Совершенствование экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Авдонина, Ирина Александровна

  • Авдонина, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Авдонина, Ирина Александровна. Совершенствование экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авдонина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО

ПОДКОМПЛЕКСА АПК.

1Л. Научные основы функционирования свеклосахарного подкомплекса: понятие и сущность.

1.2. Объективная необходимость совершенствования отношений в свеклосахарном подкомплексе.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений в свеклосахарном подкомплексе.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

2.1. Состояние и тенденции производства сахарной свеклы.

2.2. Экономическая оценка производства сахара в региональном

2.3. Современное состояние взаимоотношений между сельхозпроизводителями и переработчиком сахарной свеклы.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Интенсивные технологии как средство перехода к инновационной модели развития в свеклосахарном подкомплексе

3.2. Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой кооператив как хозяйствующий субъект инфраструктуры свеклосахарного подкомплекса.

3.3. Кластерный подход как способ активизации взаимоотношений субъектов свеклосахарного подкомплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса»

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя выступает совершенствование экономических отношений, которые в период рыночных преобразований оказались кардинальным образом трансформированы, что привело к существенным нарушениям в системе товарно-денежных отношений. В частности, среди хозяйствующих субъектов АПК проблема необходимости совершенствования отношений наиболее остро стоит перед предприятиями свеклосахарного подкомплекса, в состав которого входят сельскохозяйственные организации различных форм собственности и хозяйствования, заводы по переработке сахарной свеклы и импортного сахара - сырца из тростника, предприятия оптовой и розничной торговли, занимающиеся сбытом готовой продукции, логистическое звено, обеспечивающее перевозки сахарной свеклы и сахара, а также другие обслуживающие предприятия и организации, прямо или опосредованно обеспечивающие функционирование подкомплекса в целом.

Характерной особенностью и важнейшими проблемами свеклосахарного подкомплекса АПК России являются ярко выраженный сезонный характер производства сахара из отечественного сырья - сахарной свеклы и сложившиеся сложные экономические отношения между его субъектами: перерабатывающими заводами и сельскохозяйственными товаропроизводителями. В частности, при росте цен на конечную продукцию - сахар, сельскохозяйственные товаропроизводители зачастую получают убытки от реализации сахарной свеклы, а перерабатывающие предприятия, пользуясь своим монопольным положением, обеспечивают себе более выгодные экономические условия.

Передовой отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективное функционирование свеклосахарного подкомплекса зависит от 2 согласованной деятельности входящих в его состав субъектов свеклосеющих предприятий и сахарных заводов, от надежности и прочности хозяйственных связей, от складывающихся экономических взаимоотношений между производителями свекловичной продукции и ее переработчиками, от адаптации и перехода всех участников исследуемого подкомплекса к инновационной модели хозяйствования.

Степень изученности проблемы. Теоретическому обоснованию и разработке общеметодических подходов регулирования экономических взаимоотношений в условиях углубления процессов рыночных преобразований посвящены научные труды А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, В.П. Воронина, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.И. Оксанич, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, И.Г. Ушачева, И.С. Санду, В.Я. Узуна и др.

Ряд проблем развития продуктовых подкомплексов АПК рассмотрены в работах И.В. Апасова, В. М. Белоусова, Т.А. Власовой, Т.И. Гуляевой, Е.Ю. Калиничевой, А.Я. Кибирова, А.Р. Кулова, О.В. Святовой, A.B. Стуруа, М.Д. Сушкова, Н.В. Черемисиной, A.C. Шелепа и др.

Оптимизация функционирования свеклосахарного подкомплекса требует постоянного совершенствования различных сторон его развития. Прежде всего, это связано с решением задач расширенного воспроизводства и повышения устойчивости работы предприятий, внедрения достижений научно-технического прогресса и инноваций, совершенствования экономических отношений субъектов подкомплекса, разработки новых механизмов защиты рынка сахара в условиях действия правил ВТО и др.

Цель исследования состояла в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: изучены теоретические подходы к формированию и функционированию свеклосахарного подкомплекса, обоснована 4 необходимость совершенствования экономических отношений между его участниками;

- обобщен и критически осмыслен отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений в свеклосахарном подкомплексе;

- проанализировано современное состояние производства сахарной свеклы и сахара в исследуемом подкомплексе, дана оценка состоянию взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и сахарного завода;

- обоснованы методические подходы и разработаны предложения по совершенствованию экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и создания необходимых условий для эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса.

Объектом исследования выступает процесс регулирования экономических отношений свеклосахарного подкомплекса на примере его субъектов: сельскохозяйственных товаропроизводителей сахарной свеклы, сахарного завода Ульяновской области и других участников воспроизводственного процесса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области функционирования продуктовых подкомплексов, совершенствования отношений между их участниками, нормативно-правовые документы исполнительных органов Российской Федерации и Ульяновской области.

Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, позволяющем оценить диалектику общего и частного, формы и содержания. В процессе исследования использовались общенаучные методы теоретического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы комплексного и сравнительного анализа.

Исследование базируется также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей, корреляционно-регрессионном моделировании, кластерном анализе и др., что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили официальные материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, данные сводных годовых отчетов и первичного учета свеклосеющих организаций и сахарного завода Ульяновской области, материалы и рекомендации научно-практических конференций, семинаров, публикации в периодической печати и в сети Интернет.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- разработаны методические подходы по формированию и эффективному функционированию свеклосахарного подкомплекса, включающие модель взаимоотношений сельхозпроизводителей и переработчика сахарной свеклы на основе создания регионального кластера «Сахар» и методику установления взаимовыгодных паритетных цен на сахарную свеклу, позволяющую оптимизировать распределение доходов между участниками;

- предложена и обоснована модель формирования сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива как инфраструктурного хозяйствующего субъекта регионального свеклосахарного подкомплекса, позволяющая сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить объемы производства сахарной свеклы и получить при этом синергетический эффект;

- обоснован прогноз развития свеклосахарного подкомплекса региона, позволяющий на основе консолидации усилий сельхозтоваропроизводителей и других его участников к 2020 году повысить урожайность сахарной свеклы в 2,2 раза, ее производство - в 5,6 раз, что обеспечит полную загруженность производственных мощностей сахарного завода за счет сырья местного производства.

Практическое значение работы. Подготовленные предложения по совершенствованию экономических отношений субъектов свеклосахарного подкомплекса приняты для практического использования Министерством сельского хозяйства Ульяновской области, Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации МО «Цильнинский район», а также отдельными КФХ.

Материалы диссертационной работы используются кафедрой экономики и управления Технологического института - филиала ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А. Столыпина» в преподавании дисциплин «Экономика организации», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Региональная экономика».

Значимость сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций заключается в обосновании внедрения кластерного подхода в развитие свеклосахарного подкомплекса регионального АПК на основе реализации интенсивных факторов земледелия и интереса товаропроизводителей через создание снабженческо-сбытового кооператива.

Положительная оценка работы подтверждается справками о внедрении отдельных положений работы муниципальным и областным органами управления АПК.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получали одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проведенных в 2009-2012 годах в г. Димитровград, г. Ульяновск, г. Пенза, г. Саратов, г. Новосибирск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 4,88 п.л. (авторский текст- 4,57 пл.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименований. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авдонина, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе изучения и обобщения литературных источников по исследуемой проблематике выявлено наличие несбалансированных отношений между производителями сахарной свеклы-сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм собственности и хозяйствования и её переработчиком, проявляющихся в нежелании сельхозпроизводителей сдавать сырье на сахарный завод в своем регионе, что создает дисбаланс между взаимосвязанными предприятиями-смежниками свеклосахарного подкомплекса АПК.

2. Свеклосахарный подкомплекс Ульяновской области включает в свой состав сельхозпредприятия пяти районов и один сахарный завод - ОАО «Ульяновский сахарный завод» суточной мощностью 5 тыс. тонн. Была выявлена тенденция увеличения до 2007 года, а в дальнейшем валовые сборы сахарной свеклы и объем произведенного сахара в исследуемом регионе снижались. Так, например, показатели, полученные в 2009-2010 годах, свидетельствуют об ухудшении экономической ситуации в подкомплексе. Вместе с тем, в 2011 году был получен рекордный урожай сахарной свеклы - 551,6 тыс. т при урожайности 30,7 т/га, что позволило обеспечить рентабельность производства сахарной свеклы по области в 46,2%.

3. Среди свеклосеющих организаций Ульяновской области выделены 3 группы субъектов хозяйствования: дочернее предприятие ОАО «Ульяновский сахарный завод» - ООО «Волжанка», ООО «Заволжский» и прочие сельскохозяйственные организации, включающие мелкие, средние производственные кооперативы, КФХ. Доля этих субъектов в областном объеме производства сахарной свеклы в 2010 году сложилась на уровне соответственно 27,7% , 19 и 53,3%. Причем, в диссертации показано, что производство сахарной свеклы в исследуемом регионе рентабельно при урожайности ЗООц/га и свыше.

4. Для выявления факторов, влияющих на уровень урожайности сахарной свеклы в области, построена многофакторная корреляционно-регрессионная модель. Определено, что наибольшие резервы в росте урожайности сахарной свеклы в организациях Ульяновской области приходятся на уровень интенсификации производства культуры и обеспеченность средствами производства.

5. Важное место в исследовании нами отведено использованию интенсивной технологии производства сахарной свеклы, применение элементов которой свеклосеющими организациями области осуществлено только на 53,2% посевной площади, а в полном объеме интенсивные технологии применялись лишь на 20,3% площади. По нашим расчетам, использование интенсивных факторов земледелия сельскохозяйственными организациями области в полном объеме позволило бы дополнительно получить сахарной свеклы 61,1%) от фактического объема 2010 года.

6. Производством сахара на территории Ульяновской области занят единственный завод - ОАО «Ульяновсксахар». За последние годы наблюдается тенденция ухудшения условий сотрудничества сельскохозяйственных товаропроизводителей и ОАО «Ульяновский сахарный завод». В частности, возрос давальческий процент переработки сырья с 35 до 40%, уменьшилось возмещение сахарным заводом части транспортных расходов, ужесточились графики и условия приемки сырья, увеличился относимый на товаропроизводителя процент потерь сахарной свеклы при хранении её в кагатах на заводе и др. Одним словом, ухудшились отношения между участниками свеклосахарного подкомплекса исследуемого региона. Сложившиеся давальческие условия переработки сахарной свеклы в соотношении 40/60 крайне не выгодны сельхозпроизводителю. По этой причине следует также отметить, что доля сельхозорганизаций Ульяновской области в общем объеме принятого к переработке сырья - сахарной свеклы составила всего 52,3% в 2011 году.

7. Разработаны методические подходы по формированию и эффективному функционированию свеклосахарного подкомплекса регионального АПК, где ключевое положение отведено совершенствованию модели взаимоотношений сельхозпроизводителей и переработчика сахарной свеклы на основе создания регионального кластера «Сахар» и методике установления взаимовыгодных паритетных цен на сахарную свеклу могут позволить оптимизировать распределение доходов между участниками и повысить эффективность функционирования свеклосахарного подкомплекса.

8. Для оценки потенциала развития кластера «Сахар» в работе был использован SWOT- анализ его сильных и слабых сторон, возможностей и угроз с учетом взаимного влияния субъектов кластера друг на друга. В качестве угроз рассмотрены внешние и внутренние факторы, вызванные, в частности, вступлением России в ВТО.

9. В диссертации представлена модель формирования сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива как инфраструктурного хозяйствующего субъекта регионального свеклосахарного подкомплекса, позволяющая сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить объемы сахарной свеклы и получить при этом синергетический эффект.

10. В работе обоснован прогноз развития свеклосахарного подкомплекса на примере Ульяновской области в соответствии с разработанными Концепциями развития свеклосахарного подкомплекса в масштабе страны и в региональном разрезе, а также с учетом использования интенсивных технологий возделывания сахарной свеклы организациями области. В частности, к 2020 году урожайность сахарной свеклы по сравнению с 2010 годом должна возрасти в 2,2 раза, валовой сбор должен быть доведен до 792 тыс. т, что в 5,6 раз больше по сравнению с данными 2010 года. Это позволит полностью загрузить производственные мощности ОАО «Ульяновсксахар» только сырьем, сдаваемым свеклосеющими организациями исследуемого региона.