Совершенствование размещения и специализации сельскохозяйственного производства (на примере Ленинабадской области Таджикской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Байжуманов, Мамбет Абдурахимович

  • Байжуманов, Мамбет Абдурахимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Байжуманов, Мамбет Абдурахимович. Совершенствование размещения и специализации сельскохозяйственного производства (на примере Ленинабадской области Таджикской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байжуманов, Мамбет Абдурахимович

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСШ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

СЕЛЬСКОХОЗШСТВЕННОГЭ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Марксистско-ленинское учение о сущности размещения и специализации производства

1.2. Принципы и особенности размещения и специализации сельскохозяйственного производства

1.3. Методические основы вццеления сельскохозяйственных зон

Глава П. СЛОЖИВШИЕСЯ РАЗМЕЩЕНИЕ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗШСТВА

2.1. Природно-экономические условия сельскохозяйственных зон

2.2. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий

2.3. Уровень развития сельскохозяйственного производства и его экономическая эффективность

Глава Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В

УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МЕШЗЯЙСТВЕННОИ КООПЕРАЦИИ

3.1. Основные направления развития сельского хозяйства региона на перспективу

3.2. Формирование и развитие хлопковых и продовольственных подкомплексов

3.3. Совершенствование размещения и специализации сельскохозяйственных предприятий в условиях мелко зяйс тв еннои кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование размещения и специализации сельскохозяйственного производства (на примере Ленинабадской области Таджикской ССР)»

Актуальность исследуемой проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" ставилась задача: "Продолжить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повышать уровень его специализации и концентрации"*.

В успешном осуществлении Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС, важнейшее место принадлежит совершенствованию размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

В современных условиях совершенствование размещения и специализации сельскохозяйственного производства становится объективной необходимостью, служащей для того, чтобы в соответствии с природными и экономическими условиями районов, зон, областей и республик лучше и полнее использовать землю и другие средства производства колхозов и совхозов и обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Правильное размещение и специализация сельскохозяйственного производства иногда даже без значительных капитальных вложений позволяют более полно использовать естественные ресурсы и сложившуюся экономическую обстановку, ускорить темпы роста и повысить эффективность сельскохозяйственного производства. До последнего времени эти возможности из-за ряда имеющихся трудностей использовались недостаточно. К ним относились недостаточность материально-денежных средств, небольшие размеры хозяйств, отсутствие воды для орошения, сложность данной проблемы и нерешенность ряда вопросов I Материалы Ш2 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 164. размещения, специализации и кооперирования производства применительно к конкретным условиям.

Вместе с тем, высокие темпы научно-технического прогресса, увеличения производства основных продуктов питания на месте, повышение уровня интенсификации сельского хозяйства, развитие процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции требуют подходить к размещению и специализации сельскохозяйственного производства с новых позиций, более детально рассматривать его в увязке с перспективной системой расселения, наличием земельг ных и водных ресурсов, размещением перерабатывающей промышленности и другими специфическими условиями данного региона. Особенно это касается областей, где крупные потенциальные земельные ресурсы для экстенсивного расширения хлопководства в основном исчерпаны и проблемы обеспеченности собственных продовольственных нуяд быстрорастущего населения решаются в рамках рационального распределения этих земель. Меняя свое направление, сельское хозяйство всё больше переориентируется на преимущественное развитие продовольственных отраслей, резкое повышение их дож в отраслевой структуре производства.

Состояние изученности проблемы. Проблема рационального размещения и специализации сельского хозяйства исследовалась в различных аспектах и освещена в трудах Н.П. Александрова, A.A. Никонова, С.К. Колеснева, Н.В. Васильева, М.М. Макеенко, К.И. Лапкина, Д.Ф. Вермеля, Е.С. Оглоблина, А.Д. Д&ахангирова, К.П. Оболенского, A.C. Негру-Водэ, И.Т. Крячкова, В.В. Милосердова, В.З. Сынзыниса, Н.П. Исаенко, Л.М. Зальцмана, С.А. Удачина, Т.Е. Малофеева, C.B. Фраера, Л.Я. Флорентьева и многих других. В них разработаны научные основы и методические положения по рациональному размещению и специализации сельскохозяйственного производства, содержатся конкретные рекомендации по управлению этигли процессами.

Вопросы совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства Ленинабадской области рассмотрены в работах А.Эргашева, А.Рахмонова и Т.Курбанова. Однако эти работы посвящены отдельным вопросам данной проблемы и относятся к раннему периоду специализации производства, не затрагивая нового этапа, этапа межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Кроме того, в них не учтены требования Продовольственной программы. Чем дальше сельское хозяйство будет развиваться, тем сложнее и важнее становятся проблемы размещения и специализации производства.

Важность данной проблемы в повышении эффективности производства и решении Продовольственной программы, а также нерешенность ряда вопросов этой проблемы в региональном аспекте, определили выбор темы данной работы.

Цель работы состоит в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в условиях межхозяйственной кооперации.

В соответствии с целью ставились следующие задачи: изучить методические подходы к совершенствованию зонального размещения и специализации производства и разработать схему расчетов по выполнению этой работы в хлопкосеющей области с различными природно-экономическими условиями производства; проанализировать современный уровень развития, размещения и специализации сельского хозяйства Ленинабадской области и показать экономическую эффективность производства; выделить и дать характеристику производственным типам хозяйств и разработать параметры их на перспективу; определить основные направления и дать конкретные предложения по совершенствованию размещения, специализации и кооперированию производства на перспективу по отраслям хлопкового и продовольственного комплексов в разрезе сельскохозяйственных зон»

Объект исследований. Объектом исследования выбраны колхозы, совхозы и межхозяйственные предприятия Ленинабадской области. Взятая в качестве объекта исследования Ленинабадская область представляет большой интерес, так как сельское хозяйство здесь в отличие от других зон хлопкосеяния республики представлено большим разнообразием природно-экономических условий, создающих предпосылки для формирования, наряду с хлопководством, всесторонне развитого продовольственного комплекса, способного не только обеспечить внутриобластные потребности в продуктах питания, но и превратить область в одну из крупных баз союзного значения по производству фруктов и винограда» Кроме того, значительная дифференциация колхозов и совхозов области по уровню интенсивности, специализации и концентрации производства даёт возможность подразделить всю изучаемую совокупность сельскохозяйственных предприятий на отдельные зоны, отличающиеся различным сочетанием экономических и природно-климатических условий. Сопоставление уровней интенсивности, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в выделенных зонах области с привлечением результативных показателей дает представление об этапах формирования и развития специализированных сельскохозяйственных предприятий.

Большое разнообразие сельскохозяйственных предприятий области даёт возможность показать особенности развития размещения, специализации и концентрации при различных природных условиях, оценить действие природных факторов на результаты производства. В то же время анализ материалов одноё сельскохозяйственной зоны позволяет выявить влияние экономических факторов на направление и формы изучаемых экономических процессов при относительно выравненных почвенно-климатических условиях.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и КП Таджикистана, Пленумов Щ КПСС и Щ КП Таджикистана, постановления правительства СССР и республики по вопросам развития сельского хозяйства, работы советских учёных по изучаемой проблеме. Исследование охватывает период с 1976 по 1982 гг. При разработке темы использованы данные годовых отчетов колхозов, межхозов и совхозов Ленинабадской области, материалы ЦСУ республики, МСХ республики, данные облстатуправления и областного управления сельского хозяйства, результаты исследований научно-исследовательских и проектных институтов.

В процессе исследования применялись монографический, статис-тико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический методы и др.

Научная новизна работы заклинается в следующем: с новых теоретических позиций рассматриваются формирование сельского хозяйства Ленинабадской области. Сельское хозяйство области, если ранее рассматривалось в целом как хлопководческое,то в работе оно рассматривается как совокупность зон с различной специализацией производства, формирующиеся под влиянием различных природно-экономических условий; применительно к зональным условиям области уточнена и конкретизирована последовательность выполнения плановых работ по совершенствованию размещения и специализации сельскохозяйственного производства; на основе проведенного анализа выявлены пути повышения эффективности рационального размещения и специализации сельского хозяйства Ленинабадской области по сельскохозяйственным зонам с учетом особенностей каждой зоны; обосновано направление в развитии и углублении специализации отраслей хлопкового и продовольственного комплексов на перспективу в условиях межхозяйственной кооперации; применен новый методический подход определения перспектив развития и размещения отраслей сельского хозяйства предгорной и горной зоны области в условиях комплексного использования всех имеющихся ресурсов, что позволило использовать более широкий подход к территориальной организации производства, выявлен комплекс отраслей, как связанных технологически с животноводством, так и учитывающих возможности повышения уровня землеотдачи и подъема экономики хозяйств; определены основные направления дальнейшего формирования сельского хозяйства области, даны конкретные предложения по углублению специализации, повышению уровня концентрации и развитию межхозяйственной кооперации на перспективу.

Практическое значение работы заключается в том, что методические подходы и практические результаты исследования использованы производственным управлением сельского хозяйства Ленинабадско-го облисполкома при составлении комплексного плана социально-экономического развития области до 1990 г., Министерством сельского хозяйства Таджикской ССР при разработке "Научно обоснованной системы земледелия и животноводства Тадаикской ССР", а также включены в разработку Отделения экономики "Аграрно-продовольственный комплекс в системе сельского хозяйства Таджикской ССР", одобренную директивными органами республики.

Научные результаты исследования могут быть использованы для разработки продовольственной программы Ленинабадской области, а также других хлопкосеющих областей страны, имеющих идентичные природно-экономические условия.

Апробация диссертации. Результаты исследований докладывались и были одобрены на республиканской научно-практической конференции по дальнейшему развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе меяхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (Душанбе, сентябрь 1980 г.), Среднеазиатской научно-производственной конференции "Проблемы развития продовольственного агропромышленного комплекса Средней Азии" (Душанбе, февраль 1982 г.), Всесоюзной школе-семинаре (Минск, апрель 1984 г.), а также республиканских научно-практических конференциях молодых ученых республики (Душанбе, 1978-1984 гг.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Байжуманов, Мамбет Абдурахимович

- 147 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важнейшим условием повышения эффективности работы сельскохозяйственных предприятий и выполнения Продовольственной программы СССР, намеченной майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС, становится совершенствование размещения и специализации сельскохозяйственного производства. Оно необходимо для того, чтобы в соответствии с природными и экономическими условиями районов, зон, областей и республик лучше и полнее использовать все ресурсы и обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

2. В условиях научно-технического прогресса увеличение производства основных продуктов питания на месте, повышение уровня интенсификации сельского хозяйства, развитие процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции требуют с новых позиций подходить к размещению и специализации сельскохозяйственного производства. Целесообразно осуществлять сквозное и последовательное размещение каждой отдельно взятой отрасли от областного уровня через районный до непосредственных хозяйств-производителей, особенно в хлопкосеющих областях, где крупные потенциальные земельные ресурсы для экстенсивного расширения хлопководства в основном исчерпаны и проблемы обеспечения продовольствием быстрорастущего населения решаются в рамках рационального распределения этих ресурсов. Рекомендуется применять следующую схему плановых расчетов: вначале размещать предприятия отраслей хлопкового комплекса, требующего специфических условий, затем предприятия отраслей продовольственного комплекса в долинных зонах, и наконец, предприятия отраслей, расположенных в предгорной и горной зонах и требующих развития наряду с продовольственным комплексом и высокодоходных отраслей в целях повышения доходности хозяйств и улучшения экономики их функционирования. Такой подход позволяет более точно учесть все факторы производства и размещения главной отрасли и осуществлять расчеты в вариантной постановке. Методический прием, предложенный в диссертации, дает возможность осуществлять размещение мясного скотоводства, овцеводства в условиях развития межрайонных связей по передаче скота.

3. В современных условиях осуществление размещения и специализации сельского хозяйства на основе комплексного учета природ-но-экономических условий с помощью определения зоны является одним из важных факторов повышения его эффективности. В диссертации на основе анализа существующих в настоящее время и ожидаемых в перспективе территориальных различий в условиях, факторах и специализации сельского хозяйства рекомендуется сформировать в области четыре сельскохозяйственных зоны: хлопково-садоводческую (Ходжентский, Аштский, Канибадамский и Исфаринский районы),хлопководческую (Матчинский, Науский, Пролетарский и Зафарабадский районы), предгорную садово-виноградарскую (Ура-Тюбинский и Ган-чинский районы) и горную табако-садоводческую (Пенджикентский и Айнинский районы).

4. Ленинабадская область занимает в Таджикской ССР 21,6$ тер-тирории, производит более 28,7$ валовой продукции сельского хозяйства республики, в которой доля растениеводства составляет 78,8$. Сельское хозяйство области развивается главным образом на производстве хлопка-сырца, продукции садоводства косточкового направления, виноградарства и с направлением удовлетворения внутриобластных потребностей населения в продуктах питания и прежде -всего малотранспортабельных и скоропортящихся. Однако рассредото-ченность производства овощей, фруктов, винограда, молока, мяса всех видов все еще остается высокой, эффективность сельскохозяйственного производства животноводческой продукции - низкая. Об еепеченность населения продуктами местных ресурсов - молоком, мясом и яйлрм составляет менее половины потребности.

5. Основными направлениями дальнейшего формирования сельского хозяйства области являются: дальнейшее совершенствование территориального размещения отраслей с учетом природно-экономических условий производства по сельскохозяйственным зонам; ориентация на значительное увеличение производства продукции продовольственных отраслей, прежде всего садоводства и виноградарства; совершенствование межрегиональных продовольственных связей; повышение уровня интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; перевод ряда отраслей в основном на промышленную основу; совершенствование структуры использования пашни и поголовья скота; достижение на этой основе более высокой урожайности культур и продуктивности животных.

6. Тонковолокнистые сорта хлопка-сырца должны выращивать все хлопкосеющие хозяйства Ходжентского, Аштского и Канибадамского районов, производство средневолокнистых сортов предлагается сосредоточивать в хлопкосеющих хозяйствах Матчинского, Пролетарского, Науского, Зафарабадского районов и в одном хозяйстве Ура-Тю-бинского района.

Цельное молоко и молоко для выработки молочнокислой продукции рекомендуется производить во всех хлопководческих, овощеводческих, табаководческих и в части садово-виноградарских хозяйствах области.

Основными производителями сухофруктов на вывоз в общесоюзный фонд должны стать хозяйства Исфаринского, Ходжентского, Канибадам-ского и Аштского районов на производство урюка, кураги, кайсы, абрикоса, а хозяйства Ура-Тюбинского и Ганчинского районов - на производство кишмиша. Остальные хозяйства области должны производить фрукты и виноград для обеспечения внутриобластных потребностей и для переработки на консервных комбинатах.

Производство овощей должно осуществляться в основном пригородными овощеводческими хозяйствами всех районов, на вывоз - хозяйствами Исфаринского и Ходжентского районов. Производство картофеля ранних сортов предлагается сосредоточить в хозяйствах Исфаринского района, поздних - Ура-Тюбинского и Ганчинского. Бахчевые намечается производить в новых осваемых землях Аштского, Матчинского районов.

Производство товарного яйца предлагается сосредоточить в основном на птицефабриках Пролетарского, Ходжентского, Канибадамско-го, Матчинского и Ура-Тюбинского районов.

7. Развитие отраслевой специализации предлагается осуществлять по следующим направлениям: производство продукции птицеводства, свиноводства и овощей закрытого грунта в основном путем перевода на промышленную основу; хлопка-сырца, овощей открытого грунта, фруктов и винограда - за счет концентрации в специализированных хозяйствах; мясное скотоводство и частично овцеводство - по пути внутриотраслевой специализации как в границах административных районов, так и за счет развития межрайонных связей, главным образом по заключительному откорму молодняка крупного рогатого скота, организуемого на промышленной основе.

8. Дальнейшее увеличение производства продукции сельского хозяйства и повышение его эффективности требует совершенствования размещения и специализации в соответствии с наиболее благоприятными условиями и факторами сельскохозяйственных зон. Расчеты показали, что в перспективе целесообразно на основе осуществления рекомендуемых мероприятий увеличить удельный вес продукции хлоп-ково-садоводческой зоны в производстве товарной продукции овощей с 66,0$ до 66,5$; фруктов - с 44,2$ до 46,2$; винограда - с 49,2$ до 60,5$. В хлопководческой зоне доля хлопка-сырца остается на прежнем уровне, а доля молока увеличится с 26,3$ до 27,2$. В предгорной зоне предлагается увеличить удельный вес производства винограда с 17,3$ до 33,5$; картофеля - с 9,1$ до 18,4$; фруктов г с 13,4$ до 27,7$. В горной зоне основное развитие получит производство табака, хотя его удельный вес в структуре товарной продукции снижается, но абсолютный прирост составит 14,3$.

9. Удельный вес хлопчатника предлагается довести по областям до 42,9$; в хлопково-садоводческой зоне - до 53,5; в хлопководческой - до 64,3; в предгорной - до 5,7$$. Удельный вес картофеля, овощных и бахчевых культур должен составить соответственно 9,9; 12,0; 5,3; 16,7$ и в горной зоне - 2,3$; кормовых культур -25,4; 27,9; 27,3; 16,0 и 33,5$.

10. Для осуществления мероприятий по совершенствованию размещения, углублению специализации, повышению уровня интенсификации, концентрации и кооперированию производства в области в перспективе ежегодно необходимо осваивать около 473,2 млн. руб. капитальных вложений, что в 2,4 раза выше выделяемых ежегодно в 1976-1982 гг. Для выравнивания экономических показателей повышения эффективности производства более высокими темпами должно происходить фондооснащение хозяйств предгорной и горной зоны.

11. В результате осуществления мероприятий по совершенствованию размещения и специализации сельского хозяйства область в перспективе может увеличить производство хлопка-сырца в 1,5 раза; овощей - в 3,2; винограда - в 5,4; фруктов - в 5,5; молока -в 2,6; мяса всех видов - в 2,7; яиц - в 2,3 и коконов - в 1,8 раза. В общесоюзный продовольственный фонд будет поставлено винограда 594 тыс. т, фруктов - 665 и овощей 135 тыс. т.