Совершенствование грибковых клапанов поршневых и мембранных микрокомпрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Меренков, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Меренков, Денис Юрьевич
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ, МЕТОДОВ РАСЧЁТА И ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЁМНЫХ МИКРОКОМПРЕССОРОВ
1.1. Обзор конструкций микрокомпрессоров объёмного действия и области их использования
1.2. Анализ газораспределения микрокомпрессоров объёмного действия
1.3; Анализ работ, посвящённых теоретическому и экспериментальному исследованию самодействующих клапанов компрессоров объёмного действия
1. 4. Постановка задач исследований
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ОБЪЁМНЫХ МИКРОКОМПРЕССОРОВ 33 2. 1. Математическое моделирование рабочих процессов ступени объёмного микрокомпрессора
2.2. Математическая модель движения запорного органа клапана 46 2. 3. Описание алгоритма и программы расчёта рабочих процессов микрокомпрессора
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Конструкции систем газораспределения с самодействующими клапанами грибкового типа
3.2. Экспериментальные исследования клапана методом статических продувок
3.3. Методика проведения эксперимента
3.4. Результаты эксперимента и их анализ
3.5. Определение эмпирических зависимостей результатов статических продувок 96 3. 6. Анализ изменения плотности клапанов в течение периода эксплуатации * 102 3. 7. Методика определения мгновенного коэффициента расхода через самодействующий клапан 107 3. 7. 1. Методика измерения быстроизменяющихся величин 127 3. 7. 1. 1. Измерение мгновенных температур 127 3. 7. 1. 2. Измерение мгновенных давлений
3.7. 1.3. Измерение перемещения запорного органа клапана и поршня 139 3. 7. 2. Электрическая схема каналов измерения 148 3. 7. 3. Результаты эксперимента и их анализ
3.8. Проверка адекватности математической модели
3.9. Анализ метрологических характеристик 162 3.9. 1. Погрешность измерительного комплекса для динамических продувок самодействующих клапанов.
3. 9. 2. Погрешности измерений
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ В СТУПЕНИ МИКРОКОМПРЕССОРА ОБЪЁМНОГО ДЕЙСТВИЯ 172 4.1. Сравнение экспериментальных и теоретических исследований. Проверка математической модели на адекватность
4.2. Влияние конструктивных параметров самодействующего клапана на эффективность функционирования ступени микрокомпрессора объёмного действия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование грибковых клапанов поршневых и мембранных микрокомпрессоров»
Микрокриогенная техника начала свое интенсивное развитие в 60х -70х годах прошлого века и в настоящее время продолжает расширять круг решаемых с её использованием задач. Конструктивное исполнение, принцип работы, характеристики и области применения разработанных к настоящему времени устройств, требующих глубокого охлаждения, подробно описаны в специальной литературе [■!,. 2, 3, 4]. При этом постоянно повышаются требования, предъявляемые к надёжности, эффективности и простоте эксплуатации криогенного' оборудования.
Широкая область применения, различные требования к исполнению и условиям эксплуатации определяют многообразие типов микрокриогенных систем (МКС). Дроссельный вариант замкнутой криогенной системы (ДМКС) из-за простоты конструкции, возможности размещения, объекта охлаждения практически на любом расстоянии, отсутствие вибраций и радиоэлектронных помех получил широкое распространение в технике [5].
Одним из основных узлов таких МКС является компрессор, от характеристик которого в значительной степени зависит эффективность системы в целом. Вследствие повышенных требований к чистоте компримируемого газа в ДМКС применяются герметичные компрессорные машины. Для этой цели в отечественной микрокриогенной технике применяются поршневые компрессоры без смазки цилиндров и мембранные компрессоры [5]. Применение смазываемого поршневого компрессора для сжатия газа в ДМКС в отечественной практике имеет единичные случаи применения. В большинстве случаев это связано с наличием дополнительных узлов ДМКС, нуждающихся в периодической очистке или замене.
Однако в зарубежной практике нередко используются замкнутые ДМКС на базе смазываемых поршневых компрессоров, имеющие в своём составе маслоотделитель, где происходит сепарация масла с последующим возвратом его в картер компрессора, и фильтр - адсорбер для окончательной до-очистки газа, имеющий ресурс работы 300- 500 часов [6].
Каждый Из перечисленных типов компрессоров имеет как ряд недостатков, так и ряд преимуществ относительно друг друга.
Поршневые мйкрокомпрессоры без смазки цилиндров имеют лучшие массогабарит-ные характеристики при максимальной экономичности по сравнению с мембранными машинами. В большинстве случаев ресурс работы поршневого микрокомпрессора и, эффективность его функционирования выше мембранного, и зависит лишь от долговечности малонадёжных узлов -клапанов, уплотнений поршня и т. д.
К недостаткам поршневых микромашин без смазки цилиндропоршне-вой группы можно отнести невысокую степень повышения давления в ступени, отсутствие. работоспособных конструкций поршневых уплотнений при больших перепадах давления.
Мембранные микрокомпрессоры обеспечивают полную чистоту сжимаемого газа вследствие абсолютной герметичности рабочей камеры. Они позволяют обеспечивать более высокую степень повышения давления в ступени, и сравнительно низкую температуру нагнетания рабочего газа.
-К существенным недостаткам машин данного типа по сравнению с поршневыми малорасходными компрессорами можно отнести их низкие энергетические показатели, большую удельную металлоёмкость и малый ресурс работы мембран.
Общим характерным признаком микрокомпрессоров является сочетание малой производительности (3 - 30 л/мин.) с высокими давлениями нагнетания (до 45 МПа). Учитывая вышеперечисленное, можно отметить, что на эффективность работы,микрокомпрессора ДМКС существенно влияют относительные значения потерь (индикаторных, на трение, в приводе).
Большой .относительный мёртвый объём в ступенях, потери давления в органах газораспределения, повышенная темцература в камере сжатия, утеч9 ки и перетечки , через зазоры оказывают большое влияние на общий изотермический КПД микрокомпрессора объёмного принципа действия.
Самодействующие клапаны.представляют собой один из его наиболее ответственных узлов, от совершенства которых в первую очередь зависит экономичность и надёжность машин в эксплуатации, а также перспективы их развития. Потери энергии в клапанах могут достигать 35% всей энергии, подводимой к коленчатому валу компрессора [7]. Работая в жёстких условиях при ударных нагрузках с высокой цикличностью - до 50 с"1 (3000 циклов в минуту), высоких давлениях и повышенных температурах клапаны цилиндров малорасходных компрессоров имеют небольшой срок службы и в ряде случаев определяют уровень надёжности компрессора. Несовершенство конструкции клапанов препятствует повышению быстроходности микрокомпрессоров, а, следовательно, снижению их массы, габаритных размеров и себестоимости.
Вопрос создания эффективных и надёжных клапанов для быстроходных компрессоров является в настоящее время одним из самых актуальных и его решение невозможно без поиска новых конструктивных решений для самодействующих клапанов.
В конструкциях мйкрокомпрессоров высокого давления, как правило, применяются два варианта клапанов: тарельчатые и сферические грибкового типа. В большинстве случаев более предпочтительно применение сферических клапанов, которые проще по конструкции и надёжнее в работе [6]. Имея приемлемые газодинамические характеристики,- данный тип клапанов применяется до настоящего времени, однако, учитывая возросшие требования к эффективности мйкрокомпрессоров, назрела необходимость в совершенствовании конструкций органов газораспределения. Необходима разработка и создание самодействующих клапанов с уменьшенным мёртвым объёмом, улучшенными газодинамическими характеристиками, сниженной инерционностью запорного органа, повышенными герметичностью и ресурсом работы.
В настоящее время большое количество компрессоров работает на атмосферном воздухе. Однако речь идёт о так называемых "промышленных" компрессорах с производительностью от 100 л/мин и выше. Применение отработанных методик расчёта элементов их конструкций, в том числе клапанов, в микрокомпрессорах, имеющих гораздо меньшую производительность, не обеспечивает требуемой точности. При конструировании систем газораспределения это, в большинстве случаев, связано с проблемами миниатюризации.
В данной работе рассмотрены вопросы, связанные с исследованием, разработкой и созданием системы газораспределения на базе самодействующих клапанов грибкового типа с улучшенными функциональными характеристиками для. микрокомпрессоров объёмного действия.
В первой главе рассмотрены основные особенности микрокриогенных компрессоров, области их использования и конструктивное исполнение. Рассмотрены системы газораспределения микрокомпрессоров объёмного действия с самодействующими клапанами. Рассмотрены известные методики проведения эксперимента по определению коэффициента расхода. Проведён анализ работ различных авторов, проводивших исследование динамики движения ■ запорного органа и потерь давления в самодействующих клапанах компрессоров объёмного действия. Анализ приведённых данных позволил сформулировать цели и:задачи исследований.'
Во второй главе, работы представлена математическая модель рабочих процессов поршневого мйкрокомпрессора, основанная на первом законе термодинамики для тела переменной массы, уравнениях расхода газа через клапан и щелевые зазоры, состояния, массового баланса, конвективного теплообмена и динамики замыкающего элемента, а также учитывающая дополнительные зависимости, определяющие текущие граничные условия и теплофи-зические свойства рабочего тела.
Третья глава посвящена разработке методики экспериментальных исследований, созданию -экспериментальных стендов и опытных образцов системы газораспределения: в .ней представлены усовершенствованные конструкции грибковых клапанов; описания стендов для исследования конструкций самодействующих клапанов на долговечность, статической и динамической продувки клапанов, для проверки адекватности математической модели реальному объекту - ступени поршневого микрокомпрессора; приведено описание опытного образца микрокомпрессора с предложенной системой газораспределения. Приведена оценка погрешности экспериментальных исследований. Кроме того, в этой главе представлены основные результаты экспериментальных исследований органов газораспределения микрокомпрессора объёмного действия, на основании которых осуществлялась проверка адекватности разработанной математической модели. Приведены полученные в результате эксперимента зависимости коэффициента расхода от относительной величины, площади щели и числа Ые.
В четвёртой главе на основе численного эксперимента, проведён параметрический анализ ступеней микрокомпрессора и систем газораспределения с клапанами рассмотренных выше типов. Разработаны рекомендации по совершенствованию этих систем.
Научная новизна заключается в следующем: разработана методика экспериментального исследований самодействующего клапана способом динамической продувки; получены обобщённые двухпараметрические эмпирические зависимости ддя определения коэффициентов расхода и давления грибковых клапанов с профилированным запорным органом для микрокомпрессоров; разработана, апробирована и экспериментально проверена математическая модель рабочих процессов микрокомпрессора с уточнёнными эмпирическими зависимостями для расчёта клапанов; разработаны рекомендации по конструированию систем газораспределения микрокомпрессоров объёмного действия высокого давления; предложены новые технические решения, защищенные патентами на изобретения и полезную модель.
Практическая ценность. Разработанные методики экспериментальных исследований и методика расчёта ступени поршневого микрорасходного компрессора с самодействующими клапанами грибкового типа позволяют проектировать микрокомпрессоры с улучшенными характеристиками. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре "Компрессорные и холодильные машйны и установки" Нефтехимического Института Омского Государственного Технического Университета.
Публикации. Основные материалы работы докладывались и обсуждались:
- на шестой научно - технической конференции молодых специалистов "Исследование, конструирование и технология изготовления компрессорных машин", Казань, 2002 г.;
- на четвёртой международной научно - технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин", Омск, 2002 г.;
- на второй международной' научно - технической конференции, посвященной 300 - летию Санкт - Петербурга "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке", Санкт - Петербург, 2003 г.;
- на XIII Международной научно - технической конференции по ком-прессоростроению "Компрессорная техника и пневматика в XXI веке", Сумы, 2004 г. •
- на пятой международной научно' - технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин", Омск, 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи, 6 тезисов, докладов, 1 патент на полезную модель, 2 положительных решения о выдаче патента на изобретения.
Объём работы. Диссертацйя состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит: 215 страниц основного текста, 82 рисунка, 2 таблицы. Список литературы бключает 145 наименований.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Меренков, Денис Юрьевич
Основные результаты проведенных в диссертации исследований можно сформулировать в виде следующих выводов.
1. Проведён функциональный анализ систем газораспределения МК и выявлены режимные и конструктивные факторы, к числу которых относятся не только давления всасывания и нагнетания ступени, частота вращения приводного вала, высота подъёма запорного органа, диаметр седла, дополнительный мёртвый объём, вносимый проточной частью клапана, жёсткость пружин, но и геометрия профилированной части запорного органа грибкового клапана.
2. Разработана методика экспериментального исследования СК при условиях подвижности запорного органа и неустановившегося режима течения газа в проточной части, создан экспериментальный стенд для её реализации.
3. Проведены экспериментальные исследования грибковых клапанов различных типов для МК методами стационарных и нестационарных продувок с целью сравнения последних и получения эмпирических зависимостей для расчёта таких клапанов. Сравнительный анализ полученных результатов показал, что для исследованного типоразмера клапанов применима любая из указанных методик.
4. Проведены ресурсные испытания СК грибкового типа на ступени поршневого воздушного МК, которые позволили проанализировать влияние моторесурса компрессора на изменение герметичности СК и высоты подъёма его запорного органа, влияющие на эффективность рабочего процесса ступени МК.
5. Разработана программа расчёта ступени МК на базе уточнённой математической модели с использованием полученных эмпирических зависимостей, описывающих функционирование СК грибкового типа, которая позволяет определить основные характеристики ступени и СК, а также мгновенные параметры состояния газа в рабочей камере и текущие числовые и динамические параметры СК.
6. Разработан экспериментальный стенд с МК и проведено экспериментальное исследование на его базе с целью проверки математической модели на адекватность. Адекватность математической модели подтверждена сравнением экспериментальных и расчётных результатов. Показано качественное совпадение расчётных и экспериментальных рабочих процессов в ступени МК, диаграмм движения запорных органов СК и количественное соответствие в интегральных показателях работы МК. Расхождение в интегральных показателях работы ступени МК составило менее 9 %.
7. По результатам численного эксперимента проведён параметрический анализ систем газораспределения МК с грибковыми клапанами и- разработаны рекомендации по выбору их основных конструктивных параметров.
8. Предложены конструкции по соверщенствованию систем газораспределения МК на базе разработанных конструктивных схем грибковых клапанов: для ступеней высокого давления поршневых и мембранных компрессоров предложено применение запорного органа клапана с узкой профилированной формой, частично утопленной в седле клапана и в проточке стенки (крышки) цилиндра; для ступеней низкого давления преложена форма грибкового клапана с предложенными совместно - профилированными поверхностями запорного органа и седла, уменьшающими величину мёртвого объёма клапана практически до нуля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В настоящей диссертационной работе проведено комплексное (теоретическое и экспериментальное) исследование, разработка и создание систем газораспределения на базе самодействующих клапанов грибкового типа для микрокомпрессоров объёмного действия с улучшенными функциональными характеристиками.