Цилиндрическое внутримельничное классифицирующее устройство трубной мельницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Солодовников, Дмитрий Николаевич

  • Солодовников, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 185
Солодовников, Дмитрий Николаевич. Цилиндрическое внутримельничное классифицирующее устройство трубной мельницы: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солодовников, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ В ТРУБНЫХ МЕЛЬНИЦАХ.

1.1 Существующие технологические системы для тонкого измельчения материалов.

1.2 Анализ конструкций трубных мельниц и пути их совершенствования.

1.3 Улучшение условий измельчения материалов в трубной мельнице.

1.4 Существующие решения организации внутримельничной классификации материала.

1.5 Анализ существующих методик расчета.

1.5.1 Теоретические положения для определения пропускной способности классифицирующих поверхностей.

1.5.2 Определение усилий от воздействия шароматериальной среды на конструкцию мельницы.

1.5.3 Существующие методики для определения конструктивно-технологических параметров винтовых транспортирующих устройств.

1.6 Предлагаемая конструкция внутримельничного устройства.

1.7 Цели и задачи исследований.

1.8 Выводы.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ТРУБНЫХ МЕЛЬНИЦ С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ ВНУТРИМЕЛЬНИЧНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ГРУБОМОЛОТЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Общие положения.

2.2 Силы, действующие на внутримельничные классифицирующие устройства.

2.3 Предельная пропускная способность цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства.

2.4 Производительность цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства.

2.5 Определение параметров внутримельничного винтового транспортирующего устройства.

2.6 Изменение потребляемой мощности ТМ при установке ЦВКУ.

2.7 Выводы.

3 РАЗРАБОТКА УСТАНОВОК, ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Основные положения экспериментальных исследований.

3.2 Характеристика экспериментальных установок и средств контроля измерений.

3.3 Методики экспериментальных исследований.

3.4 План и программа исследований.

3.5 Характеристики гранулометрического состава клинкера, ассортиментов мелющих тел и камер мельницы DxL = 0,5x1,5 м для проведения экспериментальных исследований.

3.6 Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТМ, ОБОРУДОВАННОЙ ЦВКУ.

4.1 Исследование влияния основных факторов на эффективность процесса измельчения цементного клинкера в мельнице DxL = 1x0,6 м с ЦВКУ.

4.1.1 Анализ уравнения регрессии мощности, потребляемой ТМ, оборудованной ЦВКУ.

4.1.2 Анализ уравнения регрессии производительности ТМ, оборудованной ЦВКУ.

4.1.3 Анализ удельного расхода электроэнергии ТМ, оборудованной ЦВКУ.

4.2 Выбор рационального режима процесса измельчения.

4.3 Анализ уравнения регрессии фактической производительности ТМ, оборудованной ЦВКУ.

4.4 Сравнительный анализ результатов аналитических расчетов и экспериментальных данных.

4.5 Исследование эффективности использования цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства в мельнице DxL=0,5x1,5m.

4.6 Разработка методики расчета ЦВКУ и рекомендаций для его изготовления на ТМ DxL=3,2xl5 м в промышленных условиях ЗАО

Катавский цемент».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цилиндрическое внутримельничное классифицирующее устройство трубной мельницы»

Дробление и измельчение являются одними из самых распространенных и одновременно наиболее энергоемких процессов при производстве строительных материалов, на долю которых приходится до 60 - 70 % всех энергозатрат [25, 75, 76, 84].

До начала всемирного экономического кризиса, начавшегося в 2008 г., в Российской Федерации наблюдался устойчивый рост потребности в строительных материалах [65]. После экономического спада 90-х годов повсеместно вводились в эксплуатацию все новые и новые промышленные объекты, высокими темпами возводилось жилье, в том числе и индивидуальное. Одним из основных строительных материалов является цемент [65]. В последние годы производство цемента в России имело постоянный рост и к 2007 г его выпуск приблизился к 60 млн.т. Следует отметить, что с началом всемирного экономического кризиса потребность в цементе несколько сократилась [91], а его производство в 2008 г. по данным исследовательской компании «Abercade» сократилось по отношению к данным 2007 г. на 10,6 %, однако в 2010 г. ожидается восстановление экономики страны и рост потребности в строительных материалах.

Помол цементного клинкера осуществляется преимущественно в трубных мельницах (ТМ), которые получили широкое распространение в мировой цементной промышленности, а в РФ являются основным агрегатом для тонкого помола материалов. Повышенный удельный расход электроэнергии, достигающий 40.60 кВт-ч/т является основным недостатком трубных мельниц.

Низкая эффективность работы измельчительного оборудования обуславливается как малым КПД шаровых мельниц, так и нерациональной организацией процесса измельчения материала внутри барабана мельницы. Повышение эффективности работы данного агрегата является одной из задач, решение которой может привести к росту объемов производства и повышению качества продукции.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности работы трубных мельниц является совершенствование конструкций устройств, обеспечивающих внутримельничную классификацию материала.

Цель работы — Разработка рациональной конструкции внутримельничного классифицирующего устройства трубной мельницы, обеспечивающего повышение эффективности процесса измельчения материала и математического аппарата для расчета его конструктивно-технологических параметров.

Задачи исследований.

1. Разработать рациональную конструкцию цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства для ТМ

2. Установить теоретические зависимости конструктивно-технологических и кинематических параметров цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства ТМ.

3. Разработать теоретические основы расчета усилий, действующих на элементы конструкции цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства.

4. Установить теоретические зависимости пропускной способности цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства в зависимости от эксплуатационных параметров.

5. Разработать методику расчета геометрических параметров винтового внутримельничного транспортирующего устройства.

6. Исследовать влияние основных факторов на эффективность процесса грубого помола материала в ТМ с ЦВКУ.

7. Определить рациональные конструктивно-технологические параметры камеры грубого помола мельницы, оснащенной цилиндрическим внутримельничным классифицирующим устройством.

8. Разработать рекомендации для промышленной реализации результатов исследовашш.

Научная новизна — заключается в следующем:

1. Получены математические выражения для расчета усилий, действующих на элементы конструкции ЦВКУ, учитывающие его геометрические параметры и относительную частоту вращения.

2. В аналитическом виде получено выражение для определения пропускной способности цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства с учетом его конструктивно-технологических параметров.

3. Получены математические выражения для расчета геометрических параметров винтового внутримельничного транспортирующего устройства, учитывающие геометрические параметры кольцевой камеры и требуемую производительность ТМ по готовому продукту.

4. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие изменение производительности и мощности, потребляемой электродвигателем, и позволяющие определить рациональные конструктивно-технологические параметры ЦВКУ трубной мельницы.

Практическая ценность работы.

1. Получены инженерные методики расчета конструктивно-технологических параметров ЦВКУ для мельниц различных типоразмеров.

2. Разработана патентно-защищенная конструкция цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства, обеспечивающего повышение производительности при производстве цемента на 8 — 10 % снижение удельного расхода электроэнергии на 12 - 14 %.

Автор защищает.

1. Математические выражения для расчета усилий, действующих на элементы конструкции ЦВКУ.

2. Аналитические выражения для определения пропускной способности цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства в зависимости от его конструктивных параметров.

3. Математические выражения для расчета геометрических параметров виитового внутримельничного транспортирующего устройства.

4. Уравнения регрессии, описывающие изменение производительности и мощности, потребляемой электродвигателем и позволяющие определить рациональные конструктивно-технологические параметры ЦВКУ трубной мельницы.

5. Патентно-защищенную конструкцию цилиндрического внутримельнич-ного классифицирующего устройства трубной мельницы.

6. Результаты экспериментальных исследований по определению производительности, потребляемой мощности и удельного расхода электроэнергии ТМ с ЦВКУ.

Реализация работы. Разработанные рекомендации приняты для внедрения на ЗАО «Катавский цемент» и используются для разработки технической документации на конструкцию ЦВКУ для цементной мельницы. Результаты работы используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ на кафедре механического оборудования БГТУ им. В.Г. Шухова.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях, проводимых: в БГТУ им. В.Г. Шухова -«Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в 2003 г и 2005 г; «Образование, наука, производство» в 2004г.; Международной интернет-конференции «Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии» в 2004 г; Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2004 г.); пятой межрегиональной научно-технической конференции с международным участием в БрГУ (2006 г., г. Братск).

Публикации. По результатам работы получен патент РФ на изобретение, опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по результатам работы, списка литературы из 128 наименований. Работа изложена на 185 страницах, в том числе содержит 60 рисунков, 10 таблиц, 23 страницы приложений.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Солодовников, Дмитрий Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа направлений развития помольного оборудования показана целесообразность организации внутримельничной классификации материала в трубной мельнице и разработки теоретических основ расчета внутримельничных классифицирующих устройств.

2. Получены математические выражения для расчета усилий, действующих на элементы конструкции ЦВКУ, учитывающие его геометрические параметры и относительную частоту вращения. Разработана инженерная методика расчета колосниковых элементов ЦВКУ.

3. В аналитическом виде получено выражение для определения пропускной способности цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства с учетом его конструктивно-технологических параметров.

4. Получено математическое выражение для определения производительности цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства.

5. Получены математические выражения для расчета геометрических параметров винтового внутримельничного транспортирующего устройства, учитывающие геометрические параметры кольцевой камеры и требуемую производительность ТМ по готовому продукту.

6. Разработана патентно-защищенная конструкция ЦВКУ, позволяющая повысить эффективность процесса измельчения материала в трубной мельнице.

7. На основании реализации плана многофакторного эксперимента получены уравнения регрессии, адекватно описывающие потребляемую мощность Р, приведенную Qnpug и фактическую Qt}) производительности, удельный расход электроэнергии q в зависимости от длины устройства L, величины зазора между колосниками а, коэффициента заполнения мелющими телами относительной частоты вращения у/ при грубом помоле цементного клинкера в мельнице с ЦВКУ с DeH = 0,63 м. Выявлено влияние исследуемых факторов на формирование функций отклика. Дана оценка влияния как отдельных факторов, так и эффектов взаимодействия, на уровни параметров оптимизации.

8. Исследован процесс грубого помола цементного клинкера в мельнице, оснащенной цилиндрическим внутримельничным классифицирующим устройством с DeH = 0,63 м. Определены рациональные значения параметров ЦВКУ. Установлено, что для минимального значения удельного расхода электроэнергии рациональными являются значения параметров: а = (3.3,5)-10~3 м, L = 0,275.0,29 м, (р = 0,295.0,315, у/ = 0,83.0,873.

9. Установлено, что при оснащении экспериментальной трубной мельницы непрерывного действия DxL=0,5><1,5 м разработанной конструкцией цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства производительность ее возрастает на 8 — 10 %, а снижение удельного расхода электроэнергии достигает 12 - 14 % при соответствии требований к качеству помола цемента.

10. Разработаны рекомендации для использования результатов исследований в промышленных условиях на цементной трубной мельнице DxL=3,2xl5 м и переданы на ЗАО «Катавский цемент». Разработанные рекомендации используются на ЗАО «Катавский цемент» для разработки технической документации на конструкцию цилиндрического внутримельничного классифицирующего устройства.