Территориальная организация сельскохозяйственного производства и направления его развития: на примере Вахшской зоны РТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акобиров, Шосафар Зулфиерович

  • Акобиров, Шосафар Зулфиерович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Акобиров, Шосафар Зулфиерович. Территориальная организация сельскохозяйственного производства и направления его развития: на примере Вахшской зоны РТ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акобиров, Шосафар Зулфиерович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Природные факторы пространственной дифференциации сельского хозяйства.

1.1. Рельеф и его влияние на размещение аграрного производства.

1.2. Биоклиматические предпосылки ведения сельского хозяйства.

1.3. Сельскохозяйственное районирование.

Глава 2. Состояние территориальной организации сельскохозяйственного производства

2.1. Сущность, принципы и особенности территориальной организации сельскохозяйственного производства.

2.2. Отраслевая структура сельского хозяйства Вахшской долины.

2.3. Земельный фонд региона и его эффективное использование.

Глава 3. Основные направления совершенствования территорииальной организации сельскохозяйственного производства

3.1. Объективная необходимость и основные предпосылки совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.

3.2. Производственная типология предприятий как основа для изучения территориальной дифференциации сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

3.2. Внутризонные сельскохозяйственные районы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация сельскохозяйственного производства и направления его развития: на примере Вахшской зоны РТ»

Актуальность исследования проблемы. В условиях перехода к рыночным отношениям территориальная организация сельского хозяйства выступает как фактор роста эффективности этой отрасли и успешного решения задач, стоящих перед ним.

Различные сельскохозяйственные территории имеют свои специфические особенности, которые проявляются в географическом положении, при-родно-экономических предпосылках формирования и развития хозяйств, их структуры и направленности, в потенциальных возможностях дальнейшего развития производительных сил. Переход к рыночным отношениям требует более целенаправленной ориентации хозяйств на рост прибыльности с учетом максимально-эффективного использования ресурсов, которые зависят от их географической расположенности. Однако этот процесс не может носить стихийного характера, и по мере повышения зрелости рынка значение управляемости территориальной организацией производств резко повышается.

Совершенствование территориальной организации сельскохозяйственного производства способствует рациональному использованию и охране земельно-водных, человеческих и вещественных ресурсов развития этой отрасли.

Однако до сих пор вопросы оптимизации использования земельно-водных ресурсов и улучшения территориально-производственной структуры сельского хозяйства в разных природно-экономических зонах в рыночных условиях остаются слабо разработанными. Это в наибольшей степени относится к районам поливного земледелия, особенно Вахшской зоны Таджикистана, которые отличаются большим своеобразием по характеру своих взаимоотношений с природной средой, особенностям сочетания основных отраслей, закономерностям своей локализации.

Использование агроприродного потенциала с большими тепловыми ресурсами и благоприятными почвенно-метролого-геоморфологическими условиями во многом зависит от специфики развития аграрных отношений, влияющих на территориальную организацию отрасли.

Территориальная организация сельскохозяйственного производства Республики Таджикистан на протяжении более чем 80 лет определялась разделением труда и плановым управлением. В итоге сложившаяся по традиционным принципам территориальная организация сельскохозяйственного производства республики, с учетом ее научно обоснованной системы ведения, не отвечает требованиям рыночной экономики.

Последние десятилетия характеризуются заметным спадом уровня производства в сельском хозяйстве Таджикистана. Медленные темпы выхода из сложившиеся ситуации, наряду с другими моментами, объясняются увеличением несоответствия между требованиями рыночной экономики и территориальной организацией сельскохозяйственного производства. Осуществление мер по приведению территориальной организации сельского хозяйства в соответствие с принципами рыночного ведения хозяйства может ускорить темпы развития отрасли и решить многие социально-экономические проблемы села. Однако аграрно-экономическая наука до сих пор не обосновала меры, необходимые для решения возникших проблем. Этим и определяется актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Проблемам территориальной организации сельскохозяйственного производства на постсоветском пространстве посвящены многочисленные труды ученых-экономистов и специалистов отрасли. Серьезный вклад в исследование проблем территориальной организации сельского хозяйства внесли известные ученые экономисты - аграрники стран СНГ и прежде всего Российской Федерации В.И.Арефьев, И.Н.Буздалов, В.Р.Боев, П.Г.Бунич, П.Г.Замков, И.Ф.Мукомел, А.Н. Раки-тийков, А.В.Ратнер и других.

В Таджикистане отдельные аспекты данной проблемы былы рассмотрены еще в советское время в работах И. Асророва, З.Р. Абдуллоева, А.П.Богданова, Ш.Ш.Базарова, В.В. Вахидова, Н.Б.Васильева, X. Гафурова, А.Джаборова, С.Д.Джураева, Л.М;Залцмана, К.И.Иванова, М.Кабутова,

К.Ч.Лапкина, А.А.Мадаминова, Д.С.Пириева, Б.С.Сангинова, Х.У.Умарова и др. Основная часть этих работ посвящена вопросам территориальной организации сельского хозяйства в условиях плановой экономики. Что же касается трудов, которые появились в постсоветское время, то они отличаются своей фрагментальностью и отсутствием системного подхода к проблеме. Специальных трудов, посвященных особенностям формирования территориальной организации сельского хозяйства на этапе перехода к рыночной экономике, в частности в условиях Таджикистана мы до сих пор не имеем.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении основных черт пространственной дифференциации сельского хозяйства в зональном разрезе в зависимости от агроприродных условий и определении путей совершенствования территориальной организации производства в условиях рыночной экономики. Для достижений данной цели диссертантом были выдвинуты и решены следующие задачи:

-анализ и оценка агроприродного потенциала зоны для определения устойчивости функционирования и возможностей дальнейшего развития и совершенствования профилирующей отрасли производства — хлопководства;

-выявление устойчивых производственных связей между размещением и структурой сельскохозяйственных угодий, с одной стороны, и сложившимися и формирующимися производственными типами сельскохозяйственных предприятий, с другой;

-анализ экономической эффективности производства продуктов в растениеводстве и животноводстве в территориальном разрезе и выяснение причин существующих различий;

-разработка и классификация производственных типов сельскохозяйственных предприятий применительно к исследуемой территории и их сельскохозяйственное районирование.

Предметом исследования являются проблемы территориальной организации производства в условиях рыночной отношений и новых форм хозяйствования и структура хозяйств в Республике Таджикистан.

Объектом исследования являются территории хозяйств Бешкентской, Нижне-Кафирниганской, Нижне-Вахшской, Нижне-Пянджской и Яванской долин Хатлонской области, которые являются частями Вахшской природно-хозяйственной зоны и специализируются на производстве тонковолокнистых сортов хлопка с разными типами волокна, цитрусовых, субтропических культур и каракуля овцеводства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых стран СНГ и Центральной Азии по проблемам территориальной организации производства на основе рационального использования земельно-водных ресурсов.

В процессе работы были использованы различные методы исследования: сравнительно-статистический, системно-структурный методы, метод статистических группировок, корреляционный метод. Широко применена методика изучения и использования типов сельскохозяйственных предприятий и др.

Информационную основу диссертации составили материалы Государственного комитета статистики при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Республики Таджикистан, статистических и плановых органов Хатлонской области, проектного института «Таджикгипрозем», справочники и публикации по исследуемым проблемам, годовые отчеты хозяйств зоны, а также архивные и соответствующие научные источники.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения теоретических основ территориальной организации сельскохозяйственного производства, использования комплексного методического подхода и анализа Вахшской сельскохозяйственной зоне республики впервые проведено исследование, посвященное совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства в рыночных условиях хозяйствования.

На защиту выносится ряд принципиальных положений, имеющих теоретическое и практическое значение. Они включают теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональному и эффективному использованию земельно-водных ресурсов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан и повышению эффективности всего сельскохозяйственного производства:

-впервые дана оценка агроприродного потенциала территории для эффективного и устойчивого развития различных типов сельскохозяйственных предприятий в Вахшской зоне в условиях рыночной экономики. Выявлено, что оптимальная территориальная организация сельского хозяйства в таких условиях может формироваться лишь на путях углубления различных форм специализации;

-разработаны формы территориальной организации агропроизводства в районах староорошаемых и новоорошаемых угодий с учетом охраны земельных ресурсов от эрозии и других экологических последствий. Деформация рыночных отношениях, имеющая место в сельском хозяйстве, особенно на микроэкономическом уровне, может привести к резкому сокращению эффективности территориальной организации этой отрасли;

-обоснованы и разработаны наиболее приемлемые типологии сельскохозяйственных предприятий. С учетом природных особенностей зоны проведено сельскохозяйственное районирование, которое во многом отличается от ранее предлагаемых систем районирования;

-разработаны производственные типы и подтипы предприятий и пути совершенствования сельскохозяйственного районирования Вахшской зоны, способствующие росту эффективности специализации таких предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в результате исследования проблемы территориальной организации сельского хозяйства автором разработаны конкретные рекомендации и предложения, которые могут быть использованы в хозяйственной практике для принятия и реализации соответствующих мер по повышению производительности сельскохозяйственного производства.

Разработаны производственная типология сельскохозяйственных предприятий и сельскохозяйственное районирование в увязке с различными формами организации территорий. 8

Выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития горных и долинных зон республики. Результаты исследования также используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, они могут способствовать смягчению последствий перехода к рыночным отношениям в условиях высокой трудоизбыточности.

Апробация работы. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на межвузовских научных конференциях в ТГПУ им.С. Айни (1993, 1994, 1999, 2000 гг.), на Международной конференции «Актуальные проблемы экологии высокогорной Центральной Азии» (г.Хорог, 2000), Республиканской научно-производственной конференции «Проблемы устойчивого экономического развития АПК Таджикистана», посвященной 10-летию независимости Таджикистана и 70-летию образования ТАУ (Душанбе, 2001). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 5,1 п. л., в том числе монография «Территориальная организация сельскохозяйственного производства (на материалах Республики Таджикистан)» (2007г.)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акобиров, Шосафар Зулфиерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проблемы территориальной организации сельского хозяйства в разрезе Вахшской природно-экономической зоны нами сделаны следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

1. В перспективе в Вахшской зоне намечается дальнейшее значительное расширение аграрного производства, связанное прежде всего с повышением плодородия почвы, осуществляемом в частности, благодаря новому ирригационному строительству в условиях перехода к рыночной экономике. В районе насчитывается еще около 130 тыс. га пригодных к орошению площадей. Намечается орошение, сравнительно труднодоступных для мелиорации равнинных урочищ, и приадырных пространств и склонов адыров. Это приведет, согласно оценке НИИ земледелия МСХ Республики Таджикистан, к заметным изменениям в структуре сельскохозяйственных угодий: доля пашни повысится до 27,2%, а доля многолетних насаждений -до 7,5%.

2. По нашим расчетам, основывающимся на сопоставлении ареалов перспективного ирригационного строительства и землепользования хозяйств разных производственных типов, из общей площади дополнительного орошения в 110 тыс. га на долю хлопководческих районов придется около 65 тыс. га. Из них до 57 тыс. га сосредоточено в южной части Вахшской зоны, где еще сохранились крупные массивы пахотно-пригодных земель.

3. В этом районе, где доминируют хлопководческие хозяйства I производственного подтипа, основным ареалом ирригационного строительства является Бешкентская долина (в бассейне Кафирнигана), с общей площадью освоения более 28 тыс. га. Работы по орошению начались во второй половине 70-х годов Центральная часть Бешкентской долины, представляет собой бессточную котловину с близким залеганием сильно минерализованных грунтовых вод, и разнообразием почвенного покрова, в котором значительное место занимают гипсоносные, окарбоначенные и солонцевато-солончаковые сероземы. Здесь требуется осуществить специальные гидротехнические мероприятия, чтобы предотвратить засоление и заболачивание местных земель и обеспечить их долговременное использование. Агроклиматические условия вполне приемлемы для получения устойчивых высоких урожаев хлопчатника с I типом волокна, что позволяет рассчитывать на быструю окупаемость затрат — в течение примерно трех лет после полного сельскохозяйственного освоения территории.

4. По мере охвата ирригацией новых пастбищных земель в ряде хозяйств I производственного подтипа, расположенных на равнинных землях и пространственно обособленных от кормовых угодий пояса адыров и низкогорий, будет рациональнее каракулеводческим хозяйствам, располагаться ближе к пастбищам. Исходя из наличных ресурсов естественных кормов на перспективу, для развития каракулеводства следует применить отгонно-пастбищную систему содержания скота: в летне-весенний период -на горных и в зимне-весенний -на долинных пастбищах. При таком способе содержания, когда 75% потребного фуража составят пастбищные корма и 25% -комбикорма, качество смушек не пострадает. Улучшению положения в данной отрасли способствовало бы также прекращение отгона скота из горных местностей республики на зимовку на пастбища Вахшской зоны, однако для решения этой проблемы требуется специальный анализ ситуации в самих горных районах.

5. Освободившиеся в хлопкосеющих хозяйствах из -под выпаса каракульских овец земли, часть которых будет орошена, послужат развитию молочно-мясного скотоводства. Крупный рогатый скот сможет преимущественно находиться на стойловом содержании, что при условии включения в стадо животных улучшенных пород позволит поднять его продуктивность.

6. На территории, где преобладают хлопководческие предприятия II подтипа, основное увеличение поливных площадей намечено уже в ближайшей перспективе и должно охватить преимущественно возвышенные земли (для чего потребуется развивать далее машинное орошение). Это главным образом сероземы на лёссах и лессовидных суглинках, с глубоким залеганием грунтовых вод, характеризуемые удовлетворительным естественным плодородием и пригодные для возделывания хлопчатника с I и II типом волокна.

Сказанное относится прежде всего к Гараутинскому массиву, который находится на правобережьи Вахша и представляет собой террасированную полупустынную равнину, и Ташрабадскому массиву, расположенному на безводной предгорной равнине и включающему серию конусов выноса.

7. Воспроизводство и увеличение дойного стада целесообразно осуществлять на базе межхозяйственных предприятий по выращиванию нетелей, куда хозяйства, занятые молочным производством, будут передавать телок в раннем возрасте. Выбракованные же молочные коровы и молодняк мясных пород должны поступать на межхозяйственные предприятия по откорму крупного рогатого скота и частично в хлопководческие хозяйства III и IV производственных подтипов, которые расположены ближе к центрам потребления, прежде всего -к Курган-Тюбе, Явану, Душанбе, и имеют благоприятные транспортно-географические условия. Однако необходимо разработать механизм создания межхозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.

8. В ареале хозяйств II подтипа целесообразна также закладка новых насаждений винограда столовых сортов и особенно лимонов, для которых местные агроклиматические условия -наилучшие в масштабе всей республики. Увеличение производства лимонов будет, однако, решаться преимущественно путем создания крупных цитрусоводческих хозяйств.

9. В частях Вахшской зоны, особенно старообжитых и густо населенных, остро стоит вопрос об организационном обособлении ряда производств, органически не связанных с хлопковым комплексом. Прежде всего, это касается овощеводства, с тем, чтобы по возможности обеспечить его концентрацию с переводом на промышленную основу в специализированных хозяйствах. Учитывая богатство равнинных частей Вахшской зоны термическими ресурсами и необходимость обеспечения занятости растущего сельского населения, обоснованно, с точки зрения общегосударственных интересов, ориентироваться на расширение производства овощей, в том числе в закрытом грунте, для снабжения ими в зимний и весенний сезоны г.Душанбе, Худжанд, Рогун и за пределами страны.

В данном отношении важную позитивную роль играет формирование районных агропромышленных комплексов, что должно сопровождаться усилением концентрации и специализации в сельском хозяйстве и возникновением благоприятных предпосылок для укрепления внутри- и межрайонных производственных связей. Указанный процесс происходит не только в самом сельском хозяйстве, но также между аграрными и индустриальными предприятиями и включает в качестве важного составного этапа образование агропромышленных объединений.

В своё время в Вахшской зоне успешное начало этому было положено созданием Курган-Тюбинского аграрно-производственного объединения. Входящие в него два виноградарских хозяйства превратились в глубоко специализированные хозяйства. Они сумели добиться ликвидации излишних промежуточных звеньев в технологической цепи, предусматривающей выпуск готовой продукции (плодовых консервов, соков, вин и т.д.), что позволило резко повысить рентабельность производства.

Вопрос о подобного типа объединениях и о других формах агропромышленной интеграции становится, по мере обогащения отраслевой структуры экономики Вахшкой зоны, все более актуальным и заслуживает, на наш взгляд, специального всестороннего исследования.

10. В ареале хлопководческих хозяйств III производственного подтипа в перспективный период плановыми органами республики намечено освоит, более 20 тыс. га за счет ирригации преимущественно зимних пасбищ. Среди объектов орошения главное место занимают приадырные земли, которые будут отданы под многолетние насаждения. Потребуется также проведение больших мелиоративно - планировоччных работ, причем это касается как новоосваиваемых массивов, так и староорошаемой пашни, нуждающейся в улучшении, ибо в ряде хозяйств более 60 % поливных земель засолены.

11. Сложные задачи выдвигаются перед местным скотоводством, которое не только нуждается в укреплении кормовой базы и повышении продуктивности, как и в других хлопководческих ареалах, но и должно сменить направление. В настоящее время в стаде преобладает мясо-молочный крупный рогатый скот, тогда как требуется добиться интродукции улучшенных молочно-мясных пород. Быстрый рост населения Явана и ряда других центров дает в сельском хозяйстве рассматриваемого ареала.

12. На наш взгляд, мясо-сальное грубошерстное овцеводство сохранит свои позиции, но оно нуждается в частичной перестройке. В интересах более полного использования горных кормовых угодий и высвобождения части перегруженных долинных пастбищ значительная доля овец мясо-сального направления, имеющихся в хлопководческих хозяйствах, должна быть переведена на круглогодичное пребывание в горах Рангон, Каратау и др. В летний период, в течение примерно 6 месяцев, овец целесообразно содержать на пастбищных кормах и на зиму переключать на стойловое содержание на основе заготовленного в горах фуража и доставленных комбикормов.

13. В ареала хлопководческих хозяйств IV производственного подтипа в дальнейшем процессы освоения территории переместятся на склоны, т.е. в пояс темных сероземов, где целесообразно закладывать сады (под такие субтропические культуры, как гранат, хурма, айва), нежели развивать полеводство.

14. Поскольку возможности возделывания тонковолокнистого хлопчатника в указанном ареале ограничены по агроклиматическим причинам, следует ожидать изменения сложившегося соотношения тонко- и средневолок-нистых сортов в пользу последних. Это оправдывается также дефицитом рабочих рук во многих дехканских и государственных хозяйствах.

15. Как выше отмечалось, монокультурная ориентация на хлопок в данной группе хозяйств выражена наиболее отчетливо, а оптимальная структура производства еще не отработана. В частности, еще предстоит уточнить соотношение дополнительных отраслей. Из их числа важнейшими нам представляются мясо-молочное скотоводство (которое, ориентируясь на полустойловое содержание, по крайней мере в близкой перспективе должно превалировать над молочным хозяйством) и шелководство. Целесообразно расширить посадки тутовника, пока явно недостаточные, учитывая, что они не только обеспечивают сырьем шелководство, но и полезны для посевов хлопчатника, защищая их от суховеев и предохраняя почву на полях от смыва.

16. Выше речь шла преимущественно об освоении земель в долинном и подгорно-равнинном природно-хозяйственных районах. Что же касается новых площадей, которые будут орошаться и осваиваться в пределах адырной и низкогорной территорий, с их разнообразными почвенно-климатическими условиями, то их использование не может быть столь однозначным. Значительная часть таких площадей окажется непригодной под посевы хлопчатника и других полевых культур и будет отведена под многолетние насаждения, с организацией соответствующих крупных специализированных предприятий.

При этом засушливые адыры, охватывающие полукольцом Яванскую и Обикиикскую долины, куда с помощью машинного орошения пришла вода из Вахша, целесообразно превратить в ареал поливного плодоводства (яблоневые и персиковые сады), тогда как лучше обеспеченные осадками возвышенные земли, лежащие еще далее к северу, характеризуются благоприятными климатическими условиями для возделывания винограда, в первую очередь его винных сортов, менее требовательных к теплу. Вместе с тем, в целях обеспечения большей устойчивости производства в создаваемых хозяйствах желательно иметь, в том или ином соотношении, как сады, так и виноградники.

17. Размещение виноградарско-полеводческих хозяйств в Вахшской зоне нуждается в особенно тщательном обосновании с учетом многообразия гидрогеологических и почвенно-мелиоративных условий местности, которые весьма изменчивы, экспозиций склонов, микроклимата и т.д. Поэтому режим орошения, например, должен устанавливаться с учетом природного своеобразия каждого хозяйства. Одновременно приходится преодолевать трудности ирригации на землях с пересеченным рельефом, нередко легко размываемых при избыточных поливах, характеризуемых высокой водопроницаемостью и просадочностью, что создает угрозу подъема уровня грунтовых вод и выпадения земель из производства. Учитывая, что сады и виноградники по мере подъема орошения "в горы" распространяются постепенно на более возвышенные и сильно расчлененные местности, увеличивается опасность эрозии, так что противоэрозийные мероприятия должны осуществляться уже в ходе самого ирригационного строительства.

18.В перспективе сохранится тенденция дальнейшей интенсификации производства, прежде всего на базе перевода экстенсивно используемых земель в поливную пашню, а также на основе усиливающейся механизации сельского хозяйства и продолжающегося роста сельского населения. В рассматриваемый период, несмотря на расширение фонда поливных земель не предвидится, увеличения обрабатываемой пашни в расчете на одного занятого в сельском хозяйстве.

Хлопководство, бесспорно, сохранит свои ведущие позиции на тонковолокнистых сортах, но развитие его станет происходить более медленными темпами ввиду постепенного сокращения площадей, пригодных для освоения под хлопкосеющие хозяйства разных подтипов. Здесь оправданно ожидать обогащения и углубления специализации за счет немногих дополнительных отраслей, более или менее органически сочетающихся с хлопководством, прежде всего молочно-мясного скотоводства и шелководства. Возможно, что некоторые второстепенные, мало увязанные с профилирующей отраслью производства, отпадут или снизят свое значение в рамках предприятий хлопководческого типа.

19. Следует отметить, что сложившаяся отраслевая структура сельского хозяйства и состояние развития хлопководства за последние годы находятся в тяжелом экономическом положении. Исследования показывает, что необходимо коренным образом изменить схему размещения хлопководства с учетом природно-климатических условий каждой зоны с позиции улучшения качественных показателей, а не количественных. Указанные направления может внести существенные коррективы в характер развития главной отрасли современной республиканской специализации хлопководства, которое должно перейти на производство тонковолокнистых сортов по следующим соображениям: во-первых, расширение зоны природного овоще-молочного хозяйства на некоторые худшие земли нынешнего размещения средневолокнистого хлопчатника неизбежно будет смещать хлопководство в ареалы выращивания тонковолокнистых сортов, где в настоящее время сосредоточены основные потенциальные земельные ресурсы отрасли; во-вторых, усиление акцента не на количественных, а на количественных характеристиках развития хлопководства совпадает с народнохозяйственными интересами, обусловленными крайне недостаточным удельным весом тонковолокнистых сортов хлопка в современной структуре его производства; в-третьих, наличие в долинной зоне республики земель с глубокислительными и другими почвами, малоэффективными для хлопководства делает целесообразным трансформацию значительной их части для разведения многолетних насаждений. Недостаток поливной воды на местах существенно ограничивает возможности интенсивного расширения хлопководства.

20. Проведенное исследование показало, что в условиях Вахшской зоны, как и ряда других крупных районов поливного земледелия в Средней Азии, требуется поиск экономических путей оптимизации сочетания технических продовольственных и кормовых (в целях создания надежной фуражной базы животноводчества) культур, исходя из характерного для этого региона многообразия природных ландшафтов и условий их водообеспечения. Необходимость улучшения технической оснащенности таджикской деревни позволяет ставить вопрос о дальнейшем и притом энергичном подъеме орошаемого хозяйства в возвышенные, пока экстенсивно используемые местности, что

151 поможет прежде всего развить отрасли, ориентированные на выход продовольственной продукции.

Данные, приведенные в работе, и их анализ свидетельствуют также, что потенциал орошаемых земель в Таджикистане используется не в полную силу. Между тем, повышение продуктивности местного хлопководства существенно не только с точки зрения роста производства волокна; оно открывает возможности для формирования более сбалансированной структуры поливного сельского хозяйства. Эту задачу надо решать одновременно с уточнением производственного профиля имеющихся и новых предприятий, внутриотраслевые пропорции в которых, как правило, нуждаются тоже в корректировке.

21. Особое внимание следует обратить на специфику оценки агропри-родных ресурсов в условиях интенсивного орошаемого земледелия. Прежде всего, необходимо разработать нормативные параметры производства при разных соотношениях земельных и водных ресурсов. Эти соотношения варьируют не только от одного крупного района к другому, что отчетливо обнаруживается в Средней Азии, но и внутри них, как это было выявлено на примере Вахшской зоны.