Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе: На примере Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Попова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Роль малого предпринимательства в развитии экономики.
1.1. Место малого предпринимательства в экономике: аналитический обзор отечественной и зарубежной практики.
1.2. Региональный аспект проблемы малого предпринимательства.
1.3. Система государственного регулирования малого предпринимательства.
Глава 2. Формы финансирования малого предпринимательства.
2.1. Анализ способов финансирования малых предприятий.
2.2. Оценка форм и методов государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике.
Глава 3. Организационно-экономический механизм кредитования малого предпринимательства под государственные гарантии.
3.1. Использование гарантийных механизмов при кредитовании малых предприятий
3.2. Механизм функционирования Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике.
3.3. Методические основы оценки эффективности финансирования малого предпринимательства па базе Гарантийного фонда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе: На примере Чувашской Республики»
Современная экономическая наука, как отечественная, так и зарубежная, уделяет особое внимание проблемам функционирования малых предприятий, признавая значимость и необходимость их в экономической системе. Малые предприятия не противопоставляются крупным, а рассматриваются как необходимое дополнение к их деятельности. Исследованиям по данной проблематике посвящены труды многих зарубежных экономистов: К. Веспер, Г. Пиншот, Р. Рондштадт, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Дж. Тиммонс, Д. Ку-ратко, Р. Дамари, X. Велу, А. Хоскинг, Д. Карлсон, А. Ослунд, Д. Сторн, Д. Джонсон, Р. Бруксбэнк, Э. Нэльсон и др.
Реформирование российской экономики, становление ее на рыночный путь развития обусловили возрождение категории «малое предприятие» и повышенный интерес ученых к данной проблематике в последнее десятилетие. Значительный вклад в развитие проблемы финансирования малых предприятий внесли российские ученые: Автономов B.C., Бусыгин А.В., Воронова Н.С., Гончарук О.В., Горфинкель В.Я., Иванов В.В., Игнатьев A.M., Ковалев В.В., Козловская Э.А., Колесников Л., Крутик А.Б., Лапуста М.Г., Муравьев А.И., Половинкин П.Д., Поляк Г.Б., Радаев В.В., Романовский М.В., Савченко В.Е., Скамай Л.Г., Соколов Я.В., Старостин Ю.Л., Швандар В.А., Шулус А.А. др.
Развитие малого предпринимательства в России может стать мощным рычагом для решения комплекса политических, финансово-экономических и социальных проблем: формирования прогрессивной структуры экономики и конкурентной среды, расширения налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, увеличения валового внутреннего продукта, снижения уровня безработицы и обеспечения занятости населения путем создания новых предприятий и рабочих мест, уменьшения размера социальных трансфертов, насыщения рынка разнообразными товарами и услугами.
Развитие предпринимательства, бесспорно, является одним из важнейших факторов формирования стратегии и тактики социально-экономического развития региона.
В настоящее время наиболее значительным сдерживающим фактором дальнейшего развития малого предпринимательства, как показывает практика Чувашской Республики, является острая нехватка собственных финансовых средств у субъектов малого предпринимательства.
Существующая в республике инфраструктура финансово-кредитных учреждений, представленная в основном коммерческими банками, мало приспособлена и не заинтересована в развитии финансовых услуг для субъектов малого предпринимательства.
В условиях резко ограниченных возможностей республиканского и муниципальных бюджетов решение этой проблемы путем оказания прямой государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства также не представляется возможным.
Необеспеченность кредитных обязательств вынуждает банки переносить вероятность кредитного риска на кредитный процент путем увеличения процентной ставки по займам, чтобы при необходимости покрыть общую сумму потерь, которые они могут понести.
Активное участие государственных структур в решении рассматриваемой проблемы будет способствовать развитию малого предпринимательства. Однако ограниченность финансовых возможностей региональных бюджетов не позволяет сдвинуть проблему с «мертвой точки».
Сложившаяся ситуация и важность проблемы требуют поиска новых форм финансирования малого предпринимательства и разработки адекватного механизма финансирования, позволяющего согласовать интересы всех участников процесса.
Неразработанность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Цель исследования - разработка методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию форм финансирования малого предпринимательства в регионе (на примере Чувашской Республики) на основе создания Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность, выявить роль и особенности развития малого бизнеса в экономике региона, обосновать необходимость дифференцированного подхода к государственной поддержке малых предприятий с учетом уровня социально-экономического развития муниципальных образований республики;
- провести анализ использования различных форм финансирования малых предприятий, в том числе существующих форм государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе, определить факторы, приводящие к неэффективному использованию государственной финансовой поддержки малого предпринимательства;
- обосновать необходимость, определить направления и форму совершенствования поддержки малого предпринимательства на основе создания Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства;
- разработать механизм функционирования Гарантийного фонда в регионе, обеспечивающий повышение эффективности использования государственных средств при финансовой поддержке малых предприятий;
- сформулировать принципы и разработать методические основы оценки эффективности финансирования малого предпринимательства на базе Гарантийного фонда.
Объектом исследования является способы финансирования деятельности малого предпринимательства в регионе.
Предмет исследования — механизм финансирования малого бизнеса путем создания Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых по проблемам экономики, финансов и развитию малого предпринимательства; концептуальные подходы к способам и формам финансовой поддержки малых предприятий, предусмотренные действующими законодательными нормативными актами Российской Федерации и Чувашской Республики.
В процессе исследования использовались общенаучные методы, в том числе: анализ и синтез, исторический метод, статистические методы, а также методы финансового анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ и анализ относительных показателей, методы экономического анализа.
При анализе конкретной ситуации в сфере малого бизнеса использованы материалы Госкомстата РФ, исследований Ресурсного центра малого предпринимательства в рамках проекта Тасис СМЕРУС 9803 «Поддержка развития малого предпринимательства», статистические сборники, бюллетени Комитета государственной статистики Чувашской Республики, отчеты Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, а также материалы, полученные автором непосредственно при исследовании малых предприятий Чувашской Республики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- раскрыта сущность и выявлены особенности развития малого бизнеса в экономике региона, обоснована необходимость дифференцированного подхода к государственной финансовой поддержке муниципальных образований республики;
- обоснована необходимость использования форм финансирования, базирующихся на совершенствовании бюджетного перераспределения ресурсов, и создания механизма кредитования на базе государственных гарантий; 4
- разработан механизм финансирования на базе кредитования под государственные гарантии, позволяющий повысить эффективность использования государственных средств при финансовой поддержке малых предприятий и учитывающий необходимость выравнивания уровня социально-экономического развития муниципальных образований республики;
- предложены принципиальные подходы и разработана методика оценки эффективности участия сторон в системе кредитования под гарантии;
- разработана методика конкурсного отбора проектов для предоставления кредитов под государственные гарантии, включающая методику оценки финансового состояния субъектов малого предпринимательства, учитывающая уровень социально-экономического развития муниципальных образований и значимость субъектов малого предпринимательства для их развития.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе разработанных теоретических, методических и практических рекомендаций могут быть усовершенствованы формы финансирования малого предпринимательства в Чувашской Республике и ее муниципальных образованиях.
Структура диссертационной работы представлена следующим образом:
- во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и направления исследования, показываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, изложено краткое содержание каждого из разделов;
- в первой главе «Роль малого предпринимательства в развитии экономики» раскрыта сущность, выявлены роль и особенности развития малого бизнеса в экономике региона, рассмотрена система государственного регулирования малого предпринимательства, исследована динамика и выявлена неравномерность развития малых предприятий в отдельных муниципальных образованиях республики;
- во второй главе «Формы финансирования малого предпринимательства» проведен анализ использования различных форм финансирования малых предприятий, в том числе существующих форм государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе, что позволило обосновать необходимость совершенствования форм финансовой поддержки малого предпринимательства в направлении повышения эффективности использования бюджетных средств с учетом выравнивания уровня развития муниципальных образований;
- в третьей главе «Организационно-экономический механизм кредитования малого предпринимательства под государственные гарантии» обоснована необходимость, определены направления и формы совершенствования государственной финансовой поддержки малого предпринимательства на основе создания Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; разработан механизм функционирования Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в регионе (на примере Чувашской Республики); сформулированы принципы и подходы к оценке эффективности финансирования малого предпринимательства на базе Гарантийного фонда;
- в заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования;
- в приложении приведены материалы апробации результатов диссертационной работы и использованные в процессе исследования данные.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Попова, Светлана Викторовна
Выводы по главе 3
1. Ограниченные источники внешнего финансирования - один из факторов, сдерживающих развитие малого бизнеса в России. Результаты проведенного опроса руководителей малых предприятий Чувашской Республики указал на данную проблему как основную.
При этом основными трудностями, с которыми сталкиваются опрошенные предприятия в процессе привлечения финансовых ресурсов, названы высокие процентные ставки за кредит и предоставление обеспечения кредита.
Стоимость риска на кредитный процент частично может принять на себя гарантийный фонд - так, чтобы оставшаяся стоимость риска была приемлема и для банков, и для предприятий.
Российский опыт свидетельствует о том, что в тех регионах, где используется механизм компенсации части процентной ставки и частичной государственной гарантии по ссудам малому бизнесу, объемы кредитования предпринимателей начинают быстро расти.
Таким образом, обоснована необходимость использования гарантийных механизмов финансовой поддержки, что обеспечит более широкий доступ предпринимателей к услугам, оказываемым Республиканским фондом поддержки малого предпринимательства ЧР.
2. При решении проблемы создания системы гарантий по кредитам рассмотрены следующие задачи: определение органа, принимающего решение о предоставлении гарантий; формирование источников средств Гарантийного фонда; выбор банков-участников программы; разработка механизма предоставления гарантии, обеспечивающего эффективность использования государственных средств при финансовой поддержке малых предприятий и учитывающего необходимость выравнивания уровня социально-экономического развития муниципальных образований республики; организация системы контроля за расходованием средств и деятельностью Гарантийного фонда.
Гарантийный фонд предлагается создать в форме государственной корпорации путем принятия Положения «О гарантийном фонде финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства».
Основным источником формирования средств Гарантийного фонда являются бюджетные назначения, выделяемые для проведения государственной программы поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике. В диссертационной работе доказана эффективность непрямых форм финансовой поддержки малого предпринимательства, на основании проведенного обоснования предлагается принять решение 50% расходов республиканского бюджета ЧР на развитие малого бизнеса и предпринимательства направить на формирование Гарантийного фонда. Выявлена необходимость перераспределения бюджетных средств в рамках структурной перестройки экономики региона в части поддержки малых предприятий, обеспечивающих работу крупных.
Принято решение о выборе в регионе уполномоченных банков, которые будут работать с Гарантийным фондом и предоставлять ссуды субъектам малого предпринимательства, получая соответствующие гарантии. Распределение средств Гарантийного фонда между несколькими коммерческими банками позволит снизить риск, связанный с использованием одного банка. В качестве критериев выбора банков определены: надежность, рейтинг банка; опыт кредитования малых предприятий; наличие филиалов в муниципальных образованиях республики в настоящее время или в перспективе. Проведение расчетно-кассового обслуживания малых предприятий позволит банкам снизить риск и повысить эффективность участия в системе кредитования под государственные гарантии.
Повышение эффективности финансовой поддержки малого предпринимательства должно предусматривать контроль целевого использования средств.
Создание Гарантийного фонда предусматривает формирование двух частей: «связанной» и «свободной».
3. Разработанные методические основы оценки эффективности финансирования малого предпринимательства на базе Гарантийного фонда предусматривают оценку эффективности участия всех сторон.
Гарантийному фонду необходима возвратность кредитов, поэтому оценка эффективности строится на основе экспертной оценки проектов и анализе финансового состояния претендентов. Необходимым условием является положительность чистого дисконтированного дохода проекта. Анализ финансового состояния предприятий предполагает использование многочисленных показателей. Предлагается использовать комплексный показатель - прирост чистых активов. При оценке проекта создания нового предприятия необходимо удостовериться, что перед обращением за гарантией испробованы все возможности по привлечению финансовых ресурсов, и использовать в качестве критерия отбора положительность сальдо денежного потока.
Правительство заинтересовано в решении проблем социально-экономического развития региона. Исходя из этого, при отборе претендентов на следующем этапе конкурсного отбора формируются обобщенные рейтинговые оценки, учитывающие социально-экономический уровень развития соответствующего муниципального образования, приоритетность вида деятельности претендента и социальную значимость проекта.
Для региональных банков, участвующих в кредитовании малого бизнеса под гарантии, открываются возможности расширения круга клиентов (источник дополнительной прибыли), участия в новых программах. Банки интересует прибыльность проводимых операций, поэтому они также проводят оценку и отбор претендентов на получение кредита, представленных Гарантийным фондом.
Основной принцип, которого банк придерживается, обсуждая с Гарантийным фондом условия сделки - а именно, величину процентных ставок, которую выплачивает банк гаранту по «связанной» и «свободным» частям гарантийного фонда, а также конечную ставку для малого предприятия - это условие, что общая доходность банка по этой сделке должна быть не ниже, чем средняя рыночная доходность капитала.
Эффект от участия реального сектора экономики республики в кредитовании под гарантии равен величине чистой прибыли, полученной всеми субъектами малого предпринимательства.
Тем самым доказана эффективность финансирования малого предпринимательства на базе Гарантийного фонда.
Заключение
Результаты проведенного в диссертационной работе исследования отражены в следующих положениях.
1. Оценка роли малого предпринимательства, позволяет сделать вывод о том, что поступательное развитие малого предпринимательства является важнейшим фактором успешного решения следующих проблем:
- формирование конкурентных цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества в товарах (работах, услугах);
- расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг;
- приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям;
- содействие структурной перестройке экономики;
- привлечение личных средств населения для развития производства;
- создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы;
- более эффективное использование творческих способностей людей, раскрытие их талантов, освоение различных видов ремесел, народных промыслов;
- вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения, для которых крупное производство налагает определенные ограничения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся);
- формирование социального слоя собственников, владельцев предприятий (фирм, компаний);
- активизация научно-технического прогресса;
- освоение и использование местных источников сырья и отходов крупных производств;
- содействие деятельности крупным предприятиям путем изготовления и поставки комплектующих изделий и оснастки, создания вспомогательных и обслуживающих производств;
- освобождение государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа.
Обоснована необходимость поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации в силу того, что развитие малого предпринимательства способствует повышению политической, экономической и социальной стабильности, а также формированию конкурентной среды, налогооблагаемой базы.
2. Развитие предпринимательства, бесспорно, является одним из важнейших факторов формирования стратегии и тактики социально-экономического развития региона.
Анализ результатов деятельности малых предприятий Чувашской Республики показал значимость малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона. Однако динамика некоторых технико-экономических показателей свидетельствует о медленном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике и отставании от показателей Российской Федерации в целом и регионов Приволжского федерального округа, что указывает на необходимость финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства.
3. Выявлен целый ряд затруднений в развитии малого предпринимательства в России. К ним относятся: ограниченность сферы малого предпринимательства, связанная, прежде всего, с минимальными размерами собственного капитала малых предприятий; проблемы, связанные с необходимостью действовать в условиях жесткой конкуренции; повышенный риск, особенно в новых сферах деятельности; меньшая, чем в крупных предприятиях, степень социальной защиты работников.
В целом для Чувашской Республики характерны те же проблемы в развитии малого предпринимательства, что и в России в целом. Но они усугубляются низким экономическим развитием региона.
Обоснована необходимость дифференцированного подхода к государственной поддержке малых предприятий с учетом уровня социально-экономического развития муниципальных образований республики.
4. Помимо трудностей развития значительная часть препятствий на пути становления малого предпринимательства в России лежит за рамками самой сферы малого предпринимательства. На основе анализа современного состояния его развития можно выделить ряд главных проблем, обусловленных несовершенством государственной системы поддержки малого предпринимательства:
- несовершенство нормативно-правовой базы регулирования и поддержки;
- отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов поддержки и материально-ресурсного обеспечения;
- несовершенство системы налогообложения;
- неразвитость системы информационной поддержки;
- несовершенство системы кадрового обеспечения.
Означенные проблемы привели к невыполнению задач, поставленных Правительством РФ в целях развития малого предпринимательства.
5. Специфика малого предприятия - деятельность в масштабах мелкого воспроизводства, - не позволяет ему формировать существенные резервы как в натурально-вещественном, так и в денежном выражении. Выявлена особенность малых предприятий - дефицит финансовых ресурсов - как собственных, так и заемных. Что подтверждено проведенным опросом малых предприятий Чувашской республики.
В ходе сравнительного анализа форм финансирования выявлены определенные преимущества механизма банковского кредитования по сравнению с другими формами финансирования. Однако сложившаяся кредитная система для малого бизнеса практически недоступна. Преодолеть имеющиеся проблемы позволяет реализация механизма кредитования субъектов малого предпринимательства под государственные гарантии.
6. Установлено наличие достаточно тесной прямой зависимости между величиной расходов республиканского бюджета на развитие малого бизнеса и предпринимательства и размером налоговых поступлений в бюджет Чувашской Республики от субъектов малого предпринимательства, что указывает на необходимость государственной поддержки развития малого предпринимательства в республике.
Выявлена недостаточность финансирования мероприятий по поддержке малого предпринимательства из республиканского бюджета за анализируемый период, а также снижение эффективности прямых форм финансовой поддержки малого предпринимательства.
Установлена потребность в заемных средствах малых предприятий Чувашской Республики в размере 2 221 млн. руб. в год.
В условиях резко ограниченных возможностей республиканского и муниципальных бюджетов решение этой проблемы путем оказания прямой государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства не представляется возможным.
Представляется важным развитие такой формы непрямого финансирования, как предоставление гарантий по кредитам, получаемым субъектами малого предпринимательства. Соединяя усилия с банковской системой можно увеличить эффект рычага выделенного республиканским бюджетом объема финансирования. Предлагается создать гарантийный фонд для предоставления гарантий по кредитам, получаемым субъектами малого предпринимательства.
7. Ограниченные источники внешнего финансирования - один из факторов, сдерживающих развитие малого бизнеса в России. Результаты проведенного опроса руководителей малых предприятий Чувашской Республики указал на данную проблему как основную.
При этом основными трудностями, с которыми сталкиваются опрошенные предприятия в процессе привлечения финансовых ресурсов, названы высокие процентные ставки за кредит и предоставление обеспечения кредита.
Стоимость риска на кредитный процент частично может принять на себя гарантийный фонд - так, чтобы оставшаяся стоимость риска была приемлема и для банков, и для предприятий.
Российский опыт свидетельствует о том, что в тех регионах, где используется механизм компенсации части процентной ставки и частичной государственной гарантии по ссудам малому бизнесу, объемы кредитования предпринимателей начинают быстро расти.
Таким образом, обоснована необходимость использования гарантийных механизмов финансовой поддержки, что обеспечит более широкий доступ предпринимателей к услугам, оказываемым Республиканским фондом поддержки малого предпринимательства ЧР.
8. При решении проблемы создания системы гарантий по кредитам рассмотрены следующие задачи: определение органа, принимающего решение о предоставлении гарантий; формирование источников средств Гарантийного фонда; выбор банков-участников программы; разработка механизма предоставления гарантии, обеспечивающего эффективность использования государственных средств при финансовой поддержке малых предприятий и учитывающего необходимость выравнивания уровня социально-экономического развития муниципальных образований республики; организация системы контроля за расходованием средств и деятельностью Гарантийного фонда.
Гарантийный фонд предлагается создать в форме государственной корпорации путем принятия Положения «О гарантийном фонде финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства».
Основным источником формирования средств Гарантийного фонда являются бюджетные назначения, выделяемые для проведения государственной программы поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике. В диссертационной работе доказана эффективность непрямых форм финансовой поддержки малого предпринимательства, на основании проведенного обоснования предлагается принять решение 50% расходов республиканского бюджета ЧР на развитие малого бизнеса и предпринимательства направить на формирование Гарантийного фонда. Выявлена необходимость перераспределения бюджетных средств в рамках структурной перестройки экономики региона в части поддержки малых предприятий, обеспечивающих работу крупных.
Принято решение о выборе в регионе уполномоченных банков, которые будут работать с Гарантийным фондом и предоставлять ссуды субъектам малого предпринимательства, получая соответствующие гарантии. Распределение средств Гарантийного фонда между несколькими коммерческими банками позволит снизить риск, связанный с использованием одного банка. В качестве критериев выбора банков определены: надежность, рейтинг банка; опыт кредитования малых предприятий; наличие филиалов в муниципальных образованиях республики в настоящее время или в перспективе. Проведение расчетно-кассового обслуживания малых предприятий позволит банкам снизить риск и повысить эффективность участия в системе кредитования под государственные гарантии.
Повышение эффективности финансовой поддержки малого предпринимательства должно предусматривать контроль целевого использования средств. Прежде всего, необходимо, чтобы заемщик регулярно отчитывался об использовании кредитных средств перед банком, а также об использовании средств и реализации проекта перед Гарантийным фондом.
Создание Гарантийного фонда предусматривает формирование двух частей:
- «связанной», которая является обеспечением кредитов, уже выданных на данный момент;
- «свободной», на данный момент не задействованной в обеспечении гарантий по кредитам банка, которая покрывает риск невозврата кредитов. Размер данной части определяется на базе анализа статистики проведения операций кредитования малого бизнеса.
9. Разработанные методические основы оценки эффективности финансирования малого предпринимательства на базе Гарантийного фонда предусматривают оценку эффективности участия всех сторон.
Гарантийному фонду необходима возвратность кредитов, поэтому оценка эффективности строится на основе экспертной оценки проектов и анализе финансового состояния претендентов. Необходимым условием является положительность чистого дисконтированного дохода проекта. Анализ финансового состояния предприятий предполагает использование многочисленных показателей. Предлагается использовать комплексный показатель - прирост чистых активов. При оценке проекта создания нового предприятия необходимо удостовериться, что перед обращением за гарантией испробованы все возможности по привлечению финансовых ресурсов, и использовать в качестве критерия отбора положительность сальдо денежного потока.
Правительство заинтересовано в решении проблем социально-экономического развития региона. Исходя из этого, при отборе претендентов на следующем этапе конкурсного отбора формируются обобщенные рейтинговые оценки, учитывающие социально-экономический уровень развития соответствующего муниципального образования, приоритетность вида деятельности претендента и социальную значимость проекта.
Для региональных банков, участвующих в кредитовании малого бизнеса под гарантии, открываются возможности расширения круга клиентов (источник дополнительной прибыли), участия в новых программах. Банки интересует прибыльность проводимых операций, поэтому они также проводят оценку и отбор претендентов на получение кредита, представленных Гарантийным фондом.
Основной принцип, которого банк придерживается, обсуждая с Гарантийным фондом условия сделки - а именно, величину процентных ставок, которую выплачивает банк гаранту по «связанной» и «свободным» частям гарантийного фонда, а также конечную ставку для малого предприятия - это условие, что общая доходность банка по этой сделке должна быть не ниже, чем средняя рыночная доходность капитала.
Эффект от участия реального сектора экономики республики в кредитовании под гарантии равен величине чистой прибыли, полученной всеми субъектами малого предпринимательства.
Тем самым доказана эффективность финансирования малого предпринимательства на базе Гарантийного фонда.
На основе разработанных в работе теоретических, методических и практических рекомендаций могут быть усовершенствованы формы финансирования малого предпринимательства в Чувашской Республике и ее муниципальных образованиях.