Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных: цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Литвинов, Николай Валерьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Литвинов, Николай Валерьевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы хламидиозов и микоплазмозов
1.1.1. История изучения хламидиозов
1.2. Природные соактанты паразитарных систем хламидиозов и микоплазмозов
1.3. Эпидемические риски хламидийной и микоплазмозной инфекций домашних плотоядных
1.4. Структура нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных
1.5. Хламидиозная инфекция в популяциях плотоядных как составляющая инфекционной патологии
1.6. Микоплазмозная инфекция в популяции домашних плотоядных
1.7. Диагностика хламидийных и микоплазмозных инфек- 30 ций мелких домашних животных
1.8. Национальные программы борьбы с зоонозами в условиях городов
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты собственных исследований 42 2.2.1. Эпизоотологический мониторинг при хламидиозе и микоплазмозе плотоядных в условиях Северо-Запада Европейской части РФ
2.2.1.1. Многофакторный анализ причин эпизоотического проявления инфекционных паразитарных систем в условиях Северо-Западного региона России
2.2.1.2. Эпизоотологический мониторинг за эволюционным формированием нозоформ в популяциях домашних плотоядных в условиях современного мегаполиса
2.2.1.3. Соактанты инфекционных паразитарных систем хла-мидиоза и микоплазмоза в изучаемом регионе
2.2.1.4. Роль и место хламидийной и микоплазмозной инфекций в суммарной заразной патологии домашних плотоядных в изучаемом регионе
2.2.1.5. Сравнительная оценка методов диагностики хлами-диоза и микоплазмоза плотоядных в условиях мегаполиса
2.2.1.5.1. Клинико-эпизоотологические показатели хламидийной инфекции плотоядных
2.2.1.5.2. Клинико-эпизоотологические показатели микоплаз- 60 мозной инфекции плотоядных
2.2.1.5.3. Совершенствование клинико-эпизоотологического метода диагностики спонтанного хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных в изучаемом регионе
2.2.1.5.4. Совершенствование и объективизация методов диагностики спонтанного хламидиоза и микоплазмоза плотоядных в изучаемом регионе
2.2.1.5.4.1. Изучение возможностей автоматизации оценки патологического процесса при диагностике спонтанных инфекционных болезней животных
2.2.1.5.4.2. Сравнительная оценка результатов различных методов исследования специментов от животных с подозрением на хламидиоз и микоплазмоз
2.2.1.5.4.3. Цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы собак и кошек при кератоконъюнктивитах, вызванных Chlamydia spp. и Mycoplasma spp.
2.2.1.5.4.3.1. Совершенствование методов подготовки специментов для цитологического исследования плотоядных при подозрении на хламидиоз и микоплазмоз
2.2.1.5.4.3.2. Изучение морфометрических показателей клеточных популяций эпителия конъюнктивы интактных (здоровых) собак и кошек в условиях г. Санкт-Петербурга
2.2.1.5.4.3.3. Морфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы кошек при офтальмохламидиозе
2.2.1.5.4.3.4. Морфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы кошек при офтальмохламидиозе
2.2.1.5.4.3.5. Морфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы кошек при офтальмомикоплазмозе
2.2.1.5.4.3.6. Морфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы собак при офтальмомикоплазмозе
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных: цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы»
Актуальность темы. Инфекционные кератоконъюнктивиты животных в современных условиях приобретают особое значение в связи со значительным ростом офтальмологических болезней. Воспалительные процессы глаз у животных в своей основе часто имеют бактериальную и вирусную этиологию, создавая одну из важнейших проблем ветеринарной офтальмологии (Бардахчиева J1.B., Селезенева H.A., 2005).
Сравнительная частота проявления инфекционных поражений органов зрения, их этиопатогенетическая многофакторность, своеобразие клинических проявлений, а также трудности дифференциальной диагностики этих болезней подтверждают необходимость продолжения научного поиска в совершенствовании диагностики и даже разработки новых доступных методов ранней диагностики.
Цитологические исследования многие исследователи считают одним из эффективных и доступных методов диагностики инфекционного поражения животных, позволяющих достоверно характеризовать степень выраженности регенеративно-пролиферативного процесса (Белянин В.Л., 1998).
Несмотря на широкое использование цитологического метода в медицинской клинической лабораторной диагностике воспалительных и опухолевых заболеваний глаз в современной ветеринарии и особенно офтальмологии, цитологические исследования до сих пор не получили должного применения. В литературе имеются упоминания о применении цитологического метода в диагностике отдельных заболеваний органов зрения животных (Бардахчиева JI.B., Селезенева H.A., 2005), но эти сообщения единичны и носят разрозненный характер.
Ветеринарной науке не известны данные об информативности и достоверности цитологических исследований в диагностике различных воспалительных, вирусных, опухолеподобных и опухолевых поражений органов зрения, о роли этого метода в определении характера заболевания, определении гистологических форм, дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных процессов конъюнктивы, роговицы и век.
Эффективное лечение кератоконъюнктивитов возможно лишь на ранних стадиях патологического процесса, при оперативной его морфологической диагностике. Этому требованию отвечает цитологическая диагностика заболеваний органов зрения.
Однако до сих пор в отечественной ветеринарной офтальмологической практике нет четко определенных цитологических критериев при различных патологических процессах (воспалительных, вирусных, опухолеподобных и опухолевых поражений) органов зрения, отсутствуют сведения о чувствительности и специфичности этого метода, остаются неизученными морфо-метрические показатели при различных патологических процессах.
Все это подтверждает актуальность проблемы совершенствования диагностики инфекционных болезней животных, что и определило цель и задачи нашего исследования.
Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных в условиях г.Санкт-Петербурга, определить роль и место хламидиоза и микоплазмоза и их микстинфекций в суммарной патологии собак и кошек, в т.ч. при болезнях с поражением органов зрения. Изучить возможность и разрешающую способность цитологических исследований в диагностике инфекционных болезней органов зрения и на этой основе усовершенствовать систему комплексной диагностики хламидиоза и микоплазмоза животных как составную часть научно обоснованной системы эпизоотического надзора в регионе.
На разрешение поставлены следующие задачи:
1, Изучить роль и место хламидиозной и микоплазмозной инфекции в формировании заразной патологии домашних плотоядных в регионе, в т.ч. в формировании болезней их органов зрения.
2. Изучить в сравнительном аспекте разрешающую способность методов диагностики хламидиоза и микоплазмоза, т.ч. молекулярно-генетических и цитоморфометрических исследований.
3. Изучить и определить морфометрические показатели клеток эпителия конъюнктивы у здоровых собак и кошек.
4. Изучить цитоморфометрические показатели клеток эпителиоцитов конъюнктивы собак и кошек при заболевании их спонтанными хламидиозом и микоплазмозом.
5. Адаптировать программно-аппаратный комплекс «ВидеоТесТ» и создать банк данных с объективизацией цитологических критериев диагностики микоплазмоза и хламидиоза домашних плотоядных.
6. Усовершенствовать систему комплексной диагностики хламидиоза и микоплазмоза плотоядных, как составной части научно-обоснованной системы противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при хламидиозе и микоплазмозе собак и кошек в регионе.
Научная новизна. В сравнительном аспекте и в динамике изучены роль и место хламидиозной и микоплазмозной инфекции в формировании суммарной заразной патологии домашних плотоядных в условиях СевероЗападного региона РФ, характер эпизоотического процесса этих инфекций при моно- и микстпроявлениях. Впервые изучены и определены цитоморфометрические показатели клеток эпителиоцитов конъюнктивы здоровых и больных хламидиозом и микоплазмозом собак и кошек. Усовершенствована прижизненная диагностика офтальмомикоплазмохламидиоза, установлена высокая диагностическая ценность цитоморфометрических исследований при диагностике этих инфекций в популяциях плотоядных. Впервые в условиях г.Санкт-Петербурга разработали схемы-модели получения и подготовки специмента для цитологического исследования плотоядных на хламидиоз и микоплазмоз; определения ядерно-цитоплазматического соотношения в клетках эпителиоцитов конъюнктивы плотоядных; адаптации программы
ВидеоТесТ «Морфология» для диагностики инфекционных болезней животных.
Практическая ценность. Научно обосновано и практически подтверждено, что инфекционные болезни плотоядных (хламидиоз и микоплазмоз) относятся к числу управляемых инфекций. На основе результатов исследований разработаны: схема-модель получения и подготовки специментов для цитологических исследований плотоядных на хламидиозный и микоплазмоз-ный кератоконъюнктивит (2006); схема-модель определения ядерно-цитоплазматического соотношения в клетках эпителиоцитов конъюнктивы плотоядных (2008); схема-модель адаптации программы «ВидеоТесТ «Морфология» для диагностики инфекционных болезней (хламидиоза и мико-плазмоза) и введения результатов измерения в пособие «Ветеринарная онкология (отбор и подготовка специментов для цитологического исследования (2006).
Положения, выносимые на защиту:
1. Хламидиозная и микоплазмозная инфекции плотоядных в условиях г.Санкт-Петербурга важные составляющие суммарной заразной патологии собак и кошек с особенностями характера эпизоотического проявления.
2. Разрешающая способность клинико-эпизоотологических, молеку-лярно-генетических и цитоморфометрических исследований как составляющие диагностического комплекса при хламидиозе и микоплазмозе плотоядных.
3. Цитоморфометрический метод прижизненной диагностики хламидиоза и микоплазмоза отличается высокой разрешающей способностью, объективностью показателей ядерно-цитоплазматического соотношения клеток эпителиоцитов конъюнктивы у здоровых и больных животных.
4. Использование системы «ВидеоТесТ «Морфология» позволяет усовершенствовать и повысить объективность и оперативность цитоморфометрических исследований в комплексной систем прижизненной диагностики инфекционных болезней животных и повысить эффективность и достоверность диагностики хламидиоза и микоплазмоза животных в современной ветеринарии.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании цитоморфометрических исследований при диагностике других инфекционных болезней животных, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Методическая основа, результаты исследований доложены и обсуждены на заседании Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2005-2008 гг.), на научно-практических конференциях специалистов государственных и приватных ветучреждений г. Санкт-Петербурга (2006, 2007, 2008 гг.), на заседании издательского совета НГСХА (2006, 2007гг.), журнала «Ветеринарная Практика» (2007 г.), на заседании УМО (г.Москва, 2007 г-)> на межкафедеральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2008 г.). результаты исследований опубликованы в научных статьях, в т.ч. в учебно-методических пособиях, в центральных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, в материалах научно - практических конференций.
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в Санкт-Петербургской Городской и в районных станциях по борьбе с болезнями животных.
Основные положения диссертационной работы вошли в монографию «Ветеринарная онкология (отбор и подготовка специментов для цитологического исследования», рекомендованной департаментом научно - технологической политики МСХ РФ (2006 г.); в учебно-методические пособия «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (рекомендованное к изданию УМО 2006 г.) и «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» (рекомендованное к изданию УМО 2006г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 31 рисунком и 8 фоторисунками. Список использованной литературы включает 211 источников, в т.ч. 40 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Литвинов, Николай Валерьевич
Выводы
1. Хламидиоз и микоплазмоз являются постоянными составляющими нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях г.Санкт-Петербурга.
2. Эпизоотическое проявление хламидиоза и микоплазмоза собак и кошек в изучаемом регионе характеризуется выраженными различиями суб-популяционных границ, преимущественно половым путем передачи возбудителя в популяциях, круглогодичной заболеваемостью с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в зимнее-весенний период, тенденцией к расширению территориально-пространственных, временных и популяцион-ных границ, а также смешанных форм их проявления.
3. Как хламидиозная, так и микоплазмозная инфекции в популяциях плотоядных отмечаются полиморфизмом манифестации с доминантой поражения урогенитальной системы, органов зрения, существенными отклонениями показателей гомеостаза организма больных животных.
4. Существующие методы диагностики (клинико - эпизоотологиче-ский, бактериологический, патоморфологический, иммунологический, биохимический, гематологический) могут быть эффективными только при комплексном их использовании. Молекулярно-генетические исследования (ПЦР) при эти инфекциях специфичны и обладают высокой разрешающей способностью, но и при их использовании может быть допущена гипердиагностика данных патологий, обусловленная длительной элиминацией возбудителя из организма клинически выздоровевших животных (45-65 дней).
5. Цитоморфометрические исследования с использованием системы ВидеоТесТ позволяют устанавливать характерные для этих инфекций изменения ядерно-цитоплазматического соотношения в клетках эпителиоцитов конъюнктивы больных животных.
5.1. У здоровых кошек ядерно-цитоплазматическое соотношение в клетках эпителиоцитов конъюнктивы является достоверным, постоянным (константным) показателем, варьируя от 0,14 до 0,26 (М=0,21±0,01) (Р<0,01), у здоровых собак - соответственно от 0,1 до 0,21 (М=0,13±0,016) (Р<0,01).
5.2. У кошек, больных хламидиозом, ядерно-цитоплазматическое соотношение в клетках эпителиоцитов конъюнктивы возрастает и варьирует от 0,2 до 0,53 (М=0,319±0,016), превышая в 1,5 раза аналогичный показатель у здоровых животных. У собак, больных хламидиозом, эти показатели возрастают в 2,3 раза в сравнении с интактными животными.
5.3. У кошек, больных микоплазмозом, ядерно-цитоплазматическое соотношение в клетках эпителиоцитов конъюнктивы варьирует от 0,19 до 0,52 (М=0,33±0,016), возрастая в 1,57 раза в сравнении со здоровыми животными. У собак, больных микоплазмозом, соответственно — от 0,17 до 0,53 (М=0,29±0,014) в 2,2 раза выше, чем у интактных животных.
6. Усовершенствованная система диагностики хламидиоза и мико-плазмоза плотоядных и их смешанных форм включена специальным разделом в региональную научно-обоснованную систему противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при хламидийной и микоплаз-мозной инфекциях плотоядных, что позволило повысить их эффективность и снизить эпизоотический риск этих болезней в условиях г.Санкт-Петербурга.
7. Адаптация и внедрение в госветучреждениях г.Санкт-Петербурга усовершенствованной системы диагностики хламидиоза, микоплазмоза и их смешанных форм подтвердило ее приемлемость, высокую эффективность и востребованность.
Рекомендации производству
1. Схема-модель получения и подготовки специментов для цитологического исследования плотоядных на Хламидиозный и микоплазмозный кератоконъюнктивит (Утв. Управлением ветеринарии Администрации г.Санкт - Петербурга, 2006).
2. Схема-модель определения ядерно-цитоплазматического соотношения в клетках эпителиоцитов конъюнктивы плотоядных (Рек. Ученым Советом НГСХА, 2008).
3. Схема-модель адаптации программы «ВидеоТесТ «Морфология» для диагностики инфекционных болезней (хламидиоза и микоплазмоза) и выведения результатов измерений в базу данных «ВидеоТесТ «Альбом» (Рек. Ученым Советом НГСХА, 2008).