Роль рециклинга в сбалансированном региональном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фесенко, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фесенко, Роман Сергеевич
Введение.
Глава 1. Концепция устойчивости, эколого-экономической сбалансированности как новая парадигма регионального развития.
1.1. Устойчивое, сбалансированное региональное развитие: основные теоретические и методические подходы.
1.2. Отходы производства и потребления как экологическая, социальная и экономическая региональная проблема.
Глава 2. Рециклинг как механизм эколого-экономической сбалансированности регионального развития.
2.1. Роль рециклинга в эколого-экономической сбалансированности регионального развития.
2.2. Рециклинг как составляющая региональной системы обращения с отходами производства и потребления.
2.3. Анализ состояния, проблемы и перспективы развития рынка рециклинга в СЗФО и его инновационная составляющая.
Глава 3. Организационно-экономический механизм развития регионального рынка рециклинга: проблемы и пути совершенствования.
3.1. Институциональная среда рециклинга.
3.2. Межрегиональное взаимодействие в сфере рециклинга как инструмент эколого-экономической сбалансированности.
3.3. Организационно-экономический механизм развития рынка рециклинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль рециклинга в сбалансированном региональном развитии»
Необходимость перехода к устойчивому развитию в связи с развивающимся экологическим кризисом была обоснована в 1992 года в Рио-Де-Жанейро и в дальнейшем на саммитах в Йоханнесбурге (2002), Стокгольме (2007). В 2012 году проблемы устойчивого развития станут предметом дальнейшего обсуждения и поиска выхода из сложившейся ситуации на Конференции ООН в Рио-Де-Жанейро. Однако реальная практика свидетельствует, что меры, принимаемые на мировом, национальном и региональном уровнях, не могут предотвратить развитие неблагоприятных тенденций. Резко возросшие масштабы хозяйственной деятельности на современном этапе привели к негативным экономическим, социальным и экологическим последствиям, которые ведут к ухудшению произведенного, человеческого и природного капитала в регионе. Как следствие вышесказанного — сокращение доходной части бюджетов, что усиливает диспропорции регионального социо-эколого-экономического развития.
В настоящее время в научной среде не сложилось единого понимания понятия «устойчивое развитие», в том числе на региональном уровне, но все большее число исследователей с экологических позиций рассматривают в качестве главных составляющих устойчивого развития эколого-экономическую и эколого-социальную сбалансированность.
Особое значение с точки зрения эколого-экономической сбалансированности регионального развития приобретает проблема отходов производства и потребления (ОПП), поскольку все производимые человечеством в ходе своей жизнедеятельности блага в конечном итоге превращаются в отходы.
На современном этапе на территории РФ ежегодно образуются более 3,5 млрд. тонн ОПП. Общий объем накопленных ОПП на территории страны около 85 млрд. тонн. Это свидетельствует как об ухудшении экологического состояния регионов, гак и об упущенной экономической выгоде, так как большая часть таких отходов может быть вовлечена в повторный хозяйственный оборот в виде вторичных ресурсов на основе развития рециклинга. Однако в настоящее время этот процесс носит недостаточно системный и последовательный характер, что связано, в частности, с недооценкой роли рециклинга как поставщика вторичных ресурсов в региональную экономик}', а также его инновационной составляющей.
В связи с вышесказанным исследование рециклинга как механизма повышения сбалансированности регионального развития является актуальными.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические аспекты устойчивого развития нашли отражение в работах таких авторов как А.И Воейков, В.И. Вернадский, И.И. Гительзон, В.Г. Горшков, В.В. Докучаев, Б. Коммонер, У. Ловеллок, H.H. Моисеев, Д. Медоуз, Т. Мальтус, А. Смит, H.H. Семенов, Т. де Шарден и др.
Сбалансированное социо-эколого-экономическое региональное развитие рассматривалось в работах И.Я. Блехцина, А.Г. Гранберга, Е.С. Губанова, М.Ф. Замятиной, В.А. Ильина, В.Н. Лаженцева, О.П. Литовки, Е.В Рюминой, Т.В. Усковой, М.М. Федорова, А.И. Шишкина и др.
Проблемы устойчивости социально-экономических систем исследовались П.В. Дружининым, О.Н. Дунаевым, Е.В. Макаровой, Б.К. Есекиной, Т.М. Шовгеновым, Ш. Сапаргали и др.
Вопросам государственных и рыночных механизмов регулирования сферы обращения с отходами производства и потребления посвящены работы Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Ф.Ф. Гаева, А.Ю. Егорова, A.M. Малинина, Т.А. Кодоловой, A.C. Тулупова и др.
Несмотря на то, что к настоящему времени выполнен большой объем исследований по устойчивости регионального развития, а также совершенствованию процесса обращения с отходами производства и потребления, проблемы построения системы обращения с ОНИ на основе рециклинга и роль рециклинга как механизма эколого-экономической сбалансированности регионального развития исследованы недостаточно. В практике регионального развития большая часть ОПП размещается на полигонах и свалках, а не поступает на переработку, поэтому проблемы развития рециклинга на региональном и межрегиональном уровнях нуждаются в дополнительном исследовании.
Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, а также его цели и задачи.
Цель исследования - обосновать рециклинг как механизм повышения эколого-экономической сбалансированности регионального развития.
Задачи исследования, направленные на достижение поставленной цели:
• исследование теоретических и методических аспектов устойчивого, сбалансированного регионального развития;
• обоснование проблемы отходов производства и потребления в регионе как экологической, экономической и социальной;
• исследование рециклинга как составляющей системы обращения с ОПП и механизма повышения эколого-экономической сбалансированности регионального развития;
• обоснование рециклинга как сектора региональной экономики, поставщика вторичных ресурсов;
• анализ состояния и перспектив развития рынка рециклинга в СЗФО;
• выявление роли инновационной составляющей рециклинга в регионе;
• обоснование институциональной среды развития рециклинга в регионе;
• разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития рециклинга в регионе.
Объект исследования — рециклинг как механизм возвращения ОПП в виде вторичных ресурсов в региональную экономику.
Предмет исследовании — организационно-экономические отношения, возникающие в регионе в процессе развития рециклинга как механизма повышения эколого-экономической сбалансированности.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов и п. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Теоретическая и методологическая основа исследования. I
Теоретическую и методологическую базу исследования' составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономики, устойчивого развития, сбалансированности региональной экономики, управления в сфере обращения с отходами производства и потребления. Исследование выполнено с применением методов системного, экономического и статистического анализа, а также методов синтеза, систематизации и типологизации.
Информационная база исследования.
Основой для проведения исследования послужили официальные массивы статистический информации Федеральной службы государственной статистики; результаты исследований, проводимых отечественными и зарубежными научными учреждениями; нормативно-правовые акты
Российской Федерации, её субъектов и других государств; научная литература; Интернет-ресурсы, а также данные по стратегическому развитию ряда муниципальных образований.
Научная новизна исследования.
1. Рассмотрена новая парадигма устойчивого регионального развития, предусматривающая сбалансированность воздействия хозяйственной деятельности в регионе и способности территориальных экосистем к восстановлению.
2. Обоснована роль системы обращения с отходами производства и потребления на основе рециклинга, позволяющей уменьшить потребность в первичных ресурсах за счет возвращения ОПП в повторный хозяйственный оборот и снизить негативное влияние па срсду жизнедеятельности в регионе.
3. Доказано, что проблема капитализации отходов и возвращения их в хозяйственный оборот в виде вторичных ресурсов в настоящее время решается неэффективно.
4. Показано, на примере СЗФО, что экономическое развитие региона сопровождается возрастанием объемов отходов производства и потребления на душу населения, в том числе при стабилизации или сокращении численности населения, проживающего на данной территории.
5. Уточнено понятие рециклинга как основной составляющей системы обращения с отходами производства и потребления в регионе.
6. Исследована роль рынка рециклинга в региональной экономике на примере СПб и Ленинградской области, выполнен анализ его состояния.
7. Выделены факторы и условия развития рециклинга в регионе и обоснована инновационная составляющая развития рециклинга.
8. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития рециклинга.
9. Предложен метод прогнозирования объема потенциальных вторичных ресурсов на основе динамики ВРП, численности населения и площади территории субъекта РФ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке государственной, региональной и муниципальной политики в области управления ОПП, развития рециклинга, при разработке стратегических планов развития субъектов РФ и муниципальных образований.
Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании могут быть учтены при проведении занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика муниципального хозяйства», «Муниципальный менеджмент», «Экологический менеджмент».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в числе которых: «Современное состояние и перспективы развития системы государственного и муниципального управления регионального и местного уровней» (РГГУ, г. Всеволожск, Ленинградская обл., апрель 2010); Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы» (СПбИГО, СПб, апрель 2010); Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (ИПРЭ РАН, СПб, ноябрь 2010); Межвузовская научная конференция аспирантов «Модернизация национальной экономики в современных условиях» (СПбИГО, СПб, ноябрь 2010); Международная научно-практическая конференция «Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт» (Форум "Экология большого города - 2011", ЛенЭкспо, СПб, март 2011), Международная конференция в рамках процесса Марракеша «Инструменты устойчивого производства и потребления» (Министерство окружающей среды Королевства Швеции, СПб, март 2011); Международная научно-практическая конференция «Качество образования в условиях модернизации российского общества» (СПбИГО, СПб, апрель 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Пространственная экономика: методология и методы исследования» (ИПРЭ РАН, СПб, октябрь 2011), а также на научно-методологических семипарх ИПРЭ РАН, СПб, июнь 2010, октябрь 2011).
Методические рекомендации по обоснованию потребности в рециклинге на основе прогнозирования объемов образования ОПП и совершенствованию системы обращения с ОПП на основе развития рециклинга были использованы МО «Сельское Поселение Алакуртти», МО «Бугровское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области при разработке концепций социально-экономического развития о чем имеются акты о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 12 научных работах общим объемом 4,4 п.л., из них авторских 3,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из: введения, 3-х глав, 8-ти параграфов, заключения, списка литературы, 12 таблиц и 16 рисунков. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Устойчивое эколого-экономическое региональное развитие - новая парадигма регионального развития.
2. Отходы производства и потребления как экономическая, социальная и экологическая проблема.
3. Рециклинг как инструмент эколого-экономической 9 сбалансированности, возвращающий ОПГ1 в хозяйственный оборот, уменьшающий потребность в первичных ресурсах и сокращающий объем ОПП, подлежащий захоронению.
4. Рынок рециклинга, проблемы и перспективы развития и его роль в региональной экономике.
5. Межрегиональное взаимодействие как фактор развития рынка рециклинга.
6. Институциональные среда как основа создания системной отходоперерабатывающей индустрии на основе рециклинга.
7. Организационно-экономический механизм развития рынка рециклинга в регионе на основе инноваций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фесенко, Роман Сергеевич
Основные выводы диссертационного исследования по обоснованию рециклинга как механизма повышения сбалансированности регионального развития сводятся к следующему:
1. Рассмотрена новая парадигма регионального развития на принципах эколого-экономической сбалансированности, показано, что при переходе к устойчивому сбалансированному развитию предметом исследования региональной экономики становятся эколого-экономические отношения субьектов хозяйствования и управления в институциональной среде, а не только их экономические отношения.
2. Доказано, что сфера рециклинга должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть региональной социально-экономической системы, создающей предпосылки повышения эколого-экономической сбалансированности регионального развития.
3. На примере СЗФО обоснована тенденция нарастания объемов образования отходов производства и потребления при снижении доли их использования и обезвреживания, проблема отходов рассмотрена как экономическая, экологическая и социальная проблема. \
4. Обоснованы условия и факторы развития рециклинга в регионе, его экономические, социальные, экологические результаты, обеспечивающие повышение эколого-экономической сбалансированности регионального развития.
5. Показано, что в современных условиях рынок рециклинга становиться важной составляющей регионального рынка, выполнен анализ рынка рециклинга Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выделены основные субъекты хозяйствования на рынке рециклинга и их взаимодействие, показано, что структура регионального рынка рециклинга зависит от отраслей специализации региона как поставщика отходов. На примере первичного и вторичного полиэтилена, пропилена и полистирола рассчитана потенциальная экономия для потребителей этих видов сырья.
6. Показана роль межрегионального взаимодействия в развитии рынка рецикл и нга, результаты такого взаимодействия и основные формы, в которых оно может быть реализовано.
7. Предложен организационно-экономический механизм комплексной региональной системы развития рециклинга в регионе, основные методы и инструменты развития рециклинга, выделены технологические проблемы, которые сдерживают развитие индустрии рециклинга,.
8. Существующая в настоящее время в РФ институциональная система не стимулирует деятельность физических и юридических лиц, занятых в сфере рециклинга, а также не обеспечивает жесткую административную и уголовную ответственность лиц, наносящих ущерб окружающей среде несанкционированным размещением отходов. Государственная политика РФ на современном этапе в области рециклинга остается малоэффективной. Важность институциональных преобразований в сфере рециклинга обоснована на примере Японии, Германии, Финляндии.
9. Разработан и предложен метод прогнозирования объемов образования ОПП на основе динамики ВРП и численности населения, а также площади территории субъекта РФ, который позволяет оценить потенциальный объем вторичных ресурсов, в программах социально-экономического развития регионов РФ.
Заключение.