Повышение экономической эффективности овцеводства и козоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джумбаев, Толон Саякбаевич

  • Джумбаев, Толон Саякбаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Джумбаев, Толон Саякбаевич. Повышение экономической эффективности овцеводства и козоводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джумбаев, Толон Саякбаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИЗДЕРЖЕК ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1*1« Рентабельность как критерий и обобщающий показатель эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Формирование издержек производства и методика исчисления рентабельности сельскохозяйственного производства

Глава П. РАЗВИТИЕ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Состояние и перспективы развития овцеводства и козоводства

2.2. Совершенствование информационного обеспечения управления овцеводством и козоводством

Глава Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

3.1. Резервы снижения себестоимости продукции овцеводства и козоводства

3.2. Повышение продуктивности поголовья и укрепление кормовой базы овцеводства и козоводства III

3.3. Совершенствование структуры стада и обеспечение сохранности поголовья

3.4. Повышение качества продукции овцеводства и козоводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности овцеводства и козоводства»

Проблемы развития сельского хозяйатва занимают важное место в деятельности партии по руководству обществом. Это определяется возрастающей ролью отрасли в реализации экономической стратегии партии и повышении благосостояния народа. Состояние развития сельского хозяйства во многом определяют экономический и социальный прогресс в стране.

Учитывая это, партия разработала систему мер, направленных на динамичное развитие сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности и совершенствование социально-экономических отношений.

Взятый партией после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС курс на увеличение капиталовложений в сельское хозяйство, укрепление материально-технической базы и совершенствование планирования и экономического стимулирования обеспечили существенное наращивание производства сельскохозяйственной продукции. Это позволило при увеличении населения страны существенно повысить уровень потребления продуктов питания, что свидетельствует о росте благосостояния советских людей. Так, потребление мяса и мясопродуктов возросло в среднем на душу населения на ДО, молока и молочных продуктов - на 25$, яиц - в 1,9 раза, овощей - на 35$ /S3,с.30/.

В одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе подчеркивается, что нельзя довольствоваться достигнутым. Если по общему уровню калорийности рацион питания советского человека соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении /S3,с.8/. Особенно не удовлетворяется спрос на мясные и молочные и другие виды животноводческой продукции. Поэтому на ХХУ1 съезде партии животноводство объяв

- 4 лено ударным фронтом на селе. Б текущей пятилетке предстоит довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - до 20-20,5 млн, тонн, молока соответственно - 97-99 млн.тонн и 104-106 млн.тонн, яиц - 72 млрд.штук и 78-79 млрд.штук.

Б выполнении этих грандиозных задач, поставленных партией и правительством, свой ощутимый вклад вносит и Киргизская ССР. В одиннадцатой пятилетке в республике намечено довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) - до 170 и в двенадцатой пятилетке - до 200-210 тыс♦тонн, причем доля баранины в общем объеме составит шерсти соответственно - 33-35 тыс.тонн и 44,0 тыс«тонн.

Для успешного решения этой программы предусматривается дальнейшее развитие тонкорунного и полутонкорунного овцеводства с доведением общего поголовья овец к концу одиннадцатой пятилетки до 12,0 млн.годов, а к концу двенадцатой пятилетки - до 15 млн. голов. Определенным подспорьем в выполнении этих задач и рационального использования специфических природных ресурсов республики является и развитие козоводства.

Увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции должно осуществляться при условии обеспечения экономного и бережного расходования имеющихся природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, активного вовлечения в оборот производственных резервов, настойчивой борьбы с недостатками.

В настоящее время, несмотря на рост капитальных вложений и оказание всемерной помощи со стороны государства, многие колхозы и совхозы ведут производство убыточно. Так, в Киргизской ССР основные фонды и материально-денежные затраты в расчете на одну овцу в десятой пятилетке по сравнению с девятой возросли в

1,3 и по сравнению с восьмой - в 2,2 раза, однако показатели экономической эффективности из года в год снижаются: замедлились темпы роста производства продукции овцеводства, снизились фондоотдача и уровень рентабельности (в колхозах с 28,в 1976г. до 16,435 в 1982 г., в совхозах соответственно с 20,0 до 2,4$). Низкий уровень рентабельности производства продуктов овцеводства и козоводства в колхозах и совхозах республики сдерживает темпы расширенного воспроизводства и тормозит дальнейшее развитие общественного хозяйства.

Поэтому изучение проблемы повышения экономической эффективности производства овцеводства и козоводства в Киргизской ССР с учетом конкретных специфических условий становится одной из основных задач аграрной экономической науки.

Значительный вклад в решение теоретических и практических вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства внесли ученые-экономисты А.М.Бирман, Е.П.Брянских, И.И.Буз-далов, В.А.Добрынин, И.И.Лукинов, А.М.Гатаулин, А.Г.Зельднер, К.П.Оболенский, П.Я.Октябрьский, А.М.Омаров, А.Е.Пробст, Р.Рад-? жапов, С.С.Сергеев, С.Г.Струмилин, Р.И.Тонконог, Т.СДачатуров и другие. Проблеме повышения экономической эффективности производства и качества продукции животноводства посвящены работы В.А.Абдулина, Р.Р.Аутова, М.М.Гук, Р.Ю.Куватова, Г.Г.Котова и других.

Определеншя работа в этом направлении выполнена учеными -экономистами Киргизской ССР. Отдельные стороны проблемы рассмотрены в трудах профессоров Р.Г.Алимова, З.И.Арабаева, Дж.С.Лайли-ева, кандидатов економических наук М.Б.Балбакова, А.М.Мамбетова, А.Муратбекова, С.Т.Турсунова и других.

Вместе с тем в указанных исследованиях недостаточно освещены и нуждаются в дальнейшем изучении отдельные аспекты проблемы, вытекающие из особенностей данных отраслей животноводства: выбор научно обоснованного критерия и показателей эффективности производства, исследование факторов повышения эффективности овцеводства и козоводства, улучшение информационного обеспечения управления этими отраслями и др.

Все это и предопределило выбор темы исследования, целью которого является анализ современного уровня и изыскание резервов повышения экономической эффективности овцеводства и козоводства.

Выявление причин снижения эффективности производства достигается путем тщательного анализа производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и прежде всего слагаемых эффективности - результатов и затрат.

В этой связи задачами нашего исследования явились: теоретическое обоснование выбора критерия и показателей хозрасчетной эффективности и формирования издержек производства на сельскохозяйственных предприятиях; выявление резервов снижения себестоимости, увеличения количества и повышения качества продукции этих отраслей животноводства; разработка дифференцированных нормативов затрат материально-денежных средств на производство продукции овцеводства; обоснование необходимости ликвидации "котлового" метода учета затрат на производство продукции овцеводства, организации раздельного учета по отдельным технологичеаким группам и совершенствования методики калькулирования себестоимости продукции овцеводства и козоводства.

В качестве объектов исследования взяты овцеводческие колхозы и совхозы Таласской и козоводческие хозяйства Ошской областей Киргизской ССР за 1976-1982 гг. Углубленные исследования организации информационного обеспечения управления овцеводством, а также изучение размера затрат по отдельным технологическим группам овец производились в колхозе им.Ленина Таласской области.

Исследования проводились на кафедре бухгалтерского учета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. Отдельные расчеты выполнены на вычислительном центре Киргизского ордена Знак Почета сельскохозяйственного института имени К.И.Скрябина.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК К1БС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также работы советских экономистов-аграрников.

В процессе исследования использовались различные методы и приемы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный с использованием приемов математической статистики и ЭВМ, экспериментальный и абстрактно-логический.

Источниками информации для исследования послужили данные первичного учета, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, районных и областных управлений сельского хозяйства, опубликованные результаты научных исследований, статистические ежегодники, общая и специальная литература.

В диссертационной работе обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны, в частности: впервые проведено комплексное изучение эффективности двух важнейших для региона отраслей - овцеводства и козоводства; выявлены показатели эффективности производства в разных технологических группах животных, что позволило дать научно обоснованные рекомендации о наиболее целесообразной структуре овцепоголовья; обоснована необходимость и разработана методика прямого отнесения основных затрат по видам продукции, позволяющая более точно исчислять себестоимость и определять эффективность производства продукции овцеводства; впервые изучены в динамике по месяцам года и по причинам данные о-падеже, гибели и вынужденной прирезке овец и рекомендованы меры по обеспечению сохранности животных; с помощью ЭВМ и с использованием методов экономической статистики изучена корреляционная зависимость показателей себестоимости продукции и продуктивности животных; разработаны для Таласского областного и двух районных (Таласского и Ленинпольского) управлений сельского хозяйства, а также для ваех хозяйств этих районов дифференцированные нормативы материально-денежных затрат на производство продукции овцеводства; изучена и доказана активная роль информационного обеспечения для выявления резервов повышения эффективности производства. Практическая значимость работы заключается в следующем: рекомендован комплекс мероприятий по увеличению производства и повышению качества продукции овцеводства и козоводства, а также снижению ее себестоимости; применение разработанных дифференцированных нормативов материально-денежных затрат позволит упорядочить и упростить внутрихозяйственное планирование и усилить контроль за уровнем издержек, что должно положительно сказаться на снижении себестоимости продукции; организация раздельного аналитического учета по технологическим группам позволит в каждом специализированном овцеводческом и козоводческом хозяйстве глубоко анализировать показатели деятельности хозрасчетных подразделений, а рекомендованная методика калькулирования себестоимости продукции может быть использована для более точного определения экономической эффективности производства шерсти и баранины.

Отдельные результаты исследования были одобрены Таласским областным агропромышленным объединением и внедрены в колхозе имени Ленина и совхозе "40 лет Октября" Таласского района Таласской области.

По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 1,2 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джумбаев, Толон Саякбаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Эффективность общественного производства как экономическая категория отражает его результативность. Ее параметры определяются как отношение полученного в процессе трудовой деятельности результата (эффекта) произведенным затратам или ресурсам. Отсюда сущностью экономической эффективности овцеводства и козоводства как отраслей сельского хозяйства является производство требуемого количества шерсти, пуха и мяса для удовлетворения потребностей населения и промышленности в высококачественном сырье при минимальных затратах на производство единицы продукции.

2. Критерием эффективности общественного производства в целом и его отраслей в отдельности, на народнохозяйственном уровне является рост объема национального дохода на душу населения, а на уровне хозрасчетных предприятий - рентабельность, исчисленная отношением полученной прибыли и полной себестоимости реализованной продукции.

Б. Одним из главных слагаемых рентабельности является себестоимость продукции, поэтому ее правильное формирование имеет важное экономическое значение.

В методике калькуляции себестоимости сельскохозяйственной продукции исключительную роль играет .объективная оценка входящих в нее элементов затрат.

Считаем, что продукцию собственного производства следует оценивать только по ее себестоимости, а купленную на стороне -по цене приобретения. В этой связи следует отказаться от существующей в совхозах практики уценки переходящих на следующий

- 153 год запасов предметов труда и оценивать их только по фактической себестоимости, как это практикуется в колхозах.

4. В хозяйствах Таласской области Киргизской ССР в последние годы наблюдается тенденция снижения уровня рентабельности овцеводства, важнейшей причиной которого является увеличение себестоимости продукции /в колхозах 1ц прироста живой массы с 81, 74 до 103,56 руб. и шерсти с 497,71 до 690,59 руб., в совхозах соответственно со 104,72 до 135,12 руб. и с 522,82 до 790,33 руб/, вызванные ростом материально-денежных затрат по всем калькуляционным статьям. о

5. Используя корреляционно- регрессинный метод, нами определена весомость трех факторов /оплата труда.чабанов, удельный вес овцематок в стаде и расход кормов /,влияющих на уровень материально-денежных затрат в расчете на одну овцу, а также установлена теснота связи между ними, что необходимо при поиске путей снижения себестоимости продукции овцеводства.

Общий коэффициент корреляции между этими факторами и уровнем затрат на одну овцу /R / составил 0,922, который позволяет утверждать, что выбранные факторы оказывают решающее влияние на уровень затрат в овцеводстве.

6. Исчисленные на ЭВМ "Наири-2" коэффициенты множественной регресси /коэффициенты при факторах/ как показатели количественной меры чистого влияния каждого фактора, позволили рассчитать для каждого колхоза и совхоза, а также района и Таласской области в целом нормативные уровни затрат в расчете на I овцу, которые рекомендуется использовать при планировании и для контроля за расходованием материально-денежных средств.

7. Главными условиями снижения себестоимости продукции овцеводства являются: достижение более высоких темпов роста производительности труда над его оплатой; увеличение доли пастбищных кормов за счет коренного и поверхностного их улучшения и эффективного использования; установление твердых нормативов прочих основных расходов на содержание овцы и строгий контроль за расходованием ветеринарных медикаментов и препаратов, затрат по искусственному осеменению, стрижке и расплодной компании овец. Для роста продуктивности овец, необходимо обеспечить всемерное повышение удельного веса элитных и первого класса овцематок и баранов-производителей путем целенаправленного отбора и подбора во время бонитировки для дальнейшего разведения в товарных хозяйствах.

8. Необходимо довести в колхозах и совхозах Таласской долины (без 6 хозяйств Чат-Базарской зоны) удельный вес овцематок в структуре стада к 1985 году до 55-60$, а на период до 1990 года -до 70-75$; в колхозах и совхозах Чат-Базарской зоны и Кетмень-Тюбинской котловины к 1985 году до 55$, и 60-65$ к 1990 году; в хозяйствах Чаткальской долины соответственно до 50-60$, путем сокращения поголовья взрослых валухов как наименее эффективной группы овец и перевода маток на зимнее ягнение, а всех осталъынх хозяйств на зимне-раннее-весеннее, что позволит валуиков текущего года рождения продаъать на мясо в год их рождения.

9. Расчеты показывают, что имеется возможность довести- концентрацию поголовья овец на 100 га сельскохозяйственных угодий в Таласской области довести до 135-150 голов. Для этого важно осуществить интенсификацию естественных кормовых угодий и совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур; увеличить площади культурных пастбищ и широко применять загонный способ пастьбы овец; шире применять прогрессивные способы заготовки кормов в виде травяной муки, брикетов и гранул вместо скашивания травы на сено с естественной сушкой, при которой теряется большая часть ценных компонентов кормов.

10. Важным фактором повышения эффективности овцеводства и козоводства является улучшение качества продукции этих отраслей.

Основными путями повышения качества продукции является: улучшение обеспеченности животных полноценными кормами; всемерное снижение засоренности руна овец во время пастьбы и кормления разными сорными травами; широкое применение по опыту некоторых хозяйств Ставропольского края защитных покрытий для овец, использование которых уменьшает количество сорной шерсти в 3 раза, низших сортов - на 10,7$ и увеличивает выход мытого волокна на 7$; классировка шерсти с отрывом самых загрязненных участков руна; ранняя стрижка овец, которая предотвращает вероятность получения шерсти с особым дефектом - "голодной тониной".

11. Современный "котловый метод" учета затрат и выхода продукции обезличивает экономическую эффективность содержания той или иной половозрастной группы животных, искажает данные текущего и перспективного планирования, обеспечивает руководителей и специалистов недостаточно достоверной учетной информацией для принятия оперативных управленческих решений.

Для улучшения планирования и оперативного управления следует организовать аналитический учет в овцеводстве по следующим группам: I) основное стадо (овцематки с ягнятами до отбивки и бараны производители; 2) ремонтный молодняк (баранчики и ярочки текущего года рождения после отбивки от маток; 3) молодняк на откорме (валушки текущего года рождения после отбивки); 4) сверхремонтный молодняк (баранчики, ярки прошлого года рождения; 5) откормочное поголовье (выбракованные животные из основного стада).

- 156

12. Важным условием объективного анализа и правильного определения путей повышения эффективности овцеводства и козоводства является точное определение себестоимости шерсти (пуха) и прироста живой массы. Ныне действующая методика калькулирования себестоимости продукции овцеводства и козоводства ставит себестоимость в зависимости от уровня цен. 1щ полагаем ь основу распределения общих затрат между сопряженными видами продукции должны быть взяты энергетические затраты кормов, потребляемые на синтез отдельных видов продукции, поскольку использование потенциальной энергии корма является основой жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. При этом затраты, прямо связанные со стрижкой овец, сортировкой, упаковкой, транспортировкой и хранением шерсти, а также проведением профилактической купки овец, следует относить на шерсть, а расходы по проведению расплода овец - на прирост живой массы.

Издержки по искусственному осеменению следует исключать из общих затрат как незавершенное производство, так как приплод получают только в следующем году; все остальные расходы, за вычетом стоимости побочной продукции, необходимо распределять пропорционально нормам расхода кормов.

Нам представляется, что практическая реализация предложений, разработанных и обоснованных в диссертации, будет способствовать повышению эффективности овцеводства и козоводства.