Формирование системы государственной поддержки и инфраструктурного обеспечения субъектов малого предпринимательства в регионе: На материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хубиев, Таулан Борисович

  • Хубиев, Таулан Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Хубиев, Таулан Борисович. Формирование системы государственной поддержки и инфраструктурного обеспечения субъектов малого предпринимательства в регионе: На материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хубиев, Таулан Борисович

Введение.

1. Теоретические основы и проблемы развития малого предпринимательства, его государственная поддержка.

1.1 Сущность малого предпринимательства и критерии его определения

1.2 Роль малого предпринимательства и проблемы его развития в современной России.

1.3 Направления государственной поддержки малого предпринимательства и развитие его инфраструктурного обеспечения.

2. Социально-экономическая характеристика малого бизнеса, проблемы развития и формы государственной поддержки.

2.1 Состояние и развитие малого предпринимательства в регионе.

2.2 Идентификация проблем развития и государственная поддержка малого предпринимательства в регионе.

3. Организация бизнес-инкубаторов как условие повышения эффективности механизма реализации, государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.

3.1 Инкубаторы малого бизнеса как инфраструктурный механизм поддержки малого предпринимательства.

3.2 Построение функционально-структурной модели бизнес-инкубаторов в регионе.

3.3Экономический эффект от внедрения бизнес-инкубаторов в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы государственной поддержки и инфраструктурного обеспечения субъектов малого предпринимательства в регионе: На материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Реформирование отечественной экономики, требующее быстрого хозяйственного маневрирования, ставит крупные предприятия и организации в трудное положение. Поэтому возрождение малого предпринимательства становится обязательным условием экономической и политической стабилизации в стране.

Сегодня уже не вызывает сомнения, что малые предприятия (МП), не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов. Эффективность развития малого бизнеса измеряется, прежде всего, ростом жизненного уровня населения, занятого предпринимательской деятельностью. Малое предпринимательство не только обеспечивает занятость населения, динамично создавая новые рабочие места, но и смягчает социальную нагрузку на бюджет.

Между тем, исследования многих экономистов показали, что предпринимательский потенциал страны по-прежнему используется не полностью. Количество субъектов малого предпринимательства, особенно малых предприятий, не растет, а во многих регионах даже снижается. Медленно решаются ключевые проблемы, препятствующие созданию новых и развитию действующих предприятий. В то же время происходит смещение «центра тяжести» мер поддержки малого предпринимательства с федерального уровня на уровень региональный и муниципальный, в связи с чем особую роль в совершенствовании системы государственной поддержки малого предпринимательства начинают играть объекты инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.

Все вышеизложенное характеризует особую актуальность и практическую значимость исследования ключевых проблем развития малого предпринимательства и формирование системы государственной поддержки и инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства как в регионе, так и в России.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальный анализ ряда проблем и факторов, препятствующих развитию малого предпринимательства в России, и необходимости государственной поддержки малого предпринимательства представлены в трудах Ю.В. Кузнецова, Н.Б. Багрова, Е.Г. Ясина, А.Ю. Буева, В.В. Чепуренко, А.В. Орлова, JI.A. Колесникова, X. Берра, Н. Александровой, Т.В. Ломоносова, Э.Я. Шенина, М.Г. Лапуста, В.В. Высо-кова, О.М. Шестопёрова, Н.Н. Злобина, Д.В. Скрипичникова, Н.В. Смирнова, А.В. Терентьева и других экономистов-исследователей.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций, содержащих предложения по развитию государственной и инфраструктурной поддержки малого предпринимательства, определение путей повышения действенной поддержки субъектов малого предпринимательства (СМП) в регионах требует проведения более глубокого анализа и разработки завершенных концептуальных положений.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.7 - «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», п. 10.8 - «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства». •

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в определении основных путей повышения эффективности инфраструктурной поддержки субъектов малого предпринимательства в регионе.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- изучить в теоретическом аспекте экономическую сущность малого предпринимательства и критерии его определения в России, странах ЕС и США;

- провести анализ и выявить сложившиеся тенденции и проблемы развития малого предпринимательства в России и регионе, дать оценку регулированию и поддержке малого бизнеса в Карачаево-Черкесской Республике;

- обосновать необходимость и основные направления государственной поддержки малого предпринимательства на этапе рыночных преобразований как в регионе, так и в России;

- рассмотреть бизнес-инкубаторы (БИ) как инфраструктуру механизма поддержки малого предпринимательства, разработать проект по созданию сети межрайонных бизнес-инкубаторов, обосновать и предложить функционально-структурную модель внедрения проекта.

Предметом исследования выступают экономические процессы, определяющие роль и перспективы функционирования субъектов малого предпринимательства в рамках экономики муниципальных районов в Карачаево-Черкесии.

Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства в муниципальных районах Карачаево-Черкесии.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды ученых-экономистов по проблемам развития и государственной поддержки малого предпринимательства. В качестве исходных источников информации использовались данные государственных статистических органов, материалы научно-практических конференций и региональная статистика. Особое внимание уделялось изучению нормативных документов: федеральным законам, постановлениям Правительств РФ и Карачаево-Черкесии, федеральным и региональным программам государственной поддержки, определяющим перспективы развития малого предпринимательства.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе использовались следующие методы: монографический, восхождения от абстрактного к конкретному, социологического опроса, системного и сопоставительного анализа, статистической оценки и расчетно-конструктивный метод.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление малого предпринимательства является обязательным условием экономической и политической стабилизации в Карачаево-Черкесии.

2. Эффективность региональной и муниципальной поддержки малого предпринимательства проявляется в обеспечении действенной инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства.

3. Эффективным средством снижения неудач в бизнесе являются бизнес-инкубаторы как один из механизмов специализированной инфраструктуры, обеспечивающей поддержку малого предпринимательства, причем на базе регионального фонда поддержки малого предпринимательства.

4. Наиболее эффективным способом развития муниципальных образований в регионе является передача на безвозмездной основе под БИ простаивающих производственных площадей как более дешевый вариант реализации проекта по созданию сети межрайонных бизнес-инкубаторов;

5. Система обслуживания клиентов в БИ должна быть построена с учетом потребностей малых предприятий (МП) и организационно-экономических особенностей реализации основных видов предоставляемых услуг. Для решения этой задачи разработан порядок формирования системы обслуживания клиентов в БИ.

Научная новизна исследования состоит в определении путей повышения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, а также в разработке методических подходов к решению вопросов рационализации их функционирования в условиях переходной экономики. По мнению автора, конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

• выявлены сложившиеся особенности, факторы и условия, определяющие авторскоё видение функционирования субъектов малого предпринимательства в регионе, на основе проведенного анализа состояния региональной поддержки малого бизнеса в Карачаево-Черкесской республике;

• сформулирована концепция функционирования бизнес-инкубатора и обоснована организационно-структурная модель формирования сети межрайонных бизнес-инкубаторов в Карачаево-Черкесии;

• разработана функциональная модель бизнес-инкубатора применительно к условиям региона и сформулированы основные задачи, которые необходимо решить при определении стратегии и тактики функционирования бизнес-инкубаторов в Карачаево-Черкесии;

• выделены основные этапы формирования бизнес-инкубаторов и обоснованы предложения по обеспечению эффективного внедрения сети межрайонных бизнес-инкубаторов в регионе с учетом необходимости создания благоприятной предпринимательской среды.

Практическая значимость работы. Диссертация является комплексным исследованием недостаточно изученных аспектов функционирования малого предпринимательства в экономике муниципальных районов на фоне общих процессов реформирования экономической системы России с учетом отечественной практики и региональной специфики. Рекомендации, сформулированные и обоснованные в диссертации, адресованы региональным органам государственной власти.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях, получили одобрение и опубликованы в сборнике научных трудов по материалам 68-й научно-практической конференции «Современный финансово-экономический механизм и пути его совершенствования» (Ставрополь, 2004), в сборнике научных трудов «Проблемы развития предпринимательства в регионе» (Ставрополь, 2004), в сборнике научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития финансовых отношений региона» (Ставрополь, 2005).

По результатам третьей главы диссертационного исследования (по предложенному проекту сети межрайонных бизнес-инкубаторов) при поддержке РФПМП в 2005 году КЧР выиграла конкурс «Создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)», проводимый Министерством экономического развития и торговли РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,36 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 4 приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хубиев, Таулан Борисович

Заключение

Основополагающими целями экономической политики России являются: достижение экономического роста и полной занятости; улучшение жизненных стандартов широких слоев населения; стабильность уровня цен, устойчивость валюты и внешнеэкономическое равновесие. Достижение этих целей в значительной мере связано с состоянием дел и перспективным развитием конкурентоспособного малого предпринимательства. При этом развитие малого бизнеса в России отстает от возможностей и потребностей российской экономики. Подъем малого и среднего предпринимательства в стране при государственной поддержке может стать значительным фактором развития. Несмотря на то что за прошедшие десятилетия было принято несколько программ поддержки малого бизнеса, Россия уступает большинству стран с развитой рыночной экономикой по количественным и качественным показателям его развития.

На основе выполненных в работе исследований по проблемам развития малого предпринимательства в регионе и разработанных теоретических и практических положений по формированию инфраструктуры поддержки малого бизнеса на региональном и местном уровнях можно сделать следующие выводы:

1. Любые попытки ограничить масштабы оборота малого предприятия ведут к стагнации малого бизнеса. Предприниматель, нашедший «золотую жилу», вынужден ограничивать свою деятельность или переходить в теневую экономику, причем вряд ли можно рассчитывать на то, что законодатели ставили какую-либо цель регулирования. Введенные критерии уже стали привычными и в условиях общего кризиса малого предпринимательства.

2. Основным противоречием сегодняшней политики является попытка обеспечить перевод к рынку административно-командными методами сверху, игнорируя основу рыночной системы - интерес предпринимателя. Сама же логика создания рыночной экономики требует движения «снизу вверх» - от интереса предпринимателя к централизованному созданию рыночной инфраструктуры обслуживающей и реализующей этот интерес.

3. Российская и международная практика свидетельствуют, что при любых законодательных ограничениях на развитие малого бизнеса всегда найдутся предприниматели, стремящиеся обойти эти ограничения. Подобные инициативы следует внимательно отслеживать, поскольку они свидетельствуют об объективных изменениях в условиях, масштабах и направлениях деловой активности и, зачастую, вместо борьбы с нарушителями действующего законодательства легче бывает внести изменения в законодательство, причем такая возможность должна принадлежать органам, осуществляющим поддержку малого предпринимательства.

4. Говоря о роли малого предпринимательства, опираясь на опыт развитых стран, можно сформулировать вывод о том, что поступательное развитие малого предпринимательства является важнейшим фактором успешного решения насущных проблем в экономике страны и региона.

5. С учетом поставленной задачи по удвоению ВВП к 2010 году можно провести приблизительные оценки по оптимальному числу малых предприятий, которое должно стать целевым показателем роста. В результате структурных преобразований и необходимости увеличения доли малых предприятий в ВВП до 35-40%, что соответствует минимальным значениям промышленно развитых государств, оптимальная численность малых предприятий для России может быть оценена в 5-7 млн единиц при одновременном увеличении общего числа индивидуальных предпринимателей до 10 млн человек.

6. Дефицит не только артикулированной, но и сколько-нибудь осмысленной политики в отношении субъектов малого предпринимательства выступает в качестве важнейшей причины, отсутствия ощутимых результатов.

7. Если не решить проблему доступа к кредитным и имущественным ресурсам, в ближайшее время может быть исчерпан внутренний «резерв прочности» субъектов малого предпринимательства, по крайней мере, в отдельных отраслях и регионах России. Потенциальная потребность малого бизнеса в кредитах на нынешнем этапе его развития оценивается в $20-25 млрд При этом кредитно-финансовые организации в настоящее время обеспечивают данную потребность в размере не более 30% от этой суммы.

8. Все проблемы, которые препятствуют развитию МБ, могут быть эффективно решены, при одном условии — наличии действенной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, причем это позволит повысить роль малого предпринимательства в стране. Приняв за аксиому необходимость развития такой инфраструктуры, государству следует в самые кратчайшие сроки определить пути повышения качества и эффективности ее деятельности.

9. Как показали наши исследования, численность экономически активного населения в республике резко снизилась, при этом количество официально зарегистрированных безработных составило 5,8 тыс. человек. Удельный вес среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) увеличился за пять лет всего лишь на 0,7%, а выпуск товаров и рыночных услуг - на 29,3%, при этом удельный вес инвестиций в основной капитал снизился на 2,8%). Наибольшее количество субъектов (около 80,3%) сосредоточено в трех отраслях: торговле - 42,5%, промышленности - 19,4%), строительстве -18,4%.

10. Состояние малого бизнеса к настоящему времени заставляет подвергнуть критическому анализу политику региональной власти в этой сфере. Согласно Закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике», объем обязательных ежегодно выделяемых средств должен составлять не менее 0,5 процента от годового дохода республиканского бюджета, между тем на развитие малого предпринимательства из регионального бюджета в 2004 году было выделено всего 500 тыс. руб.

11. Практически за все последние пять лет, разрабатывались региональные программы поддержки малого предпринимательства, реализация которых должна была способствовать созданию благоприятных организационно-хозяйственных, нормативно-правовых и финансовых условий для их деятельности. Однако полностью реализовать эти программы не удавалось -не по вине руководства регионального фонда поддержки малого предпринимательства, а, как правило, из-за отсутствия достаточного финансирования. В основном осуществлялись мероприятия по таким направлениям, как совершенствование нормативно-правовой базы, подготовка кадров.

12. Реализация инвестиционных проектов, создание объектов инфраструктуры выполняются менее чем на треть. Слабая инвестиционная активность малых предприятий объясняется их тяжелым финансовым положением, и прежде всего недостатком собственных оборотных средств, а также сложностями с получением банковских кредитов, о чем мы подробно говорили.

13. Наиболее актуальными проблемами предпринимательской деятельности в Карачаево-Черкесии стали за последние годы административные барьеры (30,3% опрошенных), трудности доступа к кредитным ресурсам (26,4%), налогообложение малого бизнеса (17,3), отсутствие имущественных ресурсов (15,3%) и т.д.

14. Очевидно, что в регионе в области малого предпринимательства государственного регулирования слишком- много и обходится оно СМП слишком недешево (трансакционные издержки), причем трудности, которые возникают с контролирующими органами, чиновниками различного уровня, выступают, как важный коррупциогенный фактор. При проверках с нарушениями сталкиваются 66% малых предприятий. Между тем снижение тран-сакционных издержек малых предприятий позволило бы повысить рентабельность бизнеса, что помимо прочих плюсов влечет создание новых рабочих мест, рост инвестиций в основной капитал и, как следствие, — увеличение налоговой базы.

15. Эффективным средством снижения неудач СМП в регионе должны стать бизнес-инкубаторы как один из механизмов специализированной инфраструктуры, обеспечивающей поддержку малого предпринимательства, причем на базе регионального фонда поддержки малого предпринимательства. На наш взгляд, целесообразно в кратчайшие сроки создать сеть межрайонных бизнес-инкубаторов, для решения тех актуальных проблем, с которыми сталкиваются малые предприятия региона. Причем совершенно очевидно, что без поддержки федерального центра и правительства Карачаево-Черкесии с этой задачей в одиночку РФПМП справиться не в силах.

16. Для обеспечения эффективного развития малого предпринимательства целесообразно создать действенную инфраструктуру его поддержки. При этом необходимо обеспечить разграничение функций между федеральным центром и регионом, направленных на формирование целостной системы бизнес-инкубаторов в республике. Реализация данного проекта, одобренного Министерством экономического развития и торговли РФ, позволит к 2009 году создать до 400 малых предприятий при среднем варианте развития и до 549 - при оптимистичном. Это обеспечит создание до 3592 рабочих мест при среднем варианте развития, и до 4945 при оптимистичном. При этом поступления налогов в региональный и местные бюджеты и во внебюджетные фонды увеличатся в 2,4 раза.