Модели экологической безопасности функционирования полигонов депонирования отходов в городах, как источников антропогенного воздействия на окружающие экосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковригин Артур Альбертович

  • Ковригин Артур Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Ковригин Артур Альбертович. Модели экологической безопасности функционирования полигонов депонирования отходов в городах, как источников антропогенного воздействия на окружающие экосистемы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковригин Артур Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИГОНОВ ДЕПОНИРОВАНИЯ ОТХОДОВ В ГОРОДАХ

1.1. Проблемы экологической безопасности развития городов в аспектах рекультивации полигонов ТПБО

1.1.1. Анализ функций и задач системы экологической безопасности города

1.1.2. Описание методологии моделирования функций и задач системы экологической безопасности города

1.2. Рекультивация городской территории полигонов захоронения отходов и переход к замкнутому циклу использования отходов строительства

1.2.1. Моделирование логистической системы экологической рекультивации полигона захоронения ТПБО

1.2.2. Жизненный цикл полигонов ТПБО и переход к замкнутому циклу

1.2.3. Системы управления отходами разных стран

1.3. Формулировка проблемы, цели и задач исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИГОНОВ ДЕПОНИРОВАНИЯ ОТХОДОВ В ГОРОДАХ

2.1. Модель экологической устойчивости полигонов депонирования отходов в городах

2.1.1. Предпосылки разработки модели экологического резонанса от воздействия полигонов депонирования отходов в городах

2.1.2. Гипотеза экологического резонанса на территории города и математическая интерпретация экологической устойчивости

2.1.3. Модель влияния топографии полигона ТПБО «Саларьево» на формирование городской территории

2.2. Модели статистического анализа загрязненности подземных вод вблизи свалок ТПБО

вод

2.2.2. Кластерный анализ загрязнения подземных вод от климатических факторов38

2.2.3. Корреляционный анализ концентраций загрязняющих веществ

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ МОДЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИГОНА ТПБО "САЛАРЬЕВО"

3.1. Полигон ТПБО "Саларьево", как источник воздействия на окружающую среду

3.1.1. Исходные данные для модели экологической ситуации в районе размещения полигона ТПБО «Саларьево»

3.1.2. Ранжирование загрязняющих веществ от полигона ТПБО "Саларьево" в окружающую среду

3.1.3. Оценка фонового загрязнения территории полигона ТПБО «Саларьево»

3.1.3. Модель экологического мониторинга изменения характеристик атмосферы

вблизи полигона ТПБО «Саларьево»

3.2. Инженерно-экологические изыскания морфологических условий и рельефа территории полигона ТПБО "Саларьево"

3.2.1. Результаты инженерно-экологических изысканий морфологических условий полигона ТПБО "Саларьево" как исходные данные для цифрового моделирования

3.2.2. Гидрография территории полигона ТПБО "Саларьево"

3.3. Лабораторные исследования поллютантов образующихся на полигоне ТПБО «Саларьево»

3.3.1. Лабораторные исследования фильтрата, образующегося на полигоне ТПБО «Саларьево»

3.3.2. Лабораторные исследования загрязненности подземных вод на территории полигона ТПБО «Саларьево»

3.3.3. Лабораторные исследования загрязненности поверхностных вод, образующихся на полигоне ТПБО «Саларьево»

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИ СНИЖЕНИЯ РИСКА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ ПОЛИГОНА ТПБО "САЛАРЬЕВО"

4.1. Структурная схема функциональной модели экологической безопасности рекультивации полигона ТПБО "Саларьево"

4.1.1. Планирование эксперимента для функциональной модели экологической безопасности рекультивации полигона

4.1.2. Модель изменения гидротехнических характеристик полигона ТПБО

«Саларьево»

4.2. Расчёты риска здоровью населения в формате геоинформационной системы (ГИС) ArcGIS 10 как индикатора экологической безопасности территории

4.2.1. Модельный расчет среднегодовых концентраций веществ в атмосферном воздухе в районе расположения полигона ТПБО

4.2.2. Модельный расчет среднесуточных доз воздействия веществ в районе расположения полигона ТПБО

4.2.3. Модельный расчет характеристик неканцерогенного риска для здоровья

4.2.4. Модельный расчет риска здоровью населения на период возможного самовозгорания полигона

4.2.5. Модельный расчет санитарно-защитной зоны полигона ТПБО

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение «А». Лабораторные исследования фильтрата, образующегося на

полигоне ТПБО «Саларьево»

Приложение «Б». Геологическое, гидрогеологическое строение исследуемой

территории полигона ТПБО

Приложение «В». Оценка риска населения от загрязнения атмосферного воздуха

полигоном ТПБО «Саларьево»

Приложение «Г». Сканированные копии документов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели экологической безопасности функционирования полигонов депонирования отходов в городах, как источников антропогенного воздействия на окружающие экосистемы»

Актуальность темы исследования.

В работах [1], [2], [3], [4] доказывается актуальность и возможность научного решения по теме исследования "Модели экологической безопасности функционирования полигонов депонирования отходов в городах, как источников антропогенного воздействия на окружающие экосистемы".

Нацпроект «Экология» 1 имеет целью повышение эффективности обращения с отходами, которое должно кардинально снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах, а также сохранит уникальную флору и фауну на территории страны. Нацпроект, инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал в 2019 году.

Одной из самых масштабных экологических проблем современности, входящей в топ-10, является обращение с отходами. Отсутствие культуры обращения, нерациональное использование, нехватка инноваций и их применения при работе с полигонами твёрдых промышленных и бытовых отходов (ТПБО), все это привело к ряду вытекающих экологических проблем на всей планете - загрязнение: - воздуха путём выбросов в атмосферу вредных биогазов, отравляющих химических веществ; - почвы; - воды путём выделения фильтрата и попадание его в поверхностные и подземные воды. Загрязнение биосферы, гидросферы, атмосферы приводит к более глобальным экологическим проблемам, таким как разрушение озонового слоя, изменение климата, сокращение запасов пресных вод, сокращение площадей плодородных почв, вымиранию живых организмов.

С проблемой захоронения и переработки ТПБО сталкиваются в каждой стране, по всей планете. Наиболее остро данный вопрос стоит в странах, имеющих небольшие площади и ограниченные природные ресурсы, а также вблизи крупных мегаполисов.

В современных мегаполисах, столкнувшись с проблемой колоссального количества отходов, уже переходят на ряд мероприятий, позволяющих перерабатывать ТПБО, использовать вторично, утилизировать, отказавшись от захоронения отходов. Однако, появилась необходимость осваивать площади, ранее занятые полигонами депонирования различных видов отходов, так как селитебные территории постоянно расширяются, и ранее занимавшие окраины территории попадают, на сегодняшний день, в черту города. Эти полигоны, зачастую, носят поистине масштабный характер, заключая в себе сотни тысяч тонн отходов, накопленных десятками лет, что делает практически не осуществимыми

1 https ://национальныепроекты.рф/proj ects/ekologiya

такие методы рекультивации как: извлечение, удаление, уничтожение на месте. Становится возможным только метод захоронения, фиксации загрязнений окружающей среды на месте.

На территории нашей страны, в особенности в близи крупных городов, находится большое количество полигонов ТПБО - метод полигонного депонирования, является наиболее распространенным методом обращения с отходами. Отходы не только занимают огромные площади полезных территорий, но и оказывают негативное воздействие вблизи населённых пунктов, оказывают крайне отрицательное, разрушительное, губительное влияние на человека.

На сегодняшний день проблема рекультивации полигонов ТПБО проявляется во всем мире. Вполне привычный способ рекультивации методом захоронения отходов на месте, может быть усложнён рядом факторов, оказывающих различного рода воздействия на полигон депонирования ТПБО, а также прилегающие к нему территории.

Для более точного подбора инженерно-технических решений, применимых при рекультивации, а также формирования наиболее полной картины жизненного цикла полигона после проведения всех мероприятий по рекультивации, становиться необходимым построение модели экологической безопасности полигона депонирования ТПБО.

Тема научно-квалификационной работы: «Модели экологической безопасности функционирования полигонов депонирования отходов в городах, как источников антропогенного воздействия на окружающие экосистемы». Тема соответствует паспорту научной специальности 2.1.10 по пункту 7 «Развитие городского хозяйства, разработкой методов и средств защиты населения от негативных воздействий и загрязнений городской среды. Исследования функционирования технических средств и инженерных систем городов как источников техногенного и антропогенного воздействия на окружающие экосистемы».

Поиск решений моделирования систем экологической безопасности вблизи полигонов ТПБО, направленных на разработку прогнозов и реализацию технических решений рекультивации загрязненных территорий, является актуальной областью исследований.

Степень разработанности темы диссертации

Проблемами прогнозирования и моделирования аэро и гидро экологических процессов в России и в мире занимаются многие организации, так как нарушения

требований Свода правил 2 и «Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов ТПБО» [5], приводят к тяжёлым последствиям: загрязнению открытых водоёмов, подземных вод, атмосферного воздуха, возникновению пожаров, распространению заразных болезней (Абрамов Н.Ф., 1996).

Сметанин В.И. в работе «Защита окружающей среды от отходов производства и потребления» [6], [29], [30], [31] и Щербина Е. В. в работе "Научно-методологические основы геоэкологического проектирования полигонов твёрдых бытовых отходов" [7] широко и подробно осветили вопросы рекультивации нарушенных территорий, строительства мусорных полигонов, проблемы свалок, и методы проектирования полигонов ТБО.

Проблемы экологической безопасности территорий, расположенных вблизи полигонов депонирования ТПБО, затронуты в трудах: (Костарев С.Н. г. Пермь, 2003 г.) [8]. Костарев С.Н. рассматривает полигон захоронения ТПБО как биореактор и рассматривает полигон, как объект управления, формируя разработки технологий по управлению полигоном. В работе [9] (Костарев С.Н. г. Ижевск 2010 г.) справедливо утверждает, что полный жизненный цикл (ЖЦ) свалки может продолжаеться тысячи лет. Сауц А. В. предложил расчитывать эмиссии биогаза с полигонов ТБО и ПО в своей канд. дисс. Санкт-Петербург - 2014 г. [10]. Сауц А.В. получил зависимости эмиссии биогаза с учетом неоднородности полигона ТБО и ПО [11], [12]. Тельминов И. В., в своей канд. диссертации Архангельск: САФУ, 2018 г. [13] показал, что эффективным инструментом прогнозирования миграции загрязнений является численное моделирование. Мартыненко, Е. Г. в работе "Геоинженерная защита территорий с использованием материалов на основе отходов бурения": канд. диссерт. - Самара, 2017 г, на основе своих исследований предлагала технические решения по защите засорёных промышленными отходами территорий [14]. Перенос загрязнений имеет сложный характер и описывается большим количеством моделей [15,16,17,18]. Хаустов А.П., например, утверждает, что существующие модели не способны удовлетворительно прогнозировать состояние грунтов и подземных вод [19]. Вопросы экологической оценки полигона захоронения твердых отходов рассмотрены в работе Завизион Ю.В. [20] Вопросы температурных загрязнений в городской среде рассмотрены во множестве научных работ, например в 2021 году Ле Минь Туан в своей канд. диссертации - Москва, 2021 г, на основе своих исследований (на примере г. Ханой -

2СП 320.1325800.2017 Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация. Официальное издание М.: Стандартинформ, 2018

Вьетнам) разработал модели и методы, которые позволяют спрогнозировать изменения эффекта ГОТ (городского острова тепла) на основании изменения данных о соотношении площади зелёных насаждений и водных поверхностей и позволяют определить влияние эффекта городского острова тепла на тепловой комфорт городских жителей [21]. Вопросы логистики отходов реконструкции строительных объектов рассмотрел Негребов А.И. "Логистическая система экологической реконструкции зданий на территории города"[22].

В существующих моделях [23] исследователи фокусируются исключительно на определении показателей окружающей среды объектов строительства и городского хозяйства, однако вопрос прогнозирования экологической безопасности функционирования технических средств (геоэкологических завес в грунте мусорных полигонов, фильтров воздуха и/или воды, зелёных насаждений и искусственны водоёмов) в комплексе взаимосвязанных проблем остаётся не до конца изученным [24], [76]. Природные геоэкологические системы сплошь и рядом являются подтверждением проявления экологического резонанса в виде пожаров, разливов и подтоплений, штормов, оползней и ураганов, сопровождающихся запредельными концентрациями ядовитых веществ в воздухе и в воде, сопровождающихся гибелью биологических экосистем [25]. Однако, вопросы моделирования экологического резонанса отрицательных воздействий на окружающую среду от циклических процессов складирования отходов на полигонах не рассматривались в известных научных трудах, а также остаётся неизвестным влияние циклических изменений уровня грунтовых вод на территории мусорного полигона, суточных и сезонных температурных перепадов, и других циклических факторов. Причины резонансных скачков концентрации ядовитых свалочных газов и фильтратов свалочных жидкостей в окрестностях мусорных полигонов могут быть выяснены и устранены путём моделирования [26], [27], [28].

В работах профессора Сметанина В.И. излагаются теория и практика защиты пойменных земель от паводковых наводнений, рекультивации нарушенных земель, деградированных экосистем, очистка загрязненных земель и вопросы моделирования работы инженерных заграждений, основанные на принципах природообустройства [29], [30], [31].

В работах профессоров Теличенко В.И., Слесарева М.Ю., Волосухина В.А., Фесенко Л.Н., Пугина К.Г., Чертеса К.Л., Тупицыной О.В., и др. излагаются теория и практика моделирования для решения экологических задач [32], [37], [38], [46], [67], [68], [87].

В настоящее время разработаны предварительные национальные стандарты Российской Федерации - основополагающие «Зелёные» стандарты 3, 4, 5, 6 .

Цель исследования: прогнозирование риска вреда здоровью населения на моделях экологической безопасности природно-технических систем на рекультивированной территории существующего полигона ТПБО в условиях мегаполиса.

Объект исследования - территория полигона ТПБО Саларьево в городе Москве, окруженная жилыми массивами.

Предмет исследования - технические средства и инженерные системы полигона ТПБО Саларьево и модели колебательных явлений в аэро- и гидро- сферах над и под поверхностью территории полигона ТПБО Саларьево, для оценки риска вреда здоровью населения и экосистемам вокруг полигона.

Задачи исследования:

1) Разработать структуру графа системы экологических функций и задач функционального моделирования экологической безопасности для формализованного выбора приоритетов реконструкции и совершенствования технологий демпфирования колебательных явлений в аэро- и гидро- сферах над и под поверхностью территории полигона депонирования ТПБО Саларьево и для последующего прогнозирования оценки риска вреда здоровью населения инженерными системами полигона на основе моделирования гидрогеологических и геоэкологических условий образования свалочного биогаза и фильтрата на территории.

2) На основе анализа, систематизации и выбора методов и средств моделирования, включая известные методы (функционального моделирования, имитационного моделирования, математической статистики, анализа изображений с помощью дистанционного зондирования и вычислительной гидродинамики) и известные программные пакеты («Эколог» версия 4.6, разработанной НПО «Интеграл», Processing Modflow, MT3DMS, которая входит в систему PMWin, ArcGIS 10 и др.), в целях синтеза модельных компонентов и системы экологической безопасности, способных отображать процессы взаимодействия полигона депонирования отходов после рекультивации территории с окружающей средой - разработать, создать и опробовать на результатах

3 ПНСТ 349-2019. "Зеленые" стандарты. "Зеленые" технологии среды жизнедеятельности и "зеленая" инновационная продукция. Термины и определения. Москва. Стандартинформ. 2019. 7 с.

4 ПНСТ 350-2019. "Зеленые" стандарты. "Зеленые" технологии среды жизнедеятельности и "зеленая" инновационная продукция. Классификация. Москва. Стандартинформ. 2019. 7 с.

5 ПНСТ 351-2019. "Зеленые" стандарты. "Зеленые" технологии среды жизнедеятельности и "зеленая" инновационная продукция. Критерии отнесения. Москва. Стандартинформ. 2019. 8 с.

6 ПНСТ 352-2019. "Зеленые" стандарты. "Зеленые" технологии среды жизнедеятельности. Оценка соответствия требованиям "зеленых" стандартов. Общие положения. Москва. Стандартинформ. 2019. 11 с.

натурного обследования цифровую модель прогнозирования экологической безопасности и риска вреда здоровью населения на примере полигона депонирования ТПБО Саларьево в г. Москве.

3) На основе цифровой модели прогнозирования риска вреда здоровью населения и защиты экосистем территории, окружающей полигон ТПБО - проверить обоснованность допустимости схем реализации инженерно-технических мероприятий рекультивации полигона ТПБО «Саларьево».

Научная гипотеза: Для формирования максимально точного прогноза развития событий после рекультивации территории полигона депонирования ТПБО в жилой застройке города необходима, разработка и применение модели экологической безопасности полигонов ТПБО города, адаптированной к «зеленым» технологиям среды жизнедеятельности. Обоснование улучшения экологической обстановки на последней стадии жизненного цикла вблизи полигона ТПБО на базе инженерно-технических решений для рекультивации полигона может быть получено путём прогнозирования риска вреда здоровью населению и моделирования «зелёной» среды жизнедеятельности на моделях цифровых двойников и научного обоснования соответствия этих моделей экологической безопасности функционирования полигонов ТПБО города «зелёным» технологиям среды жизнедеятельности по критериям природоподобия, биопозитивности, комфортности и безопасности и формулировок методологического подхода к оценке соответствия моделей и модельных компонентов и систем экологической безопасности критериям стандартов «Зелёных» технологий среды жизнедеятельности.

Научная новизна

1. Впервые разработаны структура графа формализации системы экологических функций и задач и модель обращения отходов, а именно: разработано графическое описание системы утилизации отходов для функционального моделирования экологической безопасности территории полигона депонирования отходов в жилой застройке города и графического представления их декомпозиции в целях экспертного выбора приоритетных направлений "зеленой" реконструкции среды жизнедеятельности. Граф системы экологических функций и задач и информационная модель обращения отходов созданы с использованием специально разработанного тезауруса, базирующегося на стандартах ГОEFO и терминологии российского законодательства в области обращения отходов.

2. Впервые создана цифровая модель безопасности и защиты экосистем территорий, окружающих полигон депонирования отходов и предложена модель прогнозирования риска вреда здоровью населения и защиты экосистем территории, окружающей полигон

отходов. Модель прогнозирования риска вреда здоровью населению позволила проверить обоснованность допустимости схем реализации инженерно-технических мероприятий рекультивации полигона отходов на примере полигона депонирования ТПБО «Саларьево» в г. Москве.

3. Разработана методика моделирования логистической системы экологической рекультивации полигона захоронения отходов с графическим представлением декомпозиции функций при моделировании процессов создания и утилизации отходов, а также полученная по этой методике функциональная модель обращения отходов IDEFO, представляющая собой графическое описание системы утилизации отходов, разработанную с целью оценки соответствия критериям природоподобия, биопозитивности, комфортности и безопасности.

Теоретическая значимость результатов работы состоит:

- в установлении закономерностей формирования объектов захоронения отходов жизнедеятельности города на водную и воздушную среды на территории близлежащей застройки, позволившие разработать научные основы функционального и цифрового моделирования экологической безопасности строительства и городского хозяйства, а именно: разработан проблемно-ориентированный тезаурус (глоссарий) и граф формализации системы экологических функций и задач большого города, а также проанализированы известные модели: резонансно-статистической оценки экологической устойчивости территории города; кластерная глобальная модель полигонов захоронения ТПБО; корреляционная модель концентрации загрязняющих веществ полигонов захоронения ТПБО, а также разработаны и опробованы цифровые модели экологической безопасности полигона ТПБО «Саларьево», а именно: функциональная модель; модель гидротехнических характеристик; модель изменения характеристик атмосферы; модель влияния топографии полигона ТПБО «Саларьево» на формирование городской территории; и другие модели локального исследования данного полигона.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключаются:

- в разработке цифровых моделей, которые позволили научно обосновать систему технических средств и инженерных систем на городских территориях для обеспечения безопасности законсервированных свалок мусора посредством прогнозирования изменения риска вреда здоровью населения близлежащей застройки на примере полигона депонирования коммунальных и промышленных отходов полигона ТПБО «Саларьево», АО Новомосковский, г. Москва;

- в разработке методологических основ для применения функциональных и имитационных моделей, показывающих экологическое состояние выбранной территории с

указанием на необходимость приоритетных мер защиты окружающей среды, что позволяет оптимизировать комплекс мероприятий по обеспечению в непосредственной близости от законсервированного полигона ТПБО безопасности городской застройки;

- в научном обосновании рекомендаций, направленных на снижение влияния полигона ТПБО «Саларьево» на окружающею среду (путём создания гидрологических завес и увеличения озеленённых территорий для рекреации, уменьшения затрат на кондиционирование воздуха).

Степень достоверности результатов исследования Достоверность результатов исследования обусловлена численными и качественными граничными условиями моделирования, и пространственно-временными параметрами моделирования полигона захоронения отходов, и хорошей сходимостью расчётных значений, полученных на математических моделях в сравнении с фактическими данными, зафиксированными метеорологическими станциями города Москвы. Степень достоверности результатов исследования обоснована численными расчётами по стандартным методикам и метрикам на основании данных фактических натурных измерений, выполненных квалифицированными специалистами аккредитованных лабораторий на сертифицированном измерительном оборудовании с использованием аттестованных методик, при их обработке методами математической статистики при объёме выборки данных, соответствующем достоверности не менее 95%.

Реализация результатов исследования

Методика моделирования логистической системы экологической рекультивации полигона захоронения ТПБО с графическим представлением декомпозиции функций при моделировании процессов создания и утилизации отходов строительства и городского хозяйства, а также полученная по этой методике Функциональная модель обращения отходов ГОЕБО. В состав данной методики входят: Тезаурус (глоссарий) и граф формализации системы экологических функций и задач большого города для функционального моделирования экологической безопасности строительства и городского хозяйства, который позволяет обоснованно выбирать приоритетные направления "зеленой" реконструкции и совершенствования городской среды жизнедеятельности, а также предназначенный для экспертного выбора наибольшей уязвимости в зависимости от состояния экологической безопасности технических средств и инженерных систем городов, как источников антропогенного воздействия. Термины и понятия тезауруса (глоссария) для функционального моделирования процессов создания и утилизации отходов строительства и городского хозяйства и графическое представление декомпозиции отходов, а также Функциональная модель обращения отходов ГОЕБО, то есть графическое описание системы

утилизации отходов строительства и городского хозяйства, разработанные с определённой целью соответствия критериям природоподобия, биопозитивности, комфортности и безопасности.

Результаты статистического анализа химического состава подземных вод вблизи полигонов захоронения отходов жизнедеятельности городов, а также результаты цифрового моделирования изменения аэротехнических и гидротехнических характеристик территории полигона твердых промышленных и бытовых отходов на полигоне «Саларьево» (АО Новомосковский, г. Москва) и прогнозировании изменения экологических характеристик близлежащей застройки на основе данных метеостанций.

Схемы реализации инженерно-технических мероприятий рекультивации полигонов ТПБО, в рамках рекомендаций к проекту рекультивации территории полигона ТПБО «Саларьево», на основе созданной цифровой модели безопасности и защиты экосистем территорий, окружающих полигон депонирования ТПБО «Саларьево» (АО Новомосковский, г. Москва) и прогнозирование изменения экологических характеристик близлежащей застройки, а также рекомендации, направленные на снижение влияния полигонов ТПБО на окружающую среду.

Основные положения и результаты работы представлены на научно-технических всероссийских и международных конференциях, в статьях научных журналов, в учебном процессе, а также при разработке и обосновании технической и организационной структур экологического мониторинга за режимом водной и воздушной сред в прилегающей к территории полигона ТПБО «Саларьево», АО Новомосковский, г. Москва и при прогнозировании изменения экологических характеристик близлежащей застройки.

Методология и методы исследования:

- анализ и обобщение отечественных и зарубежных научно-исследовательских работ по теме исследования, а также нормативно-технической документации и стандартов;

- метод функционального моделирования, метод имитационного моделирования, методы математической статистики, методы анализа изображений с помощью дистанционного зондирования и методы вычислительной гидродинамики, использованные при расчётах в программе ArcGIS 10. Для проверки и корректировки результатов моделирования сравнивались расчётные значения, полученные в программе ArcGIS 10, с фактическими значениями микроклимата, предоставленными местной метеорологической станцией в городе Москве. Программный комплекс «Эколог» для расчёта рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Использованный фактический материал. Автором были проанализированы многочисленные источники, позволившие выяснить основные проблемы объекта

исследования. Обработка и анализ данных базируется на материале отчётов [80, 81], [101], и собранном автором в 2015-2021 гг. дополнительных данных [69], [86], [88], и из других достоверных источников при информационных исследованиях материалов о территории полигона депонирования ТПБО «Саларьево», АО Новомосковский, г. Москва. В процессе информационного исследования и детального анализа данных о природно-технической системе полигона депонирования ТПБО «Саларьево» производился анализ проектной, строительной и эксплуатационной документации комплексов сооружений полигона депонирования ТПБО «Саларьево», который позволил поставить задачи исследования и выполнить моделирование и прогнозную экологическую оценку. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная структура графа формализации системы экологических функций и задач и модель обращения отходов, а именно: разработанное графическое описание системы утилизации отходов для функционального моделирования экологической безопасности территории полигона депонирования ТПБО в жилой застройке города и графического представления их декомпозиции в целях экспертного выбора приоритетных направлений "зеленой" реконструкции среды жизнедеятельности.

2. Цифровая модель безопасности и защиты экосистем территорий, окружающих полигон депонирования ТПБО, созданная на базе методов вычислительной гидродинамики и использованных при расчётах в программе ArcGIS 10, а также результаты прогнозирования риска вреда здоровью населению и защиты экосистем территории, окружающей полигон ТПБО на этой модели.

3. Разработанная методика моделирования логистической системы экологической рекультивации полигона захоронения ТПБО с графическим представлением декомпозиции функций при моделировании процессов создания и утилизации отходов, а также полученная по этой методике Функциональная модель обращения отходов IDEFO, представляющая собой графическое описание системы утилизации отходов, разработанную с целью оценки соответствия критериям природоподобия, биопозитивности, комфортности и безопасности.