтон поплавкового типа не рассматривалась, соответственно актуальными на сегодняшний день являются и вопросы конструктивного повышения прочностных характеристик понтонов из алюминиевых сплавов.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту заявленной специальности 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», а именно: п.1 «Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ».

Цель работы

Повышение работоспособности понтонов поплавкового типа из алюминиевых сплавов для цилиндрических вертикальных стальных резервуаров на основе конструктивных решений с учетом напряженно-деформированного состояния.

Основные задачи исследования

1. Анализ основных типов конструкций понтонов и разработка классификации, позволяющей определить возможность оснащения понтонов успокоителями, в зависимости от степени влияния успокоителей на несущие элементы понтона.

2. Разработка и обоснование математической модели для определения напряженно-деформированного состояния алюминиевого понтона с успокоителями.

3. Разработка нового конструктивного решения несущей конструкции понтона поплавкового типа из алюминиевых сплавов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Научная новизна

1. Введен коэффициент корректировки отношения пролета настила к его толщине в формулу Телояна А.Л. и получены значения указанного коэффициента при установке успокоителей на понтоны чашеобразного, однодечного и двудечного типов. Введен и рассчитан коэффициент корректировки расчетного изгибающего момента несущих элементов в формулу расчета на прочность для понтонов поплавкового типа, что позволило разработать классификацию понтонов с оценкой их прочности при дополнительной нагрузке от успокоителей.

2. Впервые разработана математическая модель, описывающая напряженно -деформированное состояние понтона с силовыми профилями радиального типа при заклинивании в стальном вертикальном резервуаре в виде кругового сектора, защемленного по дуговому краю, и позволяющая рассчитывать прогиб понтона

как в случае деформации только настила, так и в случае деформации настила и силовых профилей.

3. По результатам теоретических и экспериментальных исследований доказана адекватность разработанной конечно-элементной модели алюминиевого понтона, применяемой для исследования напряженно-деформированного состояния понтона и разработки конструктивной схемы понтона радиального типа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Создание математической модели напряженно-деформированного состояния (НДС) алюминиевого понтона поплавкового типа с успокоителями для оценки возможности его использования при нагрузках от продукта хранения при крене понтона.

Разработан алгоритм определения геометрических параметров устройств для повышения остойчивости алюминиевых понтонов при условии выполнения требований прочности.

Разработана численная модель понтона, позволившая воспроизвести процессы внутри резервуара при выполнении технологических операций и определить изменения в конструкции, обеспечивающие равномерное распределение усилий при нагрузке на понтон.

Научные результаты, полученные в работе, были применены при разработке учебно-методического пособия «Линейный расчет математической модели РВСП-5000 в интегрированной системе прочностного анализа и проектирования конструкций SCAD OFFICE» (Лукьянова И.Э., Якшибаев И.Н. - Уфа: Изд. УГНТУ, 2014), использующегося для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Нефтегазовое дело», специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» в УГНТУ (справка о внедрении № 077-41/33 от 07.09.2015).

Результаты исследования НДС алюминиевого понтона были применены при производстве работ и оформлении исполнительной документации по

капитальному ремонту РВСП ООО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (справка о внедрении № 00042 от 17.02.2016).

Практическая значимость работы заключается в разработке новой конструкции алюминиевого понтона поплавкового типа, обеспечивающая повышение его работоспособности.

На конструктивную схему понтона получен патент Российской Федерации на полезную модель № 146047 «Алюминиевый понтон поплавкового типа».

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач применялся комплексный метод, в составе которого использовались аналитические методы расчета НДС понтона, математическое моделирование с применением сертифицированных программных комплексов ANSYS и SCAD Office, основанных на методе конечных элементов, пакета прикладных программ FlowVision, основанного на методе конечных объемов, и экспериментальных методов исследования НДС алюминиевого понтона.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная классификация различных конструкций понтонов для вертикальных стальных резервуаров, с оценкой возможности оснащения успокоителями. Обоснование коэффициента корректировки отношения пролета настила к его толщине при установке успокоителей для понтонов чашеобразного, однодечного, двудечного типов и коэффициента корректировки расчетного изгибающего момента несущих элементов для понтонов поплавкового типа, использованных при создании данной классификации.

2. Математическая модель кругового сектора понтона для случая прогиба, при деформации настила и силовых профилей, на основании которой получено аналитическое выражение для определения напряженно-деформированного состояния понтона радиального типа, позволяющее производить расчет НДС понтона с различными характеристиками при заклинивании и крене.

3. Разработанные конечно-элементные модели понтона из алюминиевых сплавов поплавкового типа в традиционном исполнении и предлагаемой конструкции с радиальным расположением силовых профилей, позволившей обосновать возможность использования успокоителей для алюминиевых понтонов, уменьшив внутренние усилия от нормативной нагрузки на 33 %.

Апробация результатов

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международный форум «Инженерные системы», 2013, г. Москва; 64-я, 65-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, 2013-2014, г. Уфа; VII международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в новом тысячелетии», 2014, г. Новосибирск; открытая конференция молодых ученых и специалистов «Рационализаторская и изобретательская деятельность «Новатор -2014» 2014, г. Новый Уренгой; международная научно-техническая конференция «Современные технологии в нефтегазовом деле», 2016, г. Октябрьский; VIII, IX, X, XIII, XIV, XV международная научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт», 2012-2020, г. Уфа.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 8 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий в соответствии с требованиями ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 статья в издании, индексируемом в международной базе данных Scopus, получен 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов. Содержание работы изложено на 209 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц, 67 рисунков, список литературы из 127 наименований и 8 приложений.

1 СТАНОВЛЕНИЕ ПЛАВАЮЩИХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ РЕЗЕРВУАРОВ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

ПОНТОНОВ

1.1 Исторические аспекты становления типов плавающих покрытий

Применение резервуаров с понтонами обусловлено вопросами сокращения потерь от испарения углеводородного сырья при больших и малых «дыханиях» вертикальных стальных резервуаров. Возникающие в процессе наполнения и опорожнения резервуаров «большие дыхания» приводят к совокупному годовому выбросу бензинов в атмосферу не менее 100000 т в год на нефтебазах российских компаний. Потери от «малых дыханий» возникают в результате суточного изменения температуры в газовом пространстве резервуаров под воздействием солнечной радиации, изменения атмосферного давления и приблизительно равны потерям от «больших дыханий», что объясняется интенсивностью возникновения суточных потерь продуктов хранения относительно количества технологических операций, сопровождающихся при эксплуатации резервуаров испарением [1, 7].

Испарение нефти и нефтепродуктов имеет количественно-качественный характер. Масла, мазуты, смазочные составы практически не испаряются и как следствие не меняют физико-химических свойств, а бензины, авиационное и реактивное топливо «болезненно» воспринимают потерю легких фракций. У данных видов топлива снижаются пусковые качества, уменьшается октановое число, повышается температура кипения, что неблагоприятно воздействует на работу двигателей, увеличивая износ деталей, расход потребляемого топлива и смазочных материалов [2, 99].

Количественно-качественные потери существенны, но реальную угрозу для общества представляет экологический аспект испарения углеводородов при хранении в резервуарах типа РВС (резервуар вертикальный стальной). Интенсивное градостроительство на базе предприятий топливно-энергетического

комплекса привело к тому, что около 500 нефтебаз находятся в черте городской застройки, в промышленных и жилых районах городов [1]. Выбросы нехарактерных веществ в атмосферу ставят под угрозу жизнь и здоровье человека и других живых организмов.

Предприятия, осуществляющие хранение, переработку и реализацию значительных объемов нефти и нефтепродуктов, для сокращения количественно-качественных потерь от испарения, снижения опасности возгорания и воздействия на окружающую среду применяют вертикальные стальные резервуары с плавающими покрытиями. Применение в промышленности жидких углеводородов неразрывно связано с вопросами хранения и сокращения потерь нефти и нефтепродуктов.

Одной из первых производственных площадок по изготовлению плавающих покрытий в 1889 г. стала компания «Chicago Bridge and Iron Company» (CB&I).

С целью предотвращения испарения и повышения пожарной безопасности в 1923 г. был разработан и сооружен один из первых резервуаров с плавающим покрытием - плавающей крышей (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Плавающая крыша для резервуара, 1923 г.

Конструкция плавающей крыши представляла собой металлический диск с ободом по периметру и жесткими связями, поддерживающими обод и формирующими каркас крыши.

Похожую конструкцию в виде металлического диска с вертикальным бортом по периметру имел, сконструированный Виггинсом И. и сооруженный в Соединённых Штатах Америки (США) в 1927 г., первый понтон для вертикальных стальных резервуаров.

Аналоги современных плавающих покрытий в США стали производить с 1945 г. в большом количестве. Аналог современного однодечного понтона был впервые произведен в 1946 г.

В Союзе Советских Социалистических Республик (СССР) первый вертикальный стальной резервуар с понтоном сооружен в 1958 г. В период с 19501956 гг. во Всесоюзном научно-исследовательском институте по переработке нефти и газа и получению искусственного жидкого топлива проводились исследования процессов испарения и насыщения газового пространства парами, а также зависимости этих процессов от условий хранения нефтепродуктов и технологических процессов эксплуатации резервуаров. Руководил исследовательской работой Константинов Н.Н. при участии Тиховой А.П., Сараева В.П., Ильвовской Н.Г., Лиц Е.А. и др. В исследованиях было уделено внимание и плавающим защитным покрытиям на поверхности продукта хранения в резервуаре [3].

В период становления плавающие покрытия для резервуаров были стальными, со временем понтоны стали изготавливать из алюминиевых сплавов и синтетического сырья.

Существенным отрицательным свойством неметаллических понтонов является менее плотная структура, которая допускает проникновение газов от испарения в материал понтона, тем самым понижая эксплуатационные характеристики и работоспособность плавающего покрытия [7, 10].

В СССР с 1958 г. металлическими понтонами стали оборудоваться вертикальные стальные резервуары емкостью до 50000 м . Широкое распространение в этот период получает конструкция понтона из металлического настила с кольцевыми бортами по периметру, соединенными между собой

ребрами. Данная конструкция обеспечивает запас плавучести и жесткость плавающего покрытия [4].

1.2 Обзор основных типов конструкций понтонов регламентируемых

нормативными документами

Научная база исследований вопросов плавающих покрытий для резервуаров, многолетний опыт эксплуатации резервуаров с понтонами стали на сегодняшний день основой для разработки новых типов конструкций понтонов и применению новых материалов основной части покрытия. Рассмотрим и выделим основные конструкции плавающих понтонов на основании регламентирующих стандартов [11, 12, 13, 14, 16, 95, 96, 97, 113].

Типы конструкций внутренних плавающих покрытий согласно нормативным документам США:

- металлический стальной понтон, состоящий из периферийного обода и настила, полностью соприкасающегося с зеркалом продукта хранения;

- металлический понтон, состоящий из периферийного обода, настила и диафрагм, формирующих открытые сверху отсеки по периметру покрытия. Настил полностью соприкасается с поверхностью продукта хранения. Материал понтона - сталь;

- металлический понтон, состоящий из периферийного обода, настила и диафрагм, формирующих закрытые сверху отсеки по периметру покрытия. Настил полностью соприкасается с поверхностью продукта хранения. Материал понтона - сталь;

- металлический двухъярусный (двудечный) понтон, состоящий из периферийного обода, нижнего и верхнего настила и диафрагм, формирующих отсеки по всей поверхности покрытия. Нижний настил полностью соприкасается с поверхностью продукта хранения. Материал понтона - сталь;

- металлический понтон, состоящий из периферийного обода, настила и поплавков. Настил понтона находится над поплавками, не на поверхности продукта хранения. Материал понтона - нержавеющая сталь, алюминиевые сплавы;

- металлический понтон из панелей типа сэндвич, металлических или композитных. Панели имеют сотовые герметичные модули для обеспечения плавучести понтона. Плавающее покрытие находится на поверхности продукта хранения. Материал понтона - алюминиевые или композитные сплавы;

- комбинированный металлический понтон, состоящий из настила и диафрагм с открытыми отсеками в центре понтона и закрытыми отсеками по периметру. Плавающее покрытие находится на поверхности продукта хранения. Материал понтона - сталь;

- другие плавающие покрытия [11].

Типы конструкций понтонов согласно стандартам Англии:

- понтон из пенополиуретановых панелей типа сэндвич, с алюминиевыми соединяющими элементами и настилом. Покрытие лежит на поверхности продукта хранения;

- понтон из армированных стеклопластиковых панелей. Покрытие лежит на поверхности продукта хранения;

- понтон поплавкового типа из алюминия, с настилом, опирающимся на несущие элементы с поплавками. Настил лежит над поверхностью продукта хранения;

- понтон из стального плавающего на поверхности продукта хранения настила [12].

Требования российских стандартов регламентируют следующие основные типы понтонов:

- мембранные, с открытыми и закрытыми коробами, расположенными по периметру;

- двудечной конструкции из герметичных коробов, расположенных по всей площади понтона;

- поплавковые покрытия с герметичным настилом;

- многослойные покрытия с применением пенополиуретана, с поверхностным покрытием [13, 14, 16].

Руководящий документ публичного акционерного общества «Транснефть» (Россия) не содержит подразделение понтонов на типы, но устанавливает требования к применению на резервуарах для нефти именно металлических понтонов из коррозионностойких, негорючих электропроводных материалов [67].

Анализ типов конструкций, изложенных в нормативных документах разных стран, эксплуатирующих вертикальные стальные резервуары с понтоном, свидетельствует о том, что понтоны из металла занимают существенную часть типов плавающих покрытий в конструктивном отношении, а освоение алюминиевых сплавов в качестве материала для изготовления понтонов можно ознаменовать значимым этапом в развитии плавающих покрытий. Обоснованием данного утверждения служит деятельность компании «ЦИза^е» (США), специализирующейся на производстве алюминиевых конструкций для резервуаров. С 1972 г. по сей день компанией реализовано более 15000 понтонов. География реализации понтонов также широка - США, Канада, Англия, Япония, Италия, Франция, Голландия, Швеция, Польша, Мексика, Китай, Кувейт, Саудовская Аравия и друге страны.

В резервуарных конструкциях покрытий, стационарных и плавающих, сейчас большое распространение получили в качестве основного материала сплавы алюминия. Лидирующие позиции алюминиевых сплавов объясняются совокупностью химических и механических свойств материала [7, 8].

Необходимо отметить, что отечественные стандарты также ориентированы на конструкции из металла для сооружения резервуаров и изготовления применяемых плавающих покрытий [13, 14, 16].

1.3 Понтон из алюминиевых сплавов поплавкового типа

В резервуарных парках положительный опыт применения понтонов из алюминиевых сплавов стал причиной увеличения количества алюминиевых понтонов. Одним из самых распространенных типов алюминиевого понтона является сборно-разборное покрытие, с несущим каркасом, оснащенное поплавками. Удобство применения данного понтона также обусловлено возможностью сборки, разборки и ремонта понтона через люк-лазы резервуара.

Понтон поплавкового типа состоит из листового настила, закрывающего по всей площади поверхность продукта хранения, несущих балок и периферийного кольца которые формируют каркас. Плавучесть обеспечивается поплавками, установленными на каркас понтона. Понтон оснащается опорными стойками, на которые он опирается при опорожнении резервуара. Высота стоек около 2 м, обеспечивает удобство обслуживания резервуара с понтоном.

Для предотвращения геометрических отклонений понтона от заданной траектории движения внутри резервуара предусматривают направляющие и противоповоротные устройства.

Сокращение потерь от испарения - не единственное преимущество резервуаров, оборудованных алюминиевым понтоном. Важный эксплуатационный параметр - долговечность. У резервуаров с понтоном долговечность выше, чем у резервуаров со стационарным покрытием.

Специалисты компании Exxon Mobil (США) обнаружили коррозию стенки группы бензиновых резервуаров с плавающими покрытиями через 20 лет их эксплуатации, у резервуаров без плавающих покрытий коррозионный износ в среднем наблюдается через 13 лет эксплуатации. Более длительный промежуток проведения работ по капитальному ремонту - свидетельство высокой надежности таких сооружений [6].

Преимущества резервуаров с понтонами из алюминиевых сплавов это:

- снижение потерь от испарения продукта хранения в резервуарах;

- исключение воздействия атмосферных осадков на продукт хранения;

- сокращение ремонтных мероприятий и затрат, в связи с отсутствием дренажа;

- возможность оснащения понтоном как вновь сооружаемых, так и действующих резервуаров.

Накопленный эксплуатационный опыт также свидетельствует о том, что есть и проблемные вопросы при применении алюминиевых понтонов - известны случаи перекоса, крена, заклинивания плавающего покрытия, что потенциально может привести к авариям на резервуарах с понтонами.

1.4 Статистический анализ аварий и идентификация опасностей при эксплуатации вертикальных стальных резервуаров

Вертикальный стальной резервуар широко используется для хранения горючих жидкостей, способных возгораться от источника пламени и самостоятельно гореть после его удаления, представляющих опасность для окружающей среды и способных оказывать пагубное воздействие на живые организмы, жизнь и здоровье человека [21, 40, 46, 47, 49, 102, 125]. Перечисленные факторы опасности подчеркивают значимость вопросов обеспечения безопасной эксплуатации данных сооружений.

В настоящее время большинство нефтеперерабатывающих заводов и нефтяных компаний применяют различные типы понтонов из алюминиевых сплавов отечественного и зарубежного производства, но количество претензий к эксплуатационной надежности используемых конструкций показывает, что процессы, происходящие в стальных цилиндрических резервуарах с понтоном при хранении различных типов нефтепродуктов, недостаточно изучены.

Развитие резервуаростроения, систем пожаротушения, защиты от коррозии и старения, а также других производственных направлений способствует снижению вероятности аварий на таких опасных производственных объектах, как

цилиндрические вертикальные стальные резервуары для нефти и нефтепродуктов. Несмотря на развитие отрасли, внедрение на предприятиях топливно-энергетического комплекса систем управления охраной труда, экологического менеджмента, системы менеджмента качества, обеспечивающих промышленную и экологическую безопасность, эксплуатация резервуаров сопровождается случаями возгорания, взрывами и разрушением сооружений для хранения.

Для наглядной оценки потенциальной возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на вертикальных стальных резервуарах рассмотрим статистические данные зарегистрированных аварий и инцидентов в период 19602002 гг. [40, 91], дополненные материалами электронных ресурсов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период до 2020 г. включительно (Рисунок 1.2).

30

о

е

8 25

20

15

10

1960 1963 1966 1969 1972 1975 1978 1981 1984 1987 1990 1993 1996 1999 2002 2005 2008 2011 2014 2017 2020

Период наблюдений, гг.

Рисунок 1.2 - Аварии и инциденты на РВС в период 1960-2020 гг.