Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жузенбаев, Бегимбай Жусупович

  • Жузенбаев, Бегимбай Жусупович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Жузенбаев, Бегимбай Жусупович. Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Фрунзе. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жузенбаев, Бегимбай Жусупович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРВДЕЛЕ-НИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

I Д. Качество продукции как экономическая категория

1.2. Методологические вопросы экономической оценки качества сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА П. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1, Качество продукции растениеводства и его влияние на эффективность производства.

2.2. Качество продукции животноводства - важный фактор повышения эффективности производства.

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Планирование повышения качества продукции и стандартизация - основные элементы уцравления качеством сельскохозяйственной продукции.

3.2. Совершенствование закупочных цен - мощный рычаг управления качеством сельскохозяйственной продукции .ИЗ

3.3. Материальное и моральное стимулирование работников за повышение качеством продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР)»

На современном этапе развитого социализма важне!5шиш направлениями экономической стратегии КПСС являются ускорение научно-технического прогресса, перевод экономики на интенсивный путь развития» повышение эффективности производства и улучшение качества продукции. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до I9S0 года" отмечалось, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских лвдей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорении научно-технического прогресса и перевод экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшение качества работы" [22,с.13Э]

Принципиальная новизна проблемы - повышение эффективности производства и качества продукции - заключается преда всего в широте ее постановки, в придании ей подлинно общегосударственного и долговременного характера с привлечением к ее решению всех трудящихся. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усиления хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" указывается "добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа" [24, с.7]. Это требует максимального использования всех преимуществ социалистической экономики, улучшения использования капитальных вложений и произволственных фондов, повышения уровня организации производства и труда, роста его производительности, снижения себестоимости продукции при одновременном повышении ее качества.

Реализация стратегического курса КПСС на дальнейший рост благосостояния советского народа неразрывно связана с повышением эффективности сельскохозяйственного производства и улучшением качества произведенной продукции. Как отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, "если говорить о сельском хозяйстве в целом, то перед ним стоит та же главная проблема, что в других отраслях народного хозяйства - повышение эффективности и качества" [22, с.46]. Повышение качества сельскохозяйственной продукции способствует решению основной социально-экономической проблемы социалистического общества - все более полного удовлетворения растущих ттери-альных и культурных потребностей народа, поскольку повышение качества продукции равносильно увеличению его количества» Так, в республике при современных масштабах производства повышение жирности молока лишь на 0,1$ позволит дополнительно произвести около 4,1 тыс, центнеров сливочного тела на сумвду 1,39 млн.руб» Ядя получения такого количества сливочного масла необходимо дополнительно держать 4,5 тыс, коров с удоем 2500 кг молока. Если не увеличить сахаристость свеклы на 1% - это равносильно дополнительному производству 15-16 тыс, тонн сахара в год на сумму 11,7 шн.руб.

В Продовольственной программе СССР на период до I9S0 года отмечается, что "основными направлениями реализации Продовольственной программы СССР являются:

- пропорциональное и сбалансированное развитие агропромышленного комплекса, совершенствование управления, планирования и экономического стимулирования во всех его отраслях с максимальной ориентацией производства на достижение высоких конечных результатов;

- борьба за экономию и бережливость, сокращение потерь и повышение качества сельскохозяйственной продукции" [23, с.31]. возникает

В этой связи^необходимооть дальнейшей разработки и совершенствовали теоретических и методологических проблем повышения качества сельскохозяйственной продукции. Концентрированное выражение необходимости разработки механизма управления качеством продукции с учетом возможностей непосредственно нашло свое отражение в решениях ХОТ съезда КПСС. "Надо повысить качество всех видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, - отметил Н.А.Тихонов, - постоянно расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными потребностями научно-технического прогресса, а также растущими запросами населения. Существенную роль должно сыграть внедрение комплексных систем управления качеством продукции" [22, с.110]. Это обстоятельство обусловило выбор объекта исследования настоящей диссертационной работы. Исследование проблемы совершенствования экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции - одна из кардинальных задач ахрарно-эконошческой науки.

Проблема повышения качества сельскохозяйственной продукции является сложной и многоаспектной категорией, которая охватывает технические, технологические, организационные, экономические, политические и правовые вопросы. При этом в повышении качества продукции важное значение имеет совершенствование экономического механизма управления качеством продукции. В решении задач планомерного управления качеством сельскохозяйственной продукции особая роль принадлежит экономическим факторам. Научно обоснованное планирование и экономическое стимулирование качества продукции -важнейшие элементы экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции»

Различные теоретические и методологические аспекты повышения качества продукщш разработаны в трудах советских экономистов Гличева А.В., Львова Д.С., Щузгальтера Л.Я., Седова В.И», Сись-кова В.й., Сульпарова Л.Б., Азгельдиева Г.Г. , Войтоловского В.Н., Колешева Р.И., Попова В.й. и др., применительно к качеству сельскохозяйственной продукщш в работах Архипова А.А., Бршевой В.Ф., 1убаревича С.И.» Житерева М.й., Сидоренко В.И», Мымриковой Л.С., Михлюкова Е.Ф., Моддокулова A.M., Лыкошиной В.И.

Однако следует отметить, что экономические проблемы повышения качества сельскохозяйственной продукции наименее разработан-ы ные и освещенные' в экономической литературе. Хотя ряд экономистов указывает на необходимость управления качеством сельскохозяйственной продукции на основе совершенствования планирования, стандартизации, ценообразования, материального стимулирования работников и т.д., тем не менее эта проблема изучена очень слабо, в общих чертах. Более того, многие экономические вопросы управления качеством сельскохозяйственной продукции еще не разработаны и ждут методологически правильного их решения. Все эти обстоятельства предопределили выбор теш диссертационной работы, цель и основные напыления исследования.

Основной целью данной работы является анализ и обобщение экономических основ управления качеством сельскохозяйственной продукции на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР, предложит возможные пути и методы их дальнейшего совершенствования. Не претендуя на исчерпывающее решение и полноту охвата всех эконошческих проблем, в работе исследуются следующие задачи: определить экономическую сущность категории качества продукции; исследовать теоретические и методологические аспекты экономической оценки качества сельскохозяйственной продукции на основе интегрального показателя; раскрыть закономерности влияния качества продукции на эффективность сельскохозяйственного производства; совершенствование экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции на основе планирования, стандартизации, закупочных цен, материального и морального стимулирования работников на повышение качества продукции. Безусловно, такой подход не в полной мере характеризует экономически!! механизм управления качеством сельскохозяйственной продукции. Однако, недостатки методологического и методического характера в разработке этих вопросов отрицательно сказываются при разработке системы управления качеством продукции в сельском хозяйстве.

Исходной теоретической и методологической основой данного исследования стали труды классиков трксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения Ш и ШТ съездов КПСС, ХУЛ съезда КП Киргизии, Пленумов Щ КПСС по основным вопросам развития сельскохозяйственного производства. Исследование базируется на большом фактическом материале годовых отчетов колхозов и совхозов республики, статических материалах ЦСУ, Министерства сельского хозяйства и Министерства заготовок Киргизской ССР. Использованы отдельные результ аты исследований республиканских НИИ, научно-производственных лабораторий.

В процессе работы применены принятые в экономической литературе монографический, статистико-экономический и расчетно-конст-руктивный методы.

Поскольку проблема совершенствования экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции очень сложна и шогохранна, полный охват входящих в нее всех теоретических и практических вопросов в пределах одной диссертационной работы не представляется возможным. Учитывая это* автор в ряде случаев ограничивается исследованием основных моментов управления качеством сельскохозяйственной продукции.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жузенбаев, Бегимбай Жусупович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выше были рассмотрены основные узловые вопросы и элементы экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции. По нашему мнению, в заключение необходимо особое внимание обратить на следующие узловые вопросы управления качеством сельскохозяйственной продукции:

1. Как показывают исследования, до сих пор в экономической литературе дискуссионным остается определение сущности качества продукции и его соотношение с категорией потребительной стоимости. Одни экономисты трактуют качество продукции в отрыве от потребительной стоимости, другие - рассматривают понятие качества продукции и потребительной стоимости как тождественное. Сторонники третьей концепции, признавая неразрывную связь качества продукции со свойствами вещей, пытаются провести резкую грань между потребительной стоимостью и качеством продукции.

По нашему мнению, качество продукции взаимосвязано с категорией потребительной стоимости. Вместе с тем, понятия "качество" и "потребительная стоимость" не тождественны, хотя и органически взаимосвязаны. Одна и та же потребительная стоимость имеет раз- . личные качества и удовлетворяет общественные потребности в различной степени в зависимости от уровня качества продукции. Так, например, молоко является потребительной стоимостью, поскольку удовлетворяет определенные общественные потребности, но в зависимости от уровня его качества - содержания жира и белка - удовлетворяет потребности общества в различной степени. Чем выше качество, тем выше и степень удовлетворения общественной потребности. Поэтому потребительная стоимость характеризует полезность вещей "вообще", а качество - степень, меру полезности продукции.

2. Процесс повышения качества продукции выступает одним из проявлений закона, повышающего производительность труда. Однако, при измерении производительности труда в отраслях народного хозяйства, в том числе и в сельском хозяйстве, не отражается влияние качества продукции на рост производительности труда. На практике производительность труда в сельском хозяйстве измеряется количеством произведенной продукции на единицу времени. По нашему мнению, такой метод измерения производительности труда неполный, так как не учитывается влияние качества продукции на рост производительности труда. Производительность труда целесообразно измерять не величиной затрат времени на единицу продукции, а на единицу полезного эффекта. При этом более высокая производительность труда, воплощенная в более высоком уровне качества произведенной продукции, будет выражаться в сокращении затрат на единицу полезного эффекта по сравнению с затратами на единицу низкокачественной продукции.

3. Важнейшим направлением совершенствования механизации управления является разработка методологических основ экономической оценки качества сельскохозяйственной продукции - одной из основных задач экономической науки и, прежде всего, теории управления качеством продукции. Однако следует отметить, что основные методологические вопросы оценки качества сельскохозяйственной продукции, по существу, до сих пор не разработаны, что явилось одной из причин медленного внедрения системы управления качеством сельскохозяйственной продукции.

Как известно, качество сельскохозяйственной продукции характеризуется множеством показателей. При этом относительная оценка его необходима при решении следующих экономических задач: планирования повышения качества продукции, материального стимулирования улучшения качества продукции, учета качества продукции в ценообразовании и др. Объективная оценка качества сельскохозяйственной продукции возможна только на основе комплексной оценки. Сущность ее заключается в сведении наиболее основных показателей качества продукции к одной сводной относительной величине, т.е. сводному (общему) индексу или баллу.

В специальной литературе ряд экономистов для комплексной оценки предлагают стоимостные показатели. Однако, в настоящее время в существующих закупочных ценах основные показатели качества продукции отражаются неполностью. Поэтому, по нашему мнению, для исчисления обобщающего показателя качества, стоимостные показатели не могут быть приемлемы. Для исчисления обобщенного показателя качества при комплексной оценке наш предложена формула типа индексов.

В целях комплексной оценки качества сельскохозяйственной продукции мы считаем наиболее приемлема интегральная оценка качества. Интегральный показатель определяется как комплексный показатель качества, отражающий соотношение суммарного полезного эффекта от потребления продукции и суммарных затрат на ее производство. По нашим расчетам, интегральный показатель качества сахарной свеклы в республике в 1981 г. против среднего за 19611965 г.г. снизился на 62,1%, а интегральный показатель шерсти в совхозах МСХ Киргизской ССР в 1982 г. против среднего за 19661970 г.г. - на 60,7%. Это обусловлено тем, что качество продукции имеет тенденцию к снижению.

4. Как показывают исследования, в колхозах и совхозах Киргизской ССР имеются значительные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет улучшения качества продукции. Однако, качество отдельной сельскохозяйственной продукции в республике имеет тенденцию к снижению. Так, сахаристость - основной показатель качества сахарной свеклы - снизилась за последние 20 лет более чем на 4 пункта. Наблюдается снижение качества продукции и в животноводстве. Расчеты показывают, что колхозы и совхозы из-за реализации низкокондиционного крупного рогатого скота и овец за 1978-1982 годы недополучили 73,6 млн.руб Значительные потери несут хозяйства республики от реализации низкокачественного молока, шерсти, кожсырья. По нашему расчету, от продажи низкокачественного молока ежегодно недополучают около 2,0 млн.руб. Как показывают расчеты, если довести средний вес продаваемого государству крупного рогатого скота до 350 кг, то можно дополнительно ежегодно произвести 9,287 тыс.тонн говядины, или возможно сохранить 26,5 тыс.голов скота. Если довести сдаточный вес овец и коз одной головы до 45 кг, то дополнительно можно произвести 13,0 тыс.тонн баранины или можно сохранить 289,3 тыс. голов овец и коз. Расчеты показывают, если в республике довести реализацию молока первым сортом до 90% в охлажденном состоянии при базисной жирности,вместо 5%, то это позволило бы дополнительно получить 4,8 млн.руб. и повысить рентабельность производства на 11-13%.

Как показывают исследования, в результате повышения себестоимости продукции и производства низкокачественной продукции рентабельность - один из основных показателей эффективности сельскохозяйственного производства - имеет тенденцию к снижению. Так, в республике рентабельность производства хлопка-сырца снизилась с 54,0$ в 1975 году до 1,2$ в 1981 году, а рентабельность баранины соответственно с 94,0 до 0,5$. Наблюдается снижение рентабельности и других продуктов сельского хозяйства.

Одним из важнейших факторов, способствующих росту эффективности производства, является повышение качества продукции. Группировка хозяйств по удельному весу первосортного молока, шерсти, хлопка, высшей упитанности скота показывает, что по мере роста группировочных показателей закономерно повышается и рентабельность.

Одним из важных условий увеличения объема производства и повышения эффективности производства является повышение качества продукции.

5. Важным фактором управления качеством сельскохозяйственной продукции является планирование качества продукции, начиная с общегосударственного уровня и кончая уровнем предприятия. Планирование является весьма оперативным и мобильным инструментом в механизме управления качеством продукции. Как выше отмечалось, низкое качество произведенной продукции равноценно невыполнению плана по объему производства продукции при одновременном непроизводительном использовании материальных и трудовых ресурсов.

Однако, современная практика планирования качеством сельскохозяйственной продукции в республике имеет существенные недостатки. Показатели качества все еще не включены в перечень основных показателей, по которым оценивается хозяйственная деятельность колхозов и совхозов, что является основной причиной недостаточной заинтересованности их в повышении качества продукции. До сих пор в производственно-финансовых планах и годовых отчетах колхозов и совхозов слабо отражаются плановые и фактические показатели качества продукции - чистый выход шерсти и хлопка-сырца, сахаристость свеклы, сортность табака и т.д.

Основная форма планирования повышения качества сельскохозяйственной продукции - перспективные и годовые планы колхозов и совхозов. Они должны разрабатываться на основе комплексного анализа научно-технического прогресса, исходя из наиболее эффективных путей повышения качества продукции, специализации и концентрации отраслей, специфических особенностей каждой сельскохозяйственной продукции, роста потребностей в ней народного хозяйства.

Важным этапом планирования повышения качества сельскохозяйственной продукции является составление производственно-финансовых планов колхозов и совхозов, в которых конкретизируется основные задания и мероприятия по повышению качества продукции. По нашему мнению, планирование качества сельскохозяйственной продукции должно составлять самостоятельный раздел в производственно-финансовых планах - "План-задание и мероприятия по повышению качества продукции". В нем следует планировать показатели качества продукции, дополнительные затраты по повышению качества, источник финансирования этих затрат, фонд экономического стимулирования, данные об экономической эффективности, меры по повышению качества продукции и т.д.

Выделение раздела "План-задание и мероприятия по повышению качества продукции" в производственно-финансовом плане колхозов и совхозов имеет важное значение для дальнейшего совершенствования планирования. Планирование качества продукции должно быть органически связано с планом по объему производства и реализации, по труду и заработной плате, себестоимости, финансовым и другим разделам плана.

Целесообразно в годовом отчете колхозов и совхозов расширить систему статистической отчетности и учета, внести дополнительные показатели по производству и реализации продукции различного качества. Так, в форме 13 "Реализация продукции" годового отчета колхоза указаны только физические веса реализованной продукции. По нашему мнению, такая форма отчетности не отвечает требованиям анализа качества продукции. Поэтому мы считаем , необходимо в форме 13 "Реализация продукции" годового отчета колхоза внести дополнительную графу "Зачетный вес реализованной продукции". Это будет способствовать получению более достоверных данных о качестве продукции для анализа хозяйственной деятельности и планирования повышения качества продукции. б. Исключительно важную роль в управлении качеством сельскохозяйственной продукции играет государственная система стандартизации. Стандарты служат организационной и нормативной основой управления качеством продукции в масштабе народного хозяйства страны и в каждом хозяйстве. Огромная мобилизующая роль их, как мощного рычага управления качеством, наиболее проявилась с внедрением нового ГОСТа 13264-70 "Молоко коровье. Требования при заготовках". После его внедрения качество сдаваемого молока государству в республике существенно улучшилось. Если до внедрения нового ГОСТа молоко с кислотностью 16-18% составляло 61,4%, то после внедрения - 87,3%, степень чистоты I группы молока соответственно 33,1%, 46,6%.

Вместе с тем, исследования показывают, что в стандартизации сельскохозяйственной продукции имеется ряд недостатков. До настоящего времени по ряду ее видов стандарты отсутствуют. Например, нет стандартов на производство и заготовки некоторых видов кормов, что является основной причиной их низкого качества. Не всегда в стандартах предусматриваются показатели качества продукции. Так, в стандартах на семена масличных культур не учитывается главный показатель - выход масла и кислотность, имеющие важное технологическое значение. В стандартах плодоовощных культур не предусмотрено содержание сухих веществ, в результате чего в республике за последние годы содержание их в томатах снизилось с

5,2% до 4,3%. В ГОСТе на пшеницу и молоко не установлен показатель белка. По нашему мнению, нуждаются в совершенствовании существующие ГОСТы 5110-55, ГОСТ 5111-55 на скот, учитывающие лишь степень упитанности, а не указывается важнейший показатель качества мяса - убойный выход.

Вышеуказанные ГОСТы не взаимосвязаны с требованиями ГОСТов на мясо в тушах и полутушах (ГОСТ 779-55, ГОСТ 1935-55, ГОСТ 7724-71), в соответствии с которыми мясо по упитанности делится на две категории - первую и вторую, тогда как по стандарту на скот для убоя установлено три показателя упитанности - высшая, средняя и нижесредняя. При этом нарушается условие соответствия качественной оценки сырья и готовой продукции. Следует, что совершенствование стандартов - мощный рычаг управления качеством сельскохозяйственной продукции.

Как известно, качество продукции в большей степени зависит от технологии ее производства. В настоящее время технологические процессы регламентируются различными рекомендациями, технологическими картами, инструкциями, методическими разработками, которые различны по содержанию и не носят обязательного нормативного характера. Поэтому, на наш взгляд, важное значение в механизме управления качеством продукции имеет разработка типовых стандартов на технологические процессы производства. К сожалению, в республике до сих пор не разработаны типовые стандарты на основные технологические процессы производства. Мы считаем, что для совершенствования управления качеством продукции Министерству сельского хозяйства Киргизской ССР совместно с Республиканским управлением Госстандарта СССР необходимо разработать технологические стандарты на важнейшие операции производства в отраслях растениеводства и животноводства применительно к различным природно-экономическим зонам.

В диссертации даны методологические основы стандартизации, в частности, технологические стандарты сельскохозяйственных предприятий должны отвечать следующим основным принципам: во-первых, при разработке технологических стандартов необходим комплексный подход, охватывающий все основные технологические процессы производства. Во-вторых, необходима разработка требований, предъявляемых к выполнению технологических процессов, обоснование градаций этих требований и допустимые отклонения. В-третьих, в стандартах необходимо регламентировать более высокие научно-обоснованные стандартные нормы показателей, градации к качеству технологических операций. В-четвертьгх, разработка стандартов необходима в зависимости от региональной особенности зоны, специализации производства.

7. Важнейшим экономическим рычагом в механизме управления качеством продукции является система планомерного установления закупочных цен в зависимости от потребительских свойств продукции. Научной основой дальнейшего совершенствования закупочных цен на продукцию сельского хозяйства является не только приближение цены к общественно необходимым затратам труда, но и соизмерение цен с учетом качества продукции.

Действующая методология ценообразования в основном учитывает качество продукции в сельском хозяйстве. Вместе с тем, несмотря на большую работу, проведенную Государственным комитетом цен СССР и Госстандартом СССР, имеются недостатки, препятствующие правильному отражению в закупочных ценах качества продукции, что ведет к неточности при ценообразовании на них.

Исследования показывают, действующие закупочные ценв в колхозах и совхозах республики неполностью учитывают качество продукции и нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Необходимо дифференцировать закупочные цены на сахарную свеклу с учетом ее сахаристости. В последние годы в экономической литературе высказывается ряд рекомендаций по оплате сахарной свеклы с учетом ее сахаристости. Один из вариантов предлагает установить базисную сахаристость для сырьевой зоны сахарного завода, исходя из средней величины, сложившейся в текущем году, с последующим пересчетом в зачетный вес. По нашему мнению, этот метод имеет ряд недостатков. Как показывает практика, при таком методе хозяйства будут получать повышенную оплату не за достижение более высокой сахаристости, а за долсижение более высокой сахаристости по сравнению с прошлым годом. Другой метод построен на прямой зависимости оплаты за центнер - процент чистого сахара. В основу такого метода положена базисная закупочная цена за определенный уровень базисной сахаристости. По нашему мнению, такой метод наиболее приемлем для свеклосеющих колхозов и совхозов. Следовательно, имеются существенные недостатки в закупочных ценах на кормовые культуры. Так, например, ячмень по кормовым единицам имеет питательность на 20% выше, чем овес, однако, закупочная цена на эти культуры установлена одинаковая - 7-20 руб. за I центнер. Такое несоответствие между закупочной ценой и качеством продукции в республике наблюдается и по другим видам кормовых культур.

Необходимо дифференцировать закупочные цены на картофель с учетом крахмалистости, на томаты - в зависимости от содержания сухих веществ, на виноград - от содержания сахара, на сильную пшеницу - от базисного содержания клейковины, на скот - в зависимости от каллорийности мяса.

На наш взгляд, для стимулирования качества пшеницы следует установить базисное содержание сырой клейковины. Самый низкий сорт муки въцэабатывается из сильной пшеницы с содержанием клейковины не менее 25% и П группы и ее можно принять за базисную кондицию. Мы предлагаем за каждый процент превышения базисного уровня клейковины установить надбавку к цене мягкой пшеницы 5,0%.

8. В механизме управления качеством продукции одно из важных мест занимают оплата труда, материальное поощрение, премия за качество продукции. На ХХУ1 съезде Ш1СС указывалось на необходимость усиления роли экономических стимулов в улучшении конечных результатов хозяйственной деятельности предприятий, в повышении эффективности производства и улучшении качества продукции. Заметим, что в действующих системах оплаты труда в колхозах и совхозах республики отсутствует единый методологический подход в обосновании принципов построения систем материального стимулирования за повышение качества сельскохозяйственной продукции. Это обусловлено тем, что в действующих в настоящее время Типовом положении об оплате труда рабочих совхозов и Рекомендации по оплате труда в колхозах нет прямых указаний об условиях оплаты труда в зависимости от качества произведенной продукции. Так, например, оплата труда в свекловодстве, хлопководстве, кормопроизводстве, овцеводстве, птицеводстве не поставлена в полную зависимость от качества продукции.

По нашему мнению, оплату труда работников с учетом качества продукции можно в основном осуществить двумя способами: во-первых, путем установления прогрессивно-возрастающих дифференцированных расценок за единицу продукции в зависимости от показателей качества. Эффективность такой системы оплаты труда зависит от того, насколько обоснованно выбраны показатели качества для установления дифференцированных расценок за единицу продукции. Вместе с тем, уровень дифференцированных расценок за единицу продукции должен возрастать с повышением показателей качества. Во-вторых, через расценку на 100 руб. выручки от реализованной продукции, Т.О. в виде твердого процента от суммы этой выручки. Применение в колхозах и совхозах республики дифференцированных расценок и через расценки на 100 рублей выручки от реализованной продукции естественно возникает прямая связь с основной оплатой труда и качеством продукции.

В Положении об оплате труда каждого хозяйства необходимо предусмотреть самостоятельный раздел о материальном поощрении работников за производство продукции высокого качества, сконцентрировав в нем дифференцированные показатели, размеры и условия премирования.

Кроме того, необходимо предусмотреть более широкое применение премирования за качество продукции не только рабочих, но и руководящих работников и специалистов хозяйства. Только при этих условиях поощрение за качество займет должное место в системе премирования.