Экономико-географические аспекты исследования сельской местности Прииссыккулья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Кешикбаев, Асылбек Асылбашевич

  • Кешикбаев, Асылбек Асылбашевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1991, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 219
Кешикбаев, Асылбек Асылбашевич. Экономико-географические аспекты исследования сельской местности Прииссыккулья: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 1991. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кешикбаев, Асылбек Асылбашевич

ГЛАВА. I .ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

ПРИИССЫККУЛЬЯ.

I. I. Экономшш—географические особ енности ис следования сельской местности.

1.2.Историко-географические аспекты хозяйственного освоения Прииссыккулья

1.8.Производственные, социальные и экологические факторы развития сельской местности Пршссыккулья

ГЛАВА. П.ТЕЖТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИИССЫККУЛЬЯ Ж СИСТЕМЫ АПК-.

2.1.Сельскохозяйственное использование земель и организация территории

2.2.Сравнительная эффективность основных отраслей растениеводства.;.

2.3.Территориальная дифференциация в эффективности основных отраслей животноводства

2.4.Производственные типы сельскохозяйственных предприятий и системы, АПК.

ГЛАВА. Ш. СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ ПРИИССЫККУЛЬЯ.

3.1.Сельское население и системы расселения.

3.2.Инфраструктура и промышленно-промысловые функции сельской местности:

3.3.Социальные особенности развития сельской местности

ГЛАВА 1У.ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕЩ0ВАШ1Е СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

ПРИИССЫККУЛЬа. . . . Г

4.1.Типологическая классификация сельской местности

4.2.Типы сельской местности Пршссыккулья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географические аспекты исследования сельской местности Прииссыккулья»

Диссертация посвящена комплексному экономико-географическому исследованию сельской местности горних территорий Кыргызстана на примере Прииссыккулья. Основное внимание в работе уделяется исследованию сельского хозяйства как важной основы формирования сельской местности.

Актуальность исследования сельской местности обусловлена необходимостью скорейшего решения продовольственной проблемы, повышения жизненного уровня населения, улучшения экологической ситуации на исследуемой территории. Сельская местность Прииссыккулья характеризуется разнообразным сельским хозяйством и развитыми другими отраслями АПК, лесным хозяйством, добычей и переработкой минерального и строительного сырья, а также имеет важное рекреационное значение. Здесь представлено все многообразие функций ф сельских местностей, встречающихся на территории Кыргызстана.

Изучение территориальных проблем развития сельской местности имеет важное значение для решения широкого круга вопросов, особенно в период осуществления коренной экономической реформы и перехода к рыночным отношениям. Формирование сельской местности Прииссыккулья тесно связано с совершенствованием территориальной организации сельского хозяйства, других отраслей АПК, систем расселения, производственной и социальной инфраструктуры. Решение социально-экономических проблем в условиях интенсификации и индустриализации производства тесно переплетается с необходимостью улучшения экологической ситуации, особенно в связи с падением уровня озера Иссык-Куль. Осуществление всего комплекса взаимосвязанных социально-экономических и экологических проблем требует применения экономико-географических методов исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании законо-& мерностей территориальной организации сельской местности Прииссыккулья на основе применения системно-структурного анализа.

Достижение цели исследования предполагает последовательное и взаимоувязанное решение следующих задач:

1. Обоснование комплексного экономико-географического подхода к исследованию сельской местности горных районов Кыргызстана.

2. Анализ факторов формирования территориальных структур сельской местности в процессе её исторического развития.

3. Исследование закономерностей территориальной организации сельского хозяйства и систем АПК, как важной основы формирования типов сельской местности.

4. Выявление территориальных систем расселения и инфраструктуры в связи с особенностями социально-экономического развития

Прииссыккулья.

5. Разработка типологической классификации и обоснование путей рационализации территориальной организации сельской местности Прииссыккулья.

Объектом исследования является сельская местность Прииссыккулья. Под Прииссыккульем автор понимает территорию котловины озера Иссык-Куль и прилегающих к ней частей Центрального и Внутреннего Тянь-Шаня, имеющих между собой тесные хозяйственные связи.

Методологической основой работы является диалектико-мате-риалистическое понимание законов развития природы и общества, политико-экономическое истолкование процессов общественного произ-Л водства, обмена и производственных отношений. Ркбота опирается на основные теоретические положения экономико-географической школы

Московского университета и в большей мере на специальные разра-^ ботки географического изучения сельского хозяйства и АПК, инфраструктуры и сельского расселения, на основные положения отраслевого, экономического и интегрального районирования территории СССР. В исследовании применялись методы системно-структурного, картографического, математико-статистического, сравнительно-географического и типологического анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в применении комплексного подхода к исследованию территориальной организации сельской местности. На основе исследования особенностей формирования и функционирования систем производства, расселения и инфраструктуры впервые выделены типы сельской местности Прииссыккулья.

Для выполнения исследования привлекалась обширная и разнообразная исходная информация, включающая статистические данные, картографические материалы, литературные и фондовые источники, а % также материалы полевых экспедиционных работ. Основу статистических данных составили материалы годовых отчётов сельскохозяйственных и промышленных предприятий Госагроцрома республики за 1985-1987 гг., включающих материалы инвентаризации земельного фонда, данные учёта посевных площадей и поголовья скота, о размере и составе основных фондов и численности занятых, показатели производства и себестоимости продукции сельского хозяйства и результатов ее реализации. В исследовании использованы опубликованные и фондовые материалы Госкомстата, включая материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г., Госкомлесхоза, Минпромстроя, Мин-автодортранса республики, Иссык-Кульского областного курортсовета.

В период полевых экспедиционных работ были произведены детальные маршрутные обследования территорий типичных хозяйств и смежных землепользователей по всему профилю горно-долинного комплекса. При крупномасштабном изучении и картографировании использования земель в 1986-1988 гг. были собраны и обработаны статистические данные внутрихозяйственного учёта за различный ряд лет (1965-1989 гг.). Разнообразная информация была получена в соответствующих сельских Советах о численности и составе населения, занятости его в общественном производстве, по развитию личного подсобного хозяйства и социально-экономическим условиям жизни населения. Ценные устные сведения по широкому кругу вопросов были получены у главных специалистов и руководителей хозяйств, районов и области.

В исследовании использован разнообразный планово-картографический материал различного масштаба, в том числе карты специальной сельскохозяйственной съёмки, карты внутри- и межхозяйственного землеустройства Института "Кыргызгигтрозем", топографические, карты природной тематики и другие.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в комплексном решении экономических, социальных и экологических проблем в разных типах сельской местности Прииссыккулья. Результаты исследования могут быть использованы административными, хозяйственными, проектными и землеустроительными органами районного и областного уровня для реализации мер по социальному и экономическому развитию регионов, охране и рациональному использованию природных ресурсов.

Диссертационное исследование проводилось в связи с разработкой темы "Географические проблемы районирования и типологии сельских местностей СССР" НИР географического факультета МГУ за 19861990 гг. (№ 0187.0.0001.076.АМ:3,5,4,1.5).

Щ Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции молодых ученых АН Кирг. ССР (февраль

1983 г.), на научной конференции Тянь-Шанской физико-географи-® ческой станции АН Кирг. ССР (октябрь 1988 г.), на семинаре-совещании НТС Госкомобразования СССР (октябрь 1989 г., г.Фрунзе), на семинаре кафедры экономической и социальной географии СССР географического факультета МГУ (ноябрь 1989 г.), на научной конференции Кыргосуниверейтета и ГО республики (октябрь 1991 г.), опубликованы в ряде тезисов и статей.

Структура работы подчинена последовательному решению основных задач исследования и включает наряду с введением и заключением четыре главы. В первой главе рассматриваются методологические и методические подходы комплексного экономико-географического исследования сельских местностей, формирующихся в условиях горных территорий. Проанализированы основные исторические этапы формирования и развития сельской местности Прииссыккулья. Во второй главе исследуются закономерности территориальной организации # сельского хозяйства и систем АПК. Третья глава посвящена изучению закономерностей формирования местных систем расселения в связи с особенностями развития инфраструктуры и систем производства, а также других функционально-территориальных структур сельской местности. Четвертая глава посвящена типологическому исследованию сельской местности, где последовательно изложены этапы типологической классификации, выделены типы сельской местности Прииссыккулья и разработаны пути их рационализации.

С; Диссертация содержит 155 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 25 рисунков, 13 приложений и список литературы, включающий 137 наименований.-' к

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Кешикбаев, Асылбек Асылбашевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономико-географические аспекты исследования сельской местности заключаются в изучении закономерностей ее территориальной организации на основе анализа взаимодействия систем производства, расселения и инфраструктуры. Выявление разнообразных функций сельской местности в горных районах опирается на изучение и картографирование полифункциональных систем использования земель, форм организации территории сельского, лесного, курортно-рекреа-ционного хозяйства, а также систем расселения, транспортных сетей и других элементов производственной и социальной инфраструктуры.

Экономико-географические методы исследования включают анализ природных и социально-экономических факторов территориальной дифференциации сельской местности на разных этапах ее исторического развития. Это необходимо для выявления закономерностей формирова-^ ния и взаимодействия разнообразных функций сельской местности и ее территориальных структур. При этом важное значение имеет изучение влияния городов на формирование сельских местностей.

Типологическое изучение сельской местности основывается на выявлении устойчивых сочетаний главных функционально-территориальных структур, как основа разработки их типологической классификации. Анализ закономерностей формирования типов сельской местности является необходимым условием для составления перспективных региональных программ комплексного развития территории.

Формирование и развитие сельской местности Прииссыккулья происходит под влиянием комплекса природных и социально-экономических факторов в связи с особенностями исторических этапов освоения территории. Большое влияние на формирование сельской местности Прииссыккулья оказывает сельское хозяйство и в целом еистема локальных АПК. В качестве дополнительных функций в различных частях исследуемой территории выступают лесное и курортно-рекреа-ционное хозяйство. Взаимодействие различных сфер сельской местности происходит через системы расселения и инфраструктуры.

В историческом плане основные изменения происходили в первой трети нынешнего столетия в процессе смены общественно-экономических отношений, в начальный период социалистического строительства, в процессе оседания кочевого кыргызского населения. С ними связаны изменения в организации сельскохозяйственного производства, обусловленные переходом от отгонно-пастбищного кочевого животноводства к оседлым формам горно-пастбищного животноводческого хозяйства. В этот же период происходило формирование системы постоянных поселений и разнообразной инфраструктуры, в целом сохранившие свои основные черты и до настоящего времени.

На современном этапе влияние производственных, социальных и экологических факторов в значительной мере сказывается на дифференциации функциональных систем использования земель, формирующихся в условиях четко выраженной вертикальной зональности. Специфика природной среды обусловливает как характер и состав функций, так и особенности организации территории отдельных сфер сельской местности. Существенные изменения в характере функциональных особенностей сельских местностей происходят при переходе от западных пустынных и полупустынных районов с преобладанием экстенсивных овцеводческих хозяйств к восточным степным земле-дельчески освоенным, где значительное развитие получают также лесное и курортно-рекреационное хозяйство. В восточных более заселенных частях Прииссыккулья характерно разнообразие форм расселения с развитой инфраструктурой. Сложные сочетания территориальных структур в восточных районах обусловлены как разнообразием интенсивных типов сельского хозяйства и широтой интеграционных процессов в производстве, так и развитием в сельской местности различных видов промысла, добывающей и обрабатывающей промышленности, сфер обслуживания и др.

Сложные взаимоотношения производственных, социальных и экологических факторов развития Прииссыккулья возникают в результате расширения площадей охраняемых территорий и рекреационного использования, развития туризма, усиления урбанизации. Обострение экологической ситуации наряду с падением уровня воды в Иссык-Куле связано также с несовершенством системы инженерно-коммуникационного оборудования населенных мест и рекреационных зон. Ухудшение экологической обстановки обусловлено и особенностями развития сельского хозяйства при сложившихся формах организации территории.

Характерные особенности сельскохозяйственного использования земель существенно проявляются в разных соотношениях и сочетаниях * пашен, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений при переходе от равнинных и предгорно-равнинных ландшафтов к горным. Орошаемые пашни и сады занимают выровненные участки слабонаклонной озерной и предгорной равнин в сочетании с весенне-осенними и зимними пастбищами, приуроченными к прибрежной зоне и поймам рек. Участки богарных пашен распространены на пологих наветренных склонах предгорий среди массивов весенне-осенних, зимних, отчасти летних пастбищ, занимающих пустынные, полупустынные и сухостепные ландшафты предгорий и низкогорий и используемые для выпаса всех видов скота. Основные массивы летних пастбищ, используемых для выпаса овец и лошадей, занимают степные, лугостепные и луговые ландшафты среднегорной и высокогорной зон в сочетании с весенне-осенними фк степными пастбищами. Преобладание летних пастбищ в чередовании с зимними и весенне-осенними выпасами по днищам речных долин характерно для территорий высокоприподнятых сыртовых нагорий.

Особенности использования земель проявляются и при переходе от засушливых западных частей котловины к более увлажненным восточным. Вместе с расширением площадей орошаемых пашен возрастает интенсивность форм орошаемого земледелия, увеличиваются массивы богарных земель. Наиболее интенсивное использование пашен характерно для участков орошаемых земель, прилегающих к населенным пунктам. С сокращением площадей весенне-осенних и зимних выпасов значительно возрастают площади летних пастбищ, используемых для выпаса всех видов скота. Менее выражен контраст использования земель по широким и пологим склонам южного берега оз.Иссык-Куль по сравнению со склонами северного побережья.

Устойчивые сочетания различных видов использования земель в рамках землепользовании сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей расселения населения позволили вццелить типы * организации территории. Особенности устройства сельскохозяйственной территории связаны с изменением в восточном направлении соотношения площадей природных кормовых угодий и обрабатываемых земель, пастбищ различного сезона использования, орошаемых и богарных пашен. Сельскохозяйственное производство западных засушливых районов опирается на использование сезонных пастбищ и относительно небольших массивов орошаемых пашен с посевами зерновых и кормовых культур. Наличие пастбищ разного сезона использования обусловливает преобладание пастбищного, отчасти пастбшцно-стойлового содержания скота.

По мере продвижения от западных к восточным районам увеличиваются размеры обрабатываемых земель (орошаемых и богарных пашен), а в составе природных кормовых угодий возрастает значение сенокосов и летних пастбищ. Для орошаемого земледелия в степных районах характерны более интенсивные формы с разнообразным составом возделываемых культур. Среди пропашных культур, занимающих до 1/3 посевной площади, увеличивается доля картофеля и овощей. Около половины посевных площадей приходится на кормовые культуры. В составе израсходованных кормов существенно увеличивается доля стойловых, заготавливаемых на пашнях и природных сенокосах. Стойловое и стойлово-пастбищное содержание скота обусловлено значительным сокращением периода использования природных пастбищ.

Изучение особенностей использования земель и форм организации территории позволяет выявить технологические связи между отраслями земледелия и животноводства, что необходимо для понимания механизмов формирования производственных типов предприятий.

Формирование производственных типов предприятий во многом обусловлено особенностями устройства сельскохозяйственной территории, где находит отражение влияние ландшафтной специфики терри* тории и местных экономических условий на способы ведения хозяйства. Устойчивые сочетания сельскохозяйственных угодий и соответственно пропорции отраслей сельского хозяйства складываются также под воздействием исторически сложившихся форм расселения и экономико-географического положения местности.

На исследуемой территории выделена система производственных типов предприятий, формирующихся под воздействием разнообразных природных и социально-экономических условий. Овцеводческий тип предприятий доминирует в западных засушливых частях котловины, где сельскохозяйственное производство строится на использовании пастбищ разного сезона для овец, а земледелие имеет подсобный характер. По мере возрастания в восточном направлении более интен-4ц сивных форм земледелия и животноводства основными отраслями предприятий наряду с овцеводством выступает мясное и мясо-молочное скотоводство с дополнительными товарными отраслями зернового хо-► „ зяйства, картофелеводства и овощеводства. С усилением производственных связей между предприятиями на основе различных форм межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции получает развитие ряд высокоинтенсивных специализированных предприятий по выращиванию и откорму скота, по производству и репродукции семенного материала, по племенной работе и др.

Сравнительно-экономический анализ эффективности основных отраслей сельского хозяйства в разных типах природной среды показал, что по мере перехода от западных пустынных, полупустынных районов к сухостепным и степным повышается эффективность отраслей земледелия, как зернового хозяйства (1:1,5), так и картофелеводства (1:2,5). Одновременно повышается эффективность полевого кормопроизводства (1:2), особенно в получении сочных, зеленых и концентрированных кормов, а производство грубых кормов достаточно * эффективно в полупустынной и сухостепной зонах.

С удешевлением производства полевых кормов в восточном направлении и сокращением периода пастбищного содержания скота связано повышение эффективности мясного скотоводства и наоборот -снижение эффективности овцеводства. Производство мяса и шерсти овец более эффективно в западных засушливых районах котловины, где возможно полнее использовать пастбищные ресурсы территории. С этим связана и эффективность здесь яководства. В сухостепных и степных районах, где сосредоточено производство товарного молока, при сравнительно близких возможностях полевого кормопроизводства и использования природных кормовых угодий эффективность молочного скотоводства изменяется мало.

Район горно-пастбищного овцеводства основывается на широком распространении овцеводческих хозяйств, где при сравнительно невысоком уровне интенсивности производства, эта отрасль достаточно эффективна. Основу формирования земледельчески освоенных районов горно-пастбищного животноводства составляют доминирующие сравнительно интенсивные типы предприятий - скотоводческо-овцеводче-ские и овцеводческо-скотоводческие, в которых товарное значение имеют зерновое хозяйство, картофелеводство при достаточно эффективном полевом кормопроизводстве. Целостность и устойчивость выделяемых сельскохозяйственных районов обусловлена общностью территориальных структур основных типов предприятий с учетом связей между ними в процессе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Агропромышленная интеграция и межхозяйственная кооперация в сельском хозяйстве явились основой формирования системы локальных АПК Прииссыккулья, многие особенности которых обусловлены закономерностями территориальной организации сельского хозяйства. "Вертикальные" связи предприятий складываются по совместному производству и переработке зерна, овощей и плодов, мяса и молока. Наиболее завершенные границы сырьевых зон локальных АПК имеют предприятия по переработке молока и молочной продукции.

Ядрами формирования локальных АПК выступают города и крупные сельские населенные пункты, где сосредоточены учреждения и организации обслуживающие не только предприятия сферы АПК, но и местной промышленности. Локальные АПК, включающие систему технологически связанных предприятий, выступают составными частями районных территориально-производственных комплексов.

В восточных районах наиболее интенсивного сельского хозяйства, отличающегося многообразием производственных типов предприя-Щ тий, складываются моно- и полифункциональные центры локальных

АПК, сырьевые зоны которых стабильны и мало изменяются по сезонам года. Формирование локального АПК в западных районах котловины с полифункциональным центром в г.Рыбачье обусловлено обширным ареалом развитого овцеводства Прииссыккулья и смежных территорий Внутреннего Тянь-Шаня, а также выгодами транспортно-географиче-ского положения города по отношению к центрам производства и потребления сельскохозяйственной продукции.

Система расселения, как одна из важных основ формирования типов сельской местности, сложилась главным образом в 20-30-х годах в период перехода от мелких к крупным общественным формам хозяйствования. Современная горно-долинная сеть расселения характеризуется локализацией поселений вокруг озера по приозерной и предгорной равнинам и по высоким террасам долин крупных рек. Центральные усадьбы хозяйств сосредоточены на основных транспортных магистралях котловины и выступают связующими звеньями внутрихозяйственных систем расселения, тесно связанных общностью центров & обслуживания, производства и сети инфраструктуры. Характер внутрихозяйственной системы расселения обусловлен как производственным типом предприятий, так и уровнем развития инфраструктуры в различных частях котловины.

Формирование системы расселения основывается на разнообразных связях между поселениями различных функциональных типов. Системообразующими выступают "связи по населению" - трудовые, по культурно-бытовому обслуживанию, рекреационные. Центрами местных систем расселения выступают районные, местные и дополнительные местные центры, которых объединяет с элементами системы и между собой комплекс организационно-хозяйственных, производственных и др. связей. Развитие разнообразной инфраструктуры, стимулируемое во многом процессами агропромышленной интеграции, усиливает связи между центрами производства и переработки сельскохозяйственного сырья в восточных районах котловины. Совместное использование разнообразной инфраструктуры сельским населением и рекреантами явилось основой формирования системы расселения в рекреационной зоне. В засушливых западных овцеводческих районах, где остро ощущается дефицит мест приложения труда, системы расселения согласуются со связями по "трудообмену" между сельскими поселениями и городами.

Формирование инфраструктуры Прииссыккулья тесно связано с особенностями расселения и развития систем производств, обеспечивая общие условия хозяйствования и жизнедеятельности населения. На характер развития производственной инфраструктуры существенное влияние оказывают особенности организации сельскохозяйственной территории и агропромышленной интеграции предприятий, организация территории других сфер сельской местности - горнодобывающей промышленности, лесного хозяйства. Спецификой производственной ин-fc фраструктуры территории является сеть ирригационных каналов и скотопрогонов, приуроченных к территориальным структурам орошаемого земледелия и пастбищного животноводства, а также судоходство по озеру - перевозка грузов, пассажиров, рыбный промысел.

Социальная инфраструктура, выступая одним из важных системообразующих факторов расселения, в значительной мере опирается на систему обслуживающих и вспомогательных производств, прежде всего сферы АПК. Тесное взаимодействие динамических территориальных систем производства и расселения обусловлено элементами производственной и социальной инфраструктуры.

Разнообразная и развитая сеть инфраструктуры характерна для густонаселенных и интенсивно освоенных восточных районов Прииссык-кулья, где наряду с интенсивным сельским хозяйством и остальными сферами АПК получили развитие отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности, лесное хозяйство, различные виды промыслов и др. В западных овцеводческих районах Прииссыккулья с менее развитой сетью расселения инфраструктура формируется преимущественно в крупных центрах производства, расположенных на основных транспортных магистралях.

Типологический подход к изучению территориальной организации сельской местности связан с разработкой методов выявления сочетаний и соотношений основных функционально-территориальных систем производства, расселения и инфраструктуры. Картографической основой для выделения территориальных структур выступает полифункциональная система использования земель. Обобщение аналитических аспектов исследования позволяет вццелить типы сельской местности. Выявление закономерностей формирования территориальных структур типов сельской местности с учетом влияния природных и социально-экономических факторов выступает необходимым условием для разработки путей рационализации территориальной организации сельской местности.

Совершенствование территориальной структуры сельской местности Прииссыккулья связано с разработкой рациональных типов сельского хозяйства, локальных АПК и других производственных и социальных объектов на основе оптимизации функциональных систем использования земель с учетом поддержания экологического равновесия в окружающей среде.

В сельских местностях западных районов Прииссыккулья, наряду с углублением овцеводческой специализации в сторону мясо-сального направления, целесообразно усиление значения рекреационных функций, что потребует большего развития производственной и социальной инфраструктуры. В отдельных сельскохозяйственных предприятиях имеются предпосылки для развития дополнительных отраслей мясо-молочного скотоводства, плодоводства и овощеводства, на продукции которых будет повышаться спрос по мере развития курортно-рекреа-ционного хозяйства. Учитывая, что массовый сбор свежих овощей и фруктов совпадает с окончанием летнего курортного сезона, необходимо внедрение ранних сортов плодовых насаждений наряду с развитием тепличного хозяйства. Развитие сельской местности в указанных направлениях будет способствовать более полному использованию имеющихся трудовых ресурсов.

Расширение рекреационных функций в перспективе сопряжено с усложнением системы курортно-рекреационного хозяйства в связи с развитием разнообразных его форм на базе централизованной и частнопредпринимательской деятельности. Это требует разработки комплексных перспективных схем рекреационного освоения территории с учетом слабой устойчивости к техногенным воздействиям прибрежных экосистем. Развитие и расширение рекреационных функций на южном побережье перспективно на базе использования лесных массивов, охотничье-промысловых угодий и развития любительского рыболовства.

Перспективное развитие сельских местностей с более высокой плотностью населения и преобладанием индустриально-аграрных форм производств тесно связано с оптимизацией взаимоотношения сельского и лесного хозяйства на основе разграничения земель различного функционального назначения и совершенствования систем ведения хозяйства. Одной из основных проблем в решении вопроса является рациональное использование земель Гослесфонда. Сохранение водоохранных и почвозащитных лесных территорий важно и в целях рекреационного их использования. В связи с целесообразным усилением рекреационных функций остро стоит проблема совершенствования инфраструктуры. С этим связано и усиление территориальной концентрации отраслей сельского хозяйства в целях обеспечения населения и рекреантов малотранспортабельными видами продукции - молоко, картофель, овощи и фрукты.

Таким образом, применение экономико-географического комплексного подхода позволило выявить типы и подтипы сельской местности Прииссыккулья на основе синтеза производственных и социально-экономических систем. Проведенное исследование имеет важное значение для разработки региональных программ комплексного развития сельской местности.