Совершенствование экологического обоснования выбора площадки для строительства полигонов по захоронению твердых отходов потребления: на примере г. Еревана Республики Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Адамян, Рафаел Гагикович

  • Адамян, Рафаел Гагикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 141
Адамян, Рафаел Гагикович. Совершенствование экологического обоснования выбора площадки для строительства полигонов по захоронению твердых отходов потребления: на примере г. Еревана Республики Армения: дис. кандидат наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. Волгоград. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адамян, Рафаел Гагикович

СОДЕРЖАНИЕ с. ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ (ТОП)

1.1. Роль и место полигонов ТОП в системе городского хозяйства

1.2. Задачи и научные предпосылки размещения и обеспечения экологической безопасности полигонов ТОП

1.3. Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ВЫБОРУ ПЛОЩАДКИ ПОЛИГОНОВ ТОП И ОЦЕНКЕ ИХ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Анализ методических основ выбора площадки полигонов ТОП

и оценки их экологической безопасности

2.2. Экологическое обоснование выбора площадки полигонов ТОП

2.3. Анализ проблем и требуемых условий размещения полигонов

ТОП на территории Республики Армения

2.4. Выводы

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПЛОЩАДКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОЛИГОНОВ ТОП В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

3.1. Анализ фактических условий строительства полигонов ТОП

на территории Республики Армения

3.2. Сопоставление требуемых и фактических условий строительства полигонов ТОП на территории г. Еревана Республики Армения

3.3. Совершенствование методики выбора площадки для строительства полигонов ТОП

3.4. Разработка и описание алгоритма реализации методики выбора площадки для строительства полигонов ТОП

3.5.Вывод ы

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПЛОЩАДКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОЛИГОНОВ ТОП В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

4.1. Формирование блока исходных данных для реализации

методики в условиях г.Еревана

4.2. Реализация методики выбора площадки для строительства

полигона ТОП в условиях г.Еревана

4.3. Описание результатов практической апробации методики для условий г.Еревана

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ (на русском и армянском языках)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экологического обоснования выбора площадки для строительства полигонов по захоронению твердых отходов потребления: на примере г. Еревана Республики Армения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Постоянный рост потребления природных ресурсов в мировой, российской, а также армянской практике неизбежно приводит к ежегодному увеличению образования и накопления твердых отходов потребления (ТОП), к их структурной типизации. Согласно современным аналитическим прогнозам в следующем десятилетии количество отходов в мировом масштабе удвоится. Об актуальности проблемы утилизации ТОП свидетельствуют следующие статистические данные: с 2005 года по настоящее время в Европе объем образующихся ТОП в среднем увеличивался на 2% в год, с 204 млн.т/год (457 кг/год на одного жителя) до 243 млн.т/год (580 кг/год на одного жителя). При этом ежегодно в Республике Армения образуется около 11 млн. тонн ТОП, в том числе, в г.Ереване в 2001 г. образовано 0,651 млн.т, а в 2012 г. - 0,665 млн.т [72].

В последние годы уделяется большое внимание решению проблем обращения с отходами и их утилизации, которые в полной мере не решены ни в одной из стран мира. Как отмечал академик В.И.Вернадский, ни один биологический вид не может выжить в созданных им отходах; отходы необходимо включать в природный цикл, удалять и использовать.

Таким образом, образование отходов производства и потребления является неотъемлемым сопутствующим процессом жизнедеятельности города как антропогенной экосистемы. Анализ статистических данных показывает, что объемы этих отходов растут из года в год и в значительной мере зависят от масштабов города, численности его населения, особенностей сосредоточенных в нем производств.

Именно поэтому решение проблемы утилизации ТОП является одним из приоритетных направлений Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП). Эта проблема также отражена в соглашениях, хартиях и других международных документах в области охраны окружающей среды: Стокгольмская декларация конференции ООН по окружающей среде (1972г.), Лимская декларация руководящих принципов контроля (IX конгресс

международной организации высших контрольных органов. 1977г.), Всемирная стратегия охраны природы (1982г.), Хартия предпринимательской деятельности в интересах устойчивого развития (2-я Всемирная промышленная конференция, 1991 г.), Международная конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в транспограничном контексте (Европейская экономическая комиссия ООН, 1991г.), декларация Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Киотский протокол и дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) (Киото, 1997 г.) и другие. При отсутствии продуманной, научно обоснованной системы управления отходами, в том числе, ТОП, они становятся достаточно серьезным источником загрязнения окружающей среды в глобальном масштабе.

В настоящее время наиболее распространенным методом утилизации ТОП является их захоронение на полигонах, представляющих собой сложные инженерно-экологические предприятия, предназначенные для изоляции продуктов разложения твердых отходов потребления от основных компонентов окружающей среды, предотвращая её загрязнение и создавая благоприятные условия для жизнедеятельности людей.

Полигоны ТОП классифицируют по следующим основным признакам: климатогеографическим условиям; возрасту; объему принимаемых ТОП (10; 20; 30; 60; 120; 240; 480; 1000; 2000 и 3000 тыс.м3/год); мощности захоронения (высокопагружеиные общей высотой или глубиной более 20 м и нагрузкой 10 т/м2 и насыпные захоронения высотой до 20 м). Однако необходимо учитывать, что территориальное размещение полигонов ТОП неизбежно оказывает негативное влияние на качество земельных ресурсов и состояние окружающей среды.

Полигоны с течением времени становятся частью городской среды и как следствие функционируют по законам развития градостроительного пространства в ограниченном масштабе времени под действием множества природных процессов, учесть влияние которых одновременно при выборе

способов утилизации затруднительно. В современной мировой практике известны различные способы утилизации отходов потребления, к числу которых относится их захоронение и для которого, как и для других способов утилизации ТОП, необходимо использование элементов управления. В системе управления процессом захоронения ТОП одним из начальных и наиболее значимых этапов является выбор площадки для строительства полигона по захоронению ТОП как объекта системы жизнеобеспечения городского хозяйства. При этом, с одной стороны, для строительства полигона по захоронению ТОП требуются площадки значительной площади в пределах городской или пригородной зоны, а, с другой стороны, в современных условиях развития крупных городов найти для этих целей свободные территориальные участки достаточно сложно, тем более, характеризуемые высококачественными экологическими показателями. Именно в этом заключается актуальность проблемы выбора площадки для строительства полигонов ТОП.

Проблема выбора площадки для строительства полигонов ТОП актуальна также для малоземельной Республики Армения и особенно для её экологически неблагополучной столицы - г. Еревана. В Республике Армения действуют 58 полигонов по захоронению ТОП, из которых 57 находится в подчинении областных администраций, а один - мэрии г. Еревана. При этом площадь, занятая полигоиами в республике, составляет 250 га, а полигон г. Еревана, являясь самым крупным из них, занимает площадь 60 га. Законодательная база Республики Армения (РА) для утилизации ТОП закреплена в Конституции РА и свыше 10 Законах РА, в том числе, в Законе РА № 44 «Об отходах». Однако, около 70 тыс.т ТОП попадает на стихийные свалки, полная ликвидация которых предполагает необходимость строительства новых полигонов по захоронению отходов, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам и обеспечивающих экологическую безопасность самих полигонов как объектов городского хозяйства, так и окружающей городской среды [42].

В настоящее время пока отсутствует единая научно обоснованная методика выбора площадки для строительства полигонов ТОП на основе

комплексного учета экологических, социально-экономических, градостроительных, климатологических, ландшафтно-топографических, геологических и гидрологических критериев.

При этом детальное изучение особенностей технологии захоронения ТОП и воздействия на окружающую среду отдельных её этапов позволит целенаправленно разработать и предложить комплекс инженерно-экологических мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности полигонов ТОП как объектов городского хозяйства.

Объектом исследований являются полигоны по захоронению твердых отходов потребления и их структурные элементы как объекты городского хозяйства в системе природных комплексов территории Республики Армения.

Предметом исследований являются закономерности взаимодействия полигонов по захоронению твердых отходов потребления и их структурных элементов с компонентами окружающей городской среды при выборе площадок для их строительства в условиях Республики Армения.

Целыо работы является обеспечение экологической безопасности полигонов по захоронению твердых отходов потребления и их структурных элементов как объектов городского хозяйства на основе совершенствования методики выбора площадок для их строительства в условиях Республики Армения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать роль и место полигонов ТОП в системе городского хозяйства, выполнить анализ сложившейся практики утилизации отходов и обосновать необходимость оценки экологической безопасности на этапах прединвестиционного выбора площадки, а также строительства и эксплуатации полигонов ТОП.

2. Изучить и систематизировать основные научные предпосылки, а также выполнить анализ методических подходов к оценке экологической безопасности и выбору площадки для строительства полигонов ТОП.

3. Выполнить экологическое обоснование процедуры выбора площадки для строительства полигонов ТОП.

4. Провести анализ проблем, связанных с выбором площадки для строительства полигонов ТОП на территории Республики Армения на основе учета требуемых и фактических условий обеспечения их экологической безопасности.

5. Выполнить сопоставление фактических экологических, социально-экономических, градостроительных, климатологических, ландшафтно-топографических, геологических и гидрологических условий на территории г. Еревана Республики Армения с требуемыми для обеспечения экологической безопасности захоронения ТОП.

6. Усовершенствовать методику выбора площадки для строительства новых полигонов ТОП в условиях Республики Армения, а также разработать и описать алгоритм её реализации.

7. Предложить специальные инженерно-экологические мероприятия для повышения степени экологической безопасности полигонов ТОП на территории Республики Армения.

8. Выполнить практическую апробацию методики выбора площадки для строительства полигонов ТОП в условиях г. Еревана Республики Армения.

Идея работы заключается в научном обосновании и совершенствовании методики выбора площадки для полигонов ТОП в условиях Республики Армения па основе предварительной классификации и комплексного учета экологических, градостроительных, социально-экономических,

климатологических, ландшафтно-топографических, геологических и гидрологических критериев.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уровень экологической безопасности полигонов ТОП определяется не только технологическими особенностями захоронения отходов, но, прежде всего, комплексом экологических, градостроительных, социально-экономических, климатологических, ландшафтно-топографических,

геологических и гидрологических условий и соответствующих им критериев, характеризующих территорию с площадкой для строительства полигона ТОП.

2. Усовершенствованная методика обеспечивает возможность выбора площадки для строительства полигонов ТОП на территории Республики Армения на основе сопоставления требуемых и фактических значений экологических, градостроительных, социально-экономических, климатологических, ландшафгно-топографических, геологических и гидрологических критериев.

3. Предложенная методика предусматривает возможность разработки дополнительных инженерно-экологических мероприятий по повышению уровня экологической безопасности полигонов ТОП, планируемых к размещению на территории Республики Армения.

Методы исследования базируются на основных положениях системного анализа и теории моделирования систем, аналитическом обобщении известных научных и практических результатов, методах теории вероятности и математической статистики, экспертных оценках, программно-целевом подходе и других методах.

Достоверность научных положений диссертационной работы подтверждается: использованием в исследованиях основополагающих законов фундаментальных наук; применением классических положений теоретического анализа; согласованностью научных выводов с результатами, представленными в предшествующих научных работах, научно-технической и патентной литературе, посвященных проблемам обеспечения экологической безопасности полигонов ТОП.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Определены и систематизированы экологические, градостроительные, социально-экономические, климатологические, ландшафтно-топографические, геологические и гидрологические критерии, характеризующие территорию площадки под строительство полигона ТОП и определяющие уровень его

экологической безопасности как объекта городского хозяйства, непосредственно воздействующего на окружающую городскую среду.

2. Научно обоснован и усовершенствован методический подход к выбору площадки для строительства полигонов ТОП на территории Республики Армения на основе сопоставления требуемых и фактических значений экологических, градостроительных, социально-экономических, климатологических, ландшафтно-топографических, геологических и гидрологических критериев.

3. Предложен научно обоснованный подход к разработке специальных инженерно-экологических мероприятий по повышению уровня экологической безопасности полигонов ТОП, планируемых к перспективному размещению на территории Республики Армения.

Практическое значение работы заключается в том, что:

1. Усовершенствована инженерная методика выбора площадки для строительства полигонов ТОП на территории Республики Армения, реализация которой позволяет обеспечивать требуемый уровень экологической безопасности окружающей городской среды, а также наиболее рационально и эффективно использовать земельные ресурсы при строительстве и эксплуатации полигонов ТОП как объектов городского хозяйства.

2. Разработаны практические рекомендации по разработке дополнительных инженерно-экологических мероприятий по повышению уровня экологической безопасности полигонов ТОП, планируемых к размещению на территории Республики Армения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Инженерная защита окружающей среды» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ по теме: «Разработка методологических основ создания безопасных и экологически чистых систем защиты населенных мест от антропогенных факторов», № государственной регистрации 01.99.0006443.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору Беспалову Вадиму Игоревичу за постоянное внимание и советы, сделанные им в течение всего времени работы над диссертацией, а также коллективу кафедры «Инженерная защита окружающей среды» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» за ценные советы и практические рекомендации, высказанные в процессе подготовки диссертации.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ

(ТОП)

Неуклонный рост образующихся в процессе жизнедеятельности людей отходов представляет собой существенную проблему как глобального, так и локального масштабов.

В соответствии с общепринятыми представлениями [41, 44, 45] отходы делят на два основных класса:

- отходы производства, к которым относят материалы, вещества, изделия, образовавшиеся в процессе производства продукции, при выполнении работ (услуг) и не находящие применения на данном предприятии (организации), либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства;

- отходы потребления, к которым относят изделия, материалы, вещества, утратившие полностью или частично свои потребительские свойства в процессе общественного или личного потребления в результате физического или морального износа. В свою очередь, отходы потребления в зависимости от их агрегатного состояния делят на жидкие и твердые. Причем основную долю в общей массе образующихся отходов потребления составляют именно твердые отходы потребления (ТОП).

Источниками образования ТОП являются: жилые индивидуальные и многоэтажные здания, образовательные учреждения, магазины, культурные заведения, предприятия общественного питания, гостиницы, автозаправочные станции, предприятия коммунальных служб, парки, пляжи, промышленные предприятия и др.

Примерный состав и физико-химические свойства ТОП представлены соответственно в таблицах 1.1 и 1.2.

Характер и уровень воздействия отходов на здоровье людей, на окружающую среду, включая природные ресурсы, зависит от их количества

и вида.

Таблица 1.1. Примерный состав ТОП

Вид отходов % содержания компонента в общей массе отходов

США Европа Россия Армения

Бумага 38,1 33,5 35 32

Пищевые (органические) отходы 10,9 32,5 40 41

Пластмасса 10,5 11,6 6 8

Крупногабар. материалы 12,1 12,2 - -

Металлы 7,8 5,3 4 6

Резина, кожа, текстиль 6,6 - 4 3

Стекло 5,5 2,8 3 3

Дерево 5,3 2,1 8 7

Прочее 3,2 - 12 12

Таблица 1.2. Физико-химические свойства ТОП.

Показатель Значение

Зольность на рабочую массу, % 10-21

Зольность на сухую массу, % 20-32

Влажность, % 35 - 60

Плотность, кг/м3 190-200

Органическое вещество на сухую массу, % 68 - 80

Теплота сгорания, низшая на рабочую массу, кДж/кг 5000 - 8000

Общий азот 0,8-1

Фосфор (Р2О5) 0,7-1,1

Калий (КгО) 0,5 - 0,7

Кальций (СаО) 2,3-3,6

Экологическая нагрузка на окружающую среду в результате процессов образования отходов и обращения с ними обусловлена выбросами в

атмосферу (в том числе, парниковых газов), загрязнением воды и почвы [52,53,55,79].

1.1.Роль и место полигонов ТОП в системе городского хозяйства

Наиболее перспективным направлением является предупреждение образования отходов, которое можно определить как необходимость разработки материалов, товаров и услуг таким образом, чтобы при их производстве, использовании, повторном использовании и рециклинге, а также при удалении по завершении срока их службы образовывалось как можно меньше отходов. Однако предупреждение образования отходов представляет большую проблему, связанную с достаточно перспективным решением задачи минимизации накопления отходов и обеспечения экономического роста за счет обоснования, разработки и реализации новой, более всесторонней и унифицированной схемы сбора и утилизации отходов [28, 50, 60, 80].

Именно поэтому в настоящее время человечество широко использует утилизацию твердых отходов потребления (ТОП).

К основным способам утилизации ТОП относят: захоронение, сжигание, компостирование и переработку. Каждый из перечисленных способов утилизации отходов должен включать в качестве предварительных операций сортировку, прессование и брикетирование [43].

В различных странах соотношение применяемых способов утилизации ТОП различно (таблица 1.3).

Как видно из таблицы 1.3, одним из достаточно широко применяемых способов утилизации твердых отходов потребления является их сжигание.

Процесс сжигания отходов осуществляется на мусоросжигательных заводах (МСЗ), оснащенных дорогостоящими многоступенчатыми системами очистки отходящих газов, в том числе от диоксинов, с использованием образующейся тепловой энергии и обезвреживанием высокотоксичных золошлаковых отходов, которые нельзя складировать на полигонах ТОП [43].

Таблица 1.3. Применение различных способов утилизации ТОП в некоторых странах (в % от общего годового объема образующихся ТОП)

Страна Сжигание Компостирование Вторичная переработка Захоронение

Германия 12,3 17,7 37,1 32,9

Испания 21 3,1 1,2 74,7

Франция 28,6 12,4 7,5 51,5

Дания 54,3 29,6 10,4 5,7

Россия 2,7 0,3 0,9 96,1

Армения 0,7 0,1 0,3 98,9

Согласно нормативам Европейского Союза (НЕС), геометрия горячей зоны сжигателя должна обеспечивать пребывание газов в зоне с температурой не ниже 850°С в течение 2 секунд при концентрации кислорода более 6%.

Выполнение таких условий реализуется в технологии сжигания отходов в шлаковом вспененном расплаве, на обогащенном кислородном дутье, в газлифтном режиме, при котором материал, попадая под слой вспененного расплава (при соотношении 1:100), полностью газифицируется и сжигается, в течение 10 сек и более, при температуре 1500-1600° С.

В настоящее время 50% инвестиций, вкладываемых в мусоросжигательные заводы (МСЗ), расходуется на очистку дымовых газов. Количество образующихся при сжигании шлаков составляет 20-25% от всей массы поступающих отходов. До тех пор, пока в составе ТОП будут находиться элементы электрического питания, гальванические элементы и электроприборы, в золошлаковых отходах МСЗ будут присутствовать в больших коицентрацииях тяжелые металлы. Доля летучей золы после очистки дымовых газов составляет 2-5% от массы поступающих отходов и является еще более опасной, чем шлаки. Ее необходимо стабилизировать, то есть смешивать с цементом и известью и вывозить на полигоны опасных отходов. Таким образом, сжигая относительно неопасные отходы, получают четвертую часть чрезвычайно токсичных веществ с колоссальной нагрузкой на атмосферу [43, 54,84,87,94]. В отходах содержится хлор в основном в виде таких соединений,

как поваренная соль и поливинилхлорид. В связи с этим перед сжиганием необходимо обязательно производить сортировку отходов. Низкие концентрации диоксинов в воздухе измерить невозможно, то есть качественный контроль состава выбросов обеспечить невозможно, несмотря на все заверения производителей установок. Кроме того, теплотворная способность ТОП достаточно низка, особенно при отсутствии в них макулатуры.

К основным преимуществам сжигания ТОП можно отнести следующие:

- значительное уменьшение объема и веса отходов;

- устранение некоторых экологически опасных свойств отходов;

- возможность получения дополнительной энергии (как правило, тепловой и электрической).

Однако этот способ имеет ряд недостатков, к которым можно отнести:

- высокие технологические и экологические требования к реализации процесса сжигания;

значительные затраты на прединвестиционное обоснование и изыскательские работы по выбору площадки, проектирование, строительство, монтаж основного технологического оборудования и эксплуатацию мусоросжигательных заводов;

- значительные затраты на выбор, проектирование, монтаж и эксплуатацию газоочистных установок и дополнительного золошлакоочистиого оборудования;

- относительно длительный период строительства заводов;

- загрязнение окружающей среды тонкодисперсной пылью, оксидами серы и азота, фуранами, диоксинами и другими высокотоксичпыми веществами, сточными водами, остаточными твердыми отходами;

- вредные условия труда в помещениях заводов (повышенные температура воздуха и концентрация загрязняющих веществ в воздухе рабочих зон);

- прямое сжигание не может обеспечить допустимый уровень вредных веществ без применения очень сложных и дорогостоящих систем очистки дымовых газов. Особенно это касается диоксинов, которые опасны для живых

организмов даже в ничтожно малых концентрациях. Диоксины образуются в присутствии хлора, органики, кислорода при температуре выше 300°С.

Другим, широко применяемым способом утилизации ТОП, является компостирование (в частности, биотермическое), которое в мировой практике начали применять в начале двадцатого столетия, когда была доказана возможность обезвреживания твердых отходов потребления в аэробных условиях в течение 20-30 суток [78, 90, 95].

Технологический процесс компостирования состоит из нескольких стадий: предварительная сортировка с использованием ленточных конвейеров и сортировочного комплекса, оснащенного грохотами, сепараторами; дробление мусора; компостирование в закрытых вращающихся наклонных биотермических барабанах; разделение на фракции на виброгрохоте; магнитная сепарация для извлечения черных и цветных металлов; переработка некомпостируемой фракции (сжигание, пиролиз, захоронение); очистка в специальных сепараторах мелкой фракции от стекла и полиэтиленовой пленки; транспортирование компоста на площадку готовой продукции [95].

Компостирование представляет собой биохимический процесс разложения органической части ТОП микроорганизмами. В биохимических реакциях взаимодействуют органический материал, кислород и бактерии, а выделяются углекислый газ, вода и тепло. В результате саморазогрева до 60-65°С происходит уничтожение большинства болезнетворных микроорганизмов, яиц гельминтов и личинок мух. Продуктом компостироваиия является органическое удобрение - компост или биотопливо (сырой компост).

Разработанные биотермические барабаны превратили аэробное биотермическое компостирование в промышленную технологию обезвреживания и переработки ТОП. Во многих европейских странах (Франция, Италия, Германия, Нидерланды и др.), а также в крупных городах России (г.Санкт-Петербург, г.Нижний Новгород), Беларуссии (г.Минск), Узбекистана (г.Ташкент), Казахстана (г.Алма-Аты), Азербайджана (г.Баку)

построены и эксплуатируются заводы на основе технологии аэробного биотермического компостирования.

В городах с населением 50 тыс. жителей и более при наличии вблизи города свободных территорий применяют полевое компостирование ТОП. Если аэробное компостирование осуществляется в сложных металлоемких биотермических барабанах или биобашнях, то на площадках полевого компостирования ТОП перерабатывают в открытых штабелях [95].

К преимуществам этого способа относят:

- возможность получения прибыли при реализации компоста;

- минимальное негативное воздействие на окружающую среду;

- относительная простота технологии компостирования;

- относительно небольшие затраты на прединвестиционное обоснование и изыскательские работы по выбору площадки, проектирование, строительство, монтаж основного технологического оборудования и эксплуатацию предприятий;

- нет необходимости в дополнительном использовании специальных инженерно-экологических систем;

- относительно короткий период строительства предприятий.

Недостатками реализации процесса компостирования являются:

- возможность использования только для определенных видов отходов потребления (преимущественно органических);

- выделение в атмосферу легких фракций отходов;