Разработка элементов и конструктивных схем для прямоточных центробежных газосепараторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Килинник, Сергей Владимирович

  • Килинник, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 150
Килинник, Сергей Владимирович. Разработка элементов и конструктивных схем для прямоточных центробежных газосепараторов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Краснодар. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Килинник, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕПАРАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА.

1.1. Теоретические основы разделения гетерогенных смесей под действием центробежных сил.

1.2. Назначение и критерии оценки сепарационной аппаратуры.

1.3. Конструкции центробежных сепараторов.

1.3.1. Сепарационные центробежные элементы.

1.3.2. Устройства ввода и распределения потока.

1.4. Обоснование выбранного направления и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ В ПРЯМОТОЧНЫХ АППАРАТАХ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА.

2.1. Определение эффективности сепарации жидкости в центробежном сепарационном элементе.

2.2. Алгоритм расчета эффективности первичного осаждения жидкости на стенки сепаратора.

2.2.1. Распределение капель по размерам на входе в сепаратор.

2.2.2. О допущениях, принятых при расчете центробежной сепарации.

2.2.3. Уравнения движения одиночной капли в рабочей зоне центробежного сепарационного элемента и расчет эффективности первичного осаждения.

2.3. Алгоритм расчета эффективности сепарации жидкости, сорванной с пленки.

2.3.1. Фракционная интенсивность срыва.

2.3.2. Уравнения движения сорванных капель. Начальные условия.

2.3.3. Расчет эффективности сепарации сорванной с пленки жидкости.

2.4. Алгоритм расчета эффективности сепарации жидкости, разбрызганной осаждающимися на пленку каплями.

2.4.1. Математическая модель процесса разбрызгивания.

2.4.2. Определение эффективности сепарации разбрызганной жидкости.

3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГАЗОСЕПАРАТОРОВ.

3.1. Разработка конструкции центробежного элемента.

3.1.1. Центробежный сепарационный элемент.

3.1.1.1. Завихрители.

3.1.1.2. Патрубок.

3.1.1.3. Внутренние устройства.

3.1.1.4. Каплеотбойник.

3.1.1.5. Модель центробежного сепарационного элемента.

3.2. Разработка конструкции газосепараторов с центробежными сепарационными элементами.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Лабораторное исследование процессов.

4.1.1. Задача и постановка экспериментального исследования.

4.1.2. Прямоточный центробежный элемент с многофункциональным цилиндрическим вытеснителем.

4.1.3. Экспериментальный стенд. Проведение эксперимента.

4.1.4. Анализ экспериментального исследования.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ПРОИЗВОДСТВО.

5.1. Реконструкция сепараторов с применением центробежных элементов.

5.2. Эксплуатационные испытания и исследования реконструированных сепараторов.

5.2.1. Определение эффективности сепаратора с помощью U-образной трубки с комбинированным наполнителем.

5.2.2. Обработка полученных результатов.

5.2.3. Результаты и анализ проведенных эксплуатационных испытаний.

5.3. Технико - экономический анализ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов и конструктивных схем для прямоточных центробежных газосепараторов»

Разделение гетерогенных газожидкостных и трехфазных (газ-жидкость-жидкость и газ-жидкость-твердые примеси) смесей - наиболее распространенные процессы в нефте- газодобывающей и перерабатывающей промышленности, а также в различных теплоэнергетических системах. Разработка высокоэффективной техники разделения гетерогенных потоков - сепараторов, пылеуловителей, фильтров, отстойников обеспечивает защиту технологических установок от загрязнений, повышает эффективность ведения процессов и экологическую чистоту производств.

Повышение эффективности и надежности сепарационного оборудования является одной из ключевых задач по улучшению качества получаемых конечных продуктов, уменьшению энергопотребления, габаритов и массы технологического оборудования (ресурсосбережению в промышленности).

В настоящее время производительность добывающих и перерабатывающих нефтяных и газовых предприятий существенно изменяется во времени (колеблется). Это связанно с неустойчивой добычей и сбытом углеводородных продуктов в условиях рыночной экономики. Кроме того, при эксплуатации систем добычи, подготовки и переработки углеводородного сырья меняются режимные параметры оборудования, т.е. колебания по расходам, давлениям, компонентному составу углеводородного сырья, соотношения жидкой и газовой фаз и т.д. В современных теплоэнергетических установках, где применяются прямоточные котлы большой производительности, используемая сепарацион-ная техника не обеспечивает их работу из-за низкой допустимой паровой нагрузки. В рассматриваемых системах и аппаратах в процессе эксплуатации время от времени возникают нестационарные гидродинамические режимные явления (гидроудары, пробковые газожидкостные течения и залповые выбросы).

Разработанная сегодня сепарационная техника обеспечивает эффективное разделение гетерогенных смесей при незначительных отклонениях (порядка ±10-И5%) технологических параметров (давление, расход), заложенных при ее проектировании. При более значительных отклонениях параметров эффективность современных разработок сепарационной техники заметно снижается.

В связи с этим, были предприняты попытки создать эффективную конструкцию малогабаритного центробежного сепаратора, пригодного для работы в широком диапазоне параметров и режимных факторов, характерных для прямоточных котлов.

На сегодняшний день известно большое количество различного типа конструкций сепарационной техники, которая обеспечивает решение локальных задач по разделению гетерогенных смесей. В таблице 1.1 приведены примеры использования сепарационной техники в зависимости от содержания жидкости или капельной влаги в газе, например: в сетчатых аппаратах, фильтрах и центробежных сепараторах — отделение газа от мелкодисперсной жидкости и твердых частиц [46,69,78,84]; в аппаратах полочного, жалюзийного и центробежного типов производят разделение жидкостных смесей с небольшой примесью газовой или паровой фаз [69,78]; в трубных и входных нефтеконден-сатоотделителях, с применением в каплеотбойной части центробежных элементов, улавливают большие объемы жидкости при их залповых выбросах из газопроводов [116].

Таблица 1.1 - Область применения аппаратов в зависимости от содержания жидкости в газовом потоке и режима течения.

Тип сепаратора Пробковые течения Содержание жидкости более 200 мг/нм3 Содержание жидкости до 200 мг/нм3 Крупнодисперсные примеси Мелкодисперсные примеси Туманы и золи

Пустотелые аппараты (гравитационная сепарация) +

Разделители с тонкослойной насадкой + + +

Жалюзийные сепараторы + + +

Инерционные сепараторы + + +

Центробежные сепараторы + + + + + +

Сетчатые сепараторы + +

Фильтры + + + +

Как следует из таблицы 1.1, наиболее перспективным видом оборудования является аппараты и устройства, в которых для разделения гетерогенных смесей используются центробежные силы.

Однако, их широкому применению в условиях современных систем сбора, подготовки и переработки углеводородного сырья препятствуют несовершенные методы расчетов процесса разделения гетерогенных смесей при колебаниях давления, производительности и т.д., а также отсутствие соответствующих конструкций аппаратов и устройств.

Актуальность работы. Проблемы повышения эффективности и надежности сепарационного оборудования являются одними из ключевых в решении задач по улучшению работы промышленных теплоэнергетических систем, установок по подготовке и переработке жидких и газообразных многокомпонентных углеводородных продуктов, уменьшения энергопотребления технологических установок, габаритов и массы оборудования, составляющих основные статьи ресурсосбережения в промышленности. На современных производствах, где технологические режимы подвержены колебаниям по производительности, рабочему давлению, соотношению фаз и т.д. должна обеспечиваться высокая эффективность сепарации.

Поставленные задачи могут быть решены при использовании в технологических схемах сепараторов центробежного типа, оснащенных прямоточными центробежными элементами, как в вновь строящихся нефте- и газоперерабатывающих и энергетических производствах, так и при их реконструкции. Сепараторы с центробежными элементами дают возможность проводить тонкую очистку газа от механических и жидких примесей, обеспечивая высокую эффективность разделения газожидкостных сред.

Исследования автора в диссертационной работе выполнены на кафедре «Промышленная теплоэнергетика» КубГТУ и в секторе разработки сепараци-онной и теплообменной аппаратуры лаборатории №1 научно-исследовательского и проектного института по переработке нефтяного газа

ОАО «НИПИгазпереработка» в рамках комплексной научно-технической программы «Концепции развития газонефтехимического комплекса ОАО «Газпром» и АК «Сибур» на период до 2005 г.» и договоров №2000.64 «Реконструкция сепарационного оборудования на Коробковском ГПЗ», №2927 «Разработка комплексных решений по повышению производительности комбинированной установи У-1.731 при проведении капитального ремонта на Астраханском ГПЗ», № 2.42.06.08-2000 «Расчетные и экспериментальные исследования работы прямоточных центробежных элементов конструкции ОАО «НИПИгазпереработка», ответственным исполнителем которых являлся соискатель.

Цель работы. Создание высокоэффективного сепарационного оборудования с прямоточными центробежными элементами, обеспечивающими эффективную работу аппаратов в широком диапазоне колебаний нагрузок. Разработка инженерного метода расчета этих аппаратов, с учетом явлений вторичного уноса и разбрызгивания капель жидкости, позволяющего определять их основные конструктивные размеры, а также технологические характеристики и эффективность разделения газожидкостных потоков в центробежных элементах.

Научная новизна. Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

1. Выявлено влияние явлений вторичного уноса жидкости и разбрызгивания капель в центробежном сепарационном элементе на его эффективность сепарации фаз.

2. Разработана методика расчета основных характеристик центробежного сепарационного элемента с учетом явлений вторичного уноса и разбрызгивания капель жидкости внутри элемента.

3. Разработаны конструкции:

- прямоточного центробежного сепарационного элемента;

- узлов ввода и распределения потоков перед подачей в зону центробежного разделения;

- двухступенчатого центробежного сепаратора, работающего в широком диапазоне производительности.

На разработанные конструкции получены патенты и свидетельства РФ.

Практическая ценность и промышленная реализация работы. На основании проведенных расчетных и экспериментальных исследований разработаны алгоритм и программа расчетов на ЭВМ эффективности газожидкостной сепарации. Разработана конструкция нового прямоточного центробежного элемента имеющего определенные преимущества перед широко используемыми в России и за рубежом внутренними устройствами подобного типа. Создан и внедрен двухступенчатый центробежный сепаратор, эффективно работающий при значительных колебаниях производительности на Коробковском ГПЗ. Усовершенствованы конструкция узла ввода газожидкостного потока в сепаратор и устройства распределения потоков в аппарате. Внедрен топливный сепаратор тонкой очистки газа для микротурбин ФС-200, оснащенный новым разработанным узлом ввода потока и центробежным сепарационным элементом. Использование новых разработок в сепараторах на промышленных объектах позволит повысить эффективность очистки газа от примесей и расширить диапазон нагрузок по производительности газа, это подтвердили результаты испытаний сепараторов, внедренных на действующих установках Коробковского ГПЗ и Сладковской УПГ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались: на XIX Всероссийском межотраслевом совещании по рациональному использованию нефтяного газа и других видов легкого углеводородного сырья, ОАО «НИПИгазпере-работка», 1999 г., г. Краснодар; на XX Всероссийском межотраслевом совещании по проблемам получения и использования легкого углеводородного сырья, ОАО «НИПИгазпереработка», 2000 г., г. Краснодар; на XXI Всероссийском межотраслевом совещании по вопросам использования газа, ОАО «НИПИгазпереработка», 2001 г., г. Краснодар; на семинаре «Проблемы утилизации попутного нефтяного газа и энергетическое обеспечение предприятий нефтегазового комплекса», 2002г., Санкт-Петербург.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 статей, получено 3 патента на изобретение и 1 свидетельство на полезную модель. Также поданы две заявки на изобретение в ФИПС.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, условных обозначений и приложений. Общий объем составляет 150 страниц и включает 52 рисунка и 6 таблицы. Список литературы содержит 151 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Килинник, Сергей Владимирович

118 ВЫВОДЫ

Основные конкретные результаты, полученные в работе:

1. Разработана методика расчета эффективности работы центробежного сепарационного элемента с учетом явлений вторичного уноса и разбрызгивания жидкости.

2. Разработана конструкция и получен патент на изобретение центробежного элемента.

3. Экспериментально исследованы гидродинамические процессы разработанного центробежного элемента, получены поля скоростей потока в разных сечениях по высоте элемента, которые были аппроксимированны функциями и использованы как исходные данные в расчетах его эффективности.

4. Выбрана оптимальная конструктивная схема центробежного газосепаратора, имеющего тангенциальный ввод газожидкостного потока, распределительный короб и две ступени оснащенные прямоточными центробежными элементами. На конструкции распределительного устройства и газосепаратора получены патенты.

5. Проведена реконструкция двух параллельно подключенных сепараторов C-1/VI (1,2) на Коробковском ГПЗ с установкой в них вновь разработанных прямоточных центробежных элементов.

6. Проведены эксплуатационные испытания реконструируемых сепараторов с подтверждением их высокоэффективной.

7. Установлено, что применение при проектировании газосепараторов с центробежными элементами позволяет сократить капитальные вложения при применении этих аппаратов примерно в 3 раза, по сравнению с сетчатыми и в 2 раза - с жалюзийными.

8. Центробежный сепарационный элемент (патент №2140317) был использован в разработке и внедрении целого ряда газосепараторов:

С-103/1,2, С-104/1,2 и С-101В на установке подготовки газа Прибрежного месторождения (ОАО «Газпром»);

С-101 и С-102 на установке подготовки нефтяного газа ОАО «Татнефть»;

С-101, С-201 и БСА-102 на установке осушки газа Сладковско-Морозовской группы месторождения (ОАО НК «Роснефть»);

- MO-3/IV и C-l/VI(l-2) на Коробковском ГПЗ (ОАО НК «ЛУКОЙЛ»).