Особенности физиологического и андрологического статуса бычков, содержавшихся в разных режимах адаптивной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кабиров, Ильдус Фазылзянович

  • Кабиров, Ильдус Фазылзянович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 120
Кабиров, Ильдус Фазылзянович. Особенности физиологического и андрологического статуса бычков, содержавшихся в разных режимах адаптивной технологии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 1999. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кабиров, Ильдус Фазылзянович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Единство организма и среды как условие обеспечения гомеостаза и реализации адаптогенеза

1.2. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в помещениях на открытом воздухе с учетом адаптации организма к факторам среды обитания

1.3. Корригирование адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций организма крупного рогатого скота применением новых биогенных веществ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.:.

2.2.1. Параметры физиологического и андрологического статуса бычков, выращенных в условиях пониженных температур с последующим дора-щиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением «Дос гима» и «Полистима».

2.2.1.1. Показатели клинико-физиологического состояния, роста тела и качества мяса.

2=2.1=2= Гематологические и биохимические показатели

2.2.1.3. Показатели морфометрии структур семенников и качества спермы

2.2.2. Параметры физиологического и андрологического статуса бычков, выращенных в условиях повышенных температур с последующим дора-щиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением «Достима» и «Полнима».

2.2.2.1. Показатели клинико-физиологического состояния, роста тела и качества мяса.

2.2.2.2. Гематологические и биохимические показатели.

2.2.2.3. Показатели морфометрии структур семенников и качества спермы .72 2.23. Экономическая эффективность назначения бычкам «Достима» и «Полисгама» при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физиологического и андрологического статуса бычков, содержавшихся в разных режимах адаптивной технологии»

Внедряемая с 70-х годов промышленная технология ведения животноводства, была призвана обеспечить организационные и технические возможности для комплексной механизации и автоматизации производства, внедрения достижений науки и техники, увеличения общего объема животноводческой продукции и снижения ее себестоимости, а также повышения рентабельности производства (Г.К.Волков, В.И.Родин, 1978; А.П.Калашников и соавт., 1984; Л.К.Эрнст и соавт., 1984; А.П.Онегов и соавт., 1984; A.C.Всяких, Г.В.Родионов, 1984; А.В.Черекаев, 1989 и др.). В то же время в условиях промышленного животноводства имеют место количественные и качественные воздействия на организм таких отрицательных технологических факторов, как несбалансированность кормления, беспастбищное и безвыгульное содержание животных, большая их концентрация на ограниченных площадях и частые перегруппировки, неудовлетворительный микроклимат, гиподинамия, ранний отъем молодняка и т.д. Это приводит к перенапряжению функций систем-детерминантов адаптации, нарушению координации функций организма, изменению механизма протекания биохимических реакций и, как следствие, развитию стресса и его вредных последствий (С.Х.Хайдарлиу, 1984; А.Н.Голиков, 1985; А.П.Солдагов и соавт., 1986; С.И.Плященко и соавт., 1989; Г.В.Демидова и соавт., 1993; В.Д.Пьянов, 1994; Я.З.Лебенгарц, 1995 и др.).

Поэтому совершенствование технологии производства продуктов животноводства следует проводить с учетом изучения взаимодействия генотипа животных с внешними условиями их существования. При этом, как отмечают Б.П.Мохов, В.Ф.Красота (1998), Г.З.Идрисов (1998), необходимо стремиться к созданию таких условий, в которых современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию системы «мать-плод», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических.

Следовательно, зная адаптивные возможности той или иной породы или группы животных, устойчивости организма к экологическим факторам и другие индивидуальные особенности, представляется возможным организовать научно обоснованную систему их содержания. Вместе с тем не может быть одной технологии для разных пород животных и различных природно-климатических регионов страны как это имело место в промышленном животноводстве.

Актуальность темы. В условиях реформирования агропромышленного комплекса Российской Федерации, направленного на создание различных форм хозяйствования, предпринимательства и собственности в с.-х. производстве, а также многоукладное™ его ведения, непременным атрибутом конкурентоспособности отечественного животноводства являются разработка и внедрение научно обоснованных энергоресурсосберегающих технологий производства экологически чистых продуктов отрасли, в том числе создание адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота (А.М.Смирнов, 1994; А.В.Черекаев, 1994; А.Ф.Кузнецов, 1994; Л.К.Эрнст, 1996; А.И.Федотов и соавт., 1996 и др.).

С позиции оптимизации взаимодействия генотипа животных и среды их обитания (А.П.Костин, М.В.Пашков, 1986; В.Ф.Лысов, 1986; М.М.Шакуров, 1994; Р.З.Курбанов, 1994; П.Я.Гущин, 1995; Е.П.Дементьев, 1996; К.Х.Напуниди, Ф.П.Петряыкин, 1997; А.В.Жаров, 1998 и др.) как зарубежной, так и отечественной наукой и практикой доказана экономическая эффективность и экологическая целесообразность адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в индивидуальных домиках и помещениях, установленных на открытой площадке (Н.Русев, 1984: J.Sraniek, 1985: А.А.Шукапов и соавт., 1989; Т.Е.Костина, В.В.Пономарев, 1990; В.Г.Семенов и соавт, 1999). Однако гипотермия как фактор среды, адаптация к которой повышает неспецифическую резистентность организма, предполагает увеличение стрессовых воздействий, а напряжение метаболизма, связанное с обеспечением гомеостаза, является тормозом для реализации его адаптационных возможностей. Сдерживает дальнейшее широкое внедрение этой технологии в производство отсутствие научно обоснованных рекомендаций по использованию биостимуляторов, которых можно было бы применять в молочном и мясном скотоводстве с целью коррекции адаптивных процессов в организме при пониженных и повышенных температурах среды (В.Г.Герасименко, 1987).

Поэтому совершенствование адаптивной технологии выращивания, дора-щивания и откорма бычков с учетом раскрытия механизма воздействия экстремальных факторов среды обитания на организм, научно обоснованных методов фармакопрофилактики и фармакотерапии температурного стресса, коррекции адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций животных с использованием новых биогенных препаратов является актуальной проблемой биологической науки и практики.

В контексте изложенного выше целью работы явилось изучение особенностей физиологического и андрологического статуса бычков, выращиваемых в условиях адаптивной технологии с назначением «Достима» и «Полистима».

Исходя из цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:

1. Установить влияние «Достима» и «Полистима» на клипико-физиоло) ическое состояние, продуктивность и качество мяса бычков при адаптивной технологии содержания.

2. Оценить динамику гематологических и биохимических параметров бычков.

3. Выявить характер изменений показателей морфометрии структур семенников и качества спермы бычков.

4. Определить экономическую эффективность назначения бычкам изучаемых биостимуляторов в условиях адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана экологическая и экономическая целесообразность корригирования физиологического и андрологического статуса бычков «Достимом» и «Полис ги-мом» в условиях адаптивной технологии.

Выявлены особенности роста, гематологического и биохимического профиля, А также морфометрических показателей структур семенников и качества спермы у бычков в постна! альном онтогенезе с назначением новых биостимуляторов.

Новизна полученных научных данных подтверждена патентом на изобретение № 2137480.

Практическая ценность. Проведена комплексная оценка эффективности назначения бычкам «Достима» и «Полистима» при адаптивной технологии содержания, направленной на более полную реализацию их генетического потенциала резистентности и продуктивности, а также производство экологически чистой мясной продукции.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в «Рекомендации по ветеринарно-санитарным и технологическим мероприятиям на малых и средних фермах крупного рогатого скота» (М., 1997); «Программу стабилизации и развития агропромышленного производства в Чувашской Республике на период до 2000 года» (Чебоксары, 1997); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов ЧР; используются в учебном процессе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Международной (С.-Пб., 1998), Всероссийской (Саратов, 1997) и региональной (Чебоксары, 1997) науно-производственных конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов Чувашского госпед университета им. И.51.Яковлева (Чебоксары, 1998-1999), расширенном заседании кафедры биологии ЧГПУ (Чебоксары, 1999). 8

Научные положения, иыиосимые на защиту: выявление закономерностей становления физиологического и андрологического статуса бычков, выращиваемых в раннем постнатальном онтогенезе в условиях пониженных и повышенных температур с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с применением новых биостимуляторов; - обоснование особенностей роста, морфологического и биохимического спектра крови, морфометрического профиля структур семенников и качественных параметров спермы у бычков при адаптивной технологии содержания.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кабиров, Ильдус Фазылзянович

4. ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказана экологическая целесообразность корригирования физиологического и андрологического статуса организма бычков «Дос-тимом» и «Полистимом», выращиваемых в раннем постнатальном онтогенезе в индивидуальных домиках и павильонах, установленных на открытой площадке, с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии.

2. Назначение бычкам раннего возраста изученных биогенных веществ при пониженных (-1,0.-4,0°С) температурах среды с последующим переводом на традиционное содержание способствовало достоверному повышению показателей роста,морфологической и биохимической картины крови в их 60-, 90-, 120-, 180-, 360- и 540-дневном возрасте.

3. Установлено, что бычки опытных групп в конце периодов доращивания и откорма (в возрасте соответственно 360 и 540 дней) превосходили интактных сверстников по живой массе, ее среднесуточному приросту, коэффициенту роста, массе семенников и диаметру их семенных канальцев, уровню гемоглобина и количеству эритроцитов в крови, концентрации общего белка и его гамма-глобулиновой фракции в кровяной сыворотке соответственно на 2,6-20,8 и 3,122,6% (Р<0,05-0,001).

4. Особенности роста, гематологического, биохимического профиля и мор-фометрических параметров структур семенников у бычков, содержащихся до 120-дневного возраста в условиях повышенных (15,2.22,6°С) температур с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением новых биостимуляторов, были менее рельефными, чем таковые при пониженных температурах воздуха, что следует учитывать для коррекции физиологического и андрологического статуса организма в зависимости от разных температурных факторов среды.

5. Параметры общей и качественной характеристики спермы, а также орга-нолептической, физико-химической и биохимической оценки мяса животных

88 как интактной, так и опытных групп в условиях адаптивной технологии их содержания с применением «Достима» и «Полистима» были практически идентичными, что свидетельствует об экологической безопасности этих биогенных препаратов, хорошей оплодотворяющей способности спермиев и доброкачественности туш.

6. Выявлено, что при выращивании бычков до 120-дневного возраста в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии стимулирующее воздействие «Полистима» на уровень физиологического и андрологического статуса организма было более контрастным, нежели «Достима».

7. Экономическая эффективность адаптивной технологии выращивания, до-ращивания и откорма бычков в расчете на одно животное составила: при пониженных (-1,0.-4,0°С) и повышенных (15,2.22,б°С) температурах среды соответственно 162,4 и 127,1 руб. (в ценах 1999 г.).

• 89

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При адаптивной технологии содержания бычков физиологически обоснована и экономически оправдана на фоне основного рациона внутримышечная инъекция «Достима» и «Полистима» в 1- и 5-дневном возрасте в дозе по ОД мл/кг, в 180- и 360-дневном соответственно по 0,04 и 0,03 мл/кг массы тела (в начале периодов выращивания, доращивания и откорма), направленная на более полную реализацию генетического потенциала иммуногенных, продуктивных и репродуктивных функций организма.

2. Материалы диссертации защищены положительным решением по заявлению о выдаче патента РФ на изобретение «Способ получения препарата для повышения неспецифической активности иммунной системы организма» (приоритет изобретения № 98111473 от 11.06.1998 г.); вошли в «Рекомендации по ветеринарно-санитарным и технологическим мероприятиям на малых и средних фермах крупного рогатого скота» (М., 1997); «Программу стабилизации и развития агропромышленного производства в Чувашской Республике на период до 2000 года» (Чебоксары, 1997); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов ЧР; используются в учебном процессе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.