Использование земель и типы территориальной организации сельского хозяйства в зоне тонковолокнистого хлопководства (Вахшская зона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Диловаров, Рахматшо
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат географических наук Диловаров, Рахматшо
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Рельеф и его влияние на размещение агропроиз-водства.
1.2. Климатические предпосылки ведения сельского хозяйства.
1.3. Почвенно-мелиоративные условия.
1.4. Гидрографическая сеть и водный потенциал территории.
1.5. Природно-хозяйственное районирование
Глава 2. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО
ФОНДА.
2.1. Основные черты географии сельскохозяйственных угодий.
2.2. Вопросы рационального использования обрабатываемых земель.
2.3. Естественная кормовая база животноводства.
Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Производственная типология предприятий как основа для изучения территориальной дифференциации сельского хозяйства.
3.2. Хлопководческий тип сельскохозяйственных предприятий.
3.3. 1-Лрочие земледельческие типы.
3.4. Животноводческие типы.
3.5. Внутриобластные сельскохозяйственные районы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование земель и типы территориальной организации сельского хозяйства в зоне тонковолокнистого хлопководства (Вахшская зона)»
Диссертация посвящена вопросам рационального использования земельных ресурсов и совершенствования территориальной организации сельского хозяйства в важнейшей зоне возделывания тонковолокнистого хлопчатника - Курган-Тюбинской области. Исследуемые вопросы неразрывно связаны с выдвигаемой КПСС задачей повышения экономической эффективности и дальнейшей интенсификации аграрного производства и увеличения выхода продук
1) ции с единицы площади.
Научному обоснованию вопросов оптимизации использования земельного фонда и улучшения территориально-производственной структуры сельского хозяйства в разных частях страны посвящено много исследований. Однако данная проблематика остается пока слабо разработанной применительно к районам поливного земледелия, которое отличается большим своеобразием по характеру своих взаимоотношений с естественной средой, особенностям сочетания ведущей (ведущих) и других отраслей, закономерностям своей локализации.
Необходимость глубокого изучения и анализа географических аспектов аграрного производства Курган-Тюбинской области обусловливается тем обстоятельством, что, занимая только 8$ площади Таджикистана, она дает более 40$ всей сельскохозяйственной продукции (по стоимости), получаемой в республике, и 30$ всего тонковолокнистого хлопка, собираемого в СССР. В свете директив ХХУ1 съезда КПСС, указавшего на необходимость "расширить возл делывание хлопчатника наиболее ценных тонковолокнистых сортов",
I) "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года". М., Политиздат, 1981, с. 46. вопросы более полного использования агроприродного потенциала и материальных ресурсов в богатых теплом районах поливного земледелия приобретают особую актуальность и значимость.
Диссертант рассматривает Курган-Тюбинскую область как специализированный природно-хозяйственный район, по терминологии Ю.Г.Саушкина (1980), исходя из теоретического положения, что на современном этапе резко усилились и усложнились взаимосвязи между обществом и окружающей природной средой и задача рационального природопользования выдвинулась на передний план. Повышение эффективности агропроизводства неразрывно связано с более полной оценкой и лучшим использованием естественных ресурсов территории и учетом ее внутренних различий. На наш взгляд, тезис Ю.Г.Саушкина о природно-хозяйственных районах -отвлекаясь от их таксономического ранга - представляет дальнейшее углубление и развитие положений другого крупного советского экономико-географа Н.Н.Колосовского, который предложил-в отличие от "обычного" физико-географического районирования -осуществить районирование природной среды и отметил, что "должна существовать закономерная территориальная связь между районами экономическими и природными" (Колосовский, 1969).
Подобные представления получают все большее признание и среди ученых республики. В частности, в трудах специалистов Института экономики АН Таджикской ССР рекомендуется рассматривать Курган-Тюбинскую область в качестве самостоятельной при-родно-хозяйственной зоны (Курцев и Стамов, 1981).
Курган-Тюбинская область, включающая серию межгорных котловин и их горное обрамление, занимает в общей сложности 12,3 тыс.км . На этой территории сосредоточено более 930 тыс.га сельскохозяйственных угодий, включая около 215 тыс.га орошаемой пашни. Отчетливо выраженная специализация на хлопководстве достигнута концентрацией усилий на целенаправленном использовании местного природного потенциала, прежде всего имеющихся крупных термических и водных ресурсов, в интересах главной отрасли аграрного и всего производственного комплекса области. В 1983 г. на долю Курган-Тюбинской области пришлось 47,2$ произведенного в республике хлопка-сырца (в том числе тонковолокнистых сортов -90,1$), 9,5 - фруктов и винограда (в том числе цитрусовых -95,8$), 33,0 - молока и 21,8$ - мяса.
Долинные территории, выделяясь развитым хлопководством, выступают в качестве силы, цементирующей рассматриваемую область в экономическом отношении. Особая роль в этом процессе принадлежит Вахшской долине, в результате чего в плановых документах используется официальное название "Вахшская зона", которое служит синонимом административному понятию Курган-Тюбинс-кая область (что принято и в данной работе).
Исследование посвящено решению следующей основной задачи: выявить основные черты пространственной дифференциации сельского хозяйства в крупном хлопководческом районе в зависимости от агроприродных условий и их изменчивости в его пределах и наметить пути совершенствования территориальной организации производства. Это потребовало анализа ряда частных научных проблем, тоже не получивших еще достаточно полного отражения в экономико-географических трудах, посвященных поливным хлопкосеющим территориям Таджикской ССР и страны в целом. Сюда относятся: а) оценка агроприродного потенциала района, в первую очередь для определения условий функционирования и возможностей дальнейшего развития профилирующей отрасли; б) выявление устойчивых связей между размещением и структурой угодий, с одной стороны, и сложившимися и формирующимися производственными типами сельскохозяйственных предприятий, с другой; в) анализ в территориальном шзрезе экономической эффективности производства основных отраслях растениеводства и животноводства Вахшской зоны и выяснение причин существующих различий; г) разработка классификации производственных типов предприятий применительно к исследуемой территории и ее сельскохозяйственное районирование.
Узкая специализация сельского хозяйства Вахшской зоны на хлопке при наличии существенных различий между отдельными сортами ведущей культуры в их требованиях к окружающей среде, в качестве волокна и стоимости даваемой продукции определила необходимость разработки подходов, в которых учитывалась бы специфика местного агропроизводства. Прежде всего, оказалось недостаточным ограничиться классификационным обособлением сельскохозяйственных предприятий хлопководческого типа, без дальнейшего его подразделения на подтипы, но при выделении последних, как выяснилось, следует базироваться на несколько иных принципах, которые припшось уточнить в процессе исследования. Определенным своеобразием должны отличаться также подходы к сельскохозяйственному районированию, поскольку критерий "специализация" не может механически использоваться в условиях явного доминирования одной отрасли. В системе агроприродных показателей мы были вынуждены искать такие параметры, которые помогли бы вскрыть причины внутренней территориальной дифференциации в первую очередь в рамках самого хлопководства. Таким образом, изучение сельскохозяйственного производства Вахшской зоны и в особенности ее профилирующей отрасли, составляющей "сердцевину" ирригационного хозяйственного комплекса, выдвигает перед географическими дисциплинами ряд важных научных и прикладных проблем, решение которых существенно для развития теории агрогеог-рафии.
В поливном земледелии особенно важно добиться высокой эффективности производства, поскольку оно требует крупных капиталовложений и связано с большими текущими издержками производства. На октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось,что ввод в эксплуатацию каждого нового гектара орошаемых земель с затратами на их освоение обходится в среднем до 5 тыс.рублей1^. В результате, хотя размеры чистого дохода на I га посевов в поливном земледелии Средней Азии в 3-4 раза выше общесоюзного показателя, окупаемость затрат остается еще недостаточно высокой. Значительный разрыв между выходом валовой продукции и чистым доходом с единицы площади (для Курган-Тюбинской области соответствующие показатели составляют 2038 и 484 руб.; Пиров, 1983) отражает как высокий уровень затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции, так и раздробленность и многоотраслевой характер производства. Поэтому нужен объективный и тщательный анализ имеющихся в крупных хлопкосеющих районах достижений и недочетов в использовании орошаемых земель на разных стадиях их вовлечения в эксплуатацию. В целом же исторический опыт кру&омасштабного освоения в прошлом почти безлюдной Вахш-ской долины явился убедительным свидетельством замечательных успехов социалистического строительства на территории прежде отсталой колониальной окраины.
Состоявшийся в октябре 1984 г. пленум ЦК КПСС с новой силой подчеркнул, что магистральный путь развития сельского хозяй
I) "Правда", 1984, 24 октября ства и решение его основных задач заключаются в переводе отрасли на индустриальные рельсы и ее всесторонней интенсификации. При этом особенно важно, как отметил на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, правильно выбрать приоритеты в направлении капитальных вложений и в производстве продукции. В данной связи партия придает особое значение мероприятиям по улучшению земель, учитывая огромные возможности, заложенные в мелиорации. "Что касается территориального аспекта проблемы, то мы вполне обоснованно идем на юг страны с наибольшими объемами работ по орошению. Здесь хорошие земли, достаток тепла, имеются трудовые ресурсы, другими словами, скорее будет достигнут максимальный эффект"1^.
Отсюда - важная прикладная значимость исследуемых в диссертации вопросов, тем более, что поставленные пленумом ЦК КПСС масштабные долговременные задачи неизбежно вызовут сдвиги в размещении и отраслевой структуре агропроизводства Таджикской ССР и ее отдельных районов, в особенности обладающих развитым ирригационным хозяйством и хорошими возможностями для дальнейшего развертывания ирригационного строительства. Вытекающие отсюда для географической науки вопросы получили отражение в диссертации, где в заключительном ее разделе рассматриваются направления дальнейшего роста и совершенствования сельскохозяйственного производства Вахшской зоны на перспективу до 2000 г. и содержатся соответствующие рекомендации.
I) "Правда", 1984, 24 октября,
В своей работе автор стремился сделать упор в конкретном географическом анализе на типах производственных предприятий, исследуя последние в комплексе с земельными ресурсами. Подобный подход представляется нам весьма продуктивным. Его использование позволило на протяжении всей диссертации рассматривать сельское хозяйство под экономико-географическим углом зрения как целостную систему, причем не только при изучении современного состояния и размещения аграрного производства, но и при анализе на перспективу, избежав обычного его дробления по отдельным отраслям.
Вместе с тем, мы постоянно обращались также к традиционным методам, применяемым в экономико-географической науке (экспедиционному, сравнительному, картографическому, статистическому), поскольку полагаем, что они далеко не исчерпали себя и по-прежнему остаются чрезвычайно полезным и ценным орудием познания пространственных закономерностей.
Общей методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы и материалы партийных съездов, решения ЦК КПСС и ЦК КП Таджикистана.
При анализе главных экономико-географических вопросов, поставленных в диссертации, автор опирался на теоретические работы ведущих советских географов. Важное значение имело использование методов и приемов изучения земельного фонда, производственной типологии и районирования сельского хозяйства, которые осветили в своих публикациях З.М.Акрамов, А.М.Гаджи-заде, К.Ш.Джураев, O.K.Замков, К.В.Зворыкин, В.Г.Крючков, И.Ф.Муко-мель, Б.Т.Назирова, В.А.Пуляркин, А.Н.Ракитников.
Особенно нам хотелось бы в этой связи выделить исследовательское направление московской школы географов-аграрников, научные идеи которой обобщены в монографиях А.Н.Ракитникова (1970) и В.Г.Крючкова (1978). Из многочисленных конкретных работ представителей этой школы особенно полезным, в частности, в силу определенного сходства территориального объекта изучения, оказался коллективный труд по сельскому хозяйству Самаркандской и Бухарской областей (Акрамов и др., 1961).
Отметим книгу К.И.Лапкина (1966) и другие его работы, в которых вопросы размещения и специализации агроцроизводства, столь важн£& для экономико-географов^ капитально рассматриваются с экономических позиций на материалах соседней республики -Узбекской ССР.
Большое значение для нас имели исследования видного агро-климатолога Л.Н.Бабушкина, который глубоко проанализировал зависимость размещения культуры хлопчатника от природных условий различных частей Средней Азии.
Применительно к Вахшской зоне, как и ко всей Таджикской ССР, значительные работы по географии сельского хозяйства отсутствуют. Имеются лишь экономические исследования, посвященные его отдельным отраслям (например, Кадыров, 1976; Ратнер, а
1977; Савдшцрапов, 1973; Сайфщщинов, 1981). Заметно лучше изучены природные условия, в том числе в прикладном отношении. Особенно выделяется серия работ по почвам Вахшской долины и вопросам их мелиорации; в создании этой серии велика роль И.Н.Анти-пова-Каратаева. Современные научные представления о природе и естественных ресурсах Таджикистана подытожены в обобщающей коллективной монографии "Таджикистан" (1982).
В течение ряда полевых сезонов (1971-1982 гг.) автором проводились маршрутные обследования района, которые сочетались с изучением типичных хозяйств, расположенных в различных частях исследуемой территории.
- II
Материалы, собранные на местах, послужили основой для уяснения принципов использования земель и способов содержания скота, для анализа технологических связей между орошаемым земледелием и отраслями животноводства, для выделения производственных типов сельскохозяйственных предприятий и сельскохозяйственного районирования Вахшской зоны.
Статистические данные, которые содержатся в годовых отчетах хозяйств и включают сведения о посевных площадях, поголовье скота, производственных затратах и себестоимости продукции растениеводства и животноводства, обработаны за ряд последних лет по всем сельскохозяйственным предприятиям. Данные об урожайности и некоторым другим экономическим показателям производства, например, о рентабельности основных сельскохозяйственных культур, в большинстве специально не оговоренных случаев вычислены как трехлетние средние (исходя из данных 19761982 гг.) на базе отчетов хозяйств, репрезентативных для каждого производственного типа и подтипа.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Диловаров, Рахматшо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Географические аспекты развития и направления совершенствования размещения сельского хозяйства
Вопросы рационального использования земельных и водных ресурсов и совершенствования методов ведения и производственных форм сельского хозяйства представляют важный научный и практический интерес, и в решении их видная роль принадлежит экономико-географическим исследованиям.
В перспективе в Вахшской зоне намечается дальнейшее значительное расширение аграрного производства, связанное прежде всего с уже осуществляемым и проектируемым новым ирригационным строительством. В районе насчитывается еще около 130 тыс.га Пригодных к орошению площадей, основная часть которых будет к 2000 г. вовлечена в полисное земледелие. Намечается орошение, с одной стороны, сравнительно труднодоступных для мелиорации равнинных урочищ, земледельческое освоение которых задержалось, и, с другой, приадырных пространств и склонов адыров. Это поведет, согласно оценке НИИ земледелия МСХТадж. ССР, к заметным изменениям в структуре сельскохозяйственных угодий: доля пашни повысится до 27,2$ и доля многолетних насаждений - до 7,5$.
По нашим расчетам, основывающимся на сопоставлении ареалов перспективного ирригационного строительства и землепользовании хозяйств разных производственных типов, из общей площади дополнительного орошения 110 тыс.га на долю хлопководческих районов придется около 65 тыс.га Из них до 57 тыс.га сосредоточено в южной части Вахшской зоны, где еще сохранились щупные массивы пахотнопригодных земель.
В этом районе, где доминируют хлопководческие хозяйства I производственного подтипа, основным ареалом ирригационного строительства явится Бешкентская долина (в бассейне Кафирнигана), с общей площадью освоения около 28 тыс.га. Работы по орошению начались во второй половине 70-х годов и продолжатся, по плану, вплоть до конца текущего столетия ввиду их большого объема и технической сложности. Это обусловливается характером рельефа Бешкентской долины, центральная часть которой представляет собой бессточную котловину с близким залеганием сильноминерализованных грунтовых вод, и разнообразием почвенного покрова, в котором видное место занимают гипсоносные, окарбо-наченные и солонцевато-солончаковые сероземы. Потребуется осуществить специальные гидротехнические мероприятия, чтобы предотвратить засоление и заболачивание и обеспечить долговременное использование местных земель. Агроклиматические условия Бешкентской долины создают, вместе с тем, хорошие возможности для получения устойчивых высоких урожаев хлопчатника с I типом волокна, что позволяет рассчитывать на быструю окупаемость затрат - в течение примерно трех лет после полного сельскохозяйственного освоения территории.
По мере охвата ирригацией новых пастбищных земель в ряде хозяйств I производственного подтипа, расположенных на равнинных землях и пространственно обособленных от кормовых угодий пояса адыров и низкогорий, рационально отказаться от каракулеводства, передав поголовье овец специализированным каракулеводческим совхозам, выгоднее расположенным по отношению к пастбищам. Исходя из наличных ресурсов естественных кормов на перспективу для каракулеводства следует рекомендовать отгонно-паст-бищную систему содержания: в летне-весенний период - на горных и в зимне-весенний - на долинных пастбищах. При таком способе содержания, когда 75$ потребного фуража составят пастбищные корма и 25$ - комбикорма, качество смушек не пострадает. Улучшению положения в данной отрасли способствовало бы также прекращение отгона скота из горных местностей республики на зимовку на пастбища Вахшской зоны, однако для решения этой проблемы требуется специальный анализ ситуации в самих горных районах.
Освободившиеся в хлопкосевдих хозяйствах из-под выпаса каракульских овец земли, часть которых будет орошена, послужат развитию молочно-мясного скотоводчества. Крупный рогатый скот сможет преимущественно находиться на стойловом содержании, что при условии включения в стадо животных улучшенных пород позволит поднять его продуктивность.
На территории, где преобладают хлопководческие предприятия II подтипа, основное увеличение поливных площадей намечено уже на ближайшие годы и придется преимущественно на возвышенные земли (дои чего потребуется машинное орошение). Это главным образом сероземы на лессах и лессовидных суглинках, с глубоким залеганием грунтовых вод, характеризующееся удовлетворительным естественным плодородием и пригодные для возделывания хлопчатника с I и II типом волокна. Сказанное относится предце всего к Гараутинскому массиву, который находится на правобережье Вахта и представляет собой террасированную полупустынную равнину, и Тащрабадскому массиву, расположенному на безводной предгорной равнине и включающему серию конусов выноса.
В рассматриваемой категории хозяйств стоит задача уменьшить чрезмерно высокую хлопковость пашни, соответствующие возможности для чего откроются с вовлечением в хлопководство новых земель. Освободившая часть пахотных площадей должна послужить, на наш взгляд, прежде всего укреплению кормовой базы скотоводства: с этой целью нужно расширить возделывание не только кормовых культур, входящих в севооборот, но и зерновых на фураж. Назрел воцрос о создании в ряде хлопководческих совхозов и
- 144 колхозов П-1У подтипов специализированных молочных комплексов, которые будут оправданы также в виноградарских и овощеводческих хозяйствах.
Воспроизводство и увеличение дойного: стада целесообразно осуществлять на базе межхозяйственных предприятий по выращиванию нетелей, куда совхозы и колхозы, занятые молочным производством, будут передавать телок в раннем возрасте. Выбракованные же молочные коровы и молодняк мясных пород должны поступать в межхозяйственные цредприятия по откорму крупного рогатого скота и частично в хлопководческие хозяйства III и 1У производственных подтипов, которые расположены ближе к центрам потребления, прежде всего - к Курган-Тюбе, Явану, Душанбе, и имеют благоприятные транспортно-ге ографические условия.
В ареале хозяйств II подтипа целесообразна также закладка новых насаждений винограда столовых сортов и особенно лимонов, для которых местные агроклиматические условия - наилучшие в масштабе всей республики. Увеличение производства лимонов будет, однако, решаться преимущественно путем создания крупных цитрусоводческих хозяйств.
Как и в других частях Вахшской зоны, особенно старообжиациО/ тых и густо населенных, назрел воцрос об организЪ^Знном обособлении ряда производств, органически не связанных с хлопковым комплексом. Прежде всего это касается овощеводства, возделывания бахчевых культур, птицеводства, свиноводства, с тем, чтобы по возможности обеспечить их концентрацию с переводом на промышленную основу в специализированных хозяйствах (что не противоречит задаче углубления внутрихозяйственного отраслевого разделения труда). Учитывая богатство равнинных частей Вахшской зоны термическими ресурсами и необходимость обеспечения занятости растущего сельского населения, обоснованно с точки зрения общегосударственных интересов ~ ориентироваться на расширение производства овощей, в том числе в закрытом грунте, для снабжения ш в зимний и весенний сезоны северных областей страны,
В данном отношении важную позитивную роль играет формирование районных агропромышленных комплексов, что сопровождается усилением концентрации и специализации в сельском хозяйстве и возникновением благоприятных предпосылок для укрепления внутри- и межрайонных производственных связей. Указанный процесс происходит не только в самом сельском хозяйстве, но также между аграрными и ивдустриальными цюдцриятиями и включает -в качестве важного составного этапа образование агропромышленных объединений.
В Вахшской зоне успешное начало этому положено созданием Курган-Тюбинского аграрно-производственного объединения. Входящие в него два винсовхоза превратились в глубоко специализированные хозяйства. Они сумели добиться ликвидации излишних промежуточных звеньев в технологической цепи, предусматривающей выпуск готовой продукции (плодовых консервов, соков, вин и т.д.), что позволило резко повысить рентабельность производства.
Вопрос о подобного типа объединениях и о других формах агропромышленной интеграции становится, по мере обогащения отраслевой структуры экономики Вахшской зоны, все более актуальным и заслуживает, на наш взгляд, специального всестороннего исследования, выходящего за рамки данной работы.
В ареале хлопководческих хозяйств III производственного подтипа в перспективный период плановыми органами республики намечено освоить 23,5 тыс.га за счет ирригации преимущественно зимних пастбищ. Среди объектов орошения главное место занимают приадырные земли, которые будут отданы под многолетние насаждении. Потребуется также проведение больших мелиоративно-пла-нировочных работ, причем это касается как новоосваиваемых массивов, так и староорошаемой пашни, нуждающейся в улучшении, -ибо в ряде хозяйств до 60% поливных площадей засолены.
В данной категории хозяйств тоже стоят проблемы снижения хлопковости, которая достигает 80$, и уменьшения многосор-тности на хлопковых полях. В отдельных колхозах соотношение сборов тонковолокнистого и средневолокнистого сырца составляет 1:1, что свидетельствует о недостаточной специализации в рамках самого хлопководческого производства.
Сложные задачи выдвигаются перед местным скотоводством, которое не только нуждается в укреплении кормовой базы и повышении продуктивности, как и в других хлопководческих ареалах, но и должно сменить направление. В настоящее время в стаде преобладает мясо-молочный крупный рогатый скот, тогда как требуется добиться обратного положения за счет интродукции улучшенных молочно-мясных пород. Быстрый рост населения Явана и ряда других центров дает основание прогнозировать усиление "пригородной" составляющей в сельском хозяйстве рассматриваемого ареала.
На наш взгляд, мясо-сальное грубошерстное овцеводство сохранит свои позиции, но оно нуждается в частичной перестройке. В интересах более полного использования горных кормовых угодий и высвобождения »части перегруженных долинных пастбищ значительная доля овец мясо-сального направления, имеющихся в хлопководческих хозяйствах, должна быть переведена на круглогодичное пребывание в горах Рангон, Каратау и др. В летний период, в течение примерно 6 месяцев, овец целесообразно целиком базировать на пастбищных кормах- и на зиму переключать на стойловое содержание на основе заготовленного в горах фуража
- 147 -и доставленных комбикормов.
В ареале хлопководческих хозяйств 1У производственного подтипа продолжится активное ирригационное строительство, причем вплоть до середины 80-х годов оно будет охватывать в основном долинные земли с относительно ровным рельефом, пригодные для возделывания хлопчатника. В дальнейшем же процессы освоения территории переместятся на склоны в поясе темных сероземов, где предпочтительнее закладывать сады (под такие субтропические культуры, как гранат, хурма, айва), нежели развивать полеводство.
Поскольку возможности возделывания тонковолокнистого хлопчатника ограничены по агроклиматическим причинам, следует ожидать изменения сложившегося соотношения тонко- и среднево-локнистых сортов в пользу последних. Это оправдывается также дефицитом рабочих рук во многих молодых совхозах.
Как выше отмечалось, монокультурная ориентация на хлопчатник в данной груше хозяйств выражена наиболее отчетливо, а оптимальная структура производства еще не отработана. В частности, еще предстоит уточнить соотношение дополнительных отраслей, Из их числа важнейшими нам представляются мясо-молочное скотоводство (которое, ориентируясь на полустойловое содержание, по крайней мере в близкой перспективе должно превалировать над молочным хозяйством) и шелководство. Целесообразно расширить посадки тутовника, пока явно недостаточные, учитывая, что они не только обеспечивают сырьем шелководство, но и полезны для посевов хлопчатника, защищая их от суховеев и предохраняя почву на полях от смыва.
Выше речь шла преимущественно об освоении земель в долинном и подгорно-равнинном цриродно-хозяйственных районах. Что же касается новых площадей, которые будут орошаться и
- 148 осваиваться в пределах адырной и низкогорной территории, с ее разнообразными почвенно-климатическими условиями, то их использование не может быть столь однозначным. Значительная часть таких площадей окажется непригодной под посевы хлопчатника и других полевых культур и будет отведена под многолетние насаждения, с организацией соответствущйх крупных специализированных предприятий.
При этом засушливые адыры, охватыватцие полукольцом Яванскую и Обиникскую долины, куда с помощью машинного орошения пришла вода из Вахша, целесообразно превратить в ареал поливного плодоводства (яблоневые и персиковые сады), тогда как лучше обеспеченные осадками возвышенные земли, лежащие еще далее к северу, характеризуются благоприятными климатическими условиями для возделывания винограда, в первую очередь винных сортов, менее требовательных к теплу. Вместе с тем, в целях обеспечения большей устойчивости производства в создаваемых совхозах желательно иметь, в том или ином соотношении, как сады, так и виноградники.
Размещение виноградарско-продоводческих хозяйств в Вахш-ской зоне нувдается в особенно тщательном обосновании с учетом многообразия гидрогеологических и почвенно-мелиоративных условий местности, которые весьма изменчивы, экспозиции склонов, микроклимата и т.д. Поэтому режим орошения, например, должен устанавливаться с учетом природного своеобразия каждого хозяйства. Одновременно приходится преодолевать трудности ирригации на землях с пересеченным рельефом, нередко легко размываемых цри избыточных поливах, характеризуемых высокой водопроницаемости и просадочностью, что создает угрозу подъема уровня грунтовых вод и выпадения земель из производства. Учитывая, что сады и виноградники по мере подъема орошения "в горы" расцрост
- 149 раняются постепенно на более возвышенные и сильно расчлененные местности, увеличивается опасность эрозии, так что противоэрозийные мероприятия должны осуществляться уже в ходе самого ирригационного строительства.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в перспективе сохранится тенденция дальнейшей интенсификации производства, прежде всего на базе перевода экстенсивно используемых земель в поливную пашню, но также и в результате усиливающейся механизации и химизации сельского хозяйства и продолжающегося роста сельского населения. В рассматриваемый период не предвидится, несмотря на расширение фонда поливных земель, увеличения обрабатываемой пашни в расчете на одного занятого в сельском хозяйстве.
Хлопководство, бесспорно, сохранит свои ведущие позиции и общесоюзную специализацию на тонковолокнистых сортах, но развитие его станет происходить более медленными темпами ввиду постепенного соодащенш площадей, пригодных для освоения под хлопчатник, и уже достигнутого высокого уровня урожайности. В хлопкосеющих хозяйствах разных подтипов оправданно ожидать обогащения и углубления специализации за счет немногих дополнительных отраслей, более или менее органически сочетающихся с хлопководством, - прежде всего молочно-мясного скотоводства и шелководства. Возможно, что некоторые второстепенные, мало увязанные с профилирующей отраслью производства отпадут или снизят свое значение в рамках предприятий хлопководческого типа.
При этом произойдет концентрация ряда таких цроизводств в специализированных хозяйствах; црелэде всего, это относится к овощеводству. Следовательно, нужно рассчитывать на формирование новых производственных типов, и, таким образом, тецденция к общей диверсификации отраслевой структуры сельского хозяйства в Вахшской зоне будет осуществляться путем увеличения типологического многообразия сельскохозяйственных предприятий.
Проведенное исследование показало, что в условиях Вахшской зоны, как и ряда других крупных районов поливного земледелия в Средней Азии, требуется поиск как экономических, так и географических путей оптимизации сочетания технических, продовольственных и кормовых (в целях создания надежной фуражной базы животноводства) культур, исходя из характерного для этого региона многообразия природных ландшафтов и условий их водообеспечения. Непрерывное улучшение технической оснащенности таджикской деревни позволяет ставить вопрос о дальнейшем и притом энергичном подъеме орошаемого хозяйства в возвышенные, пока экстенсивно используемые местности, что поможет прежде всего развить отрасли, ориентированные на выход продовольственной продукции.
Данные, приведенные в работе, и их анализ свидетельствуют также, что потенциал орошаемых земель используется не в полную силу, на что было обращено внимание на октябрьском (1984 г.) пленуме ЦК КПСС. Между тем, повышение продуктивности местного хлопководства существенно не только с точки зрения роста производства волокна; оно открывает возможности для формирования более сбалансированной структуры поливного сельского хозяйства. Эту задачу надо решать одновременно с уточнением производственного профиля имеющихся и новых предприятий, внутриотраслевые пропорции в которых, как правило, нуждаются тоже в корректировке.
Особое внимание требуется обратить на специфику оценки аг-роприродных ресурсов в условиях интенсивного орошаемого земледелия. Прежде всего необходимо разработать нормативные параметры производства при разных соотношениях земельных и водных ресурсов.
Эти соотношения варьируют не только от одного крупного района к другому, что отчетливо обнаруживается в Средней Азии, но и внутри них, как это было выявлено на примере Вахшской зоны. Не полностью еще обоснованы и, главное, недостаточно внедрены в практику критерии, на основе которых осуществляется сортовое районирование хлопководства, во многом влияющее на географию этой отрасли. Наконец, осуществляя широкую мелиорацию, мы должны, как отмечал на октябрьском пленуме тов. К.У.Черненко, поступать очень осторожно, "чтобы, преобразуя землю, не только не нанести ей вреда, а улучшить ее,облагородить,умножить возможности природы"* Конкретный анализ экологической ситуации в Вахшской зоне тоже свидетельствует, что аспекты природопользования в процессе агропроизводства все более выдвигаются на передний план.
Уже происходящие процессы и ожидаемые тенденции развития дают основания для вывода об усложнении в будущем внутренней производственно-территориальной структуры в сельскохозяйственных районах Вахшской зоны,в частности,благодаря усилению межхозяйственной кооперации и росту взаимозависимости различных типов хозяйств. Намеченное создание ряда специализированных плодовод-ческо-виноградарских совхозов в поясе адыров может повлечь за собой формирование нового, перспективного сельскохозяйственного района; остальные сдвиги в рамках выделенных производственных типов, в особенности вызванные ирригационным строительством,скажутся на сельском хозяйстве в основном в границах уже сложившихся районов, способствуя укреплению в них ведущих производств и их распространению на новые земли.
Указанные тенденции означают дальнейшее улучшение использования земельных и трудовых ресурсов, отражают курс на интенсификацию и вызывают углубление территориального разделения труда,что явится существенным шагом в решение постазоЕН^щй ХХУ1 съездом КПСС задачи: "Проложить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного произ-водства,повышать уровень его специализации и концентрации .
1) "Правда",1984,24 октября.