Совершенствование камерно-столбовой системы разработки пологопадающих рудных месторождений на больших глубинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Фицак, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фицак, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
1.1. Рост горного давления в горном массиве.
1.2. Особенности разработки месторождений на больших глубинах.
1.3. Исследование проведённые ВНИМИ.
1.4. Краткая горно-геологическая характеристика месторождений ОАО «СУБР».
1.5. Постановка вопроса. Цель и задачи исследований.
Глава II. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ РАБОТ НА КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КАМЕРНО -СТОЛБОВОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ.
2.1. Обзор и выбор методов определения устойчивых пролётов обнажений в выработках камерного типа.
2.2. Обзор и выбор методов расчёта ширины между камерных целиков при увеличении глубины разработки месторождения.
2.3. Мероприятия по увеличению области применения камерно-столбовой системы разработки.
2.4. Определение влияния взрывных работ на устойчивость обнажений.
2.5. Мероприятия по увеличению устойчивости обнажений очистных камер от сейсмического воздействия взрывных работ.
Глава III. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И РАСЧЁТА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВАРИАНТОВ КАМЕРНО-СТОЛБОВОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ.
3.1. Виды и описание технологических схем вариантов камерно-столбовой системы разработки принятых для исследования.
3.2. Выбор и обоснование состава входных данных.
3.3. Составление алгоритма расчёта технологических параметров камер и целиков и ТЭП вариантов камерно-столбовой системы разработки.
3.4. Расчёт технологических параметров показателей по каждому варианту камерно-столбовой системы разработки.
Глава IV. СЕБЕСТОИМОСТЬ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНОГО
ИСКОПАЕМОГО И УЩЕРБ ОТ ПОТЕРЬ РУДЫ.
4.1. Себестоимость продукции.
4.2. Обзор методов определения экономического ущерба от потерь.
4.3. Расчёт себестоимости продукции с учётом экономического ущерба от теряемой руды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование камерно-столбовой системы разработки пологопадающих рудных месторождений на больших глубинах»
Актуальность работы. Низкая эффективность работы горных предприятий в новых экономических условиях обусловлена постоянным увеличением глубины отработки рудных месторождений и как следствие снижением эффективности технологий очистной выемки.
Обеспечение конкурентоспособности рудника в условиях современного рынка требует применения высокопроизводительной и экономически эффективной технологии. Мировая практика и опыт отечественных рудников свидетельствуют о том, что варианты камерно-столбовой системы разработки обеспечивают отработку рудных тел с высокими технико-экономическими показателями.
Одной из главных негативных особенностей этих систем разработки являются высокие потери руды в оставляемых целиках, при этом с ростом глубины ведения горных работ размеры целиков увеличиваются, и потери руды соответственно возрастают, достигая 40 - 60%. Таким образом, широко применяемые на малых и средних глубинах варианты камерно-столбовой системы разработки с погружением горных работ на большие глубины становятся технически и экономически не эффективными.
Поэтому, в связи с увеличением глубины горных работ важной задачей становится определение границ экономической эффективности дальнейшего применения классических вариантов камерно-столбовой системы. Кроме того, для проектирования отработки новых более глубоких горизонтов, необходимо оптимизировать параметры применения вариантов системы разработки.
Цельработы; обеспечить возможность применения высокопроизводительных, экономически эффективных камерно-столбовых систем разработки на больших глубинах.
Идея работы. Для эффективной отработки рудных месторождений вариантами камерно-столбовой системы разработки необходимо дифференцировать их применение по глубине.
Основные задачи исследований: рассмотреть принципиальные конструкции целиков при переходе на большие глубины; создать экономико-математические модели определения оптимальных параметров и ТЭП камерно-столбовой системы разработки при ведении очистных работ на больших глубинах; определить границы экономически эффективного применения вариантов камерно-столбовой системы разработки до глубин 2000м; определить оптимальные параметры и технико-экономические показатели камерно-столбовой системы разработки.
Объект и методы исследования. Объектом исследования являются горизонтальные и пологопадающие месторождения.
Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проектирования разработки глубоких горизонтов рудных месторождений. Для рассмотрения поставленных задач использовалась имитационная экономико-математическая модель (ЭММ) и созданное на её базе программное обеспечение для определения себестоимости добычи полезного ископаемого и оптимальных параметров камер и целиков при разных вариантах камерно - столбовой системы разработки.
Защищаемые положения:
1. Областью эффективного применения вариантов камерно-столбовой системы разработки является:
- система разработки с оставлением ленточных рудных целиков - на глубинах до 400 м;
- система разработки с закладкой камер первой очереди - на глубинах от 400 до 1100 м;
- система разработки с оставлением комбинированной опоры типа руда-бетон-руда - на глубинах от 1100 до 1500м;
- система разработки с оставлением комбинированной опоры типа бетон-руда-бетон - на глубинах превышающих 1500 м.
2. Переход на технологию очистной выемки с оставлением комбинированной опоры (целика) типа руда-бетон-руда или бетон-руда-бетон позволяет расширить область эффективного применения камерно-столбовой системы разработки до глубин 2000 м.
3. Максимальная эффективность использования камерно-столбовой системы разработки в рекомендуемых диапазонах глубины достигается:
- при применении системы разработки с оставлением рудных ленточных целиков оптимальная ширина камеры 7-10м, ширина целика 4,5 -5 м;
- при применении системы разработки с закладкой камер первой очереди оптимальная ширина камеры от 5,5 до 9 м, целика 12,5 -26,5 м;
- при применении системы разработки с оставлением комбинированной опоры типа руда-бетон-руда или бетон-руда-бетон оптимальная ширина камеры 4,5 м, целика 15 м. 8
Научная новизна работы: установлены закономерности влияния глубины горных работ на ТЭП рассматриваемых вариантов камерно-столбовой системы разработки; в зависимости от глубины горных работ определены экономические границы эффективного применения вариантов камерно-столбовой системы разработки и их оптимальные параметры.
Реализация результатов работы. Выводы и рекомендации могут быть использованы при проектировании технологических схем отработки нижних горизонтов рудных месторождений: выбраны и предложены технологические схемы камерно-столбовой системы разработки; определены, на базе ЭММ, оптимальные параметры и технико-экономические показатели камерно-столбовой системы разработки на больших глубинах. установлены экономически целесообразные границы эффективного применения вариантов камерно-столбовой системы разработки с переходом на большие глубины.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Фицак, Владимир Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой представлены научно-обоснованные оптимальные, экономические, границы вариантов камерно - столбовой системы разработки, обеспечивающие ведение очистных работ на глубинах до 2000 м.
Выполненное обобщение говорит об актуальности решения проблемы месторождений ОАО «СУБР», а также для других месторождений ценных РУД
Результаты исследований рекомендуются к использованию в условиях СУБРа и целесообразны для применения при выполнении проектных работ.
Основные научные и практические выводы сделанные в результате исследований, заключаются в следующем:
1. Камерно - столбовая система разработки, как одна из наиболее производительных и эффективных, может использоваться на глубинах до 2000 м при этом сохранять свои высокие технико-экономические показатели.
2. Для эффективного использования вариантов камерно-столбовой системы разработки необходимо: на глубинах до 400 м вести очистную выемку камерно-столбовой системой с оставлением рудных целиков; на глубинах от 400 м до 1100м- осуществлять переход на вариант системы разработки с закладкой камер первой очереди; на глубинах от 1100 м до 1500 м - переходить на технологию очистной выемки с оставлением комбинированных опор типа руда-бетон-руда; на глубинах превышающих 1500 м эффективна система разработки с оставлением комбинированных опор типа бетон-руда-бетон.
176
3. Максимальная эффективность использования камерно-столбовой системы разработки в рекомендуемых диапазонах глубины достигается при соблюдении оптимальных параметров камер и целиков.
4. Камерные системы разработки с оставлением комбинированных опор обеспечивают высокие ТЭП извлечения полезного ископаемого.
5. При решении экономико-математической модели на ЭВМ было показано, что:
- увеличение области применения камерно-столбовой системы разработки возможно за счёт перехода на технологию очистной выемки с оставлением комбинированной опоры;
- наиболее эффективным вариантом является система с оставлением комбинированных опор;
- наибольшая эффективность использования вариантов камерно-столбовой системы разработки достигается при расположении очистных камер по простиранию рудного тела и преданию им форм для работы самоходного оборудования.