Совершенствование форм и методов государственного регулирования сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Газдиев, Александр Русланович

  • Газдиев, Александр Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Газдиев, Александр Русланович. Совершенствование форм и методов государственного регулирования сельскохозяйственного производства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газдиев, Александр Русланович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы государственного регулирования 8 сельскохозяйственного производства

1.1 Сущность и значение государственного регулирования 8 сельскохозяйственного производства

1.2 Формы, методы и инструменты государственного регулирования 19 сельскохозяйственного производства

1.3 Основные требования к государственному регулированию 29 сельскохозяйственного производства

2 Современное состояние государственного регулирования 43 сельскохозяйственного производства в Курской области

2.1 Фактический уровень развития сельскохозяйственного 43 производства

2.2 Механизм государственного регулирования сельскохозяйственного 53 производства

2.3 Оценка уровня эффективности государственного регулирования 69 сельскохозяйственного производства

3 Направления совершенствования государственного регулирования 87 сельскохозяйственного производства

3.1 Прогноз развития сельскохозяйственного производства 87 Курской области

3.2 Обоснование направлений государственного регулирования 100 сельскохозяйственного производства

3.3 Оценка экономической эффективности проекта

Основные выводы

Предложения производству

Список использованной литературы 131 Приложения

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм и методов государственного регулирования сельскохозяйственного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Государственная аграрная политика 90-х гг. прошлого века превратила сельское хозяйство в неплатежеспособную сферу экономики и замедлила воспроизводственный процесс. Сократилось производство и ухудшилась его структура по сравнению с дореформенным периодом, снизилась инвестиционная и инновационная активность, вырос уровень научно-технического отставания России от развитых стран, усилилась зависимость от импорта продовольствия и потребительских товаров, оборудования и технологий. Многие предприятия так и не смогли восстановить нормальную финансово-экономическую деятельность. Жизненный уровень сельского населения был отброшен на десятилетия. Произошла огромная социальная дифференциация между сельским хозяйством и остальными отраслями. Государственное регулирование экономики имеет важное значение в любых условиях ее развития, но особенно необходимым оно является в период развития рыночных отношений.

Состояние изученности темы. Необходимость и направления государственного регулирования экономики на макроэкономическом уровне нашли отражение в трудах Дж.М. Кейнса и его последователей. Данная проблема получила широкое отражение в отечественной литературе. Отдельные ее стороны такие, как проблемы государственной поддержки, формы и методы воздействия, принципы построения системы государственного регулирования рассматривались в научных трудах таких экономистов - аграрников как H.A. Борхунов, C.B. Заровняев, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, A.B. Петриков, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев и др. Однако в уточнении нуждаются теоретические и методические положения решения проблемы. Недостаточно

изучены формы и методы государственного регулирования, а также их применение в условиях вступления России в ВТО, объемы средств, необходимых для поддержки сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценить современный уровень государственного регулирования сельскохозяйственного производства и обосновать эффективные направления его совершенствования.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотрены теоретические и методические основы государственного регулирования сельскохозяйственного производства, определена сущность и необходимость его применения;

-проведен анализ современного состояния государственного регулирования;

-разработан прогноз развития сельскохозяйственного производства Курской области;

-определены и обоснованы направления государственного регулирования сельскохозяйственного производства;

-проведена оценка разработанного проекта.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные предприятия Курской области.

Предметом исследования являлись формы и методы государственного регулирования сельского хозяйства Курской области.

Область исследования соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.

Методы исследования. Научной основой послужили труды классиков экономической теории, ученых экономистов, законодательные акты в области регулирования сельскохозяйственного производства.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской об-

ласти за 2006-2011 гг. Основные методы исследования: статистико-экономический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный абстрактно-логический, экономико-математический, абстрактно-логический и др.

Научную новизну составляют следующие разработки: -уточнено понятие государственного регулирования сельскохозяйственного производства, определена сущность и необходимость его применения в сельском хозяйстве;

-выявлено, что государственная поддержка оказывает большое влияние на экономическое развитие сельскохозяйственного производства, однако объемы ее не достаточны, методы государственного регулирования несовершенны;

-определены прогнозные объемы производства основных видов продукции сельского хозяйства, урожайность, продуктивность, затраты на производство, позволяющие обеспечить потребность населения в продукции сельского хозяйства;

-разработаны меры государственного регулирования сельскохозяйственного производства, заключающиеся в дифференциации размеров государственных субсидий в зависимости от уровня рентабельности производства;

-проведенная оценка экономической эффективности предлагаемых мер свидетельствует о том, что их реализация позволит значительно повысить объемы производства, увеличить размер прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции и повысить уровень рентабельности производства.

Практическая оценка исследования. Исследования проведены на материалах сельскохозяйственных организаций Курской области, основаны на обработке большого фактического материала, нормативных актов справочной информации, а разработанные предложения по совершенствованию государственной поддержки дифференцированы по группам организаций с разным уровнем эффективности сельскохозяйственного производства. Вне-

дрение предложений производству позволит значительно повысить экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции в целом.

Апробация проведенных исследований и публикаций. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций Курской ГСХА. По материалам исследований опубликованы 8 научных работ общим объемом 2 п.л., в т.ч. авторский текст - 1,1 п.л., включающий 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

-несовершенная и недостаточная государственная поддержка сельскохозяйственного производства не обеспечивает необходимого уровня развития сельскохозяйственного производства.

-государственные мероприятия должны проводиться в двух основных направлениях: первое - прямая поддержка сельскохозяйственных организаций, позволяющая увеличить объемы сельскохозяйственного производства, второе - косвенные мероприятия, включающие совершенствование методов воздействия на сельскохозяйственное производство с учетом требовании ВТО.

-обоснованные дифференцированные величины государственной поддержки в сельскохозяйственном производстве, заключающиеся в выделении больших сумм для убыточных хозяйств и хозяйств с низким уровнем экономического развития, позволят значительно повысить уровень эффективности экономической деятельности, избавиться от убытков и выйти сельскохозяйственному производству на уровень рентабельности производства достаточный для ведения расширенного воспроизводства.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Сущность и значение государственного регулирования сельскохозяйственного производства

В течении XX в. Сочетание государства и рынка принимало разнообразные формы [156]. Ученые в различные периоды времени по разному оценивали роль государственного регулирования экономических процессов.

А. Смит и, стоявший на аналогичных позициях Д. Рикардо, называли рынок естественным порядком и категорически выступали против вмешательства в него государства.

Ж. Сей считал рынок, экономические свободы естественным состоянием экономики, пропагандировал автоматизм, саморегулирование непротиворечивость рынка, являлся противником масштабного вмешательства государства в экономику.

Представители маржинализма выступали не только сторонниками свободного предпринимательства и рынка, но и считали его самым эффективным, самым справедливым механизмом экономики.

Продолжателями идей австрийской экономической школы можно считать ученых Кембриджской школы во главе с А. Маршалом. Отношение к рынку этой школы такое же, как и у Смита, Ж. Сэя и представителей австрийской школы. Рынок оценивается ими как естественная среда экономики, обладающая мощным потенциалом, не принимающая вмешательства государства.

Необходимость государственного вмешательства в экономику обосновывали меркантилисты еще в XVIII в. [158].

Одним из первых и наиболее последовательных критиков свободного рыночного механизма хозяйствования является Ж. Сисмонди. Он считал, что рынок неизбежно ведет к относительному сокращению спроса, к кризисам. Выход из этой ситуации Ж. Сисмонди видел в стимулировании дополнительного спроса со стороны крестьян, ремесленников и государства. Однако до 30-х годов века это направление не получило значительного влияния в мире.

История развития экономики и экономической мысли показывает, что даже за сравнительно небольшой промежуток времени с 30-х и по настоящее время во все большей мере проявляется тенденция усиления роли государства в экономике вообще и в ее регулировании в частности[129]. По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной. Считалось, что рынок свободной конкуренции способен к саморегулированию и не допустит кризисов, что эффективность его абсолютна, но опыт функционирования рынка в конце 20-х и начале 30-х годов, когда разразился мощнейший мировой экономический кризис, показал, что все это далеко не так. В этих условиях интерес к государственному регулированию со стороны ученых усиливается, появляется научная школа английского экономиста Дж.М. Кейнса и стокгольмская школа в Швеции (Э. Линдаль, Г. Мюр-даль) впоследствии оформившихся в направление кейнсианства и неокейнси-анства. Несомненны заслуги этой школы и в разработке проблем регулирования экономической конъюнктуры. Дж. М. Кейнсом были разработаны принципы и формы политики государства в условиях спада, депрессии и подъема. Он считал, что государство обладает достаточной силой, чтобы справиться с цикличностью экономики [117].

В качестве одного из серьезных и перспективных направлений теории рыночной экономики следует указать и на институционализм. Обратившись на рубеже XIX - XX веков к изучению противоречий капиталистической эко-

номики и ограниченности рыночного механизма регулирования, институ-ционалисты привлекли в буржуазной политэкономии внимание к вопросу о необходимости корректировать рыночный механизм, дополнив его внерыночными формами координации экономической деятельности и распределения ресурсов посредством политики государства. Уже в ранних работах ин-ституционалистов содержались идеи о необходимости государственного воздействия на наиболее явные недостатки рыночного механизма, связанные с капиталистической монополией, резким социальным неравенством, экономическими кризисами, расхождением частных и общественных интересов.

На протяжении последних лет прослеживается тенденция усиления государства как регулятора рыночных отношений. Вместе с тем его доля в непосредственно экономической деятельности, как правило, хотя и относительно высока, но непостоянна и периодически меняется в большую или меньшую сторону [129].

Современная система государственного регулирования социально-экономических процессов представляет собой сложный механизм, каждый из компонентов которого имеет конкретное действие, направленное на достижение государством поставленных целей, и в то же время работающий как целостная система, служащая инструментом реализации государственной экономической и социальной политики.

Государственное регулирование представляет собой систему социального, организационного правового и политического обеспечения государством среды для нормального функционирования и развития экономики [148].

В экономическом словаре дано следующее определение государственного регулирования экономики. Государственное регулирование экономики -одна из основных форм участия государства в экономике, состоящая в его воздействии на распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического развития, и благосостояние населения страны [83].

и

В.И. Видяпин считает, что государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями с целью приспособления существующей социально-экономической системы изменяющимся условиям хозяйствования [36].

Н.М. Малыш- приведенное определение дополняет, считая, что государственное регулирование экономики - это целенаправленный координирующий процесс управленческого воздействия правительства на отдельные сегменты внутренних и внешних рынков посредством микро- и макроэкономических регуляторов в целях достижения равновесного роста общей экономической системы [27].

Следует так же дополнить, что данная система представляет собой сложный механизм, каждый из компонентов которого имеет конкретное действие, направленное на достижение государством поставленных целей, и в то же время работающий как целостная система, служащая инструментом реализации государственной экономической и социальной политики.

Под государственным регулированием сельхозпроизводства, И.А. Ми-наков понимает экономическое воздействие государства на производство переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также на производственно-техническое обслуживание и материально техническое обеспечение сельского хозяйства[7]. Такое же определение дается в Федеральный закон РФ «О государственном регулировании агропромышленного производства» [47].

Однако необходимо отметить, что воздействие государства должно носить не только экономический, но и социальный характер.

Важнейшим принципом стратегии и поддержки государственного регулирования аграрного сектора в условиях переходной экономики, по мнению академика И.Н. Буздалова, является принцип сочетания мер и механизмов экономических и социальных целей. «Регулирование, ориентирующееся

только на решение экономических проблем, как показывает практика, обостряет социальную ситуацию. Успех возможен, если меры государственного регулирования принимают во внимание сложившиеся ценностные ориентации населения, мотивы поведения его различных групп, социально-психологические и национальные особенности, однако не в ущерб экономическим приоритетам, определяющим возможность решения социальных задач» [100].

Это является основным принципом государственного регулирования сельхозпроизводства.

Среди других принципов И.А. Сергеева, например, выделяет следующие принципы:

-принцип сочетания индикативности и директивности (с преобладанием первого);

-принцип аграрного протекционизма, предусматривающий закрепленную законодательно постоянную защиту и поддержку государством отечественного аграрного сектора от негативного воздействия рынка зарубежных стран;

-принцип программного регулирования. Программы макроэкономического характера призваны прогнозировать и регулировать важнейшие пропорции развития отрасли и экономики в целом, воздействия на экономические условия внутри отрасли и влиять на деятельность сельских товаропроизводителей, согласовать интересы, механизм и инструменты регулирования экономических отношений;

-принцип целевой поддержки государством сельского хозяйства, предусматривающий конкретизацию целей использования государственных дотаций, субсидий, компенсаций, инвестиций и других экономических рычагов;

-принцип комплексности, предусматривающий тесную взаимосвязь и взаимодополняемость инструментов и механизмов государственного регули-

рования, развития агропромышленного комплекса как единого целого. Комплексность может достигать только на основе воспроизводственного подхода и обеспечения поставленных программ соответствующими ресурсами;

-принцип разделения функций государственного и хозяйственного управления в регионах [121].

Механизм регулирования экономики - это система организации целенаправленного воздействия государства на деятельность хозяйствующих субъектов рыночной экономики, которая включает: цели государственного регулирования, формы реализации, методы регулирования, субъекты регулирования, объекты регулирования.

Основной целью государственного регулирования является обеспечение своих граждан возможностью устойчиво потреблять качественную продукцию на уровне медицинских норм питания, защита прав потребителей, интересов товаропроизводителей [121].

Исходя из цели, сформируем задачи государственного регулирования.

H.A. Попов выделяет следующие задачи государственного регулирования: стабилизация и повышение эффективности сельскохозяйственного производства; обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации; улучшение продовольственного обеспечения населения; поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики; сближение уровней дохода работников сельского хозяйства и промышленности; защита отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства [107].

В свою очередь И.А. Минаков добавляет к ним еще одну задачу сохранение и улучшение окружающей среды как места обитания населения страны [153].

Здесь нельзя с ним не согласиться, так как сохранение и улучшение окружающей среды является очень важной государственной задачей.

Формы реализации это программы-прогнозы, специальные программы развития отдельных отраслей и сфер деятельности, индикативное планирование.

К субъектам регулирования относятся предприятия частного и государственного секторов, домохозяйства.

Под понятием объекты регулирования понимаются экономические отношения: непосредственные и опосредованные, прямые и косвенные, производственные и непроизводственные, фаз и сфер воспроизводства.

Государство, осуществляя регулирование социально-экономических процессов, использует систему методов и инструментов, которые меняются в зависимости от экономических задач, материальных возможностей государства, накопленного опыта регулирования [158].

Как показывает опыт ведущих западных стран, рыночная экономика не может эффективно функционировать без планомерного регулирования со стороны государства. Его роль в рыночной экономике это правильная организация денежного обращения, содействие и развитие современной и мощной инфраструктуры, удовлетворение части коллективных потребностей людей, недопущение и ликвидация последствий негативных эффектов рыночного поведения, организация и финансирование научно-технического прогресса в ряде других функций. В настоящее время в нашей стране государство практически не выполняет эти функции, что губительно сказывается на экономике сельскохозяйственных товаропроизводителей [22].

Как считает М.Н. Малыш, продовольственный рынок и сельское хозяйство не являются саморегулирующими секторами хозяйственной системы. Рыночные силы сами по себе не в состоянии создать баланс спроса и предложения. Отсюда необходимость государственного регулирования продовольственного рынка и сельского хозяйства при весьма значительных затратах со стороны государства.

В рыночном хозяйстве перед правительством не стоят задачи непосредственной организации производства товаров и распределения ресурсов. Оно не имеет права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами, как это происходит в командно-распределительной экономике [79].

По мнению В.З. Балакоева, у рыночной системы много недостатков, которые острее и негативнее проявляются с развитием экономики количествен и качественно. Несовершенство рыночной системы вытекает из того, что она:

-не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов; -не имеет экономического механизма защиты окружающей среды; -не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству;

-игнорирует иногда потенциально отрицательные, порой разрушительные последствия принимаемых решений;

-не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования;

-не гарантирует прав граждан на труд и доход. По словам П. Самуэль-сона, рыночная система воспроизводит существенное неравенство; -не обеспечивает фундаментальных исследований в науке; -ориентирована не на производство социально необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги;

-подвержена нестабильному развитию с присущими этому рецессион-ными и инфляционными процессами [20].

Н. Я. Коваленко считает, что экономическое вмешательство государства требуется при решении таких задач, которые неподвластны рыночному механизму:

-государственное регулирование внешних эффектов. Это относится в первую очередь к защите окружающей среды, улучшение почвенного плодородия, проведение мелиоративно-осушительных работ и т.д.

-государственное регулирование потребления общественных товаров. Свободный рынок позволяет удовлетворить только те потребности, которые выражаются через спрос. Однако есть другие товары и услуги, в потреблении которых участвует все население: охрана общественного порядка, национальная оборона, государственное управление, а так же функционирование единой энергетической системы, сетей коммуникаций и др.

-обеспечение государством экономики страны необходимым количеством денежной массы.

Главное назначение экономической деятельности государства состоит в дополнении тех функций рынка, которые он не в состоянии эффективно выполнять. Рынок не гарантирует соблюдение прав на труд. В рыночной экономике имеет место безработица. Государство должно регулировать рынок рабочей силы с целью поддержания полной занятости населения. Рынок не может обеспечить ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях экономики страны, особенно в развитии фундаментальной науки и техники, которые требуют крупных инвестиций. Рыночное хозяйство нуждается в проводимой государством антиинфляционной и антимонопольной политике [64].

Г.П. Олейников называет следующие причины необходимости государственного регулирования сельского хозяйства:

-необходимость регулирования самой рыночной системы, поддержка конкуренции;

-относительно большая фондо-, материало- и капиталоемкость продукции, сравнительно низкая производительность труда;

-необходимость выравнивания условий сельскохозяйственного производства;

-низкие и устойчивые доходы в сельском хозяйстве; -большая капиталоемкость нововведений; -худшие условия жизни сельских жителей [95].

Необходимость и задачи государственного регулирования в сельском хозяйстве, а также его содержание, принципы, формы и методы определяются особенностями отрасли, которые обусловлены тем, что в качестве средств производства используются земля, живые организмы, что и ставит сельское хозяйство в зависимость от изменения не только экономических, но и естественных, прежде всего, погодных условий. Производство одной и той же продукции ежегодно требует изменения технологий, приспособления ее к конкретно сложившимся условиям сельскохозяйственного сезона. Даже при неизменном перечне работ могут меняться сроки их проведения, продолжительность, условия проведения [55]. Организация переработки продукции, привлечение кредитных ресурсов, страхование рисков и многое другое тоже становится сезонным. Также следует учитывать, что многие виды сельскохозяйственной продукции обладают ограниченными сроками хранения [26]. Поэтому сельское хозяйство по самой своей природе отличается неустойчивостью условий и производства и нуждается в господдержке и регулировании [55].

По мнению И.А. Золотаревой для России положение усугубляется тем, что основные сельскохозяйственные угодья находятся в зоне рискового земледелия, ни один народ в мире массово не проживает и не ведет сельскохозяйственные работы в столь северных широтах с континентальным климатом [57].

Так же к российским особенностям в последние годы относятся: неудовлетворительное качество земель, низкая покупательная способность населения, недостаточная обеспеченность производителей основными фондами, обострение демографических и социальных проблем на селе, преобладание ручного труда, низкий уровень развития инфраструктуры.

С самого начала рыночных преобразований в России был допущен серьезнейший методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а сами преобразования были отданы во власть рыночной стихии.

Вместе с тем, опыт промышленно развитых стран, осуществивших глубокие рыночные преобразования, свидетельствует, что не контролируемый государством рынок способствует ухудшению финансово-экономической и социальной ситуации, что и произошло в России. Тем более неправомерно было использование подобного подхода в стране, в которой на протяжении многих десятилетий низкорентабельные и капиталоемкие добывающие и перерабатывающие предприятия всех отраслей народного хозяйства и промышленности находились в собственности государства.