Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики: Историко-международные аспекты проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Парусова, Ксения Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Парусова, Ксения Алексеевна
Введение.
Глава 1. Общие тенденции и основные закономерности российскогерманского сотрудничества в энергетической сфере.
1.1. Договорно-правовая база сотрудничества в 50е - 90е гг. XX в.
1.2. Приоритетные направления советско-западногерманского сотрудничества в газовой сфере (50-е - 80-е гг. XX в.).
1.3. Особенности связей ФРГ и РФ в энергетической сфере (1991-1998 гг.).
Глава 2. Специфика германо-российского энергодиалога в общеевропейском контексте в 1998 - 2004 гг.
2.1. Развитие двустороннего германо-российского сотрудничества в газовой сфере в 1998-2004 гг.
2.2. Европейский контекст энергетического сотрудничества Германии и России.
2.3. Результаты германо-российских взаимоотношений в энергетической сфере.
Глава 3. Оценка значения поставок российского углеводородного сырья германским потребителям в системе взаимоотношений
России и Германии.
3.1. Роль поставок российского углеводородного сырья в обеспечении энергетической безопасности ФРГ.
3.2. Специфика деятельности российского государства и российских деловых кругов в качестве главных поставщиков первичных энергоресурсов для экономики ФРГ.
3.3. Перспективы германо-российского сотрудничества в энергетической сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики: Историко-международные аспекты проблемы»
Будучи крупнейшими европейскими государствами, Германия и Россия в силу своего положения в системе международных координат и политического веса несут особую ответственность за сохранение мира и стабильности на европейском континенте. Оба государства достигли такого уровня зрелости отношений, когда необходимость и, более того, неизбежность партнерства между ними как бы определены самим ходом международного развития. Для России, кроме всего прочего, Германия играет роль «окна в Европу», являясь проводником российских интересов на европейском континенте. А Россия традиционно является основным поставщиком первичных энергоносителей для германской экономики.
Настоящая диссертация посвящена анализу историко-международных аспектов развития взаимоотношений Германии и России в энергетической сфере.
Актуальность темы.
Энергетическая сфера во все времена являлась приоритетной сферой двустороннего германо-российского сотрудничества. Как показал опыт, энергетическая интеграция способна подвести серьезный фундамент под наметившееся сближение в политической и военно-политической области, в науке, технике, образовании.
В настоящее время происходит формирование единого европейского энергетического рынка, который претендует стать вторым по величине после США. До сих пор к переносу компетенции в энергетической политике на европейский уровень германская сторона относилась достаточно настороженно, но сегодня такая необходимость возникла. По словам немецких политиков и экспертов, им нужна подходящая для Европы, ориентированная на реалии европейского энергетического рынка германская политика в области энергетики и охраны окружающей среды. Поэтому вполне корректно будет рассматривать взаимоотношения ФРГ и России в энергетической сфере на современном этапе (2000-2005 гг.) прежде всего в европейском контексте.
Резкое повышение цен на нефть летом 2000 г., террористические акты в США осенью 2001 г., обнажившие проблему энергетической безопасности стран Запада (в первую очередь зависимости от энергоисточников из политически нестабильных стран Ближнего Востока), вернуло энергетическую тему на первые полосы газет и в политическую повестку дня и Европы, и всего мира.
Более того, в настоящее время в Европе наблюдается резкое увеличение спроса на газ, что объясняется как падением его добычи в европейских странах (в первую очередь на шельфе Северного моря), так и, главным образом, результатами либерализации газового рынка континента. Ставка на возобновляемые источники энергии скорее преждевременна, поскольку они по преимуществу все еще неэкономичны и не берут на себя базовую нагрузку. Вклад германского каменного угля в энергообеспечение страны в долгосрочной перспективе будет неуклонно снижаться, что объясняется высокими издержками по его добыче. Более того, Правительство ФРГ планирует к 2020 г. закрыть все атомные электростанции страны.
Россия с ее огромными разведанными и крупнейшими прогнозными ресурсами природного газа будет и в ближайшем будущем активно участвовать в энергоснабжении Европы в целом и ФРГ в частности, причём не только как поставщик топлива, но и как совладелец и разработчик местных энергетических ресурсов. Для России германское направление в рамках экспорта энергоресурсов является приоритетным. ФРГ была и остается крупнейшим покупателем российского природного газа. Три с половиной десятилетия поставок газа связывают эти две страны, за это время у российского концерна «Газпром» сложились стабильные деловые связи с немецкими газовыми фирмами. Более того, он имеет свою прочную нишу на внутреннем газовом рынке Германии. Все это позволяет говорить об актуальности исследования энергетической составляющей взаимоотношений Германии и России.
Академический интерес к теме, среди прочего, обусловлен тем, что сотрудничество между Германией и Россией в энергетической сфере позволяет судить о состоянии всего комплекса германо-российских взаимоотношений.
Хронологические рамки исследования.
Нижняя граница хронологических рамок 50-е гг. XX в. - тот период времени, когда готовилась почва для начала энергетического сотрудничества двух стран. Особенность этого периода - в жесткой политической конфронтации между Западом и СССР и характерно, что именно тогда энергетическая составляющая предопределила некую политическую лояльность ФРГ, враждебно настроенной по отношению к СССР.
Верхней границей исследуемого хронологического периода являются сегодняшние (2005 г.) события в сотрудничестве двух стран. К этому времени энергетические взаимоотношения Германии и России вышли на принципиально иной качественный уровень. Кроме обычной торговли газом, в сотрудничестве появились новые направления: совместное освоение и разработка месторождений, сотрудничество в сфере энергосберегающих технологий и защиты окружающей среды, спотовая торговля газом, участие газовых компаний обеих стан в акционерном капитале друг друга и др.
Германия признала Россию страной с рыночной экономикой, несколько продвинулся вперед диалог по вступлению России в ВТО, наметились подвижки в проблемном вопросе ратификации Россией Европейской Энергетической Хартии. В связи со значительным ростом спроса на природный газ, Европа (Германия, как нетто-импортер, в первую очередь) стала придавать отношениям с Россией особое значение. Это придает особый статус российско-германским взаимоотношениям в энергетической сфере, развивающимся сегодня в общеевропейском контексте.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертации является комплексный анализ российско-германского сотрудничества в энергетической (газовой) сфере. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть договорно-правовую базу сотрудничества Германии и
России в энергетической сфере в 1950 - 2005 гг.
2. Проанализировать основные направления энергетического сотрудничества двух стран в исследуемый период времени (в том числе в общеевропейском контексте).
3. Дать оценку роли поставок российского природного газа в обеспечении энергетической безопасности ФРГ.
4. Выявить специфику деятельности руководства российского государства и российских деловых кругов, представляющих Россию в качестве крупнейшего поставщика энергосырья для экономики ФРГ.
5. Оценить результаты и дальнейшие перспективы германо-российского энергетического сотрудничества.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе энергетического аспекта сотрудничества Германии и России как самостоятельного направления всего комплекса взаимоотношений двух государств. Материал исследования позволяет проследить изменения в направлениях этого сотрудничества, их качественную динамику. Это представляется особенно важным, так как состояние энергодиалога двух стран позволяет судить об общем состоянии дел в сотрудничестве двух государств.
Сотрудничество России и Германии в газовой сфере являет собой яркий пример активного взаимовлияния политической и экономико-энергетической составляющих сотрудничества двух стран друг на друга, что отчетливо позволяет увидеть в диссертации историко-международный срез проблемы.
Энергетический (в нашем случае газовый) сектор экономики, как в России, так и ФРГ имеет особую государственную важность, поэтому проблеме обеспечения энергетической безопасности руководители обоих государств придают первостепенное значение. В связи с этим особое значение в исследовании по-праву придается поддержке сотрудничества в газовой сфере со стороны руководства Германии и России. Вспомним, что долгосрочные соглашения на условиях «бери или плати» заключались и заключаются сегодня под гарантии со стороны глав государств. Ни одни переговоры первых лиц России и Германии не обходятся без обсуждения энергетической составляющей сотрудничества, а их встречи в неофициальной обстановке имеют особую значимость.
Как практическое наполнение энергетического диалога в работе рассмотрен корпоративный уровень - сотрудничество немецких энергетических компаний с российским газовым монополистом — ОАО «Газпром». Приводится анализ внутреннего германского и европейского газовых рынков: рыночная конъюнктура, баланс спроса и предложения на энергосырье, изменения условий в результате политики правительства Германии и ЕС.
Теоретическая значимость диссертации состоит также в том, что энергетическое сотрудничество Германии и России рассматривается в соответствии с изменяющимися условиями на мировой политической арене и состоянием мировой экономики, что позволяет рассматривать его как часть общего мирохозяйственного процесса в условиях всеобщей взаимозависимости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть учтены как российскими внешнеполитическими и внешнеэкономическими ведомствами, так и российскими компаниями при выработке конкретных мероприятий по развитию энергетического диалога Германии и России.
Материалы исследования могут быть использованы при прочтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по проблемам истории международных отношений и внешней политики России, вопросам эволюции европейской интеграции на факультетах международных отношений отечественных вузов.
Научная новизна.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что это -первая работа в отечественной историографии, в которой энергетическое сотрудничество ФРГ и России рассматривается с момента подписания первой сделки по газу (и момента пересечения советским газом немецкой границы впервые) до 2005 гг. с учетом всех изменившихся за это время (политических, экономических и региональных) реалий.
В исследованиях, посвященных либо политическим, либо экономическим взаимоотношениям двух государств, проблемы германо-российского энергетического сотрудничества затрагивались вскользь. Монографии, рассматривающие энергетические взаимоотношения ФРГ и России в период 1950 - 2005 гг., в отечественной историографии отсутствуют.
Особая новизна исследования состоит в том, что двустороннее энергетическое сотрудничество рассматривается в контексте новой экономической обстановки, в которой Россия стремиться «играть» на международной арене наравне с другими промышленно-развитыми странами Запада и выстраивать с ними четкие договорные отношения, пытается избавиться от риска превратиться в «сырьевой придаток Запада» и наращивать свою экономическую мощь.
Оригинальность исследования заключается и в том, что автор попытался рассмотреть позиции, как российской, так и немецкой сторон по существенным вопросам двустороннего энергетического сотрудничества. Сравнительный анализ позиций обоих партнеров позволяет придать исследованию более объективный характер.
Источниковая база исследования.
В качестве источников автором были использованы договоры (и протоколы к ним) и межправительственные соглашения России (СССР) и Германии (ФРГ и ГДР), которые формируют нормативную базу и определяют правовые рамки энергетического сотрудничества двух государств. Для характеристики европейского контекста рассматриваемого сотрудничества были рассмотрены нормативные документы Европейского Союза, прямо или косвенно затрагивающие российские интересы.
Для того чтобы понять позицию руководства российского государства в отношении развития ТЭК РФ и основных направлений «энергетического курса» страны, автором работы была проанализирована «Новая Энергетичеекая стратегия России на период до 2020 г.». Среди прочего, в этом документе определены планы России в области экспорта энергоресурсов: его номенклатура, приоритетные направления, объемы, участие государства и проч.
Для анализа основных направлений энергетической политики ФРГ диссертант использовал программный документ Союза немецкой индустрии (BDI-Positionen zur Energiepolitik // Bundesverband der Deutschen Industrie e.V.
- Berlin, 2001. - September.), характеризующий состояние и планы руководства страны в сфере германского ТЭК, цели и инструменты энергетической политики ФРГ. Автор изучил заявления и речи Федерального канцлера ФРГ относительно собственной энергетической стратегии и вопросов, касающихся энергетического сотрудничества с Россией и мнения авторитетных немецких экспертов, которые детализируют отдельные аспекты германо-российского энергодиалога.
В силу того, что большая часть диссертационного материала посвящена событиям современного исторического этапа и монографии, посвященные непосредственно данной проблематике отсутствуют, основную массу материалов для диссертанта составили:
- Статьи специализированных изданий, публикуемых органами государственной власти РФ, такие как журналы: «Дипломатический вестник» (МИД РФ), «Бюллетень международных договоров» (Администрация Президента РФ), а также «Европа» (издание КЕС, Брюссель). Эти издания (первые два) содержат некоторые из нормативно-правовых документов двустороннего сотрудничества с энергетической сфере, экспертные оценки, актуальную информацию и дискуссионные моменты, позволяют проследить все изменения, касающиеся двустороннего энергетического сотрудничества Германии и России. Большое внимание уделено публикациям журнала «Internationale Politik» («Международная политика»), издаваемому Германским Советом по внешней политике (Deutsche Gesellschaft für Auswärtige Politik, e.V.). Здесь, кроме работ исследователей научных центров, публикуются выступления официальных лиц ФРГ, мнения ведущих экспертов Германии, России в области международных экономических отношений, политических связей и вопросов международной безопасности.
- Документы Посольства ФРГ в Москве, Секретариата Энергетической Хартии (Брюссель), ОАО «Газпром», ООО «Газэкспорт» (дающих полную картину внешнеэкономической деятельности компаний), пресс-релизы пресс-службы Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ (председатель - В. Язев), документальные материалы Российского газового общества (РГО, председатель - В. Язев). Эти источники содержат публикации российских специалистов в нефтегазовой сфере, позиции и точки зрения руководителей российский профильных министерств и ведомств, материалы круглых столов по основным дискуссионным вопросам, имеющим отношение как к отечественному ТЭК, так и непосредственно к проблемам российско-германского энергетического сотрудничества.
- Материалы информационных агентств Итар-Тасс, Прайм-Тасс, Росбалт, Эрта-Консалт, «Логистика», содержащих последнюю информацию о состоянии на мировых и региональных рынках нефти и газа, об изменении мировой политической и экономической конъюнктуры, оказывающих непосредственное влияние на энергетическую составляющую сотрудничества Германии и России.
Для анализа российского, германского и европейского рынков газа для диссертанта особую значимость представляли исследования и оценки экспертов (в том числе количественные показатели развития данных рынков) Всероссийского научно-исследовательского института газа (ВНИИГАЗа), немецких экспертных групп, например, экспертной группы М. Шлезингера (к примеру, ими был подготовлен по поручению федерального Министерства экономики и технологий прогноз долгосрочного развития рынков энергоносителей). Большую роль для исследования сыграли данные Международного (МЭА) и Немецкого (НЭА) энергетических агентств.
Разумеется, источниковая база данной работы не претендует на абсолютную полноту в силу либо недоступности ряда источников (из соображений секретности и безопасности), либо их несистематизированности, в том числе и отсутствия профильных работ по заявленной в диссертации проблематике. Тем не менее, основные источники и литература исторического и современного аспектов проблемы энергетического сотрудничества Германии и России достаточно адекватно представлены в исследовании.
Историография проблемы.
Настоящая диссертация представляет в большей степени российский взгляд на проблему взаимоотношений России и ФРГ в газовой сфере, поэтому в исследовании превалируют работы, прежде всего, российских специалистов и экспертов, занимавшихся и занимающихся в той или иной степени настоящей проблематикой. Тем не менее, в работе представлены точки зрения и экспертные оценки состояния российско-германского энергодиалога представителей как правительственного, так и корпоративного уровней самой ФРГ.
Следует еще раз подчеркнуть, что отдельных исследований в отечественной историографии, посвященных непосредственно энергетическому сотрудничеству России и Германии нет. В той или иной степени контакты двух государств в энергетической сфере в 1955 - 1986 гг. затрагивались в исследованиях, посвященных советско-западногерманским отношениям и использованных диссертантом, советских исследователей Р.Ф. Алексеева1 и Ф.И. Новик . Особая значимость указанных трудов в том, что они дают прекрасный политический контекст для рассмотрения экономико-энергетической составляющей сотрудничества двух государств в указанный период времени, что придает настоящему исследованию большую полноту и объективность. Представление о направлениях внешней политики ФРГ в 80-е гг. XX в., которая тесно связана и накладывает свой отпечаток на экономическую (и, тем
1 Алексеев, Р.Ф. СССР - ФРГ: прошлое и настоящее. (Советско-западногерманские отношения, 1955 - 1980 гг.) / Р.Ф. Алексеев. - М.: Политиздат, 1980. - 280 с.
2 Новик, Ф.И. СССР - ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества. 1975 - 1986 / Ф.И. Новик. - М.: Наука, 1987.-247 с. самым, энергетическую) составляющую диалога Германии и России дают работы Н.В. Павлова3 и B.C. Павлова.4
Среди работ современных авторов, для анализа теоретических основ экономической и энергетической безопасности были использованы работы коллектива авторов под руководством В.В. Бушуева.5
Полную картину экономико-хозяйственного уклада ФРГ, состояние экономики Германии и ее место среди остальных промышленно-развитых стран Запада дают монографии и статьи российского специалиста в этой области В. Гутника.6
Вопросы генезиса и развития энергетической дипломатии как нового функционального направления современной дипломатии, ее экономические и политические основы, а также особенности корпоративной дипломатии ведущих зарубежных и российских энергетических компаний рассматриваются в работе С.З. Жизнина7 (Институт энергетической дипломатии и международной политики МГИМО (У) МИД России).
Непосредственно российскую газовую и нефтяную дипломатию в период 1992 — 1997 гг., роль и место в ней «Газпрома» рассматривает и аналио зирует в своей работе Я. Паппэ.
Позиция РФ в вопросах сотрудничества по газу с ФРГ анализировалась с привлечением заключительных материалов конференций, саммитов, встреч представителей двух стран. Особую значимость имеют заявления и выступления руководителей государств - Владимира Путина и Герхарда
3 Павлов, Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов / Н.В. Павлов. - М.: Международные отношения, 1989.— 253 с.
4 Павлов, B.C. Проблемы внутренней и внешней политики Западной Германии в историографии ФРГ / B.C. Павлов. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1994. - 118 с.
5 Бушуев, B.B. Энергетическая безопасность России / B.B. Бушуев, Н.И. Воропай, A.M. Мастепанов, Ю.К. Шафраник (Ин-т энергетич. Стратегии, ин-т систем энергетики СО РАН, аналит. центр энергетич. Безопасности, центр энергетич. Политики). - Новосибирск: Наука, 1998. - 31 с.
6 Гутник, В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии / В.П. Гутник; РАН, Ин-т мир. экономики и межд. отношений,- М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002.-271 с.
7 Жизнин, С.З. Основы энергетической дипломатии. Учебник: в 2 т. / С.З. Жизнин. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2003.
8 Паппэ, Я. Нефтяная и газовая дипломатия России / Яков Паппэ // Pro et Contra. - 1997, лето. - Том 2, № 3.
Шредера9 и руководителей федеральных министерств, например, Виктора Калюжного10, Германа Грефа.
Свою положительную роль в исследовании сыграли мнения и экспертные оценки российских чиновников, например, председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ Валерия Язева11 и идеологически оппонирующего ему заместителя генерального секретаря Секретариата Энергетической Хартии в Брюсселе Андрея Конопляника.12 Их диалог-дискуссия (пророссийская и проевропейская позиции соответственно) помогает полнее оценить ситуацию по вопросу, касающемуся ратификации Россией Европейской энергетической Хартии и Транзитного Протокола к ней, а также по вопросам обращения российского энергетического сырья на европейском рынке. Позицию российского газового монополиста - ОАО «Газпром» по вопросам его энергетической политики, экспортной стратегии и отношениям с западными партнерами диссертант прослеживал по информации, исходящей от его руководства - главы компании Алексея Миллера,13 его заместителя Юрия Комарова, а также от главы ООО «Газэкспорт» Александра Медведева14 и его заместителя Сергея Емельянова.15
9 Шредер, Г. Мировое сообщество должно стать менее зависимым от поставок нефти / Г. Шредер // Ведомости. - 2004. - 3 июня; Шредер, Г. Россия и Германия: лейтмотив сотрудничества / Г. Шредер // Россия в глобальной политике. - 2004. - № 4 (сентябрь), http://www.globalaffairs.ru/priritver/2915.html
10 Калюжный, В. Нефтегазовая дипломатия / В. Калюжный // Нефтегазовая Вертикаль. - 2002. - №2. http://ngv■гu/magazin/view■hsql?id=882&mid=43 Язев, В.А. Газовые диалоги России и Европы / В.А. Язев // Нефтегазовая Вертикаль. - 2003. - Спецвыпуск (август), http://drilliпg.пgv.ru/magazin/view.hsql?id=1556&mid=69 и Транзитный тупик энергетической Хартии: интервью с депутатом и председателем подкомитета ГД ФСРФ про газу В.А. Язевым // Нефтегазовая Вертикаль. 2002. - № 4. http://drilling.ngv■ru/mapazin/view■hsql?id=931&mid=45
12 Конопляник, А. Саммит Россия - ЕС: энергетические итоги / А. Конопляник // Нефтегазовая Вертикаль. -2004. - №10. http://www.enippf.ru/publicat/clauses/365/365.htm и Конопляник, А. Сила аргумента или аргумент силы. Что дает России энергетическая Хартия? / А. Конопляник // Мировая энергетика. - 2004. - №6. http://www.worldenergy.ru/mode. 1349-id.3437-tvpe.html http://www.ln.mid.ru/dip Vest.nsf/99b2ddc4f717c733c32567370042ee43/cefa5cd2c8c6ff36c3256edro04618fe?0r nDocument и Медведев, А. Юбилейный год Газэкспорта. Состояние и перспективы развития компании / А. Медведев // Нефтегазовая Вертикаль. - 2003. - №6. http://ngv.ru/magazin/view.hsql?id=1373&mid=64
Важными представляются оценки сотрудничества Германии и России в энергетической области непосредственно его участниками с немецкой стороны - глав газовых компаний Германии - «Рургаза» - Бургхарда Бергманна, «Е.ОН» - Вульфа Бернотата, «Фау НГ» - Клауса-Эвальда Хольста, «Винтерс-халла» - Райнира Свитсерлоота, а также чиновничьих кругов, например, директора по координации энергетического диалога ЕС и РФ Генерального директората энергетики и транспорта Европейской Комиссии К. Клетинкса,16 заместителя генерального директора одного из федеральных министерств Хартмута Шнайдера.17
Среди диссертаций, близких к тематике данного диссертационного ис
1 Я следования, необходимо отметить работы Егорова А.И., Малова Н.Г., Маркова В.Н.,19 Павлова B.C.20
Достаточный анализ мирового и европейского энергетических рынков (конъюнктура, баланс спроса и предложения, угрозы и др.), место и роль на них России и ее углеводородного сырья содержится в работах Павла Сергее
Л 1 ва и Рудольфа Тер-Саркисова (ВНИИГАЗа). На основании подобных ма
13 Емельянов, С. (Заместитель генерального директора ООО «Газэкспорт») Экспорт российского газа: история, состояние, перспективы / С. Емельянов // Нефтегазовая Вертикаль. - 2003. - №6. http://www.ngv.ru/magazin/view.hsql?id=1375&mid=64
16 Клетинкс, К. С прицелом на прочное партнерство / К. Кпетинкс // «Европа»: Спецвыпуск. - 2003. - №28. http://www.delrus.cec.eu.int/em/32/eu28 p2.htm ц. 17 Шнайдер, X. Российско-германское энергетическое сотрудничество / X. Шнайдер // Нефтегазовая вертикаль. - 2002. - №2. http://www.ngv.ru/magazin/view.hsql?id=887«S:mid=43
18 Егоров, А.И. Основные этапы развития советско-западногерманских отношений в 1985 - 1989 годы: политико-экономический аспект: Автореф. дис. - канд. историч. наук: 07.00.03 / А.И. Егоров. — Н. Новгород, 1996.-с. 16-23.
19 Марков, В.Н. Политика ФРГ в отношении России (политологический анализ): Автореф. дис. - канд. полит. наук / В.Н. Марков. - М.: Дипломатическая Академия МИД РФ. - 2001 // http://dissertation2.narod.ru/avtoreferats5/avt73.htm
20 Павлов B.C. Общественно-политическая и историческая мысль ФРГ о проблемах внутренней и внешней политики страны (1949 - 1982 гг.): Автореф. дис. - д-ра ист. наук: 07.00.03 / B.C. Павлов. - Н. Новгород, 1996.-42 с.
21 Сергеев, П. Газообеспечение стран Европейского Союза / П. Сергеев // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 10. - с. 140 и Сергеев, П. Проблемы газообеспечения Западной Европы / П. Сергеев // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - №5. - с. 53-59; Сергеев, П. Тенденции и проблемы мирового газообеспечения / П. Сергеев // Мировая экономика и международные отношения.
-2004. -№8.-с. 82-90
22 Тер-Саркисов, Р. Газовый рынок Европы' 2010 / Р. Тер-Саркисов, С. Рогинский // Нефтегазовая Вертикаль. - 2003. - №6. http://www.ngv.ru/magazin/view.hsql?id=1381&mid=64 териалов можно строить определенные прогнозы в отношении доли и роли российского природного газа на европейском континенте.
Методология исследования.
Методология настоящего исследования представлена на нескольких уровнях. Первому уровню присущ описательный характер: диссертант сгруппировал все факты сотрудничества Германии и России в газовой сфере по хронологическому принципу, дал им характеристику, определил круг участников и основные направления их взаимодействия.
На втором уровне изучаемые явления были проанализированы, выстроены причинно-следственные связи. Исследование раскрывает, каким образом выстраивались взаимоотношения ФРГ и РФ в газовой сфере на различных этапах сотрудничества. Для анализа в работе использовались как дедуктивные подходы (выводящие закономерности, которые распространяются на весь комплекс взаимоотношений ФРГ и РФ), так и вероятностные (те, которые имеют более частный характер и могут быть применены ко всему исследуемому материалу лишь с определенной долей условности).
Для теоретических трактовок в работе использовались следующие операции: классификация изучаемых процессов и явлений; сравнения; обобщения в виде гипотез и закономерностей и др.
В результате комплексного анализа исследования автором был сделан ряд выводов и заключений.
На третьем уровне была предпринята попытка проверить источниками и научно верифицировать сложившиеся на начальном этапе ознакомления с проблематикой предположения (гипотезы) и сделанные выводы. Для этого диссертант использовал как «реактивные» методы (опубликованные в печати интервью с основными участниками событий, их комментарии и заявления) и «нереактивные» (исследование необходимых документов).
Важным методом исследования для автора явился историко-генетический подход, позволивший проследить эволюцию энергодиалога Германии и России в течение всего исторического периода сотрудничества.
Автором использовались также структурно-функциональный анализ и системный подход. Энергетическое сотрудничество ФРГ и РФ являет собой сложную структуру, внутри которой можно выделить компоненты, элементы и подсистемы, выстаивающие между собой определенные взаимоотношения: координация, субординация и иерархия. Каждый из компонентов системы имеет свою предназначенность в рамках энергодиалога двух стран.
Из общенаучных в работе также были использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии.
Методологической основой исследования является диалектический материализм. Его системообразующие принципы: единства и целостности бытия как развивающейся универсальной системы, материальности и познаваемости мира, непрерывного и постоянного диалектического развития определяют ту систему познавательных норм, которые послужили базой для данного исследования.
Структура диссертации.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и семи приложений.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Парусова, Ксения Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Германо-российское энергетическое сотрудничество имеет солидную нормативно-правовую базу, основа которой - долгосрочные контракты (сроком в среднем до 20 лет) на условиях «бери или плати», дающие продавцу гарантированные сбыт и поступления денежных средств, в том числе для развития своей газовой отрасли, а потребителю - гарантированные поставки энергетического сырья на длительный промежуток времени.
Начиналось все со знаменитой сделки «газ - трубы», заключенной в феврале 1970 г. советским «Союзгазэкспортом» и западногерманским «Рур-газом». С этого момента советский газ впервые стал поступать на германскую территорию. Впоследствии пакет этой сделки составит четыре последовательно заключенных соглашения на поставку газа с постепенным увеличением объема поставок. С тех пор в положительной динамике многое изменилось. В первую очередь само сотрудничество эволюционировало от простой торговли природным газом к более сложным формам взаимоотношений в нефтегазовой сфере, основными из которых в настоящее время являются:
- Сделки по газу как на традиционных условиях «бери или плати», так и краткосрочные (в том числе спотовые);
- Совместная разработка российских газовых месторождений (с возможностью дальнейшей реализации германской компанией ее добытой доли на рынках и Германии и России);
- Участие немецких газовых компаний и российского «Газпрома» в акционерном капитале друг друга;
- Строительство новых магистральных газопроводов (со стороны ФРГ посредством инвестиций, новых технологических решений);
- Экологическая составляющая сотрудничества; диалог в области новейших технологий и решений в сфере энергопотребления и энергосбережения;
- Плодотворное сотрудничество в рамках энергодиалога ЕС-Россия.
После нефтяных кризисов 70-х годов Германия одной из первых европейских стран, чтобы уменьшить зависимость от нефти, снизить стоимость энергии и тем самым одновременно улучшить совместимость энергоснабжения с окружающей средой и климатом, среди первичных энергоносителей отдала предпочтение природному газу. Поэтому, при анализе энергетического сотрудничества Германии и России в исследовании уделяется особое внимание именно данному энергоносителю.
Для удовлетворения своих энергетических потребностей Германия вынуждена в большой степени обращаться к импорту энергоносителей. Так, например, суммарный энергетический баланс страны в 2001-2002 гг. более чем на 60% базировался на завозном сырье, а для природного газа эта цифра составила 80%. Доля России в этих поставках огромна: около 26,5 % импорта нефти и 31% (в некоторых источниках эта цифра достигает 44,3%) импорта газа приходит из этой страны. Суммарно российские нефть и газ составили более 15% потребления первичных энергоносителей в Германии. ФРГ рассматривает Россию в качестве проверенного и надежного поставщика. И это справедливо, ведь стабильные поставки газа из России осуществляются на протяжении уже 35-ти лет, а в настоящее время разрабатываются планы дальнейшего расширения трубопроводной системы, соединяющей две страны.
Кроме России на германский рынок природный газ поставляют Норвегия, Голландия, Великобритания (в меньшей степени) и Алжир. Однако, у России нет поводов для беспокойства: большинство разведанных запасов природного газа находятся именно на её территории (ее потенциал определяется колоссальными запасами газа - 46 трлн. м3), а географическое положение предопределяет особую роль России в транзите энергоресурсов в пределах евразийского континента, обеспечивая наиболее эффективную конфигурацию его энергетической структуры. Нашу страну на германском газовом рынке достойно представляет ОАО «Газпром», у которого сложились прочные деловые отношения со всеми крупными немецкими газовыми компаниями.
Как известно, энергообеспеченность как составляющая энергетической безопасности любой страны - залог успеха и процветания её экономики, что в свою очередь является необходимым условием для обеспечения её национальных интересов на международно-политической арене.
Несомненно, Германия отдаёт себе отчёт в том, что может попасть в зависимость от поставок российского газа, что совсем не в её интересах. Этим объясняются и следующие направления энергетической политики ФРГ, непосредственно затрагивающие интересы российского экспорта природного газа:
• Либерализация германского газового рынка.
• Диверсификация источников и поставщиков сырья.
• Переход от практики заключения долгосрочных контрактов на поставку газа к краткосрочным.
• Закрепление предельных уровней закупок газа у одного поставщика; и др. Тем не менее, немецкие фирмы продолжают заключать с российским экспортёром всё новые контракты, чаще долгосрочные (например, договор «Рурга-за» и «Газпрома» от 1998 г. сроком на 2008 - 2030 гг.), пролонгируются уже имеющиеся. Так что на ближайшие 30 лет заказами на поставку газа российская сторона обеспечена.
По заявленным в Новой энергетической стратегии России на период до 2020 г. прогнозам, Россия с ее крупнейшими прогнозными ресурсами топлива во всей обозначенной перспективе будет активно участвовать на мировых энергетических рынках, в том числе и на традиционном европейском (причём не только как поставщик топлива, но и как совладелец и разработчик местных энергетических ресурсов, и перепродавец энергоресурсов третьих стран). А Европа, в том числе и Германия, в ближайшем будущем будет остро нуждаться в природном газе.
В 2000 г. Европа стояла на пороге энергетического кризиса. Мировая добыча нефти падала, при резком снижении цен и предложений углеводородов на международном рынке. Тогда ЕС обратился к России с просьбой об увеличении поставок нефти и газа на европейский рынок. Взамен российской стороне была обещана помощь при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Обсуждение вопросов, связанных с организацией снабжения Европы энергоносителями за счет поставок из России, в 2000 г. получило название «энергетический диалог». В основу легло обеспечение европейской энергетической безопасности в условиях прогнозируемого к 2020 г. удвоения глобального спроса на энергоносители, значительная часть которого будет удовлетворяться поставками ресурсов из России, а также развитие стратегического партнерства между ЕС и Россией в области энергетики.
Кризис на нефтяном рынке миновал, началось строительство Балтийской трубопроводной системы и так далее. А вот с вступлением России в ~ ——-о
ВТО не вышло. Кроме того, европейская сторона выступила с предложением реформировать «Газпром» (т.е. разделить его), да и российская ценовая политика на газ и электроэнергию не совсем устроила европейских переговорщиков, которые требовали их поднятия до уровня сначала мировых цен (которых не существует), а затем региональных.
Диалог какое-то непродолжительное время отличался практическим подходом к сотрудничеству. Были созданы рабочие группы экспертов из ЕС и России, в чьи задачи входило определение областей взаимного интереса и потенциального сотрудничества. Работа, проведенная экспертами, позволила определить круг конкретных вопросов, в которых можно было бы добиться прогресса. Из положительной динамики отметим следующее. В ходе энергетического диалога ЕК и России удалось сохранить большую часть долгосрочных контрактов на условиях «бери или плати», так как эти контракты играли и продолжают играть важную роль в развитии европейского газового рынка, благодаря предоставлению механизма распределения риска между производителями и покупателями. На саммите Россия - ЕС (лето 2004 г.) переговорщики решили оставить ценовую политику России на откуп ей самой, тем более, что в Новой Энергетической Стратегии РФ предусмотрено плановое повышение цен на газ уже к 2008 г.
Возобновились и переговоры о вступлении России в ВТО. Однако, как отмечают и российские, и немецкие эксперты, диалог остается пока лишь диалогом, не переходя в стадию энергетического сотрудничества ЕС и России. Для нас этот диалог представляет особое значение, так как он обрамляет германо-российское энергетическое сотрудничество, ибо ФРГ не представляет себя вне рамок ЕС. Таким образом, основные условия ЕС в отношении закупок российского энергосырья и условия присутствия «Газпрома» на европейском газовом рынке проецируются и на энергодиалог Россия - ФРГ.
Алгоритм взаимоотношений Европы (Германии в первую очередь) и России в газовой сфере должен строиться на том, что оба региона не могут обойтись друг без друга. Увеличение роли природного газа в энергетическом балансе Европы, сопровождающееся ростом его импорта, и географическая близость России с ее огромным газовым потенциалом и наличием базовой инфраструктуры по его поставкам делают неизбежным сотрудничество двух регионов на протяжении ближайших десятилетий.
Но очевидно, что без расширения производственной и транспортной базы экспортные возможности России сократятся. Однако разработка новых месторождений, в частности, в северных морях, и продвижение новых ресурсов на рынок требует колоссальных инвестиций. Поэтому России необходимы партнеры, способные помочь в реализации ее огромного энергетического потенциала и в настоящем, и в будущем. Таким партнером в первую очередь является Германия.
Но тогда России нужно задуматься о своей инвестиционной привлекательности, поскольку немецкая сторона давно сетует на недостаточно прогрессивную правовую и налоговую среду России, в том числе и «чрезмерный бюрократизм», что тормозит привлечение инвестиций. В ответ российская сторона отмечает, что быстрое завершение работы над налоговым кодексом в применении к Соглашениям о разделе продукции (СРП), а также формирование нормативных актов, имеющих отношение к СРП, будет важным для инвесторов сигналом о готовности России всерьез осваивать новые источники энергоносителей, такие, как, например, Штокмановское месторождение в Баренцевом море.
Стоит отметить, что экспорт российского газа испытывает воздействие правовых документов объединенной Европы, например таких, как Газовая директива ЕС о либерализации рынка газа, Европейская Энергетическая Хартия с ДЭХ и Транзитным Протоколом, намеренным предоставить открытый доступ к российским газопроводам при транспортировке газа, например из среднеазиатских республик, до Европы и др. Европа сегодня - это консолидированный рынок покупателя, и они диктуют нам условия. Россия, имеющая собственные сильные козыри, успешно обороняется.
Несмотря на ряд проблем и противоречий, как отмечают обе стороны, сотрудничество России и Европы / Германии является взаимовыгодным.
Поставки природного газа из России — гарантия энергетической безопасности Европы в целом и Германии в частности в силу их бесперебойности и надежности, проверенных многолетней историей. В связи с этим, основным направлением в политике германских фирм остается заключение с российским партнёром долгосрочных контрактов на максимально выгодных для себя условиях. Германские газовые компании, принимая участие в разработке российских месторождений, имеют возможность контролировать весь технологический цикл добычи природного газа вплоть до его поставки конечному потребителю в своей стране, что уменьшает риски в энергоснабжении. Немецкая сторона заявляет о том, что видит в лице России своего надежного и проверенного поставщика и выражает стремление увеличивать объемы поставок российского газа для своей экономики.
Для России экспорт энергоносителей в Германию и Европу формирует стабилизирующий фактор экономики, который трудно переоценить. Финансовый эффект этих поставок составляет почти 50% российского национального бюджета. К тому же, экспорт газа, как и нефти, руководство России будет по-прежнему рассматривать в качестве основного средства погашения внешнего долга РФ.
Более того, внутренний газовый рынок Германии уже давно освоен «Газпромом» и является для него самым крупным рынком сбыта в Европе. У российско-германских ВИЕХа и Вингаза в совместной эксплуатации крупнейшая сеть газопроводов по всей Германии. Задача российского концерна в этих условиях состоит в закреплении прочных позиций на германском газовом рынке и обеспечение конкурентоспособности своей продукции. Россия также помнит о том, что энергетическая составляющая диалога зачастую выступала локомотивом всего спектра двусторонних взаимоотношений и старается прилагать максимум усилий для полноценного развития энергетического сотрудничества с ФРГ.
По прогнозам экспертов Европейской Комиссии, доля импорта в общем объеме потребления газа в ЕС к 2015-2020 годам возрастет до 60-70% против 30% в 2000 г., при том, что собственная добыча будет сокращаться, так как запасы газа в странах ЕС незначительны и выработаны, а перспектив прироста запасов нет. Прогнозируется, что в 2020 году Россия увеличит свою долю в европейском газовом потреблении с нынешних 27% до 31%. Значительно возрастет доля российских поставок и в энергобалансе ФРГ.
В России сосредоточены самые большие запасы природного газа -более 32% мировых запасов, благодаря чему Россия и занимает по этому показателю первое место в мире.
Однако Россия должна помнить о предельности ресурса, и что механическим наращиванием объемов поставок проблемы можно не решить, а, напротив, усугубить. Ведь в данном контексте встает вопрос о собственно российской энергетической безопасности. Наращивать экспортные поставки в чистом виде, нам представляется абсолютно неверным. Вопрос осложняется еще и тем, что у российского руководства отсутствует какая-либо четкая программа энергетического (внешнего и внутреннего) курса страны, взвешенной энергетической политики. Ответы на эти вопросы должны быть адекватно представлены Правительством РФ, профильными ведомствами страны, такими, как Министерство энергетики, транспорта и связи, Министерство экономики, Комитеты и подкомитеты органов исполнительной и законодательной власти, имеющих отношение к отечественному ТЭКу. Несомненно, следует учитывать замечания и пожелания на этот счет отечественного газового концерна «Газпром». Представляется бесспорным, что пора перейти от сырьевого экспорта к экспорту высокотехнологичной и наукоемкой готовой продукции, пора общаться со своими западными партнерами на одном уровне.
Конечно, России сложно сразу отказаться от того процента валютных поступлений в казну, который приносит «Газпром». Но речь, скорее, идет о том, чтобы получать эти средства не за счет нетто-экспорта сырья (газа) а изыскать альтернативные источники поступления средств в бюджет. Одним из альтернативных вариантов энергетического сотрудничества России и Германии можно предположить торговлю газом третьих стран (Ближний Восток, страны Персидского Залива на спотовой основе). Несомненно, следует активно сотрудничать в сфере энергосбережения и энергоэффективности, что позволит экономнее расходовать «драгоценный ресурс».
Итак, подводя итоги, отметим, что энергетический фактор и в перспективе сохранит за собой важнейший статус, как в межгосударственных отношениях, так и в системе международной безопасности.
У Европы в целом и Германии в частности есть острая потребность в энергосырье и деньги, у России - возможность и сырьё. Оба партнёра стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству. Сегодняшние амбиции (в положительном значении этого слова) российских государственных и деловых кругов, неплохие перспективы в экономике и энергетике страны, а также достойная поддержка со стороны Германии дают основания с уверенностью смотреть в будущее энергетического сотрудничества двух партнеров - России и ФРГ.