Оптимизация приемов возделывания суданской травы в сухостепной зоне Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лаптина Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 507
Оглавление диссертации доктор наук Лаптина Юлия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы по теме исследований
1.1 Ботаническое описание и народнохозяйственное значение
1.2 Предшественники и место в севообороте
1.3 Система удобрений
1.4 Сев и нормы высева
1.5 Возделывание суданской травы на орошении 39 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 41 ГЛАВА 2. Оптимизация приёмов основной обработки почвы при возделывании суданской травы на различных фонах удобренности
2.1 Почвенно-климатическая характеристика проведения исследований
2.2 Схема и обоснование полевых опытов
2.3 Агрофизические свойства почвы
2.4 Динамика влаги в зависимости от приёмов обработки и органических удобрений
2.5 Засорённость агроценоза
2.6 Микробиологическая активность
2.7 Токсичность почвы
2.8 Особенности развития корневой системы
2.9 Продуктивность суданской травы 70 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 71 ГЛАВА 3. Оптимизация норм высева и применения удобрений при возделывании суданской травы в богарных условиях
3.1 Почвенно-климатические и агрометеорологические условия
3.2 Схема и обоснование полевых опытов
3.3 Методика проведения исследований и агротехника в опыте
3.4 Водный режим и водопотребление
3.5 Засорённость агроценоза
3.6 Рост и развитие растений
3.7 Формирование ассимиляционного аппарата
3.8 Фотосинтетическая деятельность
3.9 Пищевой режим почвы при возделывании суданской травы
в условиях естественного увлажнения
3.10 Продуктивность суданской травы
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. Оптимизация норм высева и применения удобрений при возделывании суданской травы на орошении
4.1 Почвенно-климатические и агрометеорологические условия
4.2 Схема и обоснование полевых опытов
4.3 Методика проведения исследований и агротехника в опыте
4.4 Водный режим и водопотребление
4.5 Засорённость агроценоза
4.6 Рост и развитие растений
4.7 Формирование ассимиляционного аппарата
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация приемов возделывания суданской травы в сухостепной зоне Нижнего Поволжья»
4.8 Фотосинтетическая деятельность 271
4.9 Пищевой режим почвы при возделывании суданской
травы в условиях орошения 289
4.10 Продуктивность суданской травы 294 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ 301 ГЛАВА 5. Экологические и качественные параметры зелёной массы суданской травы 303
5.1 Химический состав и питательная ценность зелёной массы
при возделывании суданской травы на богаре 303
5.2 Химический состав и питательная ценность зелёной массы
при возделывании суданской травы на орошении 311
5.3 Содержание нитратов в зелёной массе при возделывании суданской травы на богаре 316
5.4 Содержание нитратов в зелёной массе при возделывании суданской травы на орошении 318
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ 319
ГЛАВА 6. Биоэнергетические и экономические параметры технологий возделывания суданской травы 321
6.1 Биоэнергетическая оценка технологий возделывания суданской травы на богаре 324
6.2 Биоэнергетическая оценка технологий возделывания суданской
травы на орошении 324
6.3 Экономическая эффективность технологий возделывания суданской травы на богаре 326
6.4 Экономическая эффективность технологий возделывания суданской травы на орошении 330
ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ 334
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 337
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ 338
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 339
ПРИЛОЖЕНИЯ 366
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последнее десятилетие особое внимание уделяется ускоренному развитию животноводства, осуществляемому в рамках национального проекта «Развитие АПК», базирующегося на научно-производственной организации кормового обеспечения.
Полевое кормопроизводство, которому в настоящее время отведено ведущее значение в формировании стабильной кормовой базы, оказывает первостепенное влияние на развитие животноводства, поскольку 75% всех видов кормов заготавливаются именно там. Это одно из системообразующих и масштабных направлений растениеводства, определяющих темпы развития животноводства. Потребности животноводства не в полной мере обеспечены сбалансированными и качественными кормами, поэтому поиск оптимальных параметров, совершенствование и модернизация технологий возделывания суданской травы, как на богаре, так и на орошении, являются одной из важнейших социально-экономических задач, как для России в целом, так и для Нижнего Поволжья. В настоящее время в Нижнем Поволжье ежегодно засевается до 100 тысяч гектаров суданской травы, в том числе 20 тысяч гектаров на орошении. В Волгоградской области посевная площадь под суданской травой составляет 50 тысяч гектаров, из них 10 тысяч на орошении.
Суданская трава, обладая повышенной пластичностью и засухоустойчивостью, способна формировать стабильную урожайность зеленой массы высокого кормового качества, поэтому совершенствование агроприемов при возделывании этой культуры является актуальным и требует научного обоснования и практического решения. Оптимальные параметры возделывания данной культуры, как на орошении, так и на богаре, в условиях сухостепной зоны Нижнего Поволжья, с учётом современных экономических условий, до сих пор не установлены. Не изучены вопросы, касающиеся применения глубокой чизельно-отвальной обработки почвы, использования различных форм органических и минеральных удобрений. Поэтому
совершенствование параметров возделывания суданской травы в Нижнем Поволжье имеет высокую актуальность.
Степень разработанности темы. Вопросы по изучению элементов технологии возделывания суданской травы в богарных условиях сухостепной зоны Нижнего Поволжья нашли своё отражение в трудах Вертиковой Е.Е., Горшенина В.А., Давлетшина Т.З. Жирнова Д.А., Зволинского В.П., Кононова В.М., Константинова П.Н. Вопросы по изучению элементов технологии возделывания суданской травы в Нижнем Поволжье на орошаемых землях нашли своё отражение в публикациях Агапова П.Ф., Антонова В.Н., Багрова М.Н., Григорова М.С., Дроновой Т.Н., Жидкова В.М., Иванова А.Ф., Кружилина И.П., Пучкова Л.Н. В их работах отмечены наиболее актуальные теоретические и методологические аспекты по возделыванию суданской травы, адаптации её к засушливым условиям сухостепной зоны Нижнего Поволжья, однако в них не изучалось применение глубокой чизельно-отвальной обработки, проведение предпосевной обработки семян жидким органоминеральным удобрением, рассмотренных в наших исследованиях.
Цель исследований - оптимизировать приёмы возделывания суданской травы в сухостепной зоне Нижнего Поволжья, обеспечивающие получение гарантированных высоких урожаев зелёной массы с наименьшими затратами труда.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• установить влияние приёмов основной обработки почвы с применением органики, норм высева и различных форм удобрений на рост и развитие растений;
• определить влияние приёмов основной обработки почвы с элементами органики на микробиологическую активность почвы;
• изучить зависимость фотосинтетической деятельности от изучаемых факторов;
• определить динамику формирования урожая зеленой и сухой биомассы суданской травы;
• изучить влияние исследуемых приемов на динамику пищевого режима почвы;
6
• установить влияние изучаемых приёмов на продуктивность суданской травы;
• определить химический состав, содержание нитратов и питательную ценность зелёной массы при возделывании суданской травы на богаре и на орошении;
• дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности технологий возделывания суданской травы на богаре и на орошении.
Объект исследований. Агроценоз суданской травы на богаре и на орошении.
Предмет исследований. Оптимальные параметры приёмов основной обработки почвы с элементами органики, норм высева и применения различных форм удобрений при возделывании суданской травы на богаре и на орошении в сухостепной зоне Нижнего Поволжья.
Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Нижнего Поволжья установлены закономерности формирования продукционного процесса суданской травы в зависимости от норм высева на фоне различных уровней минерального питания в комплексе с ростостимулирующим жидким органоминеральным удобрением Райкат Старт, дана комплексная оценка приёмам основной обработки почвы с элементами органики.
Экспериментально подтверждена и математически установлена высокая степень зависимости между продуктивностью и изучаемыми факторами, которые обеспечили урожайность в сумме за три укоса на богаре до 28,7 т/га и на орошении до 80,3 т/га.
Установлено, что максимальная урожайность зелёной массы суданской травы при выращивании её в богарных условиях на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья в среднем за 2010-2015 годы составила 21,1 т/га и формировалась на варианте с глубокой чизельной обработкой с внесением навоза. Минимальная урожайность зелёной массы суданской травы формировалась на варианте мелкой дисковой обработки без применения органики и равнялась в сумме за два укоса 8,5 т/га.
Комплексное использование минеральных удобрений и жидкого
органоминерального удобрения Райкат Старт с ростостимулируюшим
эффектом увеличивало урожайность зелёной массы суданской травы на
7
каштановых почвах Волгоградского Заволжья в условиях богары в среднем за 2016-2020 годы на варианте с нормой высева 1,0 млн всхожих семян на 7,4 т/га, на варианте с нормой высева 1,5 млн всхожих семян - на 9,3 т/га, а на варианте с нормой высева 2,0 млн всхожих семян - на 7,6 т/га.
На светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья в условиях орошения в среднем за 2016-2020 годы за три укоса максимальный урожай зелёной массы суданской травы формировался на варианте с нормой высева 3,0 млн всхожих семян на гектар с комплексным использованием минеральных и органоминеральных удобрений и равнялся 80,3 т/га. Минимальная урожайность зелёной массы суданской травы 50,5 т/га формировалась на варианте с нормой высева 2,5 млн всхожих семян на гектар без применения удобрений.
Теоретическая и практическая значимость. На основании полученных многолетних экспериментальных данных оптимизированы приёмы технологии возделывания суданской травы в сухостепной зоне Нижнего Поволжья, теоретически обоснована, экспериментально доказана и предложена зонально-адаптивная технология возделывания данной культуры, как на орошении, так и на богаре. Внедрены в производство и предложены сельхозтоваропроизводителям агроприемы, позволяющие обеспечить планируемую урожайность зеленой массы с высокой энергетической и питательной ценностью, Результаты исследований использованы при составлении практических рекомендаций по возделыванию суданской травы в Волгоградской и Астраханской областях, республики Калмыкия, при разработке стратегических направлений развития агропромышленного комплекса Волгоградской области на период до 2024 года.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Оптимизация приёмов основной обработки почвы с элементами органики, норм высева суданской травы на зеленую массу в богарных и орошаемых условиях Нижнего Поволжья.
2. Влияние способов основной обработки и органических удобрений на биологические показатели плодородия почвы.
3. Определение закономерностей формирования основных урожаеобразующих показателей в зависимости от применения различных форм и видов удобрений.
4. Влияние изучаемых приемов на изменение динамики пищевого режима почвы.
5. Влияние изучаемых факторов на химический состав и питательную ценность зеленой массы суданской травы.
6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания суданской травы на зеленый корм.
Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объёмом накопленных экспериментальных данных, полученных в результате выполнения многолетних полевых опытов, проведённых с использованием стандартных методик полевого опыта, современных способов дисперсионного анализа и положительными результатами апробирования разработанной технологии, достигнутыми в производственных условиях.
Методология и методы исследований. При планировании и в ходе проведения исследований велись информационно-аналитические, теоретические и натуральные эксперименты с применением стандартных методик. Исследуемые приемы возделывания суданской травы представлены как целостная биотехнологическая система. Обработка результатов экспериментальных исследований проведена и подтверждена статистическими критериями дисперсионного и корреляционного анализов.
Реализация результатов исследования. Производственная проверка проведена в ООО «АПК Пригородный» Светлоярского района Волгоградской области в 2016-2017 годах на богаре 80 га. Внедрена глубокая чизельно-отвальная обработка почвы (чизельными рабочими органами РАНЧО).
Получена урожайность зелёной массы 26,4 т/га. А в 2021 году на орошаемом
9
участке на площади 20 га комплексное применение минеральных удобрений и жидкого органоминерального удобрения (N120P120K90+ Райкат Старт + N30 ) с нормой высева 3,0 млн всхожих семян на гектар позволило получить в сумме за 3 укоса 78,5 тонн зелёной массы суданской травы с гектара.
Апробация работы. Результаты исследований получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных конференциях в Волгограде (2019, 2020, 2021), Воронеже (2019), Белгороде (2019) Саратове (2020), Астраханской области (2019, 2020, 2021).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 1 монография, 3 статьи в изданиях базы Scopus и 10 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 507 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав и заключения. Включает в себя 139 таблиц, 19 рисунков, 160 приложения. Список использованной литературы включает 260 источников, в том числе 20 из них, это публикации зарубежных авторов.
Личный вклад автора заключается в разработке схемы опыта, проведение полевых исследований, обобщении и анализе полученных данных, статистической обработки экспериментальных данных, публикации
результатов исследований и в написании диссертации. Автор приносит благодарность профессору Жидкову Владимиру Михайловичу, а также сотрудникам кафедры «Земледелие и агрохимия» ВолГАУ за помощь в проведении исследований.
Рис.1 Посевы суданской травы
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Ботаническое описание и народнохозяйственное значение
Суданская трава (Sorghum sudanense stapf), которая ещё употребляется под названиями суданка или сорго суданское, является разновидностью культурного рода Сорго, который относится к семейству Мятликовые или злаковые [118].
В данный вид входят в основном однолетние травянистые растения. Растение произрастает в форме куста, высота которого, согласно википедии может варьировать от 50 см до 3 метров. Стебли растения прямостоячие, густо облиственны, в благоприятных условиях численность стеблей способна достигать количества 120 штук [105].
Согласно описанию, в энциклопедии Флоры СССР, листва суданской травы обладает светло-зеленоватой окраской, является сглаженной, ланцетовидной. Цветки оформлены в виде раскидистых соцветий-метёлок, длина которых может достигать 40 сантиметров. Соцветия бывают как пониклыми, так и прямостоячими. Плод у суданской травы - плёночная зерновка, укрытая сверху колосковыми специальными чешуйками [173].
Суданская трава имеет мощную ихорошо развитую мочковатую корневую систему. Отдельные корешки суданской травы способныпроникать в почву на глубину до полутора метров. На узлах стебля, которые расположены внизу, на определённом этапе органогенеза начинают развиваться дополнительные воздушные корни [84].
Верхушка каждого стебля суданской травы коронована тремя колосками. Два, из которых, являются мужскими и бесплодными цветками, а третий представляет собой двуполый цветок и может размножаться. Опыляется суданская трава перекрестным способом [7].
Естественным ареалом распространения суданской травы является Северная Африка (долина Нила). В качестве кормового растения суданка возделывается в Латинской и Северной Америке, в Западной, Северной и
Восточной Европе, Индии, Австралии, Казахстане. На территории России культурные насаждения суданской травы встречаются на юге и юго-востоке Европейской части России, в Алтайском крае, в регионах Дальнего Востока, Поволжья. Посевы суданки встречаются в областях Нечерноземья и Центрального Чернозёмного района [8].
Суданская трава (суданка) дает высокие урожаи, как сена, так и зеленой массы. По урожайности сена она намного превосходит другие однолетние кормовые культуры. При правильной технологии выращивания суданскаятрава дает 50-70 и даже 100 ц/га сена [72].
По данным многолетних исследований урожайность зеленой массы суданской травы в пожнивных посевах при орошении в течение многих лет составляла от 205 до 380 ц/га. Совместные посевы суданской травы с чиной посевной в течении трех лет давали в среднем 260 ц/га зеленой массы. Сено суданской травы содержит 9-10% белка. В 1кг ее зеленой массы 65-80мг каротина. Коэффициент переваримости протеина равен 60,8%, жира - 45,7, безазотистых экстрактивных веществ - 73,4, клетчатки - 69,1%. Да по таким показателям выходит, что сено суданской травы - хороший корм для животных [127, 128, 129].
Суданская трава развивает, как правило, за свой вегетационный период мощную мочковатую корневую систему, уходящую вглубь почвы на более чем 2,5 метров. При этом она имеет большую площадь питания, так как распространяется в горизонтальном направлении на 0,75 м. Так же она может формировать придаточные корни длиной 0,06-0,08 м, которые несут опорную функцию[13].
Мощная корневая система, которую формируют растения суданской травы делают её высокозасухусточивой культурой, а продолжительный период вегетации позволяет эффективно использовать влагу во второй половине лета[85].
Стебель неопушен, имеет цилиндрическую форму, высота составляет от
0,8 до 3,0 м. Внутри стебли выполнен белой губчатой паренхимой. Скорость созревания и продолжительность периода вегетации оказывают влияние на количество закладываемых междоузлий. Позднеспелые сорта формируют больше междоузлий 8-12 шт., в отличии от раннеспелых сортов, которые закладывают 3-5 междоузлий [13].
Общая кустистость суданской травы классифицируется на три группы: количество побегов менее 12 - слабокустистая, от 13 до 25 - среднекустистая и более 25 сильнокустистая. Узлом кущения является нижний стеблевой узел. Также суданская трава классифицируется по форме куста на лежачие, полулежачие, раскидистые, слабораскидистые и прямстоячие. При этом наибольшее распространение нашли сорта с формой куста прямостоячей и слабораскидистой [14].
Суданская трава характеризуется замедленным развитием в начальных фазах, так на формирование первых 4-5 листьев она затрачивает 5-6 недель и идет активное нарастание корневой системы. Таким образом период всходы кущение очень растянут, так как кущение начинается в момент образования пятого листа. В конце фазы кущения и в последующие периоды отмечается наибольшие суточные приросты вегетативной массы, так за сутки может прирастать до 0,05-0,1 м. К фазе цветения рост стебля останавливается и дальнейшие приросты после стравливания и скашивания происходят за счет разных типов побегов. Во-первых, побеги могут развиваться из узла кущения, из стеблевых надземных узлов и из срезанных побегов, где сохранилась тоска роста. Таким образом, после укоса суданская трава способна отрастать побегами трех типов, что позволяет ей формировать высокий уровень отавности и позволяет обеспечивать многоукосность в условиях одного года[157].
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что сорта с более плотным кустом формируют более высокую урожайность в сравнении с более рыхлыми кустами [14].
Лист суданской травы представлен листовой пластинкой и влагалищем, форма её широколинейная, голая, край гладкий с легкой шероховатостью, длина достигает до 0,6 м. Наиболее развитые и ценные с кормовой точки зрения листья формируются в среднем ярусе. По степени облиственности сорта подразделяют на три группы. Сорта с низким уровнем облиственности имеют на главном стебле не более 6 штук, а их масса в урожае составляет до 35%. Для сортов со средней облиственностью характерно наличие 6-9 листьев, вес которых составляет 35-50% от общей массы. У сортов с высокой степенью облиственности отмечается более 9 листьев, а их масса составляет более 50% от урожая [242, 244].
Форма соцветия представляет многоколосая метелка, размером до 0,4 м. По типу метелки разделяют на компактные, полусжатые, сильно раскидистые, раскидистые, сорговидные и пониклые[37].
Плод - зерновка, плотно заключенная в колосковых чешуях. Верхушка зерновки суданской травы не выступает наружу, что отличает его от сорго. Масса семян с одной метелки составляет в среднем 4-5 г семян, при этом масса тысячи составляет в среднем около 10-15 г [23, 147].
Суданская трава относится к теплолюбивой группе, поэтому оптимальная температура для прорастания семян составляет 20-30 °С, а минимальная 8-10 °С. Сумма положительных температур необходимых для нормального роста и развития, в зависимости от продолжительности периода вегетации сорта, а точнее его скороспелости, находится в пределах от 2200 до 3000 °С. Заморозки в 3-4 °С вызывают гибель проростков. Наиболее интенсивное нарастание вегетативной массы начинается в период, когда среднесуточные температуры больше 10 °С [25].
Согласно данным Власенко А.Н. суданская трава кроме высокой засухоустойчивости, также не требовательна почвам, способна образовывать большое количество побегов, которые быстро отрастают после скашивания и стравливания, а также устойчивы к вытаптыванию, и при соблюдении
агротехники формирует стабильный и высокие урожаи зеленойбиомассы[28].
Не смотря на свою нетребовательность к почвам, суданка более отзывчива при возделывании ее на черноземных и темно-каштановых почвах, на светло-каштановых и песчаных почвах продуктивность снижается. Также она способна выдерживать небольшую кислотность и более чувствительна к засоленным почвам [11,12].
Промежуток времени, который суданская трава затрачивает на переход к фазе выбрасывание метелки занимает от 6 до 7 недель с момента появления всходов и длится 2-3 недели. Потом в верхней части метелки начинается цветение. Цветки раскрываются рано утром. Опыление анемофильное. Период вегетации составляет 100-120 дней [70].
Проведенные исследования Кашеварова Н.И. позволяют сделать вывод, что у современных сортов суданской травы имеется высокий потенциал продуктивности, однако для реализации его в полном объеме необходимы определенные знания в области их технологии её возделывания[97].
Шукис Е.Р. также считал , что главное достоинство суданской травы высокая потенциальная продуктивность. В сравнении с урожайностьюдругих однолетних злаковых культур, которые изучались в течении 8 лет, эта культура превосходила такие виды как овес, просо посевное, могар, чумизу иуступила только гибридам кукурузы и сахарного сорго[236].
Также от других мятликовых однолетних трав эту культуру отличает высокая кустистость, хорошая побегообразовательная способность, высокая отавность и интенсивность суточного прироста. Такие биологические особенности, а также многосторонность и универсальность использования усиливаются высокой экологической стабильностью и пластичностью. Эта культура может возделываться в различных почвенно-климатических условиях. Вышеизложенные преимущества позволяют использовать её в различных типах кормовых и полевых севооборотов и возделывать в производстве травянистых кормов. Во второй половине лета суданка
представляет наибольшую ценность с точки зрения стабильного источника получения зеленых кормов[63].
На рост и развитие растений суданской травы оказывает влияние продолжительность светового дня. Являясь растением короткого дня, суданка в условиях длинного дня замедляет свое развитие.[150].
Высокая урожайность суданской травы обусловлена типом фотосинтеза, так как она относится к растениям теплого сезона или растениям С4, это позволяет ей более эффективно использовать влагу и углекислый газ, и получить большую биомассу. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что эту культура можно с успехом использовать в кормовых, лекарственных, технических и пищевых целях [55,58,67,68,71].
Как считает Антонов В.Н. в засушливых условиях Среднего Поволжья для создания стабильного звена кормовой базы, необходимым условием является внедрение в севооборот засухоустойчивых культур. Среди таких культур наиболее перспективной является суданская трава. По мнению автора в нестабильных условиях увлажнения эта культура позволила сформировать устойчивые показатели продуктивности в сравнении с традиционными кормовыми культурами этого региона [5]. На сегодняшний день в условиях Поволжья уровень обеспечения кормами составляет около 75%, от требуемого. По мнению Горшенина В.А. для повышения производства продукции животноводства необходимо создание стабильной и высокопитательной кормовой базы. Так как наблюдается не только нехватка кормов, но и нехватка белка в них. В среднем необходимо на одну кормовую единицу иметь 100-110 г белка, на данный момент обеспечивается только 75-80 г протеина[40,41].
Такая же проблема по мнению Гречишкиной Ю.И. наблюдается в условиях Ставропольского края. Несмотря на сокращение поголовья сельскохозяйственных животных и птиц, потребность в кормах удовлетворяется не в полном объеме и составляет 70-80% от зоотехнической нормы. Согласно её мнению, эффективным приемом восполнения кормовой
базы является совершенствование структуры посевных площадей, и увеличение доли наиболее эффективных кормовых культур. Для уменьшения влияния погодных условий на продуктивность сельскохозяйственных культур, необходимо увеличивать площади посевов высокопластичных и засухоустойчивых культур. Способность суданской травы к высокому побегообразованию и отавности позволяет давать большую вегетативную массу в период летней депрессии многолетних трав. При посеве в разные сроки позволяет сформировать зеленый конвейер с получение хорошо поедаемой зеленой массы [42].
Согласно проведенным исследованиям М. Ф. Томмэ было установлено, что наибольший процент белка среди злаковых трав формируется у суданской травы [205]. При этом высокую полноценность протеинов этой культуры подчеркивал и Шукис А.С. [237].
По данным Б.Н. Малиновского и В.П. Заслонкина в сухом веществе суданской травы образуется от12 до 18% протеина[131,82].
Наличие растворимых углеводов (3,5-5,0 %), БЭВ (35-44 %) и содержание клетчатки до 30% клетчатки делают эту культуру наиболее питательной перспективной, чем других однолетних трав [48,159,160,204].
Многочисленные исследования показали, что один килограмм зеленой массы суданской травы при уборке в фазу начала выметывания формирует 0,18-0,22 к.ед., переваримого протеина около 30 г, зольные элементы и каротина 60 мг [16 69,153,195].
Проведенные Я.И. Исаковым исследования свидетельствуют о высокой поедаемости зеленого корма. Так согласно его данным поедаемость зеленого корма убранного в фазу выхода в трубку составила 92,8%, уборка в фазу выбрасывания метелки снижала процент поедаемости до 85,7%. При этом в среднем перевариваемость оранического вещества была достаточно высокая 70%. Содержание жира составило 76%, белка -73%, БЭВ -76% и клетчатки 70% [91, 92,].