Совершенствование инструментария оценки сбалансированности регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Барабаш, Дмитрий Александрович

  • Барабаш, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Барабаш, Дмитрий Александрович. Совершенствование инструментария оценки сбалансированности регионального развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барабаш, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1 Понятие и сущность сбалансированного регионального развития

1.2 Анализ подходов к измерению сбалансированности регионального развития

1.3 Факторы и инструменты обеспечения сбалансированного развития регионов

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1 Анализ тенденций социо-эколого-экономического развития регионов Центрального федерального округа

2.2 Оценка эколого-экономической эффективности экономики регионов Центрального федерального округа

2.3 Оценка влияния инвестиционного фактора на эколого-экономическое развитие регионов Центрального федерального округа

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ

ОЦЕНКИ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

3.1 Критерии сбалансированности регионального развития

3.2 Методика оценки сбалансированности регионального развития

3.3 Оценка сбалансированности развития регионов Центрального федерального округа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Определения понятия «сбалансированное развитие»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Определения понятия «регион»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Теории и модели экономического роста регионов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Инструменты управления экономическим развитием

регионов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Расчетные данные, используемые в исследовании

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Показатели качества построенных моделей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария оценки сбалансированности регионального развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основной целью любой социально-экономической системы является повышение качества жизни населения. Качество жизни определяется не только уровнем производства и потребления, развитием социальной инфраструктуры и институциональной среды, но и состоянием окружающей среды. Общепринятый индикатор социально-экономического развития региона - валовой региональный продукт на душу населения - не учитывает экологический фактор, во многом определяющий состояние человеческого и природного капитала, потенциал роста и развития региональной экономики. Увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, потребления энергетических ресурсов и электроэнергии, образования не используемых и не утилизируемых токсичных отходов, характерное для большинства регионов России в последние годы, ведет к системному социо-эколого-экономическому кризису и снижению глобальной конкурентоспособности страны. Только баланс и комплексный учет экономического, социального и экологического факторов позволит избежать негативного сценария развития и обеспечить долговременный рост уровня и качества жизни населения.

В связи с этим для принятия взвешенных управленческих решений и разработки стратегических программ необходим надежный инструментарий оценки сбалансированности регионального развития.

Используемый в настоящее время методический инструментарий построения агрегированных эколого-экономических и социо-эколого-экономических показателей основан на экспертных оценках, что зачастую ведет к получению субъективных и противоречивых выводов, к искажению реальной ситуации. Существующие методики оценки сбалансированности регионального развития игнорируют или в недостаточной степени учитывают экологическую составляющую и не могут объективно оценивать состояние

региональной системы в целом. По этой причине невозможно установить значимые факторы и адекватные меры для сбалансированного решения социо-эколого-экономических проблем в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Степень разработанности проблемы. Важный вклад в развитие теории регионального развития и решение проблем сохранения природно-ресурсного потенциала территории внесли С.С. Артоболевский, П.Я. Бакланов, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, H.H. Некрасов, О.С. Пчелинцев,

A.И. Татаркин, А.Н. Швецов, А.И. Чистобаев.

Наибольшее влияние на развитие теории и методологии сбалансированного развития социально-экономических систем оказали

B.И. Вернадский, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, Д.С. Львов, В.М. Матросов, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Дж. Форрестер. Данные исследователи обосновали существование пределов хозяйственной емкости биосферы, необходимость сбалансированного решения социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды.

Среди исследователей, изучавших проблемы измерения сбалансированности регионального развития, следует отметить A.M. Аникину, Дж. Аткинсона, С.Н. Бобылева, К. Гамильтона, Д. Диксона, Н.В. Зубаревич, П.А. Макеенко, Г.Е. Мекуш, Д. Пирса, A.B. Рюмину. Предложенные ими индикаторы оценивают социально-экономические и/или экологические аспекты развития региональных систем.

Несмотря на широкий интерес к проблематике сбалансированного развития регионов, некоторые важные вопросы остаются нерешенными. В частности, отсутствует агрегированный эколого-экономический индикатор эффективности региональной экономики, оценивающий экономический результат с точки зрения нагрузки на окружающую среду. Отсутствует методика оценки сбалансированности регионального развития, учитывающая социально-экономические и эколого-экономические соотношения.

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, сформировали его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - обосновать и разработать методический и практический инструментарий оценки сбалансированности регионального развития.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

1) проанализировать существующие подходы к оценке сбалансированности развития регионов, определить характерные для них недостатки и значимые проблемы;

2) сформировать индикатор эколого-экономической эффективности региональной экономики, характеризующий экономический результат с точки зрения нагрузки на окружающую среду;

3) разработать методику оценки сбалансированности регионального развития, учитывающую социально-экономические и эколого-экономические соотношения;

4) построить модель, характеризующую влияние инвестиций на сбалансированность регионального развития;

5) предложить инструмент графического анализа сбалансированности регионального развития.

Объект исследования - региональные социо-эколого-экономические системы субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа (ЦФО).

Предмет исследования - инструментарий оценки сбалансированности регионального развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории, общей теории систем, региональной экономики, а также теоретические концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и

зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и круглых столов, посвященных сбалансированному региональному развитию.

Исследование основано на принципах системного подхода. Анализ фактических данных проведен с применением методов экономико-математического моделирования, эконометрических и регрессионных методов, методов сравнения, индукции и дедукции. Использованные в совокупности методы позволили обеспечить достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность сделанных выводов.

Нормативную и информационную базу исследования составили:

законодательные акты и нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации по вопросам регионального и сбалансированного развития;

информационные, справочно-аналитические и статистические материалы Росстата, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики субъектов РФ и Центрального Федерального округа, Министерства Финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального Банка РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

- материалы, опубликованные в периодической печати и на официальных сайтах в сети Интернет; собственные разработки автора, основанные на первичных данных, собранных в ходе выполнения диссертационного исследования.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная

экономика.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании существующих подходов к оценке сбалансированности развития регионов, разработке адекватного современным российским условиям инструментария оценки сбалансированности социо-эколого-экономического развития регионов.

Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну и полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Обоснован и предложен новый подход к оценке сбалансированности регионального развития, основанный на агрегированном показателе уровня относительной нагрузки на окружающую среду, который в отличие от существующих, использующих экспертные оценки, позволяет повысить объективность и реалистичность результатов (с. 103-105).

2. Предложен индикатор эколого-экономической эффективности региональной экономики, характеризующий экономический результат с точки зрения нагрузки на окружающую среду. Данный индикатор учитывает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сброс загрязненных сточных вод, не использованные и не утилизированные отходы производства и потребления (с. 65-69).

3. Разработана методика, оценивающая сбалансированность регионального развития на основе соотношения эколого-экономической эффективности региональной экономики, валового регионального продукта на душу населения и реальных среднедушевых доходов. Данная методика учитывает экологический, экономический и социальный аспекты регионального развития, не требует использования экспертных оценок (с. 105-109)

4. Построена модель, характеризующая направление и степень влияния инвестиций в основной капитал на динамику валового регионального продукта на душу населения и эколого-экономической эффективности региональной экономики, объединенных в комплексный показатель

регионального развития. Данная модель отражает количественные и качественные изменения в региональной экономике в зависимости от уровня капиталовложений (с. 80-86).

5. Предложен инструмент графического анализа сбалансированности регионального развития, позволяющий визуально оценить степень отклонения эколого-экономических и социально-экономических показателей от траектории сбалансированного развития региона (с. 109-110, с. 122-123).

Практическая значимость. Результаты исследования и положения диссертации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, научными организациями, аналитическими и рейтинговыми агентствами при разработке программ и стратегий развития регионов, оценке эффективности их реализации, анализе и прогнозировании регионального развития.

В частности, практическую значимость имеют следующие положения:

1) показатель эколого-экономической эффективности региональной экономики может быть использован для качественной характеристики регионального развития, оценки экономического результата с точки зрения нагрузки на окружающую среду;

2) методика оценки сбалансированности регионального развития может быть использована для мониторинга и анализа социо-эколого-экономического развития региона;

3) модель оценки влияния инвестиций в основной капитал на сбалансированность развития региона может быть использована для анализа и прогнозирования количественных и качественных изменений в региональной экономике при различном уровне капиталовложений.

Основные положения и сделанные на их основе рекомендации могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика» и «Экономика природопользования».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-

практических конференциях, форумах и круглых столах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики» (Москва, ФГОБУВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации», 20-22 октября 2010 г.), международной научно-практической конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)» (Москва, ФГОБУВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации», 19-21 октября 2011 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» (Москва, ФГОБУВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации», 9-12 ноября 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты развития экономики: проблемы и перспективы» (Москва, ФГБОУВПО «Московский государственный индустриальный университет», 11 апреля 2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» (Белгород, ФГАОУВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», 24 апреля 2013г.), межвузовской молодежной конференции «Стратегия государственного регулирования и макроэкономического планирования национальной экономики на современном этапе: теория и практика» (Москва, ФГБОУВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», 17 апреля 2014 г.).

Материалы диссертации используются в практической деятельности комитета по экономической политике администрации Владимирской области при оценке эколого-экономической эффективности региональной экономики. По материалам исследования внедрена методика оценки сбалансированности регионального развития, позволяющая учесть экологические изменения и соотнести их с экономической динамикой региона.

Материалы диссертации используются в практической деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, в частности, используется показатель эколого-экономической эффективности региональной экономики. По материалам исследования внедрена методика оценки сбалансированности регионального развития, позволяющая определять сбалансированность развития региона в динамике и по сравнению с другими субъектами.

Материалы диссертации используются кафедрой «Региональная экономика и экономическая география» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика» и «Эколого-экономические проблемы России и ее регионов».

Публикации. Положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 7,7 п.л. (весь объем авторский), из них 5 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 3,9 п.л. (весь объем авторский).

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 159 страниц, включая 17 таблиц и 41 рисунок. Список литературы содержит 139 источников.

11

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1 Понятие и сущность сбалансированного регионального развития

Во второй половине 20 века общая ситуация в мире была охарактеризована как системный кризис цивилизации, стало очевидно, что существующие экономические, социальные, экологические и духовные проблемы взаимосвязаны и их невозможно решить в рамках старой, техногенной, модели развития[83]. Альтернативой существующей парадигме выступает концепция устойчивого развития, в центре внимания которой находится поиск сбалансированного решения экономических, социальных и экологических задач.

Идея сбалансированности известна в науке со времен античных философов. В частности, существовало понятие гармонии, которая трактовалась Гераклитом как «внутреннее единство, согласованность, уравновешенность противоположностей, составляющих целое»[89]. Гармония есть «движение и единство, порождаемые борьбой противоположностей». В античные времена были сформулированы основные признаки гармонии -согласованность, единство и борьба противоположностей, равновесие, пропорциональность, природосообразность[ 135].

В настоящее время на смену понятия «гармония» пришло понятие «сбалансированность» - такое состояние системы, при котором ее ключевые параметры имеют оптимальное соотношение, способствующее существованию и развитию системы. Смежным понятием является

устойчивость - способность системы сохранять равновесное состояние при наличии внешних воздействий.

В.А. Кретинин, Е.С. Бордяшов, Н.В. Чайковская определяют устойчивость как способность системы сохранять динамическое равновесие при изменении в допустимых пределах параметров внешней и внутренней среды [31, 58].

А.Г. Шеломенцев, С.М. Ильясов, В.Д. Калашников, В.Е. Рохчин рассматривают устойчивость как способность системы восстанавливать исходное или близкое к нему состояние в условиях внешних и внутренних воздействий [53, 99, 126].

В науке различают 2 класса устойчивости систем: статическую и динамическую устойчивость. Статическая устойчивость означает свойство системы регулярно возвращаться в исходное равновесное состояние после временного выхода из него в результате внешнего воздействия. Динамическая устойчивость - это способность системы после выхода из состояния равновесия переходить в новое равновесное состояние, т.е. в ответ на возмущающее воздействие система осуществляет внутреннюю перестройку и изменяет свое качественное состояние [89]. При этом переход к новому равновесному состоянию происходит только в случае сильных флуктуаций, превышающих адаптационные возможности системы, в остальных случаях система будет находиться вблизи прежнего равновесного состояния. Поведение динамически устойчивой системы в условиях внешних и внутренних флуктуаций представлено на рисунке 1.

Можно выделить два основных аспекта устойчивости социально-экономических систем - это способность функционировать, обеспечивающая сохранение и/или восстановление ее основных параметров и способность развиваться, обеспечивающая улучшение качественных и количественных характеристик системы.

/ч /-ч /А Х^Х

/ 44—Состояние равновесия Б

/ Верхний предел допустимых воздействий

/ \ / Состояние равновесия А

' Нижний предел допустимых воздействий

Время -►

Источник: составлено автором на основе анализа работ [89], [126]

Рисунок 1 - Поведение динамически устойчивой системы в условиях внешних и внутренних воздействий (флуктуаций) различной силы

Под развитием чаще всего понимается направленный закономерный необратимый процесс, сопровождаемый качественными, и, зачастую, количественными изменениями. В первую очередь, развитие связано с качественными изменениями, которые представляют собой возникновение новых элементов системы и связей между ними, т.е. процесс развития связан с преобразованием структуры системы [78, 91]. В процессе развития многие свойства, отношения и связи между элементами меняются, в то же время некоторые свойства, связи и отношения системы остаются постоянными. Эти параметры, называемые инвариантными, определяют базовые характеристики объекта, неизменно ему присущие на протяжении всего существования.

Категория развития выступает предметом изучения такого научного направления как диалектика, в рамках которой были сформулированы основные философские законы развития - отрицания, переход количественных изменений в качественные, единство и борьба противоположностей [67].

Развитие системы может быть прогрессивным и регрессивным. В первом случае происходит повышение уровня организации системы, которое обеспечивает повышение устойчивости и эффективности ее функционирования, лучшую приспособленность к внешним условиям.

Прогресс системы отражается в положительной динамике ключевых показателей. При регрессивном развитии (регрессе) снижается приспособленность системы к окружающей среде, она утрачивает часть своих функций и становится менее устойчивой к различным воздействиям. Таким образом, условием длительного существования системы является ее прогрессивное развитие.

Понятие «сбалансированное развитие» (англ. термин sustainable development, другие варианты его перевода - устойчивое, гармоничное, жизнестойкое, самоподдерживающееся, длительное, непрерывное развитие) вошло в научный обиход сравнительно недавно - во второй половине 20-го столетия. Точность перевода до сих пор вызывает множество споров, а общепринятый вариант так и не утвержден. Существует более ста дефиниций термина sustainable development, и как отмечает А.Д. Урсул «их будет еще больше, поскольку идет процесс осознания будущего развития, которое в принципе неопределенно и многовариантно» [131]. Отсутствие единства мнений в определении и трактовке этого понятия объясняется его сложностью, поскольку оно включает социальные, экономические и экологические аспекты развития человечества, а также несовпадением взглядов представителей разных слоев общества - научных, политических, предпринимательских.

Достаточно распространенными являются комбинированные варианты, например, «устойчивое сбалансированное развитие», «экологически безопасное развитие», «экологически устойчивое экономическое развитие».

Зачастую понятия «устойчивое развитие» и «сбалансированное развитие» рассматриваются как равнозначные. Например, А.В. Кривов считает, что устойчивое развитие это комплексное, сбалансированное развитие трех составляющих - экономической, социальной и экологической [59]. А.Д. Урсул полагает, что устойчивое развитие «это управляемое системно-сбалансированное социоприродное развитие, не разрушающее окружающую природную среду и обеспечивающее выживание и безопасное

неопределенно долгое существование цивилизации» [131]. A.B. Цвикилевич определяет устойчивое развитие как процесс, ориентированный на постоянное сохранение динамического равновесия посредством целенаправленного использования имеющегося потенциала и условий внешней среды [23]. М.А. Кувшинов утверждает, что «устойчивое развитие носит динамический характер, оно представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями»[23]. Однако все авторы указывают, что в основе данного понятия лежит баланс между экономической деятельностью и состоянием окружающей среды.

В некоторых работах, в частности [92, 96], отмечается, что устойчивое развитие является более широким понятием, включающим в себя сбалансированное развитие как необходимый элемент. В работе [101] указывается, что устойчивое развитие охватывает не только экологически сообразное экономическое развитие, сохраняющее существующие ресурсы для использования будущих поколений, но также включает в себя сбалансированное пространственное развитие, что подразумевает урегулирование экономических и социальных требований с экологическими и культурными функциями территории. Сбалансированное развитие подразумевает поддержание баланса экономических, социальных и экологических приоритетов, согласование процессов социально-экономического развития социально-экономической системы и процессов сохранения природной среды [41]. Устойчивое развитие помимо этого содержит множество дополнительных условий, таких как развитие гражданского общества, снижение преступности и укрепление духовного потенциала населения. Данные аспекты на сегодняшний день являются трудноизмеримыми, поэтому говоря об устойчивом развитии, часто имеют в виду сбалансированное развитие, и наоборот.

Термины «устойчивость» и «сбалансированность» также взаимосвязаны и взаимозависимы. В общеизвестном докладе «Наше общее будущее» под устойчивостью «sustainability» понимают упорядочение технических, научных, экологических, экономических и социальных ресурсов таким образом, что результирующая система может поддерживаться в состоянии равновесия во времени и пространстве [23].

Некоторые авторы указывают на смысловые неточности термина «устойчивое развитие». Например, H.H. Моисеев отмечал, что развитие в принципе не может быть устойчивым [74]. А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, М.М. Циканов утверждали, что термин «сбалансированное развитие» возможно, более точен, чем «устойчивое развитие» [83]. Поэтому в работе мы будем придерживаться термина «сбалансированное развитие» (СР) как более точно выражающего смысл исследуемого понятия.

Теперь рассмотрим сущность категории «сбалансированное развитие». Можно выделить три основных аспекта:

1) экологический;

2) экономический;

3) социальный.

Наиболее широко в научной литературе представлен экологический аспект. В начале 20 века великий русский ученый В.И. Вернадский разработал учение о биосфере, предвосхитившее и заложившее основы концепции устойчивого развития. Ученый осознал глобальную ответственность человечества за текущее и будущее состояния биосферы, предугадал потенциальные угрозы и проблемы цивилизации, увидел возможность ее преобразования в «сферу разума» - ноосферу: «Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, <.. .> и есть «ноосфера».

Вплоть до 60-х гг. угроза глобальной экологической катастрофы не занимала умы ученых и мировой общественности. Отношение к проблеме стало меняться после публикации работ Р. Керсон («Безмолвная весна», 1962 г.), П. Эрлиха («Популяционная бомба», 1968 г.), Г. Хэрдина («Общая трагедия», 1968 г.) и Б. Коммонера («Замыкающийся круг: природа, человек, технология», 1971 г.).