Совершенствование диагностики повышенного стирания зубов у лиц молодого возраста с реставрациями окклюзионной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самохина Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Самохина Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология повышенного стирания у лиц молодого возраста
1.2. Особенности морфологии окклюзионной поверхности и фасеток повышенного стирания зубов
1.3. Виды повышенного стирания зубов
1.4. Диагностика повышенного стирания зубов с применением компьютерных технологий
1.5. Профилактика и лечение начальных форм ПСЗ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных
2.1.1. Критерии включения/невключения пациентов в исследование
2.1.2. Распределение пациентов по группам
2.2. Клиническое обследование пациентов с начальными признаками повышенного стирания зубов
2.2.1 Анкетирование по факторам риска развития ПСЗ
2.2.2. Обследование ВНЧС
2.2.3. Методика определения рН слюны
2.2.4. Методика оценки гигиены полости рта
2.3. Дополнительное диагностическое обследование
2.3.1. Методы исследования неспецифических адаптационных реакций организма
2.3.2. Антропометрическое исследование диагностических модолей
челюстей
2.3.3. Анализ окклюзионной поверхности зуба с учетом ее характеристики
2.3.4. Окклюзиографическое и окклюзиометрическое исследование
2.3.5. Метод компьютезированной оценки окклюзии зубных рядов
2.3.6. Метод анализа историй болезни
2.4. Статистический метод
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ результатов основных методов обследования
3.1.1. Результаты клинического обследования
3.2. Дополнительные мотоды диагностики
3.2.1. Результаты анализа историй болезни
3.2.2. Оценка неспецифических адаптационных реакций организма
3.2.3. Результаты антропометрических измерений диагногностических моделей челюстей
3.2.4. Оценка площади окклюзионнной поверхности зубов
3.2.5. Оценка площади фасеток стирания зубов, выявленных у лиц молодого возраста
3.2.6. Результаты компьютерной цифровой диагностики Т^сап
3.2.7. Клинический пример
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики повышенного стирания зубов у лиц молодого возраста с реставрациями окклюзионной поверхности»
ВВЕДЕНИЕ
Анализ стоматологической заболеваемости челюстно-лицевой области по данным обращаемости и планово-профилактической санации полости рта показывает, что повышенное стирание зубов (ПСЗ) составляет от 4 до 50% молодого населения и показатели возрастают с каждым годом. По данным многих авторов частота встречаемости ПСЗ в молодом возрасте в разных странах различна. Вместе с тем, ПСЗ у лиц 20-30 лет по данным В. А. Алексеева и А. М. Брозголь (1970) встречается в 4% случаев; М. Г. Бушана (1979) ПСЗ наблюдается у 6,8% лиц; по данным В.И. Кобелевой - у 18%, по данным С.Б. Садыкова (1984) — у 7,3%. На нарастание распространенности и <<омоложение» ПСЗ в зарубежных странах указывает Ю. В. Мандра (2011), ссылаясь на зарубежные источники, показывающие встречаемость ПСЗ в Швеции у 20 летних 6%, у 30 летних 10% за период с 1988г. по 2006 год: в Швеции 29,9% среди лиц до 30 лет. В Польше среди 18 - летних было выявлено 13,4% человек с ПСЗ (I. Struzycka, et al., 2014). В Исландии - 21,6% в группе 15 летних детей (I. B. Arnadottir et al., 2010). В молодом возрасте основными причинами развития повышенного стирания зубов чаще всего являются интенсивная жевательная нагрузка приводящая к истиранию окклюзионных поверхностей зубов (A. Lussi, 2008), трением зубов при бруксизме (Т. В. Виргунова, 2013) и химическое воздействие на эмаль и дентин зубов кислот и сахара, содержащихся в кислых фруктах, соках (M. M. Salas, 2015), спортивных напитках; желудочном соке при гастроэзофагеальном рефлюксе, а также при употреблении большого количества газированных напитков (A. Borjian et al., 2010), витамина С, ацидин-пепсина, при персистирующей регургитации, диетах (K. Herman, 2011), приеме лекарственных средств, и медикаментов. На сегодняшний день современный уровень развития компьютерных технологий дает возможность проводить клинический мониторинг окклюзии (K. Krasteva, 2000; H. W. Makofsky, 2000; R. B. Kerstein, 2004; А. Б. Перегудов и др., 2008). Установить причины заболевания и характер разрушения, спланировать объем комплексной реабилитации, в том числе ортопедического лечения при повышенном стирании зубов возможно при использовании клинических и
аппаратных методов исследования, но редко эти методы позволяют прогнозировать результаты врачебного вмешательства.
Однако, нет единого представления о врачебной тактике и алгоритме комплексного обследования молодых пациентов с ПСЗ, позволяющего получить целостную информацию для составления плана лечения и прогнозирования исхода лечения.
Цель исследования: совершенствование методов диагностики повышенного стирания твердых тканей зубов у лиц молодого возраста с применением современных цифровых технологий.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости повышенного стирания зубов у лиц 20 - 24 лет с учетом характера неспецифических адаптационных реакций организма на основании обследования студентов и анализу историй болезни пациентов с зубочелюстными аномалиями.
2. Оценить с помощью цифровых компьютерных технологий площадь окклюзионной поверхности зубов с учетом ее рельефа, площадь фасеток стирания и имеющихся реставраций у лиц молодого возраста с признаками повышенного стирания зубов.
3. Определить состояние окклюзионного баланса у лиц молодого возраста с повышенным стиранием зубов, используя метод диагностики Т^сап.
4. Выявить взаимосвязь зубочелюстных аномалий и повышенного стирания зубов.
Научная новизна исследования
1. Разработаны новые критерии оценки особенностей окклюзионной поверхности зуба с учетом ее рельефа, имеющихся реставраций и фасеток стирания.
2. Определен и проанализирован характер неспецифических адаптационных реакций организма у обследованных разных групп, находящихся в равных условиях, с начальными признаками повышенного стирания зубов.
3. Впервые с помощью современных цифровых компьютерных технологий измерена площадь окклюзионных поверхностей зубов с учетом рельефа, площадь имеющихся реставраций и фасеток стирания.
4. Установлена корреляционная связь величины площади фасеток стирания на зубах верхней и нижней челюстей с аномалией ширины зубных рядов.
5. Впервые проведен сравнительный анализ площадей фасеток стирания, площади окклюзионной поверхности зубов и площади реставраций окклюзионной поверхности с учетом рельефа поверхности и рассчитан коэффициент стирания зубов.
Теоритическая и практическая значимость
1. Усовершенствованы методики расчета окклюзионных поверхностей с учетом анатомической морфологии при повышенном стирании зубов для повышения эффективности диагностики. Учтены факторы, повышающие риск развития стирания зубов, для последующего мониторинга и коррекции.
2. На основании данных кластерного анализа установлено, что характер неспецифических адаптационных реакций организма в комплексном подходе к изучаемой проблеме имеет важное значение при диагностике, так как не только предрасполагает к развитию данного процесса, но и способствует переходу его в более тяжелую форму.
3. Подтверждено, что использование Т^сап диагностики для контроля распределения окклюзионной нагрузки при появлении фасеток стирания необходимо на этапах терапевтического и (или) ортопедического лечения.
4. Полученные в ходе корреляционного анализа данные позволяют установить взаимосвязь между повышенным стиранием зубов и аномалиями окклюзии зубных рядов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У 53,7% студентов, обучающихся в университете, наблюдается ПСЗ; 89,6% из них имеют зубочелюстные аномалии.
2. Показателем тяжести процесса является количество и площадь фасеток стирания с учетом критериев характеристики площади окклюзионной поверхности зуба.
3. Топография фасеток стирания на окклюзионной поверхности зуба зависит от аномалии окклюзии, а величина коэффициента стирания зубов - от аномалии размеров зубных рядов.
В связи с омоложением и распространением повышенного стирания зубов лица молодого возраста являются важным ключевым звеном для профилактики данной патологии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебный процесс кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей-стоматологов на курсах дополнительного образования. Предложенные научно обоснованные критерии характеристики окклюзионной поверхности зуба у лиц с ПСЗ внедрены в учебную практику для студентов стоматологических факультетов.
Работа выполнена по плану НИР МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, государственная регистрация № 01200906312.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры ортопедической стоматологии, XXXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Современная стоматология», посвященной 85-летию профессора М.З. Миргазизова (Казань, 2020), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Казань, 2020), совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии и кафедры ортодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова 13 ноября 2020 г.
Личное участие автора в проведенном исследовании
Автор лично провела анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной проблеме ПСЗ. Автором обследованы 190 студентов стоматологического факультета, из которых 71 отобран и 48 включены в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем освоены все предусмотренные диссертационной работой и разработанные лично методики по вычислению коэффициента стирания зубов и оценке критериев характеристики площади окклюзионной поверхности зуба (КХПОПЗ). Для проведения инструментальных методов обследования автором лично получено 96 оттисков, изготовлено 96 прецизионных гипсовых моделей челюстей. Всего проведено 3737 исследований.
Проведена статистическая обработка полученных данных. Подготовлены научные статьи.
Публикации
По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, из них 4 - в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ:
1. Гиоева Ю.А., Дубова Л.В., Самохина Е.В., Солодкая К.И., Чагодаева А.П. Частота сочетания повышенного стирания твердых тканей зубов с аномалиями окклюзии. Ортодонтия. 2015; 2(70): 22-27.
2. Дубова Л.В., Самохина Е.В. Встречаемость повышенного стирания зубов у лиц молодого возраста под влиянием факторов риска. Дентал-форум. 2015; 4: 26-27.
3. Дубова Л.В., Самохина Е.В. Систематизация основных факторов риска развития повышенного стирания зубов у лиц молодого возраста. Российская стоматология. 2015; 1(8): 56-58.
4. Дубова Л.В., Самохина Е.В., Гиоева Ю. А. Повышенное стирание зубов у пациентов с аномалиями окклюзии. East European Science Journal. 2018; 12(40): 41-47.
5. Дубова Л.В., Гиоева Ю.А., Самохина Е.В. Анализ зависимости аномалии размеров зубных рядов и площади фасеток стирания у лиц молодого возраста. Ортодонтия. 2020; 3 (91): 10-15.
6. Самохина Е.В. Распространение повышенного стирания зубов у лиц молодого возраста. В кн : Сборник материалов XXXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Под общей ред. Вольской Е.А., Малявина А.Г. М.: МГМСУ. 2015; 70-71.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов клинических исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 105 отечественных и 77 иностранных источников, а также Приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 52 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПОВЫШЕННОГО СТИРАНИЯ ЗУБОВ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
Убыль эмали и дентина в результате их стирания происходит в течение всей жизни человека. Стирание твердых тканей зубов является естественным процессом [157], направленным на адаптацию морфологической и функциональной целостности жевательного аппарата в процессе старения человека. Иными словами, происходит естественное или физиологическое стирание зубов. Таким образом, физиологическое стирание зубов - это медленно протекающий компенсированный процесс, нормализующий функцию жевания. Наряду с этим, стирание зубов может быть и патологическим, быстро прогрессирующим процессом, сопровождающийся различными нарушениями [2]. В течение многих лет антропологи считали износ зубов человека нормальным физиологическим процессом, когда изношенные зубы, остаются на протяжении всей жизни функциональными, но в случае обнажения пульпы или преждевременной утраты зуба износ считался патологическим [134]. Повышенное стирание зубов — одна из форм поражения, не вызванная бактериями, возникающая после их прорезывания, при которой наблюдается интенсивная убыль твёрдых тканей в одном зубе, в группе или во всех зубах [105] приводящая к потере тканей зуба, естественной морфологии поверхности и контура [119]. Процесс стирания твердых тканей зубов уже в довольно молодом возрасте может быстро прогрессировать из физиологического и превратиться в патологический и связан с функциональной неполноценностью тканей зубов [161]. В будущем это может привести к невозможности воспринимать жевательную нагрузку без дальнейшей потери твердых тканей [76]. Данная патология наблюдается у мужчин чаще, чем у женщин [58,74,105,177] по данным Г.Р. Гемке, О.М. Покропивной (1988) в 36,5% у женщин и в 40,3% у мужчин от общего числа лиц, прошедших стоматологическое обследование [44]. При прогрессировании патологии наблюдаются окклюзионные нарушения влекущие изменения со
стороны мышечного аппарата челюстно-лицевой области и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) [2], приводящие к патологии зубочелюстной системы [41]. Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10) десятого пересмотра повышенное стирание зубов находится в разделе «Другие болезни твердых тканей зубов» под кодом К03, окклюзионному стиранию присвоен код - К03.0 (1997). Повышенное стирание зубов наблюдается от 4 до 50% у молодого населения и показатели возрастают с каждым годом. По данным отечественных и зарубежных авторов частота встречаемости ПСЗ в молодом возрасте в разных странах различна. Вместе с тем, ПСЗ у лиц 20-30 лет по данным В.А. Алексеева и А.М. Брозголь (1970) встречается в 4% случаев [44]; М.Г. Бушана ПСЗ наблюдается у 6,8% лиц (1979); по данным В.И. Кобелевой - у 18% (1981), по данным С.Б. Садыкова (1984) — у 7,3%. Зарубежные источники показывают встречаемость ПСЗ в Швеции у 20 летних 6%, у 30 летних 10% в работах А. Hugoson, et а1. (1988), по данным отмечается нарастание распространенности и «омоложение» ПСЗ за период с 1988г. по 2006 год: в Швеции 29,9% среди лиц до 30 лет в работах А. Azzopardi et а1.,(2001) [60], в Исландии 21,6% в группе 15 летних детей [110]. По данным А.С. Проценко с 2000 по 2010 г. в г.Москва выявлено с диагнозом К03.0 - более 81,9% молодых людей в возрасте 16-25 лет [4,78]. По данным И. Н. Усмановой в 2013 г. среди лиц молодого возраста в возрастной группе 18-20 лет, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, выявлено: с повышенным стираением смешанного типа- 32,4 ± 3,4 %, в группе 21-23 лет - 40,6 ± 4,4 % (р < 0,05) человек [96]. В Польше среди 18 - летних было выявлено 13,4% человек с ПСЗ [171]. В европейском исследовании около 30% населения в возрасте 18-35 лет, посещающих врачей, имеют хотя бы один зуб с выраженным износом [116,119].
В целом, большинство специалистов признают повышенное стирание как полиэтиологическое заболевание [16,43,51,112,140], причины развития которого гораздо сложнее и до конца не ясны, что служит поводом для дискуссий среди исследователей. Существуют разные направления во взглядах учёных о развитии этой патологии [163]. В молодом возрасте основными причинами развития
повышенного стирания зубов как указывают авторы, чаще всего являются интенсивная жевательная нагрузка, приводящая к истиранию окклюзионных поверхностей зубов, трение зубов при бруксизме [19,178]. В работах С. М. Mengatto et а1. (2013) авторы наблюдали преобладание бруксизма у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. У лиц молодого возраста бруксизм имеет скрытое течение с отсутствием выраженных субъективных ощущений. В работе Т.Б. Виргуновой при дневной форме бруксизма превалирует парафункциональная активность в виде сжатия зубов в центральной окклюзии или односторонней латеротрузии на фоне клыкового ведения. При сочетанной форме бруксизма у лиц молодого возраста преобладает парафункциональная активность в виде скрежетания зубами [18]. Ряд авторов проводя обзор литературы выделяют прямую связь между сухостью полости рта и стиранием твердых тканей зубов, а именно механический износ зубов (когда меньшее количество слюны вызывает меньшую смазку) и химический износ зубов (когда меньшее количество слюны приводит к меньшей буферной емкости) [178]. Большое количество исследователей выделяют химический фактор в виде кислотности (рН менее 5,5) содержащихся в фруктах, соках при употреблении большого количества газированных [115,118,147,181], и спортивных напитков [132], витамина С, воздействующих на эмаль и дентин зубов, приводящих к уменьшению их твердости: а так же желудочном соке при гастроэзофагеальном рефлюксе [143,148,152,155,159,172]. В других исследованиях, где пациенты принимали препараты для снижения кислотного воздействия рефлюкса и заболевание не интенсифицировалось в течение года, прогрессирование стирания выявлено не было у 74% пациентов из 100% [179]. Следовательно, доминирующим фактором разрушения является не только низкие показатели рН ротовой жидкости, но и ее буферная емкость и концентрация фтора и кальция оказывающие значительное влияние на износ эмали [113]. Повышенное стирание зубов также отмечается и при анорексии и булимии [162,139].
Ряд работ посвящены изучению взаимосвязи возникновения повышенного стирания зубов и физической активности. Как показывают исследования, во время
физической нагрузки (силовые тренировки) происходит снижение слюноотделения [175]. Уменьшение слюноотделение при интенсивных физических нагрузках, может быть обусловлено увеличением симпатической активности, вызывая заметное сужение сосудов, что приводит к снижению объема слюны [121,150]. Это также может быть следствием усиленного потоотделения, вызванного обезвоживанием и ограниченным потреблением жидкости во время тренировки. В исследовании, проведенном Horswi11 объем, слюноотделения значительно снижен даже при употреблении воды во время тренировки [129]. Уменьшение функции слюноотделения может увеличить риск развития поражения зубов [131,182]. Существует мнение, идущее в разрез общепринятому, что спортивные напитки, используемые во время тренировки, не связаны с повышенным стиранием зубов у спортсменов [122,144].
Другие ученые полагают что диеты [127,154] при которых на первый план выступает характер пищи (сыроедение, вегетарианство) могут приводить к развитию повышенного стирания зубов. Некоторые исследования показывают, что предпочтения в питании (сыроедение или употребление необработанной пищи), приводящее к повышенному стиранию зубов, может быть слишком упрощено, скорее всего это действие нескольких факторов.
Проявление патологии зависит также от вида прикуса, глубины перекрытия зубов [74], функциональной перегрузки при потере жевательной группы зубов [83,104,135].
Хроническое сжимание зубов (стискивание) является вариантом компенсаторных реакций организма в ответ на стрессовую ситуацию. В качестве примера можно взять экзаменационный стресс, с которым сталкиваются студенты во время учебы. Следует отметить, что хотя в рамках традиционного учебного процесса процесс подготовки и сдачи экзаменов в Вузах сопровождается определенными негативными эмоциями, такое положение вещей не является единственно возможным [79,102,103]. По мнению Селье (1992) мы вынуждены признать, что субъективные тревожные переживания и сопутствующие им вегетативные реакции во время подготовки и сдачи экзаменов соответствуют классическому описанию
дистресса (вредоносная форма стресса) [103]. В исследованиях К. Ронкина 2010 г. описана теория возникновения некариозных поражений зубов из-за пьезоэлектрического эффекта, когда из кристаллической решетки молекулы гидроксиапатита выталкивают ионы кальция [82].
Ряд авторов связывает возникновение поражений зубов с имеющимися у пациента различными общими заболеваниями (болезни почек, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и др.) [42,108]. В работах Р. Srisilapanan е! а1. (2018) отмечают высокую распространенность повышенного стирания зубов среди лиц с сахарным диабетом 2 типа. В работах Г. Е. Соловьевой-Савояровой (2008) у женщин репродуктивного возраста наблюдалось высокая интенсивность некариозных поражений зубов, схожая с женщинами пременопаузального возраста. Автором выявлены изменения гормонального статуса, снижение уровня эстрадиола крови в сравнении с контрольной группой у 85,2% обследованных. Изменения минерального гомеостаза наблюдалось у 68,3% женщин (в виде гипокальциемии, гипомагниемии и гиперфосфатемии). В работах Н. S. Sehgal е! а1 (2019) авторы наблюдали усиление износа зубов у пациентов, получающих антиретровирусную терапию при ВИЧ инфекции, в отличие от пациентов без данной терапии. Однако в этих случаях ни причина, ни собственно механизм развития некариозных поражений не уточняются и в большинстве случаев требуют дальнейших исследований. Чаще всего это результат комплексного взаимодействия множества обстоятельств, при которых назвать конкретный этиологический фактор в большинстве случаев практически невозможно. Немаловажным фактором, повышающим интерес исследователей к патологии при стирании зубов и показывающий актуальность вопроса, является высокий процент встречаемости повышенного стирания зубов среди молодых людей, в то время как физиологическое стирание по данным Молдованова и Демнер (1979) происходит до 25-30 лет.
1.2 ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ ОККЛЮЗИОННОЙ
ПОВЕРХНОСТИ И ФАСЕТОК ПОВЫШЕННОГО СТИРАНИЯ ЗУБОВ
Окклюзионной поверхностью является поверхность зуба, которая непосредственно участвует в акте жевания [65] образованная режущими краями резцов, клыков и жевательными поверхностями премоляров и моляров [64]. Поверхность, ограниченная вершинами бугорков, внутренними скатами и до самой глубокой точки фиссуры, является анатомической окклюзионной поверхностью [1].
Особенности челюстно-лицевой области, факторы внешней и внутренней среды оказывают большое влияние на формирование окклюзионной поверхности каждого зуба у каждого человека индивидуально [84].
Нарушение рельефа окклюзионной поверхности зуба рано или поздно ведет к морфо - функциональным изменениям в зубочелюстной системе [75]. В свою очередь, жевательная эффективность напрямую зависит от площади жевательной поверхности зубов и её рельефа [39].
Контур окклюзионной поверхности зуба формирует окклюзионное поле. При стирании зубов окклюзионное поле изменяется. В работах Д. А. Харченко (2013) автором установлено, что бугорки премоляров верхней челюсти принимают участие в позиционировании нижней челюсти в правильное положение, в то время как при аномалии положения, нарушении размера или формы, происходит вынужденное смещение нижней челюсти [99]. Тем самым, происходит адаптация стоматогнатической системы к меняющимся условиям, что является достижением, выработанным в процессе эволюции [12,167].
Уникальным свойством твердых тканей зубов является высокая твердость и способность противостоять воздействию агрессивной среды полости рта, что является функциональной особенностью, выработанной в ходе эволюции [27,55]. Устойчивость к износу (нагрузкам) коронковой части жевательных зубов зависит и от прочности эмали, и от генетически детерменированной (заданной) бугорчато-складчатой формы их окклюзионной поверхности [49]. В процессе
жизнедеятельности у человека зубы подвергаются циклическим нагрузкам, работая преимущественно на сжатие и истирание. Уровень напряжений возникающих в зубах в процессе пережевывания пищи, обычно не превышает 30 МПа (при микротвердости здоровой эмали у взрослого человека 378 МПа по данным А. В. Цимбалистова (2017), однако в случае необходимости жевательный аппарат способен развить сверх усилия и создать на отдельных участках эмали напряжения до 2,5 Гпа [40,73,101]. По мнению Ж. К. Покырова (2018) стирание зубов на челюстях происходит при разном темпе и интенсивности, так как в процессе жевания наиболее активной является нижняя челюсть. При физиологическом (естественном) стирании происходит медленно протекающее, компенсированное, удаление эмалевого слоя зубов, не переходящее на дентин, тем самым, не нарушая очерченность зуба. В то время как повышенное стирание приводит к нарушению анатомической формы зуба и может затрагивать все ткани зуба. Возраст влияет на интенсивность процесса, степень проявления патологии. В многолетних клинических исследованиях ряд авторов пришли к выводу, что при оптимальном течении физиологического стирания в пределах эмалево-дентинной границы в возрасте 50-ти лет и старше, когда имеется не менее 10 пар зубов антагонистов и сохраненный зубной ряд, процесс является естественным. По данным ряда авторов А. Г. Молдованова, Л. М. Демнер (1979), О. О. Янушевича и др. (2016) степень физиологического стирания зубов повышается с возрастом. До 25-30 лет происходит стирание режущего края резцов и сглаживание бугорков моляров и премоляров в пределах эмали. К 40 годам в процесс вовлекается дентин, он пигментируется (меняет цвет). Истирание происходит в пределах эмалево-дентинной границы и частично дентина в 50 лет, дентин принимает коричневую окраску. Значительное стирание передних зубов наблюдается к 60 годам, а к 70 годам стирание коронковой части зуба может доходить до полости зуба [105]. Учитывая тот факт, что на каждом этапе своего развития состояние организма имеет особенности проявления, то есть биопсихосоциальное единство [66] в классификации Э. Эриксона учтены возрастные этапы и стадии психосоциального развития:
о от рождения до 1 года (младенчество, или орально-сенсорная стадия); о от 1 года до 3 лет (раннее детство или мышечно-анальная стадия); о от 3 до 6 лет (возраст игры, или локомоторно-генитальная стадия); о от 6 до 12 лет (школьный возраст, или латентная стадия); о от 12 до 19 лет (подростковый и юношеский возраст); о от 20 до 25 лет (ранняя зрелость); о от 26 до 64 лет (средняя зрелость); о от 65 лет (поздняя зрелость). Повышенное стирание зубов интересует ученых многие годы [15,17,26,41,43,47,48,61,62]. В исследованиях были выявлены морфоклинические изменения в тканях зуба, которые первоначально затрагивают эмаль и в последующем, при прогрессировании патологии в процесс вовлекается дентин. Ранние проявления ПСЗ характеризуются увеличением в эмали свободной воды и органических компонентов вследствие активизации механизмов обмена. Через всю толщу эмали проходят большое количество отверстий в виде эмалевых туннелей в норме. При повышенном стирании большое количество их исчезает, происходит их сглаживание. Оставшиеся же отверстия на поверхности эмали имеют увеличенный диаметр, неправильную форму. Происходят изменения в кристаллической решетке гидроксиапатитов кальция за счет изоморфных и изоионных замещений, наблюдается увеличение размеров кристаллов гидроксиапатита, а также ослабления связи минерал-органическая матрица. Отмечается нарушение расположения тонкофибриллярной сети в зонах, сохранившейся эмали. Снижается резистентность эмали к неблагоприятным факторам. В дентине изменения преимущественно затрагивают поверхностный и средний уровень. Уменьшается органическая составляющая дентина. Снижается количество дентинных трубочек, меняется их ориентация, просвет канальцев при этом уменьшается или облитерируется, расширяются зоны гиперминерализации, приводящие к увеличению микротвердости поверхностного слоя. Анионный состав эмали и дентина изменен в содержании фторид- и хлорид-ионов.