Совершенствование элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Щерба, Евгения Владимировна

  • Щерба, Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 161
Щерба, Евгения Владимировна. Совершенствование элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. Новосибирск. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щерба, Евгения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН И РАССАДЫ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ (обзор литературы)

1.1 Состояние и перспективы производства капусты белокочанной в Сибири

1.2 Абиотические факторы, влияющие на рост, развитие и продуктивность капусты белокочанной

1.3 Эффективность агротехнических приемов повышения посевных качеств семян и посадочного материала капусты белокочанной

1.4 Технология выращивания капусты белокочанной в кассетах

2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал исследований

2.2 Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.3 Схема опытов

2.4 Агротехника капусты белокочанной в опытах

2.5 Методика проведения исследований

3 ВЛИЯНИЕ НАМАЧИВАНИЯ СЕМЯН НА РАЗНОМ ЛОЖЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ

3.1 Выход и качество рассады капусты при намачивании семян на разном ложе

3.2 Влияние предпосевного намачивания семян капусты белокочанной на урожайность

4 ВЛИЯНИЕ ТЕРМООБРАБОТКИ СЕМЯН НА ПОРАЖЕННОСТЬ БОЛЕЗНЯМИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ

5 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И РАССАДЫ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КАПУСТЫ

БЕЛОКОЧАННОЙ

5.1 Посевные качества семян капусты белокочанной в зависимости от

регуляторов роста

5.2 Влияние регуляторов роста на биометрические показатели и качество рассады капусты белокочанной

5.3 Влияние обработки семян и рассады регуляторами роста на фотосинтетический потенциал, урожайность и качество кочанов капусты

белокочанной

6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ

6.1 Внедрение научных разработок в производство

6.2 Энергетическая оценка эффективности технологии производства капусты белокочанной

6.3 Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии

возделывания капусты белокочанной

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Обеспечение населения Западной Сибири овощами за счет местного производства - важная задача сельского хозяйства. По данным Росстата, производство овощей открытого грунта хозяйствами Западной Сибири составляет 37%, ввозят из стран Средней Азии и Китая до 36%, выращивает население 27%, что влияет на потребление: 82 кг на жителя при научно обоснованной норме 129 кг.

Капуста белокочанная гарантирует продовольственную безопасность региона Западной Сибири, но добиться этого можно только за счет прогрессивного подхода к разработанным ранее технологиям возделывания овощных культур (Леунов, 1978; Коняев, 1984; Старикова, 1989; Галеев, 2003), использования удобрений в конкретных условиях производства (Борисов, 1978; Вендило, 1986) с введением экологически безопасных энергосберегающих технологий (Литвинов, 1983; Галеев, 1986; Лудилов, 2005), сортов и гибридов интенсивного типа (Гринберг, 1983; Семенков, Лящева, 2002; Потапов, 2007).

Общая мировая тенденция формирования овощеводства - стремительное увеличение объемов выращивания овощей. За 10 лет в мире оно возросло на 43%, в России только на 20% (Чумакова, 1973; Лудилов, 2000; Литвинов, 2003).

В настоящее время значительно увеличилось многообразие возделываемых овощных культур. Если в конце хх в. активно выращивалось приблизительно 20 видов, то на 2012 г. в Госреестр селекционных достижений России введено 117 видов и более 2500 гибридов и сортов. Такое многообразие культур и сортов предъявляет повышенные требования к семенам, реализуемым в оптовой и розничной торговле, вызывает интерес к биологии семян, способам оценки и повышению их посевных качеств (Шушакова, 1985; Алексеев, 1994).

В настоящее время в овощеводстве страны используются семена широкого круга производителей разных стран, фирм, выращенные в различных условиях, обработанные различными способами.

Вышеизложенное указывает на необходимость разработки эффективных приемов повышения посевных качеств семян овощных культур.

В лесостепи Новосибирского Приобья основной способ выращивания капусты белокочанной - рассадный, в силу сложившихся климатических условий региона и биологических особенностей капусты. Впрочем, современный рассадный способ имеет минусы: небольшой выход рассады с единицы площади, недостаточная выравненность из-за перерастания, низкая приживаемость, невысокий уровень механизации технологических процессов, высокие расходы и тяжелые условия ручного труда. Все это требует его коренного усовершенствования.

Одним из основополагающих факторов, способствующих повышению урожайности и качества капусты белокочанной, является разработка перспективных и экологически безопасных элементов технологии выращивания рассады.

Цель исследований. Разработать элементы технологии возделывания капусты белокочанной, обеспечивающие повышение урожайности в лесостепи Новосибирского Приобья.

Задачи исследований:

1. Определить влияние способов предпосевной обработки на посевные качества семян и продуктивность капусты белокочанной разных групп спелости.

2. Изучить влияние термообработки на пораженность болезнями растений капусты белокочанной.

3. Установить влияние регуляторов роста на урожайность капусты белокочанной разных групп спелости.

4. Оценить энергетическую и экономическую эффективность применяемых агротехнических приемов.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Новосибирского Приобья изучены особенности формирования, роста и развития растений капусты белокочанной разных групп спелости в зависимости от способов предпосевной обработки семян и рассады. Обоснован вид ложа для намачивания семян капусты белокочанной разных групп спелости. Установлена эффективность предпосевной обработки семян разными температурами. Выявлена эффективность использования регуляторов роста - Росток и Новосил

5

при выращивании рассады капусты белокочанной разных групп спелости. Установлено влияние изучаемых агроприемов на урожайность и качество, зараженность болезнями кочанов капусты белокочанной.

Основные положения, выносимые на защиту:

Урожайность сорта и гибридов капусты белокочанной разных сроков созревания зависит от предпосевной подготовки семян и применения регуляторов роста для обработки семян и рассады.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Для условий лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы производству оптимальные способы предпосевной обработки семян капусты белокочанной разных групп спелости. Обоснована эффективность использования природных регуляторов роста для получения высококачественной рассады, повышения параметров урожайности, качества и устойчивости к заболеваниям. Производственная прверка проведена в ведущих специализированных хозяйствах Западной Сибири по производству овощной продукции: ЗАО «Мичуринец» Новосибирского района Новосибирской области и СПК «Береговой» Кемеровского района Кемеровской области. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивных энергосберегающих технологий выращивания капусты белокочанной в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах, а также будут использоваться в учебном процессе для студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО «Новосибирский ГАУ» по дисциплинам «Растениеводство», «Семеноведение» и «Овощеводство».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы и тенденции развития АПК в Сибири» (Новосибирск, 2011), «Современное состояние и перспективы развития овощеводства в Сибири» (Новосибирск, 2011), «Коллективное и приусадебное садоводство и огородничество. Состояние и перспективы развития»

(Новосибирск, 2012), на областных совещаниях растениеводов и овощеводов Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объемом 3,94 п.л., в том числе три статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 22 таблицы, 11 рисунков, 19 приложений и 2 акта внедрения. Библиографический список включает 256 источников, в том числе 45 иностранных.

1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН И РАССАДЫ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ (обзор литературы)

Высокопродуктивной культурой промышленного овощеводства России является капуста белокочанная (Brassica oleracea convar, capitata (L.) Alef, var capitata L. f. alba DC). В основном ее употребляют в пищу, а также используют на корм животным, в меньшей степени для медицинских целей.

Капуста на территории России, по данным Н.И. Кичунова (1926), первоначально произрастала в Закавказье, куда она была ввезена из сопредельных южных стран. В 7-5 вв. до н. э. происходила колонизация греками и римлянами Черноморского побережья, что сопровождалось завозом разных растений и их освоением местным населением. Так капуста и появилась в Киевской Руси. Это была, несомненно, кочанная капуста, что подтверждается названием ее на древнерусском языке: капуста, в основе которого лежит латинское слово caput -голова. Усиление связей Киевской Руси с Византией и южными славянами также способствовало распространению культуры капусты (Тимирязев, 1926; Энделыитейн, 1954; Лизгунова, 1984).

По документальным данным, внедрение капусты на Руси относится к 11 веку. В середине 17 в. капуста являлась предметом торговли, а с 18 в. выращивание ее на Руси получило дальнейшее развитие. Рост промышленности и городов в Российской империи привел к созданию в 19 в. очагов крупного товарного овощеводства, в том числе и промышленного возделывания капусты (Эделыптейн, 1962).

В настоящее время мировые площади под капустой составляют 1,6 млн га, сосредоточены они в основном в Азии и Европе. Кочанная капуста играет важную роль в питании населения России, Японии, Кореи, Польши (Круг, 2000).

По данным Института питания РФ, для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо потреблять в год 130-150 кг овощных и бахчевых культур, из них на долю капусты приходится 35-55 кг.

Белокочанная капуста содержит много полезных для организма веществ:

сахара, клетчатку, пектин, витамины С,В],В2,В3,Р,РР,К,и и много калия, комплекс микроэлементов, органические кислоты, фитонциды, белок (1,23,5%). По данным ряда авторов (Балашев, 1976; Алексашин, 1980-1978; Аутко, 1986; Андреев, 1989; Агафонов, 1990), сорта позднего срока созревания содержат больше сухого вещества (8,9-11,5%), суммы Сахаров (2,8-5,5%) и витаминов, в особенности витамина С, по сравнению с ранними сортами с низкой сохранностью. Капусту используют как компонент лечебной диеты при атеросклерозе, подагре, желчно-каменной болезни, язвенных заболеваниях, холециститах и др. (Тимофеев, 1960; Бондаренко, 1983-89; Боос, 1985; Синяков, 1993; Бексеев, 1998; Бексеев, 1999).

Капуста содержит большое количество витаминов. Так, витамина С в капусте больше, чем в мандаринах, но меньше, чем в апельсинах. По наличию аскорбиновой кислоты превосходит морковь почти в 10 раз, свеклу, лук и чеснок - в 5 раз, томаты и картофель - в 2 раза. Витамина РР в белокочанной капусте значительно больше, чем в свекле и луке. Недавно в капусте был выявлен витамин и, в чистом виде этот витамин успешно применяется при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, нарушений функции печени и почек и т.п. (Ваккеп, Р1опе8, 1995; Литвинова, 2006).

Органические кислоты, содержащиеся в капустных овощах, являются связующим звеном между обменом углеводов, белков, жиров, используются в синтезе аминокислот. Эти кислоты благоприятно влияют на усвояемость пищи, подавляют вредную микрофлору кишечника, создают хорошие условия для жизнедеятельности в нем полезных микроорганизмов. Самые распространенные органические кислоты в капусте яблочная и лимонная. В кочанах позднеспелых сортов больше органических кислот, чем в раннеспелых. В листьях обнаружена тартроновая кислота, которая тормозит отложение жиров при избыточном питании (Шувалова, 1998).

В капусте большой запас калия, кальция, серы, фосфора, хлора. По содержанию кальция она превосходит картофель в 4,8 раза. Содержание минеральных веществ обусловлено особенностями почвы и климата. Минеральные

вещества обладают высокой биологической активностью и участвуют в окислительно - восстановительных процессах, в обмене веществ, кроветворении, образовании костей, влияют на сопротивляемость организма болезням (Кичунов, 1926; Blake, 1973; Леунов, 1975).

Ценность культуры не ограничивается ее пищевыми свойствами. Еще древнеримские врачи считали, что капуста укрепляет организм и устойчивость против различных заболеваний и инфекций, устраняет бессонницу и успокаивает головную боль. На Руси капуста считалась также средством, улучшающим пищеварение и предотвращающим развитие цинги, использовалась при гастритах. Свежим капустным соком полощут рот при стоматитах. Кашицу из листьев капусты, смешанную с медом, применяют для лечения мастопатии, а при смешивании ее с яичным белком получают хорошее лекарство для лечения ожогов, гнойных ран и хронических язв. Свежий капустный лист, приложенный ко лбу и вискам, снимает головные боли (Харузин, 1929; Матвеев, 1985).

Давно применяется народом свежий капустный сок, смешанный с медом, при лечении туберкулеза. Этим соком можно лечить некоторые болезни, вызванные дефицитом фосфорно-кислого кальция. Эта соль помогает строить костную структуру. При ее нехватке белок не используется в жизнедеятельности человека и выводится через почки. В результате могут возникнуть болезни почек, ревматизм и кислотные расстройства. Не использованный белок может вызвать сыпь на коже и фурункулез. Капуста, в свою очередь, богата фосфорно-кислым кальцием. Сок квашеной капусты используют для выведения камней из желчного пузыря и печени ( Bochow, 1966; Столяров, Терпелец, Чирков, 1978).

По данным исследований доктора Г. Бил ера (1995), капуста содержит антираковые вещества, которые относятся к высокоэффективным БАФ, действуют фармакологически и, прежде всего, усиливают иммунную систему, подавляя развитие онкологических заболеваний.

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод о том, что капуста -очень ценный продукт, и употребление ее имеет важное значение для жизнедеятельности человеческого организма.

1.1 Состояние и перспективы производства капусты белокочанной в

Сибири

Западная Сибирь - обширный регион России, имеющий значительный удельный вес в выращивании капусты белокочанной. В последнее двадцатилетие в связи со сменой собственности и изменениями социально-экономических условий произошло сокращение посадок капусты в общественном секторе, что способствовало распространению болезней, вредителей и получению низкой урожайности, влияло на качество и сохранность продукции. Однако в последние годы производство капусты переместилось в специализированные хозяйства, имеющие набор современной техники в сочетании с инновационными технологиями возделывания этой культуры.

Овощеводство как отрасль сельского хояйства крайне необходимо для обеспечения полноценного питания человека. В начале 90-х годов прошлого столетия овощеводство в Сибири было весьма успешным производством с уровнем рентабельности 70-80% (Потапов, 2007). Политические и экономические реформы значительно повлияли на состояние агропромышленного комплекса и, в частности, на производство овощных культур. Данные статистического управления показывают, что потребление овощей в России, в частности в Новосибирской области, не соответствует медицинской норме - 146 кг в год на человека. Уровень производства овощей в значительной степени отстает от физиологической нормы: в 2007г. по России -99 кг, по Новосибирской области - 94 кг. Следует отметить, что, по данным ЮНЕСКО (2006 г.), в США душевое потребление овощей 147 кг в год, в Японии - 162, Китае - 298, Польше - 147, причем с каждым годом объемы производства овощей в этих странах возрастают и, соответственно, продолжительность жизни выше. В настоящее время приходит новое поколение, которое предпочитает покупать овощную продукцию в супермаркетах и на рынках, а не возделывать овощи на садово-огородных и приусадебных участках. В Новосибирской области имеет место тенденция

сокращения посевных площадей в открытом грунте у населения, но при этом наблюдается рост производства овощей в хозяйствах разных форм собственности (Галеев, 2003).

В последние годы овощеводство в Сибири становится более устойчивым в условиях реформирования за счет повышения урожайности и качества продукции, активизации инвестиционных процессов и внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия и энергосберегающих технологий. Перед овощеводческими хозяйствами ставится задача круглогодичного обеспечения населения Сибири высококачественной овощной продукцией. В соотношении объемов возделываемых видов овощных культур в сельскохозяйственных предприятиях за период с 1994 по 2008 г. снизился удельный вес капусты с 48 до 30%, уменьшилась доля моркови с 19 до 17%, свеклы столовой - с 8 до 6%, при резком увеличении удельного веса лука репчатого с 8 до 19%. В нескольких регионах Сибирского федерального округа практически отсутствует промышленное овощеводство (Республики Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия).

Производство овощей в России сосредоточено в четырех федеральных округах: Южном (30,4%), Приволжском (22,4%), Центральном (21,3%) и Сибирском (12,5%) (Развитие овощеводства в Российской Федерации..., 2010).

За 2005-2009 гг. в России, в частности в Сибирском федеральном округе (СФО), наблюдалась положительная динамика потребления овощных и бахчевых культур. В 2009 г. в России этот показатель составил 103 кг, в СФО -98, в Алтайском крае - 87 кг, что не соответствует медицинской норме 135 кг в год на человека.

Экономическое значение капусты в XXI в. остается существенным. Мировые посевы культуры сконцентрированы в Европе и Азии. Из всех стран мира наибольшая площадь под капустой находится в России. В хозяйствах всех категорий капуста в настоящее время занимает 18,2% посевных площадей и 25,5% валового сбора овощей. За 2000-2008 гг. объем ее производства увеличился на 5,3%.

В России капусту выращивают повсеместно, за исключением

Мурманской области, но основными производителями являются Центральный, Приволжский, Южный и Сибирский федеральные округа. В Сибирском федеральном округе наибольшие площади сосредоточены в Республике Бурятия (35,1%) и Забайкальском крае (34,9%).

Урожайность капусты в 2008 г. составила в Российской Федерации 27,6 т/га, в сельскохозяйственных организациях - 34,4, в СФО - 40,9. Наиболее высокую урожайность получают сельскохозяйственные предприятия Ленинградской (64,3 т/га) и Московской (56,5 т/га) областей.

В современных условиях особое значение имеет овощеводство Сибири в связи с освоением ее природных богатств и созданием в этом регионе собственной производственной базы. Расширенное производство местной овощной продукции в течение всего года обусловлено обширностью территории и удаленностью от исторически сложившихся зон товарного овощеводства. При этом возрастает потребность в круглогодичном обеспечении населения свежей продукцией, что возможно при развитии в Сибирском федеральном округе защищенного грунта (Круг, 2000).

Как свидетельствуют данные Госстата РФ, отрасль овощеводства характеризуется в основном как стабильно развивающаяся (табл. 1).

Валовый сбор овощей открытого и защищенного грунта по сравнению с 1986-1990 гг. увеличился. В те годы составлял 11,2 млн тик 2001-2007 гг. был равен 14,8 млн т, в том числе в 2005 г. - 15,2, в 2006 г. - 15,6 млн т. Уровень рентабельности с 2007 г. превысил показатели дореформенного докризисного периода. В 2010 г. экономические показатели резко снизились в связи с засушливым климатом в 34 субъектах Российской Федерации.

В эти годы низкая рентабельность и неустойчивые цены служили главным тормозом для дальнейшего роста производства овощей.

Таблица 1 - Динамика основных показателей производства овощей в

хозяйствах всех категорий РФ

Годы Открытый грунт Валовый сбор овощей защищенного и открытого грунта Уровень рентабельности, %

посевная площадь урожайность с полезной площади

тыс/га % т/га % млн/т %

1986-1990 669 100 15,4 100 11,2 100 42

1991-1995 698 104 13,7 89 10,2 91 86

1996-2000 776 116 13,9 90 11,4 102 27

2001-2007 844 126 16,6 107 14,8 132 38

2010 993 148 12,9 84 12,8 114 29

2011 1028 154 15,8 103 15,7 140 37

2012 1044 156 11,2 86 14,1 126 30

Среднегодовое производство овощей в 2001-2009 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. значительно увеличилось по всем федеральном округам, за исключением Южного (табл. 2). В течение последних 20 лет в отрасли овощеводства Сибири произошли изменения: сократилось количество производителей овощей в секторе организованных сельскохозяйственных предприятий, многие хозяйства отказались от производства овощей, специализированные хозяйства не выдержали рыночных условий и обанкротились.

Численность организованных овощеводческих хозяйств в зависимости от регионов Сибири сократилась в 3-6 раз. Площади под овощными культурами уменьшились в 5-8 раз. Так, если в Новосибирском сельском районе Новосибирской области в 1987 г. под овощами находилось до 2000 га, то в 2000 г. площади сократились до 500 га, а в 2010 - до 225 га.

Таблица 2 - Динамика производства овощей в хозяйствах всех категорий __по федеральным округам__

Федеральные округа Овощи открытого и защищенного грунта, тыс. т Изменение объемов производства, ± к уровню 1986-1990 гг.-2009 г.

19861990 гг. 20012005 гг. 2005 г. 2007 г. 2009 г. тыс. т. %

РФ 11170 14166 15184 17106 18506 7336 65,6

Центральный 2952 3397 3414 3873 4183 1223 41,4

Северо-Западный 653 962 964 1080 1123 470 72

Южный 3258 2907 3354 3856 3992 773 24

Приволжский 2061 3394 3653 4092 4285 2223 107

Уральский 586 984 1148 1286 1343 757 129

Сибирский 1193 1967 2098 2294 2638 1146 121

Дальневосточный 465 552 550 616 942 477 102

В Сибирском федеральном округе после разрушительной перестройки сохранилось около 30 овощеводческих хозяйств, перенесших экономические преобразования в стране. Проблема сохранения крупного производителя для овощеводческой отрасли особенно актуальна, так как крупный товаропроизводитель обладает высоким экономическим потенциалом по перевооружению, имеет достаточную залоговую базу для привлечения кредитных ресурсов банков, полный кадровый состав, который позволяет развивать отрасль овощеводства наиболее эффективно и добиваться высоких урожаев на мировом уровне.

Самым благоприятным регионом в Сибири для развития промышленного овощеводства в настоящее время является Кемеровская область. Валовое производство овощей здесь составляет 50-60 тыс. т - это самый высокий показатель в округе.

Объем производства овощей производителями по Сибирскому

15

федеральному округу колеблется от 290 до 340 тыс. т при потребности 2500 -2700 тыс. т по округу (из расчета по норме 125 кг на 1 человека). При этом в передовых хозяйствах уровень урожайности овощных культур составляет 50-70 т/га (ЗАО «Приобское» Новосибирской области, СПК «Береговой», колхоз «Вишневский», КФК «Фролов» Кемеровской области, СПК «Велижановское» Алтайского края, ООО «Искра» и «Таежный» Красноярского края, СХПО «Белореченское» Иркутской области, ООО «Агрофирма КРИММ» Тюменской области).

Источниками восполнения недостающего объема потребляемых овощей для населения выступают фермеры разных форм организаций по семейному или близкородственному типу, фермеры национальных кланов: узбеки, таджики, корейцы, китайцы.

В последние годы китайские фермеры широко распространились по Сибири, активно двигаясь с Дальнего Востока. Они развили производство овощей под пленочными укрытиями на территории Сибири на 4000 га и производят от 500 до 600 тыс. т различных видов овощей.

Важной частью наполнения рынка свежей овощной продукцией являются личные садовые и дачные участки. Садоводы и огородники производят 700-800 тыс. т различных видов овощей, но выращенная ими продукция имеет короткий период поступления - всего 4 месяца.

Остальной объем овощей завозится из других регионов страны или через импорт и предположительно составляет от 800 до 1000 тыс. т в год.

Перестроечные процессы в экономике страны очень сильно подорвали объемы производства овощей сибирскими товаропроизводителями. Наш потребитель стал зависимым от южных регионов страны, импорта и иностранных фермеров, производящих не всегда качественный товар, и все это происходит на фоне снижения объемов производства овощей на садовых участках в связи со смещением приоритетов на дачный отдых и расширением цветочных клумб и газонов (Потапов, Галеев, 2011).

1.2 Абиотические факторы, влияющие на рост, развитие и продуктивность капусты белокочанной

Отношение к свету. Капуста белокочанная относится к растениям длинного светового дня (Гольцев, 1960; Выращивание.... 1963; Винник, 1964; Caso, 1968; Гуща, 1984; Матвеев, Рубцов,1985; Гамбург, 1986; Буренин, 1990; Бунин, 2002). Наибольшая продуктивность растений достигается при 14-18-часовом дне. Увеличение светового дня способствует более интенсивному росту и развитию растений капусты. При посеве семян в марте-апреле требуется 455 0 дней для выращивания рассады, а при посеве в мае-июне достаточно 28-30 дней. Чрезмерное число пасмурных дней в период роста листьев и формирования кочана приводит к уменьшению ассимиляционной поверхности листьев, снижению интенсивности фотосинтеза и замедлению роста кочанов, что часто наблюдается в северных районах России (Борисов, Литвинов, Романова, 2003).

Растения капусты белокочанной не выносят затенения. С первых дней развития рассада нуждается в достаточном освещении. Недостаточное освещение в этот период, особенно при повышенной температуре, приводит к вытягиванию растений, образованию мелких листьев и небольших рыхлых кочанов, ослабляет их устойчивость к различным грибным заболеваниям: черной ножке, ложной мучнистой росе (Эделыштейн, 1962; Тараканов, Бронштейн, Вольф, Гайлитис 1967; Прыгункова, 1985; Лубнин, 1986; Самойлов, 1991).

Многими зарубежными исследователями установлено, что ФАР влияет на повышение урожайности и качество биохимического состава кочанов (Куперман, 1957; Sasaki, Okada, Oda, 1998).

Рассада лучше растет и развивается при освещенности 4,3-5,0 тыс. люкс, при недостаточном освещении происходит вытягивание растений, они становятся более слабыми и уязвимыми к различным грибным заболеваниям (Обшатко , Курец , Туманов, Попов, Дроздов, 1995; Аутко, 2004).

Отношение к теплу. Капуста белокочанная относится к холодостойким

растениям, степень ее морозоустойчивости весьма различна в зависимости от вида, сорта и возраста растений. Семена начинают прорастать при 2°С, а всходы при данной температуре появляются на 48-50-й день. При 8°С всходы появляются через 6-8 дней. Оптимальная температура для прорастания капусты 24...28°С - всходы появляются через 4 дня (ВисгасЫ, 1980; Алексеев, 1994; Тараканов, Мухин, 2003).

Повышение температуры способствует снижению всхожести и задержанию прорастания. Процессы фотосинтеза и роста у капусты в фазе рассады проходят нормально при температуре в интервале Ю...24°С, с максимумом 24°С. Для роста капусты белокочанной оптимальная ночная температура должна быть 17°С, а для выращивания рассады она более низкая (Тулупов, Гринберг, Литвинов, 1981; Лубнин, 1988; СатЫ^, 1977; Лубнин, Гамбург, Винтер, 1997).

В фазе семядольных листьев оптимальные температуры 7...10°С, при появлении настоящих листьев 10...15°С, в фазе 3-4 настоящих листьев далее до конца кочанообразования 15...20°С (СаЛеу, 1963;