Совершенствование конструкции кузова полувагона путем выбора рациональных параметров нагруженных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Чепурченко Илья Вадимович

  • Чепурченко Илья Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 166
Чепурченко Илья Вадимович. Совершенствование конструкции кузова полувагона путем выбора рациональных параметров нагруженных элементов: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения». 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепурченко Илья Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

РЛЗДГ.Л 1. Определение и анализ эксплуатационных факторов влияющих на техническое состояние полувагонов

1.1 Исторические и современные предпосылки развития конструкционного исполнения кузовов полувагонов

1.2 Обоснование целесообразности создания полувагонов нового поколения

1.3 Анализ положения инвентарного парка полувагонов. Тенденции специализации полувагонов

1.4 Исследование состояния работоспособности полувагонов при выполнении погрузочно-разгрузочных работ

1.5 Исследование надежности цельнометаллических полувагонов

1.6 Обзор исследований конструкционных особенностей кузовов полувагонов

1.7 Выводы по разделу и постановка задач исследования

Анализ взаимодействия полувагонов с техническими средствами выгрузки насыпных и навалочных грузов с точки зрения влияния на прочность их

кузовов

Определение показателей прочности существующих полувагонов при разгрузке на стационарных роторных вагоноопрокидывателях

2.2 Математическое моделирование и составление дифференциальных уравнений по определению динамических усилий, действующих на полувагон при разгрузке на роторном вагонопрокидывателе

2.3 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 3. Новые технические решения несущей конструкции кузова полувагона для повышения работоспособности в эксплуатации

Выбор оптимальной геометрии кузова полувагона нового поколения с

применением теории оптимальных конструкций

Научные основы проектирования и разработки полувагонов нового поколения

Конструктивное исполнение разработанного полувагона нового поколения .. 95 Выбор типа и габарита для оптимальной эксплуатации полувагона в заданных

пределах железной дороги

Определение внешних сил и внутренних усилий в конструкционных зонах

кузова вагона. Обеспечение показателей прочности

3.6 Выводы по разделу

Оценка результатов применения новых научно обоснованных

технических решений

Экспериментальная оценка нагруженности предлагаемой конструкции

глуходонного полувагона

Технико-экономическая эффективность использования предложенной

конструкции полувагона

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Результаты динамических и ходовых испытаний глуходонного

полувагона-аналога

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Документы, подтверждающие внедрение результатов

диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Патенты на полезные модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции кузова полувагона путем выбора рациональных параметров нагруженных элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для выполнения стратегических программ в сфере железнодорожных перевозок необходимо повышение производительности парка грузовых вагонов по типам и оптимизации их времени оборота по критерию минимизации. Достижение максимального решения поставленных задач невозможно без обеспечения работоспособности и надежности подвижного состава по его техническому состоянию в интервале времени перед и после выполнения погрузочно-разгрузочных операций. Согласно современному анализу повреждаемости полувагонов, на грейферную выгрузку приходится более 80% от всех повреждений, что подтверждает целесообразность и необходимость использования вагоноопрокидывателей.

Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью совершенствования конструкции глуходонных полувагонов нового поколения с целью полного исключения грейферной выгрузки и адаптации их к разгрузке способом опрокидывания, а также повышения грузоподъемности, снижения массы тары и увеличения межремонтных пробегов.

Работа посвящена исследованиям прочности и динамической нагруженности несущих конструкций полувагонов, совершенствованию конструкции кузова. Задача решена за счет использования современных методов компьютерного моделирования при проектировании и расчете перспективных конструкций с учетом действующих внешних факторов в виде динамических нагружений, которые возникают в процессе эксплуатации подвижного состава, что позволяет на ранних стадиях создания нетривиальных конструкций кузовов полувагонов с достаточной степенью надежности прогнозировать их параметры и, при необходимости, вносить изменения. Диссертационная работа выполнена с учетом стратегии научно-технического развития холдинга ОАО «РЖД» на период до 2020 г. и перспективу до 2025 г. («Белая книга»), а также стратегии развития холдинга ОАО «РЖД» на период до 2030 г.

Степень разработанности темы диссертации. Исследованиям динамической нагруженности и прочности несущих конструкций подвижного состава посвящены работы ученых Антипина Д.Я., Беспалько С.В., Битюцкого А.А., Бороненко Ю.П., Быкова А.И., Воронина Н.Н., Кобищанова В.В., Козлова М.П., Котуранова В.Н., Лозбинева В.П., Лозбинева Ф.Ю., Овечникова М.Н., Петрова Г.И., Проскурнева П.Г., Серпика И.Н., Соколова М.М., Третьякова А.В., Филиппова В.Н., Хохлова А.А., Шадура Л.А., Шевченко П.В., и др.

Разработкой конструкции кузова полувагона занимаются ведущие отечественные и зарубежные предприятия в области транспортного машиностроения: АО НПК «Уралвагонзавод», ОАО «Рузхиммаш», АО «Тихвинский вагоностроительный завод», АО «Промтрактор Вагон», ОАО «НВЦ «Вагоны», National Steel Car Limited, CRRC Xi'an Co., Ltd., Romic Consulting Limited, The Greenbrier Companies USA, American Rail Car Industries, и др.

Эффективность использования вагонов во многом определяется их работоспособностью, степенью использования их грузоподъемности и вместимости, уровнем эксплуатационной надёжности и показателями безопасности.

Для надежной работы и эффективного использования грузовых вагонов необходимо увеличить долю современного подвижного состава нового поколения, адаптированного под средства погрузочно-разгрузочных механизмов и имеющего улучшенные эксплуатационные характеристики.

Цель диссертационной работы - повышение работоспособности и эксплуатационных характеристик глуходонных полувагонов за счет совершенствования конструкции основных несущих элементов кузова.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) Разработать математическую модель динамического нагружения элементов конструкции кузова глуходонного полувагона при полном цикле разгрузки на вагоноопрокидывателе с выделением основных угловых фаз и последующим составлением расчетных схем;

2) Выполнить оценку напряженно-деформированного состояния кузова глуходонного полувагона при взаимодействии со стационарным роторным вагоноопрокидывателем и определить лимитирующие работоспособность несущие элементы кузова;

3) Предложить новые технические решения несущей конструкции кузова глуходонного полувагона, для повышения его работоспособности в эксплуатации;

4) Выполнить экспериментальную проверку эксплуатационных характеристик предложенной несущей конструкции кузова глуходонного полувагона при разгрузке средствами механизации.

Объект исследования - цельнометаллический глуходонный грузовой полувагон.

Область исследования - оценка динамических и прочностных качеств глуходонного грузового полувагона; совершенствование несущей конструкции кузова и улучшение эксплуатационных показателей глуходонного полувагона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) разработана математическая модель, описывающая динамическое поведение кузова полувагона во время опрокидывания с помощью средств механизации, при построении которой учтено высыпание груза в процессе разгрузки в зависимости от угловых перемещений кузова относительно продольной оси, а также диссипативная составляющая, обусловленная силами трения между насыпным грузом и кузовом вагона;

2) предложена математическая модель для оценки напряженно-деформированного состояния несущих элементов кузова глуходонного полувагона при взаимодействии со стационарным роторным вагоноопрокидывателем;

3) усовершенствован метод определения усилий распора насыпного груза на боковую стенку кузова полувагона при разгрузке путем учета инерционной составляющей, обусловленной угловым перемещением кузова полувагона относительно продольной оси.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Предложена методология совершенствования конструкции кузова глуходонного полувагона

посредством моделирования динамической нагруженности и повышения работоспособности несущих элементов.

Разработанная математическая модель, описывающая динамическое поведение кузова полувагона во время опрокидывания с помощью средств механизации, позволяет определять динамические ускорения груза исходя из его физических свойств в зависимости от угла поворота системы, и диссипативную составляющую, обусловленную силами трения между насыпным грузом и кузовом вагона, на стадии проектирования.

Предложенная математическая модель для оценки напряженно-деформированного состояния несущих элементов кузова глуходонного полувагона при взаимодействии со стационарным роторным вагоноопрокидывателем позволяет определять места концентрации напряжений в конструктивных элементах и узлах кузова.

Усовершенствованный метод определения усилий распора насыпного груза на боковую стенку кузова полувагона при разгрузке путем учета инерционной составляющей, обусловленной угловым перемещением кузова полувагона относительно продольной оси, позволяет повысить точность определения несущей способности кузова полувагона.

Разработанные математические модели и новые технические решения несущей конструкции кузова, позволяют обеспечивать выполнение требований по работоспособности и эксплуатационным характеристикам глуходонных полувагонов при их проектировании.

Применение предложенной конструкции кузова глуходонного полувагона повышает работоспособность и эффективность использования вагонного парка в перевозочном процессе.

Методология и методы исследования. Задачи диссертационной работы решены с использованием фундаментальных методов теоретической и строительной механики, теории упругости, а также теории удара; методов расчета прочностных характеристик и исследования напряженно-деформированного состояния. При оценке параметров надежности использованы элементы теории

вероятностей. Метод оптимального проектирования использован при разработке моделей несущих элементов кузова полувагона. При выполнении экспериментальных исследований и обработке их результатов использованы методы математической статистики, теории подобия и моделирования, а также тензометрирования. Для расчетов и анализа математических зависимостей применены специализированные программные продукты Mathcad 15, Excel 2017. Объемное моделирование производилось с использованием программного комплекса SolidWorks 2017, расчеты на прочность - с применением ANSYS Workbench и SolidWorks Simulation.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) математическая модель, описывающая динамическое поведение кузова полувагона во время опрокидывания с помощью средств механизации, при построении которой учтено высыпание груза в процессе разгрузки в зависимости от угловых перемещений кузова относительно продольной оси, а также диссипативная составляющая, обусловленная силами трения между насыпным грузом и кузовом вагона;

2) математическая модель для оценки напряженно-деформированного состояния несущих элементов кузова глуходонного полувагона при взаимодействии со стационарным роторным вагоноопрокидывателем;

3) метод определения усилий распора насыпного груза на боковую стенку кузова полувагона при разгрузке путем учета инерционной составляющей, обусловленной угловым перемещением кузова полувагона относительно продольной оси;

4) новые технические решения несущей конструкции кузова глуходонного полувагона.

Реализация результатов работы. Технические решения по совершенствованию конструкции кузова глуходонного полувагона рекомендованы к внедрению в проектно-конструкторским бюро АО «Промтракор-Вагон» и эксплуатационном вагонном депо «Юдино» Горьковской дирекции

инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД»

Степень достоверности научных положений и результатов

диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами экспериментальных исследований. Расхождение результатов теоретических исследований величин напряжений с экспериментальными данными вагона-аналога модели 12-955 не превышает 7,1 %. Отклонения в результатах теоретических расчетов при использовании различных программных комплексов не превышают 3 %.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 71-й международной научно-практической конференции кафедр и специалистов железнодорожного транспорта «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», 2011 г. (Украина, г. Днепропетровск); IX научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 2011 г. (Россия, г. Москва); XVII научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 2016 г. (Россия, г. Москва); VIII международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы социально-экономической и экологической безопасности Поволжского региона», 2016 г. (Россия, г. Казань); XI международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту», 2018 г. (Россия, г. Самара); Региональной научно-технической конференции «Транспорт Урала - 2018», 2018 г. (Россия, г. Екатеринбург); Научный марафон «Подвижной состав: современные тенденции и перспективы развития транспортной отрасли», 2019 г. (Россия, г. Самара).

Полностью диссертационная работа докладывалась и обсуждалась на научно-техническом семинаре факультетов «Подвижной состав и путевые машины» и «Эксплуатация железных дорог» СамГУПС (Самара, 2017) и на заседании кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» РУТа (МИИТ) (Москва, 2016) и кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ОмГУПСа (Омск, 2018).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 18 научных работах, в том числе в пяти статьях в рецензируемых научных журналах,

рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и двух патентах на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованной литературы из 133 наименований и трех приложений. Полный объем диссертации составляет 166 страниц, в том числе 137 страниц основного текста, включая 73 рисунка и 19 таблиц.

РАЗДЕЛ 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

ПОЛУВАГОНОВ

1.1 Исторические и современные предпосылки развития конструкционного

исполнения кузовов полувагонов

В обращении на железных дорогах мира задействовано более 5 млн. грузовых вагонов, из которых на долю ПВ приходится более 50% различных типов [94,123]. Конструкция современного типа ПВ в разных странах создавалась в течение длительного периода с учетом специфики их эксплуатации [22,124,125].

Совершенствование конструкции ПВ до сегодняшнего дня осуществлялось по разным направлениям. Из них можно выделить - повышение грузоподъемности и объемных параметров кузова вагона, специализация конструктивного исполнения вагонов к транспортировке различных по номенклатуре видов грузов, включая обеспечение наилучших технических условий для реализации ПРР и сохранения вагонного парка во время ПРР, оснащение вагонов вспомогательными средствами механизации дальнейшего развития автоматизации и слаженного взаимодействия с техническими средствами ПРР.

На первоначальном этапе эксплуатации не тягового подвижного состава допускаемое осевое нагружение не превышало 75 кН. Первые созданные модели вагонов для грузового движения были наподобие автогужевых возов и имели двухосную компоновку с грузоподъемностью до 12 т при массе тары вагона 8 т. [127].

Вагоны, имеющие четыре оси, начали массово производить после 1940 года. В Северной Америке такие вагоны получили наибольшее распространение. На других континентах их ввод в эксплуатацию проходил гораздо более медленными темпами. [127]

На территории современной Российской Федерации (Российской империи) первоначальные модели грузовых вагонов освоили на производстве в 1845 г.

Данные модели вагонов имели четыре оси, располагающиеся на двухосных тележках. Ввиду того, что несущие элементы рамы и кузова вагона были выполнены из дерева, что препятствовало повышению его грузоподъемности, было принято решение использовать двухосные вагоны без тележек, схожие с используемыми в Западной Европе. В последствии, начиная с 1964 г., вагоны, имеющие две оси, были полностью выведены из эксплуатации на территории бывшего Союза ССР [21].

Непрерывно осуществляемые мероприятия, направленные на усиление железнодорожного пути, сделали возможным в первой половине XX века увеличить допустимую нагрузку на ось до 16 т, а после 1940 года до 19 т. Таким образом, грузоподъемность четырехосных ПВ при массе тары 20 т выросла до 59 т.

После окончания второй мировой войны продолжались работы по повышению дополнительной нагрузки на ось вагонов. В Союзе ССР она достигла в начале 90-х годов до 25 т, а в Северной Америке - до 38 т на ось (таблица.1.1). Таблица 1.1 - Допустимая нагрузка на ось колесных пар ПВ стран мира в современных условиях эксплуатации

США 32 т

Австралия 35 т

Европа 25 т

Россия 25 т

Украина 25 т

Китай 25 т

Индия 30 т

Впервые ПВ, имеющий две трехосные тележки, был создан в Союзе ССР в 1955г. Впрочем, ввиду сложного конструкционного исполнения тележки модели 18-102 и негативного её влияния на верхнее строение пути, этот ПВ не имел широкого применения на железных дорогах. В конце 60-х годов был построен ПВ грузоподъемностью 125 т, имеющий две четырехосные тележки модели 18-101.

Масса брутто данной модели ПВ составляла около 175 т [56,128,130]. При этом максимальная вместимость вагонов была достигнута в Северной Америке: средняя грузоподъемность одного вагона приближалась к 80 т, а в бывшем Союзе ССР -около 70 т.

Изначально спроектированные вагоны для грузового движения были универсальными. При этом в скором времени проявились преимущества специализации вагонного парка для транспортировки определенного вида груза.

Увеличение доли специализированного подвижного состава в общем вагонном парке происходит на протяжении всего периода становления железнодорожного транспорта. Данная направленность будет и в перспективе. Установлено, что специализация вагонного парка дает возможность повысить емкость транспортируемого груза. Немаловажное достоинство специализированного вагонного парка - адаптированные конструкции кузовов вагонов для повышения эффективности выполнения ПРР. Невзирая на повышенный порожний пробег специализированного вагонного парка по сравнению с универсальным, он обеспечивают эффективную эксплуатацию на железнодорожных путях предприятий и магистральных путях общего пользования за счет почти 100% использования грузовместимости и грузоподъёмности.

Для транспортировки каменного угля и иных навалочных (сыпучих) грузов в середине ХХ-го века начали проектировать и производить ПВ, представлявшие собой платформы с наращенными боковыми и торцевыми стенами. Позже для транспортировки навалочных (сыпучих) грузов стали применять хопперы с опрокидываемым кузовом, а также специализированные ПВ, адаптированные для разгрузки на специальных устройствах - ВП.

Процент специализированного вагонного парка в некоторых странах достигает 85-95% от общего числа вагонов [123, 124].

Существующий модельный ряд ПВ, выпускаемых на отечественных вагоностроительных предприятиях, был разработан еще в 70-80-х годах прошлого века и с тех пор существенных фундаментальных изменений конструкционного исполнения не претерпел, поэтому такой парк не соответствует современным

требованиям рынка перевозочного процесса. В связи с этим научно-технический и производственный потенциал ряда ведущих отраслевых предприятий (НИИ, КБ), приступил к созданию принципиально новых конструкций ПВ, делая упор на специализацию вагонного парка.

Одним из лидеров мирового вагоностроения являются компании США, которые имеют лучшие технико-экономические и эксплуатационные показатели подвижного состава, и, в частности, специализированных ПВ, а также открытых хопперов, которые составляют 40% всего грузового парка.

Так, фирма BetЫehemSteelCorp выпускает ПВ с двойным и-образным углублением в межтележечном пространстве для увеличения вместимости кузова. ПВ применяется для перевозки угля в составе маршрутных поездов. Масса тары вагона на 5-12% меньше, чем в большинстве современных ПВ и хопперов. (Рисунок1.1)

Рисунок 1.1- Угольный ПВ RotoflowтмCoalCar

Кузов выполнен из дюралюминия, где основными легирующими элементами являются медь (4,5% массы кузова), магний (1,6%) и марганец (0,7%). Типовое значение предела текучести составляет 450 МПа. Углубление и - образной формы образуют глухое днище ПВ, закрепленное к боковым стенкам и к хребтовой балке. Нижняя часть днища вагонов, которые получила название «Соо1роГег», располагается на расстоянии 0,3 м от уровня головки рельса. Применение двух углублений днища позволило сохранить стандартную хребтовую балку и оставить

стандартную тормозную рычажную передачу, что позволяет снизить затраты вагона при изготовлении и ремонте.

ПВ имеет также положительные качества, присущие вагонам-хопперам. Конфигурация торцевых стенок реализована с наклоном под угол 20°, что обеспечивает лучшее распределение нагрузки на концевые части вагона.

Эта же фирма выпускает большегрузные ПВ, в которых в качестве основного материала используется антикоррозийная высокопрочная сталь марки Мауап-К.

Выбор такого материала обусловлен жесткими условиями эксплуатации: 128-160 тыс. км пробега в год, разгрузки вагонов осуществляется в роторных ВП. Срок службы для этих вагонов составляет не менее 20 лет.

Фирма «Тги^аи1Вш1саг» выпускает ПВ, предназначенные для перевозки угля в маршрутных поездах. ПВ имеет алюминиевый кузов клёпано-сварной конструкции. Вес кузова вагона из алюминиевых сплавов составляет 5,25 т. В конструкции ПВ широко используются экструдированные и гнутые профили. Обшивка ПВ выполнена из гладких алюминиевых листов толщиной 6,35 мм и приваривается к внешним вертикальным стойкам. Стенки кузова наклонены внутрь. Для разгрузки вагона на ВП к стойкам привариваются две скобы, которые выравнивают внешнюю ширину вагона. Пол вагона выполнен в двух уровнях с использованием межтележечного пространства, в результате центр тяжести снижен на 290 мм по сравнению со стандартными вагонами и составляет 2209 мм от уровня головок рельсов. Кузов приклепывается к стальной раме. Соприкасающиеся поверхности кузова и рамы покрываются хроматом цинка и специальным составом, которые устраняют явления электролитической коррозии.

Алюминиевый ПВ «А^о1а» создан компанией <Ю11:ес1пс» имеет тару 18,44 т, а грузоподъемность составляет 100,7 т, тогда как этот показатель для ПВ со стальным кузовом аналогичного класса составляет 28,6 т. Снижение массы тары позволило повысить грузоподъемность алюминиевого ПВ на 11%.

Была применена новая технология, предусматривающая использование больших профилей, что позволило значительно сократить стоимость производства алюминиевых вагонов. Кузов с хребтовой балкой полностью изготовлен из

алюминиевых сплавов общей массой 6,7 т. Почти 70% металла представляет собой экструдированные алюминиевые профили, причем всего используется 10 различных профилей. Боковые стенки изготовлены из трех видов экструдированных профилей - верхней и нижней обвязок и трех промежуточных секций. Каждый профиль имеет длину, равную длине вагона. При составлении боковой стенки из пяти профилей нужно наложить только четыре сплошных сварочных шва по длине вагона. Одновременно в один проход свариваются пять профилей. Торцевые стенки собираются аналогичным образом.

Пол вагона состоит из двух плоских секций, усиленных девятью поперечными балками. Хребтовая балка изготовлена из двух Ъ - образных профилей, сваренных между собой, одним швом. Все профили изготавливаются с хорошо обработанными сварочными кромками. Сварка одного профиля с другими проводится с внутренней стороны, а с внешней стороны они фиксируются временными зажимами, и поэтому не требуется применение точечной сварки.

АО «Рославльский ВРЗ» по техническому заданию ОАО «РЖД» спроектировал и изготовил безлюковый ПВ модели 12-9828 вписанный в габарит Тпр по конструкторской документации, разработанной ОАО «ВНИКТИ» (рисунок 1.2). Вагон оснащен двумя тележками модели 18-9829 с допустимой осевой нагрузкой 27 тс. ПВ предназначен для перевозки угля с выгрузкой на ВП и для эксплуатации по магистралям колеи 1520 мм, подготовленными для пропуска такого подвижного состава.

Рисунок 1.2 - специализированный ПВ модели 12-9828

К особенностям конструкции ПВ модели 12-9828 следует отнести: кузов не имеющий цельной по всей длине хребтовой балки дает возможность полностью использовать полученный дополнительный объём между тележками, который реализован в виде бункера; экипажные части модели 18-9829, спроектированные на допустимую осевую нагрузку 25-27 тс; буксовые узлы оснащены подшипниками кассетного типа с двухрядными коническими роликами; для каждой тележки используется отдельный тормозной цилиндр; энергоемкие поглощающие аппараты класса Т1;.

ПВ инновационного модельного ряда 12-197-02 [45] производства АО «НПК «УВЗ» обладает повышенной грузовместимостью и грузоподъёмностью сохраняя ту же массу тары, как и у ПВ-аналогов (рисунок 1.3). ПВ модели 12-196-02 сертифицирован и допущен к эксплуатации на сети железных дорог России. В определенное время учредительная серия ПВ модели 12-196-02 находилась в подконтрольной эксплуатации в замкнутых маршрутах под перевозкой угля.

Рисунок 1.3 - специализированный ПВ модели 12-197-02

Внедрение данных ПВ позволяет значительно повысить экономическую эффективность перевозок массовых грузов в ПВ.

Существенное отличие ПВ 12-197-02 от типовых конструкций - использование в вертикальных стойках боковой стены сечений с переменной высотой. Узлы заделок вертикальных стоек с рамой вагона выполнены в виде закруглений, а также применена гладкая обшивка боковых и торцевых стен.

При внедрении данных технических решений удалось достичь значительного повышения усталостной прочности узлов кузова, которые ранее являлись наиболее слабыми элементами в типовых конструкциях ПВ. При использовании такой конструкции кузова ПВ удалось улучшить условия высыпания груза при опрокидывании на ВП.

Известный четырехосный, цельнометаллический ПВ модели 12-791 (рисунок 1.4) [37] производства ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» с сварным кузовом и полуцилиндрической полом предназначен для перевозки сыпучих и мелкокусковых грузов, которые не требуют защиты от атмосферных осадков. ПВ без разгрузочных люков со скругленными поверхностями в местах соединения рамы с боковыми и торцевыми стенками, значительно облегчает разгрузку вагона с минимально возможными остатками груза на стационарных ВП роторного типа.

Хребтовая балка, нижняя обвязка боковой стенки, стенки боковых стен изготовлены из стали 09Г2Д (класс прочности не ниже 375 МПа). Шкворневые и промежуточные балки, обшивка торцевых и боковых стен выполнены из стали класса прочности 390 МПа. Твердость рабочей поверхности автосцепки была повышена методом наплавки твердым металлом в аргоновой среде.

Рисунок 1.4 - ПВ модели 12-791 При создании ПВ модели 12-9869 (рисунок 1.5) Тихвинским вагоностроительным заводом использован опыт, накопленный американскими вагоностроительными компаниями. В конструкции применено увеличенное

количество стоек и гладкая обшивка боковых стен, что позволило уменьшить явление трения груза о металл конструкции. Также было применено нестандартное конструктивное решение перил и лестниц. Симметричная тормозная система максимально унифицирована с универсальным ПВ модели 12-9761.