Совершенствование функционирования сельских кредитных кооперативов на основе диверсификации их деятельности: на примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитриев, Дмитрий Дмитриевич

  • Дмитриев, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Дмитриев, Дмитрий Дмитриевич. Совершенствование функционирования сельских кредитных кооперативов на основе диверсификации их деятельности: на примере Вологодской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриев, Дмитрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность, принципы и критерии оценки деятельности сельскохозяйственной кооперации.

1.2. Сущность диверсификации деятельности предприятий, оценка ее уровня и эффективности.

1.3. Основные закономерности становления и развития сельской кредитной кооперации за рубежом.

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ

2.1. Развитее сельских потребительских кооперативов в стране на современном этапе. Современное состояние сельской кредитной кооперации.

2.2. Социально-экономические предпосылки диверсификации деятельности сельских кредитных кооперативов в Вологодской области.

2.3. Основные тенденции развития сельских кредитных кооперативов в Вологодской области.

2.4. Обоснование необходимости машинно-технической кооперации хозяйств Вологодской области.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ НА ОСНОВЕ ДИ-ВЕРСИВИКАЦИИ

3.1. Необходимость и направления диверсификации деятельности сельского кредитного кооператива.

3.2. Эффективность организации переработки сельхозпродукции пайщиков кредитного кооператива.

3.3. Обоснование эффективности организации сбыта продукции пайщиков кредитного кооператива.

3.4. Организация совместного использования техники пайщиками кредитного кооператива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционирования сельских кредитных кооперативов на основе диверсификации их деятельности: на примере Вологодской области»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда продолжается процесс сокращения крупного сельскохозяйственного производства и растет доля мелкотоварного сектора крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, правительство делает ставку Национальным проектом «Развитие АПК» на сельскохозяйственные потребительские кооперативы (кредитные, снабженческо-сбытовые, перерабатывающие и обслуживающие). Так как в отличие от других видов потребительских кооперативов кредитные кооперативы развиваются наиболее динамично, то целесообразно для развития некредитных кооперативов использовать уже накопленный потенциал сельских кредитных кооперативов - клиентскую базу и отлаженный организационно-экономический механизм взаимоотношений с пайщиками, финансовые ресурсы и опыт взаимодействия с банками, положительную репутацию у местных органов власти и сельских жителей и др.

Поэтому сегодня актуальной является разработка комплекса мер, способствующих расширению спектра деятельности кредитной кооперации — диверсификации — по таким направлениям как переработка сельскохозяйственной продукции и ее сбыт, техническое обеспечение, обеспечение сельского хозяйства производственными ресурсами. Это обусловливается падением уровня обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей основными ресурсами (особенно технической оснащенности хозяйств), монополизацией рынков сырья и сбыта сельскохозяйственной продукции и неспособностью разрозненных сельскохозяйственных товаропроизводителей противостоять монополизму смежных отраслей, сложностью доступа продукции сельского хозяйства мелкотоварного сектора экономики, производящего более половины сельскохозяйственной продукции, на рынки сбыта и другими причинами.

Диверсификация деятельности кредитных кооперативов по данным направлениям будет содействовать не только росту экономии от масштабов деятельности, но и распределению рисков кредитного кооператива.

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов на различных исторических этапах получили отражение в трудах ряда ученых. Значительный вклад в разработку теории и организационных принципов кооперативного движения внесли ученые-экономисты: A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Анцыферов, C.JL Маслов, К.А. Пажитнов, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, M.JL Хейсин и др.

Основные теоретические вопросы, связанные с развитием кооперации в России, ее организационно-экономического механизма освещены в трудах таких современных ученых как И.Н. Буздалов, A.A. Никонов, В.А. Добрынин, Н.П. Макаренко, A.B. Петриков, A.B. Ткач, В.М. Пахомов, H.A. Бубнов, Е.В.Худякова, Г.А.Петранева и др.

Проблемы ресурсного и финансового обеспечения сельскохозяйственного производства и его эффективности исследованы в трудах Ю.А. Конкина, Н.Е. Зимина, В.Т. Водянникова, Е.Г. Лысенко и др.

Признавая важность выполненных исследований в рассматриваемой области, следует отметить, что остается малоисследованными вопросы возможности и эффективности диверсификации деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов в различных направлениях, обеспечивающих финансовую устойчивость хозяйств-пайщиков и снижающих кредитные риски.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по диверсификации деятельности сельских кредитных кооперативов в различных направлениях обслуживания хозяйств пайщиков. В связи с целью были определены следующие задачи: - изучить теоретические основы сельскохозяйственной кооперации и диверсификации деятельности предприятий, ее виды, показатели оценки ее уровня и эффективности;

- определить эффекты диверсификации деятельности сельских кредитных потребительских кооперативов и обосновать критерии оценки эффективности диверсификации их деятельности;

- обобщить зарубежный опыт создания и функциональной направленности сельских кредитных кооперативов и современное состояние развития сельских потребительских кооперативов в России;

- проанализировать социально-экономические условия развития сельской кредитной кооперации и ее диверсификации на примере Вологодской области;

- обосновать направления расширения спектра (диверсификации) обслуживания основного производства хозяйств пайщиков кредитного кооператива — первичная переработка и сбыт их продукции, предоставление механизированных услуг;

- выявить особенности ценообразования на услуги в потребительских кооперативах;

- разработать методику формирования дифференцированных размеров паевых взносов пайщиков кооператива в зависимости от вида и объема получаемых в кооперативе услуг;

- адаптировать метод статистического моделирования случайных процессов к решению задачи оптимизации размещения производственной базы кооператива.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кредитная кооперация России, сельские кредитные и другие виды обслуживающих кооперативов.

Предмет исследования — совокупность организационных и экономических проблем совершенствования кредитного и других видов кооперативного обслуживания сельскохозяйственного производства, вопросы диверсификации деятельности сельских кредитных кооперативов.

Область исследования — 15.111. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков аграрной экономической науки, теоретико-методологи-ческие разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам кооперации в сельском хозяйстве, работы современных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Вологодской области по проблемам развития агропромышленного комплекса.

Источниками материала послужили статистические сборники Госкомстата Российской Федерации, данные Департамента сельского хозяйства Вологодской области, годовых отчетов сельских кредитных кооперативов Вологодской области. На различных этапах исследования применялись системный анализ, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-статистические, экономико-математические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выдвинуто и обосновано концептуальное положение о том, что диверсификацию деятельности сельских кредитных кооперативов целесообразно осуществлять по направлениям обслуживания хозяйств-пайщиков кредитного кооператива (переработка и сбыт продукции пайщиков, предоставление механизированных услуг);

- выявлены составляющие эффекта диверсификации деятельности сельских кредитных кооперативов (экономическая, финансовая, социальная, стратегическая) и определены показатели эффекта диверсификации для некоммерческих (потребительских кооперативов) организаций;

- предложены и обоснованы направления диверсификации деятельности сельских кредитных кооперативов - первичная переработка и сбыт продукции пайщиков, предоставление механизированных услуг;

- разработана методика дифференциации размеров паевых взносов членов кооператива в зависимости от объема предоставляемых кооперативом услуг;

- разработана оригинальная методика оптимизации размещения производственно-технической базы кооператива на основе адаптации метода статистических испытаний.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений и рекомендаций по развитию многообразия направлений деятельности сельских потребительских кооперативов, способствующих росту сельскохозяйственного производства. Материалы исследований могут быть также использованы органами местной власти для разработки региональных программ развития сельских потребительских кооперативов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации по развитию различных направлений деятельности сельских кредитных потребительских кооперативов и повышению эффективности производства мелкотоварного сельскохозяйственного сектора доложены на XI научной конференции Независимого научного аграрного общества России (НАЭКОР) в 2006 г., на конференции в Московском государственном агроинженерном университете им В.П. Горячкина (2006 г.), Никоновских чтениях-2006. Результаты работы апробированы администрацией Сямженского района Вологодской области при создании сельских потребительских кооперативов (акт на внедрение № 3 СПКСК «Содружество» Сямженского района Вологодской области от 1.07.2007 г.).

По материалам исследования опубликованы 4 печатные работы, общим объемом 1,7 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 34 рисунка, 3 приложений, библиографический список из 132 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриев, Дмитрий Дмитриевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диверсификация деятельности организации является процессом, обратным специализации. Диверсификация - это не просто расширение номенклатуры выпускаемой продукции, а появление принципиально новой, отличной от ранее выпускаемой, продукции (вида деятельности). Применительно к потребительскому кооперативу понятие диверсификации означает «делать разнообразной деятельность кооператива». Поводом для диверсификации деятельности предприятий (кооперативов) является экономически рациональное желание увеличить эффективность производства и снизить риски. Внешними (экзогенными) факторами диверсификации деятельности кредитных кооперативов является, во-первых, более высокие темпы их развития по сравнению с потребительскими кооперативами других видов, концентрация у них определенных финансовых ресурсов, наличие хорошо налаженного организационно-экономического механизма проведения финансово-кредитных операций и взаимоотношений с сельхозпроизводителями; во-вторых, — насущная потребность, особенно мелкотоварного сельскохозяйственного сектора, в организации рыночной инфраструктуры, способствующей его успешному противостоянию монополизму смежных отраслей и рыночной стихии, а именно, — организации снабжения, сбыта, первичной переработки и технического обеспечения сельского хозяйства.

2. В диссертационной работе приведены теоретические положения, определяющие эффект диверсификации деятельности кредитного кооператива, который включает четыре группы эффектов: экономические, финансовые, социальные и стратегические. Экономические — это: экономия на масштабах деятельности; способствование более полному использованию имеющихся ресурсов сельскохозяйственного производства (земли, техники, людей, сырья) и оптимальному их сочетанию; повышение эффективности функционирования сельских товаропроизводителей за счет более оптимального использования производственных ресурсов и более быстрого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, снижения себестоимости продукции, помощи в поиске наиболее выгодных рынков сырья и сбыта; синергический эффект, выражающийся в сжижении постоянных издержек предприятия, лучшей загрузки факторов производства и др. Финансовые: распределение рисков между различными направлениями деятельности кооператива; более эффективное распределение денежных потоков внутри кооператива, способствующее повышению его финансовой устойчивости. Социальные: повышение занятости в сельской местности и поддержание уровня дохода сельских жителей; создание новых рабочих мест; удовлетворение социальных потребностей сельских жителей. Стратегические: приспособление к конъюнктуре рынка, противодействие колебаниям конъюнктуры; создание условий для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; противостояние монополизму смежных с сельским хозяйством отраслей; создание положительного имиджа у сельских жителей, государственных органов, местных администраций и кредитных организаций.

3. Проведенный анализ исторического аспекта развития кредитной кооперации в России и за рубежом показал, что на определенном этапе развития сельского хозяйства, характеризующемся значительным сокращением производства в отрасли, кредитные кооперативы дореволюционной России и других государств активно реализовывали идею диверсификации своей деятельности. С одной стороны, кредитные операции в кооперативах со смешанными функциями становились стержнем, вокруг которого концентрировалась деятельность всего кооператива. С другой стороны, кредитные товарищества вели не только кредитные, но и торгово-посреднические операции. Так, например, в Германии в 1925 году из 7864 низовых кооперативных организаций, через которые система сельскохозяйственного кредита доводила кредит до крестьянина, 59,4 % являлись сельскохозяйственными товариществами с кредитными функциями. Как показало исследование, сельские кредитные кооперативы сегодня в мире, наряду с чисто финансовыми операциями, ведут такие обслуживающие операции как закупка производственных ресурсов для сельхозпроизводителей — кормов, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, предметов домашнего хозяйства.

4. В современной России, когда крупное сельскохозяйственное производство продолжает стагнировать, правительство национальным проектом «Развитие АПК» делает ставку на развитие малых форм хозяйствования и на развитие потребительских кооперативов как структур, обслуживающих основное производство. Среди всех видов сельских потребительских кооперативов кредитные потребительские кооперативы развиваются более динамично. Так, на начало 2006 г. Минсельхозом РФ зарегистрировано 270 - перерабатывающих, 310 - обслуживающих, 770 сбытовых, 1110 кредитных кооперативов. Членами кооперативов являются около 18 тыс. физических и юридических лиц. Физические лица представлены преимущественно фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

5. Более детально вопросы возможных направлений диверсификации деятельности кредитных кооперативов изучены на примере сельской кредитной кооперации Вологодской области как одного из лидирующих в России по уровню развития кредитной кооперации регионов, насчитывающего 18 кредитных кооперативов. Основа клиентской базы сельских кредитных кооперативов — это мелкотоварный сельскохозяйственный сектор. Мелкотоварный сектор Вологодской области за годы реформ существенно упрочил свои позиции, увеличив площадь сельхозугодий более чем в два раза. В структуре валовой продукции растениеводства мелкотоварный сектор Вологодской области занимает более 70 %, производя основную часть овощных культур и картофеля. В структуре валовой продукции животноводства данный сектор занимает около 35 %.

6. Кредитные кооперативы Вологодской области с 2001 г. увеличили свои активы в 17 раз, которые на начало 2006 г. составили свыше 75 млн р. За последние годы возросла степень доверия населения кредитным кооперативам. Об этом свидетельствует тот факт, что привлеченные средства пайщиков (дополнительные паевые взносы, на которые начисляется процент) в 2005 г. составили около 50 % кредитного портфеля, в то время как в 2002 г. они составляли всего 7,5 %. Это объясняется также довольно высокой процентной ставкой по вкладам - 18 % годовых, субсидиарной ответственностью членов кооператива по его обязательствам, а также высоким процентом возвратности займов. Высокий удельный вес в кредитном портфеле собственных средств (65,5 % в 2005 г. по сравнению с 22,4 % в 2002 г.) позволяет постепенно снижать процентную ставку по займам, что делает кредитные.кооперативы более конкурентоспособными на рынке микрофинансирования сельскохозяйственного производства.

Анализ динамики и структуры займов кредитных кооперативов по категориям пайщиков показал, что возрастает доля займов сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям, в 2005 г. она составила основную часть -27,6 %. С 14 до 7 % уменьшилась доля крестьянских (фермерских) хозяйств, и с 11 до 19 % возросла доля предпринимателей и предприятий малого бизнеса, хотя займы этим структурам сопровождаются высокими кредитными рисками.

7. Анализ показал, что сельские товаропроизводители остро нуждаются не только в кредитовании, но и в грамотной и эффективной организации таких обслуживающих основное производство функций как снабжение основными производственными ресурсами, сбыт, первичная переработка, техническое обеспечение и др. Оказание этих услуг тем более актуально в связи с проходящим за годы реформ разрывом ранее существовавших связей между субъектами различных отраслей АПК, диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсообеспечивающих отраслей, монополизмом смежных отраслей, что привело к рассогласованности интересов хозяйствующих субъектов АПК и снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции. Учитывая современный опыт сельской кредитной кооперации и динамику ее развития, мы предлагаем диверсифицировать деятельность сельских кредитных кооперативов в плане оказания пайщикам кредитных кооперативов более широкого, нежели финансовые, спектра услуг, то есть организацию комплексного кооператива. Комплексный кооператив может включать, кроме финансово-кредитного отдела отделы по совместному использованию техники, снабженческо-сбытовой, отдел первичной переработки продукции и др.

8. В работе предлагается механизм взаиморасчетов универсального кооператива с поставщиками молока при организации его кооперативной переработки с распределением полученных от реализации переработанного молока доходов в зависимости от доли затрат каждого из звеньев кооперации в себестоимости продукции.

В соответствии с нормативами затрат на переработку молока и реализацию продукции определяются совокупные нормативные затраты на производство, переработку и реализацию молочной продукции в расчете на 1 ц поставляемого молока и доля каждого технологического промежуточного звена в совокупных затратах. В зависимости от данной доли определяется коэффициент пересчета для перераспределения дохода кооператива между его участниками. Так как себестоимость молока у разных его поставщиков различна, то при расчете коэффициента пересчета нами предлагается нормативный метод.

Расчет, проведенный на примере хозяйства-пайщика кредитного кооператива «Содружество» Вологодской области - СПК «Волна» показал, что при покупке кооперативом оборудования для переработки молока затраты СПК «Волна» (с учетом переработки) возрастут на 38 %, что при росте цены реализации молока с 4,8 до 11,2 р./т позволит хозяйству получить годовую прибыль в размере 640,4 тыс р.(в настоящее время убыток от производства молока составляет 37,8 тыс р.).

9. Анализ сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Вологодской области показал, что монопольное положение предприятий переработки молока позволяет им устанавливать монопольно низкие закупочные цены на молоко (4560 р./т) при себестоимости его производства, например, в СПК «Волна» 4826 р./т, что делает производство молока убыточным. Расчеты показали, что организация кооперативного сбыта сельскохозяйственной продукции - молоко, лесные ягоды, картофель, мясо позволит комплексному кооперативу, организованному в Сямженском районе Вологодской области, получить годовой доход в размере 439 тыс. р.

10. Организация совместного использования техники сельхозпроизводителями является на сегодняшний день одним из инструментов не только повышения эффективности ее использования, но и зачастую, одним из факторов роста сельскохозяйственного производства. В настоящее время в области более 80 % сложной самоходной техники и машин для подготовки и посева используются за пределами срока амортизации, что приводит к повышенным затратам на поддержание техники в рабочем состоянии. Более 70 % техники для заготовки кормов и уборки льна выработали свой ресурс. По сравнению с прочими средствами механизации растениеводства и животноводства, тракторный парк обновляется самыми низкими темпами.

11. В условиях нехватки средств для приобретения собственной техники и дороговизны услуг подрядчиков в состав универсального кооператива целесообразно включить отдел по совместному использованию техники. Данную необходимость обусловливают следующие факторы: сверхнормативная обеспеченность одних хозяйств основными сельхозмашинами, тракторами и зерноуборочными комбайнами и нехватка техники в других хозяйствах; наличие финансовых ресурсов для совместного приобретения техники; в пользу кооперации свидетельствует богатый положительный опыт зарубежных стран.

Анализ, проведенный по хозяйствам-пайщикам СКПК «Содружество» Сямженского района Вологодской области показал, что во всех без исключения хозяйствах имеется недостаток такой техники как грабли, сеялки и зерновые комбайны. Данная техника может быть приобретена кооперативом. Тракторы, машины для внесения минеральных удобрений, косилки и кормоуборочные комбайны могут совместно использоваться хозяйствами-членами кооператива.

12. В экономической и хозяйственной деятельности потребительских кооперативов важную роль играет установление ими порядка ценообразования на предоставляемые им услуги. Нами проведено сравнение методик ценообразования на механизированные услуги в потребительском кооперативе и предприятиях других форм совместного использования техники (МТС). В потребительском кооперативе ценообразование проходит два этапа. В начале года (перед поставкой продукции членами кооператива или предоставлением им средств производства или услуг) кооператив устанавливает предварительные цены. В конце года часть финансового результата деятельности кооператива распределяется среди его членов в виде кооперативных выплат, которые добавляются к предварительным закупочным ценам при сбытовой и перерабатывающей деятельности кооператива (надбавки) или отнимаются от предварительных цен (снижение) при осуществлении механизированных и снабженческих услуг.

В конце года кооператив возмещает разницу между ценой, оплаченной членами, и фактической себестоимостью, но не всю разницу. Так, конечная цена, например, на механизированные услуги для пайщика кооператива будет формироваться как разница между суммой эксплуатационных затрат, отчислений в резервный фонд, налоговых платежей, кооперативных выплат, направляемых на приращение пая и суммой дивидендов, кооперативных выплат и компенсаций за паи, внесенные в прошлые годы. Экономический эффект от создания отдела по совместному использованию техники будет определяться как разница между ценой на механизированные работы в потребительском кооперативе и у альтернативных источников техники, каковым можно считать МТС. Расчет, проведенный на примере хозяйств СКПК «Содружество» показал, что экономия при этом составит около 8 %.

13. Так как члены комплексного кооператива не в равной степени будут являться пользователями его услугами, то в работе предлагается установление паевых взносов при формировании паевого фонда дифференцировано в зависимости от предполагаемых объемов пользования данными услугами. В работе предложена методика расчета дифференцированных паевых взносов в зависимости от вида и объема использования техники каждым из хозяйств-пайщиков.

14. Для определения порядка оптимального использования техники хозяйствами-пайщиками комплексного кооператива целесообразно применение экономико-математического моделирования. Постановка задачи ЭММ предполагает выбор такого сочетания агрегатов для проведения сельскохозяйственных работ (на примере посевной кампании), который бы обеспечил в хозяйствах-пайщиках кооператива всех запланированных объемов работ в агротехнически оптимальные сроки с минимально возможными издержками (по критерию — минимум приведенных затрат). Применение данного метода на примере хозяйств-пайщиков СКПК «Содружество» позволило определить, что при оптимальном распределении агрегатов по периодам работ проведении посевных работ могло быть возможным при использовании гораздо меньшего количества сельскохозяйственной техники, нежели имеющаяся в хозяйствах (например, тракторов МТЗ-80 - на 30 %, Т-150 К - на 70 %, сеялок СЗП-3,6 - на 60 %).

15. Во взаимодействии любого предприятия по оказанию механизированных услуг с заказчиками, как показывает опыт работы уже работающих кооперативов и МТС немаловажную роль играет правильный выбор местоположения производственной базы кооперативного предприятия и его подразделений, филиалов, если они имеются. Это связанно прежде всего с необходимостью рационального расходования топлива в процессе перегонов техники для проведения механизированных работ и в обратном направлении. Очевидно производственная база должна находиться в центральной точке обрабатываемых земельных площадей или в максимально возможной близости от нее. Научно обоснованный выбор местоположения производственной базы машинного кооператива или МТС предполагает решение некоторой экономико-математической задачи оптимизации. Мы предлагаем использовать для решения метод статистических испытаний Монте-Карло. Алгоритм предполагает выбор с использованием генератора случайных чисел какой-либо точки в пределах границ данной площади. Программа на языке VBA предполагает просчет суммы квадратов расстояний для какого угодно множества случайным образом выбранных точек в пределах данной площади с определением наиболее оптимального месторасположения производственной базы кооператива. Эффект от применения данного метода будет состоять в выборе такого месторасположения производственной базы кооператива, которое обеспечивает минимум издержек на проезд или транспортировку техники из данной точки к месту ее непосредственного использования.