Совершенствование и развитие системы управления персоналом на сельскохозяйственных предприятиях в кризисных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ
1.1 Антикризисное управление персоналом как особый тип управления предприятием.
1.2 Концептуальные основы управления персоналом предприятий
1.3 Сущность и особенности системы управления персоналом предприятий, функционирующих в кризисных ситуациях.
1.4 Принципы и методы формирования, функционирования, совершенствования систем управления персоналом в условиях кризиса.
1.5 Методика оценки экономической эффективности систем управления персоналом на сельскохозяйственных предприятиях.
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Анализ и оценка функционирования персонала предприятий как объекта управления.
2.2 Анализ и оценка функционирования персонала предприятий как субъекта управления.
2.3 Экономическая оценка функционирования системы управления предприятий под воздействием кризисных ситуаций.
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ.
3.1 Комплексный подход к совершенствованию и развитию систем управления персоналом предприятий в кризисных ситуациях.
3.2 Экономическая оценка совершенствования и развития системы управления персоналом предприятия в условиях кризиса.
3.3 Организационная культура как важный стратегический ресурс повышения эффективности функционирования нынешних систем управления персоналом и выхода предприятий из кризисных ситуаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и развитие системы управления персоналом на сельскохозяйственных предприятиях в кризисных ситуациях»
Актуальность темы исследования. Управление персоналом в условиях кризисных ситуаций остается пока наиболее слабым звеном в системе управления с.-х. предприятиями. Экономическое мышление в данной области перестраивается медленно. Не отработаны многие теоретические и методические аспекты управления персоналом как составной части системы эффективного управления предприятием.
Существующие методики по антикризисному управлению персоналом не соответствуют реалиям экономической ситуации на многих предприятиях Курской области. По итогам хозяйственно-финансовой деятельности в среднем за 2001-2006 гг. 50,2% их оказались убыточными (в 2007 г. - 20,9%). Более 30% предприятий к 2007 г. прекратили свою хозяйственную деятельность. 80 предприятий по решению Курского областного арбитражного суда признаны несостоятельными.
Проблема совершенствования и развития системы управления персоналом на с.-х. предприятиях в кризисных ситуациях является актуальной в связи с реализацией «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», в которой намечено сократить численность убыточных хозяйств в стране до 30% их количества и иметь уровень нестабильности не ниже 10%).
Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования и развития систем управления персоналом на уровне предприятий в кризисных ситуациях посвящены исследования многих отечественных и зарубежных авторов. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли российские ученые — аграрники: А.Ф. Демченко, М.А. Меньшикова, А.С. Паронян, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков и др.; на предприятиях других отраслей России: М.И. Бухалков, Б.М. Ген-кин, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, А.Я. Кибанов, Э.М. Коротков, A.M. Митин и др.; а также зарубежные ученые: П. Друкер, А. Морита, Р. Уотермен, Е. Шейн, JI. Якокка и др. Однако многие как теоретические, так и методологические вопросы данной проблемы остаются слабо исследованными, требуют более углубленных разработок при формировании, функционировании и совершенствовании системы управления персоналом в кризисных ситуациях, которая бы позволила с наибольшей результативностью использовать трудовой потенциал предприятий в условиях рыночного хозяйства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию, функционированию и совершенствованию системы управления персоналом на с.-х. предприятиях, которые бы обеспечивали их выживаемость и конкурентоспособность в рыночных условиях хозяйствования.
В соответствии с намеченной целью были определены и решены следующие основные задачи: изучены концептуальные основы управления персоналом предприятий; рассмотрены сущность и особенности системы управления персоналом предприятий, функционирующих в кризисных ситуациях, а также методические подходы к оценке ее экономической эффективности; исследовано современное состояние системы управления персоналом на предприятиях и дана экономическая оценка ее функционирования как объекта и субъекта управления в кризисных ситуациях; разработан комплексный подход к совершенствованию и развитию системы управления персоналом предприятий в кризисных ситуациях; изучены сущность и роль организационной культуры как важного стратегического ресурса повышения эффективности функционирования нынешних систем управления персоналом и вывода предприятий из кризисных ситуаций.
Область исследования соответствует п. 8.17 «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда — цели, принципы, функции, методы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, область исследования: экономика труда.
Объектом исследования являются система управления персоналом сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм Курской области, функционирующих, в кризисных ситуациях.
Для углубленного изучения и обоснования выводов использованы данные с.-х. предприятий Беловского, Болыпесолдатского, Глушковского, Кореневско-го и Суджанского районов. Детальные исследования и апробация их результатов проведены на примере агропромышленного ОАО «Гарант» Беловского района Курской области.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие процессы, отношения и факторы, определяющие стратегию совершенствования и развития системы управления персоналом сельскохозяйственных предприятий в. условиях кризиса.
Методологической и теоретической основой послужили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере управления персоналом на предприятиях в нормальных и кризисных ситуациях, а также правовые акты Президента и Правительства РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса страны, монографии и периодическая литература по исследуемой проблеме.
В процессе подготовки диссертации использованы различные методы экономических исследований: статистического анализа, графического, расчет-но-конструктивного с применением корреляционно-регрессивного моделирования и персонального компьютера, монографического и социологического.
Информационная база исследования - материалы территориального органа Федеральной службы госстатистики по Курской области, данные Комитета
АПК Курской области, годовые отчеты сельхозпредприятий области за 20012007 гг., справочные и нормативные документы, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по проблемам функционирования, совершенствования и развития системы управления персоналом с.-х. предприятий в кризисных ситуациях. В рамках этого подхода получили дальнейшее развитие следующие положения: уточнены закономерности и принципы, влияющие на организацию системы управления персоналом на предприятиях в кризисных ситуациях; выделены наиболее значимые элементы системы управления персоналом, способствующие ее рациональному функционированию, совершенствованию и развитию в рыночных условиях; осуществлен системный анализ факторов, влияющих на функционирование систем антикризисного управления персоналом на предприятиях области, в результате которого обозначены имеющиеся проблемы, препятствующие решению текущих и стратегических задач, стоящих перед с.-х. производством; предложен и обоснован комплексный подход по совершенствованию и развитию систем управления персоналом на с.-х. предприятиях в кризисных ситуациях; на примере базового хозяйства предложен вариант совершенствования и развития системы антикризисного управления персоналом, дающий возможности эффективного функционирования предприятий во внешней среде при окупаемости затрат на их осуществление.
Практическая значимость работы. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия» (номер госрегистрации 01.09.7000668). В результате исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию и формированию эффективной системы управления персоналом на с.-х. предприятиях в соответствии с новыми условиями хозяйствования.
Научные положения, выводы и предложения проведенного исследования представляют интерес для преподавания таких учебных дисциплин, как «Управление персоналом» и «Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и одобрены на международной и всероссийских научно-практических конференциях и получили положительную оценку. По результатам исследования опубликованы 7 научных работ объемом 1,6 печатного листа, в том числе работа в издании рекомендованном ВАК. Научные разработки автора рекомендованы комитетом АПК Курской области для применения в сельскохозяйственных предприятиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах основного компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (126 источников); содержит 30 таблицу, 8 рисунков и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Елена Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. В современных условиях необходимо постоянно уделять внимание эффективному, функционированию, совершенствованию и развитию системы управления персоналом, рассматривая это как основные задачи менеджмента и главный инструмент выживания и стабилизации деятельности с.-х. предприятий в кризисных ситуациях.
2. Управление персоналом в условиях экономического кризиса остается пока наиболее слабым звеном в системах управления сельскохозяйственных предприятий. Существующие методики по антикризисному управлению персоналом не соответствуют реалиям экономической ситуации на многих предприятиях Курской области. По итогам хозяйственной деятельности в среднем за 2001-2006 гг. 50,2% их оказались убыточными (в 2007 г. - 20,9%). Более 30% предприятий к 2007 г. прекратили свою деятельность. Более 80 предприятий по решению Курского областного арбитражного суда признаны несостоятельными.
3. Экономическая эффективность функционирования персонала предприятий Курской области как объекта и субъекта управления зависит от различных факторов:
- на повышение эффективности экономики труда существенно влияет уровень зарплаты и рентабельность труда персонала предприятий - в 4-й группе предприятий, где уровень зарплаты на 1 работника составлял в 2007 г. 83,9 тыс. руб. по сравнению с 1-й группой (зарплата 27,2 тыс. руб.) урожайность зерновых культур и сахарной свеклы была выше в 1,6 и 1,4 раза, продуктивность коров - в 1,7 раза. Производительность труда на 1 работника по выручке от реализации продукции выросла в 2,3 раза, при расчете по валовому доходу в 3,1 раза. Аналогичная динамика показателей получена при влиянии рентабельности труда персонала;
- такая же закономерность выявлена и при оптимальной трудообеспечен-ности предприятий (4,3 -6,0 чел. на 100 га с.-х. угодий);
- наиболее эффективно на производство влияет уровень его концентрации. В группе хозяйств, где стоимость реализованной продукции превысил 90 млн. руб. по сравнению с теми, где объем реализации был до 30 млн. руб. все стоимостные результативные показатели были в 1,2-3,2 раза выше;
- положительно на эффективность управления персоналом влияет и насыщение предприятий специалистами с высшим и средним специальным образованием. Оптимальная норма обеспеченности специалистами 7-9 чел. на 1000 га с.-х. угодий.
4. Система управления персоналом в кризисных ситуациях представляет собой механизм управленческих отношений по функционированию, совершенствованию и развитию ее основных элементов: объекта управления, субъекта управления, концепции управления антикризисного управления, кадровой стратегии и политики, функциональной подсистемы и методов работы с кадрами в режиме антикризисного управления с целью профилактики, уменьшения и ликвидации экономического кризиса на предприятии. Управление персоналом должно осуществляться, исходя из стратегических задач предприятий, а не быть лишь управленческим действием, реагирующим на возникающие проблемы.
5. Особенности вхождения в рынок с.-х. предприятий области повлекли соответствующие количественные и качественные изменения в системе их кадрового обеспечения. Снижение объемов производства и численности работающих, финансовая неустойчивость, ежегодный поиск без достаточного обоснования новых организационно-правовых форм предприятий привели за период с 2001 по 2006 годы к снижению фактической численности управленческого персонала на 10,5% (в расчете на 1 предприятие), в том числе: главных специалистов на 20,9%, из них: зоотехников на 33,3%, ветврачей на 37,3%, экономистов на 31,3%- Среди руководителей производственных подразделений на 14,9%, среди отраслевых специалистов на 14,3%. Происходит это на фоне ежегодной неукомплектованности предприятий руководящими кадрами. Так, в 2006 г. она составила (в %): среди главных специалистов - 17, в том числе: зоотехников и ветврачей - 31 и 36, экономистов — 18.
Наблюдается большая сменяемость управленческого персонала. В среднем за 2004-2006 гг. она составила (в %): среди руководителей предприятий — 18,5, главных специалистов - 27,6, руководителей подразделений - 18,3, менеджеров по персоналу - 23,0. Интенсивность сменяемости руководителей и главных специалистов объясняется: 1) финансовыми проблемами; 2) отсутствием профессиональной гибкости, недостаточным уровнем адаптивности руководящих кадров к рыночным преобразованиям; 3) частой реорганизацией предприятием или их банкротством.
6. Анализ оценки экономической эффективности функционирования систем управления персоналом в с.-х. предприятиях Курской области (по трем группам показателей - общие результативные, производительность управленческого труда, экономичность аппарата управления) показал, что все они в динамике, хотя и значительно повысились, но находятся на низком уровне. Размер выручки от продаж в расчете на 100 га с.-х. угодий с 2003 г. по 2007 г. увеличился с 349 до 1239 тыс. руб., на 1 работника с.-х. производства с 113 до 415 тыс. руб. (рост за счет инфляционных процессов), ресурсоотдача повысилась всего на 22%. Размер прибыли от продаж в расчете на 100 га с.-х. угодий вырос с 1,0 до 194 тыс. руб., на 1 работника - с 0,3 до 64,5 тыс. руб., уровень рентабельности - с 0,3 до 19,2%. Аналогичные показатели и по второй группе.
За эти годы повысилась доля работников управления среди работающих с 16,6 до 17,7%, а фонд их зарплаты в общем фонде зарплаты с 23,2 до 23,6 %, т.е. системы управления персоналом с.-х. предприятий области работали в целом недостаточно эффективно и не обеспечивали решение поставленных перед ними целей.
7. Эффективность функционирования системы управления персоналом в разрезе отдельных предприятий области можно существенно повысить за счет мотивации труда персонала, оптимальной трудообеспеченности, насыщенности предприятий квалифицированными специалистами и эффективного их использования, снижения сменяемости управленческого персонала.
8. Эффективность совершенствования и развития системы управления персоналом на предприятиях в кризисных ситуациях следует оценивать с позиций ослабления или ликвидации экономического кризиса и создания условий для их стабильного развития. Основные показатели оценки: степень освоения инновационных технологий в растениеводстве и животноводстве, объем, качество и эффективность реализованной продукции, укрепление финансового состояния предприятия.
9. Совершенствование системы управления персоналом и повышение ее эффективности на кризисных предприятиях области возможно за счет: внедрения рационального механизма управления персоналом, чтобы надежно и эффективно функционировали все его элементы с целью формирования и активного применения организационного и кадрового потенциала предприятий для вывода их из кризисных ситуаций; недопущения наличия на предприятиях вакантных управленческих должностей за счет целевой подготовки кадров в высших и средних учебных заведениях и создания для них хороших социально-бытовых условий, а также проведения регулярной ротации; создания условий (укомплектование предприятий квалифицированными кадрами управления, оптимизации концентрации и специализации производства, освоение инновационных технологий при производстве продукции и т.п.) для более активного перехода на цеховую структуру системы управления предприятием; укрепления существующих служб по управлению персоналом предприятий квалифицированными менеджерами, способных осуществлять эффективный персональный менеджмент. Уточнения функций и структуры служб по управлению персоналом, повышения их имиджа и ответственности, а также усиления мотивации труда менеджеров по персоналу с учетом качества работы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комитету АПК Курской области и управлениям аграрной политики администраций районов активнее проводить работу, направленную на совершенствование и развитие систем управления персоналом на с.-х. предприятиях в кризисных ситуациях с целью укрепления их финансового положения, повышения конкурентоспособности и выживания в рыночных условиях.
2. Управлениям аграрной политики административных районов и руководству с.-х. предприятий не допускать наличия вакантных должностей среди главных специалистов и руководителей подразделений, наличие которых за последние годы не уменьшается и является одной из причин недостаточной эффективности хозяйственно-финансовой деятельности многих предприятий.
3. Комитету АПК Курской области совместно с комитетом образования и науки области разработать современную систему подготовки кадров массовых профессий для с.-х. предприятий (трактористы-машинисты, дояры, операторы ПК и др.), добиваться необходимого финансирования сельских профессиональных училищ, перейти на целевую подготовку кадров для с.-х. предприятий, активизировать работу по профориентации на сельские специальности в сельских школах.
4. С целью вывода с.-х. производства Курской области из затяжного экономического кризиса необходимо на всех уровнях (АПК - район - предприятие) больше внимания уделять развитию креативного мышления кадров, формированию и управлению организационной культурой, считая ее важнейшим ресурсом управления коллективами, развития инициативы и эффективной работы персонала предприятий в рыночных условиях.