Пространственный деформационный нелинейный расчет железобетонных плитно-ребристых систем, применяемых в мостостроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Чан Тхи Тхюи Ван

  • Чан Тхи Тхюи Ван
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 136
Чан Тхи Тхюи Ван. Пространственный деформационный нелинейный расчет железобетонных плитно-ребристых систем, применяемых в мостостроении: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Воронеж. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Тхи Тхюи Ван

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИСХОДНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Теоретические основы и инженерные методы расчётов железобетонных пролётных строений.

1.1.1 Нормативные положения.

1.1.2 Нормативные и расчётные нагрузки.

1.1.3 Пространственные расчёты пролётных строений.

1.1.4 Расчётная модель изгибаемых железобетонных конструкций.

1.2 Характеристика исследуемых пролётных строений.

1.3 Выводы по разделу.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА НЕЛИНЕЙНОГО ДЕФОРМАЦИОННОГО РАСЧЁТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТНО-РЕБРИСТЫХ СИСТЕМ.

2.1 Постановка задачи. Описание расчётной модели.

2.2 Деформационный нелинейный расчёт железобетонных балок.

2.2.1.Описание решаемых задач.

2.2.2 Примеры деформационного расчёта балок с обычным армированием.

2.2.3 Алгоритм расчёта балок с предварительно напряжённой арматурой.

2.2.4 Пример деформационного расчёта балок с предварительно напряженной арматурой.

2.3 Пространственый деформационный расчёт пролётных строений.

2.3.1 Описание расчёта.

2.3.2 Примеры пространственного расчёта пролётных строений.

2.3.3 Анализ предельных состояний пролётных строений.

2.4 Выводы по разделу.

3 РАСЧЁТНЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ПЛИТНО-РЕБРИСТЫХ

ПРОЛЁТНЫХ СТРОЕНИЙ С ОБЫЧНЫМ АРМРОВАНИЕМ («ВЫПУСК 56» СОЮЗДОРПРОЕКТА, 1957).

3.1 Расчёт несущей способности пролётных строений по нагрузкам АКиНК.:.

3.2 Расчёт балок по предельным состояниям второй группы.

3.3 Расчёт плиты проезжей части МКЭ.

3.3.1 Общие положения.

3.3.2 Расчёт плиты МКЭ.;.

3.4 Нелинейные деформационные расчёты типовых балок.

3.4.1 Расчёт прогибов пролётных строений с использованием программы GR UZ.

3.4.2 Деформационный расчёт по трёхлинейной диаграмме состояния бетона.

3.5 Выводы по разделу.

4 РАСЧЁТНЫЙ АНАЛИЗ ПЛИТНО - РЕБРИСТЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

НАПРЯЖЁННЫХ ПРОЛЁТНЫХ СТРОЕНИЙ ДЛИНОЙ 22,16 М (ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ «ВЫПУСК 122-62» И «ВЫПУСК 1011»).

4.1 Расчёт балок пролётных строений на прочность и по образованию трещин.

4.2 Расчёт стенок балок по ограничению главных и касательных напряжений.

4.3 Расчёт плиты проезжей части МКЭ.

4.4 Результаты деформационного расчёта пролётных строений по трёхлинейным диаграммам состояния бетона и арматуры.

4.5 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственный деформационный нелинейный расчет железобетонных плитно-ребристых систем, применяемых в мостостроении»

Актуальность темы. Диссертация посвящена развитию и совершенствованию теории и методов расчёта железобетонных балочных плитно-ребристых пролётных строений автодорожных мостов по ранее действовавшим и современным проектам многократного применения.

При проектировании мостовых сооружений используются условные нормируемые нагрузки, которые назначаются (по результатам специальных исследований) как соответствующие парку транспортных средств (колонн автомобилей и одиночных экипажей), допущенных к движению по автомобильным и городским дорогам. За последние 60 лет величины и схемы условных вертикальных расчётных нагрузок на мостовые сооружения на дорогах России изменялись три раза (в 1962, 1984, 2007 г.г.) в соответствии с ростом весов и размеров транспортных средств. Можно предположить, что и в последующие годы будут происходить переходы на новые более тяжёлые нормируемые нагрузки.

Сравнение интенсивностей эквивалентных полосовых нагрузок, полученных путём загружения линий влияния треугольной формы показывает, что современные нагрузки по схемам А14 и НК-102,8 (ГОСТ Р 52748-2007) превышают аналогичные нагрузки Н-13 и НГ-60, действовавшие до 1948 г., соответственно в 2,5 и 1,7 раза, нагрузки Н30 и НК-80, действовавшие до 1984 г., - в 1,5 и 1,3 раза.

Это означает, что пролётные строения мостовых сооружений эксплуатируются или будут эксплуатироваться в периоды действия более тяжёлых нормируемых нагрузок, чем те, на которые они рассчитаны. Вместе с тем сколько-нибудь существенные аварии длительно эксплуатируемых железобетонных пролётных строений, связанные с увеличением весов транспортных средств и интенсивности движения, не наблюдаются.

Одновременно происходит развитие теории расчёта изгибаемых железобетонных конструкций, уточнение норм проектирования в части предельных величин моментов, поперечных сил, показателей образования и раскрытия трещин.

Актуальность темы диссертации связана с задачей создания методов расчёта, уточнения критериев предельных состояний, предназначенных для оценки и вскрытия резервов несущей способности современных железобетонных пролётных строений в условиях эксплуатации нагрузками, превышающими предусмотренные при проектировании.

Цель исследования. Разработка, обоснование и практическая реализация пространственного нелинейного метода расчёта по прочности железобетонных балочных плитно-ребристых пролётных строений в соответствии с расчётным описанием напряжённо-деформированного состояния при воздействии постоянных и временных нагрузок по схемам АК и НК. Расчётное определение предельных эксплуатационных нагрузок для исследуемых пролётных строений.

Задачи исследования: выбор и обоснование расчётной схемы железобетонного пролётного строения, соответствующей цели исследования; разработка алгоритма деформационного нелинейного расчёта изгибаемых железобетонных балок с предварительно напряжённой арматурой; разработка метода пространственного нелинейного расчёта исследуемых пролётных строений средствами МКЭ с поэтапным (ступенчатым) приложением временной нагрузки; расчётное описание развития напряжённо-деформированного состояния и расчёты несущей способности по временным нагрузкам АК и НК на примерах длительно эксплуатируемых типовых пролётных строений с обычной и предварительно напряжённой арматурой; расчётное исследование несущей способности и предельных показателей по образованию трещин длительно эксплуатируемых пролётных строений по типовым проектам, разработанным в 1957 - 1967 г.г. и широко применённых в 1960-1970 г.г.

Научная новизна.

1 Выбраны и обоснованы для целей исследования расчётная схема железобетонного пролётного строения в виде плитно-стержневой системы МКЭ и расчётная модель железобетонных балок с обычной и высокопрочной арматурой со следующими видами физической нелинейности: деформированием бетона при растяжении без сопротивления и при сжатии в соответствии с трёхлинейной диаграммой;

- пластическим течением обычной арматуры после достижения напряжениями расчетного сопротивления;

- деформированием предварительно напряжённой арматуры в соответствии с трёхлинейной диаграммой.

2 Решена прикладная задача и разработан алгоритм деформационного нелинейного расчёта железобетонной балки с предварительно напряжённой арматурой.

3 Разработан пространственный деформационный нелинейный метод расчёта железобетонных илитпо-ребристых систем с использованием плитно-стержневой расчётной схемы МКЭ, решений прикладных задач и алгоритмов деформационного расчёта железобетонных балок с обычной и предварительно напряжённой арматурой и процесса ступенчатого приложения временных нагрузок.

4 Разработаны критерии предельных состояний применительно к условиям пространственного деформационного нелинейного расчёта несущей способности по временным нагрузкам АК и НК на примерах длительно эксплуатируемых типовых пролётных строений.

5 Получены результаты расчётного исследования несущей способности и предельных показателей по образованию и раскрытию трещин длительно эксплуатируемых пролётных строений по типовым проектам, разработанным в 1957 - 1967 г.г.

Достоверность научных результатов исследования обосновывается следующими положениями:

- В качестве теоретической основы исследования приняты физические уравнения теории изгибаемых железобетонных конструкций, которые получили нормативное закрепление в современных документах по проектированию (СНиГ! 2.03.01-84, СНиП 2.05.03-84*, СП 52-101-2003 и 52-102-2004), проверены на объектах массового проектирования объектов строительства, в лабораторных и натурных экспериментах;

- использованием в качестве математической и вычислительной основы средств МКЭ, корректность которого является доказанной; 6

- соответствием результатов расчётов по разработанным в диссертации методам имеющимся фактам и отсутствием фактических данных, противоречащим результатам расчётов и выводов выполненного исследования.

Способы расчёта, аналитические решения и алгоритмы, разработанные или используемые в диссертации, являются математически корректными. В диссертации нет недоказанных научных положений.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанный в диссертации пространственный деформационный нелинейный метод расчёта железобетонных плитно-ребристых систем позволяет решить следующие технические задачи:

- обосновать возможность эксплуатации современных пролёшых строений в нормальном (неконтролируемом) режиме при нагрузках, превышающих нормируемые нагрузки, предусмотренные проектом;

- определить предельные нагрузки, при которых возможна эксплуатация мостового сооружения на период до капитального ремонта или реконструкции.

Внедрение результатов работы. Разработанные теоретические положения, метод нелинейного деформационного расчёта пролётных строений использованы в расчётах при обследованиях мостовых сооружений в НИЦ "Дормост" при ВГДСУ, в лекционном курсе "МКЭ и МГЭ в строительной механике" магистерской подготовки студентов ВГАСУ по программе "Теория и проецирование зданий и сооружений" направления 270100 "Строительство", при проектировании пролётных строений в проектной организации «Мостинжсервис-плюс».

Положения, выносящиеся на защиту.

1 Разрешающие уравнения, процедура решения прикладной задачи и алгоритм деформационного нелинейного расчёта железобетонной балки с предварительно напряжённой арматурой.

2 Пространственный деформационный нелинейный метод расчёта железобетонных плитно-ребристых пролётных строений, сочетающий следующие положения:

- плитно-ребристую расчётную схему МКЭ;

- расчётную модель железобетонной балки со следующими видами нелинейности: деформирование бетона при растяжении без сопротивления и при сжатии в соответствии с трёхлинейной диаграммой; пластическое течение обычной арматуры после достижения напряжениями расчётного сопротивления; деформирование высокопрочной арматуры в соответствии с трёхлинейной диаграммой;

- ступенчатое приложение временных нагрузок АК и НК;

- критерии предельных состояний, связанные с прогрессированием прогибов и образованием пластических шарниров в балках.

3 Показатели грузоподъёмности (несущей способности, трещиностойко-сти, раскрытия трещин) по нагрузкам по схемам АК и НК эксплуатируемых пролётных строений по типовым проектам, разработанным в 1957 1967 г.г., полученные по расчётам в соответствии с современными нормами проектирования и по деформационному нелинейному методу в соответствии с п. 2.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях "Проблемы механики и надёжности строящихся, эксплуатируемыхи реконструируемых мостов на автомобильных дорогах" (ВГАСУ - НИЦ "Дормост", Воронеж, 2005, 2006, 2008), I международной научно-практической конференции "Оценка риска и безопасности строительных конструкций" (Воронеж, 2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследования и содержание диссертации изложены в четырёх статьях, опубликованных в сборниках научных работ, в том числе одна статья опубликована в издании, входящем в перечень, определённый ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, выводов, списка использованных источников и приложений. Диссертация содержит 136 страниц, в том числе 80 страниц текста, 58 рисунков, 27 таблиц, 2 приложений, список использованных источников из 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Чан Тхи Тхюи Ван

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Пространственный деформационный нелинейный расчёт железобетонных балочных плитно-ребристых пролётных строений состоит из двух групп расчётных процедур:

- деформационного нелинейного расчёта железобетонной балки с обычной или высокопрочной арматурой; пространственного расчёта пролётных строений средствами МКЭ с поэтапным (ступенчатым) приложением временной нагрузки.

2 Теоретической основой деформационного нелинейного расчёта железобетонной балки в составе плитно-ребристого пролётного строения являются кинематические условия гипотезы плоских сечений, допущение о беспрепятственном деформировании бетона при растяжении, трёхлинейная диаграмма состояния бетона при сжатии, билинейная (трёхлинейная) диаграмма.состояния обычной (высокопрочной) арматуры при растяжении.

Решена прикладная задача, разработан алгоритм деформационного нелинейного расчёта железобетонных балок с предварительно напряжённой высокопрочной арматурой. Принятая расчётная модель, полученное решение и алгоритм расчёта позволяют определить нелинейные соотношения между изгибающими моментами, кривизнами и жёсткостями сечений элементарных отрезков балки.

3 Для целей настоящего исследования наиболее эффективной является плитно-стержневая расчётная схема МКЭ, состоящая из плитных конечных элементов с тремя степенями свободы в узле и пространственных стержневых элементов с изгибной жёсткостью полного сечения балки. Принятая расчётная схема позволяет отразить неравные жёсткости балок в составе пролётного строения, изменения жёсткости балок по длине, нелинейные соотношения моментов и кривизн в процессе поэтапного (ступенчатого) приложения нагрузки.

4 Разработанный метод пространственного нелинейного деформационного расчёта позволяет выполнить пошаговое расчётное описание развития на. 114 пряжённо-деформированного состояния пролётного строения от начала загру-жения до исчерпания несущей способности. В качестве шагов временной нагрузки на заключительных ступенях нагружения приняты нагрузки по схемам АК=А1 и НК=Н(3-^-5). В качестве критериев предельных состояний пространственного нелинейного деформационного расчёта предлагаются следующие показатели: образование в пролётном строении (с числом балок не менее шести) двух пластических шарниров; превращение (в процессе ступенчатого приложения нагрузки) крайней балки в наиболее нагруженную; достижение прогиба или степени прогрессирования прогиба в наиболее нагруженной балке величин, назначенных в качестве предельных.

5 Результаты расчётов примеров пролётных строений показали, что предложенные критерии предельных состояний первой группы позволяют обосновать более высокую несущую способность (грузоподъёмность) балочных плит-но-ребристых пролётных строений. -Разработанный метод расчёта пролётных строений наиболее эффективен в условиях, когда мостовые сооружения эксплуатируются при более высоких расчётных нагрузках, чем те, на которые они запроектированы, или в составе пролётных строений имеются балки со сниженной несущей способностью.

6 Результаты выполненного исследования позволили осуществить расчётный анализ железобетонных сборных балочных пролётных строений длиной 11,36-^-16,76 м (по типовому проекту «выпуск 56») и длиной 22,16 м (по типовым проектам «выпуск 122-62» и «выпуск 1011») постройки 60~+70~ годов, состоящих из балок таврового и двутаврового сечения, объединённых при помощи диафрагм.

Определены показатели несущей способности (грузоподъёмности) исследуемых пролётных строений по нагрузкам по схемам АК и НК в соответствии условиями предельных состояний согласно СНиП 2.05.03-84*(таблицы 3.4, 4.5).

Использование метода пространственного деформационного расчёта пролётных строений и присущих ему критериев предельных состояний позволяет повысить прогнозируемый по расчёту класс нагрузок К на 2-^4 единицы: с А10-11 до А13-Ч4, с А14 до А17-18.

7 Результаты расчётов показывают, что при имеющемся армировании двухконсольные плиты балок не ограничивают пригодность исследуемых пролётных строений для пропуска нагрузок А11, А14 и НК-80, НК-102,8.

8 Разработана конечно-элементная расчётная схема для определения компонентов напряжений в стенках типовых балок двутаврового сечения. Бетон стенки и плиты балки моделируют плоские прямоугольные конечные элементы с двумя степенями свободы в узле. Арматурные стержни (рабочая арматура поясов, хомуты, отгибы) изображаются на расчётной схеме плоскими стержневыми конечными элементами.

Результаты выполненного расчёта позволили уточнить проверки СНиП 2.05.03-84* по ограничению главных и касательных напряжений.

9 Прогибы балок длиной по «выпуску 56», определённые с учётом ползучести и усадки бетона с использованием программы GRUZ, удовлетворительно совпали с результатами измерений на эксплуатируемых объектах. Результаты исследования подтверждают возможность прогноза и оценки технического состояния пролётных строений путём сравнения фактически измеренных и расчётных прогибов.