Совершенствование информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий в процессе реализации промышленной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афанасьев, Максим Анатольевич

  • Афанасьев, Максим Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Афанасьев, Максим Анатольевич. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий в процессе реализации промышленной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьев, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий как элемента организационной поддержки промышленного экспорта.

1.1. Роль и место информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий в промышленной политике.

1.2. Экономическое обоснование участия государства в поддержке промышленного экспорта через информационно-аналитическое обеспечение экспортно-ориентированных промышленных предприятий.

1.3. Зарубежный опыт организации информационно-аналитической работы в области поддержки промышленного экспорта в органах государственной власти индустриально развитых стран.

Глава 2. Современное состояние и специфика информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий в Российской Федерации.

2.1. Особенности становления информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий в Российской Федерации.

2.2. Комплексный методический подход к оценке эффективности информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий.

2.3. Оценка информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий в России на основе комплексного подхода.

Глава 3. Модернизация информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности как направления промышленной политики Российской Федерации.

3.1. Стратегические приоритеты совершенствования информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности в Российской Федерации.

3.2. Концепция организационно-функциональной подсистемы межведомственного информационного взаимодействия институтов информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности.

3.3. Перспективы интеграции функционала информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности в систему электронного правительства Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий в процессе реализации промышленной политики»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития перед Российской Федерацией стоит задача по обеспечению перехода экономики на инновационный путь развития и возрождению национальной промышленности. Указанная задача, закрепленная на уровне документов стратегического планирования экономики в качестве приоритета долгосрочного развития страны, обусловлена очевидным характером угроз, которые несет сохранение сырьевой модели развития.

В условиях критической необходимости структурной перестройки экономики встает вопрос о необходимости повышения международной конкурентоспособности отечественной промышленной продукции. Реализация указанной стратегической задачи предполагает комплексную модернизацию промышленной политики Российской Федерации с учетом передового опыта ведущих индустриальных стран.

На уровне академического сообщества в последнее время все активнее звучит тезис о том, что Россия нуждается в модернизации такого направления промышленной политики, как государственная поддержка промышленного экспорта, получившего значительное развитие в ведущих индустриальных странах1. С учетом того, что финансовый механизм поддержки промышленного л экспорта в России к настоящему моменту в определенной степени сформирован , особое внимание должно быть уделено совершенствованию организационного механизма, одним из интегральных элементов которого является информационно-аналитическое обеспечение экспортно-ориентированных предприятий промышленности.

В настоящее время в России на уровне формирования и реализации промышленной политики назрела необходимость совершенствования информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности как элемента организационного механизма государственной поддержки промышленного экспорта, что обусловлено необходимостью наличия на национальном уровне комплексной системы

1 Говорова Н. В. Промышленная политика европейских стран. — М.: Ин-т Европы РАН: Рус.сувенир, 2010.; Иванов И. Д «Россия на пороге ВТО», 23.12.2008 г. // Официальный сайг Информационного центра по вопросам международной безопасности: http://isc.rrelu.ru/index.php?option=romcontent&

2 Гаврилов Н. И., Беляков И. С. Государственная поддержка промышленного экспорта в России // Вопросы экономики. — 2007. № 3. — С. 108—119.; Тезисы выступления заместителя Министра экономического развития А. Е. Лихачева «Государственная система поддержки экспорта в России - существующие и новые инструменты» на пленарном заседании международной конференции по страховой поддержке экспорта «Мировой опыт. Новые возможности», г. Москва, 8 февраля 2012 г. // Официальный сайт Минэкономразвития: www.economy.gov.ru/minec/press/news/doc20120208025. содействия повышению международной конкурентоспособности национальной промышленности.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы промышленной политики, стратегии развития её экспортного потенциала и повышения международной конкурентоспособности экономики и промышленности освещались в работах J1. Абалкина, М. Боровской, С. Глазьева, И. Дюмулена, JI.Капицы, А.Кобилева, В.May, Е.Примакова, Н.Шмелева, Е.Ясина и др. российских экономистов3. Среди зарубежных экономистов, посвятивших свои труды проблемам формирования промышленной политики, следует выделить, прежде всего, Дж. Кейнса, П. Кругмана, М. Обстфельда, П. Самуэльсона4. Концептуальные основы и проблемы реализации промышленной политики Российской Федерации сформулированы в стратегических документах Российского союза промышленников и предпринимателей.

Теоретико-методологические подходы к проблеме государственной поддержки промышленного экспорта как направления промышленной политики представлены в работах следующих отечественных и зарубежных исследователей:

B. Голиковой, К. Гончар, И. Иванова, Н. Петракова, В. Оболенского, В. Орешкина,

C. Ситаряна, А. Спартака, Р. Альвареза, Д. Кисинга, М. Котабе, М. Костецки, Д. Ледермана, JI. Леониду, В. Мартинкуса, О. Нарэя, М. Оллареаги, Л. Пэйтон, Э. Роуза, Э. Сингера, Р. Сирингхауза, Дж. Стиглица, К. Хаузера, А. Хаусвирт, П. Хогана, М. Цинкоты5.

3 Абалкин Л. И. Стратегия России: взгляд в завтрашний день (методологические размышления) // Экономист. — 2003. — №7.; Боровская М А Программно-целевой подход к реализации промышленной полигики в многоуровневой экономике: инструменгарный аспект. / Боровская М. А., Шевченко И. К., Лабуцкая Е. И. // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2011. №30. — С. 2—6.; Глазьев С. Ю. Промышленная политика и экспорт России // Внешняя торговля. — 1993. — №5.; Дюмулен И. И. Всемирная торговая организация. — М.: Экономика, 2003.; Капица Л. М. Экономическая дипломатия в условиях глобализации: Учебное пособие / Л.М. Капица, ВА Горбанёв, И. Р. Мавланов и др.; под общей ред. Л. М. Капицы. — М.: МГИМО-Университет, 2010. — 623 е.; Кобилев А Г., Чуб Н. А Инновационное развитие России // Вестник ЮРГТУ (НПИ). — 2008.—№4.; Примаков Е. М. Государственная политика промышленного развития России: От проблем к действиям. / Под ред. Е. М. Примакова и В. Л. Макарова — М.: Наука, 2004.; Двадцать лет рыночных реформ и новая модель экономического роста: докл. к ХШ Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 3—5 апр. 2012 г. / В. A May, Е. Г. Ясин; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. — 34 с.

Keynes J. М. Essays in Persuasion, New York: W.W.Norton & Co., 1963.;Krugman P. International economics: theory & policy / P. Krugman, M. Obstfeld, M. J. Melitz. — 9th ed.—The Pearson series in economics, 2012.; Samuelson P., Nordhaus W. Economics, — McGraw-Hill, 2004.

5 Голикова В. В., Кузнецов Б. В., Гончар К. Р. Выход на зарубежные рынки как стимул к инновациям. Опыт российской обрабатывающей промышленности. — М.: ГУ ВШЭ, 2011. — 30 е.; Иванов ИД Российские предприятия в открытой рыночной экономике. — Москва: Общество сохранения литературного наследия, 2011. — 351 е.; Петраков H. Я. О государственной поддержке российского экспорта — М.: ЦЭМИ РАН, 2006.; Оболенский В. П. Перспективы расширения конкурентных преимуществ и изменение структуры внешней торговли. Проблемы прогнозирования, 2002. — №6.; Орешкин В. А. Внешнеэкономический комплекс России проблемы и перспективы развития. М.: ВНИКИ, 2000.; Актуальные проблемы внешнеэкономической стратегии России / Под ред. С. А. Ситаряна — М.: Наука, 2003.; СпартакА Н. Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии. — М.: МАКС-Пресс, 2004. — 522 е.; Alvarez R. Sources of export success in small- and medium-sized enterprises: the impact of public programs // International Business Review, Volume 13, Issue 3, June 2004. — P. 383—400.;Kotabe M., Czinkota M. State Government Promotion of Manufacturing Exports: A Gap Analysis // Journal of International Business Studies. — 1992, vol. 23, issue 4. — P. 637—658.;Kostecki M., Naray O. Commercial Diplomacy and International. Business. — Netherlands Institute of International Relations. — 2008.; Leonidou L., Palihawadana D., Theodosiou M. National Export-Promotion Programs as Drivers of Organizational Resources and Capabilities: Effects on Strategy, Competitive Advantage, and Performance // Journal of International Marketing: Vol. 19, No. 2. — P. 1—29. — 2011.; Lederman, D., Olarreaga, M., Payton, L. Export promotion agencies: do they work? Journal of Development Economics. — 2010.; Martincus C., Information Barriers, Export Promotion Institutions, and the Extensive Margin of Trade / C. Martincus, A Estevadeordal, A Gallo, J. Luna — No 39358, ГОВ

Серьезные шаги в направлении системного осмысления проблемы модернизации государственной поддержки экспорта готовой продукции в России с различных позиций были сделаны научными коллективами Института Европы РАН, Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института экономики переходного периода.

Различные аспекты формирования информационных систем управления, информационного обеспечения процессов управления и развития, информационно-аналитического обеспечения государственного управления, поддержки принятия решений на предприятиях промышленности, а также формирования и развития систем электронного правительства как инструментов содействия национальным экономическим агентам освещены в работах А. Абросимова, А. Афоничкина, С. Ашмариной, Д. Баснака, Л. Бершадской, Й. фом Брока, Дж. Германа, П. Готтшалька, К. Далькира, Ю. Данилевского, В. Дибирдеева, В. Дрожжинова, Е. Зиндера, Г. Кертиса, Д. Кобэма, К. Кроустона, М. Круз-Куньи, К. Кэллахана, Д. Лэдли, В. Малоуна, Т. Редмэна, М. Розмана, М. Семенова, X. Солли-Сэтера, Г. Уолшэма, Д. Хислопа, А. Чугунова, К. Этвуда, Э. Якубайтиса6.

Существующие в отечественной практике теоретические работы, посвященные различным аспектам государственной поддержки промышленного экспорта, имеют общую особенность: значительная часть публикаций

Publications from Inter-American Development Bank. — 2010.; Rose A. The Foreign Service and Foreign Trade: Embassies as Export Promotion. — NBER. — February 2005.; Seringhaus R. Government Export Promotion: A Global Perspective // International Business Series. — Routledge. — December 13,1989.; Stiglitz J. Some Lessons From The East Asian Miracle. — The World Bank Research Observer, vol. 11, no. 2 August 1996. — P. 151—177.; Hauser C. Außenwirtschaftsfbrderung fur kleine und mittlere Unternehmen in der Bundesrepublik Deutschland: Eine empirische Analyse auf der Basis der ökonomische Theorie des Föderalismus. — Deutscher Universitätsverlag. — 2006. — 344 p.; Hauswirth I. Effective and Efficient Organisations? Government Export Promotion in Germany and the UK from an Organisational Economics Perspective. — Physica-Verlag Heidelberg. — 2006.; Hogan P., Keesing D., Singer A., The Role of Support Services In Expanding Manufactured Exports in Developing Countries. — Economic Development Institute, World Bank. —1991.

6 Абросимов А. Г., Бородинова M. А. Информационные системы в экономике. — Самара: СГЭА, 2003. — 100 е.; Афоничкин А. И., Панфилов С. А., Качество информационного обеспечения в процессах управления. — Саранск: Изд-во Саран.гос. ун-та, 1988.—176 е.; Ашмарина С. И. Экономические проблемы информатизации предприятий промышленного комплекса — M.: Машиностроение-1, 2004. — 260 е.; Данилевский Ю. Г. Информационная технология в промышленности. — Д.: 182Машиностроение, 1988. — 282 е.; Дибирдеев В. И. Информационное обеспечение и управленческие решения. // Вопросы статистики, 2002. —№10. —45—49.; Семенов М. И. Информационные системы и технологии в экономике. — M.: Финансы и статистика, 2006. — 416 е.; Якубайтис Э. А. Информационные сети и системы. Справочная книга. —М.: Изд. «Финансы и статистика», 1996.; Brocke J., Rosemann M. Handbook on Business Process Management: Introduction, Methods, and Information Systems. — Springer-Verlag Berlin Heidelberg. — 2010.;Malone Т., Crowston K., Herman G. Organizing Business Knowledge: The MIT Process Handbook. — The MIT Press, 2003. — 619 p.; Dalkir K. Knowledge Management in Theory and Practice. — 2nd edition. — MIT Press. — 2011.; Curtis G., Cobham D. Business Information Systems: analysis, design and practice. — Prentice Hall. — 2005.; Cniz-Cunha M. M. Enterprise Information Systems Design, Implementation and Management: Organizational Applications. — Business science reference, Hershey, New York. — 2011.; Ladley J. Making Enterprise Information Management Work For Business. — Morgan Kaufmann, 2010. — 552 p.; Redman T. Data Driven: Profiting from Your Most Important Business Asset — Harvard Business School Press. — 2008.; Walsham G. Interpreting Information Systems in Organizations. — John Wiley & Sons, Inc. — New York, 1993.; Hislop D., Knowledge Management in Organizations. — Oxford University Press. — 2009.; Atwood C. Knowledge Management Basics. — ASTD Press. — 2009.; Баснак Д. В. Использование информационных технологий в системе управления государственной службой Российской Федерации / Вестник Московского университета Серия 21, Управление (государство и общество), 2006. — №4.; Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации / Под ред. В.И. Дрожжинова, Е.З. Зиндера — М.: Эко-Трендз, 2004.; Бершадская Л. А. Развитие электронного правительства и вопросы трансформации институционального пространства / Л. А. Бершадская, А. В. Чугунов // Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научн. конф. с межц. участием 10 — 11 декабря 2010 г., Санкт-Петербургский государственный университет / Под общ.ред. С. Г. Еремеева, О. В. Поповой. — СПб., 2010. С. 41 — 42.; Callahan К. Elements of Effective Governance: Measurement, Accountability and Participation (Public Administration and Public Policy). — CRC Press. — 2006. — 360 p.; Gottschalk P., Solli-Sasther H. E-Govemment Interoperability and Information Resource Integration: Frameworks for Aligned Development — IGI Global.—2009. сосредоточена на изучении финансового механизма господдержки, в то время как элементы организационного механизма государственной поддержки промышленного экспорта, включая информационно-аналитическое обеспечение экспортно-ориентированных предприятий промышленности, пока не получили должного внимания в отечественной научной литературе.

Наряду с этим в настоящее время отсутствует теоретико-методологическая база для комплексной оценки эффективности и совершенствования институциональных и организационно-методических основ информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности в России, необходимой для придания указанной деятельности системного характера.

В данной связи представляется целесообразным рассмотреть проблемы функционирования и совершенствования информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий в рамках отдельного исследования, принимая во внимание труды зарубежных и отечественных ученых, а также практическую деятельность институтов реализации промышленной политики в указанной сфере.

Важность указанных вопросов обусловила выбор темы диссертационной работы, а также определила постановку цели и основных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: на основе теоретико-прикладного обобщения ключевых моделей, принципов, особенностей формирования и функционирования системы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий выявить особенности информационно-аналитической поддержки промышленного экспорта как ключевого направления промышленной политики и сформулировать комплекс мероприятий по совершенствованию её реализации.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

- выявить ролевые особенности промышленных предприятий с учетом их экспортно-ориентированных задач развития в рамках совершенствования промышленной политики;

- определить место информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий в промышленной политике государства, при этом рассматривая указанный элемент организационной поддержки промышленного экспорта как форму взаимовыгодного взаимодействия участников в рамках государственного регулирования;

- сформулировать сущностно-содержательные особенности экспортно-ориентированной промышленной политики, определив в качестве одного из векторов направленного воздействия комплекс сочетания и направленного внедрения форм информационно-аналитической поддержки экспортно-ориентированных предприятий промышленности;

- обобщить анализ отечественного и зарубежного опыта применения форм, методов и средств организационной и инструментарной поддержки промышленных предприятий и, с учетом этого, оценить состояние информационно-аналитического обеспечения предприятий промышленного сектора с целью комплексного, последовательного совершенствования промышленной политики на микро- и макроуровне;

- определить целевое состояние и функциональные особенности системы государственного информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности в рамках совершенствования и реализации промышленной политики в целом;

-разработать рекомендации по комплексному совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности как элемента организационного механизма поддержки промышленного экспорта на государственном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленная политика макро- и микроуровня как фактор повышения международной конкурентоспособности национальных промышленных предприятий. Предметом — организационное совершенствование системы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности в рамках совершенствования промышленной политики в целом.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на совокупности предположений и установок, в соответствии с которыми совершенствование информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности как элемента организационной под держки промышленного экспорта отвечает задачам формирования и реализации промышленной политики на макро- и микроуровне, строится на базе многоакторной модели взаимодействия и основано на повышении координации деятельности основных институтов информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Существенное значение для разрабатываемого в работе подхода имели труды ведущих российских ученых по проблемам формирования и реализации промышленной политики России академиков РАН С. Глазьева, Е. Примакова, Н. Шмелева; концептуальные основы формирования в России полноценной системы государственной поддержки промышленного экспорта были сформированы в работах академика РАН И. Иванова, С. Ситаряна, А. Спартака; подходы к оценке эффективности элементов организационного механизма поддержки промышленного экспорта рассматриваются в работах Д. Ледермана, Э. Роуза, А. Хаусвирт, О. Нарэя; системный подход к построению систем информационно-аналитического обеспечения государственного управления с применением технологий электронного правительства рассмотрен в работах В. Дрожжинова, Е. Зиндера, П. Готтшалька, X. Солли-Сэтера.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, монографические исследования отечественных и зарубежных 8 специалистов по указанной проблеме, периодические издания, доклады Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО и других международных организаций, национальные документы в сфере стратегического планирования промышленной политики ведущих индустриально развитых государств, новых и новейших индустриальных стран, законы и подзаконные акты Российской Федерации, ведомственные положения и приказы, регламентирующие деятельность Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития и Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также аналитические труды комитетов и комиссий федеральных органов законодательной власти.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: абстрактно-теоретический, комплексный, системный, структурный, сравнительный анализ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экспортный вектор развития промышленного предприятия целесообразно формировать как имманентно присущий ориентир, задаваемый предприятиям на уровне формирования и реализации государством экспортно-ориентированной промышленной политики. Целью промышленной политики современного индустриального государства выступает формирование у предприятий промышленности первоначальной экспортной ориентации, обеспечивающей интеграцию экспортно-ориентированной модели развития в стратегии развития предприятий промышленности.

2. Промышленная политика, ориентированная на повышение международной конкурентоспособности национальной промышленной продукции, является основой развития национальной экономики в русле экспортно-ориентированной индустриализации; интегральной составляющей современной промышленной политики индустриально развитого государства является организационная поддержка промышленного экспорта, ключевым элементом которой выступает информационно-аналитическое обеспечение экспортно-ориентированных предприятий промышленности.

3. Построение в России полноценной системы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности с учетом опыта ведущих индустриально развитых стран отвечает задачам укрепления организационного механизма поддержки промышленного экспорта в контексте ожидаемого ослабления возможностей использования инструментария финансовой поддержки в условиях вступления России в ВТО.

4. На сегодняшний момент в Российской Федерации промышленная политика требует модернизации элементов государственной организационной поддержки промышленного экспорта. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности является приоритетной задачей адаптации промышленной политики России к повышению динамики интеграции страны в мировое хозяйство, связанной с потребностью государственного содействия повышению международной конкурентоспособности отечественной промышленной продукции и продвижению её на внешние рынки.

5. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности как элемента организационной поддержки промышленного экспорта в рамках ориентированного подхода к формированию и реализации промышленной политики в Российской Федерации необходимо осуществлять с учетом комплексной оценки эффективности действующей архитектуры информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий.

6. Основой системного совершенствования информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий в Российской Федерации выступает многоакторная модель с применением межведомственного информационного взаимодействия. Интеграция функционала информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности в находящуюся в стадии формирования систему электронного правительства РФ в виде специализированной организационно-функциональной подсистемы является перспективным направлением модернизации организационной инфраструктуры, расширения функциональных возможностей и повышения качества содержания информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системной оценке состояния информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности в Российской Федерации как отдельного элемента организационной поддержки промышленного экспорта, а также определении стратегических приоритетов комплексного совершенствования информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий на основе многоакторной модели за счет создания условий для повышения уровня межведомственного взаимодействия институтов реализации экспортно-ориентированной промышленной политики.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

1. Обосновано, что включение экспортно-ориентированного вектора развития в перечень точек роста промышленных предприятий является приоритетной задачей формирования и реализации промышленной политики Российской Федерации на современном этапе. В отличие от ранее полученных результатов российских ученых (В. Княгинин, В. Орешкин, С. Ситарян, П. Щедровицкий), приоритезация экспортного вектора развития национальной промышленности предлагается с учетом уточненного подхода к определению экспортной ориентации промышленного предприятия как имманентного стратегического ориентира, закладываемого экспортно-ориентированной промышленной политикой и отраженного в стратегии развития предприятия в отличие от количественного показателя участия в экспортной деятельности в том или ином ее виде. Указанное определение отражает экспортную ориентацию не столько на уровне количественного участия промышленного предприятия в экспорте, сколько на уровне целеполагания, свойственного экспортно-ориентированной промышленной политике и открытой экономике в целом.

2. Выявлено, что одним из ключевых направлений промышленной политики индустриально развитого государства выступает организационная поддержка промышленного экспорта, неотъемлемой составляющей которой является

11 информационно-аналитическое обеспечение экспортно-ориентированных предприятий промышленности. При этом, в отличие от разработок известных российских ученых (И. Беляков, Н. Гаврилов, С. Глазьев, И. Дюмулен, Н. Петраков,

A. Спартак), организационная поддержка промышленного экспорта и составляющие её элементы системно рассматриваются в рамках отдельного исследования как самостоятельный механизм государственной поддержки промышленного экспорта и отдельное направление промышленной политики. С учетом этого доказано, что формирование в Российской Федерации на федеральном уровне системы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности с учетом опыта ведущих индустриально развитых стран и на основе эффективной модели взаимодействия является стратегически важным направлением модернизации промышленной политики в части укрепления организационного механизма поддержки промышленного экспорта в контексте ожидаемого ослабления возможностей использования инструментария финансовой поддержки в условиях вступления России в ВТО.

3. Предложен комплексный подход к оценке эффективности информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности, в рамках которого, в отличие от сформировавшихся в отечественной литературе позиций рассмотрения организационной поддержки промышленного экспорта (А. Атаева, В. Оболенского,

B. Пыхтина, А. Спартака), предпринята попытка комплексной оценки эффективности информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий, базирующаяся на выявленной специфике конкурентной информации как ресурса информационно-аналитической поддержки, разработанных типологиях моделей организации, инструментов, методов информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий.

4. Выявлены стратегические приоритеты совершенствования информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности. В отличие от существующих разработок отечественных экономистов (С. Приходько, Н. Воловик, Р. Энтов, А. Золотарева,

12

А. Кадочников) обосновано, что информационно-аналитическое обеспечение экспортно-ориентированных предприятий промышленности в Российской Федерации нуждается в совершенствовании на основе многоакторной модели с применением межведомственного информационного взаимодействия.

5. Сформулированы концептуальные основы специализированной организационно-функциональной подсистемы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности с учетом перспектив интеграции в систему межведомственного информационного взаимодействия органов государственной власти и управления Российской Федерации. В отличие от ранее полученных результатов российских ученых (В. Дрожжинов, Е. Зиндер) в качестве инструмента развития С2В-функционала национальной системы электронного правительства предложено включение информационно-аналитической поддержки промышленного экспорта в перечень стратегических направлений деятельности электронного правительства. Доказано, что реализация функционала информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности в переживающей этап становления системе электронного правительства Российской Федерации соответствует задачам модернизации промышленной политики Российской Федерации, задачам повышения эффективности государственного управления, концепции развития электронного правительства Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тематикой диссертационной работы, его актуальностью и уровнем решения поставленных задач. Выводы, сформулированные в работе, дополняют позиции теории промышленной организации, в т. ч. применительно к содержанию и специфике информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности как элемента организационной поддержки промышленного экспорта, и могут служить основой для дальнейшего изучения указанной проблематики. Основные результаты работы могут быть использованы в рамках планирования, реализации и модернизации промышленной политики федеральными и региональными органами власти Российской Федерации в части совершенствования информационно-аналитического обеспечения

13 экспортно-ориентированных предприятий промышленности как элемента организационной поддержки промышленного экспорта в контексте государственной промышленной политики, а также развития информационной инфраструктуры институтов государственной власти и управления РФ, осуществляющих указанную деятельность, в части расширения функционала существующей системы электронного правительства РФ, находящейся в стадии становления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения основных результатов научного исследования, а также сформулированных предложений в части совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности при разработке концепций стратегического развития институтов промышленной политики Российской Федерации в целом и государственной поддержки промышленного экспорта как её направления в частности. Возможно применение описанных в работе методов, инструментов, моделей в процессе дальнейшей разработки и внедрения системы электронного правительства в Российской Федерации и, в частности, совершенствования системы ГАС «Управление».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 3,9 п.л. (авторский вклад - 3,6 п.л.), из них 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования представлены в ходе VI Конвента Российской ассоциации международных исследований в МГИМО (У) МИД России, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Результаты исследования прошли внедрение на предприятиях промышленности, подведомственных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, в Торгово-промышленной палате Ростовской области. Основные положения и результаты исследования используются в учебном процессе в таких курсах, как «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Принятие управленческих решений».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 224 наименования. Работа изложена на 160 листах, содержит 11 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афанасьев, Максим Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы совершенствования информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий в процессе реализации промышленной политики позволило сделать следующие выводы и получить ряд результатов:

1. Исследованы подходы к формированию промышленной политики в русле экспортно-ориентированной индустриализации. Государственная поддержка промышленного экспорта рассмотрена как ключевое направление экспортно-ориентированной промышленной политики. Обосновано, что включение экспортно-ориентированного вектора развития в перечень точек роста промышленных предприятий является приоритетной задачей формирования промышленной политики Российской Федерации на современном этапе. С учетом этого уточнено определение экспортной ориентации промышленного предприятия как имманентного стратегического ориентира, закладываемого экспортно-ориентированной промышленной политикой и отраженного в стратегии развития предприятия в отличие от количественного показателя участия в экспортной деятельности. В целом, в ходе исследования выявлено, что содействие развитию имманентного экспортно-ориентированного вектора развития предприятия промышленности в рамках формирования и реализации промышленной политики является приоритетной задачей государства современного типа, стремящегося к развитию в направлении индустриализации и технологической модернизации.

2. Одним из ключевых элементов организационной поддержки промышленного экспорта является информационно-аналитическое обеспечение экспортно-ориентированных предприятий промышленности. Доказано, что информационно-аналитическое обеспечение экспортно-ориентированных предприятий промышленности, будучи направленным на содействие повышению международной конкурентоспособности национальных предприятий промышленности через минимизацию информационных барьеров,

137 с которыми сталкиваются предприятия в условиях глобализации, есть один из ключевых элементов организационного механизма под держки промышленного экспорта и направление современной экспортно-ориентированной промышленной политики.

3. Построение в Российской Федерации полноценной системы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий должно стать ключевым направлением модернизации промышленной политики в контексте ожидаемого ослабления возможностей финансовой поддержки в условиях вступления России в ВТО. Доказано, что формирование в Российской Федерации на федеральном уровне системы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности с учетом опыта ведущих индустриально развитых стран и на основе эффективной модели взаимодействия является стратегически важным направлением модернизации промышленной политики в части укрепления организационного механизма поддержки промышленного экспорта в контексте ожидаемого ослабления возможностей использования инструментария финансовой поддержки в условиях вступления России в ВТО.

4. Разработан комплексный подход к оценке эффективности информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности, базирующийся на выявленной специфике конкурентной информации как ресурса информационно-аналитической поддержки промышленного экспорта, разработанных типологиях моделей организации, инструментов, методов, а также разработанного системного представления алгоритма информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности.

5. Предложены стратегические приоритеты совершенствования информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий в Российской Федерации на основе многоакторной модели. По итогам исследования было рекомендовано

138 осуществлять организацию деятельности и формировать структуру полномочий институтов информационно-аналитической поддержки промышленного экспорта в соответствии с многоакторной моделью взаимодействия. При этом особое внимание должно уделяться обеспечению высокой степени координации деятельности указанных институтов. Необходимо исходить из того, что в основе конструктивной промышленной политики в сфере содействия экспорту промышленной продукции должна лежать полнофункциональная система институтов информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий, отвечающая требованиям и информационным потребностям экспортно-ориентированных предприятий промышленности.

6. Изучены перспективы интеграции функционала информационноаналитического обеспечения экспортно-ориентированных промышленных предприятий в систему межведомственного информационного взаимодействия органов государственной власти и управления с учетом анализа концепции развития электронного правительства Российской Федерации, а также на предмет соответствия задачам повышения эффективности государственного управления и стратегическим направлениям государственной программы

Российской Федерации «Информационное общество» (2011-2020 гг.). В рамках совершенствования сформулированы концептуальные основы специализированной организационно-функциональной подсистемы информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности с учетом перспектив интеграции в систему межведомственного информационного взаимодействия органов государственной власти и управления Российской Федерации. Доказано, что реализация функционала информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности в переживающей этап становления системе электронного правительства Российской Федерации соответствует задачам модернизации промышленной политики Российской

Федерации, концепции развития электронного правительства Российской

139

Федерации, а также задачам повышения эффективности государственного управления и стратегическим направлениям государственной программы Российской Федерации «Информационное общество» (2011-2020 годы).

В заключение хотелось бы отметить, что в целом содействие обеспечению конкурентных позиций российских промышленных предприятий на внешних рынках является стратегической задачей, без решения которой сложно говорить об изменении приоритетов национального развития, отказе от сырьевой модели, структурной перестройке российской экономики в долгосрочной перспективе и, как следствие, ориентации на выбор Россией новой прогрессивной индустриальной модели. Решение указанной задачи требует от государства определенных усилий в сфере содействия повышению конкурентоспособности национального промышленного экспорта, которое может быть достигнуто при условии совершенствования реализации промышленной политики в сфере организационной поддержки промышленного экспорта в части информационно-аналитического обеспечения экспортно-ориентированных предприятий промышленности.