Перспективы энергетического сотрудничества Прикаспийских государств в контексте развития мировой энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Сеферов Аким Керимович

  • Сеферов Аким Керимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 157
Сеферов Аким Керимович. Перспективы энергетического сотрудничества Прикаспийских государств в контексте развития мировой энергетики: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сеферов Аким Керимович

Введение

Глава 1. Геоэкономическая значимость Прикаспийского региона в мировой экономике и международных экономических отношениях

1.1 Международные экономические отношения в сфере энергетики: теоретические концепции и практическая реализация

1.2 Синергия энергетического сотрудничества государств Прикаспийского региона в связи с эволюционными преобразованиями на Евразийском пространстве

1.3 Энергетический потенциал государств Прикаспийского региона

Глава 2. Анализ современного состояния энергетического сотрудничества государств Прикаспийского региона

2.1 Роль топливно-энергетического комплекса в экономическом развитии Прикаспийских государств

2.2 Оценка состояния экономического и энергетического сотрудничества государств Прикаспийского региона

2.3 Перспективы развития нефтегазовых проектов Прикаспийских государств

Глава 3. Формирование концепции развития сотрудничества Прикаспийских государств в газовой сфере

3.1 Прогнозы добычи природного газа в странах Каспийского региона в 2020-2050 гг. и оценка их экспортного потенциала

3.2 Анализ перспектив спроса на природный газ на европейском, китайском и индийском рынках

3.3 Разработка концептуальных предложений по развитию сотрудничества Прикаспийских государств в газовой сфере

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Расчет экономической эффективности проекта создания газового хаба Прикаспийских государств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы энергетического сотрудничества Прикаспийских государств в контексте развития мировой энергетики»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. За последние

тридцать лет в мировой экономике, энергетике и политике произошли

существенные изменения. Изменилась структура мировых энергетических

рынков, сформировались новые центры производства и потребления

энергоносителей, целые регионы изменяют свое позиционирование в

геоэкономическом пространстве. Одним из ярких примеров таких изменений

является Прикаспийский регион (в состав которого принято включать юг

России, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Иран), который обладает

многими уникальными чертами. О значительных запасах углеводородов

Прикаспийского региона известно давно, однако только во втором

десятилетии XXI столетия начали формироваться условия и предпосылки,

позволяющие эффективно реализовать нефтяной и газовый потенциал

Прикаспия. Рост спроса на новых энергетических рынках в Азии наряду с

развитием технологий в нефтегазовой отрасли и геополитическими

процессами выводит Прикаспийский регион в первые ряды среди наиболее

перспективных нефтегазодобывающих центров мира. Регион обладает

уникальным географическим положением, позволяющим реализовать новые

возможности по созданию логистических цепочек поставки энергоносителей

на крупнейшие растущие рынки. По этой причине возрастает потребность в

консолидации Прикаспийских государств, новые возможности для которой, в

свою очередь, открываются в связи с подписанием Конвенции о правовом

статусе Каспийского моря 12 августа 2018 г. Необходимость экономического

и энергетического сотрудничества Прикаспийских государств обусловлена

также глубокими цивилизационными взаимосвязями между государствами

региона. Актуальность данного сотрудничества возрастает в эпоху

нестабильности международной экономической системы и кризиса системы

международных отношений. Помимо реализации совместных проектов в

области добычи углеводородов на Каспии, новыми формами сотрудничества

для государств Прикаспия могут стать формирование газового хаба и

3

газохимического кластера, нацеленных на экспорт продукции на перспективные рынки Индии, Китая и других государств АТР. Так как сегодня такие формы сотрудничества отсутствуют или разработаны недостаточно полно, то это обстоятельство свидетельствует о несомненной актуальности темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы энергетической политики, международного энергетического сотрудничества и эволюции мировых энергетических рынков рассматриваются в работах таких ведущих российских ученых, как: А.Ф. Андреев, В.В. Антропов, О.Б. Брагинский, В.М. Грибанич, В.Ф. Дунаев, В.Д. Зубарева, И.Ю. Ерёмина, С.З. Жизнин, Э.А. Крайнова, В.Г. Мартынов, К.Н. Миловидов, А.С. Саркисов, И.Ф. Симонова, В.П. Сорокин, Е.А. Телегина, Г.О. Халова, А.К. Шуркалин, Ю.А. Щербанин и других.

Исследования Прикаспийского региона, а также государств Прикаспийского региона, проводились такими учеными как О.А. Алиев, Л.В. Баева, А.В. Дмитриев, П.Л. Карабущенко, О.К. Минева, В.В. Миронов, Е.Н. Мощелков, А.Н. Чумаков и другие.

Среди зарубежных исследователей необходимо отметить посвященные Прикаспийскому региону и государствам Прикаспийского региона, а также рынкам природного газа работы таких ученых, как Ш. Алам, С. Арис, Д. Нанэй, Р. Катлер, П. Хизер, К. Стеген, С. О'Хара, и других.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование перспектив развития экономического и энергетического сотрудничества государств Прикаспийского региона после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. А также разработка новой модели энергетического сотрудничества Прикаспийских государств в условиях структурных изменений в мировой экономике.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследовании решены следующие задачи:

1. Исследована растущая роль Прикаспийского региона в мировой экономике и политике на современном этапе;

2. Проанализированы экономический и энергетический потенциалы государств Прикаспийского региона, роль нефтегазового сектора в их экономике, а также текущее состояние экономического и энергетического сотрудничества Прикаспийских государств;

3. Оценены и сопоставлены перспективы добычи природного газа в государствах Прикаспийского региона и перспективы спроса на природный газ на рынках ЕС, Индии и Китая;

4. Разработаны концептуальные предложения по развитию сотрудничества Прикаспийских государств в газовой сфере.

5. Рассчитана экономическая эффективность создания газового хаба Прикаспийских государств, определены перспективы формирования газохимического кластера Прикаспийских государств.

Объектом исследования являются энергетические аспекты мирохозяйственных процессов в Прикаспийском регионе и возможности реализации энергетического потенциала государств Прикаспия.

Предметом исследования являются экономические отношения стран Прикаспийского региона в контексте развития энергетического сотрудничества Прикаспийских государств в газовой сфере и механизмы их регулирования.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п.6. Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии; п.7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой научно обоснованной модели взаимодействия

Прикаспийских государств в энергетической сфере, которая позволяет реализовать экономико-географические преимущества Прикаспия в контексте изменения роли этого региона в мировой энергетике.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну, относятся:

- выявлены новые тренды, определяющие изменение роли Прикаспийского региона в современной мировой экономике и политике;

- определены возможности и направления развития энергетического потенциала Прикаспийских государств и его эффективного использования;

- на основе анализа возможностей поставок энергетических ресурсов на ключевые перспективные рынки сбыта определена перспективная емкость рынков Европы, Индии и Китая, а также установлены ниши для поставок энергетических ресурсов на данные рынки;

- сформирована и экономически обоснована концепция формирования газового хаба Прикаспийских государств, а также перспективных направлений развития их взаимодействия в энергетической сфере, включая формирование газохимического кластера;

- обосновано создание Экспертного центра по сотрудничеству Прикаспийских государств, который будет способствовать увеличению взаимных прямых инвестиций и торговли, развитию производственной кооперации, созданию производственных альянсов хозяйствующих субъектов государств Прикаспийского региона, и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании нового подхода к пониманию экономического взаимодействия Прикаспийских государств с целью более полной реализации их энергетического потенциала в масштабе Евразийского пространства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке модели экономического взаимодействия Прикаспийских государств, реализация которой позволит эффективно реализовать их ресурсные преимущества на взаимовыгодной основе.

Исследование может быть полезно органам исполнительной власти России и зарубежных государств, а также российским и зарубежным организациям, компаниям, осуществляющим деятельность в области ТЭК. Аналитические материалы исследования применимы в лекционных курсах ВУЗов и в научных разработках по соответствующей тематике.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование основано на использовании комплексных качественных и количественных методов научного исследования. Для решения поставленных задач и для достижения цели диссертационной работы применяются следующие методы исследования: системный, структурный, сравнительный, прогностический. В работе использованы также методы многофакторного анализа экономико-статистических данных, дедуктивный метод, метод аналогии, методы инвестиционного анализа.

Информационная база исследования. При проведении исследования автор использовал документы и материалы Международного энергетического агентства (IEA), Всемирного Банка (World Bank), Организации объединенных наций (ООН, UN), Всемирной торговой организации (ВТО), национальных статистических агентств и ведомств Прикаспийских государств, органов законодательной и исполнительной власти Прикаспийских государств, а также других государств и международных организаций.

Для теоретических и эмпирических исследований использовалась информация из множества различных источников, были привлечены публикации и отчетность энергетических компаний, материалы международных информационных агентств и национальных СМИ государств Прикаспийского региона. Автором были изучены аналитические материалы, подготовленные российскими и зарубежными университетами и исследовательскими центрами.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования нашли свое отражение в опубликованных научных работах диссертанта.

Теоретические выводы и рекомендации докладывались на конференциях и круглых столах:

- Международная конференция «Энергетика Евразии: новые тенденции и перспективы» - г. Москва, ИМЭМО РАН, 2016.

- Международная конференция «Трансформация мировой энергетики: рыночные механизмы и государственная политика» -г. Москва, ИМЭМО РАН, 2016.

- VI Международная конференция «Сырьевой вектор развития газонефтехимии 2017» - г. Москва, Альянс-Аналитика, 2017 г.

Кроме того, ряд положений, изложенных в настоящей работе, были использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в ФГБОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 статьях общим объемом 1,8 п.л., в том числе в 5 статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки России объемом 0,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет 157 страниц, включая 51 рисунок, 18 таблиц и 1 приложение.

Глава 1. Геоэкономическая значимость Прикаспийского региона в мировой экономике и международных экономических отношениях

1.1 Международные экономические отношения в сфере энергетики: теоретические концепции и практическая реализация

Мировая экономика является сложнейшей системой, в которой осуществляется движение товаров, услуг и экономических ресурсов. Главными действующими элементами мировой экономической системы являются национальные экономики государств, межгосударственные интеграционные объединения, транснациональные корпорации и международные экономические организации. Их взаимодействие ложится в основу международных экономических отношений, в рамках которых выделяются международная торговля товарами и услугами, международное перемещение капитала, международная миграция, трансфер технологий, международные валютно-расчетные и денежно-кредитные отношения.

В экономической науке сформировался ряд теорий, стремящихся объяснить понятие международных экономических отношений. Целесообразно рассмотреть в первую очередь наиболее фундаментальные из них, которые стали основной для большинства современных теоретических концепций международных экономических отношений и практических механизмов их реализации.

Первая попытка научным образом осмыслить базовую форму международных экономических отношений - международную торговлю -была предпринята в ХУ1-ХУ11 веках английскими и французскими учеными. В этот период возникли идеи меркантилизма, которые достаточно долгое время господствовали в международной торговле.1 Меркантилисты считали выгодным исключительно экспорт товаров, и категорически отрицали выгоду, которую страна может получить от импорта. Подобный подход

1 В частности, термин «меркантилизм» ввел в оборот французский автор Антуан Монкретьен в 1615 году, основываясь на трудах Жана Бодена.

означал, что государству необходимо максимально возможным образом ограничивать импорт, за исключением только сырья, необходимого для собственного производства. При этом собственное производство следует максимально интенсивно развивать и поставлять на экспорт значительное количество продукции, захватывая рынки зарубежных стран.

В XVI-XVП веках главной экономической ценностью являлись драгоценные металлы, в первую очередь - золото, а также серебро. Меркантилисты полагали главной задачей экономической политики обеспечение притока золота и серебра в страну, что должно было увеличивать экономическое процветание, богатство населения, обеспечивать дальнейший рост производства и экспорта. При этом, безусловно, основной недостаток меркантилистского подхода заключался в отрицании экономической выгоды импорта товаров. Несмотря на такой односторонний подход, меркантилистский подход внес существенный вклад в формирование экспортно-ориентированной торговой политики, благодаря меркантилистам возникло явление протекционизма, а также была установлена прямая связь между экономикой, внешней торговлей и национальной безопасностью государства. [24]

Меркантилизм недолго оставался господствующей экономической школой в Европе. Во второй половине XVIII столетия новые факторы экономического развития европейских государств легли в основу принципиально иных теоретических подходов, главным из которых заслуженно считается теория абсолютных преимуществ известного английского экономиста Адама Смита. Адам Смит заложил фундаментальные основы экономической теории в целом, и значительное внимание в своем знаменитом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [30] уделял международной торговле. А. Смит приходит к выводу «...что если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким -нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть

продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом». [30, с. 333] Таким образом, в отличие от меркантилистского подхода, теория абсолютных преимуществ отмечает экономическую выгоду от импорта товаров, производство которых она осуществляет с более высокими издержками, чем зарубежные государства. При этом экспорт должен состоять преимущественно из тех товаров, производство которых осуществляется с меньшими издержками, чем за рубежом, то есть, по данным товарам страна обладает абсолютными преимуществами. А. Смит много критиковал меркантилистов, поддерживая свободную конкуренцию как внутри страны, так и между странами, отстаивая принцип невмешательства государства в экономику. В отличие от меркантилистов, А. Смит продемонстрировал преимущества не только экспорта, но и импорта, однако он упустил тот факт, что далеко не каждая страна может обладать абсолютными преимуществами перед другими государствами.

Это упущение было замечено и исправлено британским экономистом Д. Рикардо, который доказал выгодность международной торговли для всех государств, сформулировав и математически обосновав понятие относительного преимущества, что легло в основу концепции международного разделения труда. Однако Д. Рикардо не смог объяснить причину возникновения сравнительных преимуществ и формирования специализации стран на тех или иных видах товаров.

Попытка ответить на данный вопрос была предпринята в начале ХХ столетия шведскими учеными-экономистами Э. Хекшером и Б. Олином. [127] Они использовали общепринятую сегодня концепцию четырех факторов экономического производства (труда, капитала, природных ресурсов и предпринимательства) для своего исследования, впервые обратив внимание на то, что в различных странах имеется различное количество данных ресурсов (главным образом они рассматривали труд и капитал). В случае избытка какого-либо фактора производства в стране он оказывается

более дешевым по сравнению с другими факторами, которые находятся в недостатке. Учитывая тот факт, что производство любого продукта требует сочетания нескольких факторов производства, то страна будет обладать сравнительными преимуществами в производстве тех товаров, где будут преобладает избыточные, то есть сравнительно дешевые, факторы производства. Следовательно, этот товар будет дешев как внутри страны, так и на внешнем рынке. Таким образом, страна будет осуществлять экспорт именно тех товаров, в производство которых вовлечены избыточные факторы производства, и импортировать такие товары, для изготовления которых ей не хватает факторов производства.

Данная теория поддерживается большей частью современных экономистов, но она не всегда точно отвечает на вопрос, по какой причине та или иная страна экспортирует те или иные товары. Важен не только факт наличия или отсутствия тех или иных факторов производства в стране, но и эффективность их использования. Впервые данную мысль высказал и обосновал американский экономист, профессор Майкл Портер в 1990 году. [134] В своих исследованиях М. Портер анализировал экономики многих стран мира и пришел к выводу о том, что конкурентные преимущества национальных компаний зависят от макросреды внутри государства. Макросреда определяется факторами производства, характером и степенью развитости внутреннего рынка, развитием сопутствующих и смежных отраслей экономики, экономической политикой правительства, инвестиционным климатом, политической обстановкой, а также различными случайными неподконтрольными факторами (катастрофы, научно-технический прогресс, и другие). Эти факторы определяют эффективность использования экономических ресурсов национальными компаниями, их готовность к выходу на мировые рынки и конкурентоспособность на них.

Разработано и множество иных концепций и научно-исследовательских работ, дополняющих и объясняющих аспекты международной торговли. Такие ученые, как П. Кругман, Б. Баласса, А. Маршалл, Ф. Эджуорт, и

многие другие внесли значительный вклад в формирование теоретического осмысления международных экономических отношений.

Существует также множество теорий и подходов к осмыслению не только международной торговли, но также и движения мобильных факторов производства: труда и капитала. Как правило, эти теории тесно взаимосвязаны с теориями международной торговли. Фундаментальными считаются неокейнсианская и неоклассическая теории.

Неоклассическая теория международного движения капитала была основана английским экономистом Джоном Стюартом Миллем в середине XIX века. Во многом развивая идеи Д. Рикардо, Д. Милль показал, что капитал перемещается между странами по причине различной нормы прибыли, которая понижается в богатых капиталом странах. Этим было обосновано начало вывоза капитала из Англии в колонии в середине XIX века. Также подчеркивалось, что разница в норме прибыли должна покрывать возможные риски инвестора. [22]

Э. Хекшнер и Б. Олин также внесли значительный вклад в разработку неоклассической теории о международном движении капитала в рамках своей теории международной торговли. Они отмечали, что капитал может перемещаться между странами, дополняя международную торговлю. К примеру, ввоз капитала в другие страны с целью организации производства товаров на месте заменяет экспорт готовых товаров в эту страну. Таким образом, высокие ввозные пошлины на определенные виды продукции могут стимулировать ввоз капитала, то есть рост поступления прямых иностранных инвестиций в эту область. На движение капитала оказывает влияние стремление компаний приблизиться к источникам сырьевых ресурсов, диверсифицировать свои инвестиции. Причиной вывоза капитала также может быть высокое налогообложение в стране, либо ухудшение инвестиционного климата. Кроме того, Б. Олин впервые выделил краткосрочные (спекулятивные) и долгосрочные инвестиции, а также экспортные кредиты.

Неоклассическая теория, тем не менее, оказалась недостаточно удачной для изучения прямых инвестиций, ставших основной формой движения капитала в ХХ столетии. Причиной этому является приверженность неоклассического подхода наличию совершенной конкуренции, которая недостижима в реальной рыночной среде. Большое значение здесь приобретают монополистические (по неоклассической трактовке) преимущества конкретных компаний или национальных секторов экономик. Именно на их использовании зачастую и основаны прямые инвестиции.

Неокейнсианская теория международного движения капитала уделяет особое внимание взаимосвязанности движения капитала и состояния платежного баланса государства. Джон Мейнард Кейнс создал основу современной макроэкономической теории, которой и сегодня руководствуются государства и правительства при проведении финансовой и бюджетной политики. По Кейнсу, вывоз капитала из страны осуществляется, когда страна обладает положительным платежным балансом (то есть экспорт превышает импорт). Это необходимо для того, чтобы страны-покупатели товаров могли их приобрести, причем в случае нарушения данной закономерности необходимо вмешательство регулятора. [18] В том же русле лежит модель вывоза капитала, основанная на предпочитаемой ликвидности. Подразумевается, что инвесторы склонны диверсифицировать свои инвестиции путем хранения одной части ресурсов в высоколиквидной (низкоприбыльной) форме, а другой - в низколиквидной (и поэтому, высокодоходной форме). В продолжение этой логики американским экономистом Дж. Тобином была выдвинута концепция портфельной ликвидности, в рамках которой инвестор стремится диверсифицировать свой портфель активов, оценивая три ключевых фактора: доходность, риски и ликвидность. [142] При этом в различных странах, на различных рынках капитала такие предпочтения могут очень сильно различаться, что делает возможным обмен портфельными инвестициями между странами.

Отдельно следует отметить марксистские подходы к международному перемещению товаров, услуг и средств производства. Карл Маркс обосновывал вывоз капитала тем, что его количество в странах-экспортерах оказывалось избыточным, причем в понимании сущности капитала Маркс солидарен с классиками экономики - А. Смитом и Д. Рикардо. Экспорт товаров, либо вывоз капитала является средством сократить этот избыток (а, следовательно, и снижающуюся норму прибыли на капитал). Однако, это возможно только после включения большинства стран мира в капиталистический уклад и создания в них необходимой транспортной и производственной инфраструктуры (зачастую именно с помощью иностранного капитала).

Необходимо отметить, что в современной мировой экономике важность сравнительных преимуществ (например, наличие природных богатств) находится на высоком уровне и их реализация напрямую зависит от конкурентных преимуществ (например, способность к инновациям). В данном случае источником конкурентоспособности становятся сравнительные преимущества, а фактическая конкурентоспособность страны создается благодаря конкурентным преимуществам.

Данный подход стал основой кластерного подхода, который впервые нашел своё отражение в трудах М. Портера об индустриальных и региональных экономических кластерах. [133] Так, в соответствии с трудами М. Портера, использование природных и человеческих ресурсов, капитала являются производительностью, которые определяют

конкурентоспособность. Кроме того, производительность определяет региональный или национальный уровень жизни (заработная плата, эффективность применения капитала, ресурсов).

Отметим, что конкурентоспособность страны на мировом рынке, а также её конкурентные преимущества на сегодняшний день оцениваются не сколько на основании макроэкономических факторов (курс валют, ставки процента и т.д.), сколько на основании микроэкономических факторов

(производительность, возможности для ведения бизнеса и т.д.), акцентируя внимание отдельных сегментах рынка, его отраслях, а также регионов стран.

Согласно теории региональных промышленных кластеров М. Портера: эффективность формирования конкурентных преимуществ региона возрастет в случае, если организации, занятые в определенной отрасли (например, в нефтегазодобывающей или нефтегазохимической), географически сконцентрированы в одной области. [25] Однако отмечается, что формирование кластеров происходит естественным путем благодаря благоприятным внешним условиям, но формирование кластеров невозможно без поддержки государства и научно-исследовательских организаций. Таким образом, выявление потенциальных кластеров, а также оказание им помощи является одним из ключевых вопросов, требующих решения в рамках экономической политики государства.