Совершенствование конструкций и методов научного обоснования наплавных железобетонных блоков гидротехнических сооружений с посадкой на естественное подводное основание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Новиков Сергей Прокопьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Сергей Прокопьевич
С О Д Е Р Ж А Н И Е
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор проблемы
1.1. Анализ особенностей существующих наплавных железобетонных конструкций
1.2. Анализ особенностей возведения и установки наплавных железобетонных блоков
1.3. Анализ применяемых ранее методов расчёта напряжённо -деформированного состояния и армирования наплавных железобетонных блоков
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Методика проведения расчётных исследований напряжённо
деформированного состояния, расчётов прочности и армирования конструкций наплавных железобетонных блоков
2.1. Методика проведения расчётных исследований напряжённо
деформированного состояния наплавных железобетонных блоков
2.1.1. Методика проведения расчётных исследований напряжённо -деформированного состояния наплавных железобетонных блоков инженерными методами
2.1.2. Методика проведения расчётных исследований напряжённо -деформированного состояния наплавных железобетонных блоков численными методами
2.1.2.1. Методика численного моделирования наплавных железобетонных
блоков
2.1.2.2. Разработка расчётных схем и конечно-элементных моделей наплавных железобетонных блоков
2.1.2.3. Методика расчётных исследований напряжённо - деформированного состояния наплавных железобетонных блоков с учётом сейсмической нагрузки
2.2. Методика расчётов прочности и армирования наплавных железобетонных блоков
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Разработка новой конструкции наплавных железобетонных блоков, новый способ их изготовления, транспортировки, посадки на подводное основание и балластировки
3.1. Исходные предпосылки для разработки новой конструкции
3.2. Разработка новой конструкции наплавных железобетонных блоков
3.3. Разработка нового способа изготовления наплавных железобетонных блоков
3.4. Способ транспортировки наплавных железобетонных блоков с помощью понтонов
3.5. Разработка нового способа посадки наплавных железобетонных блоков на естественное подводное основание
3.6. Совершенствование способа балластировка наплавных железобетонных блоков
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Научное обоснование новых технических решений конструкции наплавных железобетонных блоков с уточнением схем армирования, расчёты остойчивости при транспортировке и устойчивости на естественном подводном основании
4.1. Расчёты остойчивости наплавных железобетонных блоков при транспортировке своим ходом
4.2. Расчёты устойчивости наплавных железобетонных блоков на естественном подводном основании
4.3. Результаты расчётных исследований напряжённо - деформированно
состояния наплавных железобетонных блоков
4.4. Результаты расчётов прочности с уточнением схем армирования
наплавных железобетонных блоков
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций и методов научного обоснования наплавных железобетонных блоков гидротехнических сооружений с посадкой на естественное подводное основание»
В В Е Д Е Н И Е
Актуальность темы исследования. В разработанной в 2014 году Министерством Энергетики РФ «Стратегии развития энергетики Российской Федерации до 2035 г.» предусмотрено увеличение производства электроэнергии за этот период на 27 - 43 %, в том числе и за счёт возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Удорожание и ограниченность природных ресурсов заставило учёных передовых стран обратить внимание на альтернативные источники энергии. В мировой практике использования ВИЭ серьёзное внимание обращается на нетрадиционные, экологически чистые источники энергии, в частности приливную энергию. Так, в 1966 году была сооружена во Франции приливная гидроэлектростанция (ПЭС) «Ля Ранс» [91] с установленной мощностью 240 МВт, а в Советском Союзе в 1968 г. Кислогубская ПЭС с установленной мощностью 800 кВт. ПЭС «Ля Ранс» долгое время удерживала мировое лидерство, но в августе 2011 г. уступила первое место южнокорейской приливной станции «Сихва» [87,92] с установленной мощностью 254 МВт. Строительство ПЭС «Ля Ранс» и «Сихва» осуществлялось путём выделения площадки строительства здания гидроэлектростанции отсекающими плотинами в море (пионерным способом отсыпаются грунтовые перемычки и между ними осушается котлован для подготовки основания и возведения сооружения), что ведёт к существенному удорожанию объекта. Здание Кислогубской ПЭС (состоящее из одного железобетонного блока) возводилось наплавным способом, т. е. конструкция изготавливалась в сухом доке на берегу, а затем по воде доставлялась к месту установки. Тем не менее, как показал опыт Кислогубской ПЭС, при строительстве наплавным методом устройство котлована и подготовка под водой основания напорного сооружения без устройства перемычек также является сложной задачей. Разработка подводного котлована и подготовка основания потребовали значительных материальных и временных затрат. Учитывая значительные придонные скорости при приливе и отливе, размывающие подготовленный выравнивающий слой под днище-
вую плиту наплавного блока, возникла необходимость возведения банкета со стороны моря.
Наплавные конструкции относятся к особому типу гидротехнических сооружений. Наплавным способом возводятся подводные туннели, доки, причальные стенки и маяки. В последнее время этот способ широко используется при строительстве плавучих буровых платформ, устанавливаемых на больших (до 30 и более метров) глубинах. Однако для гидросооружений, входящих в состав напорного фронта, наплавные конструкции применяются достаточно редко. В Российской Федерации построена только одна приливная электростанция (Кис-логубская) наплавным способом, хотя потенциальных створов для возведения ПЭС предостаточно. Строительство сооружений, выполняемое наплавным способом, выдвинуло много задач, решение которых требовало проведения целого комплекса исследовании, преодоления многочисленных трудностей. Наплавной способ строительства потребовал, чтобы корпус наплавных железобетонных блоков обладал максимальной плавучестью (то есть легкостью), позволяющей буксировать его по морю с наименьшей осадкой, и в то же время достаточной прочностью и устойчивостью, чтобы выдержать напор морской стихии. Сложность, продолжительность и большая стоимость подготовки подводного основания под наплавные блоки поставили вопрос о преодоления этих проблем.
Таким образом потребовались: усовершенствование конструкции наплавных железобетонных блоков, новых способов изготовления, транспортировки, балластировки и посадки на основание.
В процессе проектирования Северной ПЭС в Баренцевом море на побережье Кольского полуострова в ОАО «НИИЭС» было принято решение, отказаться от подготовки подводного основания и осуществить посадку наплавных железобетонных блоков на естественное основание (дно) без его предварительной подготовки.
Степень ее разработанности. Сегодня в мировой гидротехнической практике наплавные конструкции изготавливаются с горизонтальной поверхностью
фундаментной плиты и устанавливаются на подготовленное основание. Данные технические решения приняты в зарубежных проектах ПЭС Фанди, Северн, в отечественных проектах Мезенской, Тугурской ПЭС и др. Мероприятия связанные с подготовкой основания требуют больших капиталовложений и времени. В настоящей диссертационной работе представлена усовершенствованная конструкция и научное обоснование наплавных железобетонных блоков с посадкой на естественное подводное основание.
Цели и задачи. Разработка и научное обоснование усовершенствованной конструкции наплавных железобетонных блоков и способов её изготовления, балластировки, транспортировки и посадки на естественное подводное основание (без предварительной подготовки), в том числе для применения их в створах гидроузлов при строительстве ГЭС и ПЭС. Для достижения намеченных целей исследований были поставлены следующие основные задачи:
- обобщить опыт проектирования и расчётного обоснования существующих конструкций наплавных железобетонных блоков, опыт изготовления, транспортировки, балластировки и посадки их на подводное основание;
- усовершенствовать конструкцию наплавного железобетонного блока в составе гидроузла на глубинах до 30 метров, позволяющую устанавливать её на естественное подводное основание без предварительной подготовки;
- разработать новый способ изготовления конструкции наплавных железобетонных блоков (в том числе предварительное изготовление формы (макета) подводного основания для бетонирования днищевой плиты) в заводских условиях;
- обосновать новый способ балластировки конструкции наплавных железобетонных блоков для случаев их транспортировки и посадки на естественное подводное основание;
- разработать способ посадки наплавных железобетонных блоков на естественное подводное основание без его предварительной подготовки, который исключает необходимость трудоёмких подводных работ;
- усовершенствовать методику численного моделирования наплавных железобетонных блоков совместно с основанием, включая особенности моделирования водной среды;
- разработать трёхмерные математические конечно - элементные модели наплавного железобетонного блока совместно с массивом подводного основания и с учётом окружающей водной среды;
- усовершенствовать методику расчёта прочности железобетонных конструкций при сложном напряжённом состоянии;
- провести комплексное расчётное научное обоснование усовершенствованной конструкции наплавного железобетонного блока для всех стадий жизненного цикла данного сооружения на действие статических и сейсмических нагрузок, в том числе при транспортировке к месту установки блока на подводное основание с учётом особенностей моделирования водной среды;
- усовершенствовать схемы армирования железобетонных конструкций наплавных блоков.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- усовершенствована конструкция наплавного железобетонного блока, в том числе форма днищевой плиты сложной конфигурации, соответствующая рельефу естественного подводного основания;
- разработан способ изготовления конструкции наплавных железобетонных блоков, имеющих днищевую плиту сложной конфигурации, включая изготовление формы (макета) подводного основания в сухом доке;
- предложен новый способ балластировки наплавного железобетонного блока, как в сухом доке для его транспортировки, так и для его посадки на естественное подводное основание и последующей эксплуатации;
- разработан способ посадки наплавного железобетонного блока на естественное подводное основание без его предварительной подготовки, позволяющий существенно снизить трудозатраты и сократить сроки строительства;
- усовершенствована методика численного моделирования наплавных железобетонных блоков совместно с основанием, включая особенности моделирования водной среды;
- впервые разработаны трёхмерные конечно - элементные модели наплавного железобетонного блока («сооружение - основание», «сооружение - водная среда») для всех стадий жизненного цикла данного сооружения (в том числе изготовление, транспортировка, эксплуатация), включающие массив подводного основания, а также окружающую водную среду;
- усовершенствована методика расчёта прочности железобетонных конструкций при сложном напряжённом состоянии;
- выполнено комплексное расчётное научное обоснование усовершенствованной конструкции наплавного железобетонного блока на действие статических и сейсмических нагрузок, в том числе при транспортировке к месту установки на естественное основание с учётом особенностей моделирования водной среды;
- получены новые результаты (в том числе на основе трёхмерных конечно - элементных моделей) расчётных исследований напряжённо - деформированного состояния железобетонных наплавных блоков при различных сочетаниях нагрузок, в том числе при транспортировке наплавного железобетонного блока к месту его установки, при посадке на естественное основание и последующей эксплуатации;
- усовершенствована схема армирования наплавных железобетонных блоков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в следующем: принципиально обоснована возможность в отечественной практике гидротехнического строительства возведения сооружений напорного фронта из наплавных железобетонных блоков с посадкой их на естественное (без предварительной подготовки) подводное основание.
Разработанные и обоснованные новые технические решения позволяют сократить сроки возведения и снизить стоимость строительства гидротехнических сооружений (плотин ГЭС и ПЭС, шельфовых и берегоукрепительных сооруже-
ний, подводных туннелей, опор для мостов) с применением наплавных железобетонных конструкций.
Усовершенствованная методика численного моделирования позволяет определять напряжённо-деформированное состояние наплавных железобетонных блоков (в том числе на основе трёхмерных конечно - элементных моделей системы «сооружение - основание», «сооружение - водная среда») на всех стадиях жизненного цикла сооружения.
Практическое применение результатов работы может обеспечить существенный экономический эффект, полученный от реализации предложенных конструктивных, технологических и строительных мероприятий, связанных с посадкой наплавного железобетонного блока на естественное подводное основание.
Методология и методы исследования. На начальной стадии исследований напряжённо - деформационного состояния применялись инженерные методы теории упругости, сопротивления материалов, строительной механики. Окончательные результаты получены численными методами (МКЭ) на основе пространственных конечно-элементных моделей железобетонных конструкций наплавных блоков.
Личный вклад автора состоит в обобщении материалов, касающихся наплавных железобетонных конструкций в отечественной и мировой практике. При непосредственном участии автора проводились разработки конструкции наплавных железобетонных блоков, формы (макета) подводного основания и способа их изготовления в сухом доке. Автором выполнена разработка нового способа балластировки для случая транспортировки и посадки блока на естественное (без предварительной подготовки) подводное основание. Автор принимал непосредственное участие в формулировании задач расчётных исследований, проведении расчётных исследований и анализе их результатов. Автором усовершенствована методика расчёта прочности при сложном напряжённом состоянии и схемы армирования наплавных железобетонных блоков с посадкой их на естественное (без предварительной подготовки) подводное основание.
Положения, выносимые на защиту:
- новые технические решения конструкции наплавных железобетонных блоков (в том числе днищевой плиты сложной конфигурации, отображающей
естественную поверхность подводного основания);
- способ изготовления конструкции наплавных железобетонных блоков в сухом доке, включая предварительное изготовление формы для бетонирования днищевой плиты, отображающей поверхность основания;
- новый способ балластировки наплавных железобетонных блоков для случаев транспортировки и посадки на подводное естественное основание;
- новый способ посадки наплавных железобетонных блоков на естественное подводное основание без его предварительной подготовки;
- разработанные впервые трёхмерные конечно - элементные модели наплавных железобетонных блоков, включающие массив подводного основания, а также окружающую водную среду при транспортировке по воде;
- новые результаты комплексного расчётного научного обоснования
(в том числе новые результаты исследований НДС наплавных железобетонных блоков);
- усовершенствованная схема армирования наплавных железобетонных блоков.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов расчётных исследований обеспечивается применением сертифицированных, лицензированных программных вычислительных комплексов ("ADГNA", "КРЭК"), сопоставлением численных решений с аналитическими решениями. Достоверность новых технических и технологических решений подтверждена соблюдением действующих нормативно - методических документов, сопоставлением с действующими аналогами.
Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях:
- V научно - техническая конференция ОАО «РусГидро»: «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии», Санкт-Петербург, ОАО «ВНИИГ» им. Б. Е. Веденеева, 1-5 декабря 2010г.;
- «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства и пути их развития», Москва, ФБГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», 11-12 апреля 2011 г.;
- «Роль мелиорации и водного хозяйства в инновационном развитии АПК», Москва, ФБГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», 6 - 18 апреля 2012 г.;
- «Мелиорация в России - традиции и современность», Москва, ФБГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства». 24 - 25 октября 2012 г.;
- VI научно-практическая конференция «Инженерные системы - 2013», Москва, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», 24 - 26 апреля 2013 года;
- научно-технических советах ОАО «РусГидро», ОАО «НИИЭС». Результаты данной работы внедрены в проектную документацию Северной
опытно - промышленной приливной электростанции в губе Долгая Баренцева моря (справка о внедрении от 29. 12. 2009 № 9 - 01 - 460 ОАО «РусГидро»).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии (94 наименований, 19 на иностранных языках), двух приложений и содержит 191 страницу (включая 27 страниц приложений), 84 рисунка и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Новиков Сергей Прокопьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ традиционных конструкций наплавных железобетонных блоков и способов их изготовления, а также способов строительства гидросооружений на основе наплавных конструкций. Обоснована необходимость совершенствования технических и технологических решений для целей строительства гидросооружений наплавным способом.
2. Проведен анализ существующих методик расчетов наплавных железобетонных конструкций гидросооружений; при этом отмечены определенные недостатки. Обоснована необходимость совершенствования подходов к расчетам напряженно-деформированного состояния и прочности железобетонных конструкций наплавных блоков, в том числе на основе трехмерных конечно-элементных моделей (учитывающих пространственную конфигурацию наплавного блока), включение в конечно-элементные модели подводного основания гидросооружения, моделирование окружающей водной среды и пр.
3. Усовершенствована конструкция наплавных железобетонных блоков. Разработаны новые технические и технологические решения для наплавных железобетонных блоков: конструктивные решения, способ их изготовления в заводских условиях и балластировки для транспортировки к месту установки, способ посадки на естественное подводное основание. Основное отличие от известных технических решений, заключается в том, что днищевая плита блока имеет сложную форму подводного основания в месте его установки. Она вписывается в осредненный макрорельеф дна в виде обратного сглаженного отображения этого рельефа.
4. Предложен новый способ изготовления конструкции наплавного железобетонного блока в заводских условиях в сухом доке с предварительным изготовлением формы подводного основания, которая служит дном опалубки для днищевой плиты блока.
5. Разработан новый способ посадки наплавных железобетонных блоков на естественное подводное основание без его предварительной подготовки. Благодаря особой конструкции наплавного железобетонного блока, представляется возможность отказаться от дорогостоящей подготовки искусственного подводного основания.
6. Предложен новый способ балластировки наплавных железобетонных блоков в период посадки конструкции на естественное (неподготовленное) подводное основание.
7. Разработаны трёхмерные конечно-элементные модели наплавного железобетонного блока для всех стадий жизни данного сооружения (в том числе изготовление, транспортировка, эксплуатация), включающие массив подводного основания, а также окружающую водную среду.
8. На основе разработанных пространственных конечно- элементных моделей («сооружение-основание», «сооружение - окружающая водная среда») выполнено научное расчётное обоснование усовершенствованной конструкции наплавного железобетонного блока на действие возможных сочетаний нагрузок, в том числе его остойчивости при транспортировке к месту его установки и устойчивости на естественном (неподготовленном) подводном основании при его эксплуатации.
9. Получены новые данные о напряжённо-деформированном состоянии наплавного железобетонного блока при действии основных и особых сочетаний нагрузок, в том числе с учётом сейсмических воздействий. Анализ результатов выполненных расчётов НДС показал, что при учёте сейсмических воздействий происходит увеличение значений изгибающих моментов в 1,17 ^ 1,20 раза, продольных сил - в 1,15 ^1,36 раза и поперечных сил - в 1,18 ^ 1,22.
10. Предложенные автором зависимости (1 - 4) для случая сложного напряжённого состояния были учтены при составлении программы "КРЭК".
11. Расчёты прочности и армирования конструкции наплавного железобетонного блока проводились в соответствии с действующими нормативными
документами, в том числе с применением программы "КРЭК", на действие усилий, полученных из расчётов НДС при основных и особых сочетаниях нагрузок.
12. Усовершенствована схема армирования наплавного железобетонного блока. На примере днищевой плиты показана возможность снизить расход строительных материалов, стоимость конструкции и сократить сроки строительства.