Совершенствование элементов технологии возделывания суданской травы в равнинной зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Салаватов Арсен Салаватович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Салаватов Арсен Салаватович
Введение
Глава 1.Обзор литературы
1.1. Состояние изученности суданской травы
1.2. Ботаническое описание суданской травы
1.3. Биологические особенности суданской травы
1.4. Технология возделывания суданской травы
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Агроклиматические условия в годы проведения полевых опытов
2.2. Методика исследований и схемы опытов
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Влияние срока посева на формирование зеленой массы и семян суданской травы
3.1.1. Фенологические наблюдения
3.1.2. Формирование площади листьев
3.1.3. Продуктивность растений
3.2. Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества на посевах суданской травы в зависимости от нормы высева и способа посева 72 3.2.1.Особенности формирования листовой поверхности и фотосинте-
тической деятельности посевов
3.2.2.Влияние способа посева и густоты стояния растений на засоренность посевов суданской травы
3.3. Урожайность зеленой массы суданской травы при разных сроках уборки
3.4. Эффективность использования расчетных доз удобрений на планируемую урожайность суданской травы
Глава 4. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность технологии возделывания суданской травы
4.1. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания суданской травы
4.2. Экономическая эффективность возделывания суданской травы
Заключение
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания суданской травы в равнинной зоне Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Суданская трава является одной из наиболее ценных однолетних кормовых мятликовых культур. Ее можно успешно возделывать во многих регионах страны на сено, зеленый корм и выпас. Особое значение может иметь суданская трава в создании кормовой базы для животноводства в засушливых и полузасушливых районах ввиду того, что она исключительно засухоустойчива, хорошо использует осадки второй половины лета, сравнительно быстро отрастает и способна давать несколько укосов.
Исключительная засухоустойчивость, солеустойчивость, высокая урожайность, хорошее качество зеленой массы и сена, способность быстро отрастать после скашивания или стравливания - все это делает суданскую траву ценной кормовой культурой, в том числе для засушливых условий равнинной зоны Республики Дагестан.
Суданская трава - универсальная культура, так как используется и на зеленый корм, и на сено, и на силос, и как пастбищное растение. Суданская трава при высоких урожаях дает корм хорошего качества. Один килограмм зеленой массы содержит: 0,7 кормовых единиц, 14-30 г перевариваемого протеина, 4-6г жира, 3449 г клетчатки, 60-88 г безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ). В одной кормовой единице зеленого корма имеется 82-170 г протеина, 24-35г жира, 200-290 г клетчатки, 350-500 г БЭВ.
В сене суданской травы содержится: белка - 9,8%, БЭВ и жира - 55,35%, клетчатки - 27,53%, золы - 7,31% от абсолютно сухого веса. Сено суданской травы по качеству превосходит сено многолетних злаковых трав. Сено суданской травы богато минеральными солями. Среднее содержание зольных элементов составляет 8-10% сухого вещества.
Одной из ценных особенностей суданской травы является то, что её можно использовать в качестве зеленого корма с середины лета до осенних заморозков, когда другие кормовые культуры истощают свои запасы зеленой массы. Эта особенность суданской травы позволяет использовать её в качестве одной из основ-
ных культур зеленого конвейера, где с помощью посева в разные сроки используется в необходимые периоды.
Однако посевные площади суданской травы в республике, несмотря на его преимущества перед другими кормовыми культурами, незначительны. Причинами такого положения являются отсутствие разработанной для современных условий адаптивной технологии возделывания, слабая селекционная работа, недостаточное количество районированных сортов и др.
В связи с этим возникает необходимость усовершенствовать технологию возделывания суданской травы и определить конкретные параметры элементов технологии: место в севообороте, способы и нормы высева семян суданской травы, обеспечивающие оптимальное число растений к уборке, систему удобрений, ухода за растениями в течение вегетации и др.
Учитывая большие потенциальные возможности суданской травы с одной стороны, недостаточную изученность вопросов адаптивной технологии ее возделывания в республике - с другой стороны, исследование и совершенствование элементов технологии возделывания суданской травы на зеленую массу и семена представляет научную и практическую актуальность.
Степень разработанности темы. В условиях Республики Дагестан изучаемой проблеме были посвящены работы Э.С. Масандилова, Ш.П. Нафталиева, И.Ш.Гаджиева, Г.Н. Гасанова, Н.Р. Магомедова, М.Г. Муслимова и др.
Однако за последние годы изменились агроэкологические, экономические и технологические условия, появились новые сорта и гибриды суданской травы. В этой связи, нами была поставлена задача изучить в современных условиях влияние срока, способа, нормы высева, уровня минерального питания и срока уборки рекомендуемого для возделывания в условиях Республики Дагестан сорта суданской травы Александрина на урожайность зеленой массы и семян и качество получаемого корма.
Цель исследования - разработать и научно обосновать оптимальные сроки, способы, нормы посева, сроки уборки и уровни минерального питания суданской травы в условиях орошаемой равнинной зоны Дагестана.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
- разработать оптимальные параметры элементов технологии возделывания сорта суданской травы Александрина, способствующие более полному использованию почвенно-климатических ресурсов равнинной зоны Дагестана;
- изучить динамику формирования урожая, параметров фотосинтетической деятельности посевов, продуктивность посевов суданской травы в зависимости от срока посева, нормы и способа посева, срока уборки и уровня минерального питания;
- определить биоэнергетическую и экономическую эффективность изучаемых элементов технологии возделывания суданской травы.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что для перспективного сорта суданской травы Александрина в условиях равнинной зоны Республики Дагестан впервые изучены условия формирования урожая в зависимости от срока, нормы и способа посева, срока скашивания и уровня минерального питания; разработаны и определены оптимальные параметры изучаемых элементов технологии возделывания суданской травы, способствующие более полному использованию биоклиматических ресурсов региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны агробиологические основы формирования урожая суданской травы при разных сроках, нормах и способах посева, разных уровнях минерального питания и сроках уборки. Опираясь на проведенные исследования, рекомендованы производству научно-обоснованные элементы адаптивной технологии возделывания сорта суданской травы Александрина с учетом зональных агроклиматических условий; проведена биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания суданской травы.
Методология и методы исследований. При проведении исследований, использован комплексный подход к изучаемой проблеме, использовались современные методы и методика проведения полевых экспериментов. Необходимые экспериментальные учеты, наблюдения и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками. При аналитической обработке результатов исследо-
ваний и математической обработке полученных данных применялись компьютерные технологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования биомассы суданской травы в зависимости от срока посева;
- динамика накопления зеленой массы и сухого вещества на посевах суданской травы в зависимости от нормы высева, способа посева и срока уборки;
- программированное возделывание зеленой массы суданской травы;
- биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания суданской травы.
Степень достоверности. Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, проведенных с использованием современных методов наблюдений за ростом и развитием растений, методов статистического анализа и обработки экспериментальных данных.
Производственные рекомендации, разработанные на основе результатов исследований, апробированы в условиях СПК «Анчихский» Ахвахского района Республики Дагестан (равнинная зона отгонного животноводства) на площади 10 га и подтвердили высокую эффективность возделывания суданской травы.
Апробация результатов исследований. Основные положения научных исследований были доложены и получили положительную оценку на различных конференциях: Всероссийская НПК «Современные проблемы инновационного развития АПК» (Махачкала, 2012), Региональная НПК «Научное обеспечение инновационного развития земледелия и растениеводства Республики Дагестан» (Махачкала, 2013), Всероссийская НПК «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы и пути решения» (Махачкала, 2013), Всероссийская НПК «Роль селекции в повышении эффективности аграрного производства» (Махачкала, 2014), Международная НПК « Современные технологии производства, хранения и переработки винограда и плодоовощной продукции» (Махачкала,2023), ежегодных конференциях аспирантов, соискателей и студентов Дагестанского ГАУ (2009-2020 гг.).
Личный вклад автора. Автор принимал участие в разработке программы исследований, постановке цели и задач исследований, проведении полевых опытов, обобщении и анализе полученных результатов, формировании основных положений, выводов и рекомендаций. Вклад соискателя в диссертационную работу составляет более 85 %
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 монография.
Структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, заключения и предложений производству, списка использованной литературы из 137 наименований, в том числе 3 иностранных авторов, содержит 40 таблиц, 1 рисунок и 5 приложений.
1.Обзор литературы
1.1 Состояние изученности суданской травы
Суданская трава (Sorghum sudanense (Piper) Stapf) родом из Судана, с чем связано наименование культуры. В Россию впервые была завезена из американского континента в начале ХХ столетия. Первоначальные исследования по возделыванию суданской травы, по данным И.С. Шатилова [128], были поставлены профессором В. В. Талановым на Екатеринославской опытной станции в начале 20-х годов прошлого века. Проведенные в последствии на Ростово-Нахичеванской, Кубанской и некоторых других опытных станциях опыты по суданке подтвердили возможность выращивания этой культуры, особенно в засушливых регионах страны.
Быстрому распространению суданской травы способствовали ее благоприятные свойства, в первую очередь, засухоустойчивость.
Высокая урожайность и устойчивость этой культуры к засухе были отмечены и в опытах, проведенных на заре ХХ века в условиях Поволжья. В отчетах Краснокутской сельскохозяйственной станции за 1924 год подтверждена особая засухоустойчивость суданской травы, обеспечившая в чрезвычайно засушливых условиях до 32 центнеров сена с гектара [128].
В структуре посевных площадей удельный вес суданской травы, начиная с 1925 года, значительно вырос. Но впоследствии производственники немного отошли от этого растения, отмечая, что оно способствует сильному иссушению почвы и выносит из нее сравнительно большое количество питательных веществ .Но вскоре выяснилось, что эти сомнения объясняются неполноценными знаниями биологических и агротехнических особенностей суданской травы. Дальнейшие исследования опытных учреждений подтвердили тот факт, что при умелом чередовании культур в севообороте, грамотно разработанной технологии возделывания, можно получать приличные урожаи зеленого корма и сена и ее отрицательное воздействие суданки в качестве предшественника на последующие культуры значительно уменьшится.
Ученые, проводившие опыты по суданской траве в условиях южных и юго-восточных регионов нашей страны, отметили большую продуктивность и многостороннее использование суданской травы. Это нашло место в трудах А.И.Тютюнникова, [117], В.И.Евсеева, [39], Н.С.Шибраева [133] и др.
Большая часть площадей под суданскую траву в начальные периоды работы с этой культурой находились в Краснодарском крае, в Запорожье, Ростовской и Днепропетровской областях. В последующем границы выращивания суданской травы заметно расширились и к середине ХХ в. ее площади достигли 2 млн. га [110].
По сведениям М.П. Елсукова « Северная граница распространения суданской травы на семена почти совпадает с границей возделывания зерновой кукурузы. Это примерно по линии Львов-Житомир-Киев-Сумы, немного южнее Курска, Воронежа, Ульяновска и до Кустаная»[41].
В последующем, с появлением новых сортов и утеплением климата, зона выращивания суданской травы на семенные цели заметно сместилась на север. В некоторых регионах страны были получены высокие урожаи семян. Значительные посевные площади суданской травы появились в Чувашии, Мордовии, Башкирии, Западной Сибири и некоторых других регионах страны [61],[67],[100].
По данным И.П.Карнаухова «...на обширных пространствах степных районов суданская трава дает высокие урожаи сена и зеленой массы, она пригодна для приготовления сенажа, травяной муки, силоса» [59].
Суданка превосходит многие кормовые культуры по продуктивности «В сене суданской травы содержится 9-10% протеина. В килограмме зеленой массы содержится 65-80 мг каротина. Коэффициент переваримости протеина составляет 60,8%, жира - 45,7%, безазотистых экстрактивных веществ - 73,4%, клетчатки -69,1%, что свидетельствует о высокой кормовой ценности культуры» [16].
А.И.Тютюнников утверждает: «По содержанию протеина, который является наиболее ценной составной частью корма, сено суданской травы занимает первое место среди всех злаковых однолетних трав и уступает по этому показателю только бобовым. Зеленая масса суданки хорошо поедается всеми видами животных»
Анализ целесообразности выращивания суданской травы в разных почвен-но-климатических условиях показал, что эффективность этой культуры очевидна. По сведениям Ю.И. Гречишкиной «... суданская трава в засушливых районах Северного Кавказа дает сравнительно высокие и устойчивые урожаи. В условиях Ставропольского края в среднем за годы исследований обеспечил выход сена в 45,6 ц с 1 гектара» [25].
По сведениям Б.Ф.Соловьева «.хорошо зарекомендовали себя посевы суданской травы на Приморской опытно-селекционной станции Донецкой области, за 10 лет испытаний средний урожайность сена суданской травы (сорт Одесская 23) составила 94 ц/га» [110].
В условиях Волгоградской области накоплен большой опыт выращивания суданской травы. Несмотря на засушливые условия региона, многие товаропроизводители здесь получают высокие урожаи сена, зеленого корма и семян суданской травы [14], [30], [65], [106].
По сведениям М.С.Трусова «.урожайность сена суданской травы в условиях южной полузасушливой лесостепи и засушливой степи Поволжья составляет 32-43 ц/га, а в более засушливой степи и крайне засушливой полупустыне на каштановых и светло-каштановых почвах - 20-26 ц/га» [116].
Как утверждает В.С.Епифанов «.суданская трава - самая урожайная среди однолетних кормовых культур в засушливых условиях Среднего Поволжья. Так, на Пензенской опытной станции в среднем за 5 лет она дала 263 кг/га зеленой массы и 72 кг/га сена, что в два раза выше, чем эти показатели на смешанных посевах вики с овсом» [49].
«Суданская трава прекрасно реагирует на поливы и вносимые удобрения, значительно дополняя в обеспечении кормами люцерню» [65].
«Высокие урожаи суданской травы при внесении, и азотных удобрений были получены на суглинистых почвах округа Колумбия (США)» [137]. Урожайность по сравнению со стандартом увеличилась на 48-60 %.
Аналогичные результаты были получены Синглетоном [136] и Обизо-
ба[135].
Результаты опытов некоторых авторов подтверждают эффективность возделывания суданской травы в условиях орошения. Так, П.К. Величко, проводивший свои исследования в засушливых условиях Казахстана при поливных режимах, отмечает, что «...суданская трава дала 384 ц/га зеленой массы в чистом посеве и 592 ц/га в смешанном посеве с рапсом и клевером» [17].
В орошаемых условиях Волгоградской области научные исследования по испытанию суданки проводили П.Ф. Агапов [2]; Т.Н. Дронова [34]; В.Г. Ильичев [56]; М.Н. Багров, Е.М. Жаринов [9]; И.П.Кружилин и др., [65]; В.В.Бородычев и др. [14] и другие.
«Суданская трава, - как утверждает Я.И.Исаков, - дает достаточно высокий урожай и на солонцовых почвах. Так, в условиях сухостепных районов Северного Кавказа на солонцовых почвах суданская трава давала сена от 13 до 32 ц/га» [57].
«Суданская трава, - по сведениям Э.С.Масандилова, - считается ценной культурой для поукосных и пожнивных посевов. При размещении после раноуби-раемых культур она способна давать два полноценных укоса зеленой массы. Нами в Дагестанском НИИСХ было получено в условиях орошения более высокий урожай зеленой массы суданской травы при весеннем (в конце апреля) посеве -391,8 ц/га, а при поукосном посеве 15 мая - 362,5 ц/га, но при этом дополнительно было получено с одного гектара179,7 ц бобово-злаковой смеси» [82].
И.С.Шатилов считает по результатам своих исследований, что «.в нестабильных климатических условиях суданская трава может выступить в роли страховой культуры, которая может дать несколько укосов на богарных участках, в сумме содержащих 0,22 кг кормовых единиц и до 20 г переваримого про-теина на 1 кг зеленой массы» [128].
Выращиванию суданской травы в поукосных и пожнивных посевах посвятили свои исследования многие ученые и научные учреждения [54], [76], [91].
Очень важной особенностью суданской травы является ее способность интенсивно отрастать после скашивания и при благоприятных условиях прирост отавной массы достигает 5-10 см в сутки. Эта отличительная биологическая осо-
бенность суданской травы позволяет широко использовать эту культуру при планировании и организации зеленого конвейера [46], [48], [85], [110].
«Суданская трава при высокой урожайности дает высококачественный корм. В одном килограмме зеленой массы содержится: 0,17 кормовых единиц, 1430 г переваримого протеина, 4-6 г жира, 34-49 г клетчатки, 60-88 г безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ). Одна кормовая единица зеленой массы содержит 82-170 г протеина, 24-35 г жира, 200-290 г клетчатки и 350-500 г безазотистых экстрактивных веществ»[115].
Основные питательные вещества суданской травы хорошо перевариваются в организме животных. По данным М. Ф. Томмэ «Коэффициент переваримости составляет на стадии выхода растений в трубку: протеин - 69, жир - 73, клетчатка - 64, БЭВ - 75. Переваримость питательных веществ на ранних стадиях развития суданской травы на 10-25% выше, чем на поздних» [115].
Согласно сведениям ученых ВНИИ кормов, сено суданской травы содержит: протеина - 9,52%, БЭВ и жира - 53,31%, клетчатки - 26,47% , золы - 7,29% от абсолютно сухой массы [128].
Кормовые достоинства суданской травы в значительной мере зависят от почвенно-климатических условий, агротехники, удобрений и фазы развития растений.
Сено суданской травы богато минеральными солями. Среднее содержание зольных элементов составляет 8-10% сухого вещества.
Одной из ценных особенностей суданской травы является то, что ее можно использовать как зеленый корм с середины лета до осенних заморозков, когда другие кормовые культуры истощают свои запасы зеленой массы.
«В сельскохозяйственных предприятиях, у которых низкая площадь естественных сенокосов и не хватает кормов из многолетних трав, суданская трава может стать основной сенокосной культурой. Она дает высокий урожай сена при весеннем посеве и посеве после раноубираемых кормовых и зерновых культур» [54].
Суданская трава является одной из основных культур зеленого конвейера,
где она высевается в разные сроки и используется в несколько периодов. Чаще всего высевается в 2-3 срока (с учетом поукосных посевов) и используется в общей сложности в течение 80-100 дней. При составлении зеленого конвейера нужно рассчитывать на использование основного урожая и отавы. Весенние посевы скармливаются в 3-4 приема, поукосные - в 2-3, пожнивные - в 1-2 приема. Каждый цикл скармливания длится 15-20 дней. Посевные площади суданской травы определяются из расчета средней урожайности в данном хозяйстве, продолжительностью использования корма и количества поголовья, для которого организуется зеленый конвейер. Для пополнения некоторого недостатка переваримого белка в корме суданскую траву целесообразно сеять в смеси с бобовыми (викой, чиной, соей). При этом, хотя общий урожай зеленой массы не всегда повышается, но увеличивается выход протеина на одну кормовую единицу [15], [46], [82], [85], [86], [113].
1.2.Ботаническое описание суданской травы
Ботаническое название суданской травы - Sorghum sudanense Starf. Она относится к роду сорго (Sorghum Pers) семейства злаковых (Graminae Juss) порядка пленчато-цветных (Himiflorae).
Стебель суданской травы прямой, цилиндрический, гладкий, неопушенный, хорошо облиственный, имеет четко развитые узлы и на всем протяжении заполнен белой губчатой паренхимной тканью. На бедных питательными веществами почвах и в условиях жаркого климата стебли преимущественно бывают светло-зеленого цвета, а при достаточно влажных удобренных почвах и умеренном климате - зеленого или темно-зеленого цвета. В жаркие дни на их поверхности образуется обильный восковой налет, что придает им беловатый оттенок.
Высота стебля в зависимости от почвенно-климатических условий, способа сева, густоты стояния растений и биологических особенностей сорта варьирует в пределах 50-320 см. Формы и сорта суданской травы по высоте стебля объединяются в три группы: низкорослые (до 150 см), средне-рослые (150-225 см) и высокорослые (более 225 см). На Северном Кавказе распространены в основном
высокорослые и средне-рослые сорта суданской травы.
В зависимости от толщины стебля суданскую траву подразделяют на три группы форм и сортов: тонкостебельные (до 5 мм), среднестебельные (5-8 мм), толстостебельные (более 8 мм). Тонкостебельные и среднестебельные формы и сорта суданской травы целесообразнее использовать на сено, а толстостебельные на зеленый корм и силос. В пределах одного сорта толщина стебля зависит от условий выращивания: почвенно-климатической зоны, удобрений, способа посева и нормы высева семян на единицу площади. В редких и нормальных по густоте стояния растений посевах толщина стебля незаметно убывает от нижних междоузлий к верхним, т. е. имеет форму усеченного конуса, а в загущенных и сильно засоренных посевах толщина стебля одинаковая по всей длине или приобретает форму обратного усеченного конуса.
Различные формы и сорта суданской травы в зависимости от продолжительности вегетационного периода имеют на стебле разное количество междоузлий. Раннеспелые сорта на главном стебле имеют 3-5 междоузлий, а позднеспелые - 8-12. Нижний стеблевой узел главного побега растения расположен у самой поверхности почвы и является узлом кущения, составляя при этом основание всего куста растения.
Строение куста различных форм и сортов суданской травы неодинаково по количеству побегов и их расположению по отношению к главному стеблю. По количеству стеблей на одном растении при свободном его стоянии на площади (одиночное растение) суданскую траву подразделяют на: слабо-кустистые (менее 12 побегов), средне-кустистые (12-25 побегов) и сильно-кустистые (более 25 побегов). В производственных посевах степень кущения значительно ниже, чем при отдельном стоянии растений.
По расположению боковых побегов по отношению к главному куст суданской травы бывает: прямостоячий, когда боковые побеги отходят от главного под небольшим углом; полураскидистый - боковые побеги отходят под углом < 45°; раскидистый - боковые побеги отклоняются от главного побега на 45° и больше. В основных зонах возделывания суданской травы районированы сорта с прямо-
стоячим и полураскидистым кустами. Они дают плотный куст и более высокий урожай корма по сравнению с другими формами.
Лист суданской травы состоит из влагалища (вагины) и листовой пластинки. Влагалище листа прикреплено к стеблю снаружи стеблевого узла, образуя влагалищный, или листовой узел, окружает нежные части стебля, защищает их от неблагоприятных условий и придает большую прочность стеблю.
На месте перехода влагалища листа в пластинку имеется язычок (лигула). Он представляет собой усеченную пленку беловатого цвета, длиной около 2,5 мм и составляет последнюю точку соприкосновения листового влагалища к стеблю.
Листовая пластинка широколинейная с развитой главной жилкой и слегка шероховатыми краями (у широколистных форм края листа бывают и гофрированные). Жилка листа с верхней стороны похожа на светлую полоску, а с нижней - на ясно выраженный светло-зеленый киль. Листовая пластинка голая, гладкая, длина ее достигает 30-75 см, а ширина - 1,2-8 см. Длина и ширина листовых пластинок у различных форм и сортов сильно колеблются в зависимости от условий произрастания и места расположения на растении. У растений одного сорта длина листовой пластинки больше в нижних и средних ярусах и колеблется при разных способах сева и густоте стояния растений.
Узколистные формы имеют лист шириной 1,0-2,5 см, широколистные - 5-9 см. В пределах одного сорта ширина листовой пластинки при прочих равных условиях уменьшается при загущении посева.
Наиболее широкая часть листовой пластинки суданской травы располагается в нижней третьей ее, далее постепенно завершается и заканчивается концом главной жилки. Однако листовые пластинки имеют правильную форму при свободном стоянии растений и значительной площади питания. На сплошных посевах уже при густоте стояния в два миллиона растений на гектар форма листа меняется. У листьев нижнего и среднего ярусов наиболее широкая часть пластинки перемещается в верхнюю треть длины и заканчивается более резко. На широкорядных посевах при той же норме высева правильность формы листа сохраняется.
Правильность формы листовой пластинки связана с интенсивностью осве-
щения ее, т. е. при достаточном освещении сохраняется, а при затенении искажается.
Листья суданской травы в основном бывают голубовато-зеленого цвета. У большинства форм и сортов листья пониклые, но у некоторых форм пластинки листьев направлены вверх под различным углом к стеблю. На одном стебле в среднем бывает 7-8 листьев, из которых более развиты расположенные в среднем ярусе.