Состояние, динамика и формирование лесного фонда Томской области на основе эколого-экономических критериев и индикаторов устойчивого лесопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мясников, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Мясников, Алексей Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. История развития лесного хозяйства в России
1.1. История развития и управления лесным хозяйством в России
1.2. Лесопользование и эколого-правовые основы лесного хозяйства
1.3. Экологическое значение лесов
2. Характеристика района исследования
2.1. Общие сведения
2.2. Климат
2.3. Рельеф
2.4. Почвы
2.5. Транспорт
3. Природно-ресурсный потенциал лесного фонда Томской области
3.1. Лесохозяйственное и лесорастительное районирование Западной Сибири и Томской области
3.2. Лесной фонд Томской области
3.3. Анализ лесного фонда на основе лесоэкономического районирования Томской области
4. Оценка состояния, динамики и формирования лесного фонда Томской области
4.1. Основы устойчивого лесопользования
4.2. Критерии и индикаторы устойчивого лесопользования
4.3. Анализ состояния, динамики и формирования лесного фонда Томской области с помощью основных критериев и индикаторов устойчивого
лесопользования (1983-2013 гг.)
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние, динамика и формирование лесного фонда Томской области на основе эколого-экономических критериев и индикаторов устойчивого лесопользования»
ВВЕДЕНИЕ
Великий русский лесовод Г.Ф. Морозов указывал, что все лесохозяйственные мероприятия следует строить, исходя из учёта природы леса. «Задача лесовода, - писал Г.Ф. Морозов, - преобразовать действительность лесную, конечно, так, чтобы она наиболее плотно и наиболее выгодно с народнохозяйственной точки зрения удовлетворяла бы целям и потребностям человеческого общежития...» (Крылов, 1961).
Основной целью охраны природы является соблюдение равновесия экологической обстановки, сохранение и приумножение природных комплексов. Такая же цель и у лесного хозяйства, которая оптимизирует рациональное использование производительных сил леса, сохранение, воспроизводство и увеличение лесов, организацию устойчивого лесопользования в соответствии с принятыми экологическими требованиями. Ведение хозяйственной деятельности в лесу - эго вопрос очень важный и сложный, так как лес - это природный объект и сфера хозяйственной деятельности человека. Одна из самых серьезных проблем в охране лесов - это отношения между лесопромышленным производством и лесохозяйсчвенной деятельностью. Поскольку с экологической ючки зрения спелые, а так же перестойные леса необходимо использовать первоочередно в лесопользовании, потому что омоложение лесных массивов изменит экологический баланс процесса активной ассимиляции углекислого газа (фотосинтез). А с лесопромышленной точки зрения эта деятельность более антагонистична сохранению равновесия экологических систем и поэтому, несмотря на самый осторожный подход к различным вопросам технологии лесозаготовительных работ, нельзя обойтись без ослабления (даже временного) важнейших средообразующих функций леса.
Реализация государственной стратегии рационального
природопользования Российской Федерации предполагает под собой устойчивое лесопользование, так как особое место в природно-ресурсном потенциале России занимают лесные ресурсы. Важную и незаменимую роль в
жизни человека играют леса, так как нет другого биосферного комплекса, который бы так же эффективно поддерживал и стабилизировал необходимое для всего живого экологическое равновесие в природной среде. Леса участвуют в регуляции климатического и водного режима, поглощают углекислый газ, защищают почву от эрозии, играют большую роль в обеспечении человечества древесной и недревесной продукцией. Но удовлетворение возрастающих с каждым годом потребностей человека в лесных ресурсах вызывает все большее антропогенное воздействие на природные экосистемы и тем самым приводит к отрицательному влиянию на окружающую среду и жизнь человека, соответственно.
Актуальность исследования.
Леса Томской области обладают высокой социальной и экологической значимостью, но оказываемое на них антропогенное воздействие существенно влияет на биоразнообразие лесов, продуктивность, жизнеспособность и возобновление лесообразующих древесных пород. Рациональное лесопользование заключается в соблюдении баланса между требованиями экологической и экономической эффективности использования лесных ресурсов.
Лесоэкономическое районирование в лесном хозяйстве Томской области впервые было рассмотрено в работах A.M. Данченко и И.А. Беха (1999), М.А. Данченко (2003), которые послужили основой данного диссертационного исследования. Деление Томской области на лесоэкономические районы по интенсивности лесопользования и ведения лесного хозяйства с применением основных критериев и индикаторов устойчивого лесопользования позволяет объективно и достоверно проводить анализ состояния, динамики и формирования лесного фонда как отдельно взятого лесоэкономического района Томской области, так и региона в целом.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - анализ состояния, динамики и формирования
лесного фонда Томской области за последние тридцать лет на основе эколого-
4
экономических критериев и индикаторов устойчивого лесопользования с учетом лесоэкономического районирования Томской области.
В ходе выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать лесной фонд Томской области на основе материалов государственного лесного реестра, опираясь на лесоэкономическое районирование региона;
2. Оценить состояние, динамику и формирование лесного фонда Томской области на основе эколого-экономических критериев и индикаторов устойчивого лесопользования;
3. Изучить существующую информацию об использовании, воспроизводстве, охране и защите лесного фонда Томской области;
4. Установить степень соответствия сложившейся системы лесопользования и лесоуправления в Томской области государственным и международным принципам в сфере устойчивого использования лесных ресурсов.
Объект и методы исследования.
Объектом исследования является лесной фонд Томской области, который рассматривается на основе лесоэкономического районирования как региональная эколого-экономическая система. Материалом для работы послужили официальные информационно-статистические данные государственного лесного реестра Томской области, представляющего собой детальный и систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите и воспроизводстве.
Автором изучены и проанализированы тематические карты по
лесоэкономическому и территориально-административному районированию
региона, лесохозяйственные регламенты 21 лесничества Томской области за
1983, 1988, 1993, 1998, 2003, 2008 и 2012 гг. Обработаны официальные данные
государственного лесного реестра Томской области по характеристике лесов по
целевому назначению: о защитных лесах, об их категориях, эксплуатационных
и резервных лесах, о распределении площади лесов и запасов древесины по
5
преобладающим породам и группам возраста, повреждении и гибели лесов, об объемах использования лесов, характеристике путей транспорта и гидролесомелиоративного фонда Томской области.
Лесной фонд Томской области проанализирован в соответствии с лесоэкономическим районированием с помощью критериев и индикаторов устойчивого лесопользования. При изучении лесного фонда Томской области были использованы сравнительные, описательные, информационные, аналитические и дифференцированные методы. На основе полученных данных построены таблицы и гистограммы.
Личный вклад автора.
Анализ литературных и исторических источников, законодательно-правовых документов, лесоустроительных материалов государственного лесного реестра Томской области (1983-2013 гг.), обработка, обобщение полученных результатов и обоснование выводов по данной работе выполнены автором самостоятельно. Уточнена и дополнена карта-схема
лесоэкономического районирования Томской области на основании приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 11.09.2008 г. № 249 «Об определении количества лесничеств на территории Томской области и установлении их границ».
Научная новизна исследования.
1. Впервые детально изучен и проанализирован лесной фонд Томской области с 1983 по 2013 гг. на основе лесоэкономического районирования региона. Анализ выполнен с использованием критериев и индикаторов устойчивого лесопользования отдельно по Обско-Томскому и Асино-Томскому лесоэкономическим районам.
2. Проведена оценка устойчивого лесопользования в Томской области. Выявлен потенциал лесных ресурсов по лесоэкономическим районам Томской области.
3. Получены новые данные о состоянии, динамике и формировании
лесного фонда; установлены особенности лесопользования в Томской области,
6
детализирована информация по критериям и индикаторам устойчивого лесопользования в лесоэкономических районах.
4. Дополнено и уточнено лесоэкономическое районирование Томской области в связи с изменениями в государственном лесном реестре региона.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Оценка устойчивого лесопользования в Томской области позволяет выявить количественные и качественные характеристики лесного фонда Томской области.
2. Состояние, динамика и формирование лесного фонда Томской области зависят от зональных, экологических и экономических особенностей Обско-Томского и Асино-Томского лесоэкономических районов.
3. Критерии и индикаторы устойчивого лесопользования позволяют определить изменения лесного фонда региона и оценить экологические, социальные и экономические функции леса, влияние хозяйственной деятельности на санитарное состояние, биоразнообразие и продуктивность лесов.
Практическая значимость.
Данная работа может быть использована для разработки лесохозяйственного регламента региона, поскольку оценка критериев и индикаторов устойчивого лесопользования на примере Томской области позволяет получить объективную и достоверную информацию о текущем состоянии, динамике и формировании лесного фонда региона с учетом экологического и социального значения.
Полученные при анализе государственного лесного реестра данные могут быть использованы для оценки влияния хозяйственной деятельности на лесной фонд Томской области, что в настоящее время актуально для совершенствования лесной политики региона.
Отдельные разделы диссертационной работы используются автором при проведении лекционных и практических курсов: «Охрана природных
территорий», «Основы устойчивого лесопользования».
7
Основные источники информации.
В качестве источников информации послужили официальные информационно-статистические данные государственного лесного реестра Томской области; использованы фондовые материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства РФ, Департамента лесного хозяйства Томской области, Департамента природных ресурсов Томской области, опубликованные данные научных исследований в области экологии, охраны окружающей среды, природопользования и лесного хозяйства, Интернет-ресурсы по теме исследований.
Апробация и публикации результатов исследования. Основные результаты проведенных научных исследований изложены и опубликованы в сборниках материалов следующих конференций: 1) Ежегодная ЬУШ научная студенческая конференция Биологического института «Старт в науку» (г. Томск, 27-30 апреля 2009 г.), 2) «Первая молодёжная научная конференция Томского государственного университета в рамках Всероссийского Фестиваля науки» (г. Томск, 8-16 октября 2009 г.), 3) XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2010» (г. Москва, 12-15 апреля 2010 г.), 4) Ежегодная 1ЛХ научная студенческая конференция Биологического института «Старт в науку», (г. Томск, 26-30 апреля 2010 г.), 5) VII Всероссийская научно-техническая конференция «Приоритетные направления развития науки и технологий», (г. Тула, 14 мая 2010 г.), 6) XVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2011» (г. Москва, 11-15 апреля 2011 г.), 7) Международная конференция «Возобновляемые лесные и растительные ресурсы: химия, технология, фармакология, медицина» (г. Санкт-Петербург, 21-24 июня 2011 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю канд. геогр. н., доценту М.А. Данченко и профессору И.И. Гуреевой за неоценимую помощь и поддержку в написании работы, профессору С.П. Кулижскому и профессору С.Н. Кирпотину за внимание к данным исследованиям, профессору A.M. Данченко за ценные советы и замечания, главному специалисту С.Н. Горулевой Департамента лесного хозяйства Томской области за предоставленную информацию по государственному лесному реестру региона.
Данная работа выполнена при финансовой поддержке фанта РФФИ в рамках научного проекта № 12-05-31458 мол_а.
Исследования выполнены в Лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды Национального исследовательского Томского государственного университета в рамках гранта по Постановлению Правительства Российской Федерации № 220 от 09 апреля 2010 г. по договору с Министерством образования и науки Российской Федерации № 14.В25.31.0001 от 24 июня 2013 г. (BIO-GEO-CLIM).
1. История развития лесного хозяйства в России
1.1. История развития и управления лесным хозяйством в России
До Петра I в России сохранилось представление о лесе, как об общей собственности. Однако лесные богатства, связанные с промыслами, ценные пушные звери и дикие лесные пчелы стали охраняться уже с XI столетия (Щербакова, 1979).
На юго-востоке России лес защищал страну от врагов. Когда ожидали набегов, приграничные леса заваливались срубленными деревьями («засеки»). Засечные леса охранялись от порубки. Последний раз «засекали» леса при Петре I во время войны со шведами (Щербакова, 1979).
В конце XV в. в России появляются охранные грамоты, которыми запрещалась рубка в заповедных лесах. Первая такая грамота выдана великим князем Иоанном III Троицко-Сергиевскому монастырю (Щербакова, 1979).
Строгие указы о наказаниях за порубку заповедных лесов были изданы Петром I в 1701, 1703, 1705 гг. Их цель - сохранить государству корабельные леса. Петр установил администрацию над лесами - вальдмейстеров. В дальнейшем строгость указов Петра ослабевает, и при Екатерине II они теряют значение (Щербакова, 1979).
При Павле I в России был учрежден лесной департамент как центральный орган управления лесами, подчиненный министру финансов (1798 г.) (Щербакова, 1979).
После учреждения в 1837 году Министерства госимущества наблюдение за лесами (кроме частных) переходит к его лесному департаменту. В 1839 году утверждается корпус лесничих (Щербакова, 1979).
Деление на лесосеки заводских лесов требовал уже Петр I. Эта мера
предусматривалась указом 1767 г., проектом Лесного Устава, который был
подготовлен в середине 80-х годов XVIII века. Позднее были попытки
применить более совершенный метод упорядочения рубки леса - так
называемое пропорциональное деление на лесосеки, которое стремилось к
10
уравниванию размеров рубки по годам, по массе заготовляемой древесины, а не по площади [Цветков, 1950]. Более последовательно этот метод сформулирован в «Инструкции об управлении лесною частию на горных заводах хребта Уральского» - это первый изданный в России документ по лесоводству. В 1830 году произошли два значимых события для русских лесоустроителей. В феврале 1832 года Е.Ф. Канкрин, министр финансов, который на тот момент управлял и Лесным ведомством, получив одобрение императора Николая I, основал Общество для поощрения лесного хозяйства. А год спустя, в январе 1833 года, Обществом было решено опубликовать первое в России периодическое издание по лесоводству - «Лесной журнал». В числе прочих, в нем была напечатана прекрасная статья лесничего Н.Г. Мальгина «Некоторые сведения о ведении правильного лесного хозяйства в дачах Боткинского и Гороблагодатских заводов», в которой он отмечает ценность первого лесоводческого документа, «Инструкции об управлении лесною частью на горных заводах хребта Уральского». Значимость этой работы подтверждается опубликованным 50 лет спустя в «Лесном журнале» «Мнении Мальгина об устройстве лесной части на Урале» (1892 г., 6 выпуск) (Журнал мануфактур и торговли. СПб., 1833).
В 1832 году в России учреждается Общество для поощрения лесного хозяйства. Общество пропагандировало передовой опыт правильного ведения лесного хозяйства и сбережения лесов (Щербакова, 1979).
С 1837 года в России под различными наименованиями и в разных местах стали открываться низшие лесные школы. Средняя лесная школа открыта в 1803 году в Царском селе. Существовавший около Петербурга Лесной институт (среднее учебное заведение) в 1837 году преобразовывается в высшее учебное заведение с 3-х летним курсом обучения (Щербакова, 1979).
В 1845 году Общество слилось с Вольным экономическим обществом, образовав при нем лесное отделение. Оно существовало всего 5 лет, до 1850 года. Лесное общество было вновь открыто в Петербурге в 1871 году (Щербакова, 1979).
Контрольные функции за лесами осуществляли губернские лесоохранительные комитеты, председателями которых были губернаторы, а членами - руководители различных губернских ведомств. Функции лесоохранительных комитетов были обширны, в том числе: отнесение лесов к защитным и водоохранным; разрешение расчистки леса с целью превращения его в другой вид угодий или для других целей; остановка и отмена распоряжений лесовладельцев в отношении рубки леса; утверждение планов хозяйства; установление срока для искусственного восстановления неправильно вырубленных или трансформированных участков леса и утверждение смет на эти работы (Цветков, 1950).
Таким образом, хозяйствование в лесах как единый органичный процесс производства древесного сырья и воспроизводства лесных ресурсов распалось на два непосредственно несвязанных процесса, экономические интересы которых (соответственно интересам субъективных сторон этих процессов) оказались противоположными. И это серьезно затормозило техническое развитие как одного, так и другого процессов (Цветков, 1950).
Стоит отметить, что начале XIX века появляются научные руководства по лесоводству. Одни из главных: «Начальные основания лесоводства» Е. Зябловского (1804 год), «Начертание правил лесоводства» П. Перелыгина (1831 год), «История лесного законодательства Российской империи» В. Врангеля (1841 год), «Лесоводство» Н. Шелгунова (1856 год), а в 1837 году этим же автором издана монография «История русского лесного законодательства». Не стоит забывать и других ученых, которые также внесли огромный вклад в развитие лесной науки: Г.Н. Высоцкого, Л.А. Иванова, Е.Ф. Морозова, П.С. Погребняка, В.Н. Сукачева, М.Е. Ткаченко, Н.В. Третьякова, A.B. Тюрина, М.М. Орлова, H.A. Моисеева и многих других. А в 1857 году Ф.К. Арнольд выпускает монографию «Лесная таксация», в которой описываются все работы связанные с лесоустройством.
Ф.К. Арнольд в своей монографии «Истории лесоводства в России,
Франции и Германии» (СПб. 1895. 405 е.), писал: "... успех дела сильно
12
тормозился чрезмерною централизацией административной власти. До сих пор ни местные, ни губернские чины не вправе были решать самые заурядные вопросы, составляющие пустейшую формальность, - все должно было восходить на разрешение высшей административной инстанции. Порядок этот порождал огромную переписку, замедляя ход дела, и часто выгоднейшие хозяйственные меры оказывались неисполненными, так как несвоевременное, запоздалое разрешение бывает равносильным отказу... Другое препятствие, делающее в нынешней обстановке сведущего и добросовестного лесничего совершенно непригодным вести рациональное лесное хозяйство, заключается в громадности... большинства лесничеств, в разбросанности подведомственных дач и обширной и сложной переписке и отчетности, приковывающих лесничего к канцелярии, а вследствии того лишающих его возможности бывать достаточно часто в лесу^ и там лично распоряжаться хозяйством... Пока лесничества не будут уменьшены и ... отчетность лесничих не упрощена, до тех пор лесное хозяйство вынуждено оставаться по-прежнему в самых простейших малопроизводительных формах".
В первые годы существования советского государства организационно-экономические формы хозяйствования менялись мало, хотя декрет "О лесах", принятый ВЦИК 27 мая 1918 г., создал для этого необходимые основы, объявив леса общенародным достоянием, учредив новую систему управления лесами РСФСР и введя новый порядок лесопользования (Ленский, 1947).
В декабре 1918 г. на заседании Высшего совета народного хозяйства был создан Главный лесохозяйственный комитет - "для руководства, регулирования и управления всей лесной промышленностью, а также заготовки древесного топлива". При этом вся лесохозяйственная деятельность в лесах была оставлена в ведении Центрального лесного отдела Наркомзема республики. Органами -держателями государственного лесного фонда выступали губернские лесные подотделы земельных отделов губернских исполнительных комитетов (Ленский, 1947).
Введенный в действие в 1923 г. Лесной кодекс РСФСР сформулировал основы хозяйствования в лесах, но не изменил на практике его организационно-хозяйственные формы: лесохозяйственная деятельность оставалась сосредоточенной в лесничествах, подчиненных лесным органам Наркомзема РСФСР, а отпуск леса производился многочисленными лесопользователями с оплатой по таксам. Стационарных лесозаготовительных предприятий тогда еще не существовало (Ленский, 1947).
Значительным шагом, определившим все дальнейшее развитие лесного хозяйства в стране, было изменение порядка финансирования лесного хозяйства, проведенное в соответствии с постановлением ВЦИК от 16 октября 1924 г. Это постановление ввело финансирование лесного хозяйства в сметном порядке из государственного бюджета. Размер средств, направляемых на развитие лесохозяйственной деятельности, стал независимым от размера государственных лесных доходов и доходов от лесосек, проводимых лесничествами. Он ставился в зависимость от объема задач по воспроизводству и охране лесов, определяемых центральным органом управления лесным хозяйством (Ленский, 1947).
В 1929 г. было издано постановление ВЦИК "О состоянии в настоящее
время и дальнейших перспективах развития лесного сектора и лесной
промышленности РСФСР", которое определило необходимость и пути
перехода к новым формам хозяйствования в лесах. В том же году
Экономический совет утвердил "Положение о советских лесных хозяйствах -
лесхозах и советских лесопромышленных хозяйствах - леспромхозах", которое
утверждало лесхозы и леспромхозы первичными производственными
предприятиями по эксплуатации лесных массивов хозрасчетного характера,
входящими в состав краевых (областных) лесозаготовительных подотделов
(лесхозы) и лесных промышленных трестов и лесных отделов железных дорог
(леспромхозы). Согласно Положению, лесхозы и леспромхозы, на основе
возможно большего применения современной техники, лучшей организации
труда, создания кадров постоянных лесных рабочих, осуществляют на
14
предоставленной им лесной территории все производственные процессы по лесозаготовке, лесовозобновлению, повышению производительности насаждений и улучшению их качества, первичной обработки и переработки древесины (Ленский, 1947).
В 1931 г. СНК СССР принимает постановление "Об организации лесного хозяйства", которым все лесные массивы СССР разделены на две зоны - зону лесопромышленного значения и зону лесокультурного значения. Зона лесопромышленного значения была оставлена в ведении Высшего совета народного хозяйства СССР, а зона лесокультурного значения была передана в ведение Наркомата земледелия, и в ней был установлен "специальный жесткий режим" рубки. Было признано необходимым установить в лесокультурной зоне предельный размер ежегодной вырубки леса, не превышающий годичного прироста древесины (Ленский, 1947).
Дальнейшее развитие лесохозяйственной деятельности в районах, где леса имели повышенное экологическое значение, привело к тому, что в 1936 г. ЦИК и СНК СССР выделили водоохранную зону, охватившую леса в бассейнах рек, впадающих в Черное и Каспийское моря, а также в водосборе Западной Двины, и образовали при Совете Народных Комиссаров СССР Главное управление лесоохраны и лесонасаждений, предприятия которого специализировались на лесохозяйственной деятельности. С этого момента лесхозы существуют как специализированные лесохозяйственные предприятия, а леспромхозы - как специализированные предприятия (Ленский, 1947).
Необходимость решения в послевоенный период больших и сложных
задач как в области снабжения народного хозяйства древесиной, так и в
области устранения печальных последствий войны, нанесшей огромный урон
лесам европейской части СССР, обусловила проведение реформации
управления лесным хозяйством: в 1947 г. Президиум Верховного Совета СССР
образовал на базе Главлесохраны Министерство лесного хозяйства СССР, в
ведение которого были переданы все леса страны (кроме переданных в
долгосрочное пользование и колхозных), министерств лесной
15
промышленности, путей сообщения и других держателей лесного фонда. В лесах водоохранной зоны сохранились лесхозы, и позднее были созданы степные лесхозы и лесозащитные станции. В лесах лесопромышленной зоны были повсеместно организованы лесохозяйственные мероприятия - лесхозы, принявшие на себя и функцию держателя государственного лесного фонда, и производственную лесохозяйственную функцию. Лесное хозяйство и промышленная эксплуатация оказались организационно разъединенными на всей территории страны (Мотовилов, 1949).
В 1992 году указом Президента Российской Федерации "О структуре центральных органов федеральной исполнительной власти", учрежденный 24 декабря 1991 году Комитет по лесу находится в распоряжении Министерства экологии и природных ресурсов. Затем Указом Президента Российской Федерации (от 12.05.2008 г ода № 724) «Мини стерство природных ресурсов РФ» преобразовали в «Министерство природных ресурсов и экологии РФ», а Комитет по лесу был преобразован в самостоятельную Федеральную службу лесного хозяйства России (Рослесхоз). Федеральное агентство лесного хозяйства России (Рослесхоз) - это федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю и надзору в области лесного хозяйства (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях), а также по оказанию различных государственных услуг и управлению государственным имуществом в области лесного хозяйства (пункт 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2012 № 671) (Консультант Плюс: [сайт]. URL: http://wvvw.consultant.ru/).