Совершенствование механизма взимания и администрирования единого социального налога в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шелемех, Надежда Николаевна

  • Шелемех, Надежда Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 200
Шелемех, Надежда Николаевна. Совершенствование механизма взимания и администрирования единого социального налога в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шелемех, Надежда Николаевна

Введение

Глава 1. Единый социальный налог как элемент системы страхования и налогообложения в Российской Федерации

1.1. Система социальных гарантий и источники её финансового обеспечения в Российской Федерации.

1.2. Единый социальный налог как источник формирования финансовых ресурсов государственных внебюджетных фондов.

1.3. Зарубежный опыт взимания социальных платежей.

Глава 2. Анализ практики функционирования механизма единого социального налога

2.1. Налогоплательщики и элементы единого социального налога.

2.2. Порядок применения льгот и налоговых вычетов при исчислении единого социального налога.

2.3. Особенности расчёта и распределения единого социального налога в связи с применением специальных налоговых режимов.

Глава 3. Совершенствование элементов единого социального налога и практики его администрирования

3.1. Концептуальные подходы к совершенствованию единого социального налога.

3.2. Совершенствование методики исчисления и уплаты единого социального налога.

3.3 Формирование предложений по совершенствованию практики администрирования единого социального налога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма взимания и администрирования единого социального налога в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов XX века мобилизация средств на социальное обеспечение в России осуществляется через систему уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

С 2001 г. в России введен и функционирует единый социальный налог (далее ЕСН), который заменил страховые взносы, уплачиваемые во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Являясь элементом системы налогообложения и системы социального страхования в России, ЕСН остаётся объектом дискуссий экономистов, политиков, профсоюзных деятелей.

Цель введения ЕСН определялась в законодательстве как мобилизация средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь, однако с 01. 01. 2005г. эта норма закона была отменена.

Особенностью применения правовых норм функционирования ЕСН является их неразрывная взаимосвязь с законодательством о социальном страховании. При введении ЕСН уже предусматривался зачетный механизм уплаты единого социального налога в Фонд социального страхования Российской Федерации, а в связи с началом пенсионной реформы с 01 января 2002 г. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование учитываются при исчислении ЕСН в федеральный бюджет в качестве налогового вычета.

Снижение ставки ЕСН до 26% не привело к увеличению его налоговой базы, что снизило доходы внебюджетных фондов и потребовало изыскания иных источников их формирования. Таким образом, в настоящее время ЕСН не может рассматриваться как основной источник доходной части внебюджетных фондов.

Реализация фискальной функции ЕСН и его администрирование налоговыми органами осложнено некоторой противоречивостью законодательства, определяющего механизм исчисления и уплаты налога. Несмотря на многочисленные изменения, которые претерпел ЕСН за более чем пятилетний период своего функционирования, практически каждый элемент налога нуждается в уточнении.

Одним из побудительных мотивов введения ЕСН выдвигался аргумент о концентрации администрирования ЕСН в одном ведомстве, однако, возложение на налоговые органы функций контроля за взиманием ЕСН, не отменило контрольных функций и органов внебюджетных фондов. Более того, появилась разорванность контрольных функций между налоговыми органами и органами пенсионного фонда по поводу взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Анализ действующего механизма функционирования ЕСН свидетельствует о наличии проблем в определении налогоплательщиков и элементов налога, а также в механизме его администрирования, что предполагает необходимость разработки предложений по их совершенствованию, исходя из баланса интересов общества и налогоплательщиков.

Отход от цели введения ЕСН, начало социальных реформ требуют уточнения природы данного налога, его назначения, что даст возможность наиболее полно использовать заложенные в нём налоговые и страховые принципы.

Степень научной разработанности проблемы. По вопросам применения главы 24 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее Налоговый Кодекс) имеется много публикаций специалистов, однако целостных научных работ по проблемам формирования и функционирования ЕСН не имеется. Автором учтены результаты исследований отдельных направлений функционирования ЕСН проведённые В.Г Пансковым, Л.П. Павловой, А.Б. Паскачёвым, С.Д. Шаталовым, Д.Г. Черником и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений и предложений по совершенствованию механизма взимания и администрирования единого социального налога в Российской Федерации.

Исходя из указанной цели сформулированы следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

• раскрыть особенности развития системы социальных гарантий в

России;

• исследовать зарубежный опыт взимания социальных платежей с целью использования его для России;

• рассмотреть природу ЕСН и его роль в формировании финансовых ресурсов государственных внебюджетных фондов;

• проанализировать практику функционирования ЕСН и провести оценку изменений в механизме его взимания;

• обосновать концептуальные подходы к совершенствованию механизма взимания ЕСН с учётом необходимости финансового обеспечения базовых социальных гарантий;

• разработать предложения по совершенствованию методики исчисления и уплаты ЕСН и практики его администрирования.

Объектом исследования является действующая система налогообложения оплаты труда в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает механизм взимания и администрирования единого социального налога.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертация основывается на принципах диалектической логики, системного анализа и синтеза, а также практическом опыте работы автора в финансовых и налоговых органах Российской Федерации. В работе применялись различные методы и приёмы экономического анализа и моделирования.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих учёных по проблемам социальной защиты и налогообложения.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, другие регламентирующие документы в рассматриваемой области, статистические материалы, опубликованные в периодической печати и помещённые в Интернете, собственные разработки и расчёты автора.

Научная новизна результатов исследования:

• проведена оценка изменений в механизме взимания ЕСН и обоснован комплексный подход к совершенствованию его элементов;

• разработаны концептуальные подходы к совершенствованию единого социального налога, реализация которых позволит создать стабильную финансовую основу для обеспечения базовых социальных гарантий, и одновременно стимулировать развитие иных форм социальной защиты. Предложено установить законодательством определение ЕСН как специального налога, сочетающего в себе и налоговую и страховую природу, целевое назначение которого состоит в мобилизации средств для финансирования базовых социальных гарантий. Предлагается использовать в качестве объекта налогообложения расходы лица, осуществляющего оплату труда физическим лицам по любым основаниям на уровне минимального размера оплаты труда, введение которого предусмотрено Трудовым Кодексом Российской Федерации. При этом налоговую базу рассчитывать на всех физических лиц, в пользу которых осуществлены указанные расходы, как произведение минимального размера оплаты труда и численности физических лиц, в пользу которых произведены расходы на оплату труда по всем основаниям;

• обоснованы рекомендации по совершенствованию методики исчисления и уплаты ЕСН и практики его администрирования:

- в качестве объекта налогообложения предлагается считать расходы в виде доходов выплачиваемых работникам, выплат физическим лицам по договорам возмездного оказания работ (услуг) заключённым в любой форме, а также иных выплат, чётко прописанных в законе; доходы должны включать все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда конкретного налогоплательщика; предложено по обособленным подразделениям российских организаций за рубежом начисление и уплату ЕСН производить организацией по месту регистрации в Российской Федерации с учетом межправительственных соглашений; уточнены понятия элементов ЕСН по индивидуальным предпринимателям и адвокатам: доходов от предпринимательской и профессиональной деятельности и связанных с этой деятельностью расходов, даты фактического получения дохода;

- сформулировано определение налоговой базы главы и членов крестьянского (фермерского) хозяйства для исчисления ЕСН, которое в настоящее время отсутствует;

- выработаны рекомендации по определению элементов ЕСН в целях исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для категорий лиц, осуществляющих деятельность в условиях специальных режимов налогообложения;

- предложена и обоснована передача налоговым органам функций по взысканию недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также по контролю за расходами на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней положения и рекомендации направлены на совершенствование механизма взимания единого социального налога путём создания условий для вывода из «тени» налоговых баз для уплаты налога, и как следствие формирование стабильных ресурсов для финансового обеспечения социальных гарантий. В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию единого социального налога, которые позволят: фискальную функцию налога дополнить стимулирующей для работодателей и работников, что позволит развивать корпоративные и индивидуальные формы социальной защиты; существенно упростить действующий порядок исчисления и уплаты налога, устранить проблемы при его исчислении и администрировании, и как следствие увеличить поступления в бюджетную систему и сократить затраты на его администрирование.

Основные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Налогообложение организаций», «Методика, методология и практика исчисления налогов» для студентов Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (Рязань, апрель 2005г.), «Государственное регулирование рыночной экономики 21 века: проблемы и перспективы» (Москва, декабрь 2005г.), на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы налоговой политики и налогового администрирования в Российской Федерации» (Москва, ВГНА Минфина России, апрель 2006 г.). Материалы диссертационного исследования использованы в научном отчёте по теме: «Анализ практики налогового администрирования единого социального налога и страховых взносов и разработка предложений по совершенствованию налогового механизма формирования средств для финансирования социальных гарантий населения», выполненной для Федеральной налоговой службы ГНИИ развития налоговой системы (июнь 2005 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объёмом 8,35 п. л. (в т.ч. 5 статей в рецензируемом журнале «Налоговая политика и практика»).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шелемех, Надежда Николаевна

Выводы.

Вводя в действие ЕСН, одной из задач которого являлось упрощение механизма уплаты платежей в государственные внебюджетные фонды, законодатель одновременно и усложняет процесс уплаты и администрирования данных платежей, вводя Закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и сохраняя функционирование Федерального закона «Об основах социального страхования в Российской Федерации» в той его части, которая касается прав страховщиков в отношении контроля за уплатой страховых взносов на социальное страхование и их расходованием.

С передачей контрольных функций от органов внебюджетных фондов к налоговым органам у налогоплательщика сохранилась необходимость представлять отчеты и во внебюджетные фонды, т.е. сохранилась множественность инстанций, с которыми вынужден контактировать налогоплательщик.

Разделение контрольных функций в части страховых взносов на обязательное пенсионное страхование между налоговыми органами и органами пенсионных фондов неоправданно усложняет процесс взыскания денежных средств в бюджет ПФР.

Вытекающая из норм Налогового Кодекса возможность применения различных схем ухода от налогообложения ЕСН снижает эффективность его администрирования налоговыми органами.

По нашему мнению, рассмотренные проблемы могут быть решены путём:

1. Передачи налоговым органам функций по взысканию недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом. Это позволит:

- исключить из механизма расчета единого социального налога в федеральный бюджет налогового вычета в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование без угрозы нормального функционирования ПФР и, тем самым, обеспечить значительное упрощение всех расчетов и форм налоговой отчетности;

- ускорить поступление средств в бюджет ПФР для зачисления на лицевые счета застрахованных на страховую и накопительную часть пенсии.

2. Исключения зачётного механизма исчисления и уплаты ЕСН в Фонд социального страхования Российской Федерации, что позволит упростить исчисление налога и ограничить контакт налогоплательщика в части расходов на цели государственного социального страхования только с органами ФСС. Однако реализация данного предложения потребует изменения действующей системы социального страхования.

3.У прощения механизма исчисления ЕСН и формирования его элементов.

Рассматривая действующую систему исчисления и уплаты налога стоит отметить необходимость внесение изменений как в концепцию ЕСН, так и в методику его исчисления.

Основной проблемой развития концепции является законодательное определение ЕСН как платежа, сочетающего в себе и налоговую и страховую природу. Законодательное закрепление обоих начал позволит увеличить заинтересованность как плательщиков налога, как и застрахованных лиц в уплате ЕСН в полном объеме.

Неопределенность в определении элементов ЕСН позволяет выводить из-под налогообложения значительные налоговые базы. Выходом может быть отказ при определении объекта налогообложения от привязки к нормам трудового, гражданского и авторского права.

164

Заключение

ЕСН введён при отсутствии научно обоснованной концепции налога, базирующейся на мировой практике формирования финансовых ресурсов для обеспечения социальных гарантий и учитывающей налоговую и страховую природу социальных платежей.

Поэтому можно говорить лишь о том, что положительной тенденцией является унификация законодательства, регламентирующего процесс уплаты данного налога.

Введение ЕСН было призвано решить следующие задачи:

• Ввести единую законодательную базу по уплате налога взамен отдельной нормативной базы, действовавшей для каждого фонда до 2001 года;

• Снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда;

• Стимулирование вывода из тени фонда оплаты труда работников;

• Сокращение количества отчетности, необходимой для представления в органы внебюджетных фондов;

• Сокращение количества контролирующих органов и переход функций контроля к налоговым органам;

• Упрощение механизма исчисления и уплаты налога.

В результате функционирования ЕСН большинство этих задач не выполнено. По прежнему налогоплательщик вынужден подавать отчетность во внебюджетные фонды, осуществляться взаимодействие с органами этих фондов по поводу персонифицированного учёта и возмещения средств социального страхования, за данными органами сохранились функции контроля.

Снижение налоговой ставки до 26% не увеличило налоговую базу по ЕСН, а в дальнейшем может привести к замораживанию заработной платы на уровне 8-10 тыс. рублей. У налогоплательщиков, у которых заработная плата составляет от 21,6 до 24,3 тыс. руб. в месяц, произошло увеличение налоговой нагрузки, что может подтолкнуть их к сокрытию официальных зарплат.

Механизм налогообложения ЕСН остаётся сложным и противоречивым.

Оценивая эффективность введения ЕСН, не стоит забывать об основном предназначении средств, которые с его помощью мобилизуются, и рассматривать успехи или провалы функционирования налога в отрыве от общей картины, сложившейся с социальным обеспечением в стране.

До настоящего времени в России не сформирована целостная концепция социальной защиты.

В современную систему социальной защиты можно включить следующие основные элементы: государственное вспомоществование (социальная помощь) и социальное страхование (обязательное государственное и добровольное — корпоративное (коллективное) и индивидуальное страхование).

Система обязательного социального страхования в России создавалась в виде реакций на отдельно возникающие проблемы социальной сферы, а не как элемент долговременной общенациональной стратегии. Ее недостатки в этой связи с течением времени становились все более и более очевидными.

Так в пенсионной системе прослеживается отсутствие взаимозависимости размеров страховых пособий и полной величины уплаченных обязательных пенсионных отчислений (включая единый социальный налог и страховые взносы). Объясняется данный факт наличием ограничений, установленных при использовании пенсионной формулы с индивидуальным коэффициентом пенсионера, отсутствием данных о страховых взносах за весь период трудового стажа, сохранением значительного числа привилегий нестрахового характера (то есть не связанных с объемом перечисленных страховых отчислений) типа районного коэффициента к размеру трудовой пенсии для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Иными словами, размер пенсионных выплат до сих пор слабо или совсем не увязан с размером страховых взносов и с трудовым вкладом застрахованного лица. Следует также отметить, что во всей системе социальной защиты не создан достаточно эффективный механизм гарантий прав застрахованных лиц на получение выданных государственных социальных обязательств.

ЕСН не вносит ничего принципиально нового в разрешение данной проблемы. Поэтому основное направление совершенствования ЕСН необходимо увязывать с развитием этого налога как источника финансирования базовых социальных гарантий, при этом создающего условия для развития иных форм социальной защиты, т.е. необходимо рассматривать ЕСН не только с позиции выполнения фискальной функции, но и стимулирующей для работодателей и работников, а также с позиции его страхового назначения.

Однозначное определение данного платежа как налогового может в будущем повлечь за собой проблемы с собираемостью ЕСН, которые связаны с отсутствием заинтересованности как плательщиков, как и застрахованных лиц в уплате налога.

Страховая природа ЕСН заключается в возмездности данного платежа для лиц, за которых данные платежи уплачиваются. Возмездность заключается в возможности получения базовой пенсии при наступлении определенного возраста, базового объёма медицинской помощи или оплаты больничного листа и других базовых гарантий.

Налоговая природа ЕСН заключается в его обязательности и безэквивалентности для непосредственных плательщиков.

Основными возможными перспективами развития налога являются следующие.

В концептуальном плане:

- Установление законодательством определения ЕСН как специального налога, сочетающего в себе и налоговую и страховую природу, целевым назначением которого определить финансирование базовых социальных гарантий, и как следствие, возможность его обособления в целевом фонде, консолидированном в федеральном бюджете.

В качестве объекта налогообложения лица, осуществляющего выплаты физическим лицам на оплату труда по любым основаниям установить минимальный размер оплаты труда, устанавливаемый одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и который не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека, введение которого предусмотрено Трудовым Кодексом1. Ставку такого налога утвердить в процентах от данного минимального размера оплаты труда исходя из планируемой доли социальных гарантий относительно минимального размера оплаты труда.

Для страховой составляющей ЕСН предусмотреть объединение ставки ЕСН в федеральный бюджет и тарифа взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии с перечислением указанных сумм полностью в федеральный бюджет. При этом взносы на накопительную часть трудовой пенсии дополнительно перечисляются налогоплательщиками в ПФР на страховых принципах с возложением контроля за взысканием этих взносов на органы пенсионного фонда.

В действующем механизме исчисления и уплаты налога:

- Расширение круга плательщиков за счёт физических лиц, получающих выплаты от источников за рубежом, путём выделения их в качестве новой категории налогоплательщиков в дополнительный подпункт 3 пункта 1 статьи 235 Налогового Кодекса и определения для них порядка исчисления и уплаты единого социального налога аналогичного порядку налогообложения доходов физических лиц резидентов и нерезидентов, предусмотренному главой 23 Налогового Кодекса.

- Совершенствование порядка исчисления и уплаты ЕСН по лицам, осуществляющим выплаты в пользу физических лиц путём:

1 Установление такого размера оплаты труда предусмотрено Трудовым Кодексом, ст. 133. обложения расходов в виде доходов выплачиваемых работникам, выплат физическим лицам по договорам возмездного оказания работ (услуг) заключённым в любой форме, а также иных выплат, которые должны быть чётко прописаны в законе; При этом при исчислении налоговой базы не должно предусматриваться никаких вычетов и сумм, не подлежащих налогообложению. Доходы должны включать все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, утверждённой на конкретном предприятии; применения налогового вычета в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в декларации (расчёте) по ЕСН в сумме начисленных, но не более уплаченных; установления ежемесячных сроков уплаты ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в течение всего налогового периода по ЕСН.

- Совершенствование порядка исчисления и уплаты ЕСН по лицам, осуществляющим выплаты в пользу физических лиц, находящимся за пределами Российской Федерации, путём: уточнения пункт 8 статьи 243 Налогового Кодекса, где следует предусмотреть, что по обособленным подразделениям российских организаций за рубежом начисление и уплата ЕСН производится с учетом межправительственных соглашений организацией по месту регистрации в Российской Федерации; введения в главу 24 Налогового Кодекса специальных положений об устранении двойного налогообложения по аналогии с главой 23 и 25 Налогового Кодекса.

Совершенствование элементов ЕСН по индивидуальным предпринимателями и адвокатам путём: конкретизации понятия доходов от предпринимательской или профессиональной деятельности и расходов, связанных с этой деятельностью, а также даты фактического получения дохода от предпринимательской или профессиональной деятельности; введения в главу 25 Налогового Кодекса отдельной статьи, определяющей состав расходов адвокатов, связанных с получением доходов от профессиональной деятельности; установления налоговой базы для членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

- Совершенствование администрирования ЕСН путём: передачи налоговым органам функций по взысканию недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также функций по контролю за расходами на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации; расширения международного сотрудничества посредством участия в Совместной конвенции Совета Европы и ОЭСР об оказании взаимного административного содействия по налоговым вопросам.

- Устранение проблем лиц, применяющих специальные режимы налогообложения в условиях функционирования ЕСН путём: выделения лиц, перешедших на специальные налоговые режимы в отдельную категорию плательщиков, указав при этом, что уплата ими ЕСН производится в рамках налогов, уплачиваемых при соответствующем специальном налоговом режиме; введения по этой категории лиц для формирования объекта обложения и базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование объекта налогообложения и налоговой базы аналогичной налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения; законодательного закрепления механизма распределения расходов управленческого и другого вспомогательного персонала для исчисления ЕСН исходя из удельного веса средней численности работников, в условиях осуществления нескольких видов деятельности, одни из которых подпадают под специальные налоговые режимы, а другие - не подпадают.