Совершенствование конструкции и процесса классификации материала в трубной мельнице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Ханина, Ольга Сергеевна

  • Ханина, Ольга Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 273
Ханина, Ольга Сергеевна. Совершенствование конструкции и процесса классификации материала в трубной мельнице: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2008. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ханина, Ольга Сергеевна

Введение.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Существующие технологические системы для тонкого измельчения материалов цементного производства.

1.2 Способы и устройства, повышающие эффективность процесса измельчения материала в трубной мельнице.

1.3 Анализ конструкций устройств для внутримельничного разделения материалов по крупности частиц.

1.3.1 Внутримельничные классифицирующие устройства.

1.3.2 Межкамерные перегородки.

1.4 Анализ теорий расчета процесса классификации измельчаемого материала.

1.4.1 Критерии разделения зернистых материалов.

1.4.2 Влияние показателей просеивающих поверхностей на процесс классификации материала.

1.4.3 Основы теории истечения материала через отверстие.

1.4.4 Некоторые вопросы вибрационной механики.

1.5 Определение мощности, затрачиваемой на обеспечение вращательного движения межкамерной перегородки.

Выводы.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ВНУТРИМЕЛЬНИЧНЫХ КЛАССИФИЦИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

2.1 Общие положения.

2.2 Определение критического угла пересыпания.

2.3 Определение скорости истечения сыпучего материала через просеивающую поверхность.

2.4 Расчет производительности классифицирующей перегородки.

2.5 Движение крупных частиц материала в условиях вибрации просеивающей поверхности.

2.6 Расчет мощности, затрачиваемой на вращение классифицирующей перегородки с материалом.

Выводы.

3 РАЗРАБОТКА УСТАНОВОК, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИБОРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1 Разработка классифицирующей межкамерной перегородки для трубной мельницы.

3.2 Характеристика стендовых установок.

3.2.1 Виброклассифицирующая установка.

3.2.2 Экспериментальный помольный комплекс.

3.3 Методики экспериментальных исследований, характеристика оборудования и средств контроля измерений.

3.4 План и программа исследований.

3.4.1 Определение количества повторных опытов.

3.4.2 Воспроизводимость экспериментальных данных.

3.4.3 Проверка адекватности уравнений регрессии и оценка значимости их коэффициентов.

3.5 Подбор гранулометрических составов клинкера и ассортиментов мелющих тел для проведения экспериментальных исследований.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Математическое планирование и обработка эксперимента.

4.2 Исследование работы виброклассифицирующей установки.

4.2.1 Влияние основных факторов на производительность классифицирующей перегородки.

4.2.2 Влияние основных факторов на эффективность классификации грубомолотого клинкера.

4.3 Оптимизация процесса классификации в мельнице.

4.4 Сравнение результатов расчетных и экспериментальных данных

4.5 Исследование работы экспериментальной ТШМ 0хь=0,5x1,5 м, оснащенной различными конструкциями межкамерных перегородок.^^

4.6 Разработка рекомендаций для использования результатов исследований в промышленных условиях.

Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и процесса классификации материала в трубной мельнице»

Одной из основных задач при производстве цемента является снижение энерго-, ресурсо- и трудозатрат. В связи с этим важная роль принадлежит процессу измельчения клинкера и добавок к цементу, в ходе которого формируются дисперсные характеристики цемента, в значительной мере определяющие его свойства. Вместе с тем на долю этого процесса приходится 4(Н60% общего расхода электроэнергии, необходимого для производства цемента. Например, на измельчение цемента марки 400 с о удельной поверхностью от 260 м"/кг до 280 м /кг расходуется 35^-40 кВт-ч/т. Для цемента марки 600 этот показатель достигает 60 кВт-ч/т [61, 92].

Современные помольные системы для производства цемента — сложные технико-технологические комплексы, включающие подсистемы: предизмельчения (дробилки тонкого дробления); помола (трубные, среднеходные мельницы); классификации (сепараторы); пылеосаждения и пылеулавливания (циклоны, фильтры); питания и дозирования (питатели, дозаторы, конвейеры, элеваторы, пневмонасосы) и др. Производительность современных помольных установок по цементу достигает 200 т/ч.

Современный уровень процесса измельчения цементного клинкера характеризуется прежде всего, наряду с качественными показателями дисперсных характеристик цемента, его энергетической эффективностью.

Трубные мельницы широко распространены в мировой цементной промышленности. На цементных предприятиях Российской Федерации и стран СНГ они являются основным агрегатом для тонкого помола материалов. Используемые в течение более 100 лет трубные мельницы являются надежными, простыми в обслуживании и эксплуатации, универсальными агрегатами, имеющими достаточно высокую производительность.

Однако их эффективность достаточно низкая: только (3-И5)% подаваемой электроэнергии действительно затрачивается на разрушение материала.

Остальная часть в виде затрат на тепло, износ, вибрацию и шум просто теряется.

Одним из перспективных существующих направлений повышения эффективности работы трубных мельниц является совершенствование конструкций устройств, обеспечивающих внутримельничную классификацию материала.

Цель работы - Разработка классифицирующей перегородки трубной мельницы, обеспечивающей повышение эффективности работы помольного агрегата и методик расчета её конструктивных, технологических и энергетических параметров.

Задачи исследований.

1. Разработать рациональные, патентно-защищенные конструкции классифицирующей перегородки, обеспечивающие повышение производительности трубной мельницы и снижение удельного расхода электроэнергии.

2. Установить теоретические зависимости для определения коэффициента сопротивления движению крупной частицы и её относительной скорости движения в среде материала в условиях вибрации просеивающей поверхности.

3. Установить теоретические зависимости кинематических параметров сыпучей среды, находящейся на просеивающей поверхности и истекающей через её отверстия, от гранулометрического состава, физико-механических свойств материала, параметров просеивающей поверхности и угловой скорости вращения барабана мельницы.

4. Разработать методики расчета производительности классифицирующей перегородки и мощности, затрачиваемой на перемещение материала, находящегося в её камерах.

5. Исследовать влияние основных факторов на эффективность процесса классификации и производительность классифицирующей перегородки.

6. Разработать рекомендации для промышленной реализации результатов исследований.

Научная новизна.

1. Получено математическое описание процесса пересыпания материала, находящегося на просеивающей поверхности при его истечении через отверстия и её вращении относительно продольной оси барабана мельницы.

2. Получено уравнение для определения скорости истечения материала через открытые ячейки вращающейся просеивающей поверхности.

3. В аналитическом виде получены выражения для определения коэффициента сопротивления движению крупной частицы и её относительной скорости движения в среде материала в условиях вибрации просеивающей поверхности.

4. Разработаны методики расчета производительности классифицирующей перегородки и мощности, затрачиваемой на перемещение материала, находящегося в её камерах.

5. Разработаны математические модели в виде уравнений регрессии для определения рациональных конструктивно-технологических параметров классифицирующей перегородки при измельчении в трубной мельнице цементного клинкера.

Практическая ценность работы.

Разработаны инженерные методики и соответствующее программное обеспечение для расчета кинематических параметров классифицируемой сыпучей среды, конструктивно-технологических параметров класс и ф и цирующей перегородки трубной мельницы, патентно-защищенная конструкция классифицирующей перегородки, обеспечивающая повышение производительности трубной мельницы при производстве цемента на 11-^17% и снижение удельного расхода электроэнергии на 10-И 4%.

Автор защищает.

1. Математическое описание процесса пересыпания материала, находящегося на просеивающей поверхности при его истечении через отверстия и ее вращении относительно продольной оси барабана мельницы.

2. Уравнение для определения скорости истечения материала через отверстия вращающейся просеивающей поверхности.

3. Методики расчета производительности классифицирующей перегородки и мощности, затрачиваемой на перемещение материала, находящегося в ее камерах.

4. Математические выражения для определения коэффициента сопротивления движению крупной частицы и ее относительной скорости движения в среде материала в условиях вибрации просеивающей поверхности.

5. Математические модели в виде уравнений регрессии для определения рациональных конструктивно-технологических параметров классифицирующей перегородки при измельчении в трубной мельнице цементного клинкера.

6. Патентно-защищенные конструкции классифицирующей перегородки, обеспечивающие повышение эффективности работы трубной мельницы.

7. Результаты экспериментальных исследований по определению производительности, эффективности процесса классификации материала классифицирующей перегородкой и эффективности ее применения в трубной мельнице.

Реализация работы.

Результаты работы используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ на кафедре механического оборудования предприятий промышленности строительных материалов БГТУ им. В. Г. Шухова.

Разработаны рекомендации для осуществления промышленного внедрения классифицирующей перегородки на цементной мельнице ОхЬ=3,2х15 м на ЗАО «Катавский цемент».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и практические результаты исследований обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции БГТУ им. В. Г. Шухова (г. Белгород, 2007 г.), на Международной научно-технической конференции молодых ученых БРУ (г. Могилев, 2008 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы получено два патента РФ на полезную модель, опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в ведущем рецензированном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 273 страницы, в том числе 186 страниц основного текста, 18 таблиц, 49 рисунков, список литературы из 111 наименований и 15 приложений на 87 страницах.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ханина, Ольга Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа направлений развития помольного оборудования показана целесообразность совершенствования внутримельничных классифицирующих устройств трубных мельниц.

2. Получено математическое описание процесса пересыпания материала, находящегося на просеивающей поверхности при его истечении через отверстия и её вращении относительно продольной оси барабана мельницы.

3. Получены уравнение для определения скорости истечения материала через открытые ячейки вращающейся поверхности в зависимости от его гранулометрического состава и физико-механических свойств; математическое выражение для определения производительности классифицирующей перегородки трубной мельницы, выраженное количеством материала, истекающего через отверстия просеивающей поверхности.

4. Получены математические выражения для определения, коэффициента сопротивления движению крупной частицы и её относительной скорости движения в среде материала в условиях вибрации просеивающей поверхности.

5. Получено математическое выражение для определения мощности, затрачиваемой на перемещение материала, находящегося в её камерах.

6. Исследован процесс классификации материала классифицирующей перегородкой трубной мельницы с использованием метода математического планирования эксперимента. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс классификации грубомолотого цементного клинкера, осуществлена оптимизация процесса. Установлено, что максимальные значения 0=0,627 кг/с и £=99% достигаются при со=4,44 рад/с, я=0,0083 м, с=0,0318 м.

7. Установлено, что оснащение экспериментальной трубной мельницы непрерывного действия БхЬ=0,5х1,5 м разработанной конструкцией классифицирующей перегородки обеспечивает, при измельчении цементного клинкера, по сравнению с известной конструкцией, повышение производительности помольного агрегата на 11,2% и снижение удельного расхода электроэнергии на 10,12%. По сравнению с элеваторной перегородкой - повышение производительности на 17,1% и снижение удельного расхода электроэнергии на 14,39%.

8. Разработаны инженерные методики расчета классифицирующей перегородки и соответствующее программное обеспечение для различных типоразмеров мельниц.

9. Разработана патентно-защищенная конструкция классифицирующей перегородки, обеспечивающая повышение эффективности работы трубной мельницы.

10. Разработаны и переданы на ЗАО «Катавский цемент» рекомендации для применения результатов исследований на цементной ТМ 0x1^=3,2*15 м. Рекомендации используются на предприятии для разработки технической документации на конструкцию межкамерной классифицирующей перегородки мельницы.