Некоторые особенности технологии возделывания кормовых культур при их использовании в зелёном конвейере в условиях равнинной зоны Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Гамзатов, Ибнулгажар Магомедович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Гамзатов, Ибнулгажар Магомедович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР В СИСТЕМЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
1.1. Роль зелёного конвейера в создании кормовой базы
1.2. Классификация зеленых конвейеров
1.3. Основные принципы подбора культур зеленого конвейера
1.4. Роль промежуточных культур в зеленом конвейере
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агроклиматические условия в годы проведения полевых опытов
2.2. Методика исследований и схемы опытов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности технологии возделывания кормовых культур в системе зеленого конвейера
3.1.1. Влияние срока посева и нормы высева семян на динамику формирования урожая зеленой массы озимого рапса
3.1.2. Влияние нормы высева на урожайность зеленой массы озимого рапса
3.1.3. Влияние способа посева, возраста и срока скашивания на урожайность и качество зеленой массы люцерны
3.2. Использование сорговых культур в зеленом конвейере
3.2.1. Динамика формирования зеленой массы сахарного сорго при весеннем и поукосных посевах
3.2.2. Динамика накопления урожая зеленой массы суданской травы и определение сроков скашивания фитомассы для использования в зеленом конвейере
3.2.3. Смешанные посевы суданской травы
3.3. Зеленый конвейер для крупного рогатого скота в равнинной зоне
Дагестана
ГЛАВА 4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИХ В ЗЕЛЕНОМ КОНВЕЙЕРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности технологии возделывания кормовых культур при их использовании в зелёном конвейере в условиях равнинной зоны Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Кормопроизводство является необходимой основой создания прочной кормовой базы для животноводства и оказывает большое влияние на состояние растениеводства и земледелия, воспроизводство и повышение плодородия почвы, предотвращение деградации земель.
Только создание эффективной единой системы животноводства и кормопроизводства позволит реализовать генетический потенциал скота, обеспечить его высокую и устойчивую продуктивность.
Основной причиной низких показателей в животноводстве республики сегодня является слабая кормовая база, которая характеризуется недостаточным производством кормов и низким их качеством.
В настоящее время поголовье скота в Республике Дагестан достигло рекордного значения: мелкого рогатого скота - до 5 млн. голов, крупного рогатого скота - около 1 млн. голов. Для такого количества скота необходимо создать мощную кормовую базу. В настоящее время ощущается большой дефицит кормов в республике.
Низким остается и качество кормов. В настоящее время на одну кормовую единицу кормов в республике приходится 70-80 граммов белка вместо положенных по зоотехническим нормам 100-110 граммов. Следовательно, корма сегодня не обеспечивают животных достаточным количеством необходимых питательных веществ.
В решении этих вопросов заметную роль играет всё большее вовлечение в производство бобовых многолетних и однолетних трав, бобово-злаковых смесей, которые позволяют одновременно решать вопросы увеличения урожайности и содержания белка в кормах, повышения плодородия почвы.
Вместе с тем бобовые культуры содержат небольшое количество сахара, что затрудняет получение корма, сбалансированного по сахаро-протеиновому отношению. Кроме того, одна кормовая культура, пусть даже
самая высокопродуктивная, не может обеспечить бесперебойного поступления достаточного количества качественной зеленой массы в период с ранней весны до поздней осени. Исходя из этого, можно отметить, что только благодаря оптимальному сочетанию многолетних трав и посеву однолетних кормовых культур, можно обеспечить создание полноценной кормовой базы, гарантирующей получение высоких урожаев высококачественной зеленой массы с высоким содержанием сахара, компенсируя его недостаток в люцерне и других бобовых травах. Серьёзного внимания здесь заслуживают сорговые культуры - суданская трава, сорго, сорго-суданковые гибриды.
При организации зеленого конвейера желательно использовать большой набор кормовых культур, отличающихся временем наступления укосной спелости с тем, чтобы к окончанию использования одной культуры обеспечить поступления корма за счет другой. Это достигается умелым выбором культур, сочетанием площадей, сроков и способов посева, уборки и других элементов технологии.
В Северо-Кавказском регионе вопросам организации зеленого конвейера посвящены работы Г.А. Агаджаняна (1978), Н.М. Солянина (1983), В.Г. Гребенникова (1991), П.В. Клюшина (1995), В.Г. Дридигера (2001) и других ученых.
Однако, как правило, в этих работах не отражена вся совокупность решений по подбору наиболее рациональных кормовых культур, изучению адаптивных элементов технологий их выращивания с учетом их использования при организации зеленого конвейера. К тому же, практически все эти работы выполнены в условиях центрального и северного частей региона. В условиях Республики Дагестан — южного региона страны — решение этих задач имеет свою специфику.
Степень разработанности. Анализ научных публикаций показывает, что в условиях Республики Дагестан изучаемой проблеме были посвящены
работы Э. С. Масандилова, Ш. П. Нафталиева, X. А. Абдурахманова, Г. Н. Гасанова, Н. Р. Магомедова, М. Г. Муслимова и др.
Они разработали, в основном, технологии получения высоких урожаев кормовых культур в условиях Дагестана.
Однако особенности динамики накопления зеленой и сухой массы при использовании кормовых культур в зеленом конвейере в полной мере не были изучены.
В этой связи, нами была поставлена задача с помощью научных исследований, изучить влияние элементов технологии возделывания кормовых культур на структуру и динамику накопления урожая, на количество и качество получаемого корма при их использовании в зеленом конвейере.
Цель и задачи исследований.
Цель работы - разработать адаптивные элементы технологий возделывания кормовых культур при их использовании в зеленом конвейере в условиях орошаемой равнинной зоны Дагестана.
Задачи исследований:
- разработать некоторые элементы технологии возделывания кормовых культур, способствующие более полному использованию почвенно-климатических ресурсов, получению 2-3 урожаев в год с единицы площади при орошении, удачно используя промежуточные поукосные и пожнивные посевы и рационально сочетая однолетние и многолетние травы;
- изучить динамику формирования урожая, параметров фотосинтетической деятельности посевов, динамику накопления основных питательных веществ в зависимости от приемов агротехники кормовых культур при их возделывании на зеленый корм;
- дать научное и теоретическое обоснование организации бесперебойного производства зеленого корма в равнинной зоне Республики Дагестан в течение безморозного периода путем правильного подбора разнопоспевающих кормовых культур, использования промежуточных, поукосных и пожнивных
посевов и регулирования их сроков посева, уборки и других элементов агротехники.
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку некоторых элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур на зеленый корм.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые для равнинной орошаемой зоны Республики Дагестан на основе научных исследований изучены некоторые особенности формирования урожая кормовых культур в зависимости от сроков посева, уборки и других агротехнических приемов при их выращивании на зеленый корм; разработаны некоторые элементы адаптивной технологии возделывания кормовых культур, способствующие более полному использованию биоклиматических ресурсов региона и дающих возможность получения 2-3 урожаев зеленой массы с одного гектара; разработана примерная схема беспрерывного поступления высококачественной зеленой массы в течение Л 80-200 дней.
Теоретическая и практическая значимость работы. Опираясь на проведенные научные исследования рекомендованы производству научно-обоснованные элементы технологии возделывания кормовых культур для конвейерного производства зеленых кормов с ранней весны до поздней осени; предложены некоторые элементы адаптивных технологий выращивания кормовых культур с учетом зональных агро-климатических условий и необходимости использования в системе зеленого конвейера; рекомендована примерная схема зеленого конвейера для крупного рогатого скота в условиях равнинной зоны Дагестана; даны рекомендации по определению площадей посева, урожайности и потребности животных в зеленых кормах; проведена биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания кормовых культур и их смесей для зеленого конвейера.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались системные подходы, современные научные методы планиро-
вания и проведения полевых опытов. Сопутствующие экспериментальные учеты, наблюдения и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками опытного дела. При аналитической обработке результатов исследований применялись компьютерные технологии, которые позволили провести математическую обработку, дать биоэнергетическую и экономическую оценку полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- некоторые элементы технологии возделывания кормовых культур и их смесей в конкретных почвенно-климатических условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана и использование их в системе зеленого конвейера;
-биологические особенности различных кормовых культур как основа для разработки агротехники их возделывания;
-примерная схема организации непрерывного зеленого конвейера в течение 180-200 дней с участием различных однолетних и многолетних культур и их смесей;
-биоэнергетическая и экономическая оценка приемов возделывания кормовых культур с целью их использования в зеленом конвейере.
Степень достоверности. Достоверность результатов исследований подтверждается использованием современных методик наблюдений за ростом и развитием растений, достаточным объемом опытных данных, а также современных методов статистического анализа и обработки опытных данных.
Рекомендации производству, сделанные по результатам проведенных исследований, прошли производственную проверку в условиях СГЖ «Ан-чихский» Ахвахского района (зона отгонного животноводства Бабаюртов-ского района) на площади 100 га, которые подтвердили высокую эффективность возделывания кормовых культур в системе зеленого конвейера.
Апробация результатов исследований. Основные положения научных исследований были доложены на международных, всероссийских и регио-
нальных конференциях, ежегодных конференциях аспирантов, соискателей и студентов Дагестанского ГАУ имени М.М. Джамбулатова (2009 - 2014 гг.).
Публикации. Всего опубликовано 12 работ, в том числе 3 в реферируемых ВАКом изданиях и 2 монографии.
За оказанную помощь в проведении исследований и обобщении полученных результатов приношу большую благодарность научному руководителю профессору ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» М.Г. Муслимову.
Считаю своим долгом выразить глубокую признательность сотрудникам кафедры растениеводства и кормопроизводства ДагГАУ имени М.М. Джамбулатова, принявшим заметное участие в проведении научных исследований - А.Ш. Гимбатову, Г.Н.Гасанову, А.Г. Сепиханову, А.Б. Исмаилову, Г.А. Алимирзаевой, Е.К.Омаровой, А.З. Зубаевой.
ГЛАВА 1. ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР В СИСТЕМЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
1.1. Роль зелёного конвейера в создании кормовой базы
Республика Дагестан является одним из крупных сельскохозяйственных регионов страны. К сожалению, за последние годы показатели продуктивности животных здесь снизились, что привело к уменьшению производства животноводческой продукции. За последние годы численность крупного рогатого скота в республике достигла около 1 млн., а овец и коз - почти 5 млн. голов. Однако продуктивность животных упала, в результате чего произошло уменьшение производства животноводческой продукции более чем в 2 раза.
Основной причиной снижения продуктивности поголовья послужило уменьшение количества и ухудшение качества кормов, что привело к значительному их перерасходу. Объясняется это главным образом тем, что основная часть поголовья сосредоточена в частном секторе, где практически невозможно внедрение новых культур и передовых технологий выращивания высококачественных кормов. Все это привело к нерентабельности производства животноводческой продукции.
Практика свидетельствует о том, что наиболее эффективным способом поднятия уровня производства продукции животноводства является увеличение продуктивности животных. К примеру, в США с 1940 по 1987 гг. наблюдалось снижение поголовья крупного рогатого скота с 23,7 до 10,3 млн. голов. Однако было достигнуто увеличение удоев с 2050 до 6350 кг, что способствовало увеличению производства молока в стране с 60 до 70 млн. тонн (Бабич, Побережная, 1988).
В Республике Дагестан среднегодовые удои молока в последние годы составляет 1200-1500 кг. Организационные и физиолого-генетические возможности для увеличения производства мяса и молока в республике огромны. Тем не менее, основным условием увеличения продуктивности жи-
вотноводства является создание устойчивой кормовой базы. Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что перед кормопроизводством республики стоит задача - создать прочную сбалансированную по питательным элементам экономически обоснованную кормовую базу.
Для решения задач, стоящих перед животноводческой отраслью республики, принята концепция развития кормопроизводства на ближайшие годы, где основной задачей ставится увеличение производства высококачественных кормов, сбалансированных по белково-протеино-сахарному содержанию.
Концепцией предусмотрено, в основном, увеличение количества и качества зимних кормов. Известно, что при закладке сена, сенажа, силоса и других кормов, происходит уменьшение в них питательных веществ до 35% (Бондарев и др., 1997). В этой связи многие ученые особое значение придают организации зеленого конвейера в весенне-летний период, на который приходится более половины годового производства молока, мяса и шерсти. Себестоимость животноводческой продукции в этот период в 1,5-2,0 раза ниже, чем в стойловый (Восканов, 1974; Рогов, 1985).
Зелёный корм хорошо поедается практически всеми видами сельскохозяйственных животных. В нем содержится большое количество белка, углеводов, различных витаминов, легкоусвояемых минеральных веществ (Таранов, Сабиров, 1987; Шумилин и др., 1986). Входящий в состав зеленого корма белок является полноценным с содержанием всех аминокислот, необходимого для роста и развития организма животных (Алексеев, 1944). Благодаря высокой биологической полноценности зелёных кормов и высокой приспособленности организма животных к их потреблению, в ходе эволюционного процесса наблюдается высокая переваримость этих кормов (Томмэ и др., 1970). Это способствует повышению не только продуктивности, но и плодовитости животных. Потребление 55-65 кг зеленого корма способствует
достижению суточных удоев у коров до 16-18 л без использования концентрированных кормов (Баканов и др., 1976).
Наибольшую роль зеленый корм имеет для животных молодого возраста, нормальному росту которых обязателен зеленый корм. Положительное влияние оказывают зеленые корма на внутриутробное развитие плода, способствуя получению здорового и крепкого приплода.
Помимо биологической полноценности, зелёный корм является самым дешёвым (Новикова, 1987). Рациональное кормление зелеными кормами в летнее время способствует значительному уменьшению расхода концентрированных и других кормов и тем самым приводит к удешевлению кормления животных (Шутьков, 1975; Коваленко, Макаров, 1997).
Наиболее эффективным и единственным способом бесперебойного обеспечения скота зеленым кормом является организация зеленого конвейера. Зеленый конвейер - научно-обоснованная организация непрерывного обеспечения животных зелеными кормами в течение безморозного периода в количествах, удовлетворяющих их потребности. Достигается это путем разумного сочетания использования естественных кормовых угодий, культурных пастбищ, посевов однолетних и многолетних кормовых культур с различными сроками наступления укосной спелости.
Зелёный конвейер должен способствовать достаточному и равномерному кормлению животных сочными зелеными кормами в течение всего весенне-летнего периода. Перебои в поступлении зеленого корма способствуют заметному снижению продуктивности животных. Недокорм лактирующих коров в течение, например, двух дней приводит к снижению надоев почти в 2 раза, и восстановить прежнюю продуктивность, даже при надлежащем кормлении, возможно только через семь-восемь дней (Хижняк, 1970).
В зеленый конвейер для осуществления бесперебойного кормления животных нужно включить необходимый перечень культур разного периода вегетации, обеспечивающих поступление зеленого корма без «окон» непре-
рывно. Очень ценно организовать программированное возделывание культур зеленого конвейера. Необходимо создать страховой фонд из зимних видов кормов для обеспечения непрерывного кормления в ненастные дни или при нехватке зеленого корма.
Зелёная масса должна быть высококачественной. Содержание клетчатки в ней должно быть не более 24-26% и сырого протеина не ниже 14-15% от сухого вещества . Наиболее оптимальным соотношением сахара и протеина считается 1:1 (Демидов и др., 1988). Такое соотношение способствует усвоению белка корма на 65-70%, тогда как при недостаточном количестве сахара усваивается лишь 45-50% (Абашев и др., 1986).
Для каждой группы животных с учетом их возраста, пола, породности, направления продукции рекомендуется организовать специальный зеленый конвейер с необходимым набором культур. В частности, в зеленом конвейере для свиней должны преобладать культуры с низким содержанием клетчатки (Иванова,. 1932; Simon W., 1983), а.для коров, овец и коз таких требований по клетчатке нет (Карпова, 1958). Исходя из этого, в рационе свиней должны присутствовать корма из капустных, амаранта, ботвы свеклы, тыквы, топинамбура (Черных, Пепелина, 1997). Для крупного и мелкого рогатого скота желательно возделывать бобово-злаковые смеси с включением однолетних и многолетних трав (Рудин, Голуб, 1967).
Особенно велико значение зеленого конвейера для южных регионов страны, где продолжительность безморозного периода составляет 180-200 дней. На долю зеленых кормов приходится более половины потребного их количества. При удачном подборе культур в зеленом конвейере с учетом конкретных агроклиматических ресурсов зоны, в весенне-летний период можно получать до 80% и более животноводческой продукции, причем с меньшей себестоимостью, чем в зимнее время. Так, по данным A.A. Никоно-ва (1967) себестоимость зеленого корма, приготовленного из однолетних и
многолетних трав в 3,5-4,2 раза ниже, чем себестоимость сена из этих же культур и в 6,3 раза дешевле фуражного зерна.
Для организации зелёного конвейера в Республике Дагестан имеются все возможности. Здесь можно успешно возделывать большое количество однолетних и многолетних кормовых культур, которые при правильном сочетании могут способствовать непрерывному поступлению зеленой массы для кормления скота в безморозный период.
Это позволит заметно увеличить производство животноводческой продукции, значительно снизить ее себестоимость. Все это в конечном итоге приведет к повышению конкурентоспособности отечественной продукции по отношению к импортной, что чрезвычайно важно в условиях вступления нашей страны в ВТО.
1.2. Классификация зеленых конвейеров
Отличия между зелеными конвейерами заключаются в наборе и ассортименте кормовых культур, особенностях приемов агротехники, характере использования зеленой массы и способе содержания скота. Тип зеленого конвейера определяется исходя из преобладания какого-либо из вышеперечисленных признаков.
Некоторые авторы (Алексеев, 1950) считают, что зелёный конвейер можно создать только на основе пастбищных кормов. Основным критерием определения типа зеленого конвейера в этом случае служит ассортимент пастбищных трав.
И.В. Ларин (1956) считает наиболее удачным классификацию зеленых конвейеров по характеру входящих в них растений. По этому принципу он выделяет 4 типа зеленых конвейеров: на основе только естественных пастбищ, на основе только многолетних трав, на основе только однолетних растений и комбинированный.
Недостатком данной классификации является большая проблематичность полного насыщения зеленого конвейера только одним видом кормовых угодий. Особенно проблематично создание подобного конвейера в южных регионах страны, где естественные пастбища в летнее время практически «выгорают». По этой же причине очень низка здесь отавность многолетних трав. Поэтому целесообразно, чтобы в один зеленый конвейер входили разные группы кормовых угодий - пастбища, однолетние и многолетние травы и др., удачно дополняя друг друга.
Другой подход к классификации зеленых конвейеров предлагает М.С. Рогов (1970). Он считает, что лучше это сделать по способу содержания животных. По этому признаку различают зеленые конвейеры: пастбищный, стойловый и комбинированный.
Однако подобная классификация зеленых конвейеров актуальна была в период наличия крупных животноводческих комплексов, когда имело место круглогодовое стойловое содержание скота. В настоящее время, когда скот чаще всего содержится в загонах или выгульных площадках, определение типа зеленого конвейера по способу содержания животных не актуально совсем, так как по сути зеленый конвейер означает не метод содержания скота, а конвейерное производство зеленых кормов.
Как правило, тип зеленого конвейера определяется по направлению и характеру использования зеленого корма: укосный, когда зеленые корма получают путем возделывания однолетних и многолетних кормовых культур; пастбищный, когда животные обеспечиваются кормом путем их скармливания на естественных и культурных пастбищах; смешанный, когда для обеспечения животных кормами используются как пастбища, так и посевы однолетних и многолетних кормовых культур.
Пастбищный зелёный конвейер чаще всего используется в лесной, лесостепной и субтропической зонах и на субальпийских горах, где расположено большое количество площадей естественных кормовых угодий. Здесь расте-
ния после скашивания хорошо отрастают и дают большое количество отавы (Андреев, Тюльдюков, 1977). Пастбищные зеленые конвейеры создаются и на крайнем севере, где нет условий для возделывания кормовых культур (Александрова и др., 1964).
Естественные пастбища, как правило, характеризуются небольшим урожаем и неполным кормовым составом, что не позволяет организовать бесперебойное в достаточном количестве кормление животных. Это стало причиной распространения в 60-80-е годы XX века долголетних культурных пастбищ, создаваемых как на естественных кормовых угодьях, так и на основе полевого кормопроизводства. Долголетние культурные пастбища в засушливых условиях орошаются (Андреев и др., 1978).
Культурные пастбища, как считает академик ВАСХНИЛ Н.Г. Андреев, (1973) - это кормовые угодья, характеризующиеся достаточно высоким качеством относительно дешевого корма, высокой урожайностью, равномерным использованием в течение вегетационного периода всего объема кормов из пастбищных растений и максимально длительном сохранении травостоя на основе научно-обоснованного ухода за ними и рационального их использования.
В свое время ДОКП были созданы и функционировали во многих регионах бывшего Советского Союза - на Украине (Горб, 1969), на Ура-ле(Алеглан,1973), в Западной и Восточной Сибири (Исаков, 1984; Вязовский, 1987),на Дальнем Востоке (Платонов, 1969). Немало культурных пастбищ было создано в республиках Прибалтики (Юриссон, 1969) и в Нечерноземье (Андреев, 1969), где для их создания имеются благоприятные почвенно-климатические условия. Были созданы культурные пастбища и на территории Северного Кавказа (Варварин, Головатенко, 1969).
Однако в засушливых условиях Северного Кавказа многие виды кормовых растений под действием высоких температур и дефиците влаги засыхают (Якушкин, Елсукова., 1951). В связи с этим создание культурных пастбищ
осуществлялось на орошаемых землях (Теряев, Подсвирова, 1986; Чебыкин, 1987). При этом увеличивались материальные затраты, усложнялся уход за травостоем прежде всего за счет появления большого количества сорных растений, борьба с которыми требовала неоднократного подкашивания (Те-бердиев и др., 1998) или использования гербицидов (Bachman К., Berg F., FechnerM., 1977).
Пастбищное использование способствует часто недобору корма из многолетних трав. Так, согласно сведениям И.В. Рудина (1976) бобово-злаковая смесь люцерна + эспарцет + кострец безостый при укосном использовании дают на 33% больше урожая сухого вещества, чем при ее пастбищном использовании. Потери урожая бывают еще больше, если травостой используется для стравливания скота, т. к. при пастьбе наблюдается затаптывание растений до 15% и более.
Пастбищное содержание животных зачастую способствует преодолению значительного пространства, что способствует перерасходу энергии и уменьшению их продуктивности. Так, по сведениям Х.Г. Губайдулина и М.И. Минеева(1989) привесы молодняка овец и коз за сутки составили при пастбищном содержании 760 г, а при стойловом на 30 г больше.
Пастбища, в основном, создавались на основе тех кормовых угодий, у которых было низкое плодородие почвы и наблюдалось засоление почв. В результате урожайность угодий и экономическая эффективность пастбищ были низкими. Так, исследования Е.Г. Шугая (1983) показали, что в условиях черноземных почв Северного Кавказа на 1 га посева можно прокормить при стойловом содержании до 15 голов овец, а при пастбищном - всего 8-9. Шерсти получено соответственно 80 и 44 кг.
Пастбищное содержание животных требует значительно большей площади травостоя, чем укосное использование кормовых угодий. В этой связи организация пастбищного зеленого конвейера возможна только при наличии достаточных площадей естественных и сеяных кормовых угодий. Научные
исследования A.A. Зотова (1997) свидетельствуют о том, что при пастбищном содержании скота примерно одинаково эффективны естественные кормовые угодья и полевое кормопроизводство.
На Северном Кавказе, где наблюдается высокий уровень распаханности земель, относительно плодородные почвы, лучшие показатели урожайности кормовых угодий обеспечивает укосное их использование. Поэтому здесь распространены в основном укосные зеленые конвейеры, основанные на получении в течение безморозного периода зеленых кормов из однолетних и многолетних кормовых культур, используемых в полевом кормопроизводстве (Кутузова и др., 1988). Однако, благодаря высокой продуктивности кормовых культур и повышения уровня производства животноводческой продукции, укосные зеленые конвейеры оправдывают себя экономически ( Вос-канов, 1974).