Совершенствование конструкции батопорта сухого дока и методики расчёта при комплексных нагрузках и воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баклыков Игорь Вячеславович

  • Баклыков Игорь Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 224
Баклыков Игорь Вячеславович. Совершенствование конструкции батопорта сухого дока и методики расчёта при комплексных нагрузках и воздействиях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2024. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баклыков Игорь Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И МЕТОДИК РАСЧЁТА ПЛАВУЧИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ БАТОПОРТОВ И НАПЛАВНЫХ БЛОКОВ, МОРСКИХ ПЛАТФОРМ

1.1. Общие сведения о плавучих железобетонных гидротехнических сооружениях

1.2. Анализ существующих методов расчёта напряжённо-деформированного состояния железобетонных гидротехнических сооружений

1.3. Анализ выполненных расчётных исследований железобетонных гидротехнических сооружений

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ В ТОМ ЧИСЛЕ БАТОПОРТОВ, ОГТ, НАПЛАВНЫХ БЛОКОВ

2.1. Средства испытаний и измерений

2.2. Определяемые в ходе экспериментальных исследований показатели

2.3. Подготовка железобетонных фрагментов и контрольных образцов бетона к испытаниям

2.4. Порядок проведения испытаний фрагментов железобетонных конструкций стен и днища батопорта

2.5. Методика численного моделирования конструкций из лёгкого бетона

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ФРАГМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ БАТОПОРТА ИЗ ЛЕГКОГО ВЫСОКОПРОЧНОГО БЕТОНА С ВАРЬИРОВАНИЕМ КОЭФФИЦИЕНТА АРМИРОВАНИЯ

3.1. Проведение испытаний железобетонных фрагментов конструкций

3.1.1. Испытание моделей I серии

3.1.2. Испытание моделей II серии

3.2. Результаты и анализ экспериментальных исследований фрагментов конструкций плавучих ГТС

3.3. Результаты верификационных расчётов опытных железобетонных конструкций

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПЛАВУЧИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛАВУЧИХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

4.1. Совершенствование методики расчёта напряжённо-деформированного состояния железобетонных гидротехнических сооружений

4.2. Совершенствование методики расчёта прочности железобетонных гидротехнических сооружений

4.3. Выводы по главе

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ УТОЧНЕННОЙ МЕТОДИКИ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НДС ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ «ОСНОВАНИЕ -ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СООРУЖЕНИЕ» ПРИ КОМПЛЕКСНЫХ НАГРУЗКАХ И ВОЗДЕЙСТВИЯХ

5.1. Постановка задачи расчетных исследований

5.2. Определение и анализ НДС системы «батопорт-основание» при комплексных нагрузках

5.3. Проектные расчёты напряжённо-деформированного состояния системы «батопорт-основание»

5.3.1. Исходные данные для расчётов

5.3.2. Результаты расчётных исследований

5.4. Определение и анализ НДС системы «батопорт-основание» при комплексных нагрузках по усовершенствованной методике

5.4.1. Результаты натурного обследования конструкций батопорта во время строительства

5.4.2 Результаты расчёта напряжённо-деформированного состояния батопорта с учётом этапности возведения

5.5. Определение и анализ НДС системы «железобетонное примыкание батопорта -основание» при комплексных нагрузках

5.6. Определение НДС основания гравитационного типа (ОГТ) при комплексных нагрузках

5.7. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции батопорта сухого дока и методики расчёта при комплексных нагрузках и воздействиях»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в РФ построены и продолжают возводиться гидротехнические сооружения двух сухих доков, предназначенных для строительства железобетонных оснований гравитационного типа (ОГТ). Сухой док на время возведения конструкций ОГТ перекрывается гидротехническим сооружением - батопортом и осушается. Для перекрытия дока, батопорт постепенно заполняется водой, опускается на фундаментную плиту и прижимается к горизонтальному зубу на фундаментной плите и вертикальным частям стен устоев.

В сухом доке производятся технологические процессы по возведению ОГТ и модулей верхних строений, после чего док затапливается, батопорт всплывает, отводится в сторону, давая возможность вывода уже построенного ОГТ из дока в плавучем состоянии. Для обеспечения плавучести батопорта, окруженного водой в открытом водном пространстве, производится откачка воды из отсеков батопорта, до уровня, при котором происходит всплытие конструкции батопорта. Батопорт для сухого дока запроектирован из монолитного тяжелого высокопрочного бетона класса B50, морозостойкостью F450 водонепроницаемостью W12.

В конструкциях батопорта и ОГТ применяется предварительное напряжение железобетонных конструкций канатами из высокопрочной арматуры (моделируемое на основе специально разработанной методики), подразумевающее снижение трещинообразования и, соответственно, раскрытие межблочных строительных швов; повышение прочности и водонепроницаемости конструкции батопорта в целом.

Железобетонная конструкция батопорта должна обладать плавучестью и высокой прочностью, в связи с этим целесообразно использовать легкий высокопрочный бетон (ЛВБ). По сравнению с конструкцией батопорта из обычного тяжелого бетона конструкция батопорта, изготовленная из ЛВБ, имеет меньший вес, что требует меньшего понижения уровня воды внутри батопорта для всплытия.

В связи с большим объёмом бетона, применяемого в ОГТ, целесообразно использование ЛВБ в его конструкциях, тем самым позволяя снизить нагрузку на основание с целью уменьшения величины осадок от собственного веса. В работе представлены преимущества применения ЛВБ взамен тяжелого бетона, в том числе экономический эффект от его применения.

Примером успешного применения ЛВБ служит реализованный проект строительства ОГТ-1, возведенного в первом сухом доке. Второй сухой док в настоящее время используется для строительства ОГТ-2, где также применяется ЛВБ. Состав бетона этого типа разработан специалистами АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», его конструктивная эффективность экспериментально подтверждена в филиале АО «Институт Гидропроект»-«НИИЭС».

В настоящее время с учётом развития техники и технологий создаются сложные объекты гидротехнического строительства, предусматривающие сложные технологические этапы возведения и эксплуатации; новые материалы; комплексы нагрузок и воздействий. Технология возведения влияет на формирование напряжённо-деформированного состояния (НДС) конструкций. В связи с этим более точное определение усилий, напряжений в элементах железобетонных конструкций и их армирование существенно зависит от технологии возведения, комплекса нагрузок, как в строительный период, так и в период эксплуатации, а также от методики расчётного обоснования. В свою очередь, всё это влияет на безопасность при дальнейшей эксплуатации сооружения.

Комплексные нагрузки включают: статические нагрузки, гидравлические нагрузки; температурные воздействия; сейсмическое и динамическое воздействие; нагрузки от предварительного напряжения арматуры; противодавление воды в межблочных швах и трещинах; ледовые нагрузки.

Расчётные исследования НДС и обоснования прочности железобетонных конструкций плавучих гидротехнических сооружений (ГТС), в том числе батопортов и ОГТ, в настоящее время выполняются, как правило, на основе упрощённых конечно-элементных моделей в упругой постановке без учета этапности возведения сооружения, образования трещин и раскрытия межблочных

строительных швов, частичного учета всего перечисленного выше комплекса нагрузок.

В этой связи возникает необходимость в совершенствовании методики расчета НДС и прочности железобетонных конструкций плавучих ГТС, в том числе батопортов и ОГТ с учётом: комплексных нагрузок; поэтапности возведения; наличия межблочных строительных швов и трещинообразования, противодавления воды в них; фактической стержневой арматуры (в том числе нагельной работы арматуры и нарушения сцепления арматуры с бетоном); предварительно напряженных канатов из высокопрочной арматуры.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время расчетные исследования железобетонных ГТС проводятся специалистами ведущих организаций в области теории бетона и железобетона для объектов гидротехнического и энергетического строительства на основе различных методик расчета.

Среди таких организаций следует выделить АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», АО «Институт Гидропроект», НИУ Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Российский университет дружбы народов, American Concrete Institute (США), Institution of Structural Engineers (Англия), International Federation for Structural Concrete (Швейцария) и др.

Значительный вклад в развитие методов и технологий расчета прочности и деформаций железобетонных конструкций, используя численное математическое моделирование, внесли Н.А. Анискин, А.М. Белостоцкий, А.С. Большев, А.В. Вовкушевский, В. А. Волосухин, П. А. Гарибин, А.В. Дейнеко, Д.В. Козлов, С.Е. Лисичкин, Ю.Б. Мгалобелов, К.П. Моргунов, О.Д. Рубин, И.С. Соболь, В.В. Толстиков, Л.П. Трапезников, А.А. Храпков, А.М. Юделевич и другие.

Однако теме расчётных исследований плавучих железобетонных ГТС сооружений, выполненных из ЛВБ, уделено достаточно мало внимания.

При этом, применение легкого бетона с у=1900 кг/м3 на основе керамзитового заполнителя (плотность до 1800 кг/м3) позволяет снизить вес железобетонных конструкций, уменьшить нагрузки на фундаменты, снизить стоимость строительства и сроки возведения сооружений как для промышленного и гражданского, так и для гидротехнического строительства.

ЛВБ на керамзитовом заполнителе в настоящее время нашел применение только в построенной в первом сухом доке конструкции ОГТ-1, а также строящейся во втором сухом доке конструкции ОГТ-2.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является совершенствование методики расчётных исследований НДС железобетонных ГТС и научное обоснование усовершенствованной конструкции батопорта сухого дока на основе комплекса экспериментальных и расчетных исследований.

Задачи исследования

1. Выполнить сравнительный анализ конструкций плавучих морских сооружений, в том числе батопортов и ОГТ, существующих методик выполнения расчётных исследований железобетонных ГТС.

2. Выполнить расчётно-экспериментальные исследования фрагментов конструкций ГТС из ЛВБ для обоснования применения ЛВБ в железобетонных плавучих ГТС (в первую очередь, батопортах сухого дока с примыканиями).

3. Усовершенствовать методику расчёта НДС и прочности железобетонных плавучих ГТС (в первую очередь, батопорта сухого дока с примыканиями) с учётом комплексных нагрузок; наличия межблочных строительных швов и трещинообразования; противодавления воды в межблочных строительных швах и трещинах; фактической стержневой арматуры (в том числе нагельной работы арматуры и нарушения сцепления арматуры с бетоном); предварительно напряженных канатов из высокопрочной арматуры (учитываемых в рамках специально разработанной в настоящей работе методики).

4. Разработать новые аналитические зависимости для расчёта армирования элементов батопорта сухого дока, в том числе при наличии межблочных строительных швов и противодавления воды в межблочных строительных швах и трещинах.

5. На основе усовершенствованной методики расчёта НДС и прочности железобетонных плавучих ГТС провести расчётные исследования НДС (включая трещинообразование) конструкции построенного батопорта первого сухого дока (НДС и армирование которого были определены расчетами по традиционной методике, используемой проектировщиками) для подтверждения трещинообразования, зафиксированного при обследовании построенной конструкции, с целью установления неточностей в методике проектных расчётов.

6. С целью расчетного обоснования усовершенствованной конструкции батопорта сухого дока из ЛВБ (с уточнением схемы армирования) провести расчётные исследования НДС на основе усовершенствованной методики с учётом ряда факторов, представленных в п. 3, а также расчётные исследования НДС железобетонной конструкции ОГТ-1, построенной в первом сухом доке из ЛВБ.

Научная новизна работы

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

1. Получены новые результаты экспериментальных и расчетных исследований фрагментов железобетонных конструкций стен и днища батопорта и ОГТ, выполненных из ЛВБ, на основе которых обосновано применение ЛВБ в плавучих ГТС (при коэффициенте армирования до 0,015) по первой (по несущей способности) и по второй (по пригодности к нормальной эксплуатации) группам предельных состояний.

2. Разработаны новые эмпирические зависимости для ширины раскрытия трещин в железобетонных фрагментах конструкций ГТС из ЛВБ, необходимые для управления процессом трещинообразования; специальная методика моделирования предварительного напряжения арматурных канатов применительно к железобетонным конструкциям плавучих ГТС; новые

аналитические зависимости для расчёта армирования элементов батопорта сухого дока, в том числе при наличии межблочных строительных швов и противодавления воды в межблочных строительных швах и трещинах.

3. Усовершенствована методика расчётных исследований НДС и прочности железобетонных плавучих ГТС (в первую очередь, батопорта сухого дока с примыканиями) с учётом комплексных нагрузок; поэтапности возведения; наличия межблочных строительных швов и трещинообразования; противодавления воды в межблочных строительных швах и трещинах; фактической стержневой арматуры (в том числе нагельной работы арматуры и нарушения сцепления арматуры с бетоном); предварительно напряженных канатов из высокопрочной арматуры.

4. Получены новые результаты комплексных расчётных исследований НДС и прочности плавучих ГТС и их примыканий на основе усовершенствованной методики расчёта НДС железобетонных плавучих ГТС, включая расчетное обоснование усовершенствованной конструкции батопорта сухого дока из ЛВБ с усовершенствованной схемой армирования.

5. Проведены расчётные исследования НДС (включая трещинообразование) конструкции построенного батопорта первого сухого дока (НДС и армирование которого были определены расчетами по традиционной методике, используемой проектировщиками), которые подтвердили интенсивное трещинообразование (включая раскрытие межблочных строительных швов), зафиксированное при обследовании построенной конструкции, что свидетельствовало о неточностях в методике проектных расчётов и полученного при этом армирования. На основе полученных результатов были внесены изменения в проект батопорта второго сухого дока (включая совершенствование схемы армирования), в результате чего была обеспечена трещиностойкость построенной конструкции батопорта второго сухого дока.

Теоретическая значимость работы

В результате выполнения диссертационной работы получили дальнейшее развитие методы расчётных исследований НДС и прочности плавучих ГТС.

Обоснована возможность применения ЛВБ в плавучих ГТС (в первую очередь, в конструкции батопорта сухого дока и ОГТ), усовершенствована и верифицирована методика моделирования и расчётных исследований НДС и прочности системы «гидротехническое сооружение - основание» при комплексных нагрузках и воздействиях; поэтапности возведения; наличии межблочных строительных швов и трещинообразования; противодавлении воды в межблочных строительных швах и трещинах; фактической стержневой арматуре (в том числе нагельной работы арматуры и нарушения сцепления арматуры с бетоном); предварительно напряженных канатах из высокопрочной арматуры.

Как составная часть методики расчёта НДС и прочности железобетонных плавучих ГТС (в первую очередь, батопорта сухого дока с примыканиями) разработана специальная методика моделирования предварительного напряжения арматуры в железобетонных конструкциях ГТС.

Практическая значимость работы

Полученные результаты диссертационного исследования показали возможность применения ЛВБ и усовершенствованной схемы армирования в плавучих ГТС (в первую очередь, в конструкции батопорта сухого дока и ОГТ).

Усовершенствованы конструкция батопорта сухого дока, в том числе на основе применения ЛВБ, схемы армирования; обоснованы преимущества применения ЛВБ, в том числе, экономический эффект от применения ЛВБ взамен тяжелого бетона и сокращения расхода арматуры составил порядка 12,8%.

На основе проведённого анализа, выполненных расчётных и экспериментальных исследований усовершенствована методика расчёта НДС системы «гидротехническое сооружение - основание - примыкания» при комплексных нагрузках и воздействиях (в том числе с учетом предварительного напряжения канатов из высокопрочной арматуры), являющаяся основной частью расчётного обоснования прочности и безопасной эксплуатации ГТС.

Усовершенствованная методика апробирована и применена для расчётных исследований НДС и прочности конструкции батопорта сухого дока (варианты А, В, С).

При этом расчётные исследования НДС (в рамках варианта А) построенной конструкции батопорта первого сухого дока из тяжелого бетона (НДС и армирование которого было определено расчетами по традиционной методике, используемой проектировщиками) подтвердили интенсивное трещинообразование (включая раскрытие межблочных строительных швов), зафиксированное при обследовании построенной конструкции, что свидетельствовало о неточностях в методике проектных расчётов и полученного при этом армирования.

Расчеты на основе усовершенствованной автором методики (с учетом ряде факторов, представленных в научной новизне) в рамках варианта В показали соответствие конструкции батопорта второго сухого дока положениям нормативных документов после внесения изменений в проект батопорта второго сухого дока, в результате чего была обеспечена трещиностойкость построенной конструкции батопорта второго сухого дока.

В рамках варианта С выполнено расчётное обоснование усовершенствованной железобетонной конструкции батопорта сухого дока из ЛВБ с усовершенствованной схемой армирования; при этом были обоснованы преимущества применения ЛВБ.

Усовершенствованная методика расчётных исследований НДС и прочности системы «ГТС - основание - примыкания» при действии комплекса нагрузок с учетом ряда факторов, представленных в научной новизне, направлена на использование в практике профильных проектных и научно-исследовательских организаций, занимающихся проектированием и научными исследованиями гидротехнических сооружений.

Методология и методы исследования

Методология диссертационных исследований заключалась в использовании общенаучных методов исследований: теоретических и практических. Практические методы включали в себя экспериментальные исследования фрагментов железобетонных конструкций ГТС из ЛВБ (фрагментов стен и днища батопорта и ОГТ). Теоретические методы, в том числе метод конечных элементов

(МКЭ), применялись при расчетном определении НДС железобетонной конструкции батопорта сухого дока и ОГТ.

Статистические методы применялись при разработке эмпирических зависимостей для ширины раскрытия трещин в железобетонных моделях фрагментов конструкций ГТС из ЛВБ (фрагментов стен и днища батопорта) в целях управления процессом трещинообразования.

При выполнении диссертационного исследования использованы современные подходы к проведению экспериментальных исследований, расчётных исследований по определению НДС системы «гидротехническое сооружение -основание». Реализация предложенной методики расчётов осуществляется в рамках программного комплекса ANSYS Mechanical, базирующегося на методе конечных элементов и численных методах решения пространственных задач; алгоритмы, необходимые для расчётных исследований, были написаны автором на языке программирования Mechanical APDL (MAPDL).

Объект исследования - железобетонные конструкции гидротехнических сооружений.

Предмет исследования - напряжённо-деформированное состояние и прочность железобетонных гидротехнических сооружений с учётом уточнённой методики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных и расчетных исследований фрагментов железобетонных конструкций ГТС из ЛВБ, позволившие обосновать применение ЛВБ в железобетонных плавучих ГТС (в первую очередь, батопортах сухого дока и ОГТ).

2. Разработанные эмпирические зависимости для ширины раскрытия трещин в железобетонных фрагментах конструкций ГТС из ЛВБ; разработанная методика моделирования предварительного напряжения в железобетонных конструкциях гидротехнических сооружений; аналитические зависимости для расчёта армирования элементов батопорта сухого дока, в том числе при наличии

межблочных строительных швов и противодавления воды в межблочных строительных швах и трещинах.

3. Усовершенствованная методика расчётных исследований НДС и прочности железобетонных плавучих ГТС (в первую очередь, батопорта сухого дока с примыканиями) с учётом ряда факторов, представленных в научной новизне.

4. Расчётное обоснование усовершенствованной железобетонной конструкции батопорта сухого дока из ЛВБ (в том числе в целях сравнения с вариантом батопорта из тяжелого бетона) на основе усовершенствованной методики с учётом ряда факторов, представленных в научной новизне.

5. Полученные новые результаты комплексных расчётных исследований НДС и прочности плавучих ГТС и их примыканий на основе усовершенствованной методики расчёта НДС железобетонных плавучих ГТС, включая расчетное обоснование усовершенствованной конструкции батопорта сухого дока из ЛВБ с усовершенствованной схемой армирования.

6. Результаты проведенных расчётных исследований НДС (включая трещинообразование) конструкции построенного батопорта первого сухого дока (НДС и армирование которого были определены расчетами по традиционной методике, используемой проектировщиками), которые подтвердили интенсивное трещинообразование (включая раскрытие межблочных строительных швов), зафиксированное при обследовании построенной конструкции, что свидетельствовало о неточностях в методике проектных расчётов и полученного при этом армирования. На основе полученных результатов были внесены изменения в проект батопорта второго сухого дока, в результате чего была обеспечена трещиностойкость построенной конструкции батопорта второго сухого дока.

Личный вклад автора

Основные результаты научно-исследовательской работы, изложенные в диссертации, получены лично автором. Совместно с научным руководителем были определены цели, задачи, основные направления исследования. Автор

самостоятельно выполнил расчетные исследования и основную часть экспериментальных исследований.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов экспериментальных исследований подтверждается применением апробированных методов лабораторных исследований железобетонных конструкций ГТС, применением верифицированной и поверенной контрольно-измерительной аппаратуры.

Достоверность результатов расчетных исследований:

- строгостью используемого математического аппарата; корректностью постановок задач в рамках теоретических предпосылок строительной механики, механики деформируемого твердого тела;

- согласованностью полученных результатов численного моделирования верификационных примеров с экспериментальными данными, аналитическими и численно-аналитическими решениями;

- выполнением расчётных исследований на основе проверенных, сертифицированных вычислительных программных комплексов.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на ряде вузовских, всероссийских и международных конференций.

Публикации

Основные выводы изложены в 8 опубликованных работах, среди которых 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 публикации в других научных изданиях.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (111 наименований, в том числе, 33 на иностранных языках) и 2 приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 224 страницах, включает 204 рисунка и 6 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И МЕТОДИК РАСЧЁТА ПЛАВУЧИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ БАТОПОРТОВ И НАПЛАВНЫХ БЛОКОВ, МОРСКИХ ПЛАТФОРМ

1.1. Общие сведения о плавучих железобетонных гидротехнических сооружениях

В настоящее время в эксплуатации находятся морские гравитационные и плавучие бетонные платформы в Канаде, Австралии, Нидерландах, Индонезии, России, Бразилии и Мексике. Совсем недавно спроектирован и строится морской терминал СПГ в Альхесирасе, недалеко от Гибралтарского пролива в Испании. Использование легких заполнителей часто считается решающим для общего снижения веса конструкции из соображений плавучести.

Первая железобетонная морская платформа ЕкоЙБк I построена в 1973 году, рисунок Рисунок 1.1.1 и служила для хранения нефти. Установлена платформа посреди Северного моря на расстоянии около 170 км от норвежского побережья. Сооружение представляет собой преднапряженную железобетонную конструкцию высотой 90 м, которая стоит на круглой основе диаметром 99 м [1]. Платформа имеет защитный барьер, предназначенный для уменьшения кинетической энергии волн. Прочность бетона сооружений на сжатие составляет от 62 до 68 МПа, и отличается высокой устойчивостью к эрозии.

Конструкция была собрана в сухом доке, а затем транспортирована на место эксплуатации на буксирных судах.

Рисунок 1.1.1 - Морская платформа ЕкоЙБк I [1]

Благодаря успеху ЕкоЙБк I в последующие годы было установлен ряд железобетонных платформ в различных секторах Северного моря.

Баржа МкоББа (рисунок 1.1.2) компании Эльф Конго - крупнейшая в мире баржа из высокопрочного предварительно напряженного железобетона. Плавучее производственное судно размером 220x46x16 м построено в Марселе, Франция, и отбуксировало на 4500 морских миль к западному побережью Конго в Западной Африке, где постоянно поставлено на якорь на глубине 170 м в 1996 году. Полное водоизмещение при полной загрузке составляет 107 000 тонн, бетонный объем баржи - 27 000 м3. Корпус поддерживает шесть модулей верхнего строения общей массой 33 000 тонн [2].

Рисунок 1.1.2 - Строительство железобетонной баржи Nkossa [2]

Железобетонная баржа «C-Boat 500»: прототип баржи длиной 37 м, шириной 9 м, глубиной 3,1 м и грузоподъемностью 4,90 кН построен в Японии в 1982 году. Эта морская плавучая конструкция изготовлена из легкого бетона. Баржа не является самоходной, но предназначена для буксировки. Для прототипа детали

кг

корпуса сборными из легкого бетона (плотность р = 1800 —), прочность бетона 50

МПа. Применены сегменты двух типов: во-первых, блоки составляющие часть днища, боковой стенки и палубы, вертикальные диафрагмы, и, во-вторых, блоки, входящие только в состав днища (всего 40 штук). Их соединяли полосы монолитного бетона. Корма и носовая часть также были отлиты. В палубе остались два проема размером 11х5 м, закрытые съемными крышами. В продольном направлении конструкция дополнительно преднапрягалась моножильными тросами [3].

В 1968 в России построена Кислогубская приливная электростанция, конструкция которой состояла из железобетонного блока (рисунок 1.1.3) и

возводилась наплавным способом, т. е. конструкция изготавливалась в сухом доке на берегу, а затем по воде доставлялась к месту установки.

Рисунок 1.1.3 - Строительство железобетонного наплавного блока

Кислогубской ПЭС

В большинстве плавучих железобетонных гидротехнических сооружениях используется высокопрочный бетон, армированный, в том числе, предварительно напряженной арматурой. В этих сложных конструкциях обычно выбираются классы бетона от В40 и выше.

Высокая прочность, необходимая для конструкций плавучих железобетонных гидротехнических сооружениях, зависит от определенного числа факторов, в том числе, таких как использование различных заполнителей. Использование дополнительных вяжущих материалов, таких как активный кремнезем, зола и шлак, вместе с традиционным портландцементом очень важны для улучшения прочности и долговечности бетона. Эти добавки позволяют уменьшить пористость, повысить прочность за счет снижения расхода воды.