Государственное регулирование производства сахарной свеклы в регионе в условиях ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шапорова, Юлия Геннадьевна

  • Шапорова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Шапорова, Юлия Геннадьевна. Государственное регулирование производства сахарной свеклы в регионе в условиях ВТО: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапорова, Юлия Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Понятие, сущность и содержание категории государственное регулирование

1.2. Основные инструменты государственного регулирования экономики

1.3. Взаимосвязь государственной поддержки и государственного регулирования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе

2.2. Динамика производства сахарной свеклы и меры государственной поддержки

2.3. Внутрирегиональное размещение производства сахарной свеклы, тенденции и особенности

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Государственная поддержка цены на сахарную свеклу как важней компонент механизма регулирования

3.2. Организационно-функциональная модель кредитования

свеклосахарного производства крупных и малых сельхозорганизаций

3.3 Стимулирование производства сахарной свеклы в малых формах хозяйствования в регионе

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование производства сахарной свеклы в регионе в условиях ВТО»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование конкурентоспособной модели хозяйствования определяет необходимость развития направлений государственного регулирования и механизма его обеспечения, исходя из принципиально новых требований, предъявляемых к формам, методам, инструментам и объемам воздействия регулирующих институтов государства на процессы в сельском хозяйстве в условиях ВТО. Заложенные в принятой в 2010 г. Доктрине продовольственной безопасности параметры производства основных видов агропродовольствия и сельскохозяйственного сырья отечественными товаропроизводителями в объеме до 80-90% обуславливают необходимость расширения мер, не противоречащих принятым обязательствам России при вступлении в ВТО. Это касается, прежде всего, такого вида продукций, как сахар, для которого нижний предел продовольственной безопасности определён на уровне 80% от общего объема товарных ресурсов с учетом переходящих остатков.

В этих условиях вопрос совершенствования мер государственного регулирования производства, которые не привязаны к конкуренции с импортом, и которые непосредственно не влияют на себестоимость продукции сельского хозяйства вообще и, в частности, сахарной свеклы, приобретает особую значимость для наполнения рынка продукцией отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя. Необходимость государственного регулирования на региональном уровне имеет принципиальное значение для предотвращения скачков рыночной конъюнктуры в относительно короткий период, носящих, как правило, спекулятивный характер, что прямо сказывается на потреблении, и как следствие, отражается на финансово-экономическом состоянии аграрных товаропроизводителей сахарной свеклы.

В настоящее время вопросы государственного регулирования производства продукции сельского хозяйства, в частности сахарной свеклы, в рамках реализации Государственной программы реализации параметров Доктрины

продовольственной безопасности требуют своего более глубокого и детального обоснования, поскольку объективные факторы и процессы мирового и отечественного рынка сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия, а также новые экономические условия функционирования в условиях требований ВТО обуславливают необходимость расширения исследований данной проблемы.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития мер государственного регулирования и государственной поддержки производства продукции сельского хозяйства и агропродовольствя в нашей стране уделяется достаточно много внимания в трудах многих российских ученых и практиков. Среди них можно выделить работы А .Я. Абалкина, Г. А Александова, В. А. Баранова, Т1.П. Беляцкого, А.Т. Зуба, М.И. Круглова, Д.С. Львова, A.C. Орлова, P.A. Фаткутдинова, Ю.А. Ципкина, Г.И. Шепеленко, Е.С. Яхонотова.

Из числа экономистов-аграрников проблемам развития мер и механизмов государственного регулирования производства в сельском хозяйстве посвящены работы крупных ученых, таких как Ф.Г. Арутюнян, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, С.А. Герасименко, В.А. Горемыкип, П.Н. Завлип, ПЛ. Зеленов, А.Я Кибиров, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, К.И. Панкова, Т.В. Полушкина, O.A. Родионова и др. Многие исследователи обращают внимание на особенности развития механизма регулирования в рамках различных парадигм научных исследований: И.Г. Ушачев, В.Т. Водянников, П.Н. Ма-шечков, А.Н. Полозова, И.П. Салтык, Л.С. Шаховская и другие. Отдельные ученые концентрируют внимание на узких аспектах государственного регулирования производства, например в части размещения - Н.И. Оксанич; в части стимулирования притока инвестиций в отрасль - В.Г. Закшевский, А.Р. Кулов и многие другие.

Вместе с тем, в настоящее время вопросы государственного регулирования производства продукции сельского хозяйства, в частности сахарной свеклы, в рамках реализации параметров Доктрины продовольственной безопасности требуют своего более глубокого и детального обоснования, по-

скольку объективные факторы и процессы мирового и отечественного рынка сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия, а также новые экономические условия функционирования в условиях требований ВТО обуславливают необходимость расширения исследований данной проблемы.

Цель исследования состояла в разработке и обосновании мер государственного регулирования производства сахарной свеклы, способствующих достижению параметров, заложенных в Доктрине продовольственной безопасности в свете присоединения России в ВТО.

В соответствии с целыо исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие теоретические и методические аспекты государственного регулирования в условиях рыночной модели хозяйствования, показана роль и место в нем такого важнейшего элемента как государственной поддержки, в том числе субсидирования и кредитования;

- изучено современное состояние аграрной экономики региона и уровень государственной поддержки товаропроизводителей сахарной свеклы;

- проанализированы протекающие процессы размещения производства сахарной свеклы и доказана необходимость применения мер государственного регулирования и стимулирования изменения концентрации производства с учетом интересов различных форм хозяйствования;

- обоснованы направления мер государственного регулирования производства сахарной свеклы на основе предлагаемого механизма гарантированных цен на продукцию, закупаемую в региональный фонд обеспечения продовольствием социально незащищенных слоев населения и служб и ведомств различных государственных структур;

- предложена модель привлечения заемного капитала в сельскохозяйственные организации и сельскохозяйственные потребительские кооперативы с формированием региональных фондов финансирования малых субъектов хо-

зяйствования, как на частной, так и на кооперативной основе для расширения производства сахарной свеклы:

- обоснован организационно-экономический механизм поддержки малых сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х для расширения их роли в обеспечении роста производства и реализации сахарной свеклы.

Объект исследования - процесс воздействия государства посредством различных инструментов на развитие производства сахарной свеклы в свете вступления России в ВТО.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с производством сахарной свеклы и продуктов её переработки.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области государственного регулирования аграрной экономики, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровне, а также разработки ведущих научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Воронежской области, а также материалы исследований научно-исследовательских организаций.

При выполнении работы использовались диалектический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы исследования и соответствующие им научные приемы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических положений и разработке практических рекомендации совершенствования мер государственного регулирования производства сахарной свеклы региональных сельхозтоваропроизводителей. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

- уточнены принципы государственного регулирования производства в сельском хозяйстве в части теоретического обоснования необходимости

дифференцированного подхода к регулированию аграрного и агропродоволь-ственного бизнеса;

- доказана необходимость изменения региональной политики в сфере государственного стимулирования размещения производства сахарной свеклы и формирования единой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, с целью значительного увеличения доли добавленной стоимости аграрного сектора в конечной продукции;

- разработаны предложения по использованию гарантированных цен для сахарной свеклы и сахара, по которой государство закупает продукцию для реализации социально значимых региональных программ продовольственного обеспечения;

- обоснована модель финансирования создания кооперативных объединений малыми формами хозяйствования, производящими сахарную свеклу.

Практическое значение работы состоит в:

- обосновании механизма развития стимулирования производства сахарной свеклы, что позволит не только сохранить имеющиеся рабочие места, но и расширить их за счет формирование предлагаемых в рамках кооперативов глубокой переработки сельскохозяйственного сырья;

- разработке методического подхода к использованию гарантированных цен на сахарную свеклу, ориентированного на обеспечение выполнения государственного социального заказа по данному виду продукции.

- рекомендации создания регионального фонда обеспечения и реализации государственного заказа по производству сахарной свеклы (сахара).

Отдельные результаты исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в сфере развития мер государственного регулирования аграрной экономики в условиях требований ВТО, а также могут применяться в учебном процессе высшего профессионального образования при изучении экономических дисциплин.

Апробация и реализация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались и об-

суждались на отчетных конференциях Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2009, 2010, 2011 гг.), Российского нового университета (г. Москва, 2010, 2011 гг.) Российского университета кооперации (г. Мытищи, 2009 г.), Воронежской государственной технологической академии (г. Воронеж, 2008 г.) публиковались в вестнике ВГТА (г. Воронеж, 2008 г.) и докладывались на III международной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2009 г.).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ, общим объемом 6,49 п.л. (авторский текст - 3,89 пл.), в том числе 3 статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Состав и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе «Теоретические положения исследования государственного регулирования аграрного производства» раскрывается сущность и содержание категории «регулирование», «государственное регулирование», рассматриваются основные инструменты государственного регулировании в условиях ВТО, приводится классификация мер и инструментов государственного регулирования, рассматривается диалектическая взаимосвязь государственной поддержки и государственного регулирования в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Анализ сельского хозяйства и характеристика производства сахарной свеклы в Воронежской области» проанализирована общая экономическая ситуация развития отрасли, рассматриваются вопросы производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных организациях и ана-

лизируется влияние государства на процессы размещения производства сахарной свеклы в Воронежской области.

В третьей главе «Направления совершенствования государственного регулирования развития свеклосахарного производства» обосновываются предложения по применению гарантированных цен на закупку сахарной свеклы в рамках реализации программы продовольственного обеспечения социально значимых потребителей (военных, МЧС, детские дома и др.), рассматривается организационно-функциональная модель обеспечения кредитными ресурсами товаропроизводителей сахарной свеклы, приводятся меры по стимулированию роста продукции в малых формах хозяйствования.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер государственного регулирования производства сахарной свеклы в условиях ВТО.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Понятие, сущность и содержание категории государственное регулирование

Проблема государственного регулирования экономики и аграрного производства, прежде всего, приобретает важное значение в свете вступления России в ВТО. Так как, предопределяет необходимость поиска принципиально новых форм и экономические механизмов, а также различных инструментов вмешательства государства на различных уровнях с целью обеспечения решения стратегических задач по выводу народного хозяйства на траек торию стабильного развития и обеспечения обороноспособности страны. Эти и другие факторы обуславливают необходимость рассмотрения вынесенной в заголовок темы начина я с самого понятия «государственного регулирования» и выявления направлений развития и совершенствования применяемых мер и инструментов с учетом адаптации к требованиям предъявляемым ВТО [22].

Слово «регулирование» происходит от лат. regulo - устраиваю, привожу в порядок. Так, согласно пониманию этимологов термин «регулирование» трактуется как:

- приведение в порядок, упорядочение (механизма, деятельности и т. д.); руководство движением, направлением, действиями, отношениями и т. п.;

- совокупность предписаний, исходящих от органа власти или управления и имеющих целью внести известный порядок в ту или иную сферу жизни;

- форма целенаправленного управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в управляемом объекте [91, 130].

Из этих определений автора больше интересует второе и третье содержание данного термина, так как именно они дают нам ключ для восприятия

процесса, который позволяет перейти к рассмотрению ключевого определения государственного регулирования.

Как отмечают многие отечественные и зарубежные исследователи, в настоящее время сложились два диаметрально противоположных мнения о роли и месте регулирования в системе рыночной экономики. Среди сторонников усиления роли государства в развитии экономики можно выделить таких исследователей, как академики Милосердов В.В., Безпахотный Г.В., Абалкин Л.И., Утачев И.Г., Назаренко В.И. и др.

Например, Абалкин Л.И. отмечает, что «нет и не может быть эффективной, базирующейся на современных научно-технических достижениях социально-ориентированной рыночной экономики без активно регулирующей роли государства. Таких примеров в мире нет. В то же время последствия ухода государства из сферы регулирования рыночных отношений всем хорошо известны. Пример России, думается, войдет во все учебники и хрестоматии 21 века как яркая иллюстрация того, к чему приводит вытеснение государства из сферы экономики»1. Милосердов В.В., в свою очередь отмечает, что без государственного регулирования никакой рынок не может вывести экономику из тупика и, по его мнению, это послужило причиной отказа многих экономистов от подхода к рынку, как саморегулирующейся системы, к идее о необходимости усиления роли государства в регулировании экономики [129]. Отдельные российские исследователи, поддерживая данное мнение, исходят из посылки, что рынок никогда не был всесилен. По их мнению, «Рыночные механизмы не способны обеспечивать постоянное равновесие в экономике страны, что может выражать в нездоровой конкуренции, монополизированное™, не способность решать социальные проблемы общества, что и требует необходимости вмешательства государства в регулирование рынка»2.

Американский исследователь Пол Кругман в своей статье, размещенной в электронной информационной системе интернет, отмечает, что после кри-

1 Абалкин Л.И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы экономики, 1997 г. №6 .-с. 4-12.

2 Гордееев A.B., Масленникова O.A., Вермель Д.В., Алтухов А.И., Ушачев И.Г. Чешииский Л.С. и др. Безопасность России,- М.: МГФ «Знание», 2001с. 197-200.

зиса 2008 года, охватившего всю мировую экономику многие экономисты до недавнего времени были уверены в найденной «формуле успеха» чисто рыночного подхода обеспечения функционирования экономики. Он пишет, что «сейчас в это трудно поверить, но не столь давно экономисты поздравляли друг друга с успехами своей науки. Эти достижения - так, по крайней мере, казалось - были и теоретическими, и практическими, и сулили всей сфере экономической науки золотой век. Что касается теорий - казалось, найден способ разрешить внутренние споры»3. Так, в статье 2008 года, озаглавленной «Состояние макроэкономики», Оливье Бланшар из Массачусетского технологического института, заявил, что «макроэкономика в хорошем состоянии». По его словам, все старые битвы окончены, произошло «сближение взглядов». Кризис 2008 года показал глубокую ошибочность монетаристов о том, что участие государства в экономической системе хозяйствования основанной на частных предпринимательских началах должно быть минимальным и ограничиваться лишь помощью социально незащищенным слоям населения. Тогда как, по мнению П. Кругмана на практике «вера в эффективные финансовые рынки привела к тому, что многие, если не большинство экономистов, не разглядели возможности появления самого большого финансового пузыря в истории. Теория эффективного рынка также сыграла важную роль в изначальном раздувании этого пузыря» (см. так же П.Кругман). Хотелось бы отметить, что еще в 70-е годы среди американских ученых экономистов высказывались идеи в защиту роли и места государства в экономике. В частности, Дж. К. Гелбрейт пришел к заключению «В современную эпоху наиболее впечатляющий рост производительности труда достигнут в сельском хозяйстве. Он стал возможен во многом благодаря участию государства»4.

Академик Милосердов В.В. критикуя позицию российских представителей власти об их приверженности чисто рыночной модели хозяйствования в

J Кругман П. Почему экономическая наука бессильна

4 Гелбрейт Д.К. Справедливое общество. Гуманистический взгляд Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. -М.: Academia- 1999. -с. 231-232.

90-е гг. Отмечает, что еще в середине 80-х гг. в Соединенных Штатах Америки (США) стало очевидно, что реального «демонтажа» и «свертывания» государственного вмешательства в экономику страны не произошло. Общие размеры федерального бюджета и доля его в валовом национальном продукте продолжали расти. Еще активнее, чем прежде, государство стало вмешиваться в сферу внешнеэкономических отношений. Словом, государство и не думало выпускать из своих рук рычаги экономической и политической власти.

Анализируя теоретические положения Дж. Кейнса российский исследователь Клеменко А.И. отмечает, что по его теории государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые по настоящему обеспечивали бы выход экономики из кризиса. Кейнс считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, так как причина капиталистических кризисов -перепроизводство товаров [61]. В дополнении к данному мнению хотелось бы отметить, что Кейнс раскрывая в своей работе «Общая теория занятости процента и денег» [59] совершенно справедливо отмечает о том, что государство имеет возможности прямо и косвенно воздействовать на спрос через такие механизмы, как создание общественных работ за счет государственного заказа и воздействие на процентную ставку, по которой денежные средства в виде кредитов и займов достаются непосредственным товаропроизводителям. То есть уже в этот период многие исследователи того времени подошли к осознанию целенаправленного воздействия государства на такие составляющие экономического механизма, как процент, стимулирование инвестиций, влияние на сбережения, влияние на уровень занятости населения, в частности ключевым моментом во всей теории Кейнса, по мнению автора, выступает идея о том, что через стимулирование хозяйствующих субъектов и, прежде всего домохозяйств к сбережению тем самым появляется возможность расширять объемы ресурсов для инвестиций. Это в свою очередь дает возможность расширить объемы предложения денежных средств для пред-

принимателей по относительно низким ставкам, что ведет к увеличению производства продукции и увеличению занятости.

Другой стороной такого подхода является рост инфляционных ожиданий, смягчение которых также является пререгативой государства и его регулирующего воздействия на состояние экономики в целом. Автор считает, что за последние десятилетия функции государства, как регулятора значительно усложнились. Государство стало играть более заметную роль в управлении социально-экономической жизнью общества. На сегодняшний день ни одна сфера общественной жизни не обходится без его участия, особенно на переломных этапах развития общества. В этих условиях представляется важным сделать следующее суждение: выбор правильного подхода государства к системе регулирующего воздействия на экономику, основанную на рыночных началах, определяет возможности выхода в отдаленной или ближайшей перспективе выхода из кризисного состояния. Более того, от этого зависит курс преобразований общественной системы, в которой ключевое место занимает идея социально-ориентированной рыночной модели хозяйствования с государственным регулированием экономической системы в целом.

В современном экономическом словаре понятие «государственное регулирование экономики» определяется как «воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц. Государственное регулирование в широком смысле слова включает прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учет и контроль» [93,с. 66].

Для сравнения приведем определение, которое указано в большом экономическом словаре под редакцией А. Н. Азримяна, «государственное регулирование экономики - это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем» [37, с. 411].

Достаточно часто государственное регулирование трактуется как степень вмешательства государства в экономическую жизнь [60, с. 47]. Трудно не согласиться с авторами популярного учебника, где государственное регулирование экономики определено, как «система институтов и мероприятий в рамках государства, служащая устойчивому функционированию и развитию экономической системы страны в соответствии с социально-экономическими целями, одобренными обществом» [51, с. 781].

Другие ученные под государственным регулированием экономики понимает систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системе к изменяющимся условиям.

На основе анализа теоретических положений различных авторов, мы считаем, что под государственным регулированием следует понимать система инструментов, механизмов и мер косвенно или прямо воздействующих на состояние экономики.

Под государственным регулированием производства продукции в условиях ВТО нами понимается совокупность мер, инструментов и механизмов, направленных на расширение производства и носящих характер косвенного и опосредованного воздействия на конъюнктуру рынка.

Обобщенная схема государственного регулирования представлена на рис. 1.

Из этого блока в условиях ВТО на наш взгляд акцент необходимо делать па следующих позициях:

- госзаказы на производство продукции для формирования продовольственной базы, оказания внутренней продовольственной помощи населению страны;

- регулирование цен посредством применения механизма интервенции на рынке сельскохозяйственного сырья на уровне региона.

Рис. 1 - Схема государственного регулирования и его механизмов воздействия на экономику

Источник: Журавлев /О Б., Чуриков Л.И., Шапорова Ю.Г. Основные направления и принципы государственного регулирования бизнеса // Межрегиональный сборник научных трудов. Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. В. 9. Ч. I. -Воронеж: 2009. - С.250

Это дает нам основание о выдвижении положения о необходимости дифференцированного подхода, суть которого заключается в смещении с о стимулирования производства в сторону стимулирования потребления.

Учитывая, что правилами вступления в ВТО до 2020 года предусмотрена возможность наращивания господдержки до 9 млрд. долларов ежегодно, в работе мы пошли по двум направлениям: с одной стороны не отказываемся от мер государственной поддержки производства, но в тоже время предлагаем направления для изменения подхода в части стимулирования роста потребления продукции произведенной отечественными товаропроизводителями.