Социально-экономическая стратегия развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селина, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селина, Марина Николаевна
У Введение.
1. Теоретические основы эффективного функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации.
1.1. Социально-экономическая сущность сельскохозяйственной кредитной кооперации.
1.2. Методологические подходы к обоснованию и выбору стратегии развития сельского потребительского кредитного кооператива.
1.3. Критерии и показатели социально-экономической эффективности функционирования сельских потребительских кредитных кооперативов.
2. Экономические и социальные факторы эффективности функционирования сельской потребительской кредитной кооперации в регионе.
2.1. Отечественный и зарубежный опыт эффективного функционирования сельской кредитной кооперации.
2.2. Экономическая динамика и предпосылки развития сельской потребительской кредитной кооперации в регионе.
2.3. Современное состояние сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в Вологодской области.
3. Обоснование основных направлений социально-экономической стратегии развития сельского потребительского кредитного кооператива.
3.1. Методика разработки социально-экономической стратегии развития сельского кредитного кооператива.
3.2. Методологические положения механизма формирования условий ссудосбережения сельским потребительским кредитным кооперативом.
3.3. Основные направления социально-экономической стратегии развития сельского потребительского кредитно-сберегательного кооператива «Содружество» Сямженского района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая стратегия развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в регионе»
Сельское хозяйство России с начала 1990-х годов находится в системном кризисе, проявлением которого являются диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые в процессе ее производства промышленные товары и услуги, долговое бремя сельскохозяйственных производителей, деградация материально-технической базы и плодородия сельскохозяйственных угодий, разрушение производственной и социальной инфраструктуры.
Главным направлением в решении проблемы вывода аграрной сферы экономики из кризиса, стабилизации и достижения экономического роста в сельском хозяйстве является восстановление материальной базы и финансов сельхозтоваропроизводителей, создание экономических и правовых условий для эффективного их функционирования и развития.
Средства населения, в том числе сельского, представляющие немалый инвестиционный потенциал и традиционно выступающие в рыночной экономике основным поставщиком денежных ресурсов, не вовлекаются в инвестиционную емкость экономической системы коммерческими банками ввиду недоверия им гражданами. Рынок финансовых услуг, ориентированный на мелких сберегателей, слаборазвит и представлен, в основном, подразделениями Сбербанка России.
Аккумулирование собственных средств населения для целей производительного использования посредством кредитования служит мощным источником инвестирования, например, малого бизнеса, что является очень важным в агропромышленном комплексе, где коммерческим банкам малопривлекательны операции с мелкими заемщиками. К тому же возможность получить своевременно и на удобных для заемщика условиях ссуду обеспечивает участие трудоспособных групп населения в экономической жизни, раскрывая тем самым их социальные, культурные и хозяйственнопредпринимательские способности и исключая появление или рост маргинальных слоев, сглаживая контрасты между бедностью и богатством.
В преодолении системного аграрного кризиса и сложившейся социально-экономической ситуации одно из важнейших значений приобретают последовательное развитие кооперативного движения и становление кооперативных форм хозяйствования на селе.
Кооперация как социально-экономическое явление выступает существенным фактором стабилизации аграрной сферы, защиты отечественных производителей от монополизма промышленных перерабатывающих предприятий, создавая на кооперативной основе базу хранения, переработки, аг-росервиса, кредитно-финансовых услуг.
Именно такие свойства кооперации, как соединение экономических интересов собственников (пайщиков), наемных рабочих, менеджеров и государства, обеспечивают ей возможность не только эффективного функционирования, но и реализации своей социальной миссии по защите и поддержке участников кооперации. Так, функционирование кредитного кооператива состоит в облегчении условий предоставления кредитов своим членам для развития их хозяйственной деятельности, мобилизации сбережений местного населения и улучшении социально-экономических условий. Демократическая форма управления кредитными кооперативами, субсидиарная ответственность членов кооператива за результаты деятельности могут стать одними из основных факторов возобновления сельскохозяйственного производства и экономического саморазвития муниципальных образований, а значит, и экономики региона в целом.
В настоящее время сельские кредитные кооперативы успешно функционируют в 59 регионах России (в т.ч. Вологодской области) и объединяют более 250 тыс. членов, что свидетельствует о востребованности их услуг.
Однако процесс формирования и становления кредитных кооперативов сдерживается воздействием ряда объективных и субъективных факторов. Среди них - противоречивость законодательных положений и неполнота нормативно-правовой базы создания и функционирования сельской кредитной кооперации, отсутствие четкой государственной политики по отношению к сельским кредитным и ссудосберегательным кооперативам, кризисное положение большинства сельскохозяйственных предприятий и связанное с этим обнищание значительной части сельского населения из числа бывших работников этих предприятий, слабая заинтересованность населения в организации кооперативов с его недостаточной информированностью об особенностях и преимуществах данных формирований.
Нечеткость механизма аккумуляции денежных средств и непроработанность положений кредитной политики кооператива становится чаще всего следствием характерного для стадии его создания стремления пайщиков быстрее развернуть деятельность по выдаче ссуд. Неясность целей кредитного управления и неполнота оценок финансовых потоков в регионе, вызываемые, как правило, отсутствием системы информационного обеспечения не позволяет обосновать программу деятельности сельского кредитного кооператива. Затрудненность доступа к экономико-статистической информации и данным, отражающим тенденции рыночной конъюнктуры, ведет к принятию неверных решений при определении направлений кредитных вложений. К тому же отсутствие достаточно надежных и удобных для оперативной работы методик оценки кредитоспособности заемщиков увеличивает риск финансовых операций кооператива.
Проблемными остаются вопросы нормативного регулирования, вытекающие из специфики кооперативной формы организации труда, определения прибыли в кооперативах как некоммерческих организациях, несовершенство бухгалтерского и налогового учета.
Приведенные факторы не только затрудняют, но и сдерживают процесс создания и функционирования сельской кредитной кооперации в регионе и не позволяют раскрыть в полном объеме ее экономическую роль, показать свойственные ей преимущества и социальную значимость.
Становление и развитие сельской кредитной кооперации, как одного из важнейших звеньев кредитно-финансовой системы агропромышленного комплекса требует научного обоснования соответствующих сложившейся социально-экономической ситуации методологических и методических подходов, разработки алгоритмов действий и модели организационно-экономического механизма формирования и развития применительно к конкретному территориальному образованию.
Научные основы кооперативного движения создавались несколькими поколениями ученых и кооператоров-практиков разных стран. Имена многих из них, особенно основоположников кооперативной теории (Ф. Оуэна, Ш. Фурье, Ф. Райфайзена, М.И. Туган-Барановского и др.), хорошо известны. Одни из них были представителями утопической кооперативной теории (Ф. Оуэн и др.) и считали, что через создание широкой сети бесприбыльных кооперативов (кооперация рассматривалась как антипод рынку) можно преобразовать общество на идеальных началах социальной справедливости. Другие (в частности, Ф. Райфайзен, А.В. Чаянов), будучи представителями практического направления в теории кооперации, исходящими из потребностей самой жизни, интересов мелких производителей.
Разработке теории и организационных принципов кооперации посвящены труды русских ученых и кооперативных деятелей начала XX в. - А.Н Анциферова, А.И. Васильчикова, Н.П. Гибнера, Н.В. Крылова, А.А. Меркулова, C.JI. Маслова, К.А. Пажитнова, Н.И. Попова, JI.M. Хинчука, А.И. Чу-прова и др. Научным основам сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации посвящены работы А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева. В современный период вопросы роли кооперации как специфической организационно-правовой формы некоммерческого сектора экономики рассматривают Г.И. Панаедо-ва, Р.Г. Янбых, А. Ефременко, Е. Васильева, Н.П. Шилова, механизм взаимосвязи социальной и экономической функций сельскохозяйственной потребительской кооперации - Г.В. Гутман, В.В. Калмыков, Н.И. Чукин, методологические положения рациональной организации кредитной кооперации - А.В. Ткач, М.Ф. Шкляр, задачи снижения кредитного риска в сельском кредитном кооперативе - Е.В. Худякова, Л.И. Розанова, государственное регулирование развития кредитных кооперативов - В.М. Пахомов, П.М. Советов, Е.А. Тыкина и др.
Вместе с тем, малоизученными остаются методологические аспекты оценки влияния сельской кредитной кооперации на экономическое развитие сельхозтоваропроизводителей и уровень социального развития сельского населения в регионе. Более того, отсутствуют критерии и показатели оценки влияния и эффективности деятельности кредитной кооперации на сельскую экономику, а также инструментарий анализа и методика оценки деятельности кредитной кооперации, экономического и социального вклада кооперации в развитие АПК, в связи с чем имеют место различные подходы к оценке роли, значимости и места кредитной кооперации, обоснованию стратегии ее развития.
Целыо диссертационного исследования является изучение социальных и экономических факторов функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов и разработка методологических и методических подходов к анализу и оценке эффективности их деятельности, обоснование эффективной социально-экономической стратегии развития кредитного кооператива.
Для достижения указанной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:
• исследование теоретических основ эффективного функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации;
• анализ и оценка факторов внутренней и внешней среды функционирования сельской кредитной кооперации;
• определение социально-экономических предпосылок и прогнозирование динамики развития кредитной кооперации в региональном АПК;
• обоснование методологических и методических подходов к анализу и оценке эффективности деятельности кредитного кооператива;
• формирование эффективной социально-экономической стратегии развития сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива;
• разработка основных направлений развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
Объектом исследования выступает совокупность организационно-управленческих проблем функционирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов региона.
Предметом исследования являются социальные и экономические факторы эффективности функционирования и развития сельской кредитной кооперации в региональном АПК.
Диссертационная работа относится к проблематике п. 15.45 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05: «Система производственных и потребительских кооперативов в АПК, развитие межхозяйственной кооперации».
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теории и практике кооперации, финансового и экономического анализа, статистики, стратегического управления, материалы научно-практических конференций. При проведении исследования применялись методы: сравнительно-исторический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
При решении задач использовались электронные таблицы Microsoft
Excel, статистические пакеты Statwork, Statistika.
Информационную базу исследования составили нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и Вологодской области, данные федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Департамента сельского хозяйства Вологодской области и научно-исследовательских учреждений, официальные отчеты сельских потребительских кредитных кооперативов региона, результаты экспертных опросов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• апробирована идея многокритериальной оценки эффективности функционирования сельского кредитного кооператива посредством применения предложенной совокупности показателей, выражающих отраслевой (технологический), экономический и социальный эффект его деятельности;
• разработан методологический подход к формированию социально-экономической стратегии развития сельского кредитного кооператива, состоящий в научно обоснованной последовательности действий по осуществлению ведущего замысла повышения эффективности деятельности кооперации в регионе;
• обоснованы методические приемы формирования условий ссу-досбережения на основе предпочтительности выбора кредитного кооператива исходя из целей его социально ориентированной деятельности;
• обоснованы основные направления функционирования сельского потребительского кредитного кооператива, ведущие к повышению вклада кредитного кооператива в развитие экономической и социальной сферы региона.
Практическая значимость работы.
Внедрение в практику руководства сельским потребительским кредитным кооперативом научно обоснованных направлений его развития позволяет расширить членскую базу и предложение денежных ресурсов сельскому населению и сельхозтоваропроизводителям, а также достичь своевременного удовлетворения потребности в доступных заемных средствах в обеспечение производства хозяйственных оборотов и улучшении его членов в снабжении их необходимыми для того денежными средствами, а также развития рынка кредитных услуг региона.
Внедрение обосновываемых проектных разработок способствует повышению степени удовлетворения потребностей юридических и физических лиц - членов кооператива - в производительных и потребительских кредитах и тем самым - экономическому росту в народном хозяйстве региона (справки о внедрении прилагаются).
Апробация работы.
1. Основные результаты диссертационной работы были апробированы на региональной научной конференции молодых ученых и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала региона» (декабрь 2003 г., г. Вологда), второй Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (27 февраля 2004 г., г. Вологда), научно-методической конференции экономического факультета «Актуальные проблемы региональной экономики» (23 апреля 2004 г., Вологда - Молочное), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса» (май 2004 г., Вологда), научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства Вологодской области (20 ноября 2004 г.), научно-методической конференции экономического факультета «Научно-практическое обеспечение повышения качества подготовки экономистов» (28 апреля 2005 г., Вологда — Молочное), региональной научно-практической конференции «Развитие кредитной кооперации Вологодской области во всемирный год микрофинансирования» (20 декабря 2005 г., г. Вологда).
2. Методологические положения становления, функционирования и развития сельских потребительских кредитных кооперативов прошли апробацию в ходе выполнения хоздоговорных научно-исследовательских работ с Департаментом сельского хозяйства Вологодской области при разработке рациональной модели сельского кредитного кооператива (на примере Харовского муниципального района) и программы развития сельского кредитного кооператива (на примере Сямженского района).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в учебном и учебно-методическом пособиях и 8 печатных работах общим объемом 27 пл., в т.ч. 8,1 - авторских.
Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (179 источников) и 53 приложений. Общий объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста, включая 18 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селина, Марина Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Взаимосвязь экономической и социальной составляющих сущности сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации позволила остановиться на социально-экономическом подходе к изучению эффективности ее функционирования.
2. Выполненный анализ теоретических источников обусловил системный подход в качестве методологической базы исследования проблемы повышения социально-экономической эффективности функционирования сельских потребительских кредитных кооперативов, предполагающий рассмотрение объекта исследования как целого (системы), а каждого элемента его - в связи и взаимодействии с другими элементами, а также - с внешней средой.
3. Изучение отечественного и зарубежного опыта организации и функционирования учреждений мелкого кредита в России в развитии деловой активности доказывает, что система самоорганизации и взаимопомощи в сфере финансовых услуг сельскому населению, построенная на принципах кооперирования, является не только способом сохранения и приумножения собственных средств населения, а, прежде всего, эффективным механизмом кредитования сельхозтоваропроизводителей, способствующим решению задач социального и экономического развития региона.
4. Исследованием установлено:
1) наличие социально-экономических предпосылок для становления и развития сельской потребительской кредитной кооперации, состоящих в:
• личной заинтересованности и ответственности ее членов;
• ущемлении экономических интересов сельхозпроизводителей;
• ухудшении социально-экономических условий жизни сельских жителей;
• низком уровне развития производительных сил сельского хозяйства;
• хронической нехватке оборотных средств у сельскохозяйственных това-ропроизодителей;
• отсутствии кредитных-фииаисово институтов, заинтересованных в рабо-^ те с сельхозтоваропроизводителями;
• росте платежеспособного спроса и сбережений населения;
2) отсутствие критериев и показателей оценки влияния деятельности кредитной кооперации на сельскую экономику, а также инструментария анализа и методики оценки деятельности кредитной кооперации, экономического и социального вклада кооперации в развитие АПК.
Для решения этой проблемы разработана и апробирована многокритериальная модель оценки эффективности функционирования сельской ' кредитной кооперации, благодаря которой появляется возможность классифицировать всю совокупность критериев оценки по отраслевому (технологическому), экономическому и социальному признакам с позиций экономичности, выгодности и полезности (значимости);
3) Выявлена зависимость значений апробированных обобщающих по> казателей социально-экономического развития Харовского, Сямженского,
Междуреченского и Усть-Кубинского муниципальных районов от объемов выданных сельскими кредитными кооперативами ссуд (коэффициент корреляции составляет 0,45 и связь прямая, заметная).
5. Эффективность функционирования кредитного кооператива, определяемая его членами, выражается максимумом удовлетворения их потребностей в данном виде финансовых услуг при имеющихся ресурсах. При кредитовании затрат по обеспечению условий жизни семьи участника кредитной кооперации (обустройство жилья, приобретение средств передвижения, плата за обучение и др.) закладываются основы решения стратегической задачи воспроизводства качественной рабочей силы. При финансировании затрат на стадиях кругооборота фондов повышается товарность сельскохозяйственного производства (согласно расчетам, экономический эффект кредитования посредством кооперации для сельхозтоваропроизводителя составляет 5,23 рубля на 1 рубль вложений на условиях сопоставимости (в расчете на единицу посевной площади).
6. Разработанный методологический подход к формированию социb ально-экономической стратегии развития сельского кредитного кооператива вооружает менеджмент кооператива последовательностью действий к осуществлению планирования своей деятельности и позволяют оперативно вносить изменения в стратегию, ориентируясь не только на достижение успеха в текущий период, но и на его обеспечение в будущем.
7. Применение методики формирования условий для осуществления функций ссудосбережения в кооперативе позволяет обосновать экономически эффективную и социально ориентированную кредитно-сберегательную I
1 политику (эффективность вложений потенциальных пайщиков кредитного кооператива превышает доходность вкладчиков СБ РФ на 2,6 процентных пункта).
8. Результаты выполненного корреляционно-регрессионного анализа и применение инструментария экономико-математического и имитационно
I го моделирования позволили составить интерполированный ряд параметров ресурсной базы СПКСК «Содружество» на среднесрочную перспективу и после их экспертизы специалистами в области нейро-сетевого прогнозирования экономических процессов выработать вариантный прогноз основных показателей развития на 2005 - 2007 гг. Апробация стратегии развития сельской потребительской кредитной кооперации в Сямженском районе в 2005 г. показала реальность прогноза по оптимистическому сценарию (ожидаемые показатели от фактических отличаются не более чем на 10%).
9. Анализ и оценка внутренней и внешней среды функционирования потребительской кредитной кооперации в Сямженском районе Вологодской области, экспертные оценки, характер проявившихся тенденций и обнаруженных рыночных возможностей СПКСК «Содружество» дают основания к развитию следующих основных направлений его деятельности на среднесрочную перспективу:
1) разъяснение целей, задач, возможностей сельской кредитной кооперации и выгод от участия в ней для физических и юридических лиц;
2) ведение мониторинга внешнего и внутреннего состояния экономики кооператива;
3) расширение членской базы кредитного кооператива;
4) расширение внешних источников финансовых ресурсов;
5) расширение сферы производственного кредитования, предприятий сферы услуг и т.д.;
6) предоставление новых видов услуг членам-пайщикам (снабженче-ско-сбытовых, маркетинговых, консультационных, обучающих и др.).
Реализация социально-экономической стратегии развития кредитного кооператива позволит:
• хозяйствующим субъектам и населению приобрести социально-экономический, политический и культурный статус в рыночной экономике, возвысить чувство хозяина;
• вовлечь в хозяйственный оборот денежные ресурсы сельского населения, направить их на удовлетворение материальных, производственных, социальных нужд;
• обеспечить сельских жителей кредитными ресурсами;
• расширить спектр предоставляемых финансовых услуг;
• смягчить проблему безработицы в сельских районах;
• использовать специфическую форму коллективной ответственности для повышения кредитоспособности кооператива;
• повысить финансовую устойчивость и уровень платежеспособности фермеров и малого агробизнеса;
• способствовать оживлению деловой активности.