Совершенствование экономических методов управления лесохозяйственной деятельностью региона: на материалах Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Миронов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Алексей Викторович
Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
1.1. Особенности ведения лесохозяйственной деятельности
1.2. Организационно-экономический механизм управления лесным хозяйством
1.3. Зарубежный опыт управления лесохозяйственной деятельностью
1.4. Отечественный опыт организации управления лесохозяйственной деятельностью
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕШ-ЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ
2.1. Анализ институциональных основ управления лесохозяйственной
деятельностью в регионе
2.2 Анализ лесохозяйственной деятельности_(на примере Вологодской области)
2.3. Методика оценки эффективности управления лесохозяйственной деятельностью в регионе
2.4. Оценка эффективности управления лесохозяйственной деятельностью
в Вологодской области
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ
3.1. Развитие частно-государственного партнерства в лесохозяйственной деятельности
3.2. Внедрение концессионных соглашений в лесохозяйственную деятельность
3.3. Совершенствование контроля над лесохозяйственной деятельностью в регионе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических методов управления лесохозяйственной деятельностью региона: на материалах Вологодской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исследование современных тенденций и перспектив роста продуктивности и оборачиваемости лесов Российской Федерации обнаруживает устойчивую динамику истощения лесных ресурсов. В целом по России с 2007 г. по 2013 г. среднегодовой темп площадей сплошных рубок более чем на 7% превышает темп площадей лесовосста-новления. Доля наиболее ценных хвойных насаждений в лесопокрытой площади земель лесного фонда снизилась на 1,2%.
В действующей системе нормативно-правового регулирования сферы лесного хозяйства не заложены стимулы к инвестированию в расширенное воспроизводство лесов, что не в полной мере отвечает прииципам устойчивого лесопользования. Все это приводит к снижению продуктивности лесов, применению экстенсивных технологических процессов в лесоводстве и лесозаготовке, росту антропогенного воздействия на леса и окружающую среду, снижению лесного дохода и прибыли хозяйствующих субъектов.
Лесохозяйственная деятельность, является одним из видов природопользования и связана с использованием лесов. В её состав включаются лесоустройство, охрана и защита лесов, их рациональное использование и воспроизводство с учетом целевого назначения. Существующая система государственного управления лесохозяйственной деятельностью имеет сложную многоуровневую ведомственную структуру, что привело к распылению полномочий и функций управления ею на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти. На текущий момент управление лесохозяйственной деятельностью сконцентрировано в региональных органах исполнительной власти при сохранении полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию лесных отношений, определению объемов финансирования мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоустройству на федеральном уровне.
Практика управления лесохозяйственной деятельностью имеет свою специфику. Она состоит в том, что устойчивое ведение лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов сдерживается низкой технической и технологической оснащенностью производства в лесоводстве и лесозаготовках, неразвитостью транспортной инфраструктуры, отсутствием лесоустройства и низкой доходностью хозяйствующих субъектов. В Вологодской области ежегодный объем строительства лесных дорог лесопользователями-арендаторами не превышает 15% нормативной потребности, на отдельных территориях лесоустройство проводилось более 20 лет назад, износ материально-технической базы лесохозяйственной деятельности, включая лесозаготовки, имеет тенденцию роста и достиг критической величины - 64,3%, более 30% лесозаготовительных предприятий убыточны.
Решение обозначенных проблем состоит в переходе к интенсивным методам воспроизводства лесов на основе инновационных технологий, лесоустройства и строительства транспортной инфраструктуры, которое возможно посредством совершенствования направлений и инструментов государственного регулирования лесохозяйственной деятельностью на основе слияния усилий бизнеса и государства.
В теоретическом плане недостаточно исследованы вопросы, связанные с управлением и организацией лесохозяйственной деятельности. Требуется совершенствование инструментов оценки эффективности лесохозяйственной деятельности, подходов к определению наиболее рациональных организационных форм взаимодействия государства и лиц, использующих леса.
С позиций решения обозначенных проблем выбранная тема диссертационного исследования является актуальной как в научном, так и практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы устойчивого природопользования рассматривали ученые: Варламов A.A., Васильев П.В., Воронин И.В., Волков С.Н., Вершинин В.В.,
Бакланов П.Я., Бровко П.Ф., Глушкова В.Г., Голуб A.A., Гофман К.Г., Дани-лов-Даиильян В.И., Лойко П.Ф., Макар C.B., Москаленко А.П., Мурашева A.A., Незамайкин, В.Н., Реймерс Ы.Ф., Рябчиков А.К., Сидорчук В.П., Си-някевич И.М., Тупыца Ю.Ю., Степанов А.Н., Струмилин С.Г., Судачков Е.Я., Титенберг Т., Урсул А.Д., Федоренко Н.П., Хачатуров Т.С., и др.
Проблемы организации эффективного управления лесами отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Теоретико-методологические аспекты управления лесным хозяйством (управления лесами, лесоуправления) рассматривали в научных трудах Алексеев A.C., Апу-чин Н.П., Бобров Р.В., Богомолов Л.И., Васильев П.В., Воронков П.Т., Вах-минцев В.И., Гиряев М.Д., Петров А.П., Тарасенко В.П., Карпачевский М.Л., Моисеев H.A., Орлов М.М., Починков C.B., Чернякевич Л.М., Швидепко А.З., Шейпгауз A.C. и другие ученые.
Проблемы лесной политики России на современном этапе рассматривают отечественные ученые: В.В. Грачев, Ю. Гурдин, А.И. Исаев, H.A. Моисеев, А.И. Писаренко и В.В. Страхов, А.П. Петров, В.Н. Петров, и др. Понятие и проблемы устойчивого лесопользования, в том числе организационно-экономические формы использования древесных ресурсов, представлены большим количеством работ отечественных ученых-исследователей, среди них Антонова Н.Е., Лобовиков Т.С. , Моисеев H.A., Петров А.П., Шайнгауз A.C. и др. Прикладные аспекты организации управления лесным комплексом в Вологодской области разрабатывались Грачевым В.В., Ильиным В.А., Се-лимепковым Р.Ю., Советовым П.М., Сычевым М.Ф., Труновым Е.С., Труновой Т.Н., Усковой Т.В., Шулевым A.C.
Вместе с тем, остается малоисследованной проблема организации эффективного управления лесами, связанная с расширенным воспроизводством лесов на основе инновационных технологий в лесоводстве и лесозаготовках, строительством лесной инфраструктуры и лесоустройства, а также научное
обоснование подходов к оценке эффективности ведения и управления лесо-хозяйственной деятельностью на региональном уровне.
Требуется разработка методического инструментария анализа и оценки эффективности управления лесами, расположенными на землях лесного фонда региона, а также методов воздействия со стороны региональных органов управления па интересы и мотивы хозяйствующих субъектов в целях обеспечения рационального использования и расширенного воспроизводства лесов. Таким образом, поиск решения вышеназванных проблем определил актуальность темы диссертации, цель, задачи, научную новизну и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании направлений по совершенствованию методов управления лесохозяйствениой деятельностью региона в рыночных условиях при сохранении государственной собственности на леса. Цель обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Изучение теоретико-методологических основ, обобщение отечественного и зарубежного опыта управления лесохозяйствениой деятельностью;
2. Исследование факторов и тенденций развития лесохозяйствениой деятельности в региональном лесном комплексе;
3. Разработка методического инструментария оценки эффективности ведения и управления лесохозяйствениой деятельностью в регионе;
4. Апробация методики оценки эффективности ведения и управления лесохозяйствениой деятельностью в регионе;
5. Разработка направлений по совершенствованию экономических методов управления лесопользованием и расширенным воспроизводством лесов.
Научная гипотеза исследования. Повышение эффективности управления лесохозяйствениой деятельностью региона может быть достигнуто пу-
тем решения проблем государственного регулирования рационального использования лесов и расширенного воспроизводства лесных ресурсов на основе инновационных технологий, развития лесной инфраструктуры и лесоустройства, а также активизации участия пользователей лесов в этом процессе.
Объектом исследования является лесохозяйствепная деятельность в регионе.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования эффективного управления лесохо-зяйствепной деятельностью в регионе.
Исследование выполнено в соответствии с п. 7.20 «Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение», паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области лесоустройства, лесовладения и лесоуправления; методологических положений управления лесным хозяйством; частно-государственного партнёрства; научные работы отечественных авторов по вопросам совершенствования экономических отношений в лесном секторе.
В качестве методологической основы исследования выступают общенаучные методы познания: диалектический, статистический, функциональный, структурно-уровневый методы исследования, метод системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подход. Анализ статистических данных проведен на основе методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались данные Федеральной службы статистики; нормативно-правовые акты и нормативно-методические указания по управлению лесами; публикации в научных изданиях и периодической печати; электронные ресурсы сети Интернет, отраслевая статистическая информация Рослесхоза, аналитические материалы научно-исследовательских институтов, центров и научно-практических конференций по изучаемой проблеме, а также информация, полученная в ходе научно-исследовательских работ Учреждением Российской академии наук Институтом социально-экономического развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН) при участии автора.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования:
- обобщён отечественный и зарубежный опыт управления лесным хозяйством, анализ которого позволил выявить особенности форм управления лесами при различной форме собственности и обозначить наиболее актуальные направления совершенствования управления лесохозяйственной деятельностью в Российской Федерации (с. 41-61);
- на основании анализа институциональных основ лесохозяйственной деятельности в регионе выявлены тенденции развития и факторы, влияющие па эффективность ведения лесохозяйственной (лесоводческой и лесозаготовительной) деятельностью (с.62-75);
- разработана методика оценки эффективности ведения и управления лесным хозяйством региона, апробация которой выявила проблемные ситуации в организации ведения лесоводства и лесозаготовок, а также предпосылки активизации участия лесопользователей в воспроизводстве лесов (с.76 -116);
обоснованы, в контексте активизации и развития частно-государственного партнерства в лесохозяйственной деятельности, основные
направления и механизмы совершенствования управления лесным хозяйством региона, включающие разработку модели и алгоритма формирования, расхода и контроля регионального инвестиционного фонда инновационного освоения и расширенного воспроизводства лесов (РИФиОЛ) (сЛ 17-127);
- разработан алгоритм формирования концессионных отношений в лесном хозяйстве на основе механизма оптимизации лесохозяйственных работ и программы инновационных мероприятий, как обязательной и неотъемлемой части концессионного соглашения, что позволит оптимизировать объемы и стоимость лесоохранных, лесоводствепных, лесозаготовительных работ (с.128-138);
- обоснована возможность использования добровольной лесной сертификации в качестве инструмента контроля (независимого аудита) над выполнением условий концессионных соглашений и повышения конкурентоспособности древесины от лесозаготовок (сЛ39-147).
Защищаемые положения:
1. Эффективность ведения и управления лесохозяйственной деятельностью необходимо оценивать с позиций объединения лесоохранных, лесоводствепных, лесозаготовительных работ в единый лесохозяйствепный производственный процесс, направленный на удовлетворение потребностей настоящих и будущих поколений в продуктах и полезностях леса.
2. Государственное регулирование расширенного воспроизводства лесов необходимо осуществлять на основе частно-государственного партнерства с использованием регионального инвестиционного фонда инновационного освоения лесов (РИФиОЛ), формируемого всеми участниками лесных отношений, получающих доходы от использования лесов и переработки древесного сырья.
3. В целях совершенствования управления лесохозяйственной деятельностью целесообразно применять концессионную форму использования лесов, направленную на устойчивое лесопользование и расширенное воспроиз-
водство лесов. В рамках концессионных соглашений определяются обязательства частно-государственного партнерства по инвестированию комплекса мероприятий расширенного воспроизводства лесов, разработанных на основе лесоустройства, что позволит оптимизировать объемы и стоимость ле-соохранных, лесоводствепных, лесозаготовительных работ.
4. Введение добровольной сертификации лесоуправления в качестве основного инструмента контроля над соблюдением условий концессионного соглашения концессионером обеспечит независимую оценку эффективности результатов выполнения комплекса мероприятий по расширенному воспроизводству лесов.
В диссертационном исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:
- усовершенствована методика оценки эффективности ведения и управления лесохозяйствеппой деятельностью региона, отличающейся от существующих методик применением совокупности оценочных показателей, характеризующих единство лесоохрапных, лесоводственных и лесозаготовительных процессов в лесохозяйствеппой деятельности; использованием среднегодовых индексов изменения оценочных показателей за долгосрочный период и результатов сравнения функционирования региональной системы управления лесохозяйствеппой деятельностью в разные исторические (ретроспективные и настоящий) периоды [с.92-107];
- впервые в экономике природопользования обоснованы предложенные автором концептуальные положения государственного регулирования расширенного производства лесов в регионе с применением частно-государственного партнерства, предполагающего аккумулирование финансовых ресурсов в региональном инвестиционном фонде инновационного освоения лесов и направляемых на софинансирование капитальных затрат в расширенное воспроизводства лесов (с. 117-127);
- разработан экономико-математический инструментарий обоснования стоимости и срока концессии, а также определения долей участников концессионного соглашения по инвестированию комплекса мероприятий расширенного воспроизводства лесов (с. 133-138);
- впервые предложено использовать добровольную лесную сертификацию в качестве инструмента контроля (независимого аудита) над выполнением условий концессионных соглашений (с. 139-147).
Практическая значимость исследования. Ряд выдвигаемых в исследовании положений, разработанных в рамках ПИР «Эффективность комплекса по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой для лесо-восстановительных работ в регионе», выполняемой ИСЭРТ РАН (при участии автора) использованы департаментом ЛК в практической работе (справка о внедрении). Некоторые, выдвигаемые автором, положения были использованы НП СРО «Лесной Союз» при разработке нормативно-правовых документов, включенных в проекты Федеральных законов «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» (справка о внедрении). Авторская методика оценки эффективности ведения и управления лесным хозяйством региона, как видом экономической деятельности - единым лесохозяй-ственным производственным процессом одобрена Департаментом лесного комплекса Вологодской области и применяется для мониторинга лесохозяй-ственной деятельности региона в разрезе районных лесничеств (справа о внедрении).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при выборе приоритетных направлений и совершенствования механизмов государственного регулирования развития лесного хозяйства, реализация которых позволит повысить эффективность функционирования всех хозяйствующих субъектов, занятых в лесном секторе экономики и, как следствие, принесет бюджетный и социальный эффект. Вопросы, связанные с совершенствованием методов управления ле-
сохозяйственной деятельностью, на которых сосредоточивается внимание в работе, следует рассматривать с точки зрения усиления роли государства в активизации и развитии частно-государственного партнерства в лесохозяй-ственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы представлены и получили поддержку па научных конференциях и семинарах различного уровня.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 19 научных публикациях (личный вклад автора - 13,4 п. л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (155 ед.). Основной текст диссертации содержит 161 страницу машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложены научная новизна, практическая ценность и апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности управления лесохозяйственной деятельностью» раскрыты особенности ведения и управления лесохозяйственной деятельностью, обобщены особенности управления лесохозяйственной деятельностью в России и некоторых многолесных зарубежных странах, а также форм его организации при различной комбинации видов собственности на леса.
Во второй главе «Оценка управления лесохозяйственной деятельностью» проведен анализ организационно-экономических отношений и оценка влияния социально-экономических факторов на результаты лесохозяйственной деятельности на примере Вологодской области. Обоснована необходимость, разработана и апробирована методика оценки эффективности ведения и управления лесохозяйственной деятельности в регионе, обозначены направления активизации участия лесопользователей в процессе расширеп-
ного воспроизводства лесов и проблемы государственного регулирования ле-сохозяйственной деятельности.
В третьей главе «Основные направления совершенствования управления лесным хозяйством региона» обосновываются основные направления совершенствования управления лесохозяйственной деятельностью путем активизации инвестиционно-инновационных процессов в контексте развития частно-государственного партнерства с использованием алгоритма формирования регионального инвестиционного фонда инновационного освоения лесов, концессионной формы использования лесов и лесной сертификации как независимого аудита качества лесоуправления.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования, представляющие научную и практическую значимость.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
1.1. Особенности ведения лесохозяйственной деятельности
Главное направление организации лесного хозяйства - воспроизводство нужных человеку и социуму продуктов, которые являются неотъемлемыми свойствами лесов. В ситуации соблюдения принципа непрерывного, рационального и не истощительного использования человеком леса запасы лесного ресурса могут воспроизводиться бесконечно долго [6;84; 100; 101; 137 и др.]. Таким образом, можно обеспечивать постоянно возрастающие потребности.
Любая хозяйственная деятельность начинается с определения её целей и задач, которые должны быть осуществлены или к которым необходимо стремиться. Хозяйственная деятельность человека предполагает заботу о.том, чтобы потребности человека в ней были удовлетворены в полной мере с минимальными затратами усилий. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием лесов, может осуществляться по-разному: единовременно - без всякой заботы о судьбе вырубленного леса или сопровождаться мероприятиями по обеспечению постоянства пользования, предполагающих не только эксплуатацию, но и возобновление лесов, и уход за ними.
Следует отметить, что «деятельность чисто лесоэксплуатационная не есть ещё лесное хозяйство. Она входит в состав лесного хозяйства только тогда, когда приобретет характер постоянства, обеспеченного таким расчетом -«когда лес, срубленный надлежащим образом, восстановляется для нового пользования» [99, Т. I, с. 4].
Наиболее ёмкое понятие термина «лесное хозяйство» дает М.М. Орлов. Он пишет «лесное хозяйство есть организованная на определенной социальной связи между людьми, планомерная и систематическая деятельность, приложенная к лесу, в установленных границах лесных площадей, и направленная на постоянное и наивыгоднейшее пользование ими» [97, с.41].
Сущность этого определения состоит в том, что возникновение лесного хозяйства возможно при наличии:
субъекта - «человеческое общество, организованное определенной социальной связью, и имеющее в числе своих потребностей постоянный спрос на продукты леса»;
объекта - лесных участков, объединенных в хозяйственные единицы, комбинируемые самыми различными способами. Эти хозяйственные единицы в совокупности образуют леса страны;
взаимосвязи между объектом и субъектом - «коллективный труд, подчиненный принципам рациональности, планомерности и системности».
Из названных предпосылок вытекает первое требование, которое заключается в обязательности лесоустройства, выражающегося в обязательности составления плана лесного хозяйства для определенной хозяйственной единицы. Без составленного лесоустройством плана хозяйства коллективный труд на значительной площади леса и в течение длительного ряда лет не может отличаться системностью и не обеспечивает рациональности. «Поэтому организация лесного хозяйства должна начинаться с лесоустройства» [там же]. Выработанный лесоустройством план хозяйства основывается на тех природных и экономических условиях, в которые поставлена устраиваемая хозяйственная единица, и учитывает все те возможности, которые создаются для хозяйства при указанных условиях и поставленной ему цели.
По определению М.Л. Карпачевского и А.Ю. Ярошенко «лесное хозяйство - это система мер по сохранению лесов, повышению из продуктивности, непрерывному удовлетворению потребностей человека в тех благах, которые дает ему лес» [50, с.71.]
Моисеев Н. А. характеризует лесное хозяйство, как отрасль народного хозяйства, в состав которой «входит охрана и защита лесов, их рациональное использование и воспроизводство с учетом целевого назначения» [84, с.37]. Каждая составляющая отрасли лесное хозяйство рассматривается как
отдельный вид хозяйственной деятельности.
15
Охрана лесов включает меры по предупреждению и борьбе с лесными пожарами, охрану лесов от всякого рода нарушений (правил лесопользования, незаконных рубок и т.п.). [24;42;73].
Защита лесов предполагает предупредительные и активные меры по борьбе с вредителями и болезнями, меры предотвращения и локализации разного рода техногенных и радиоактивных загрязнений лесных территорий, а также реабилитацию последних. Защита включает в себя также сохранение биоразнообразия, фауны, ландшафтов [22;24;39;83;84;89;90;91].
Лесопользование включает в себя все виды пользований теми или иными ресурсами и услугами леса, включая различные виды рубок леса, как в процессе лесоэксплуатации, так и в процессе ухода за лесом.
Термин «лесопользование», как использование продуктов и полезно-стей леса в интересах народного хозяйства или в интересах отдельных граждан представлено в научной литературе, которая посвящается проблемам экономики лесного хозяйства [4;79;80;84;99; 132; 137; 148; 150].
«Лесопользование - это использование отдельных полезностей лесов или совокупностей таких полезностей, то есть деятельность, осуществляемая с целыо удовлетворения материальных и духовных потребностей отдельных граждан, юридических лиц, местных общин, а также всего общества в целом в формах и размерах, обусловленных социально-экономическим уровнем, экологическими условиями, состоянием и динамикой лесов». [4, с. 91].
Основываясь указанным выше, можно сделать вывод, что лесопользование включает в себя две взаимообусловленные и взаимосвязанные компоненты: лесохозяйственную и лесопромышленную. Применение леса как источника полезностей и в первую очередь древесного сырья будет невозможным без осуществления лесохозяйственных мероприятий. Но и формирование, и существование лесного хозяйства обуславливается ростом уровня объемов лесозаготовительной деятельности и изменениями в структуре потребления древесины современными лесопромышленными предприятиями [137, с.9.].
Использование лесных ресурсов по определению М.М. Орлова подразделяется на два вида: прямое (главное), связанное с рубкой деревьев и побочное - все остальные виды использования [99, Т I, с.2.].