Геомеханическое обоснование технологических схем разработки мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Хмелинский, Андрей Анатольевич

  • Хмелинский, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 150
Хмелинский, Андрей Анатольевич. Геомеханическое обоснование технологических схем разработки мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новокузнецк. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хмелинский, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ*} И ЗАРУБЕЖНОЕО ОПЫТА И НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ГОРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Анализ отечественного опыта разработки мощных пологих пластов в неблагоприятных горно-геологических условиях

1.2. Анализ зарубежного опыта разработки мощных пологих пластов в неблагоприятных горно-геологических условиях

1.3. Анализ результатов научно - исследовательских работ по совершенствованию технологий разработки мощных пологих пластов в неблагоприятных горно-геологических условиях

1.4. Обоснование актуальности разработки технологических решений по совершенствованию разработки мощных пологих пластов неоднородного строения, с труднообрушающейся кровлей и ленточными кластическими инъекциями

2. КОНСТРУИРОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ С ЛЕНТОЧНЫМИ КЛАСТИЧЕСКИМИ ИНЪЕКЦИЯМИ ПОРОД ТРУДНООБРУШАЮЩЕЙСЯ КРОВЛИ И НЕОДНОРОДНЫМ СТРОЕНИЕМ

2.1. Характеристика объекта исследований

2.2. Конструирование альтернативных вариантов технологических схем очистных забоев при разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кровлей

2.3. Конструирование альтернативных вариантов технологических схем очистных забоев при разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей, геологическими нарушениями и волнистой почвой

2.4. Конструирование альтернативных вариантов технологических схем очистных забоев при разработке мощных пологих пластов с «ложной» кровлей

2.5. Конструирование альтернативных вариантов технологических схем очистных забоев при разработке мощных пологих пластов с твёрдыми включениями и породными прослойками

2.6. Конструирование альтернативных вариантов технологических схем очистных забоев при разработке мощных пологих пластов с слабыми породами почвы

Выводы

3. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ДЛЯ ТРАДИЦИОННБ1Х ТЕХНОЛОГИЙ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1. Методика исследований и выбор экспериментальных участков

3.2. Шахтные исследования геомеханических процессов при разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кровлей, ленточными кластическими инъекциями и неоднородным строением длинными комплексно-механизированными очистными забоями

3.3. Шахтные исследования геомеханических процессов при разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей камерно-столбовой системой разработки

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ДЛИННЫМИ И КОРОТКИМИ ОЧИСТНЫМИ ЗАБОЯМИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ДЛЯ ТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

4.1. Постановка задачи и исходные данные для исследования

4.2. Исследование проявления горного давления методом конечных элементов при разработке мощных пологих пластов длинными комплексно- механизированными очистными забоями с изменением параметров осложняющих факторов

4.2.1. Исследование проявления горного давления в очистных забоях при разработке мощных пологих пластов с изменением структуры и прочностных свойств пород труднообрушающейся кровли и неустойчивой почвы

4.2.2. Исследование проявления горного давления в очистных забоях при разработке мощных пологих пластов с разными параметрами ленточных ютастических инъекций пород труднообрушающейся кровли

4.2.3. Исследование проявления горного давления в очистных забоях при разработке мощных пологих пластов сложного строения с разными параметрами твёрдых включений и породных прослойков

4.3. Расчёт вертикальных напряжений в угольных целиках и размеров устойчивых угольных целиков между камерами методом теории плит на податливом основании при разработке мощных пологих пластов камерно-столбовой системой разработки

4.4. Расчёт напряжений методом конечных элементов и определение коэффициентов концентрации напряжений в угольном целике при разработке мощных пологих пластов камерно-столбовой системой разработки с изменением параметров очистных забоев

Выводы

5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

ТЕХНОЛОЕИЧЕСКИХ СХЕМ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОЕИХ

ПЛАСТОВ С ТРУДНООБРУШАЮЩЕЙСЯ КЛАСТИЧЕСКИ

ИНЪЕКТИРОВАННОЙ КРОВЛЕЙ

5.1. Обоснование параметров технологических схем разработки мощных пологих пластов с труднообрушающейся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование технологических схем разработки мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей»

Актуальность работы. Рыночные условия хозяйствования в России выдвинули новые критерии эффективности горного производства. Это -повышение рентабельности шахт, снижение производственных издержек и материальных затрат, в том числе за счёт увеличения нагрузки на очистной забой до 6-10 тыс. т в сутки, что является реальным не только на зарубежных шахтах, но и в России при наличии благоприятных горногеологических условий. Например, на шахтах «Распадская», им. Кирова, «Соколовская» в Кузбассе и др. в 2000 г. нагрузка на очистной забой в отдельные периоды превышала 12 тыс. т в сутки.

В сложных горно-геологических условиях: труднообрушающаяся кровля, ленточные кластические инъекции пород кровли, разрывные геологические нарушения, «ложная» кровля, твердые включения и породные прослойки в пласте, увеличение горного давления с глубиной разработки - средние нагрузки на очистной забой значительно ниже максимальных и составляют 800-1000 т в сутки. Это связано с тем, что указанные факторы приводят к обрушению пород кровли в забое, отжиму угля, пучению пород почвы, потере устойчивости секций механизированной крепи, что снижает технико-экономические показатели и повышает опасность работ при отработке мощных пологих пластов. В развитых угледобывающих странах отработка угольных пластов или слоев мощностью более 4,2 м вообще считается неэффективной и опасной.

Коэффициент использования оборудования в комплексно-механизированном забое (КМЗ) при отработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей составляет 0,25-0,35, а доля аварийных простоев механизированных комплексов, связанная с вывалами породы в призабойное пространство, потерей устойчивости секций механизированной крепи, отжимом угля, достигает 40 % от общих простоев очистного забоя. В этих условиях возможно применение альтернативных технологий: камерно-столбовой, гидравлической, комбинированной, с гибким перекрытием и других, однако область их использования ограничена из-за потерь угля до 50 %, высокой вероятности самовозгорания угля, повышенной опасности работ и недостаточной изученности геомеханических процессов.

Научные исследования, направленные на разработку механизированных крепей с усиленным перекрытием, высоким рабочим сопротивлением секций и с увеличенной раздвижностью гидростоек, создание механизированных комплексов с устройствами для выпуска межслоевой и подкровельной толщи не обеспечивают эффективную и безопасную разработку мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей.

В связи с вышеизложенным, геомеханическое обоснование технологических схем разработки мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей является актуальной научной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой «Разработка компьютерной системы геомониторинга и оперативного прогноза геомеханических параметров выемочных полей и участков угольных шахт», тема № 26-6, номер госрегистрации 04200008299; при поддержке гранта № 77 «Экспериментально-аналитический метод прогноза геомеханических параметров выемочных участков угольных шахт» Министерства образования Российской Федерации.

Целью работы является повышение эффективности разработки мощных пологих угольных пластов с неоднородным строением и труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей на основе геомеханических критериев технологичности.

Идея работы заключается в установлении и использовании геомеханических критериев технологичности разработки мощных пологих угольных пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей для обоснования параметров и области применения технологических схем длинных и коротких очистных забоев.

Задачи исследований:

- разработать альтернативные варианты технологических схем очистных забоев при разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кровлей, неоднородным строением и ленточными кластическими инъекциями пород кровли;

- установить по результатам шахтных исследований характер проявления горного давления в очистных забоях при разработке мощных пологих пластов в неблагоприятных для традиционных технологий горногеологических условиях;

- установить зависимости геомеханических параметров от геометрии и прочностных свойств пород твёрдых включений, породных прослойков и ленточных кластических инъекций пород труднообрушающейся кровли при разработке мощных пологих пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями;

- разработать методику прогноза геомеханических параметров устойчивых угольных целиков и камер при разработке короткими забоями мощных пологих пластов, осложнённых твёрдыми включениями и ленточными кластическими инъекциями пород кровли;

- обосновать область рационального применения оптимальных технологических схем разработки мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей с использованием геомеханических критериев технологичности.

Методы исследований:

- декомпозиции и синтеза для разработки альтернативных вариантов технологических схем очистных забоев при разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кровлей, неоднородным строением и ленточными кластическими инъекциями пород кровли;

- производственно - экспериментальный для анализа и обобщения результатов шахтных исследований, установления характера проявления горного давления в очистных забоях при разработке мощных пологих пластов в неблагоприятных для традиционных технологий горногеологических условиях; численное моделирование методом конечных элементов геомеханических процессов в углепородном массиве для установления зависимостей геомеханических параметров от геометрии и прочностных свойств пород твёрдых включений, породных прослойков и ленточных кластических инъекций пород труднообрушающейся кровли при разработке мощных пологих пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями;

- интеграция методов теории деформированных плит на податливом основании и конечных элементов для разработки методики определения вертикальных напряжений в угольных целиках в зависимости от параметров коротких очистных забоев при разработке мощных пологих пластов камерно-столбовой системой;

- экспертных оценок для обоснования области рационального применения оптимальных технологических схем разработки мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей по заданным геомеханическим критериям технологичности.

Научные положения, выносимые на защиту:

- альтернативные варианты технологических схем очистных забоев конструируются на основе декомпозиции элементов технологических схем разработки мощных пологих пластов длинными и короткими очистными забоями и синтеза элементов альтернативного варианта, адаптивных к форме и размерам ленточных кластических инъекций пород кровли, свойствам пород труднообрушающейся кровли и твёрдых включений пород и прослойков в пласте;

- при выходе секций механизированной крепи из-под кластической инъекции и предельной длине зависающей консоли кровли при разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей интенсивность проявлений горного давления в очистных забоях максимальная;

- при разработке мощных пологих пластов неоднородного строения устойчивость поверхности забоя повышается за счёт армирующего воздействия прочных прослойков породы при снижении горизонтальных смещений пласта в сторону очистного забоя;

- нисходящая слоевая отработка пласта камерами в виде свода обеспечивает большую устойчивость угольных целиков по сравнению с отработкой камерами, формируемыми в виде обратного свода;

- эффективность и безопасность выемки мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей длинными очистными забоями обеспечивается при расположении очистного забоя перпендикулярно простиранию ленточных кластических инъекций при величине геомеханического критерия технологичности более пяти, а при прочих условиях необходимо применять короткие очистные забои с расположением камер вдоль ленточной инъекции.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов работы подтверждается:

- успешной реализацией отдельных элементов альтернативных вариантов технологических схем в 12 очистных забоях шахт «Усинская», им. В. И. Ленина ОАО УК «Южный Кузбасс», «Томская» ЗАО УК «Южкузбассуголь»;

- положительным опытом перехода ленточных кластических инъекций пород на шахте «Усинская» при снижении горного давления на механизированную крепь за счёт сокращения длины очистного забоя;

- совпадением расчётных геомеханических параметров очистного забоя и успешно работающих с нагрузкой до двух тыс. т в сутки длинных комплексно-механизированных очистных забоев;

- соответствием предельной ширины целиков и камер, установленных расчётом и фактически при разработке мощного пологого пласта IV-V камерно-столбовой системой нисходящими слоями на полную мощность с поддержанием кровли угольными целиками на шахте «Усинская»;

- успешной разработкой мощного пологого пласта IV-V длинными и короткими очистными забоями в условиях труднообрушающейся кластически инъектированной кровли на шахте «Усинская» с

11 расположением длинного очистного забоя перпендикулярно инъекциям и с расположением камер короткого очистного забоя вдоль инъекций.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана методика синтеза альтернативных вариантов технологических схем очистных забоев с учётом формы и размеров ленточных кластических инъекций пород труднообрушающейся кровли мощных пологих пластов;

- обосновано пространственное положение длинных и коротких очистных забоев относительно простирания пласта с учётом размеров ленточных кластических инъекций на основе минимизации нагрузок на стойки механизированной крепи и использования кластических инъекций в качестве угольных целиков между камерами;

- установлены зависимости смещений пород кровли и нагрузок на гидростойки механизированной крепи от коэффициента крепости и геометрии твёрдых включений, породных прослойков и ленточных кластических инъекций при разработке мощных пологих пластов длинными очистными забоями;

- установлено, что при сводчатой форме камер для камерно-столбовой системы разработки мощных пологих пластов устойчивость угольных целиков выше, по сравнению с формой камер в виде обратного свода, применяемой на практике;

- обоснован критерий выделения области применения длинных и коротких очистных забоев при разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке альтернативных вариантов технологических схем очистных забоев для разработки мощных пологих пластов в неблагоприятных для традиционных технологий горно-геологических условиях, то есть при труднообрушающейся кровле, ленточных кластических инъекциях пород кровли и неоднородном строении пласта;

12

- в проведении и анализе результатов шахтных исследований при разработке мощных пологих пластов в неблагоприятных для традиционных технологий горно-геологических условиях и установлении характера проявления горного давления в длинных и коротких очистных забоях;

- в проведении численного эксперимента и установлении зависимостей геомеханических параметров от геометрии и прочностных свойств пород твёрдых включений, породных прослойков и ленточных кластических инъекций пород труднообрушающейся кровли при разработке мощных пологих пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями;

- в разработке методики прогноза геомеханических параметров, обеспечивающих устойчивость угольных целиков и камер при разработке камерно-столбовой системой мощных пологих пластов, осложнённых твёрдыми включениями и ленточными кластическими инъекциями пород труднообрушающейся кровли;

- в установлении геомеханических критериев технологичности разработки мощных пологих угольных пластов по предельным размерам ленточных кластических инъекций пород труднообрушающейся кровли, которые являются границей области применения длинных и коротких очистных забоев.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:

- конструировать технологические схемы очистных забоев при разработке мощных пологих пластов в неблагоприятных для традиционных технологий горно-геологических условиях;

- оптимизировать схемы расположения очистных забоев при разработке мощных пологих пластов в неблагоприятных горногеологических условиях в соответствии с элементами залегания ленточных кластических инъекций пород труднообрушающейся кровли и твёрдых включений;

- использовать установленные зависимости смещений пород кровли, нагрузок на гидростойки и отжима угля от коэффициента крепости породного прослойка, ленточных кластических инъекций и твёрдых включений для составления паспортов выемочных участков при разработке мощных пологих пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями;

- рассчитывать оптимальные размеры и форму угольных целиков и камер при разработке камерно-столбовой системой мощных пологих пластов, осложнённых твёрдыми включениями и ленточными кластическими инъекциями пород труднообрушающейся кровли;

- дифференцировать запасы мощных пологих угольных пластов, осложнённых труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей, по критериям технологичности для разработки длинными или короткими очистными забоями.

Реализация работы. Результаты исследований использованы в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета и в условиях шахты «Усинская» ОАО УК «Южный Кузбасс».

Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры РПМ СибГИУ (Новокузнецк, 1998-2001 гг.), Международных научно-практических конференциях: «Перспективы развития горнодобывающей промышленности» (Новокузнецк, 1998-2000 гг.), «Современные перспективные технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2001 г.), Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1998-2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 150 страниц машинописного текста, в том числе 46 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Хмелинский, Андрей Анатольевич

Выводы

В этой главе проведено обоснование области рационального применения оптимальных технологических схем длинных и коротких очистных забоев при разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей, выполненное с использованием геомеханического критерия оценки технологичности на основе метода экспертных оценок. Выведено уравнение многофакторной регрессии, позволяющее учитывать совокупное влияние геометрических параметров ленточных кластических инъекций пород труднообрушающейся кровли на величину геомеханического критерия оценки технологичности

Т = 1,03b - 0,12h + 0,12Ь2 - 0,36h2, при 0,0<b<4,0, 0,0<h<2,5, коэффициент корреляции R = 0,94, где Т - геомеханический критерий оценки технологичности, b - ширина кластической инъекции пород труднообрушающейся кровли, м, h - глубина вреза инъекции пород кровли в угольный пласт, м

Область рационального применения оптимальных технологических схем очистных забоев при разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей регламентируется геомеханическим критерием оценки технологичности угольных пластов: при 0<Т<4 короткими очистными забоями, при 5<Т<10 длинными комплексно-механизированными очистными забоями.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные решения геомеханического обеспечения систем разработки длинными и короткими очистными забоями мощных пологих угольных пластов с труднообрушающейся кровлей, ленточными кластическими инъекциями пород кровли и неоднородным строением пласта, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса при подземной разработке мощных пологих угольных пластов в неблагоприятных горно-геологических условиях.

Основные научные выводы и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Разработаны 26 альтернативных вариантов технологических схем очистных забоев для разработки мощных пологих угольных пластов в неблагоприятных для традиционных технологий горно-геологических условиях. При разработке мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектиро ванной кровлей сконструировано семь альтернативных вариантов технологических схем очистных забоев, рациональными из которых для соответствующих горно-геологических условий являются: длинные столбы с расположением их параллельно (отклонение ±10°) простиранию ленточных кластических инъекций и выемкой угля в очистном забое с помощью механизированного комплекса типа КМ142 при глубине вреза ленточных инъекций не более 1,95 м; длинные столбы с расположением их параллельно (отклонение ±10°) простиранию ленточных кластических инъекций с мощностью вынимаемого слоя 3,4<ш<3,7 м и применением в очистном забое механизированной крепи типа 4М130 или М145 с проходческо-очистным комбайном на гусеничном ходу, при глубине вреза кластических инъекций

133 пород кровли l,95<h<2,25 м, без секций механизированной крепи под инъекциями; короткие столбы с расположением выемочного участка под углом ±90° к простиранию ленточных кластических инъекций с применением в коротком очистном забое проходческо-очистного комбайна на гусеничном ходу, анкерным креплением кровли и боков камер и транспортированием угля самоходными вагонами.

2. По результатам шахтных исследований установлено, что максимальное давление на секции механизированной крепи в очистных забоях при разработке мощных пологих пластов проявляется при отношении предельного значения зависающей консоли пород основной кровли к глубине разработки 0,1 и предельной раздвижности секций механизированной крепи типа 4М130 (при выходе секций механизированной крепи из под ленточной инъекции пород труднообрушающейся кровли с глубиной вреза 0,5т, где т - мощность пласта (слоя), м) и снижается при уменьшении длины очистного забоя.

3. Минимальные горизонтальные смещения краевой части длинного очистного забоя при разработке мощного пологого пласта с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей при расположении секции механизированной крепи под ленточной инъекцией происходят при глубине вреза инъекции, равной 0,12т, где т - мощность пласта (слоя), м. Смещения поверхности пласта в очистном забое у кровли и у почвы превышают смещения поверхности пласта в средней части на 30 %.

4. Для прогноза параметров вреза ленточной кластической инъекции пород кровли в пласт при подходе к ней секций механизированной крепи рекомендуется бурение разведочного шпура в верхнюю часть угольного пласта. При глубине вреза ленточной кластической инъекции (0,16-0,33)т, где т- мощность пласта, м, рекомендуется упрочнять верхнюю часть угольного пласта у кровли.

134

5. Установлено, что горизонтальные напряжения в верхней части угольного пласта, равной 0,33т, где т - мощность пласта, м, изменяются от растягивающих к сжимающим по экспоненциальному закону при увеличении коэффициента крепости породного прослойка в пласте с 1,5 до 8,0, причём горизонтальные смещения пласта в сторону очистного забоя снижаются. Для уменьшения отжима угля при разработке мощных пологих пластов комплексно-механизированными очистными забоями необходимо упрочнить верхнюю часть угольного пласта, равную 0,33т, где т -мощность пласта, м.

6. Разработана методика прогноза геомеханических параметров устойчивых угольных целиков и камер при разработке короткими забоями мощных пологих пластов, осложнённых твёрдыми включениями и ленточными кластическими инъекциями пород кровли в пласте, включающая алгоритм метода теории деформированных плит на податливом основании и конечных элементов. Проведён расчёт минимальной ширины первого слоя угольных междукамерных целиков и камер при разработке мощного пологого пласта IV-V камерно-столбовой системой на шахте «Усинская». Расхождение расчётной ширины камеры и применяемой на практике при отработке первого слоя в пределах 8 %. При нисходящей отработке слоёв в камерах устойчивость угольных целиков выше на 15% при формировании камеры в виде свода по сравнению с камерой, формируемой в виде обратного свода, причём площадь камеры, формируемой в виде свода, на 10% больше за счёт увеличения ширины нижнего слоя.

7. Обоснована область рационального применения оптимальных систем разработки мощных пологих пластов с труднообрушающейся кластически инъектированной кровлей, которая регламентируется геомеханическими критериями технологичности угольных пластов для разработки длинными или короткими очистными забоями на основе предельных значений геомеханических параметров. Построена номограмма,

135 позволяющая определить геомеханический критерий технологичности систем разработки по разведанным геометрическим параметрам ленточных кластических инъекций пород кровли в пласт. Выведено уравнение многофакторной регрессии, позволяющее учитывать совокупное влияние геометрических параметров ленточных инъекций пород кровли.

8. Установлено, что при пространственном расположении линии очистного забоя перпендикулярно простиранию ленточных кластических инъекций пород труднообрушающейся кровли эффективность выемки мощных пологих пластов с ленточными кластическими инъекциями повышается в 2,5 раза, среднемесячная нагрузка на очистной забой возрастает с 6,0 до 19,4 тыс. т, длина очистного забоя увеличивается в 2,0 раза по сравнению с параллельным расположением линии очистного забоя и кластических инъекций.