Совершенствование физиологических систем у бычков в условиях адаптивной технологии с применением иммунокорректоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Середа, Надежда Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Середа, Надежда Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Окружающая среда - живые организмы - биогенные соединения: количественно-качественная взаимосвязь.
1.2. Современное представление об иммунокорректорах: классификация, характеристика, влияние на организм.
1.3. Коррекция физиологического состояния сельскохозяйственных животных антиоксидантом «Селенопиран» и иммуномодулятором «Полистим».
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований. f 2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Особенности физиологического статуса бычков, выращиваемых в условиях пониженных температур с последующим содержанием по интенсивной технологии с использованием «Селенопирана» и «Полистима».
2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса.
2.2.1.2. Гематологический и иммунологический профиль.
2.2.1.3. Биохимическая картина крови. ф 2.2.1.4. Морфометрическое состояние тимуса, надпочечников и семенников.
2.2.2. Особенности физиологического статуса бычков, выращиваемых в условиях повышенных температур с последующим содержанием по интенсивной технологии с использованием «Селенопирана» и «Полистима».
2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса.
2.2.2.2. Гематологический и иммунологический профиль.
2.2.2.3. Биохимическая картина крови.
2.2.2.4. Морфометрическое состояние тимуса, надпочечников и семенников.
2.2.3. Корреляционный анализ морфофизиологического состояния у бычков в разных условиях адаптивной технологии.
2.2.4. Экономическая эффективность комбинированного применения бычкам «Селенопирана» и «Полистима» при адаптивной технологии содержания.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование физиологических систем у бычков в условиях адаптивной технологии с применением иммунокорректоров»
Непременным атрибутом конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства А.В. Черекаев (1994), Л.П. Степанова и соавт. (1997), Б.П. Мохов, В.Ф. Красота (1998), A.M. Смирнов и соавт. (2001), А.Ф. Кузнецов и соавт. (2001), Н.И. Родионова (2002), А.Т. Мысик (2005) считают разаработку и внедрение в агропромышленный комплекс нового поколения высокоэффективных технологий (адаптивно-ландшафтные системы в земледелии, энергосберегающие технологии в животноводстве и экологически безопасные методы в переработке сельскохозяйственной продукции).
За последние 12-15 лет системы содержания продуктивных животных претерпели существенные изменения. В технологии получения и выращивания молодняка сельскохозяйственных животных внедрились факторы, с которыми они ранее не встречались. Прежде всего, обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, кормах, воде тяжелых металлов, галогенов, диоксинов, азотистых веществ. При всем их разнообразии эти ксенобиотики объединяет одно свойство: постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ. Это приводит к интенсификации процессов свободнорадикального окисления, снижению естественной резистентности и, как следствие, развитию иммунодефицитного состояния организма. В условиях действия на животных экстремальных факторов, в том числе температурных, скорость накопления продуктов перекисного окисления липи-дов резко возрастает. Избыточные количества свободных радикалов не всегда могут быть адекватно нейтрализованы антиоксидантной системой организма (W. Deptula et al., 1982; Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Федоров и соавт, 1999; B.C. Бузлама, 2000; Т.Г. Михеева, 2001, А.А. Шуканов, А.В. Панихина, О.И. Московская, 2002).
Поэтому максимальная реализация генетического потенциала резистентности, молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота возможна лишь при условии его кормления сбалансированными рационами. Биологически полноценные рационы должны обеспечивать животных необходимым количеством энергии, питательных веществ, а также минеральными и биологически активными соединениями. Последние в совокупности с макро- и микроэлементами являются мощными регуляторами энергетического, азотистого, угле* водного и липидного обменов в организме (А.В. Черекаев, 1989; Б.Д. Кальниц-кий и соавт., 2001; Е. В. Галимова, М.К. Гайнуллина, А.В. Якимов, 2005).
Вместе с тем в процессе заготовки, транспортировки, хранения и переработки кормов часть питательных и биологически активных веществ окисляется. При этом в кормах образуются и накапливаются токсические продукты окисления непредельных соединений (пероксиды, кислоты, альдегиды и др.), которые снижают их питательную ценность, отрицательно сказываются на росте, продуктивности и жизнеспособности животных.
Таким образом, проблема оптимизации соотношения интенсивности сво-боднорадикального окисления и антиоксидантного потенциала в организме высокозначима как в теоретическом, так и практическом аспектах.
Актуальность темы. Общепризнано, что баланс интенсивности свобод-норадикальной оксидации и антиокислительного резерва определяет так называемый антиоксидантный статус клетки, тканей и организма в целом. Истощение или срыв различных звеньев антиоксидантной системы, приводящие к неконтролируемому свободнорадикальному окислению, во многом предопределяют возникновение дисбаланса активных форм кислорода и накопление в организме токсических продуктов пероксидации. Эти соединения оказывают негативное влияние на процессы биосинтеза нуклеиновых кислот и белков,
10 инактивируют большинство ферментов, изменяют структурно - функциональное состояние биомембран и тем самым приводят к нарушению разных сторон обмена веществ, угнетению клеточных и гуморальных звеньев иммунитета (B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000; А.Р. Таирова, 2001; П.Я. Гущин и соавт., 2004; В.Ф. Фурдуй, 2004).
Важнейшими веществами, обладающими одновременно адаптогенными, иммуногенными и антиоксидантными свойствами, являются соединения селена. Во-первых, они через индуцирование ферментных систем влияют на развитие иммунных реакций организма сельскохозяйственных животных (Н.М. Машковцев, 1999, 2001); во-вторых, замедляют образование пероксидов, пре-9 пятствуют пероксидации жирных кислот и накоплению в организме ядовитых продуктов метаболизма, нормализуя тем самым обмен веществ (Н.А. Голубкина, 1999; Н.С. Шведова, Г.И. Боряев, Ю.Н. Федоров и соавт., 2004; А.А. Шука-нов, О.И. Московская, А.В. Панихина, 2004).
В то же время повышение антиокислительных возможностей организма в физиологических пределах повышает метаболитическую активность органов и тканей, адаптационные возможности организма и усиливает пролифе-ративные процессы. При этом значительно повышенный антиоксидантный статус также приводит к нарушению обмена веществ, в т.ч. липидного обмена (В.Г. Герасименко, 1987; М.В. Ларкин, 1998; А.В. Остапчук, 2003; Н.С. Старостина, 2005).
В ракурсе изложенного выше для надежного обеспечения защиты здоровья животных требуется соблюдение нового принципа - эколого-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммунотропных средств, адапто-генов, витаминов, микро-, макроэлементов и т.д., характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью и экологической безвредностью для организма (С.В. Фролова, Н.А. Любин, 1997; Б.Л. Белкин, Р.И. Торма-сов, 1998; В.И. Усенко, 1999; А.В. Скальный, А.В. Кудрин, 2000; А.И. Кузнецов, Г.А. Ручкина, 2000; Т.В. Гарипов и соавт., 2003; В.Ф. Лысов и соавт., 2004; 9 Г.Ф. Кабиров и соавт., 2004; Е.Н. Любина, 2006).
Поэтому разработка и испытание отечественных иммунокорректоров нового поколения, способствующих совершенствованию функциональных систем организма человека и животных в среде их обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.
В этой связи целью нашей работы явилось изучение становления физиологических систем у бычков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии с назначением антиоксиданта «Селенопиран» и иммуномодулятора «По-листим».
Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты f следующие задачи:
1. Изучить воздействие «Селенопирана» и «Полистима» на совершенствование некоторых функциональных систем у бычков в разных условиях адаптивной технологии.
2. Установить характер изменений клинико-физиологического состояния, роста тела и качества мяса.
3. Выявить динамику гематологического, иммунологического и биохимического профиля.
4. Оценить структурно-функциональное становление вилочковой железы, надпочечников и гонад.
5. Определить количество и характер корреляционных отношений между исследуемыми морфофункциональными показателями и совершенствованием изучаемых физиологических систем организма в зависимости от экспериментальных условий.
6. Рассчитать экономическую эффективность комбинированного применения бычкам испытуемых биогенных соединений при адаптивной технологии содержания.
Научная новизна. Впервые теоретически обоснована целесообразность коррекции морфофизиологического статуса бычков, выращенных в разных температурных режимах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии в условиях сочетанного назначения иммунокорректо-ров «Селенопиран» и «Полистим». Выявлены онтогенетические особенности в динамике отдельных показателей физиологии дыхания, кровообращения, крови, липидного обмена, иммунной и эндокринной систем организма. Проведена комплексная оценка эффективности использования животным «Селенопирана» и «Полистима» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Прису-рья. Экспериментально доказана индифферентность изучаемых биогенных препаратов к органолептическим, физико-химическим и спектрометрическим параметрам мяса.
Установлено, что количество и сила корреляционных отношений между исследуемыми морфофизиологическими параметрами и становлением функциональных систем у подопытных животных значительно изменялись на различных этапах их жизнедеятельности, которые адекватно отражали происходящие в организме процессы экстренной и долговременной адаптаций.
Практическая значимость. Разработана научно обоснованная схема комбинированного назначения бычкам иммунокорректоров «Селенопиран» и «По-листим» в периоды выращивания, доращивания и откорма; определена экономическая эффективность их использования в условиях адаптивной технологии, способствующего совершенствованию функциональных систем организма и, как следствие, максимальной реализации наследственного потенциала резистентности, продуктивности организма и производству экологически чистой мясной продукции.
Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлисток № 82-033-04 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2004).
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на III Международном научном симпозиуме (С.-Пб., 2005); XIII Международном научном совещании (С.-Пб., 2006); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Международных (Казань, 2003, 2005); Всероссийских (М., 2002; Ижевск,
2004; С.-Пб., 2005) и республиканской (Казань, 2004) научнопроизводственных конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2005); научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2003-2006); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2006).
Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2004).
Научные положения, выносимые на защиту:
И»
1. Онтогенетические особенности роста и развития, гематологического, биохимического и иммунологического профиля, морфометрического состояния структур тимуса, надпочечников и семенников, а также качество мяса у бычков коррелируют с температурными и технологическими факторами в взаимодействии с использованием иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим»;
2. Выявленные корреляционные отношения между исследуемыми структурно-функциональными параметрами и становлением некоторых физиологических систем у подопытных животных выражают разную степень адаптиро-ванности организма к моделируемым экспериментальным условиям.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова; научных трудах I съезда физиологов СИГ; материалах III Международного научного симпозиума, XIII Международного научного совещания, Международных, Всероссийских и республиканской научно-производственных конференций; Чувашского ЦНТИ; ученых записках ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 е.), обзор литературы (22), собственные исследования (88), обсуждение результатов исследований (19), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (28) и приложения (8 с).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Середа, Надежда Валерьевна
4. ВЫВОДЫ
1. Экспериментально доказана физиологическая целесообразность назначения бычкам иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим», содержавшимся в разных режимах адаптивной технологии с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Присурья.
2. Научно обосновано, что комбинированное применение испытуемых селен- и глюкансодержащих органических соединений бычкам третьей группы, выращенным при пониженных (-2,8.-17,9 °С) и повышенных (4,9.20,3 °С) температурах среды с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии, способствовало более эффективному становлению исследуемых функциональных систем организма в постнатальном периоде онтогенеза.
3. В конце периодов выращивания, доращивания и откорма 180-, 360- и 540-дневные опытные животные превосходили интактных сверстников по массе тела, количеству эритроцитов, уровню гемоглобина, аутобляшкообразующих клеток в крови, содержанию общего белка, альбуминов, у-глобулинов, иммуноглобулинов, величине кислотной емкости в ее сыворотке на 2,6 - 21,9% (Р<0,05-0,001), а по активности пероксидазы, щелочной фосфатазы, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, наоборот, уступали на 7,5 -37,5 % (Р<0,05-0,001).
4. Выявлено, что ширина корковой, мозговой зон тимуса и коркового вещества надпочечников у этих бычков к концу исследований была больше на 6,5 -22,7 % (Р<0,05), ширина же мозгового вещества - меньше на 3,3 - 4,2 % (Р>0,05), чем таковая в контроле, что характеризует состояние более выраженной иммунно-физиологической активности и одновременно большей степени стресс-устойчивости организма.
5. В конце заключительного откорма у животных опытной группы превышение массы семенников, диаметра семенных канальцев и их просвета, высоты сперматогенного эпителия в сравнении с таковыми контрольных сверстников составило 8,0 - 12,1 % (Р<0,001), свидетельствующее о более выраженном андрологическом эффекте организма, обусловленном сочетанным использованием «Селенопирана» и «Полистима».
6. Выявленные закономерности в корреляционных отношениях между изучаемыми морфофизиологическими показателями и становлением физиологических систем у бычков сравниваемых групп на различных этапах жизнедеятельности объективно свидетельствуют о происходящих в организме адаптационных, обменных процессах и адекватно отражают корригирующее воздействие на них исследуемых биогенных соединений в зависимости от моделируемых экспериментальных условий.
7. Органолептические, физико-химические и спектрометрические параметры мяса опытных животных практически соответствовали таковым у интакт-ных сверстников, что свидетельствует об экологической безвредности «Селенопирана» и «Полистима» и их индифферентности к качеству мясных туш.
8. Экономическая эффективность адаптивной технологии содержания бычков с совместным назначением исследуемых иммунокорректоров в расчете на одно животное составила: при выращивании в условиях пониженных (-2,8.-17,9 °С) и повышенных (4,9.20,3 °С) температур с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии 208,2 и 199,3 руб. соответственно (в ценах 2005 г.).
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Физиологически обоснована эффективность комбинированного назначения бычкам (внутримышечно) органического антиокислителя «Селенопиран» в 1-, 25-, 50-дневном возрасте из расчета 0,1 мг/кг и иммуномодулятора «Поли-стим» в 1-, 5-дневном возрасте в дозе по 0,1 мл/кг, в 180-, 360-дневном по 0,04 и 0,03 мл/кг массы тела соответственно, способствующего более полной реализации наследственно обусловленного резерва резистентности, продуктивности их организма и производству экологически чистой мясной продукции в условиях адаптивной технологии содержания.
2. Результаты и выводы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева", ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; внедрены в производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 82-033-04); рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов ВУЗов агробиологических специальностей.