Оптимизация состава и механических свойств сварных и крепёжных соединений алюминиевых сплавов для создания кузовов железнодорожных вагонов нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Шуртаков, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Шуртаков, Александр Константинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 5 ГЛАВА 1. Конструкции вагонов. Анализ применяемых алюминиевых сплавов в вагоностроении и их соединений в конструкциях кузовов железнодорожных вагонов (литературный обзор)
1.1. Конструкции вагонов
1.2. Применение алюминиевых сплавов в пассажирском вагоностроении
1.3. Применение алюминиевых сплавов в грузовом вагоностроении
1.4. Требования, предъявляемые к грузовым вагонам
1.5. Алюминиевые сплавы для вагоностроения
1.6. Соединение алюминиевых сплавов применительно к
вагоностроению
ГЛАВА 2. Материалы, методики испытания
2.1. Выбор алюминиевого сплава
2.2. Определение свойств листов при испытании на растяжение, ударную вязкость, угол загиба, определение химического состава и микроструктуры сплава
2.2.1 Испытание на растяжение
2.2.2 Определение ударной вязкости
2.2.3 Испытание на изгиб
2.2.4 Микроструктура листов из сплава 1565ч
2.3. Исследование циклической трещиностойкости и сопротивления усталости (в продольном и поперечном направлении относительно направления прокатки)
2.3.1 Определение сопротивления усталости
2.3.2 Циклическая трещиностойкость
2.4. Коррозионные испытания
2.4.1 Стандартные коррозионные испытания и коррозионные испытания сплава 1565ч в контакте с удобрениями: - фосфатными (растворы, увлажненная масса), - калийными (растворы, увлажненная масса)
2.4.2 Коррозионные испытания алюминиевого сплава 1565ч и стали
09Г2С в контакте с технической серой
Выводы 78 ГЛАВА 3. Результаты испытаний полуфабриката из алюминиевого сплава в состоянии после аргонодуговой, плазменной сварки и сварки трением с
перемешиванием
3.1. Технология и режимы сварки пластин сплава 1565ч
3.1.1 Изготовление сварных проб аргонодуговой сваркой
3.1.2 Режимы плазменной сварки и сварки трением с перемешиванием
3.1.3 Режимы сварки трением с перемешиванием
3.2. Методики испытания сварных соединений алюминиевых сплавов
3.2.1 Испытание на растяжение при статическом (кратковременном) приложении нагрузки
3.2.2 Определение ударной вязкости
3.2.3 Измерение твердости металла различных участков сварного соединения
3.2.4 Испытание сварного соединения на статический изгиб
3.2.5 Испытание сварных соединений на сопротивление усталости
3.2.6 Коррозионные испытания
3.3. Результаты испытаний сварных соединений листов из сплава 1565ч
3.3.1 Испытание на растяжение
3.3.2 Определение ударной вязкости
3.3.3 Испытания на изгиб
3.3.4 Определение сопротивления усталости сварных соединений листов из сплава 1565ч
3.3.5 Исследование твердости сварных соединений
3.3.6 Исследование структуры сварного шва сплава 1565ч выполненного различными методами сварки
3.3.7 Стандартные коррозионные испытания и коррозионные испытания образцов на растяжение из сплава 1565ч в контакте с удобрениями: фосфатными (растворы, увлажненная масса) калийными
(растворы, увлажненная масса)
Выводы
ГЛАВА 4. Механическое соединение элементов металлоконструкций в
вагоностроении
4.1. Служебные свойства механических соединений из сплава 1565ч
4.2.1 Сопротивление усталости пластины с отверстием. Экспериментальное определение влияния натяга ШтОГ-соединения на сопротивление усталости при циклическом растяжении
4.2.2 Сопротивление усталости ШтОГ-соединения в виде двух пластин с накладкой
4.2.3 Сопротивление усталости ШтОГ-соединений лист-профиль (на образцах №5 и №6)
4.2.4 Определение сопротивления сдвигу при растяжении-сжатии
ШтОГ соединения
4.3. Испытание на отрыв хвостовика
4.4. Измерение натяга штифта при формировании ШтОГ-соединения
4.5. Определение сопротивления сдвигу
4.6. Сопротивление отрыву обжимной головки ШтОГ-соединения
4.7. Определение сопротивления ШтОГ-соединения ударным нагрузкам
Выводы
ГЛАВА 5. Реализация
Заключение
Список литературы
Приложение. Разработанные методики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация состава и механических свойств сварных и крепёжных соединений алюминиевых сплавов для создания кузовов железнодорожных вагонов нового поколения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тенденция к увеличению использования алюминиевых сплавов в конструкциях кузовов пассажирских и грузовых вагонов наблюдается как за рубежом, так и на российских железных дорогах. В этих условиях для сохранения конкурентоспособности отечественного вагоностроения, металлургии и железнодорожного транспорта в целом необходимо разрабатывать новые алюминиевые сплавы, технологии изготовления и ремонта кузовов вагонов, с учетом специфических требований, предъявляемым к служебным характеристикам конструкционных материалов и их соединений.
Принимая во внимание современные требования к снижению «затрат жизненного цикла» железнодорожных вагонов особое значение приобретают такие характеристики служебных свойств алюминиевых сплавов и их соединений, как сопротивление циклическим и ударным нагрузкам, технологичность, коррозионная стойкость, трудоемкость и себестоимость изготовления кузовов вагонов.
Повышение уровня технико-экономических характеристик железнодорожных вагонов за счет конструктивных решений с применением традиционных материалов в значительной степени исчерпано. Поэтому представляется целесообразным повысить этот уровень путем применения прогрессивных материалов и способов их изготовления.
Проектирование и изготовление перспективного вагона должно вестись с использованием как новых, так и традиционных алюминиевых сплавов, что позволяет значительно снизить массу тары, увеличить грузоподъемность и повысить технологичность при изготовлении вагона. Это обстоятельство определило актуальность данной работы.
Одним из основных требований к грузовым вагонам является снижение массы тары и увеличение их грузоподъемности. Поэтому наиболее
перспективными материалами для изготовления кузовов вагонов являются алюминиевые сплавы, обладающие высокой удельной прочностью, коррозионной стойкостью, высоким сопротивлением хрупким разрушениям при отрицательных температурах, высокой технологичностью при прессовании и прочностью сварных швов.
Акционерное общество «Арконик СМЗ» (бывшее ЗАО «Алкоа СМЗ») предложило использовать при проектировании кузовов железнодорожных вагонов новый алюминиевый сплав 1565ч. Чтобы определить возможность использования этого сплава, необходимо оценить его преимущества по сравнению с известными сплавами АМг5 и АМг6. В этой связи возникла необходимость выполнить комплекс испытаний основного металла и соединений (сварных и резьбовых), используемых при сборке кузовов грузовых вагонов в России и за рубежом. Произвести выбор способов соединения элементов путем сварки, в том числе сварки «трением с перемешиванием» (СТП) или механических соединений типа «штифт с обжимной головкой» (ШтОГ).
На основе вышеизложенного была определена цель работы: Цель и задачи исследования. Целью является достижение оптимального состава и оптимальных механических свойств сварных и крепёжных соединений алюминиевых сплавов для создания кузовов железнодорожных вагонов нового поколения. В том числе: изучение особенностей сплава при различных видах сварки, определение закономерностей поведения полуфабрикатов из сплава 1565ч при механическом соединении штифтом с обжимной головкой.
Достижение указанной цели осуществлялось в ходе постановки и решения следующих задач:
1. Исследование служебных характеристик алюминиевого сплава 1565ч с определением прочности, ударной вязкости, угла загиба, коррозионной стойкости, циклической трещиностойкости. Фрактографические исследования усталостных изломов.
2. Изучение особенностей сплава 1565ч при трех способах сварки стыковых соединений листовых полуфабрикатов на основе испытаний на
сопротивление статическим, циклическим и ударным нагрузкам, а также исследования коррозионной стойкости и структурного состояния сварных швов.
3. Разработка методик для оценки служебных свойств механического соединения (штифт с обжимной головкой), выбранного в качестве альтернативы сварке, для алюминиевого сплава 1565ч.
4. Выявление закономерностей поведения полуфабрикатов из сплава 1565ч при их механическом соединении штифтом с обжимной головкой по результатам стендовых испытаний.
Научную новизну работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Впервые определены служебные характеристики полуфабрикатов из алюминиевого сплава 1565ч в состоянии поставки (без термической обработки, отожженное (М)), и его сварных и механических соединений. Показано, что лучшим комплексом служебных свойств обладают стыковые сварные соединения, полученные путем сварки трением с перемешиванием.
2. Впервые изучена несущая способность ШтОГ-соединений (штифт с обжимной головкой) при различных условиях воздействия нагрузок, приближенных к эксплуатационным. Для этого был разработан комплекс методик испытаний по определению расчетных характеристик ШтОГ-соединения: сопротивление сдвигу, отрыву головки, смятию, ослаблению натяга при ударной нагрузке.
3. Показано, что при наличии ШтОГ-соединения концентрация напряжений вокруг отверстия под штифт снижается до нуля, а число циклов до разрушения возрастает на порядок при сохранении натяга штифта в течение всего цикла испытаний.
4. Исследовано влияние напряженного состояния вблизи концентратора напряжений на особенности разрушения сплава 1565ч при статическом и циклическом нагружении. Показано, что при боковом давлении 0,5 от предела текучести соединяемых пластин из алюминиевого сплава, усталостная трещина при циклических нагрузках начинает развиваться не от края отверстия под
штифт, а от края поверхности контакта «пластина - головка штифта» или «пластина - обжимная головка».
Практическая значимость. Практическая значимость работы характеризуется следующими положениями:
1. Полученные в работе характеристики статической и усталостной прочности, ударной вязкости при температурах +20 и -60 0С, трещиностойкости при изгибе основного металла сплава 1565ч и его сварных стыковых соединений использованы для разработки исходных требований к проектированию кузовов грузовых вагонов из этого сплава.
2. На основе проведенных испытаний ШтОГ-соединений с диаметром штифта 16 мм для крепления крышек люков стальных вагонов даны рекомендации по применению этого типа соединений на серийно изготавливаемых вагонах (в объеме 16 тыс. вагонов в год).
3. По результатам испытаний ШтОГ-соединений листов и профилей из сплава 1565ч определен ограниченный предел выносливости этих соединений при трехточечном изгибе. Даны рекомендации по повышению сопротивления усталости узлов кузова со ШтОГ-соединениями.
4. С учетом результатов испытаний полувагона ВА2005 с кузовом из алюминиевых панелей, результатов проведенных испытаний сплава 1565ч и его соединений, изготовлены опытные вагоны-хопперы с кузовом из этого сплава и ШтОГ-соединениями элементов кузова, как между собой, так и со стальной рамой вагона.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности служебных характеристик сплава 1565ч, выявленные по результатам исследований: микроструктуры, фрактографии усталостных изломов, циклической трещиностойкости, механических свойств на образцах, изготовленных вдоль и поперёк прокатки, до и после отжига.
2. Результаты исследований коррозионной стойкости и структуры сварных швов стыковых соединений листовых полуфабрикатов сплава 1565ч, изготовленных тремя способами сварки.
3. Методики оценки работоспособности механического соединения (штифт с обжимной головкой) для алюминиевого сплава 1565ч.
4. Закономерности поведения полуфабрикатов из сплава 1565ч при их механическом соединении штифтом с обжимной головкой.
Апробация результатов. Основные результаты работы доложены и одобрены на следующих конференциях:
Конференции молодых ученых ОАО «ВНИИЖТ» 2006 г., г. Щербинка;
2-й Международной конференции «Алюминий - 21/ Сварка и пайка, 2012 г, г. Санкт-Петербург;
Научно-техническом совещании АО «ВНИИЖТ» 2016 г., г. Москва;
8-й конференции молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий» 2017 г., г. Москва;
Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» 2017 г., г. Витебск, Беларусь.
Публикации.
По результатам выполненных исследований опубликовано пять печатных работ, в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Работа поддержана грантом Минобрнауки России (Уникальный идентификатор - КЕЫБЕ157714Х0199)
Структура и объём работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Объём работы составляет 194 страницы текста, включая 28 таблиц, 104 рисунков и приложение. Список литературных источников содержит 122 наименования.
ГЛАВА 1. Конструкции вагонов. Анализ применяемых алюминиевых сплавов в вагоностроении и их соединений в конструкциях кузовов железнодорожных вагонов (литературный обзор)
1.1. Конструкции вагонов
Ассоциацией американских железных дорог (ААЯ) с участием Центра Транспортных Технологий (ТТС) по программе исследований, связанных с повышением осевых нагрузок (НАL), была изучена эффективность внедрения вагонов новых конструкций.
Изменения касались, в основном, четырех параметров конструкции вагонов: улучшения использования поперечного сечения вагона с уменьшением его длины без увеличения осевой нагрузки; оснащения вагонов-хопперов продольными складывающимися крышками люков; внедрения вагонов-хопперов сочлененной конструкции; повышения осевых нагрузок.
Технические характеристики базовых стальных вагонов и технико-экономические характеристики альтернативных стальных вагонов приведены в Таблицах 1.1 и 1.2 соответственно.
Альтернативные вагоны-хопперы с максимальным поперечным сечением кузова создавался по тому же принципу, что и полувагон. В результате длину вагона стало возможным уменьшить до 13,3 м, что на 2,85 м меньше длины базового. Так как полная масса вагона остается неизменной, в поезде фиксированной длины из альтернативных хопперов за счет большего числа вагонов можно перевезти на 22% больше груза, чем в поезде из базовых. При этом достигаются все указанные выше преимущества, характерные для полувагона увеличенной высоты, ширины и связанные с экономией на эксплуатационных расходах.
Таблица 1.1 - Технические характеристики базовых стальных вагонов
Параметр Тип вагона
полувагон хоппер
1 2 3
Наружные размеры, м:
Длина по плоскостям сцепления 16,2 16,15
автосцепок 15,4 15,35
Длина по угловым стойкам 12,35 12,35
Расстояние между центрами тележек 3,25 3,25
Максимальная ширина 3,67 4,05
Максимальная высота над УГР
Внутренние размеры кузова, м:
Длина 14,55 14,4
Ширина 3,03 3,08
Вместимость, м3:
по уровню полного кузова 124,5 119
с шапкой 133,5 130
Грузоподъемность, т 110,2 106,8
Масса, т:
Тары 19,5 22,9
Полная 130 130
Коэффициент тары 0,177 0,214
Использование вагона-хоппера сочлененной конструкции дает возможность наиболее эффективно использовать поперечное сечение кузова и оптимальное расположение тележек при осевой нагрузке 32,7 т. Очертания поперечного сечения выбраны из расчета высоты и ширины, максимально допустимых действующими правилами.
Таблица 1.2 - Технико-экономические характеристики альтернативных
стальных вагонов
Параметр Тип вагона
полувагон с увеличенным поперечным сечением кузова полувагон с повышенн ой осевой нагрузкой вагон-хоппер с увеличенным поперечным сечением кузова сочлененный вагон-хоппер
1 2 3 4 5
Наружные размеры,
м: 13,5 16,2 13,3 5,6 (одной
Длина 3,25 3,25 3,25 секции)
Ширина 4,35 4,1 4,35 3,25
Высота над УГР 4,35
Масса, т:
Тары 18,5 20 20,2 -
Полная 130 143 130 -
Грузоподъемность, т 106,5 122,8 109,8 -
Соотношение
грузоподъемности и 5,19 6,12 5,37 -
массы тары
Коэффициент тары 0,19 0,163 0,186 -
Сокращение прямых
затрат, % 4 1 5 7
Увеличение
провозной 22 11 26 36
способности, %
1.2. Применение алюминиевых сплавов в пассажирском
вагоностроении
Алюминиевые сплавы являются одним из основных конструкционных материалов и широко применяются в промышленности и бытовой технике.
Перспектива расширения использования алюминия и алюминиевых сплавов определяется его большими природными ресурсами и ценным комплексом свойств.
К достоинствам алюминия и его сплавов относится большой диапазон прочности (ев = 100...800 МПа), малая плотность (2,5 - 2,85 г/см3) и высокие удельная прочность, тепло- и электропроводность, отражательная способность и коррозионная стойкость в различных средах..
Освоение производства полуфабрикатов из прогрессивных алюминиевых сплавов, обладающих низким удельным весом, высокой удельной прочностью, высокими технологическими свойствами, позволяющими получать профили и панели сложной конфигурации, с хорошей свариваемостью и высокой прочностью сварных швов, красивой гладкой поверхностью, не требующей окраски, открыло широкие возможности использования алюминиевых сплавов в вагоностроении.
Замена стальной конструкции на конструкцию из алюминиевых сплавов позволяет: снизить массу тары вагонов, повысить грузоподъемность и скорость движения, снизить износ рельсов, расход энергии или топлива на тягу поездов, снизить затрату средств на ремонт вагонов в процессе эксплуатации.
Производство пассажирских вагонов дальнего следования, моторвагонного подвижного состава (МВПС) и скоростных поездов с вагонами из алюминиевых сплавов в России отсутствует. Ранее делались попытки освоить серийное производство вагонов этих типов с кузовами из алюминиевых сплавов -«Русская тройка» (КВЗ 1969 г.), «ЭР-200» (РВЗ 1974 г., 1995 г.), «Сокол» (НПО «Рубин», судоверфь «Алмаз» 1998 г.), однако в эксплуатацию был введен только электропоезд «ЭР-200» (списан в 2007 г).
Более 30 лет с перерывами (с 1974г.) в эксплуатации находился электропоезд ЭР200, Рисунок 1.1.
Рисунок 1.1 - Электропоезд ЭР200 с кузовами вагонов из алюминиевых сплавов
В период подготовки к производству Рижским вагоностроительным заводом совместно с ВНИИЖТ, ВНИИ Вагоностроения и Институтом электросварки им. Патона были проведены исследовательские и конструкторские работы по выбору алюминиевых сплавов и технологии сварки.
В результате появилась возможность снизить массу кузова при тех же габаритных размерах на 35-40 % по сравнению со стальным кузовом.
В настоящее время закуплены в Германии (компания «Сименс») и введены в эксплуатацию на нескольких направлениях скоростные поезда «Сапсан», в том числе российского производства на предприятии «Уральские локомотивы» (г. Пишма, Свердловская область).
За рубежом производство пассажирского подвижного состава освоено в нескольких странах: Франция (скоростные поезда TGV), Германия (скоростные поезда ICE), Италия (поезда Alta Velocita), Япония (скоростные поезда Nozomi, E2), Испания (скоростные поезда AVE), Китай (скоростные поезда CHR). В некоторых странах (Китай, о. Тайвань, Южная Корея, Великобритания, Швеция) производство пассажирского подвижного состава с кузовами из алюминиевых сплавов освоено с участием транснациональных компаний Bombardier, Alstom, Siemens, японских консорциумов. Именно эти компании в настоящее время производят около 70% пассажирского подвижного состава с кузовами из
алюминиевых сплавов. Из алюминиевых сплавов изготавливаются практически все вагоны скоростных поездов в мире и более 50% пригородных поездов. Пассажирские вагоны дальнего следования (спальные) за рубежом практически не изготавливаются.
1.3. Применение алюминиевых сплавов в грузовом вагоностроении
Снижение тары, которое становится возможным при изготовлении кузова полувагонов из алюминиевых сплавов, позволяет улучшить технико-экономические показатели грузовых вагонов и тем самым компенсировать увеличение их первоначальной стоимости.
Значительное увеличение количества грузовых вагонов с кузовами из алюминиевых сплавов началось в 80-х годах прошлого века в Северной Америке (США и Канаде) [1]. В эти годы компания Johnstown America (США) освоила серийное изготовление полувагонов для перевозки угля (глуходонных с разгрузкой на вагоноопрокидывателях и хопперов с разгрузкой через нижние люки), крытых хопперов для перевозки зерна, вагонов для перевозки автомобилей. Производительность первого завода компании Johnstown America (в настоящее время - Freight Car) составляла примерно 5000 вагонов в год. Этому предшествовало изготовление в течение 20 лет отдельных партий вагонов с кузовами из алюминиевых сплавов (от 2 до 600 вагонов) различными вагоностроительными компаниями по заказам угольных, энергетических, лизинговых и железнодорожных компаний.
Период освоения производства грузовых вагонов с кузовами из алюминиевых сплавов, длившийся более 20 лет, позволил не только отработать конструкцию вагонов, выйти на рекордные технические показатели по коэффициенту грузоподъемности (с 2.5 на 6,1) (коэффициенту тары с 0,4 до 0,164), но и отработать технологию изготовления кузовов (ШтОГ - штифт с обжимной головкой, вместо сварки). Однако самое важное, что удалось сделать
за период, предшествовавший освоению серийного производства, - это адаптировать потенциальных заказчиков грузовых вагонов к новому подвижному составу, дать возможность собственникам вагонов проверить их в эксплуатации, получить подтверждение эффективности использования вагонов с кузовами из алюминиевых сплавов.
Североамериканские железные дороги с 80-х годов прошлого века начали пополнять вагонный парк железных дорог четырехосными грузовыми вагонами: грузоподъемность 112 - 120 т, массой тары 18-19 т. в том числе за счет вагонов с кузовами из алюминиевых сплавов. Коэффициент грузоподъёмности таких вагонов 6,0-6,1 (коэффициент тары 0,16), допускаемые осевые нагрузки 32,5 - 35 т/ось.
Для сравнения отечественные четырехосные грузовые вагоны имеют грузоподъемность 69-70т, массу тары 21 -24 т, коэффициент грузоподъемности 2,9-3,2 (коэффициент тары 0,30- 0,34), (допускаемые осевые нагрузки 23,5 т. Созданы тележки с осевой нагрузкой 25,0 т и более.
Столь высокие показатели грузоподъемности четырехосных грузовых вагонов на североамериканских железных дорогах достигнуты за счет повышения допускаемых осевых нагрузок и уменьшения коэффициента тары.
До введения повышенных осевых нагрузок были проведены работы по улучшению демпфирующих характеристик вагонных тележек, что позволило снизить динамическую составляющую колесной нагрузки и количество сходов.
Все этапы работы по созданию новых вагонов с повышенной грузоподъемностью сопровождались оценкой экономической эффективности технических решений, которая уточнялась по мере накопления опыта изготовления и эксплуатации таких вагонов.
Сочетание двух направлений (повышения осевых нагрузок и снижения массы тары за счет применения конструкционных материалов с повышенной удельной прочностью) позволило увеличить грузоподъемность грузовых вагонов на 6 - 42 т. (на 8 - 60%) при увеличении первоначальной стоимости вагонов из алюминиевых сплавов на 16 -25 тыс. долларов или на 30-50%.
Центр транспортных технологий (ТТС, США) показал, что совершенствование конструкции грузовых вагонов позволяет снизить на 7% прямые затраты и повысить на 25% провозную способность железных дорог. Годовая экономия составляет 500 млн. долл. в год при осуществлении только угольных перевозок вагонами грузоподъемностью 130 т.
Срок окупаемости капиталовложений в грузовые вагоны с кузовом из алюминиевых сплавов составляет 2,5 - 3 года при стоимости каждого на 16 тыс. долл. больше, чем аналогичного вагона из стали, а при благоприятных условиях срок окупаемости снижается до 17 месяцев.
В настоящее время в США в эксплуатации находятся более 150 тыс. грузовых вагонов с кузовами из алюминиевых сплавов [2]
Российские железные дороги работают в направлении повышения грузоподъемности грузовых вагонов, в том числе за счет снижения массы тары и повышения осевых нагрузок.
В России (СССР) в 60-х годах было изготовлено 6 четырехосных и 2 шестиосных полувагона с кузовами из алюминиевых сплавов. Конструкция алюминиевых полувагонов в основном повторяла конструкцию стальных полувагонов. Масса кузова на 4 т меньше, чем у стального полувагона Вагоны находились в опытной эксплуатации 4-5 лет. Однако были исключены по трещинам в узле сопряжения хребтовой и шкворневых балок.
С 60-х годов прошлого века в СССР (России) серийно изготавливаются котлы цистерн для перевозки молока и крепкой азотной кислоты, которые и сейчас находятся в эксплуатации.
В 2003 году ОАО «Уралвагонзавод» совместно с алюминиевой Группой «СУАЛ-холдинг» разработал проектно-конструкторскую документацию и изготовил полувагон со сварным кузовом из алюминиевых сплавов, который в основном копировал стальную конструкцию, Рисунок 1.2. Однако испытания на ОАО «Уралвагонзавод» не были доведены до конца, поскольку стало очевидным, что конструкцию нужно значительно дорабатывать.
Рисунок 1.2 - Опытный полувагон производства УВЗ 2003 г.
В 2004 г. по инициативе руководства ОАО «РЖД» к работам по созданию алюминиевого полувагона было привлечено Воронежское акционерное самолетостроительное объединение (ВАСО) и кафедра самолетостроения ВГТУ (ООО НПП «Технологический центр») [1].
В 2005 г. при консультации ОАО «ВНИИЖТ» ООО НПП ТЦ был разработан технический проект полувагона с применением в конструкции кузова полых прессованных панелей Рисунок 1.3. ТЭО и ТЗ разработаны ОАО «ВНИИЖТ».
Свариваемые алюминиевые сплавы и полые прессованные панели были рекомендованы ОАО «ВНИИЖТ» для изготовления боковых и торцевых стен взамен традиционной конструкции, состоящей из обшивки и стоек. С участием КУМЗ были разработаны ТУ на поставку профилей для опытного образца алюминиевого полувагона. На КУМЗ было освоено производство панелей и остальных профилей из алюминиевых сплавов [3].
В начале 2006 года был построен опытный полувагон ВА2005. Обшивка полувагона в виде полых прессованных панелей изготовлена из сплава 6005А, рама выполнена из алюминиевого сплава 1915. Соединения элементов рамы и обшивки были выполнены аргонодуговой сваркой. С октября 2006г. по июнь 2007г. полувагон проходил испытания на стендах и полигонах ОАО «ВНИИЖТ», по результатам проведенных испытаний было установлено, что
представленный на испытания экспериментальный образец полувагона модели ВА2005 требует конструкторской доработки в части обеспечения прочности сварных соединений элементов рамы (консольной части хребтовой балки и шкворневой балки).
Опытные полувагоны производства ОАО «УВЗ» (2003 год) и ВАСО (2005 год) требуют доработки и не могут в настоящее время рассматриваться как перспективные для организации серийного производства.
Рисунок 1.3 - Опытный полувагон, изготовленный с применением в конструкции кузова полых прессованных панелей (ВА 2005)
1.4. Требования, предъявляемые к грузовым вагонам
Существует два основных и один дополнительный специальных расчетных режима.
По первому расчетному режиму рассматривается относительно редкое сочетание экстремальных нагрузок. Основное требование при расчете на прочность по этому режиму - не допустить появления остаточных деформаций (повреждений) в узле или детали.
Нормативы продольных сил взаимодействия при расчетах на прочность приведены в Таблице 1.3 [4]
Допускаемые напряжения по этому режиму выбираются близко к пределу текучести или пределу прочности материала с учетом характера действия нагрузки (квазистатическая, ударная и т.п.) и свойств материала.
В эксплуатации первому режиму расчета соответствует для грузовых вагонов осаживание и трогание тяжеловесного состава с места, соударение вагонов при маневрах, в том числе при роспуске с горок, экстренное торможение в поездах при малых скоростях движения.
По третьему расчетному режиму рассматривается относительно частое возможное сочетание умеренных по величине нагрузок, характерное для нормальной работы вагона в движущемся поезде. Основное требование при расчете по этому режиму - не допустить усталостного разрушения узла или детали.
Допускаемые напряжения, поэтому режиму выбираются исходя из пределов выносливости материала с учетом совместного действия квазистатических, вибрационных и ударных нагрузок, влияние коррозии и т.п.
Таблица 1.3 - Нормативы продольных сил взаимодействия при расчетах
на прочность
Величина продольной силы, МН
Расчетные режимы
Группы вагонов I III
квазистат. удар, рывок квазистат. удар, рывок
Вагоны, подлежащие роспуску с -2,5 -3,5 -1,0 -1,0
сортировочных горок +2,0 +2,5 +1,0 +1,0
Вагоны, не подлежащие -2,5 -3,0 -1,0 -1,0
роспуску с сортировочных горок +2,0 +2,5 +1,0 +1,0
Примечания:
1) Знак « + » для сил растяжения и рывка, знак « - » для сил сжатия и удара.
2) Время действия ударных сил (удара и рывка) принимается равным 0,3 с.
Для полувагона с кузовом из алюминиевых сплавов на основе отечественного опыта рекомендуется использовать стальную раму.
Допускаемые напряжения в элементах кузова от однократной статической нагрузки равны 0,95 ат или ат, согласно [4].
Исходя из условий прочности, допускаемые напряжения при воздействии на конструкцию ударной нагрузки определяют с учетом не только предела текучести материала, но и его ударной вязкости, в том числе при отрицательных температурах. Если материал не склонен к хрупкому разрушению, то достаточно выполнить расчет по пределу текучести с целью предотвращения пластической деформации от ударной нагрузки. В противном случае для предотвращения хрупкого разрушения необходимо принять специальные меры для повышения ударной нагрузки либо выбрать материал не склонный к хрупкому разрушению в диапазоне рабочих температур, при расчетной скорости нагружения и при наличии концентраторов напряжений, в том числе трещин.