Совершенствование конструкции кузова специализированного полувагона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Хилов, Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хилов, Иван Андреевич
Введение.
1 Обзор и анализ исследований в области совершенствования конструкций кузовов специализированных полувагонов. Обоснование и постановка рассматриваемых задач.
1.1 Краткий обзор и анализ исследований в области совершенствования конструкций кузовов полувагонов.
1.2 Постановка рассматриваемых задач.
2 Анализ и классификация конструкций специализированных полувагонов и их повреждений.
2.1 Анализ конструкций полувагонов и их классификация.
2.2 Анализ современного состояния парка и оценка повреждений полувагонов.
2.3 Разработка обобщенной структурной схемы специализированного полувагона.
3 Разработка методики совершенствования конструкции кузова специализированного полувагона.
3.1 Формирование общего алгоритма выбора параметров специализированного полувагона.
3.2 Разработка усовершенствованной методики выбора технико-экономических параметров специализированного полувагона.
3.3 Разработка методики выбора параметров боковой стены специализированного полувагона.
3.4 Разработка методики обоснования узла соединения верхних обвязок боковой и торцевой стен.
3.5 Уточнение расчетной зависимости распределения нагрузки сыпучего груза на торцевую стену при действии ударной нагрузки.
3.6 Уточнение методики расчета прочности конструкции кузова полувагона при действии сил от вагоноопрокидывателя.
3.7 Формирование конечно-элементных моделей конструкции кузова специализированного полувагона и его узлов.
4 Расчетные исследования конструкции специализированного полувагона по разработанным методикам.
4.1 Исследование прочности и обоснование параметров боковой стены полувагона с кузовом из алюминиевых сплавов.
4.2 Исследование прочности и обоснование параметров узла соединения верхних обвязок боковой и торцевой стен.
5 Экспериментальное исследование прочности кузова специализированного полувагона.
5.1 Разработка методик экспериментального исследования прочности конструкции кузова специализированного полувагона.
5.2 Испытания на статическую прочность.
5.3 Испытания на прочность при соударении.
5.4 Испытания на вагоноопрокидывателе.
5.5 Анализ результатов испытаний специализированного полувагона и оценка сходимости результатов расчетных и экспериментальных исследований.
6 Использование результатов исследований и оценка экономической эффективности от их внедрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции кузова специализированного полувагона»
Актуальность работы. Эффективная работа железнодорожного транспорта играет важную роль в развитии экономики Российской Федерации. Значительный объем и номенклатура перевозимых грузов приходится на полувагоны, которые на сегодняшний день являются самым массовым видом подвижного состава, насчитывая более 500 тыс. единиц и около 110 моделей.
В последние годы в связи с ростом экономики страны и стабильным увеличением объемов перевозки грузов топливно-энергетической промышленности все большее распространение получают специализированные полувагоны с глухим кузовом, предназначенные для разгрузки на вагоноопрокидывателе. Использование таких полувагонов приводит к повышению эффективности перевозочного процесса, обеспечению надежной сохранность грузов, максимальной механизации погрузо-разгрузочных операций и сокращению эксплуатационных расходов за счет упрощения конструкции.
На протяжении последних десятилетий специализированные полувагоны подвергались многочисленным модернизациям. Однако накопленный опыт эксплуатации показывает, что устаревшие конструкции их кузовов не в полной мере соответствует современным требованиям эффективности перевозочного процесса, а также надежности при действии эксплуатационных нагрузок, в том числе при погрузке/разгрузке.
Таким образом, исследования, направленные на совершенствование специализированных полувагонов являются актуальными и вытекают из первоочередных задач, стоящих перед железнодорожным транспортом страны.
Целью работы является разработка комплекса методик уточненного исследования прочностных характеристик и параметров, направленных на совершенствование конструкции кузова специализированного полувагона.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Сформированы алгоритмы и методики выбора параметров боковой стены и узла соединения верхних обвязок кузова специализированного полувагона, отличающиеся возможностью производить совершенствование конструкции с учетом особенностей соединения и технологии изготовления стальных и алюминиевых деталей.
2. Предложена зависимость распределения воздействия сыпучего груза на торцевую стену полувагона по высоте при соударении вагонов, и экспериментально определены нагрузки, возникающие при разгрузке на вагоноопрокидывателе, позволяющие уточнить результаты расчета прочностных характеристик.
3. Разработаны уточненные расчетные модели кузова, боковой стены и узла соединения верхних обвязок специализированного полувагона, отличающиеся возможностью производить исследование напряженно-деформированного состояния с учетом характерных особенностей их конструкции и контактного взаимодействия несущих элементов.
4. Теоретически и экспериментально обосновано применение шарнирного соединения верхних обвязок боковой и торцевой стен в конструкции кузова специализированного полувагона.
Практическая ценность работы:
1. Разработанная методика совершенствования конструкции специализированного полувагона позволяет осуществлять выбор рациональных технико-экономических параметров, в комплексе с геометрическими параметрами элементов кузова, что позволяет сократить сроки проектирования.
2. Сформированные параметризованные расчетные модели боковой стены и узла соединения верхних обвязок полувагона, учитывающие конструктивные, функциональные и технологические взаимосвязи их элементов, позволяют повысить общее качество проектирования при решении задачи выбора их рациональных параметров.
3. Предложенные методики расчета полувагона при действии инерционной нагрузки сыпучего груза и от действия сил при разгрузке на вагоноопрокидывателе позволяют повысить достоверность расчета прочности конструкции полувагона.
4. Получены зависимости массы тары и прочностных характеристик от геометрических параметров элементов конструкции кузова специализированного полувагона, позволяющие выбирать рациональные параметры на всех этапах проектирования.
Реализация. Результаты работы использованы при разработке конструкций специализированных полувагонов моделей 12-9833, 12-9833-01 и 12-9869 производства ЗАО «ТВСЗ», модели 12-9917 с кузовом из алюминиевых сплавов производство которого запланировано на ОАО «Калужский завод «Ремпутьмаш». Разработанные уточненные методики оценки прочности кузова полувагона при действии инерционной нагрузки от сыпучего груза и нагрузки от вагоноопрокидывателя использованы при расчетной и экспериментальной оценке прочности указанных моделей полувагонов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» ПГУПС (2009 г.); на неделе науки ПГУПС (2010 г., 2011г.); на научно-технических совещаниях ООО «Инженерный центр вагоностроения» (2009-2012 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК. По результатам внедрения выполненных исследований получено 2 патента на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 6 глав, заключение, 2 приложения и изложена на 166 страницах
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Хилов, Иван Андреевич
Результаты работы использованы при разработке конструкций специализированных полувагонов моделей 12-9833, 12-9833-01 и 12-9869 производства ЗАО «ТВСЗ», модели 12-9917 с кузовом из алюминиевых сплавов производство которого запланировано на
ОАО «Калужский завод «Ремпутьмаш». Все упомянутые конструкции специализированных полувагонов (за исключением полувагона модели 12-9917, который находится на этапе разработки) приняты межведомственной комиссией и поставлены на серийное производство, а также сертифицированы Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.
Кроме того разработанные уточненные методики исследования прочности конструкции кузова полувагона при воздействии сыпучего груза на торцевые стены при действии ударных нагрузок и от нагрузок, действующих на полувагон при разгрузке на вагоноопрокидывателе используются при уточненном расчете кузовов полувагонов на прочность.
Оценка экономической эффективности
В данной части работы проведена оценка экономического эффекта от предложенных автором рекомендаций по совершенствованию конструкции специализированного полувагона. Оценка экономической эффективности
Рисунок 72) поставленных на производство полувагонов моделей 12-9833, 12-9833-01, 12-9869 и разрабатываемого полувагона с кузовом из алюминиевых сплавов модели 12-9917 в сравнении с наиболее перспективными серийно-выпускаемыми полувагонами производилась по методике, 110,0 о. 108,0 о. и 106,0 х
Л 104,0 х
8 102,0 а ' и п. с 100,0 л
I 98,0 5 и 96,0
Модели специализированных полувагонов
Рисунок 72 - Экономическая эффективность полувагонов
Таким образом, экономический эффект при использовании новых специализированных полувагонов составит:
- не менее 8,6 тыс. руб. на один вагон в год или 190 тыс. руб. на срок службы для полувагонов моделей 12-9833 и 12-9833-01 с осевой нагрузкой 23,5 тс в сравнении с аналогами;
- не менее 17,7 тыс. руб. на один вагон в год или 390 тыс. руб. на срок службы для полувагона модели 12-9869 с осевой нагрузкой 25,0 тс в сравнении с аналогами;
- не менее 7 тыс. руб. на один вагон в год или 153 тыс. руб. на срок службы для полувагона с кузовом из алюминиевых сплавов модели 12-9917 с осевой нагрузкой 25,0 тс в сравнении с полувагоном модели 12-9869. описанной в разделе 3.2.
23,5 тс
25,0 тс
Заключение
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на обоснование комплекса конструкторских мероприятий по совершенствованию специализированного полувагона позволил констатировать следующее:
- на основе проведенного обзора составлена расширенная классификация основных элементов кузова полувагона, учитывающая отечественный и зарубежный опыт вагоностроения и позволяющая осуществлять выбор основных направлений совершенствования конструкции полувагонов и узлов соединения основных несущих элементов. Данная классификация послужила основой для создания обобщенной конструктивной схемы специализированного полувагона;
- разработаны общая методика и алгоритм, позволяющие при помощи комплекса расчетно-экспериментальных и аналитических исследований, осуществлять совершенствование конструкции кузова специализированного полувагона;
- разработаны усовершенствованная методика и алгоритм обоснования и выбора технико-экономических параметров специализированного полувагонов, учитывающие изменившуюся номенклатуру перевозимых грузов и современную инфраструктуру железнодорожных перевозок;
- разработаны прикладные методики выбора параметров отдельных элементов конструкции кузова специализированного полувагона, позволившие выбрать рациональные параметры боковой стены полувагона с кузовом из алюминиевых сплавов, а также узла соединения верхних обвязок боковой и торцевой стен;
- уточнены методики исследования прочности кузова полувагона при воздействии сыпучего груза на торцевые стены при действии ударных нагрузок и от нагрузок, действующих на полувагон при разгрузке на вагоноопрокидывателе, позволяющие оценивать прочность полувагона в условиях наиболее приближенных к эксплуатационным;
- разработаны расчетные модели полувагона в целом и отдельных узлов, позволяющие варьировать набором заданных параметров и на их основе выбирать рациональные параметры конструкции, обеспечивающее соответствие конструкции специализированного полувагона требованиям «Норм.» [68];
- проведена апробация разработанных расчетных параметризованных моделей, методик и алгоритма при совершенствовании конструкции боковой стены и узла соединения верхних обвязок полувагона;
- выполнены экспериментальные исследования, включающие в себя испытания на статическую прочность, на прочность при соударении и испытания на вагоноопрокидывателе, выполненные по разработанной методике, позволяющей регистрировать статические и динамические напряжения в не-сущих элементах конструкции полувагона. Результаты испытаний подтвердили данные полученные расчетным путем (расхождение показателей при максимальном уровне напряжений не превысило 10%);
- при оценке экономической эффективности внедрения комплекса конструкторских мероприятий направленных на совершенствование конструкции кузова специализированного полувагона установлено, что экономический эффект составит не менее 190 и 390 тысяч рублей в год на один вагон с осевой нагрузкой 23,5 тс и 25,0 тс соответственно. При использовании алюминиевых сплавов дополнительный экономический эффект составит не менее 150 тысяч рублей в год на один вагон.
- основные положения разработанных методик внедрены при производстве специализированных полувагонов моделей 12-9833, 12-9833-01 и 12-9869 производства ЗАО «ТВСЗ», а также при проектировании специализированного полувагона модели 12-9917 с кузовом из алюминиевых сплавов производство которого запланировано на ОАО «Калужский завод «Ремпутьмаш».