Спрос на природный газ в КНР как фактор развития российско-китайских торгово-экономических связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Воротилин, Никита Олегович

  • Воротилин, Никита Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 150
Воротилин, Никита Олегович. Спрос на природный газ в КНР как фактор развития российско-китайских торгово-экономических связей: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воротилин, Никита Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

11

1.1 Теоретико-методологические основы исследования рынков природного газа в контексте развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок газа

1.2 Понятие прогнозирования и методологические основы исследования энергетической отрасли как основы торгово-экономических связей между двумя странами

1.3 Анализ структуры и динамики торгово-экономических связей России и Китая и их влияние на мировой рынок энергоресурсов

1.4 Предпосылки российско-китайского торгово-экономического сотрудничества в сфере торговли энергоресурсами

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ПОСТРОЕНИЕ ПРОГНОЗА СПРОСА НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ В КНР

2.1 Проблемы и перспективы развития российско-китайских связей в области поставок газа

2.2 Инвестиционная стратегия РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе

2.3 Факторы, влияющие на спрос на природный газ в КНР

2.4 Построение модели спроса КНР на природный газ

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ СВЯЗЕЙ В ОБЛАСТИ ПОСТАВОК ПРИРОДНОГО ГАЗА

3.1 Сопоставление прогноза спроса и предложения природного газа в КНР

3.2 Возможные сценарии развития российско-китайских связей в области поставок газа

3.3 Разработка рекомендации по развитию российско-китайских связей в области поставок газа

3.4 Перспективы развития партнерства РФ и КНР в области поставок природного газа для России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спрос на природный газ в КНР как фактор развития российско-китайских торгово-экономических связей»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном мире, в результате процессов глобализации и развития многосторонних торгово-экономических связей между странами, становится все более актуальным определение места той или иной страны в структуре мировой торговли. Определение основных торговых партнеров, оценка перспектив международного сотрудничества и развитие двусторонних связей с наиболее выгодными для страны условиями становится приоритетным направлением научных исследований в экономической науке. Для Российской Федерации, основными партнерами которой долгое время были европейские страны, последние несколько лет основным торговым партнером является Китайская Народная Республика. С распада СССР и начала продолжительного роста экономики Китая прошло уже более 25 лет, тем не менее только в последние несколько лет Китаю удалось обойти остальных торговых партнеров РФ.

Российско-китайские торгово-экономические связи имеют долгую историю и в последние годы развиваются особенно активно. Вместе с тем существует огромный потенциал развития связей в сфере энергетики, обусловленный возможностью взаимовыгодного сотрудничества и интерес к такому сотрудничеству с обеих сторон. Тема российско-китайского сотрудничества в сфере энергетики, и в сфере поставок российского природного газа в КНР в частности, является особенно актуальной в контексте ограничивающих условий, связанных с санкциями со стороны Западных стран, неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке углеводородов, и так называемым разворотом «вектора развития» экономики России с Запада на Восток. Этим, во многом, объясняется актуальность данной темы в средствах массовой информации и ее широкое распространение в интернете в последние годы.

Все больше современных исследований посвящается изучению структуры и динамики российско-китайских торгово-экономических связей, но в силу сложности доступа к информации, которая редко дублируется на

других языках в китайских источниках, и целого ряда других причин, фундаментальных работ, исследующих основы российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок природного газа не так много, и большинство работ на близкую тематику проводится за рубежом, что приводит к отсутствию рекомендаций по развитию российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок природного газа для российской стороны. Проблема развития российско-китайских торгово-экономических связей в целом широко обсуждается в исследованиях. Тем не менее, недостаточное внимание уделяется экономическому обоснованию развития двусторонних связей в той или иной области. Своевременное проведение исследований в данных областях должно помочь российским властям, а также государственным и частным компаниям, имеющих торгово-экономические связи с КНР, решить проблему развития двусторонних торгово-экономических связей на взаимовыгодных условиях, а также проблему разработки аргументов для переговорных позиций и решений.

Степень разработанности научной проблемы. Проблеме развития российско-китайских торгово-экономических связей посвящены исследования таких зарубежных авторов, как Рождерс Г., Хели С., Хендерсон Дж., Ван Г., Ван Л., Ван Ш., Вэй Х., Дун Дз., Ли Л., Ли Ц., Лу Н., Синь Л., Ю Дж. и другие.

Среди российских авторов, исследовавших данную проблему можно назвать Е.А. Антонову, М.С. Воронина, О.Л. Гаранину, С.Г. Лузянина, И.А. Максимцева, В.Е. Петровского, С.И. Рекорд, Е.С. Самойлова, А.С. Селищева, М.Л. Титаренко, Т.Г. Тумаровой и целого ряда других авторов.

Возможности практического применения эконометрических инструментов для оценки китайского рынка энергетики, а также спроса и предложения определенных видов энергоресурсов были рассмотрены в работах Андрес М., Ван Й., Вэй В., Вольде-Руфаэль Й., Джан З., Зоу Г., Кромптон П., Ли З., Ли С.К. Лиу С., Скир Дж., У Ю., Хань В.,Хирчхаузен Ч., Цзоу Ф., Чан Х.Л., Чау К.В., Чжидун Л., Чжу С.

Проблема развития международной торговли и торгово-экономических связей между странами широко обсуждалась такими авторами, как П. Кругман, Кузнец С., Леонтьев В., Льюис А., Маккензи Л., Портер М., Рикардо Д., Смит А., Стинглер Г., Олин Б., Хекшер Э.

Широкое изучение мировых проблем энергетики и России и Китая в мировой торговле энергоресурсами в частности проводится на постоянной основе в Оксфордском Институте Энергии, Институте энергетических исследований РАН, Управлении энергетической информации США, Национальным энергетическим управлением КНР, а также в рамках институтов при крупных энергетических компаниях, таких как British Petroleum, CNPC, ПАО «Газпром», и др.

При достаточно большом количестве научных работ, посвященных российско-китайским торгово-экономическим связям, недостаточно вниманиям уделяется экономическому обоснованию развития двусторонних связей в более узких областях, таких как связи в области энергетики и в области поставок природного газа в частности.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по развитию российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок природного газа определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является структура и динамика торгово-экономических связей, складывающихся между РФ и КНР в процессе поставок российского природного газа в Китай в современных экономических и геополитических условиях.

Предметом исследования является спрос на природный газ в КНР и его влияние на развитие российско-китайские торгово-экономических связей в области поставок российского природного газа в КНР.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексная оценка эволюции и перспектив стратегического развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества в газовой

отрасли, определение основных проблем, препятствующих их развитию и разработка рекомендаций по дальнейшему развитию российско-китайских связей в области поставок природного газа.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих

задач:

- проведение качественного анализа особенностей функционирования энергетических отраслей России и Китая в современных условиях;

- проанализировать структуру и динамику торгово-экономических связей России и Китая в целях определения доли природного газа в общей структуре обмена товарами и услугами между двумя странами;

- выявить влияние России и КНР на современный мировой рынок энергоресурсов;

- исследовать историко-экономические основы и перспективы развития российско-китайских связей в области поставок природного газа;

- определить место РФ в структуре китайского импорта природного газа;

- провести оценку российской инвестиционной стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- провести анализ спроса на природный газ в КНР;

- изучить существующие методы оценки спроса на природный газ и другие источники энергии;

- построить модель спроса КНР на природный газ и построить долгосрочный прогноз спроса на природный газ в КНР;

- сопоставить прогноз спроса и предложения природного газа в КНР;

- разработать возможные сценарии развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок природного газа;

- разработать рекомендации по развитию российско-китайских торгово-экономических связей в газовой отрасли;

- оценить перспективы развития партнерства РФ и КНР в области поставок природного газа для России;

В процессе исследования автором выдвигается гипотеза о том, что дальнейшее развитие российско-китайских связей в области поставок газа экономически целесообразно и обусловлено не только растущим спросом на природный газ в КНР, но и возможностью России диверсифицировать источники доходов, находясь в ограниченных условиях.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания: конкретно-исторических подход, системный подход, диалектический и другие подходы, которые позволяют рассматривать изучаемые автором явления в развитии, выявлять противоречия, соотносить сущностные характеристики и различные формы их проявления. Для построения модели спроса на природный газ в КНР автором используется метод регрессионного анализа, а именно модель векторной авторегрессии, которая позволяют изучать сложные экономические явления, на которые одновременно влияет достаточно большое количество факторов. Эта модель, учитывая основные факторы, влияющие на изучаемое явление, выделяет информацию о влиянии незначительных факторов, которые в совокупности могут оказывать весьма сильное влияние, и учитывает влияние данных факторов, добавляя в модель лагированные значения изучаемого явления. Это позволяет получить прогноз с высокими показателями достоверности в кракто- и среднесрочном периоде. Также в работе применяются методы экономико-математического моделирования, статистические и другие методы исследования. С помощью метода сценарного анализа автором разрабатываются возможные сценарии развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок природного газа.

Теоретическую базу исследования составляют признанные работы фундаментальной экономической науки, теории мировой экономики и международных экономических связей, представленные в работах российских и зарубежных исследователей, международные доклады по развитию международной торговли и потреблению энергетических ресурсов и развитию российско-китайских торгово-экономических связей.

При проведении анализа, оценка перспектив развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок природного газа и разработка рекомендаций по взаимовыгодному сотрудничеству между РФ и КНР осуществлялись на основе оценки спроса и предложения на рынке природного газа в КНР, как основного фактора, влияющего на развитие российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок российского газа в КНР, а также построения прогноза этих показателей для проведения сценарного анализа развития связей между двумя странами и разработка рекомендаций по дальнейшему развитию российско-китайских связей в области поставок природного газа.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика. Результаты и положения работы соответствуют пунктам паспорта специальности: п. 7 -Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития; п.21 - Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем -экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения; п. 26 -Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Научная новизна. Автором работы была впервые разработаны возможные сценарии развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок природного газа и даны практические рекомендации по их дальнейшему развитию;

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие его научную новизну:

1. Дополнена классификация основных этапов развития современных рынков природного газа, к которой добавлена характеристика метода

ценообразования, используемая на разных этапах развития рынков природного газа;

2. Автором дополнен инструментарий оценки спроса на энергоресурсы с использованием модели векторной авторегрессии;

3. Установлено, что российская инвестиционная стратегия в Азиатско-Тихоокеанском регионе противоречит стратегии построения регионального газового хаба в Шанхае КНР, что не отменяет возможности взаимовыгодного сотрудничества между РФ и КНР в области поставок российского природного газа, но является одним из препятствий на пути к их развитию;

4. Построена экономико-математическая модель спроса на природный газ в Китае и построен прогноз спроса на природный газ в КНР до 2030 года;

5. Выявлено, что Россия будет находиться в состоянии высокой конкуренции с другими поставщиками природного газа в КНР, так как авторский прогноз спроса на природный газ оказался ниже консенсус-прогноза спроса на природный газ в КНР до 2030 года;

6. Разработаны рекомендации по развитию российско-китайских связей в области поставок природного газа, которые могут быть использованы правительством РФ и крупными компаниями-поставщиками природного газа в процессе подготовки аргументов для переговоров по развитию сотрудничества в газовой отрасли.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по развитию российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок российского природного газа в КНР. Результаты оценки прогнозов спроса и предложения на природный газ в КНР могут быть использованы как правительством РФ, так и компаниями, занимающимися поставками природного газа в КНР. Результаты могут быть использованы в подготовке аргументов для переговорного процесса по установлению цен на

поставляемый в Китай российских природный газ по долгосрочным контрактам.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на ряде научно-практических конференций и круглых столах, в том числе международных конференций, в том числе: «6-й международный форум лидирующих экономик России и Китая», 2014 г., международной конференции в Университете Международного Бизнеса и Экономики в Пекине 17.10.2014-26.10.2014, а также конференции «Экономика Китая» в Харбинском Университете Коммерции 27.10.2014-30.10.2014. Результаты научно-исследовательской работы были высоко оценены на конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей «Энергетика: экономика, политика, экология», проводившимся ПАО «Газпром» в 2014 г., где работа победила, разделив 1 и 2 место. Результаты исследований опубликованы в 7 статьях общим объемом 2,73 п. л., в том числе 4 статьи в журналах «Теория и практика общественного развития», «Известия СПБГЭУ», «Экономика и предпринимательство» рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем диссертации составляет 150 страниц. Структура работы имеет введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы и одно приложение. Первая глава рассматривает теоретико-методологические вопросы российско-китайских торгово-экономических связей. Во второй главе проводится анализ и построение модели спроса на природный газ в КНР. В третьей главе разрабатываются сценарии развития сотрудничества между РФ и КНР в области поставок природного газа, а также даются практические рекомендации по развитию российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок российского природного газа в КНР. В работе представлены 6 формул, 10 таблиц, 20 рисунков и графиков, и 1 приложение с пятью таблицами и одним рисунком.

Глава 1 Теоретико-методологические вопросы российско-китайских торгово-экономических связей

1.1 Теоретико-методологические основы исследования рынков природного газа в контексте развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок газа

Теория международных экономических отношений является одной из тем исследований экономической науки с самого начала ее появления. Еще со времен зарождения экономической мысли в древнем мире торгово-экономические связи с другими странами упоминались в ряде работ древних мыслителей в том или ином виде. Так, например, Платон признавал необходимость торговли, но считал это уделом иностранцев. Его взгляды на торговлю были обусловлены тем, что по его мнению, развитие торгового и ростовщического капитала способствовало бы распространению товарно-денежных отношений и разложению натурального господства.1

Начиная с 15 века, когда зарождаются различные экономические учения и школы, начинается широкое изучение международных торгово-экономических отношений. С точки зрения меркантилистов торговые отношения с другими странами рассматривались сначала как передвижение денег, и основной целью государства считалось достижение положительного денежного баланса, а затем, во времена позднего меркантилизма, акцент сместился на активный торговый баланс, сопровождаемый политикой протекционизма. 2 Согласно наиболее ярким представителям раннего меркантилизма, к которым относятся Томас Ман в Англии, и Жан -Батист Кольбер во Франции, международная торговля - есть средство увеличения национального богатства, и поддержание уровня экспорта, превышающего импорт, а также система запретов на вывоз денег и ограничений на импорт, являются основными способами его достижения.

1 Корнийчук Л. Я., Татанерко Н.А. - История экономических учений, учебник, 1999, электронный ресурс, режим доступа: http://econbooks.ru/books/part/20338 (дата обращения: 16.06.2016)

2 Ковалев С.Г., Семенов А.А. История экономической мысли Запада (основные школы): учебное пособие. СПб: Изда-тельство СПБГЭУ, 2013, тема 2, стр. 18-20

3 Jacob Viner - English theories of foreighn trade before A. Smith, 1930, p. 249-321

С развитием экономической мысли работы меркантилистов подвергаются критике, основные претензии к которым подытожил в своей нобелевской лекции Джордж Стиглер, отметив отсутствие измерения времени, отсутствие попыток использовать или улучшить существующие работы других меркантилистов, и, как следствие, отсутствие кумулятивного усовершенствования знаний в предлагаемых меркантилистами доктринах.4

Одним из первых авторов, который посвятил международной торговле и международным торгово-экономическим отношениям целый ряд научных работ, стал Адам Смит. В 1776 году в своей работе «Исследование о природе и причинах богатств народов» он впервые разработал термин «абсолютное преимущество в международной торговле», под которым понимается способность того или иного государства производить определенный товар с меньшими производственными затратами, чем это возможно в других странах.5 Согласно А. Смиту, внешняя торговля и международные торгово-экономические отношения являются не только природой богатства, но и основой порядка и нормального управления, а также обеспечения свободы и безопасности личности, что подтверждает необходимость изучения темы международных торгово-экономических отношений.

Д. Рикардо, который также сделал большой вклад в изучение международных торгово-экономических отношений, ввел термин относительное преимущество, которое может быть как наибольшим абсолютным преимуществом, так и наименьшим абсолютным непреимуществом. 6 Одним из главных выводов теории относительных преимуществ является вывод о том, что международная торговля является выгодной для всех ее участников. Выгода от внешней торговли выражается в увеличении массы и разнообразия предметов, на которые расходуется доход,

4 Stigler G. - The process and progress of economics, Nobel memorial lecture, 1982, электронный ресурс, режим доступа: http://www.nobelprize.org/nobel prizes/economic-sciences/laureates/1982/ stigler-lecture.pdf (дата обращения: 11.11.2016).

5 А. Смит - Исследование о природе и причинах богатств народов, М. Эксмо, 2016, книга 3, стр. 450-460.

6 Д. Рикардо - Начала политической экономии и налогового обложения, М: Эксмо, 2016, стр. 836-868.

и в побуждении к сбережению и накоплению капитала благодаря обилию и дешевизне товаров.

Рассматривая торгово-экономические связи между двумя странами в области поставок природного газа, нельзя не обратиться к теории ренты. Одним из основоположников теории ренты считают Давида Рикардо, который в своих работах показал, что природа как таковая не участвует в создании ренты и не может определять уровень цен. Рента является результатом труда работников, которые заняты в сельском хозяйстве. Стоимость продукции определяется затратами труда на не самых плодородных участках, являясь регулирующей ценой. На более плодородных землях образуется избыток продукции, из которого и получает рентный доход собственник земли.

К предпосылкам образования ренты, согласно Д. Рикардо можно отнести:

• ограниченность ресурса (земли) при сохранении спроса на продукцию;

• невозможность снижения цены до уровня ниже издержек на худших

землях;

• получение ренты собственниками земли.

Таким образом, земельная рента - это своего рода плата за фактор производства, представляющий собой незаработанной доход. Рента создается не в результате обильности, а в результате ограниченности ресурсов. Потребности в продуктах растут, в оборот вовлекаются все новые и новые природные ресурсы, а цена продуктов неизбежно повышается, в результате чего растет рента.

В современном понимании рента рассматривается в более широком смысле как дополнительный доход, образуемый не только в сельском хозяйстве. Рента - это любой постоянный источник дохода или платеж, который не требует для извлечения предпринимательских усилий, создаваемый исключительно доступом к ресурсу. Рента в этом смысле представляет собой дополнительный доход собственников, занимающих

монопольное положение в различных сферах. Рента образуется в результате различия между равновесной и реальной ценой, что обусловлено дефицитностью предложения ресурса.

В 20 веке Э. Хекшер и Б. Олин продолжили изучение международной торговли, разработав теорию сравнительной обеспеченности факторами производства, то есть основой международной торговли и торгово-экономических отношений между двумя странами становится относительное преимущество одной страны по определенному фактору производства. 7 При этом, если предположить, что у двух стран существует одинаковый дефицит

о

факторов производства, то они не смогут установить торговые связи.

Большой вклад в изучение международной торговли во второй половине 20 века сделал М. Портер, который разработал теорию конкурентных преимуществ. Поскольку рынок природного газа в КНР находится в условиях высокой конкуренции поставщиков, рассмотрим подробнее эту теорию. Согласно теории Майкла Портера, ни одна страна не может быть конкурентоспособной во всех производственных сферах одновременно. При экспорте в одной отрасли неизменно повышаются затраты на рабочую силу и используемые материалы. Это оказывает определенное воздействие на менее конкурентоспособные сегменты. Теория конкурентных преимуществ связывает несколько показателей, которые определяют устойчивость позиций государства на внешнем рынке:

• факторные условия (человеческие, природные, финансовые ресурсы, инфраструктура и научно-информационный потенциал);

• обслуживающие и смежные отрасли;

• факторы внутреннего спроса;

• стратегия и структура компаний, конкуренция внутри отраслей;

• роль государственной политики и случайности.

7 Б. Олин - Межрегиональная и международная торговля. - М.: Дело, 2004, стр. 175-187.

8 Э. Хекшер - Влияние внешней торговли на распределение дохода, вехи экономической мысли, Т.6 Международная экономика / под ред. А. П. Киреева - М.:теис, 2006, с 154-173.

Государство в теории конкурентных преимуществ не относится напрямую к числу базисных факторов, тем не менее, при описании факторов, которые оказывают влияние на степень устойчивости страны на внешних рынках, у государства особая роль. Оно выступает в качестве катализатора, который посредством проводимой политики воздействует на все элементы системы. При этом влияние может быть как благотворным, так и негативным. Это во многом связано с формулировками приоритетов политики государства. На многие показатели производственных факторов оказывают влияние выделяемые государством субсидии, политика в области образования, финансовых рынков и другое. Правительство формирует условия для развития отрасли методом установления контроля над рекламными средствами, регулированием работы инфраструктурных объектов. Проводимая государством политика воздействует на структуру, стратегию, особенности конкуренции между предприятиями через налоговые механизмы и законодательные положения.

Согласно этой теории, многие преимущества стран концентрируются порой в отдельных отраслях, а иногда даже сегментах рынка. Тем не менее, из его теории исключены отрасли, связанные с природными ресурсами, что отчасти исключает тему поставок природного газа напрямую из его

9

исследования.

Одним из первых авторов, который положил начало современному понимаю теории международных экономических отношений, стал Джеймс Мид, который в своих работах «Теория международной экономической политики», состоящей из двух томов, вышедших в 1951 г. («Платежный баланс») и 1955 г. («Торговля и благосостояние»), впервые представил целостную теорию международной торговли и исследовал условия, при которых благосостояние целых стран и отдельных групп населения внутри них растет благодаря вмешательству в международную торговлю, что приводит к росту общего объема производства в мире.

9 М. Портер - Международная конкуренция: Конкурентные преимущества стран. - М., 1993, стр. 35-40.

Дополнением к уже упомянутой теории межрегиональной и международной торговли, разработанной Хекшером и Олиным, стала работа В. Леонтьева, в которой он показал, что США, являясь страной с самой высокой относительной стоимостью труда, экспортирует преимущественно трудоемкую продукцию. Парадокс Леонтьева стимулировал дальнейшие исследования в области теории международной торговли и международных экономических отношений. Одним из тех, кто продолжил исследования в сфере международной торговли в то время стал П. Кругман, который в статьях «Возрастающая отдача, монополистическая конкуренция и международная торговля» 1979 г. и «Экономия от масштаба, дифференциация продуктов и структура торговли» 1980 г. и др. работах, предложил новый подход к понимаю теории международного торговли, который не противоречил, а во многом объединял существующие теории. Традиционные теории международной торговли, согласно Кругману, в основном изучают торговые связи между разными по своим характеристикам странами, которые обмениваются разными типами продукции. В реальности же, существуют также и похожие по многим показателям страны, которые осуществляют обмен схожими товарами и услугами. При этом странам со схожими экспортными товарами выгодно иметь страну-конкурента. Это явилось новым осмыслением механизма товарного обмена между странами, что дало более полное понимание сложного процесса многосторонних торговых отношений.