Становление физиологических систем крупного рогатого скота в разных условиях адаптивной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Кабиров, Ильдус Фазылзянович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации доктор биологических наук Кабиров, Ильдус Фазылзянович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гомеостаз, стресс, адаптация: причинно-следственная связь.
1.2. Адаптивная технология содержания крупного рогатого скота: сущность и совершенствование.
1.3. Коррекция адаптивных, продуктивных и воспроизводительных функций организма сельскохозяйственных животных новыми биогенными соединениями.
1.4. Биологическая роль «Полистима», «Пермаита», «Пермамика», «Сувара» в организме жвачных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Особенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при пониженных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Полистима», «Пермаита» и «Сувара».
2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела.
2.2.1.2. Гематологический и биохимический профиль.
2.2.1.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенников.
2.2.1.4. Качество мяса.
2.2.2. Особенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при повышенных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Полистима», «Пермаита» и «Сувара».
2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела.
2.2.2.2. Гематологический и биохимический профиль.
2.2.2.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенников.
2.2.2.4. Качество мяса.
2.2.3. Особенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при пониженных температурах среды с применением «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии.
2.2.3.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела.
2.2.3.2. Гематологический и биохимический профиль.
2.2.3.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенников.
2.2.3.4. Качество мяса.
2.2.4. Особенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при повышенных температурах среды с применением «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии.
2.2.4.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела.
2.2.4.2. Гематологический и биохимический профиль.
2.2.4.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенников.
2.2.4.4. Качество мяса.
2.2.5. Особенности физиологического и гинекологического статуса у телок, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии.
2.2.5.1. Физиологическое и гинекологическое состояние телок, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах воздуха с последующим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Поли-стима», «Пермаита» и «Сувара».
2.2.5.2. Физиологическое и гинекологическое состояние телок, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах воздуха с применением «Пермамика» и «Сувара» с последующим содержанием по интенсивной технологии.
2.2.6. Корреляционный анализ адаптогенеза бычков, содержащихся в разных условиях адаптивной технологии.
2.2.6.1. Корреляция адаптивных процессов у бычков, выращиваемых в условиях пониженных и повышенных температур с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии при комбинированном назначении «Поли-стима» и «Сувара».
2.2.6.2. Корреляция адаптивных процессов у бычков, выращиваемых в условиях пониженных и повышенных температур при комбинированном применении «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии.
2.2.7. Экономическая эффективность сочетанного назначения бычкам «Полистима» с «Суваром» и «Пермамика» с «Суваром» при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление физиологических систем крупного рогатого скота в разных условиях адаптивной технологии»
Ведение животноводства в современных условиях неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюционно сложившиеся цепи питания, среду обитания животных, биологические циклы их развития, отношения с сообществом вирусов и бактерий (B.C. Бузлама, 2000; A.M. Смирнов и соавт., 2001; Б.Д. Кальницкий и соавт., 2001; Т.Г. Михеева, 2001; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Н.С. Шведова, Г.И. Боряев, Ю.Н. Федоров и соавт., 2004). При этом имеют место перенапряжение функций систем-детерминантов адаптации, нарушение их координации, изменение механизма биохимических реакций, приводящие к развитию стресса в организме и его вредных последствий: интенсификации процессов свободно-радикального окисления; угнетению клеточного и гуморального звеньев естественного иммунитета; возникновению иммуно-дефицитного состояния организма (А.Г. Шахов и соавт., 2000; Э.Н. Гизитдино-ва, 2001; Т.В. Гарипов и соавт., 2003 и др.).
Известно, что адаптационные и компенсаторные реакции организма запускаются под влиянием физиологических и патологических стимулов. Ответ организма на действие последних выражается в повышении расходования энергии с усиленным распадом веществ и реконструкцией структур. На начальных этапах адаптационных и компенсаторных реакций включаются адаптивные механизмы регуляции гомеостаза. Снижается содержание белка, гликогена, усиливается тучноклеточная реакция с дегрануляцией клеток и выделением биогенных аминов, возрастает активность оксиредуктаз и гидролаз, повышается интенсивность синтеза РНК в клетках на существующих структурах (срочная адаптация с усилением синтеза ферментных и структурных белков). В более поздние сроки происходят репликация ДНК, долгосрочная (радикальная) адаптация, обеспечивающие гипертрофию существующих структур, соматическую полиплоидию с расширением энергетической и материальной базы клеток, особенно нейроэндокринной и лимфоидной тканей. В итоге полностью или частично восстанавливается гомеостаз организма на новом уровне энергетических, метаболических, нейрогормональных и иммунных отношений, в том числе с развертыванием рекомбинационных преобразований (А.В. Жаров, В.П. Шишков, 1998; А.И. Кузнецов, Г.А. Ручкина, 2003; В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, Н.Р. Игламов, 2004; Т.Е. Костина, В.В. Пономарев, 2004 и др.).
Поэтому непременным атрибутом конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства А.В. Черекаев (1994), Б.П. Мохов, В.Ф. Красота (1998), А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов, Б.Л. Белкин (2001), А.Р. Таирова (2001), Н.И. Родионова (2002), А.Т. Мысик (2005) считают разработку и внедрение в агропромышленный комплекс нового поколения высокоэффективных технологий (адаптивно-ландшафтные системы в земледелии, энергосберегающие технологии в животноводстве и экологически безопасные методы в переработке сельскохозяйственной продукции).
Актуальность темы. За последние 12-15 лет системы содержания сельскохозяйственных животных претерпели существенные изменения, особенно в аспектах, касающихся сохранения их продуктивности и здоровья. В среду обитания продуктивных животных, в технологии их получения, выращивания и использования внедрились факторы, с которыми они ранее не встречались. Прежде всего обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, кормах, воде тяжелых металлов, галогенов, диоксинов, азотистых веществ. При всем их разнообразии эти ксенобиотики объединяет одно свойство: постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ. Это в конечном итоге ведет к снижению защитных сил организма (Г.К. Волков, 1994; Л.К. Эрнст, 1996; Е.С. Воронин, 1999; Р.Г. Шаяхметов, К.Х. Папуниди, В.Г. Софронов и соавт., 2003 и др.).
В этих условиях, как отмечают М.Я. Тремасов и соавт. (2000), П.Я. Гущин и соавт. (2004), В.Ф. Фур дуй (2004) и другие, невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных без учета воздействия на них окружающей среды и особенностей реакции организма на нее. При этом, не зная адаптивных возможностей той или иной породы или группы животных, их устойчивости к экологическим факторам, нельзя правильно организовать научно обоснованную систему содержания. Ее экологическая организация подразумевает создание таких условий среды обитания, которые повышают адаптивные способности и стресс-резистентность животных, позволяют реализовать их потенциальные продуктивные и репродуктивные функции или смягчают отрицательные последствия технологического стресса.
В ракурсе изложенного выше здоровье животного надо рассматривать как состояние, при котором оно полностью адаптировано к условиям внешней среды. Вряд ли в обозримом будущем нам удастся адаптировать животных к изменяющимся условиям окружающей среды, поэтому ее следует оптимизировать по отношению к физиологическим требованиям организма (B.C. Ярных, 1987; А.А. Шуканов и соавт., 1989; М.М. Шакуров, 1994; А.В. Кушнир и соавт., 2003; Ф.С. Нагайцев, 2003).
В связи с этим в системе ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных требуется соблюдение нового принципа - эколого-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммунотропных средств, адаптоге-нов, витаминов, микро-, макроэлементов и т.д., характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью и экологической безвредностью для организма (С.В. Фролова, Н.А. Любин, 1997; Б.Л. Белкин, Р.И. Торма-сов, 1998; А.В. Скальный, А.В. Кудрин, 2000; В.Л. Сусликов, 2000; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2001; Ф.Г. Набиев и соавт., 2004; Г.Ф. Кабиров, Н.З. Хазипов, Г.П. Логинов, 2004 и др.).
Следовательно, разработка и испытание отечественных иммунокорректо-ров нового поколения, способствующих совершенствованию функциональных систем организма человека и животных в среде их обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.
В этой связи целью нашей работы явилось исследование становления физиологических систем у бычков и телок, содержащихся по адаптивной технологии с применением «Полистима», «Пермаита», «Пермамика», «Сувара», и корреляционных отношений в этих условиях.
Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:
1. Изучить особенности воздействия «Полистима», «Пермаита», «Пермамика» и «Сувара» на совершенствование некоторых функциональных систем у крупного рогатого скота в разных режимах адаптивной технологии содержания.
2. Оценить характер изменений клинико-физиологических и ростовых параметров у бычков под влиянием испытуемых биогенных соединений.
3. Определить динамику гематологического, биохимического, иммунологического профиля и морфометрических показателей структур надпочечников и гонад.
4. Выявить характер и силу корреляции между исследуемыми структурно-функциональными параметрами и становлением изучаемых физиологических систем организма в зависимости от экспериментальных условий.
5. Провести органолептическую, физико-химическую и спектрометрическую экспертизу качества мяса.
6. Рассчитать экономическую эффективность комбинированного применения бычкам «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком».
7. Установить влияние испытуемых биогенных веществ на физиологическое состояние телок в постнатальном периоде онтогенеза.
8. Разработать практические предложения по оптимизации адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота с учетом онтогенетических особенностей совершенствования функциональных систем организма.
Научная новизна. Впервые теоретически обоснована целесообразность комбинированного применения «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком» бычкам и телкам, выращенным в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах среды с последующим содержанием по интенсивной технологии. Выявлены онтогенетические особенности в динамике отдельных показателей физиологии дыхания, кровообращения, крови, обмена веществ, иммунной и эндокринной систем, размножения и лактации у крупного рогатого скота.
Выявлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми морфофизиологическими показателями и становлением функциональных систем у подопытных животных существенно изменялись на различных этапах их жизнедеятельности, которые адекватно отражают происходящие в организме процессы срочной и длительной адаптации.
Проведена комплексная оценка эффективности использования бычкам и телкам «Полистима», «Пермаита», «Пермамика», «Сувара» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Присурья. Экспериментально доказана индифферентность испытуемых биогенных соединений к органолептическим, физико-химическим и спектрометрическим параметрам мяса.
Новизна полученных научных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2137480 (зарегистр. 20.09.1999 г.) и приоритетом изобретения № 2003100177/13(000043) от 04.01.2003 г.
Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы комбинированного применения бычкам и телкам «Полистима» с «Суваром» или «Пермамика» с «Суваром», содержавшимся в разных режимах адаптивной технологии, и определены их экономические аспекты, способствовавшие совершенствованию функциональных систем организма и, как следствие, более полной реализации наследственного потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных его функций, а также производству экологически чистой мясной и молочной продукции.
Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлистки №№ 82-025-02, 82-035-02, 82-101-03.-Чебоксары, 2002-2003).
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в учебник для вузов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на I-III Международных научных симпозиумах (С.-Пб., Россия, 2001, 2003, 2005); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); XVIII-XIX съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, М., 2001; Екатеринбург, 2004); Международных (С.-Пб., 2002, 2004, 2005; Казань, 2003, 2005); Всероссийских (Орел, 2000; С.-Пб., 2002, 2005; М., 2003; Казань, 2004; Ижевск, 2004); региональных (Чебоксары, 2001-2003; Казань, 2002) и республиканских (Казань, 2004; Чебоксары, 2005) научно-производственных конференциях; заседаниях Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2001-2005); научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2000-2005); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2006).
Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийских выставках - ярмарках «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2001-2005).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Онтогенетические особенности роста и развития, гематологического, биохимического и иммунологического профиля, морфометрического состояния структур надпочечников и семенников, а также качество мяса у бычков коррелируют с температурными и технологическими факторами в взаимосвязи с использованием «Полистима», «Пермаита», «Пермамика» и «Сувара».
2. Функциональные системы, обеспечивающие процессы роста и развития, размножения и лактации у телок, коррелируют с разработанными нами схемами использования изучаемых биогенных соединений в разных режимах адаптивной технологии их содержания.
3. Выявленные корреляционные отношения между исследуемыми структурно-функциональными параметрами и становлением некоторых физиологических систем у подопытных животных выражают разную степень адаптированное™ организма к моделируемым экспериментальным условиям.
4. Внедрение научно обоснованных схем совместного применения бычкам и телкам «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком» в условиях адаптивной технологии способствует более полной реализации генетически обусловленного резерва приспособительных, продуктивных и воспроизводительных функций организма, что подтверждается соответствующими экономическими расчетами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 21 в научных и научно-технических журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора наук; из них 1 монография, 1 патент РФ на изобретение и 1 положительное решение заявки на патент.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 е.), обзор литературы (34), собственные исследования (135), обсуждение результатов исследований (12), выводы (3), предложения производству (1), список литературы (30) и приложения (10 е.).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кабиров, Ильдус Фазылзянович
4. ВЫВОДЫ
1. В биогеохимических условиях Чувашского Присурья проведена комплексная физиологическая оценка целесообразности применения бычкам и телкам, содержавшимся по адаптивной технологии, биогенных веществ: «Полистам», «Сувар», «Пермаит» Первомайского и «Пермамик» Новоайбесинского месторождений Чувашской Республики.
2. Научно обосновано, что комбинированное использование «Сувара» с «Полистимом» или «Пермамиком» молодняку крупного рогатого скота, выращенному при пониженных (-4,6.-8,2; -5,6.-11,5° С) и повышенных (8,7.20,5; 7,0. .21,1° С) температурах воздуха с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии, способствовало совершенствованию изучаемых функциональных систем организма в постнатальном периоде онтогенеза.
3. У 180-, 360- и 540-дневных бычков опытных групп (завершение периодов выращивания, доращивания и откорма) живая масса, ее среднесуточный прирост, коэффициент роста, масса гонад, диаметр их семенных канальцев и высота сперматозоидного эпителия, количество эритроцитов и уровень гемоглобина в крови, содержание общего белка и его гамма-глобулиновой фракции в кровяной сыворотке превышали таковые у интактных сверстников на 2,8-25,3 % (Р<0,05-0,001).
4. Если ширина коры надпочечников у опытных животных к концу заключительного откорма была больше на 12,3-17,9 % (Р<0,05), то ширина их мозгового вещества, наоборот, - меньше на 8,0-9,8 % (Р>0,05), чем в контроле, что характеризует относительно высокую структурно-функциональную активность этой эндокринной железы и, как следствие, более выраженную степень стресс-резистентности организма к воздействию разных температур среды.
5. Физиологический и гинекологический статус у телок опытных групп характеризовался следующими закономерностями: у них по сравнению с животными контрольных групп среднесуточный прирост массы тела за молочный период, средняя живая масса при осеменении, средняя масса тела полученного от них приплода при рождении, молочная продуктивность за первую лактацию соответственно были больше на 30-81 г, 9-14, 0,7-1,3, 80-110 кг, а возраст при осеменении, длительность стельности и сервис-периода - меньше на 7-15, 6-11 и 3-6 дней (Р<0,05-0,01).
6. Морфофизиологические и гинекологические эффекты у бычков и телок, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе при повышенных температурах воздуха с последующим содержанием по интенсивной технологии в условиях совместного применения испытуемых биогенных соединений, были менее выразительными, чем таковые при пониженных температурах среды с последующим переводом на аналогичное содержание, что необходимо учитывать для корригирования становления функциональных систем организма с учетом температурных факторов среды обитания.
7. Выявленные закономерности в корреляционных отношениях между исследуемыми морфофизиологическими параметрами и становлением отдельных функциональных систем у подопытных животных на различных этапах их жизнедеятельности объективно свидетельствуют о происходящих в организме процессах срочной (кратковременной) и длительной (долговременной) адаптаций.
8. Органолептические, физико-химические и спектрометрические показатели мяса животных в условиях комбинированного назначения «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком» практически соответствовали таковым у интактных сверстников, свидетельствующие об их экологической безвредности и индифферентности к качеству мясных туш.
9. Экономическая эффективность содержания бычков по адаптивной технологии с совместным применением изучаемых биогенных соединений в расчете на одно животное составила: при пониженных (-4,6. .-8,2; -5,6. .-11,5° С) и повышенных (8,7.20,5; 7,0.21,1° С) температурах воздуха соответственно 288,4; 435,0 и 253,5; 413,9 руб. (в ценах 2005 г.).
10. Установлено, что при скармливании бычкам и телкам «Пермаита» или «Пермамика» параметры, характеризующие совершенствование их физиологических систем (физиология дыхания, кровообращения, крови, обмена веществ, иммунной и эндокринной систем, размножения и лактации), были идентичными, что следует учитывать при использовании этих биогенных веществ в экологических условиях Чувашского Присурья и регионах с аналогичными биогеохимическими особенностями.
11. Разработаны и апробированы физиологически обоснованные схемы комбинированного назначения животным «Полистима» с «Суваром» и «Пермамика» с «Суваром», направленные на оптимизацию адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота в взаимосвязи с совершенствованием отдельных функциональных систем организма, обеспечивающих нормальные процессы роста, развития, размножения и лактации.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Экспериментально доказана эффективность комбинированного использования молодняку крупного рогатого скота на фоне основного рациона биогенных соединений: «Сувара» из расчета 25-50 мг/кг в течение 20 дней с 10-дневными перерывами с «Пермамиком» Новоайбесинского месторождения Чувашской Республики ежедневно в дозе 1,25 г/кг массы тела от 2- до 120-дневного возраста (перорально) или «Сувара» согласно указанной выше дозе с «Полистимом» из расчета бычкам в 1-, 5-, 180-, 360-дневном возрасте соответственно по 0,1, 0,1, 0,04, 0,03 мл/кг и телкам в 1-, 5-, 180-, 570-, 810-дневном -по 0,1, 0,1, 0,04, 0,03, 0,03 мл/кг массы тела (внутримышечно).
2. Результаты и выводы диссертации включены в учебник для ВУЗов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационных листках Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, №№ 82-025-02, 82-035-02, 82-101-03); рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов ВУЗов агробиологических специальностей.
3. Патент РФ на изобретение № 2137480 (зарегистр. 20.09.1999) «Способ получения препарата для повышения неспецифической активности иммунной системы организма».
4. Заявка на изобретение № 2003100177/13(000043) «Метод структурно-функциональных комплексов систем органов животных» (положительное решение от 04.01.2003 г.).